Природопользование Хибинского и Ловозерского горных массивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Воробьевская, Елена Леонидовна

  • Воробьевская, Елена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 292
Воробьевская, Елена Леонидовна. Природопользование Хибинского и Ловозерского горных массивов: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2012. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьевская, Елена Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы исследования

1.1. Современные научные подходы к представлению о природопользовании

1.1.1. Системный подход в анализе природопользования

1.1.2. Социокультурный анализ природопользования

1.1.3. Эколого-экономическая оценка сервисных функций геосистем

1.2. Методы исследований и методика работы

ГЛАВА 2. Эколого-географические особенности территории

2.1. Природные предпосылки развития природопользования

2.1.1. Физико-географическая характеристика

2.1.2. Природные ресурсы

2.2.Социально-экономические условия развития природопользования

2.3. Природное и культурное наследие

ГЛАВА 3. Особенности природопользования территории

3.1. История заселения и этапы хозяйственного освоения

3.2. Современный этап природопользования и его основные геоэкологические проблемы

3.3. Конфликты природопользования

ГЛАВА 4. Эколого-экономическая оценка экологических услуг

геосистем Хибинского и Ловозерского горных массивов

4.1. Стоимость использования

4.1.1. Оценка прямых услуг геосистем

4.1.2. Оценка косвенных услуг геосистем

4.2. Стоимость неиспользования

4.3. Оценка и структура общей экономической ценности

Глава 5. Основные направления оптимизации природопользования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природопользование Хибинского и Ловозерского горных массивов»

Введение

Актуальность исследования. Проблема взаимодействия природы и общества -одна из самых актуальных, решению которой уделяется достаточно большое внимание. Одним из аспектов этого взаимодействия, а также одним из приоритетных научных направлений и одновременно видом деятельности по использованию человеком природных ресурсов, является природопользование.

Актуальность исследований, посвященных данной тематике, возросла в связи с наблюдающимся во многих регионах страны системным кризисом природопользования, следствиями которого являются экологические, экономические и социальные проблемы. В настоящее время в фокусе внимания должно находиться создание такой структуры природопользования, которая бы соответствовала не только современным, но и будущим интересам региона. В сфере этих интересов: бережное использование природных ресурсов, в первую очередь - сырьевых, диверсификация структуры природопользования в целях ее экологической оптимизации, сохранение этнокультурного и биологического разнообразия.

Создание систем рационального природопользования, обеспечивающих потребности общества и необходимый уровень воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды является главной целью стратегий устойчивого развития регионов. К сожалению, следует констатировать факт отсутствия четко разработанных стратегий, которые бы основывались на комплексном анализе целей и планов развития территории, учитывая экономическую и социально-демографическую ситуации в регионах не только на настоящий момент и близкую перспективу, но и на весьма отдаленный временной период. Комплексный подход к оценке природно-ресурсного потенциала, обязательно включающий эколого-экономическую оценку максимально возможного количества экологических услуг, должен составлять базисную опору для любого рода территориального и отраслевого планирования. До сих пор такие проекты находятся в стадии отдельных разработок.

Современное природопользование привлекает к себе особое внимание в связи тем, что в результате хозяйственной деятельности во многих регионах России сложилась неблагоприятная и даже кризисная эколого-социально-экономическая обстановка, в том числе на Европейском Севере России, где сложившуюся структуру природопользования нельзя назвать оптимальной. В результате нерационального хозяйствования повсеместно возникают конфликты природопользования различного характера и разной

степени остроты. Существующие меры экономического и правового регулирования природопользования (в том числе - традиционного) пока малоэффективны.

Ключ к их разрешению лежит в оценке социально-экономической эффективности различных типов природопользования. Сохранение экологического каркаса территории требует обоснования не только экологической, но и экономической целесообразности. Это предопределяет актуальность исследования, посвященного поиску таких путей оптимизации природопользования, которые бы способствовали бережному использованию природных ресурсов, диверсификации его структуры в целях расширения экологического каркаса территории, сохранению этнокультурного и ландшафтного разнообразия.

Исследования проводились в центральной части Кольского полуострова, которая в настоящий момент является одной из наиболее динамично развивающихся в Мурманской области. Таков выбор не случаен - сейчас для северных регионов как никогда актуальна проблема сопоставления социально-экономической эффективности сохранения естественной природной среды с промышленным или иным хозяйственным использованием территории, которая обладает не только богатыми сырьевыми запасами, но и уникальными природными возможностями для развития рекреации, а также ценными биосферными ресурсами, важность сохранения которых для будущих поколений трудно переоценить.

