Адаптация китайской экономики к условиям мирового хозяйства после вступления КНР в ВТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Цзян Цзин
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цзян Цзин
ВВЕДЕНИЕ.
1 ВСТУПЛЕНИЕ КНР В ВТО: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
1.1 Актуальность вступления в ВТО для развития китайской экономики
1.1.1 Вызовы и издержки для секторов хозяйства.
1.1.2 Влияние ВТО на экономику КНР в долгосрочной перспективе.
1.2 Обязательства КНР на переходный период.
1.2.1 Обязательства в области торговли продукцией сельского хозяйства.'.
1.2.2 Обязательства в области торговли промышленными товарами.
1.2.3 Обязательства в сфере торговли услугами.
1.3 Изменения на внутреннем рынке после вступления в ВТО.
2 ОТРАСЛЕВЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВСТУПЛЕНИЯ КИТАЯ В ВТО.
2.1 Отраслевые аспекты.
2.1.1 ВТО и основные отрасли промышленности страны.
2.1.2 ВТО и сельское хозяйство.
2.1.3 ВТО и область финансов.
2.2 Изменения во внутренней и внешней среде КНР.'.
2.2.1 ВТО и внешняя торговля.
2.2.2 ВТО и совершенствование законодательства.
2.2.3 ВТО и реформа госпредприятий.
2.2.4 ВТО и изменение функций правительства.
2.3 Региональные аспекты.
2.3.1 Изменение экономической структуры высокоразвитых регионов КНР (на примере провинции Гуандун).
2.3.2 Развитие западных территорий Китая.
3 ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.
3.1.Стратегии и методы адаптации.
3.1.1 Стратегия целеустремленности.
3.1.2 Стратегия выхода на мировые рынки.
3.1.3 Трансформация относительных преимуществ в конкурентные.
3.1.4 Методы адаптации отраслей к правилам ВТО.
3.1.5 Изменение функций государственного управления.
3.2 Влияние вступления в ВТО на торговлю между КНР и РФ:.
3.2.1 Взаимодополняемость экономик КНР и РФ. Проблемы между двумя странами в экономической сфере
3.2.2 Перспективы экономического сотрудничества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация китайской экономики к условиям мирового хозяйства после вступления КНР в ВТО»
Актуальность темы диссертационного исследования. Нарастающие тенденции экономической глобализации в современном мире и интернационализация хозяйственной жизни поставили перед Китаем задачу активной интеграции в мировое хозяйство и систему международных экономических отношений.
Целью такой интеграции для КНР является сохранение высоких темпов экономического роста за счет привлечения внешних и стимулирования внутренних движущих сил экономического развития. Достижение поставленных целей с учетом реалий мирового экономического порядка возможно только на основе использования такого инструмента регулирования и координирования международного движения товаров, услуг, капитала и продуктов интеллектуальной собственности, каким является ВТО.
Переговоры КНР по присоединению к ВТО шли параллельно с процессами углубления экономических реформ в Китае,, укрепления ,его экономики и внешнеэкономического сектора. Принятие на себя всех прав и обязанностей члена ВТО в полном объеме (на правах развитой страны) принесло бы Китаю значительные трудности. Поэтому одной из задач КНР на переговорах о вступлении в ВТО было получение статуса развивающейся страны, предполагающего ряд экономических преференций,и исключений. Полноправное участие КНР в ВТО послужит улучшению условий торговли, увеличит и дифференцирует экспорт, стимулирует повышение качества продукции, расширит торговлю услугами, активизирует привлечение иностранных инвестиций, улучшит доступ к передовым технологиям, и в целом позволит КНР более эффективно использовать свои преимущества в рамках международного разделения труда.
Однако членство в ВТО предполагает не только приобретение экономических прав и льгот, но и налагает встречные обязательства.
Выполнение принятых на себя обязательств требует пересмотра традиционных для Китая экономических концепций, формулирования новых и уточнения прежних стратегий адаптации китайской экономики в мирохозяйственные связи. Задачи реформирования предприятий государственного сектора, сельского хозяйства, сферы услуг, изменения функций правительства после вступления КНР в ВТО приобрели ключевое значение.
