Оценка пространственно-временного распределения антропогенных примесей в атмосфере Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Вологжина, Саяна Жамсарановна

  • Вологжина, Саяна Жамсарановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 176
Вологжина, Саяна Жамсарановна. Оценка пространственно-временного распределения антропогенных примесей в атмосфере Прибайкалья: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Иркутск. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вологжина, Саяна Жамсарановна

Содержание

Введение 5 ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 12 ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Международный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

1.2 Особо охраняемые природные территории Прибайкалья

1.2.1 Баргузинский государственный биосферный заповедник

1.2.2 Байкало-Ленский государственный заповедник

1.2.3 Байкальский государственный биосферный заповедник

1.2.4 Забайкальский национальный парк

1.2.5 Прибайкальский национальный парк

1.2.6 Тункинский национальный парк

1.2.7 Верхне-Ангарский заказник

1.2.8 Иркутный заказник

1.2.9 Кабанский заказник

1.2.10 Прибайкальский заказник

1.2.11 Снежинский заказник

1.2.12 Фролихинский заказник

1.2.13 Энхалукский заказник 41 ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПРИРОДНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ 43 АТМОСФЕРЫ К САМООЧИЩЕНИЮ

2.1 Подходы к определению самоочищения атмосферы

2.2 Влияние метеорологических условий на процессы распространения атмосферного загрязнения

2.3 Климатические особенности Прибайкалья

2.3.1 Температурный режим

2.3.2 Ветровой режим

2.4 Возможности атмосферы Прибайкалья к самоочищению

2.4.1 Устойчивость вектора скорости ветра

2.4.2 Климатические эллипсы рассеяния ветрового потока

2.4.3 Площади климатических эллипсов ветрового потока 69 ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

3.1 Основные подходы к оценке загрязнения атмосферного воздуха

3.1.1 Теория атмосферной диффузии

3.1.2 Эмпирико-статистический анализ

3.2 Стандартные методики

3.3 Климатическая модель загрязнения атмосферы

3.4 Загрязнение атмосферного воздуха в Прибайкалье

3.4.1 Основные источники воздействия на озеро Байкал

3.4.2 Оценка загрязнения воздушного бассейна в Прибайкалье

3.4.3 Данные измерений за содержанием в воздухе загрязняющих веществ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА НА РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

4.1 Воздействие вредных веществ на растительность

4.1.1 Критерии опасности загрязнения атмосферы для растений

4.1.2 Оценка распространения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Прибайкалья с учетом воздействия на лесные экосистемы

4.1.3 Атмосферное загрязнение и его влияние на пихтовые

леса Прибайкалья

4.2 Зависимость здоровья человека от загрязнения атмосферного воздуха

116

120

4.2.1 Оценка риска здоровью человека, обусловленного

загрязнением окружающей среды

4.2.2 Заболеваемость населения г. Шелехов

4.2.3 Заболеваемость населения г. Улан-Удэ

4.2.4 Заболеваемость населения г. Иркутск 132 Заключение 134 Список литературы 136 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка пространственно-временного распределения антропогенных примесей в атмосфере Прибайкалья»

Введение

Актуальность темы. Масштабное антропогенное вмешательство в природную среду, являющееся откликом производственной деятельности, становится опасным для жизни самого человека. Техногенные загрязнители, как и естественные, переносятся на очень большие расстояния атмосферными потоками. Поэтому, изучая техногенное влияние на рассматриваемый объект, необходимо учитывать не только близлежащие источники загрязнения, но и источники, расположенные в зоне атмосферного влияния. Увеличивающиеся с каждым годом объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу отражаются не только на увеличении концентраций содержащихся в воздухе веществ, но и, как следствие, в увеличении заболеваемости населения, проживающего в зоне влияния промышленных производств, а также в изменении морфофизиологических показателей растительности.