На протяжении «советского периода» Кольский Север формировался как сырьевая база СССР, вопросам сохранения его природных богатств и создания нормальных условий для жизни и деятельности людей уделялось мало внимания. При этом практически не учитывался факт крайне низкой устойчивости северных экосистем к техногенному воздействию, до сих пор не принимается во внимание огромная роль северных территориальных биосферных ресурсов в сохранении экологического равновесия, а также тот факт, что Север является этнообразующим началом и средой жизнеобеспечения аборигенных народов. Индустриализация нанесла ущерб родовым угодьям и привела к ломке традиционных культур коренных народов. Нарастание социально-экономической и экологической напряженности, однобокое экономическое развитие, территориальная дезинтеграция требуют пересмотра современной политики хозяйственного освоения.

До недавнего времени при упоминании проблем, связанных с ведением хозяйства на Кольском полуострове, главным образом затрагивались вопросы негативного влиянии промышленных производств на экосистемы региона. Первые исследования, связанные с «системными» проблемами природопользования, были проведены В.В. Крючковым (1973,1979, 1984, 1987, 1989, 1991, 1994). Существенный вклад в изучение природопользования в районе исследований внесли Г.А. Агранат (1984, 1987, 1991, 1992), Е.И. Андреева (1987), A.B. Дончева (1976, 1978), A.B. Евсеев (1990, 1996, 2002, 2003, 2004), Т.М. Красовская (1990, 1993, 1996, 2003, 2008), В.Ф. Цветков (1974, 1980, 1990, 2002), и другие. Подобными исследованиями занимаются в Институте Географии РАН, в Кольском научном центра РАН, на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, в других учреждениях, где этим вопросам посвящаются научные статьи, они нашли свое отражение в ряде учебных пособий и в курсах лекций для студентов.

Цель исследования - определение путей территориальной оптимизации природопользования Хибинского и Ловозерского горных массивов с использованием системного анализа.

Объект исследований - Хибинский и Ловозерский горные массивы. Изучаемая территория характеризуется, с одной стороны, особыми хозяйственными связями с остальной частью региона и страны в целом, и, с другой стороны, обладает как общностью, так и специфическими различиями - природными, историческими, социальными.

Предмет исследования - природопользование Хибинского и Ловозерского (Луяврурта) горных массивов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1) изучить эколого-географические особенности развития природопользования в районе исследований; выявить его основные исторические этапы; дать характеристику природного и культурного наследия изучаемой территории;

2)проанализировать структуру современного природопользования; выявить особенности эксплуатации природного капитала;

3) охарактеризовать современные и потенциальные конфликты природопользования;

4) используя эколого-экономический и социокультурный подходы, предложить пути оптимизации природопользования.

Основные защищаемые положения:

1. Структура природопользования и характер использования природного капитала формирует сложные сочетания природных и антропогенных факторов, определяющих особенности природопользования.

2. История хозяйственного освоения территории определяет пространственные и структурные различия в современном природопользовании.

3. Выявление современных существующих и потенциально возможных конфликтов природопользования базируется на его социокультурном анализе и эколого-экономической оценке экологических функций геосистем.

Материалы исследований. Работа подготовлена по материалам экспедиционных исследований автора за период 2002-2010 годы в рамках фундаментальной темы кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова «Взаимодействие человека и окружающей среды, рациональное природопользование в целях устойчивого развития» и гранта РФФИ «Анализ влияния современной структуры природопользования Севера России на состояние экологических параметров его природного капитала», а также по материалам обобщения и анализа литературных и фондовых материалов географического факультета МГУ, ИГ РАН, Кольского научного центра РАН, Мурманского областного комитета природных ресурсов, Кировского и Ловозерского территориальных представительств статистики Мурманского облкомстата, администрации г. Кировска, с. Ловозеро, районного спорткомитета, Совета Саамских общин, Общественной организации «Ловозерская районная национально-культурная автономия КМНС саами», Национального культурного центра села Ловозеро, музеев г. Кировск, г. Апатиты, с. Ловозеро, пос. Ревда и других организаций.