Интеграция Китая в международную конкурентную среду не может наступить мгновенно, а только после решения задач переходного периода. Переходный период является буфером, смягчающим отрицательные последствия экономической либерализации для экономики КНР. Одной из задач переходного периода является разработка и апробация методов адаптации отраслей и предприятий к изменившимся условиям.
Актуальность решения проблем выбора рациональных путей и разработки эффективных механизмов адаптации явились основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы выбора путей и методов интеграции национальных экономик в мирохозяйственные связи, обеспечения устойчивого экономического роста в условиях постоянного реформирования, обусловленного становлением рыночной системы хозяйствования, определения рационального соотношения между либерализмом и протекционизмом являются объектом изучения целого ряда китайских, российских и зарубежных экономистов.
Особое внимание в процессе исследования уделено материалам, характеризующим состояние вопроса в китайской экономической науке. Среди китайских специалистов следует отметить Ван Гогана, Гао Бэйюна, Дун Сяояна, Дин Бэя, Ли Инина, Ли Пина, Ли Жунгэя, Ли Фэя, Ли Цзишена, Ли Цзинвэня, Ли Цзянминя, Ли Чжоу, Линь Ифу, Линь Хуэйцзи, Линь Юециня, Лоу Циньцзяня, Лю Гогуана, Мао Тяньцы, Пань Цзяюя, Сюй Юя, У Цзинляня, Чжан Пиня, Чжан Сяошана, Чэнь Цзягуя, Ю Вэня и других.
Изучению данной проблемы посвящены работы и российских ученых, прямо или косвенно затрагивающих экономическую сферу: Е.Авдокушина,
B.Андрианова, Е.Борисовой, В.Гельбраса, Л.Капустиной, Л:Кондрашовой.
C.Лукьянова, А.Мальцева, В.Михеева, В.Мясникова, А.Островского, Э.Пивоваровой, М.Потапова, А.Селищева, Б.Смитиенко, Л.Стровского, А.Тарасова, М.Титаренко, И.Цвигун.
При разработке темы учитывались работы по проблемам экономического роста и внешнеэкономических связей Китая зарубежных ученых: Р.Аша, НШарди, А.Уайтинга, ГЛкобсона и других.
Однако, несмотря на всю глубину и многосторонность исследований проблем экономического роста в условиях интеграции, их отдельные аспекты остаются нераскрытыми. Недостаточная изученность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является китайская экономика на этапе интеграции в мировое хозяйство.
Предметом исследования выступает комплекс вопросов, связанных с определением стратегий и методов адаптации китайской экономики к условиям мирового хозяйства после вступления КНР в ВТО.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является исследование методов и перспектив интеграции китайской экономики в мирохозяйственные связи.
Для достижения целей исследования основное внимание сосредоточено на следующих задачах:
- обоснование актуальности вступления в ВТО для развития китайской экономики;
- раскрытие содержания обязательств Китая перед ВТО;
- проведение анализа отраслей, регионов, а также внешней и внутренней среды КНР в аспекте вступления в ВТО;
- определение основных итогов переходного периода;
- определение путей углубления сотрудничества между КНР и РФ на основе взаимодополняемости экономик.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической теории и известных современных ученых по вопросам международных экономических отношений, мировой торговли, движения капитала, конкуренции, закономерностям функционирования обществ переходного типа - Дж.Д.Даниэлса, В.Леонтьева, В.Ойкена, М.Портера, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, Б.Улина, К.Эклунда.
Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов экономического, исторического, структурного и статистического анализов, логического метода и методов обобщения и синтеза.
Информационной базой исследования послужили материалы Национального статистического бюро (КНР), государственные нормативно-правовые акты (КНР), таможенная статистика (КНР), документы Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества (КНР), Исследовательского Центра Развития при Госсовете Китая, научной группы "Китай: после вступления в ВТО" (КНР), Государственного комитета по статистике (РФ), Министерства экономического развития и торговли (РФ), доклады и аналитические материалы неправительственных организаций (РФ). При проведении исследования использовались публикации в периодической печати (КНР, РФ), материалы в сети Интернет (КНР, РФ, ВТО, ООН), материалы семинаров (РФ) и монографии (КНР, РФ).