Поэтому изучению вопроса о загрязнении атмосферного воздуха посвящено большое количество работ, в том числе работы Алоян А.Е. (2002, 2008), Аргучинцевой A.B., Аргучинцева В.К. (2001, 2007), Берлянда М.Е. (1975, 1985), Белолипецкого В.М., Шокина Ю.И. (1997), Бородулина А.И. и др. (1992), Бызовой Н.Л. и др. (1974, 1991), Вельтищевой Н.С. (1975), Волог-жиной С.Ж. (2009, 2010, 2011), Илькун Г.М. (1978), Марчук Г.И. (1982, 1989, 1992), Пененко В.В. (1985, 1999, 2004, 2007), Barat V. (1994), Hanna S.R. (1982), Nieuwstadt F. (1981), Qiu G., Warland J.S. (2007), Reynolds A.M. (2000), Zhuang Y. (1998), Cimorelli A.J. et al (2005), Jones A.R., Thomson D.J. (2006), Kljun N. et al (2003), Li J.-G. (2003), Cai X., Zhang R., Li Y. (2006), Angevine W.M. (2005), Raza S., Avila R., Cervantes J. (2002) и др. В работах рассматриваются различные методики решения задач динамики атмосферы, математические модели распространения примесей с учетом метеорологических и орографических особенностей местности.

Однако существенно уровень загрязнения атмосферы зависит не только от антропогенной нагрузки (содержания и количества антропогенных выбросов), но и от метеорологических условий, способствующих их накоплению и

рассеянию (возможности атмосферы к самоочищению). Изучению вопроса о самоочищении атмосферы были посвящены работы Хрипяковой В.Я. (2010), Латышевой И.В. и др.(1999, 2004, 2009), Селегей Т.С., Зинченко Г.С., Безугловой H.H. (2005), Безуглой Э.Ю. и др. (1979, 1980, 1986, 1991), Вологжиной С.Ж. (2010), Церфас К.Э. (1987), Селегей Т.С., Юрченко И.П. (1990), Лапиной С.Н. и др. (2008), Сизых О.В. (2000) и др. Рассматривается потенциал самоочищения атмосферы в зависимости от климатических характеристик местности, таких как осадки, туманы, скорость ветра и т.д.

Озеро Байкал является уникальным объектом. На протяжении многих лет на Байкале исторически образовывались населенные пункты и места отдыха. Людей привлекали близость большого источника чистой питьевой воды, благоприятные климатические и природные условия. В результате, практически все побережье озера оказалось в пользовании человека, что не может не сказываться на экологическом состоянии Байкальской территории.

С целью сохранения озера Байкал и прилежащих к нему территорий в настоящее время практически вся прибрежная территория озера охвачена заповедным режимом: Байкало-Ленский заповедник; Байкальский биосферный заповедник; Баргузинский биосферный заповедник; Забайкальский национальный парк; Прибайкальский национальный парк; Тункинский национальный парк; Верхнее-Ангарский заказник; Иркутный заказник; Кабанский заказник; Прибайкальский заказник; Снежинский заказник; Фролихинский заказник; Энхалукский заказник. Но, несмотря на существование особо охраняемых природных территорий вокруг озера, деятельность предприятий, оказывающих негативное воздействие, остается неизменной.Поэтому необходимо уметь диагностировать техногенное воздействие на данную территорию, оценивать его последствия, прогнозировать максимальную возможную нагрузку с последующими рекомендациями по улучшению экологической ситуации.

Изучению уровня загрязнения атмосферного воздуха Прибайкалья посвящены работы Аргучинцевой A.B., Аргучинцева В.К. (2001, 2007), Пенен-

ко В.В., Цветовой Е.А. (1999), Латышевой И.В. и др. (2009), Потемкина В.Л., Макухина В.Л. (2005), Алоян А.Е.(2002), Вологжиной С.Ж. (2010, 2011), Ба-лина Ю.С. и др. (2002, 2003а, 20036, 2007), Голобоковой Л.П. и др. (2002), Голобоковой Л.П. и др. (2007), Заяханова A.C. и др. (2004), Цыдыпова В.В. и др. (2002, 2004,2005а, 20056), Tsydypov V.V. и др.(2008) и др. Хорошо изученным с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха является Южное

>

Прибайкалье. Полностью по данному аспекту вся территория озера Байкал практически не изучалась.