Методы исследования. Поставленные задачи требуют применения комплексного подхода к их решению с помощью системного анализа. Были использованы следующие методы: сравнительно-описательный, историко-географический, эколого-экономический, социологический, картографический, этнологический, статистический, топонимический.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) дана детальная эколого-географическая характеристика Ловозерского и Хибинского горных массивов; на единой методической основе разработана легенда и составлена ландшафтная карта в масштабе 1:100 ООО на район исследований;

2) исторический анализ природопользования позволил составить серию оригинальных карт «Родовые угодья Ловозерских саами в конце Х1Х-начале XX вв.», «Памятники культуры саами конца Х1Х-начала XX вв. в центральной и восточной частях Кольского полуострова», «Природное и культурное наследие Ловозерского горного массива и его предгорий», на которых отражены ареалы и основные виды хозяйственной деятельности аборигенного населения, объекты культурного наследия; значительная часть информации получила свое наглядное отображение на картах впервые;

3) проведен анализ территориальной структуры природопользования Хибинского и Ловозерского горных массивов, составлены карты природопользования в масштабе 1 : 100 ООО;

4) выявлены основные типы конфликтов природопользования, характерные для исследуемой территории;

5) проанализирован рекреационный потенциал и составлена серия карт, посвященных рекреации;

6) впервые проведена эколого-экономическая оценка экологических функций геосистем Хибин и Луяврурта;

7) разработаны рекомендации по оптимизации природопользования района исследований.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов научно-исследовательскими организациями и административными органами различного уровня для оценки современных социально-экономической и экологической ситуаций и прогноза их развития в районе исследований, для принятия обоснованных управленческих решений при выборе различных вариантов развития, как всей территории, так и ее отдельных отраслей хозяйства.

Ряд проведенных исследований и подготовленные по ним аналитические материалы, в том числе - картографические, уже нашли свое практическое применение. Полученные результаты по состоянию рекреационной деятельности в Хибинах были

использованы Кировской районной администрацией при создании программы «Развитие туризма в Кировском районе на период до 2015 года»; в проекте TASIS «Lap Kola», посвященному созданию совместных российско-финских туристических продуктов в Мурманской области; при создании региональной программы по формированию сети туристических центров на Кольском полуострове; они, также, активно используются в деятельности туристического Инфоцентра в Кировске. Материалы по Луяврурту, переданные в Общественную организацию «Ловозерская районная национально-культурная автономия КМНС саами» и Совет саамских общин, применяются в качестве информационного и аналитического материала для обоснования выделения территорий общинам традиционного природопользования, а также для обоснования создания в Ловозерском районе особо охраняемой «Этноэкологической территории «Луяврурт». Некоторые составленные карты войдут в создаваемый в настоящее время атлас Хибин.

Данные разработки используются в учебном процессе при подготовке специалистов в области природопользования, геоэкологии, географии.

Результаты исследований нашли отражение в отчетах по грантам РФФИ № 08-0500591 «Анализ влияния современной структуры природопользования Севера России на состояние экологических параметров его природного капитала» и № 11-05-00647-а «Экологический каркас в современной структуре природопользования Севера России».

Достоверность научных результатов обеспечивается применением различных исследовательских методик для системного анализа природопользования - в соответствии с поставленной целью и задачами; полнотой обработки большого объема экономико- и физикогеографической, экономической, социологической, геоэкологической, картографической и другой научной информации, включая материалы, полученные автором во время многолетних полевых исследований в Мурманской области.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 6 в изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации. Апробация проходила в ходе докладов и обсуждений по различным ее аспектам на многих всероссийских и международных конференциях, в том числе: «Туризм, экология и устойчивое развитие» (Тверь, 2003), «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань, 2004), «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2004), «Туризм и устойчивое развитие регионов» (Тверь,

2005), «Современные проблемы геоэкологии горных территорий» (Горно-Алтайск, 2007), «Экологическое планирование и управление» (Москва, 2007), «Страноведение и регионоведение в решении проблем устойчивого развития в современном мире» (Санкт-Петербург, 2010), «ИнтерКарто/ИнтерГИС-16. Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Ростов-на-Дону (Россия), Зальцбург (Австрия), 2010), «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2010), «Глобальные и региональные проблемы исторической географии» (Санкт-Петербург, 2011), «Историко-культурный и экономический потенциал России: наследие и современность» (Новгород, 2011).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации - 207 страниц, включая 55 рисунков, 19 таблиц. Приложение - 80 стр. Список литературы включает 294 наименования.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.н. профессору Евсееву A.B., к.г.н. доценту Воробьевой Т.А., к.г.н. доценту Зенгиной Т.Ю., к.г.н. Седовой Н.Б. и другим сотрудникам кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова за помощь и поддержку в проведении исследований, председателю Общественной организации Ловозерская районная национально-культурная автономия (КМНС)» села Ловозеро I Сахарову A.A.J руководителю Культурно-национального центра с. Ловозеро Авдеевой Л.П., руководителю общины традиционного природопользования «Пирас» Юлину A.A.. за помощь, оказанную при сборе материала. Автор глубоко признателен за консультативную помощь д.г.н. профессору кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ Красовской Т.М., а также к.г.н. I Жучковой B.K.I

