Эволюция и современное состояние природопользования Европейского Севера России: Мурманская и Архангельская области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Седова, Наталья Борисовна

  • Седова, Наталья Борисовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 235
Седова, Наталья Борисовна. Эволюция и современное состояние природопользования Европейского Севера России: Мурманская и Архангельская области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Седова, Наталья Борисовна

Введение.

Глава 1. Эколого-географические особенности территории.

1.1 Физико-географическая характеристика.

1.2 Природные ресурсы: состояние, современные проблемы и перспективы использования.

1.3 Социально-экономическая характеристика.

1.4 Экологическая обстановка и здоровье населения.

Глава 2. Теоретические и методологические основы природопользования.

2.1 Основные подходы к изучению природопользования.

2.2 Подходы к типологии природопользования.

2.3 Методика работы.

2.3.1. Методы исследования.

2.3.2 Методика составления карты природопользования.

Глава 3. Особенности заселения и хозяйственного освоения территории.

3.1 История природопользования Европейского Севера России.

3.2 Современный этап природопользования - индустриальный период.

Глава 4. Анализ состояния современного природопользования Мурманской и Архангельской областей и пути его оптимизации.

4.1 Особенности современной структуры природопользования территории исследования.

4.1.1 Фоновое природопользование.

4.1.1.1 Традиционное природопользование.

4.1.1.2 Лесохозяйственное природопользование.

4.1.2 Крупноочаговое природопользование.

4.1.3 Очаговое природопользование.

4.1.4 Дисперсное природопользование.

4.1.4.1 Природоохранное природопользование.

4.1.4.2 Рекреационное природопользование.

4.1.5 Линейное природопользование.

4.2 Характеристика типичных конфликтов природопользования.

4.3 Направления оптимизации природопользования в рамках устойчивого развития территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция и современное состояние природопользования Европейского Севера России: Мурманская и Архангельская области»

В последние десятилетия проблема взаимодействия природы и общества — одна из самых актуальных, решению которой уделяется достаточно большое внимание. Одним из аспектов этого взаимодействия, а также одним из приоритетных научных направлений и одновременно видом деятельности по использованию человеком естественных ресурсов является природопользование.

Современное природопользование привлекает особое внимание в связи с тем, что в результате хозяйственной деятельности во многих регионах России сложилась неблагоприятная и даже кризисная эколого-социально-экономическая обстановка, в т.ч. на Европейском Севере России.

Европейский Север богат различными природными ресурсами, что стало важным фактором его интенсивного освоения. Прежде всего, это мощная минерально-сырьевая база: здесь имеются крупные месторождения нефти и газа, черных и цветных, редкоземельных металлов, различных неметаллических ископаемых. В то же время территория богата лесными, водными, биологическими и территориальными ресурсами - территориями еще не подверженными заметному техногенному воздействию, что также говорит об уникальности данной территории.

Так, исторически освоенная территория стала активно преобразовываться в 20-е годы в связи с богатством природных ресурсов, и в настоящее время это наиболее освоенная территория Севера, и один из наиболее динамично развивающихся регионов.

При такой индустриальной модели освоения совершенно был проигнорирован факт низкой экологической емкости природной среды Севера и его важной роли в сохранении экологического равновесия на планете. Именно Север является зоной формирования глобальных атмосферных процессов и биогеохимического круговорота, поэтому деградация природных экосистем Севера может иметь неблагоприятные последствия в глобальном масштабе.

В то же время Север является этнообразующим началом и средой жизнеобеспечения коренных народов. Индустриализация же нанесла ущерб угодьям, которые использовалась под традиционные промыслы (выпас оленей, рыбную ловлю, охоту), и привела к ломке традиционных культур коренных народов.

В результате несбалансированное употребление одних и тех же ресурсов Европейского Севера разными пользователями привело к деградации природной среды, ухудшению состояния здоровья местного населения и, как результат, породило ряд социально-экономических конфликтов. Это вызывает необходимость проведение системного анализа генезиса конфликтов и форм проявления в целях улучшения условий жизни населения и оптимизации природопользования.

До начала 90-х проблемам природопользования Европейского Севера России уделялось недостаточное внимание, в основном в литературе рассматривались вопросы геоэкологии, которые наиболее ярко выражены в данном регионе и связаны с нерациональным ведением хозяйства. Первая попытка по обозначению проблем природопользования Севера принадлежит В. В. Крючкову (1973, 1979, 1984, 1989, 1991, 1994) и наиболее ярко проявляется в монографии «Север на грани тысячелетий» (1987). Для территории Европейского Севера важное значение имеют работы А.В.Дончевой (1976, 1978), где были выделены зоны негативного воздействия металлургического комбината в Мончегорске на природную среду. Существенный вклад в исследовании проблем природопользования Европейского Севера внесли Г. А. Агранат (1984, 1987, 1991, 1992), Е. И. Андреева (1987), В.Ф. Цветков (1974, 1980, 1990,2002).