Многие работы основаны на определении абсолютных концентраций1] загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Однако для оценки воздейст- j вия атмосферного загрязнения на компоненты окружающей среды более важным аспектом является продолжительность негативного воздействия. Именно продолжительность воздействия загрязняющих веществ создает реальную угрозу наиболее уязвимым объектам, к которым относятся особо охраняемые природные территории. Поэтому определенный интерес представляют математические модели, которые способны выявить области превышения установленных критериев безопасности воздействия, а также длительность этих воздействий. Для оценки степени атмосферного загрязнения в Прибайкалье была выбрана климатическая модель (Аргучинцева, 2007), учитывающая в полной мере климатические особенности, орографические неоднородности местности, инвентаризационные параметры источников. По указанной модели произведен расчет продолжительности пребывания в атмосферном воздухе повышенных концентраций, превышающих предельно допустимые нормы, опасных ингредиентов, входящих в состав выбросов стационарных источников.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в исследовании техногенного влияния на атмосферу особо охраняемых природных территорий Прибайкалья путем моделирования распределения антропогенных примесей; выявлении основных источников (с точки зрения нарушения установленных нормативов) загрязнения атмосферы Прибайка-

лья. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• оценить климатические характеристики региона с точки зрения определения условий для рассеяния примесей в атмосфере;

• смоделировать распространение выбросов от предприятий Прибайкалья в атмосферном воздухе;

• оценить сложившуюся экологическую ситуацию в Прибайкалье.

Объект исследований - территория Прибайкалья и входящие в нее

особо охраняемые природные территории.

Предмет исследований - техногенное влияние на атмосферный воздух Прибайкалья.

Фактический материал. Работа основана на многолетних (19952010гг.) данных метеорологических наблюдений за вектором скорости ветра 21 гидрометеорологических станций, расположенных в непосредственной близости к озеру Байкал, которые ведут 8-срочные наблюдения (декретное время наблюдений: 12, 15, 18, 21, 00, 03, 06, 09 ч). Наблюдения на гидрометеостанциях и постах за скоростью ветра проводятся в полярной системе координат. Поэтому полученные многолетние массивы данных по каждому пункту были обработаны по специальной компьютерной программе. Кроме многолетних данных метеорологических наблюдений, в качестве входной информации используются инвентаризационные данные стационарных источников выбросов предприятий Иркутской области и Республики Бурятия (расположенных на относительно небольшом расстоянии от озера Байкал): мощность выброса, координаты относительного размещения источников, скорость выброса, радиус и высота труб, температура газовоздушной смеси.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме; методы системного и сравнительного анализа, позволяющие провести комплексный учет факторов, обусловливающих загрязнение атмосферного воздуха; математическое

моделирование опасных зон загрязнения атмосферы; графико-построительные методы при построении картосхем местности по степени ее загрязнения.

Научная новизна:

• впервые для территории Прибайкалья и входящих в нее особо охраняемых природных территорий проводится оценка метеорологических характеристик (температура, направление и скорость ветра) с точки зрения возможности атмосферы к рассеиванию примесей;

• впервые для территории Прибайкалья и входящих в нее особо охраняемых природных территорий применяется вероятностная модель оценки распределения антропогенной примеси с учетом климатических особенностей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют представления о современном состоянии загрязнения атмосферного воздуха Прибайкалья. Материалы диссертации используются в учебном процессе Иркутского государственного университета (географический факультет) в следующих дисциплинах: Геоэкология, Математическое моделирование в задачах охраны окружающей среды, Региональное природопользование, Экологический менеджмент. Результаты расчетов, как в диагностическом, так и в прогностическом вариантах, могут быть использованы в системе органов исполнительной власти для принятия оптимальных мер; в системе здравоохранения для выявления причин специфического заболевания; проектировщиками и руководителями промышленных предприятий для обоснования выбора топлива, типа очистных сооружений и т.д.; дендрологами для установления потенциальных зон поражения растительности, экспериментаторами для выбора обоснованных точек наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. ^

Достоверность полученных результатов обоснована использованием большого объема исходных метеорологических данных (1995-2010 гг.), применением апробированных методов исследования, удовлетворительным со-

гласованием в частных случаях полученных результатов с расчетами по известным методикам (тестированным), сравнением с имеющимися данными наблюдений.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 из них - в журналах из списка, рекомендованного ВАК. Основные результаты исследования получены в рамках мероприятия ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. государственный контракт №02.740.11.0335 от 07.07.2009 г., «Географическая оценка речных бассейнов и аквальных ландшафтов Байкальской природной территории на основе экспериментальных исследований, дистанционного зондирования, ГИС-технологий, приемов ландшафтного планирования и моделирования гидрологических процессов», 2009-2011гг. Работа поддержана Грантами для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов и молодых сотрудников Иркутского государственного университета (№111-09-003/Б1, 2009; №091-08-104, 2010; №113-11-000, 2011). Результаты исследования докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях и научно-теоретических конференциях: «Ресурсы Байкальского региона: освоение, состояние, экологические проблемы» (Иркутск 2009, 2010, 2011); Международная конференция научно-образовательных центров (Воронеж, 2010; Иркутск, 2011); Пятая Верещагинская байкальская конференция, Международная научная школа для молодежи «Экология крупных водоемов и их бассейнов», 16 объединенный семинар по проблемам изучения региональных осаждений из атмосферы (Иркутск,