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования 1.1. Современные научные подходы к представлению о природопользовании

Термин «природопользование» предопределяет сложность этого понятия и наличие трех основных его составляющих: а) природу; б) население, ее использующее; в) использование природы населением, т.е. - хозяйство. Говоря словами К.В. Зворыкина, «природа является средой, хозяйство - способы пользования ею, а население выступает в роли практика освоения ресурсов своей среды» [84].

Природопользование как процесс, отражающий многогранные взаимосвязи общества и природы в хозяйственной деятельности человека, появилось с его началом. Понятие «природопользование» различными учеными и исследователями трактовалось неоднозначно. Впервые данный термин ввел Ю.Н. Куражковский в 1958 году, назвавший так «использование людьми природных ресурсов для хозяйства и здравоохранения» [195]. Понятие природопользования в современном его научном понимании начало формироваться не так давно в связи с возникновением концепции единства географии, которая, собственно, отражает суть природопользования как научного направления. Природопользование стали относить к географической науке на стыке физической и экономической географии, где оно выступает как комплексная научная область знаний, которая имеет как фундаментальное, так и прикладное значение. С этих позиций значительный вклад в развитие идей природопользования внесли Анучин В.А., Герасимов И.П., Зворыкин К.В., Марков К.К., Преображенский B.C., Ракитников А.Н., Реймерс Н.Ф., Саушкин Ю.Г. и другие.

В данном исследовании современное природопользование - это междисциплинарное научное направление, исследующие общие закономерности использования обществом природных ресурсов, совокупности воздействий человека на природную среду и одновременно — сфера практической деятельности, направленной на удовлетворение потребностей настоящего и будущего поколений в качестве и разнообразии природной среды, на совершенствование путей использования природных ресурсов в целях сбалансированного развития хозяйства и общества [195]. В экономико-географическом аспекте природопользование можно рассматривать не как отдельную функциональную систему хозяйства, а как сферу деятельности людей, отражающую связи между хозяйством, населением, расселением, производственной и социальной инфраструктурой и природной средой. В таком качестве эта сфера формирует свою территориальную структуру, несущую на себе отпечаток всех вышеназванных сфер и

связей [201]. «Географичность» в природопользовании проявляется в обнаружении территориальных закономерностей и локальных особенностей и взаимосвязей в развитии природы, хозяйства и населения для обеспечения средо- и ресурсовоспроизводящих функций природы в нужном для человека направлении при сохранении ее разнообразия и естественной эволюции.

После конференции в Рио-де-Жанейро, стала развиваться концепция устойчивого природопользования (В.М. Котляков, Г.А. Приваловская, Т.Г. Рунова, A.B. Евсеев, Т.М. Красовская и др.), в которой дается интерпретация устойчивого развития, предполагающая комплексную адаптацию природной, экономической и социальной составляющих социоприродной системы по биосфероцентрическим и антропоцентрическим принципам. Стало очевидным, что для раскрытия сложных взаимосвязей в системе «природа-население-хозяйство» необходим синтетический подход, основанный на анализе естественнонаучных и гуманитарных знаний. К сфере практической деятельности природопользования должен обязательно добавиться социокультурный анализ хозяйственной деятельности, а в научную трактовку -гуманитарные исследования (социальная экология, этнокультурное ландшафтоведение, эстетика ландшафта) [93-96, 163.а]. В рамках социальной экологии упор должен быть сделан на исследование проблем развития социума; в этнокультурном ландшафтоведении в контексте его рассмотрения как составной части научного направления природопользования - на исследование ландшафта как природно-хозяйственно-этнической территориальной системы [95, 127, 128]. Такой подход нацеливает на системный анализ внутренних взаимосвязей культурного ландшафта, например - экологической культуры аборигенного этноса, как одного из продуктов взаимодействия духовной культуры и ландшафта; ландшафтной топонимики, отражающей языковую формулу ландшафта и людей, живших ранее и/или живущих в нем в настоящее время.