В последнее десятилетие проблемы природопользования Европейского Севера России рассматривались в монографиях, тематических сборниках и учебных пособиях Института промышленного освоения Севера Кольского НЦ РАН, Института экологических проблем Севера УрО РАН, ИГРАН, географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Недостаточность изученности проблем природопользования Европейского Севера с одной стороны и повышенный интерес к ним ученых и общественности с другой говорят о важности и актуальности данного исследования.

К тому же в последние годы возникла необходимость рассматривать устойчивое развитие территории в ее конкретном социально-культурном контексте. Растет понимание того, что культурные и этнические аспекты не менее важны для достижения устойчивого развития, чем прогресс в науке и экономике. Современное кризисное состояние ряда районов Севера связывают не только с современной политико-экономической ситуацией, но и с предшествовавшими изменениями культуры: материальной, духовной, экологической и т.п. Поэтому системный анализ конфликтов природопользования включает исторические и этнокультурные аспекты.

Нами проводились исследования в пределах Мурманской области и материковой части Архангельской области (без Ненецкого автономного округа). Сложившаяся здесь система хозяйственного освоения территории привела к сложной экологической обстановке и проявлению целого ряда специфических проблем природопользования, которые в основном связаны с негативным воздействием промышленности на экосистемы и искусственным разрушением раннее сложившегося традиционного природопользования как малочисленных народов Русского Севера саамов, ненцев, так и русского населения - поморов. В настоящее время продолжает возрастать дисгармония между хозяйством и природой, пришлым и местным населением, образом жизни и ее условиями жизни. Это говорит о том, что структура природопользования, здесь сформировавшаяся, не соответствует экологическим и этническим нормам существования и требует оптимизации.

Таким образом, объектом исследования стали Мурманская и Архангельская области, а предметом - их современная структура природопользования.

Цель диссертационной работы состоит в системном анализе структуры природопользования на Европейском Севере России для выявления его экологических проблем.

Для реализации поставленной цели в работе были сформулированы и решались следующие задачи:

1) изучить эколого-географические особенности развития природопользования на территории исследования;

2) выявить и классифицировать основные виды и типы природопользования и их влияние на экологическую обстановку;

3) дать ретроспективный анализ формирования природопользования на территории Европейского Севера, выделить его основные этапы и сопутствующие им конфликты;

4) разработать единую методическую основу для составления карт природопользования, в частности на ее основе составить карту природопользования для изучаемой территории масштаба 1:2,5 млн, а также его отдельных типов;

5) на основе сопряженного анализа территориальной структуры природопользования и экологической ситуации выявить современные и потенциальные очаги конфликтов природопользования;

6) предложить пути оптимизации территориальной структуры природопользования, включая его альтернативные варианты для достижения устойчивого развития региона.

Диссертационная работа подготовлена по материалам полевых и экспедиционных исследований автора (за период с 1997 по 2003 гг.) в рамках гранта РФФИ «Анализ современных конфликтов природопользования на Европейском Севере России» и фундаментальной темы кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Взаимодействие человека и окружающей среды, рациональное природопользование в целях устойчивого развития», а также по материалам обобщения и анализа литературных и фондовых материалов географического факультета МГУ, ИГРАН РАН, Кольского научного центра РАН, Мурманского и Архангельского областных комитетов природных ресурсов, администрации г. Кировска и других организаций.

Личный вклад автора выразился в полевом изучении территории, сборе материала в организациях Мурманской и Архангельской областей, выделении этапов хозяйственного освоения Европейского Севера России, участии в разработке методики составления карт природопользования разного масштаба, дешифрировании космических снимков и на основе вышеперечисленных материалов составления карты природопользования на данную территорию, а также карты традиционного природопользования.

В связи с отсутствием общепризнанного методологического подхода к решению поставленных задач нами были проведены исследования, позволяющие получить для северного региона репрезентативный материал, обосновать примененные нами разработки, что дало возможность впервые для данного региона применить системный и эколого-географический анализ, включая следующие методы: сравнительно-описательный, историко-географический, статистический, картографический, геоинформационных технологий, геопрогнозный.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые дан анализ территориальной структуры природопользования Мурманской и Архангельской областей и выявлены его основные типы;

2) выделены и охарактеризованы исторические этапы развития природопользования Европейского Севера России;

3) разработана классификация типов природопользования, предложены методические подходы к составлению карт природопользования и составлена карта природопользования Мурманской и Архангельской областей масштаба 1:2,5 млн и карта традиционного природопользования северо-восточной части Кольского полуострова масштаба 1:1 млн;

4) выявлены основные типы конфликтов природопользования на территории Европейского Севера России и выработаны рекомендации по оптимизации природопользования для территории исследования.