2010); XVII научная конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее» (Иркутск,

2011); VI школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2011); Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области наук о Земле Всероссийского Фестиваля науки (Томск, 2011); Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике «Физические

процессы в космосе и околоземной среде», XII конференция молодых ученых «Взаимодействие полей и излучения с веществом» (Иркутск, 2011), XVI Международная экологическая студенческая конференция «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2011), Рабочая встреча с группой российско-американских экспертов, представляющих Министерство образования и науки РФ и американский фонд The US Civilian Research and Development Foundation (CRDF) (Иркутск, 2011).

В диссертационной работе было выделено 3 положения, представляющие предмет защиты:

1. На основе обработки многолетних ежедневных 8-срочных данных наблюдений 21 береговой метеостанции показано, что климатические условия Прибайкалья в течение года не обеспечивают полного рассеяния антропогенных выбросов в атмосферном воздухе.

2. Построенные картосхемы продолжительности в атмосферном воздухе повышенных концентраций загрязняющих веществ на территории Прибайкалья (в качестве критериев опасности использовались средние суточные предельные допустимые концентрации) показывают, что четыре особо охраняемые природные территории: Прибайкальский и Забайкальский национальные парки и Иркутный и Верхне-Ангарский заказники, длительное время подвержены негативному воздействию вредных ингредиентов.

3. Оценка загрязнения атмосферы по нормативам превышения допустимой концентрации для лесных насаждений показала, что в зоне опасного техногенного воздействия оказываются десять особо охраняемых природных территорий, находящихся в Прибайкалье, из тринадцати рассматриваемых.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 176 страниц, включая 12 таблиц, 29 рисунков, 267 наименований из списка литературы.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИТИКА

ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Международный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

В 1972 г. в рамках ЮНЕСКО появился Комитет Всемирного культурного и природного наследия. Его задачей было и по сей день остается определение уникальных объектов и их защита. К таковым относятся памятники культуры, уникальные природные территории или объекты, как правило, имеющие национальное значение. В настоящее время в Международный Список Всемирного наследия включено 936 объектов (World Heritage List, 2011). Сюда входят известные достопримечательности Европы, Азии, Африки, Америки и Океании. Все они уникальны в силу своей культурной, исторической или экологической значимости.

Основными критериями для включения в этот список служат:

- объекты, наглядно отражающие основные этапы эволюции Земли;

- объекты, отражающие взаимодействие человека с природной средой;

- уникальные природные экосистемы, исключительно живописные ландшафты, а также территории с редким сочетанием элементов культуры и природы;

- места обитания редких и исчезающих видов растений и животных и

др.

Из природных объектов в Список включены: Йеллоустонский национальный парк, резерват Нгоронгоро в Африке (Танзания), Галапагосские острова (Эквадор), Большой Барьерный риф (Австралия), Национальный парк Серенгети (Танзания) и др.

Также в список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены: Великая Китайская стена, Акрополь в Афинах (Греция), пирамиды в районе Гиза-Дахшур (Египет), Мамонтова пещера и Большой Каньон (США), Беловежский национальный парк (Польша) и другие (Вронский, 1996).

С 1996 г. Участком Всемирного наследия объявлены озеро Байкал и его

горное окружение. Это один из 5 ныне существующих участков на территории Российской Федерации (девственные леса Коми, вулканы Камчатки, озеро Байкал, Золотые Горы Алтая, Западный Кавказ). Как упомянуто в оценочной ведомости Международного союза охраны природы (ШС1Ч), следующие качества озера Байкал делают его особенно подходящими для внесения в Список Всемирного наследия:

• Байкал - самое старое и самое глубокое озеро в мире;

• в нем содержится 20 % запасов пресной воды мира и около 1500 видов водных организмов, 80 % которых - эндемики;

• содержание минеральных солей в воде озера на 25-50 % ниже, чем в большинстве других пресноводных озер;

• Байкальский регион отличается резко континентальным климатом, большим разнообразием растений в бассейне озера и 10 видами животных, занесенными во Всемирную Красную Книгу данных ШСК (Плахтер, 2000).