Оценка результатов природопользования является центральным звеном анализа природопользования и включает аспекты: экономический, экологический, социальный. В связи с этим рациональным может считаться природопользование, при котором экономическая эффективность достигается при минимальном экологическом ущербе для среды и воспроизводстве благоприятных условий жизни и здоровья населения [43]. Появление термина «рационализация природопользования» было определено требованием времени, а появление концепции рационального природопользования у нас

в стране стало отражением процессов развития географической науки. Идеи, положенные в ее основу, содержатся в работах ученых середины XX века: Д.Л. Арманда, Ю.К. Ефремова, Ю.Н. Куражковского, К.К. Маркова, С.Г. Струмилина, Н.Ф. Реймерса, Т.С. Хачатурова, Ф.Р. Штильмарка и других. Среди основных положений концепции рационального природопользования назовем следующие: а) справедливое распределение природных благ между поколениями людей; б) потребление возобновимых природных ресурсов в объеме, исключающем их деградацию; ограничение потребления невозобновимых природных ресурсов с учетом интересов будущих поколений людей; в) комплексное и наиболее полное использование изымаемых природных богатство; г) сохранение ассимиляционного потенциала природной среды; д) оптимизация пространственной организации природопользования; заповедание наиболее ценных природных территорий [43].

Каждый из видов хозяйственной деятельности имеет присущие ему особенности территориальной структуры, во многом обусловленные характером его связей с природой. Вопросами выделения в рамках природопользования его структурных единиц занимались Волкова И.Н., Евсеев A.B., Зворыкин К.В., Красовская Т.М., Невяжский И.И., Нефедова Т.Г., Ракитников А.Н., Рунова Т.Г., Рудский В.В., Стурман В.И. и другие, однако единого мнения у исследователей по этому поводу пока нет. В данной работе мы ориентируемся на классификацию природопользования, разработанную коллективом авторов ИГ РАН [203] с некоторыми корректировками [195]. Согласно данной классификации, выделяются следующие формы территориальной структуры основных видов природопользования:

1. Фоновое - территориально широко использующее природу (лесное, ресурсно-промысловое, сельское, традиционное хозяйства). Особенность - тесная связь отраслей хозяйства с зональными природными особенностями. Обычно не оказывает сильный негативный вред на природу (по сравнению с крупноочаговым и очаговым природопользованием).

2. Крупноочаговое - формирующее крупные ареальные, узловые, групповые типы размещения различных отраслей производства (горная добыча, энергетика, химическая промышленность, металлургия и другие отрасли хозяйства), характеризующиеся значительным влиянием на окружающую природную среду. Не связано с зональными природными условиями непосредственно, а лишь опосредованно - как с условиями

строительства и функционирования промышленных объектов, условиями проживания работников предприятий и пр.

3. Очаговое - некрупные типы размещения отраслей производства; селенческие объекты и ареалы их влияния, характеризующиеся значительно менее разрушающим воздействием на окружающую среду по сравнению с крупноочаговыми формами.

4. Дисперсное - определенное сочетание природных условий является основным условием размещения рекреационных и природоохранных объектов. Негативное влияние на природу незначительно, такое природопользование во многом ориентировано на максимальное сохранение окружающей среды. В случае с рекреационной деятельностью следует оговорить условие ее строгой регламентации.

Современные подходы к изучению природопользования основываются на необходимости его территориальной оптимизации и перехода к действительно рациональному природопользованию в целях устойчивого (сбалансированного) развития. В сфере изучения природопользования должны находиться не только пространственные, но и временные (исторические) особенности рассматриваемых процессов, анализ которых может дать важный прогнозный материал для построения региональных и локальных схем сбалансированного развития. Особое внимание необходимо уделять изучению исторического опыта и традиционных форм природопользования как примеров культурно-хозяйственной адаптации к природным условиям.

К относительно новым подходам в природопользовании нужно отнести эколого-экономические исследования природного капитала для определения оптимальной территориальной структуры природопользования и регулирования его развития.

Среди актуальных прикладных направлений природопользования как географической науки следует назвать его картографирование. Основными принципами применения картографического метода для решения задач природопользования являются принципы комплексности, системности и региональное™ [43, 63]. Следует отметить, что единых подходов к картографированию природопользования пока нет. Приведенная выше классификация позволила выделить три основные формы размещения типов хозяйственной деятельности: ареальные, локальные (очаговые) и линейные и составить соответствующие аналитические карты.