В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами получены следующие научные и практические результаты:
1. Ранжированы по значимости для КНР причины и последствия вступления в ВТО.
2. Изучены отраслевые и региональные аспекты вступления Китая в ВТО, а также изменения во внутренней и внешней среде КНР.
3. Предложены направления и методы реформирования различных секторов экономики КНР после вступления в ВТО.
4. Уточнено понятие взаимодополняемости экономик КНР и РФ на основе рассмотрения конкурентоспособности по ряду репрезентативных отраслей экономики КНР и РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Раскрыта взаимосвязь между национальными особенностями КНР и сущностью экономических стратегий^ которая заключается в том, что огромная численность населения, обширная территория, колоссальный внутренний рынок и масштабы экономики, целостная диверсифицированная структура производства, неравномерное распределение людских и природных ресурсов предопределяют главенствующую роль внутренних источников развития и требуют принятия стратегий, реализующих политику управляемой интеграции КНР в мировое хозяйство (п.18 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).
2. Раскрыто содержание стратегий переходного периода, и в этой связи систематизированы используемые методы адаптации по критерию конкурентоспособности и, на основе анализа текущего состояния экономики КНР, предложен оптимальный вариант: поэтапное реформирование с постепенным расширением рамок рыночных отношений (п.18 паспфрта специальности 08.00.14 ВАК).
3. Уточнено содержание принципа взаимодополняемости экономик КНР и РФ в современных условиях на основе сравнительного анализа конкурентоспособности репрезентативных отраслей, а также с учетом принятых Китаем стратегий. Показано, что наполнение принципа взаимодополняемости подвержено постоянным изменениям, которые обусловлены процессами трансформации экономических систем обеих стран и колебаниями конъюнктуры на мировых рынках (п.21 паспорта специальности 08.00,14 ВАК).
4. Сформулированы основные подходы к расширению экономического сотрудничества между КНР и РФ, которые являются для Китая частью общей стратегии выхода на мировые рынки, дополненные задачами развития регионального сотрудничества на основе существующих географических, экономических и сложившихся исторических факторов (п.23 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования методов адаптации отраслей и предприятий к условиям мирового хозяйства как апробированного инструментария.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на различных научно-теоретических и научно-практических конференциях, в т.ч.: на Международной научно-практической конференции «Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества», г. Екатеринбург, 2005; на научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией», УГТУ- УПИ, г. Екатеринбург, 2005; на VT Международном Российско-Китайском симпозиуме «Государство и рынок», г. Екатеринбург, 2005; на китайско-российском семинаре в Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии АОН КНР, г. Пекин, июль 2005.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 4,05 печатных листа, в т.ч. автора 2,4 п.л. j
Логика и структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 108 наименований, 12 приложений, и содержит 164 страницы основного текста, 22 таблицы, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Цзян Цзин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформы и политика открытости рассматриваются в КНР как инструменты модернизации национальной экономики на современном этапе развития государства.
В рамках данного подхода вступление Китая в ВТО призвано играть роль катализатора процессов трансформации за счет привлечения внешних и стимулирования внутренних движущих сил.
Членство в ВТО обеспечивает ускорение процессов:
- адаптации субъектов национальной экономики к условиям развития мирового хозяйства;
- преобразования внутреннего экономического механизма;
- укрепления своих позиций в распределении мировых экономических ресурсов.