Законом Российской Федерации «Об охране озера Байкал» (Об охране..., 1999) Байкальская природная территория (БПТ) определена как территория, в состав которой входят озеро Байкал, водоохранная зона, прилегающая к озеру Байкал, его водосборная площадь в пределах территории Российской Федерации, особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал, а также прилегающая к озеру Байкал территория шириной до 200 километров на запад и северо-запад от него.

На Байкальской природной территории выделяются следующие экологические зоны: центральная, буферная и зона атмосферного влияния.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об охране озера Байкал» центральная экологическая зона БПТ включает в себя озеро Байкал с островами, прилегающую к озеру Байкал водоохранную зону, а также особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал.

Буферная экологическая зона БПТ - территория за пределами центральной экологической зоны, включающая в себя водосборную площадь озера Байкал.

Экологическая зона атмосферного влияния - территория вне водосборной площади озера Байкал, до 200 километров на запад и северо-запад от него. Здесь расположены хозяйственные объекты, деятельность которых оказывает негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал.

Во всех 3 экологических зонах выделяются значительные по площади участки с неблагоприятной экологической обстановкой, вызванной действием токсических выбросов промышленных агломераций, местных локальных источников и трансрегионального переноса загрязнителей (Плешанов, 2009).

Прибайкалье - это горная область, прилегающая с запада и востока к озеру Байкал, в Республике Бурятия и Иркутской области. Включает горные хребты: Приморский и Байкальский к западу от озера Байкал; Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский и др. к югу и востоку от озера, а также особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал (Энциклопедический словарь географических названий, 1973).

Рассмотрим подробнее особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал, находящиеся на территории Прибайкалья.

1.2 Особо охраняемые природные территории Прибайкалья

Распределение особо охраняемых природных территорий вокруг озера Байкал неравномерно. Относящаяся к Иркутской области часть берега почти полностью охвачена заповедным режимом (Прибайкальский национальный

парк, Байкало-Ленский заповедник, Иркутный заказник) и представляет почти непрерывную охраняемую полосу вдоль западного берега озера. На территории Бурятии самые крупные по площади охраняемые территории тяготеют к озеру Байкал, остальные представляют собой небольшие по площади заказ-

•7

ники: Баргузинский и Байкальский биосферные заповедники, Забайкальский и Тункинский национальные парки, Верхне-Ангарский, Кабанский, Прибайкальский, Снежинский, Фролихинский и Энхалукский заказники) (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Особо охраняемые природные территории Прибайкалья (Новицкая,

1998)

Всего в диссертационной работе рассматривается 3 заповедника, 3 национальных парка, 2 государственных природных заказника федерального значения и 5 - регионального значения, расположенных в Прибайкалье.

1.2.1 Баргузинский государственный биосферный заповедник

Баргузинекий государственный биосферный заповедник является особо охраняемой природной территорией федерального значения и целиком входит в состав объекта Всемирного природного наследия "Озеро Байкал". Он является одним из старейших заповедников России. Был организован в 1916 году для сохранения популяции баргузинского соболя.

В настоящее время Баргузинский заповедник является комплексным, то есть на его территории охраняются и изучаются все природные объекты: животные, растения, сообщества организмов, природные комплексы. Заповедник расположен на северо-восточном побережье оз. Байкал, занимая западные склоны центральной части Баргузинского хребта. С запада заповедник ограничен берегом Байкала и прилегающей трехкилометровой акваторией, на юге - примыкает к Забайкальскому национальному парку.

Протяженность территории по побережью Байкала около 100 км. Площадь заповедника - 374 тыс. га, в том числе: 15 тыс. га - акватория оз. Байкал и 111 тыс. га - биосферный полигон (Иметхенов, 1992).

Баргузинский заповедник - пример заповедника - эталона природы, абсолютного природного резервата. Многие десятилетия антропогенное воздействие на его природный комплекс было минимальным. Природу заповедника никогда не переделывали, не преобразовывали, не "улучшали". Здесь одно из немногих мест, где сохранились девственные леса. С 1982 г. на территории заповедника действовала станция комплексного фонового мониторинга (СКФМ), осуществляющая контроль загрязнения окружающей среды. Результаты анализа проб атмосферного воздуха, осадков, почв, вод, растительности позволяют судить о местных и глобальных процессах загрязнения экосистем. С сентября 1998 г. работа станции была остановлена из-за отсутствия средств на ее содержание. Сейчас в заповеднике выполняется комплекс мероприятий, направленных на восстановление деятельности СКФМ с одновременным расширением сферы наблюдений на зону сотрудничества биосферного заповедника (Ананин, 2006).