Предложенная методика исследования природопользования может быть использована для других районов России, а также для более детального изучения структуры природопользования других масштабов (например, района). На основе разработанной методики картографирования природопользования могут быть составлены карты природопользования и для других регионов России.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных сведений для прогнозирования развития социально-экономической и экологической ситуации в данном регионе, обоснования региональной политики в целях оптимизации природопользования Мурманской и Архангельской областей. Материалы работы могут быть рекомендованы областным комитетам по охране окружающей среды, местным администрациям. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке специалистов по географии, геоэкологии и природопользованию. Отдельные положения по теме диссертации использовались при проведении учебной практики по природопользованию для студентов 2 курса географического факультета МГУ на Кольском полуострове.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских научных конференциях: «Освоение Севера и проблемы природовосстановления» (Сыктывкар, 2001); «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (Архангельск, 2002); «Актуальные проблемы геоэкологии» (Тверь, 2002);

Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения» (Пущино, 2003); «Туризм, экология и устойчивое развитие» (Тверь, 2003); «Стратегия развития северных регионов России» (Архангельск, 2003); на ежегодных конференциях Московского университета «Ломоносов» (2000-2002) и Огаревских чтениях (Саранск, 2002); УМО высших учебных заведений России по педагогическому образованию (Санкт-Петербург, 2003).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы — 236 страниц, включая 10 рисунков, 19 таблиц, а также 6 страниц приложений. Список литературы включает 210 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Седова, Наталья Борисовна

Заключение

Исследования, проведенные нами на Европейском Севере России (на территории Мурманской и Архангельской областей) позволили выявить и изучить особенности структуры природопользования; проследить и выделить основные этапы природопользования на Европейском Севере России; составить карту природопользования на исследуемую территорию, а также традиционного природопользования; выявить типичные конфликты; определить новые подходы к стратегии природопользования в регионе с целью решения конфликтов и оптимизации структуры природопользования в рамках устойчивого развития.

Территория исследования обладает рядом характеристик, определивших формирование здесь специфической структуры природопользования. Физико-географические особенности территории обусловлены ее расположением в трех географических зонах от тундры на севере до тайги на юге и существенными отличиями в геологическом строении и рельефе, что обусловило наличие здесь различных природных ресурсов. Территория исследования богата минерально-сырьевыми, лесными, водными, биологическими, рекреационными и другими ресурсами. Особую ценность имеют территориальные ресурсы, представляющими собой часть биосферного экологического каркаса глобального масштаба, сохранение которого является важнейшей задачей природопользования.

Мурманская и Архангельская области занимают достаточно выгодное экономическое и геополитическое положение по отношению к сопредельным странам и промышленно развитым регионам страны, что наряду с наличием уникальных природных ресурсов обусловило формирование здесь крупного индустриального хозяйства. Ведущую роль играют предприятия цветной металлургии, горно-добывающего и лесопромышленного комплексов, машиностроение и рыбная промышленность. Выгодное экономикогеографическое положение также обеспечивается сложившейся транспортной сетью и наличием крупного незамерзающего Мурманского порта. Однако развитие хозяйственного комплекса региона сдерживается экстремальностью природно-климатических условий, неравномерной транспортной освоенностью, слабой заселенностью территории. Таким образом, сложное пространственное сочетание природных малоизмененных и антропогенных сильно нарушенных ландшафтов в данном регионе формирует территориальные различия в организации природопользования.

Для анализа состояния природопользования была разработана классификация с выделением четырех основных видов: фонового, крупноочагового, очагового и дисперсного, что также является основой для соответствующего регионального картографирования. На базе данной классификации разработана единая методическая основа для составления разномасштабных карт природопользования и составлена карта природопользования масштаба 1:2,5 млн на территорию Мурманской и Архангельской областей. Также составлена карта традиционного природопользования. Составленные карты отражают современную структуру природопользования на территории исследования и помогают выявить его основные конфликты.