Современный период модернизации национальной экономики Китая характеризуется рядом особенностей:
- во-первых, изменением соотношения между преобразованиями и открытостью. Ранее, углубление открытости происходило на основе экономических преобразований, а в настоящее время - ускорение реформы стимулируется открытостью;
- во-вторых, корректировкой формы проведения политики открытости. Полный контроль государства в условиях пассивности низовых хозяйственных звеньев заменен рыночными механизмами, стимулирующими предпринимательскую активность;
- в-третьих, преобразования в экономической сфере взаимоувязаны с трансформацией административной системы, совершенствованием законодательства, изменением функций правительства, корректировкой политики открытости и пересмотром значимости внутренних и внешних факторов развития;
- в-четвертых, изменившиеся условия внешней среды определили необходимость пересмотра традиционных для Китая экономических концепций, а также потребовали пристального внимания к вопросам содержания функций правительства, реструктуризации промышленности, внешней торговли и иностранных инвестиций, защиты прав во внешней торговле, равноправного ведения переговоров.
После вступления КНР в ВТО содержание политики открытости во внешнеэкономической деятельности также претерпело изменения:
- локальная открытость, реализуемая через создание особых экономических районов или зон, трансформируется во всестороннюю открытость в рамках ВТО;
- однобокая открытость, выраженная через деятельность совместных предприятий с использованием дешевой рабочей силы и природных ресурсов, преобразуется в диверсифицированную открытость, опирающуюся на накопленный капитал, технический и управленческий опыт;
- односторонняя открытость внешнему миру заменяется двухсторонней, основанной на принципах равноправия и взаимной выгоды.
В целом, всеобъемлющий характер и глубина изменений, стимулированные вступлением Китая в ВТО, означают, что китайская экономика вступила в новый этап своего развития. На этом этапе решение задачи устойчивого развития должно достигаться через использование интенсивных факторов роста, формирование «новой экономики», базирующейся на знаниях и информационных технологиях, устойчивых инвестициях в повышение качества людских ресурсов. Важная задача -определение оптимального варианта сочетания степени государственного участия и роли рыночных механизмов.
Углубление экономической реформы и расширение внешней открытости Китая выдвинуло на первый план проблемы гармонизации, то есть определения рационального и непротиворечивого соотношения таких понятий как:
- внешняя открытость и безопасность государства;
- внутренняя и внешняя торговля;
- национальный и зарубежный капитал;
- двухсторонние и многосторонние отношения;
- спрос на внутреннем и мировом рынках.
Вступление в ВТО не является достаточным условием успешного достижения Китаем своих стратегических целей. ВТО - одна из влиятельных международных экономических организаций, все члены которой взаимодействуют на основе согласованных правил.
Степень реализации ВТО своих функций в международном сообществе полностью зависит от глубины взаимопонимания и взаимоуважения между членами этой организации.
Предоставление возможностей или создание условий для стимулирования движущих сил экономической реформы в отдельно взятой стране находится вне сферы компетенции ВТО. Успех преобразований, в первую очередь, определяется наличием обоснованных стратегий развития и апробированных методов адаптации, адекватных текущим условиям внутренней и внешней среды. Перед Китаем, находящимся в переходном периоде после вступления в ВТО, как раз стоят такие задачи.
Изучение комплекса вопросов, связанных с определением. стратегий и методов адаптации китайской экономики к условиям мирового хозяйства после вступления КНР в ВТО, позволило сделать несколько выводов:
- во-первых, содержание и сущность экономических стратегий определяются национальными особенностями КНР. Огромная численность населения, обширная территория, колоссальный внутренний рынок и масштабы экономики, целостная диверсифицированная структура производства, неравномерное распределение людских и природных ресурсов предопределяют главенствующую роль в КНР внутреннего рынка и внутренних источников развития. Внешние факторы играют важную, но не основополагающую роль;
- во-вторых, сотрудничество с РФ в экономической сфере является одним из важных направлений реализации общей политики интеграции Китая в мировое хозяйство. В данном случае, стратегия выхода на мировые рынки приобретает существенную особенность: ее содержание дополняется задачей создания и развития новой региональной структуры сотрудничества на основе изучения и учета региональной взаимосочетаемости. Указанное дополнение обусловлено географической близостью государств и неравномерностью экономического развития регионов каждой из сторон;
- в-третьих, основные подходы к расширению экономического сотрудничества между КНР и РФ в современных условиях определяются содержанием принятых Китаем стратегий на основе взаимодополняемости экономик. Наполнение обозначенных факторов (содержания стратегий и взаимодополняемости) подвержено постоянным изменениям, которые обусловлены процессами трансформации экономических систем обеих стран и колебаниями конъюнктуры на мировых рынках. Поэтому, и подходы к расширению экономического сотрудничества требуют своевременной корректировки.