Климат заповедника резко континентальный, с чертами морского, наиболее ярко проявляющимися в период, когда Байкал не покрыт льдом. Близость Байкала смягчает температурный режим: понижает летние температуры и ослабляет зимние морозы. Среднегодовая температура воздуха в заповеднике отрицательная -3,7 °С, самая низкая для всего байкальского побережья. Наиболее холодный месяц - январь (-23 °С), самый теплый август (+13 °С). Зима на побережье продолжается в среднем 161 дней, лето - 81 день.

Глубина снежного покрова побережья составляет 60-90 см, а в гольцах - 180-250 см. С подъемом в горы проявляется вертикальная инверсия температур воздуха. Среднемесячная относительная влажность на побережье составляет 75-80 %. Характерна повышенная облачность. Число ясных дней в году составляет 14,8 %, а пасмурных - не менее 30 %. .Годовая сумма осадков на побережье Байкала колеблется от 300 до 650 мм, а в гольцовом поясе -свыше 1000мм.

Для территории характерно преобладание ветренной погоды: на побережье дни без ветра составляют только 19 %, а в верхних вертикальных поясах они практически отсутствуют. Среднегодовая скорость ветра невелика -2,5м/с, и достигает значительной величины только в гольцах, максимальная среднегодовая скорость ветра составляет 4,9 м/с, минимальная - 0,7 м/с. В течение года преобладают два направления ветра: северо-восточное и юго-западное (Федеральное государственное..., 2010).

Согласно общепринятой схеме физико-географического районирования Забайкалья, территория заповедника относится к Прибайкальской гольцово-горнотаежной провинции и Байкальской озерной котловине, которые входят в состав Байкало-Джугджурской горнотаежной области. Регион отличается сложностью геологического строения и происхождения.

Колоссальная Байкальская впадина, простирающаяся на стыке Байкальского поднятия и Средне-Сибирского плоскогорья, окружена цепью горных хребтов, среди которых Баргузинский отличается наибольшими абсолютными высотами (до 3000 м).

Средневысотные возвышенности от 600 до 1250 м занимают около 30% территории заповедника. Они представляют собой систему отрогов главного хребта, сравнительно полого снижающихся к западу. Некоторые из них подступают к озеру в виде мысов, то крутых, то уступами спускающихся к воде. Встречаются платообразные поднятия с ровной или волнистой поверхностью. Есть вблизи побережья и горные массивы, иногда значительные по площади, изолированные от главного хребта. На месте разбитых тектоническими движениями и опущенных участков предгорного плато располагаются предгорные равнины с невысокими холмами и грядами моренного происхождения. Центральная часть хребта рассечена сложной системой глубоких долин с относительно узкими скалистыми водоразделами. На крутых склонах многочисленны каменные россыпи, обломки скал, эрозионные желоба.

Древние ледники не сгладили зубчатую «спину» осевого хребта, острые гребни и фантастические нагромождения скал на высоких отрогах. Вся их титаническая мощь ушла на разработку речных долин, шлифовку предгорий и прибрежных увалов. Здесь можно увидеть все классические формы ледникового ландшафта. Таковы ледниковые цирки, или кары, в которых располагаются озера, корытообразные троговые долины, скалистые уступы или ригели. Здесь же отчетливо видны и результаты современных геоморфологических процессов, связанных с деятельностью талых и дождевых вод, снежных лавин, селей, обвалов и т. д. (Черникин, 1999).

Наиболее крупными реками заповедника являются реки Урбикан, Кабанья, Езовка, Большая, Давше, Таркулик, Сосновка, Кудалды.

Территория заповедника богата озерами - 523 озера общей площадью 2004 га. Наиболее крупные из них озеро Лосиное и Хариусовые озера.

В состав заповедной территории включена трехкилометровая полоса акватории оз. Байкал общей площадью 15 000 га, расположенная вдоль заповедного побережья. Средние глубины Байкала в пределах выделенного участка акватории составляют около 30 м, максимальные не превышают 200 м.