Современное развитие территории и структура природопользования являются отражением богатой истории хозяйственного освоения. Выделяются семь основных исторических этапов природопользования на территории Европейского Севера, в основе которых этнокультурные социальные общности и особенности природопользования им соответствующие. С древних времен на Севере расселились саамы, ненцы, а также русское население поморы. Ассимиляция славян с финно-угорскими местными племенами способствовали взаимопроникновению разных культур, социально-экономическому развитию северных земель. Древний, угро-финский и славянский этапы характеризуются доминированием традиционного природопользования, представленного морским и лесным промыслом, охотой, собирательством и оленеводством. Монастырский и поморский этапы характеризуются развитием сельского хозяйства наравне с традиционным природопользованием. Во время капиталистического этапа появляется новый тип природопользования — лесопромышленный, а также развивается промышленное, транспортное и селитебное природопользование. Современный этап подразделяется на два подэтапа: индустриальный и постиндустриальный. Индустриальный отличается интенсивным развитием промышленности на базе освоения природных ресурсов, а также развитием новых типов природопользования: природоохранного и рекреационного. Постиндустриальный этап начался не так давно, он отражает современную структуру природопользования на данной территории.

Особенностью современного этапа стало выдвижение на первый план крупноочагового вида природопользования, которое главным образом предопределяет геоэкологическую обстановку в регионе. В рассматриваемом регионе крупноочаговое природопользование связано с деятельностью таких отраслей, как цветная металлургия, горнодобывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, энергетика, транспорт, коммунально-бытовое хозяйство, а также с наличием военных объектов. Для них характерна высокая ресурсоемкость и большие объемы изъятия и преобразования естественных ресурсов, что привело к формированию здесь крупных импактных районов, в результате чего оказались преобразованы ландшафты площадью в сотни и тысячи кв. км.

Ведущими фоновыми мактротипами на данной территории стали лесохозяйственное и традиционное природопользование. Сложившееся за последние десятилетия лесохозяйственное природопользование в лесах Европейского Севера характеризуется сравнительно невысоким качественным и количественным уровнем использования лесных ресурсов. Наблюдается спад и в традиционных отраслях, но в то же время в настоящее время стали проявляться тенденции к возрождению традиционных форм хозяйствования. Сельскохозяйственное природопользование на рассматриваемой территории носит в основном вспомогательный характер, так как имеющиеся агроклиматические ресурсы затрудняют ведение здесь сельского хозяйства, и соответственно площади земель, занятых этой отраслью невелики и расположены • мозаично. Достаточно широкое развитие получило рекреационное природопользование, где встречаются все четыре типа рекреации, и природоохранное, представленное сравнительно развитой сетью охраняемых территорий разного ранга.

Пространственный анализ структуры природопользования показал, что сложившаяся на Север ЕТР структура природопользования не является рациональной, о чем свидетельствует неблагоприятная эколого-социально-экономическая обстановка и что в настоящее время для данного региона характерен ряд конфликтов природопользования, которые возникают в результате эксплуатации одного и того же ресурса или той или иной сервисной услуги экосистемы разными пользователями, приводящих к появлению эколого-социально-экономических проблем разной остроты.

Сложившаяся система природопользования нуждается в коренном изменении в следующих основных направлениях: а) разработке альтернативных вариантов хозяйственного использования территории, включая рекреационное использование и традиционные методы хозяйствования коренных народов; б) адаптации технологий и методов освоения к конкретным природным условиям. В поисках разрешения конфликтов природопользования и поиске оптимальной ее структуры целесообразно обратиться к использованию знаний и опыта коренных народов. Большое внимание необходимо уделить таким альтернативным видам природопользования, как рекреация, транспортное освоение Северного морского пути, использование местных источников энергии, а также техническую модернизацию производства.

В планах оптимизации природопользования должно быть предусмотрено сохранение значительных массивов с малоизмененной природной средой как своеобразных биосферных экологических буферов, стабилизирующих не только региональные, но и глобальные биогеохимические процессы. Оптимизация структуры природопользования для перехода к устойчивому развитию невозможна без проведения всесторонней эколого-экономической оценки сервисных функций экосистем, в то время как основное внимание сейчас отдано рассмотрению лишь прямых сервисных услуг, т.е. сырьевых ресурсов. Среди направлений оптимизации также юридическо-правовые, административно-организационные, территориально-технологические, хозяйственно-экономические, научно-практические.

Разработанные научно-методические основы анализа структуры природопользования обеспечивают возможность оперативного управления природопользованием, позволяют находить пути оптимизации структуры природопользования и разрешения существующих конфликтов. Не возникает сомнений, что именно география обладает необходимым потенциалом для их решения, поскольку ей присущи комплексный подход к проблемам, сочетание естественно-научных и социально-экономических методов.

Выявление особенностей природопользования представляет собой объективную основу для разработки управленческих решений по альтернативному хозяйственному использованию территории и адаптации технологий и методов освоения к конкретным природным условиям. Сохранение природы Европейского Севера на основе оптимизации структуры природопользования создает благоприятные предпосылки для решения ряда сложных социально-экономических и экологических проблем региона.