Несомненно, что увеличение объемов иностранных инвестиций и внешней торговли сказывается на экономической ситуации в КНР позитивно. Однако более важным представляется дальнейшее углубление реформы в области финансов и имущественных прав. Тем не менее, надо признать, что экспортоориентированная модель экономического роста в определенной степени смягчает отрицательные последствия реструктуризации и преобразований внутри Китая. Переходный период после вступления КНР в ВТО требует внимательного рассмотрения соотношений между реформой и открытостью, а также между открытостью и экономической безопасностью. В перспективе, основой развития китайской экономики должен стать емкий внутренний рынок с эффективно работающими регуляторами.
Несмотря на высокие темпы экономического развития, которые в своей основе опираются на растущие объемы внешней торговли и иностранных инвестиций, существуют проблемы, неразрешимые посредством только проведения политики внешней открытости. В ряду таких вопросов следует выделить:
- три сельские проблемы (производительность труда, доходы, уровень жизни крестьянства);
- реструктуризацию китайской промышленности;
- реформу системы социального обеспечения.
Внешняя открытость или членство в ВТО не могут подменить проведение комплексных мероприятий по преодолению этих трудностей в процессе внутренней экономической реформы. Развитая инфраструктура, совершенное законодательство, эффективные экономические, механизмы должны стать основой решения внутренних проблем.
Достижение стратегических целей экономического развития Китая требует продвижения по следующим направлениям совершенствования рыночной экономики:
- углубления трансформации и расширения открытости;
- ускорения развития производства;
- всестороннего участия в межгосударственном сотрудничестве и международной конкуренции;
- создания благоприятных условий и прочной основы для внешнеэкономической деятельности, выхода на мировые рынки и повышения конкурентоспособности.
Взаимодействие с мировым хозяйством такой крупной экономики, как экономика КНР, является сочетанием либерализма и протекционизма в области торговли и инвестиций, а также поэтапной и селективной адаптации экономических субъектов к новым условиям.
Учитывая сходство ряда базисных условий в России и Китае -потенциально емкий внутренний рынок, масштабы и степень диверсифицированности экономики, уровень централизации управления, недостаточность развития инфраструктуры, можно предположить, что китайский опыт имеет особое значение для России. Однако, иной характер российских реформ, отсутствие дешевой рабочей силы и зажиточной зарубежной диаспоры, готовой вкладывать средства на родине, иная экономическая ситуация в мире - все эти факторы ограничивают возможность использования разработанных стратегий и апробированных методов адаптации в чистом виде. Тем не менее, наиболее эффективные компоненты политики реформирования, такие как законодательное и институциональное обеспечение реформ, создание специальных экономических зон, технологических парков, углубление сотрудничества с развитыми странами, привлечение иностранных инвестиций, технологий и ноу-хау могут и должны, на наш взгляд, использоваться в процессе формирования в России социально-ориентированной рыночной экономики.
Несомненно, что вступление КНР в ВТО уже оказывает влияние на российско-китайское экономическое сотрудничество. С одной стороны, условия деятельности российских компаний на китайском рынке улучшаются, а с другой - усиливается конкуренция с производителями третьих стран. Вместе с тем, неучастие России в ВТО вызывает активное использование Китаем дополнительных мер защиты национального рынка: количественных ограничений, импортного лицензирования, технических барьеров и т. д.
В сложившихся условиях оптимальным средством расширения китайско-российских торгово-экономических связей является активизация инвестиционного сотрудничества, которое, прежде всего, должно быть связано, на наш взгляд, с реализацией крупных проектов в нефтяной, газовой, атомной промышленности и в электроэнергетике.