Природная рента в экономической системе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Раков, Александр Владимирович

  • Раков, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 164
Раков, Александр Владимирович. Природная рента в экономической системе России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Вологда. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Раков, Александр Владимирович

t Введение.

Глава 1. Природная рента: содержание, оценка и присвоение.

1.1. Трактовки сущности ренты в современной экономической науке Формы и виды ренты.

1.2. Подходы к количественной оценке природной ренты.

1.3. Необходимость, сущность и формы изъятия природной ренты государством.

1.4. Природные ресурсы и процессы глобализации. Зарубежный опыт аккумулирования и использования природной ренты.

Глава 2. Особенности присвоения и использования природной ренты в России.

2.1. Природно-ресурсный потенциал России как базис подъема экономики страны.

2.2. Природная рента как источник доходов государства в России.

2.3. Тенденции в присвоении и использовании природной ренты в России в 2000-е годы (на примере нефтяного сектора экономики).

2.4 Использование природной ренты для формирования расширенного общественного воспроизводства в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природная рента в экономической системе России»

Актуальность темы исследования. Для России, относящейся к числу крупнейших мировых производителей природного сырья, чрезвычайно актуальной является проблема формирования, присвоения и использования природной ренты.

Как считает В. Лаженцев1, без научно обоснованного понимания сущности ренты нельзя правильно рассчитать национальное богатство и создать механизм его расширенного воспроизводства; без социально ориентированной методики исчисления, изъятия и распределения рентного дохода невозможно избежать серьезных конфликтов между уровнями государственного управления и хозяйствующими субъектами.

Как показывает мировой опыт, не существует какой-либо идеальной или образцовой налоговой модели для отраслей природопользования, которая была бы применима во всех странах и во всех условиях. Каждая страна разрабатывает свой собственный налоговый режим, исходя из своих особенностей и потребностей, решаемых экономических и социальных задач. В то же время каждая страна в той или иной степени использует специальные налоговые инструменты, с помощью которых государство изымает природную ренту.

В настоящее время в законодательных актах страны, налоговой системе, несмотря на признание политическим руководством факта существования природной ренты, отсутствует официальное закрепление терминов «природная рента», «рентные платежи». Также данный вид дохода не нашел отражения в данных Госкомстата РФ. Размытие природной ренты в валовом доходе предприятий отраслей природопользования приводит к бесконечным спорам об ее величине, или вообще к ее отрицанию.

Особую актуальность тема исследования приобретает в связи с современным уровнем цен на природное сырье (нефть, газ, железные руды).

1 Лаженцев В. Энергетические и минерально-сырьевые ресурсы европейского Севера России как объект комплексных региональных исследований //Наука Урала. - 2001. - №25. - С. 6

У России есть колоссальная ниша в виде природной ренты от экспорта нефти, газа и металлов. Другая ниша России - это огромный инженерный и научно-технический потенциал, который, однако, сконцентрирован в оборонно-промышленном комплексе и который слабо или почти не реализуется в сфере модернизации гражданского производства и создании новых видов гражданской продукции2.

От того, насколько успешно будет использована природная рента как внутренний инвестиционный ресурс российской экономики, зависит возможность расширенного общественного воспроизводства.

Теоретическая актуальность исследования отношений присвоения и использования природной ренты, ее роли в государственных финансах обусловлена необходимостью создания целостного научного представления о процессах, происходящих в российской экономике, охватывающего все их стороны.

Практическая актуальность исследования данной темы обусловлена важностью для государственных финансов и экономики в целом рентных доходов от использования природных ресурсов, необходимостью разработки механизма эффективного использования природной ренты, обеспечивающего расширенное общественное воспроизводство.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме природной ренты в истории экономической науки постоянно уделялось неослабное внимание.

Представления науки о ренте прошли значительную эволюцию вслед за развитием общества и мирового хозяйства. Теория ренты является основой различных учений о собственности на землю и другие природные ресурсы, о социальном устройстве общества; она постоянно развивается и пополняется новым содержанием.

Основы теории ренты заложены классиками политэкономии У. Петти, А. Смитом и Д. Риккардо. Особый вклад в развитие представления о рентных от

2 Меньшиков С.М. Анатомия российского капитализма. - М.: Международные отношения, 2004. - С. 365 ношениях внес К. Маркс, обосновавший возможность образования абсолютной природной ренты, анализировавший рентные отношения в их развитии и системе общественного воспроизводства.

Среди авторов, внесших серьезный вклад в исследование рентных отношений, в том числе - природной ренты, следует отметить отечественных: Д.С. Львова, Ю.В. Яковца, В.И. Данилов-Данильяна, К.Г. Гофмана, С.А. Кимельма-на, Ю.В. Разовского, В.Н. Богачева, Р.П. Кудряшовой, Е. Шариповой, Г.Х. Бае-ва, И Буздалова, A.A. Дынкина, С. Андрюшина, М. Колесника, Н.М. Светлова, Н.С. Майера, В.М. Сотникова, С.А. Навроцкой, Г. Титовой, М.Е. Чичелева; и зарубежных: М. Гэффни, Ф. Харрисона, Н. Тидемана, Б. Боске, Дж.Х Хайнза, Т. Гильфасона, X. Хотелинга, Ф. Плассмана, А. Ворчестера, М. Олкотта, К. Кор-донье и др.

Вопросы налогообложения природных ресурсов и построения системы налогообложения отраслей природопользования нашли отражения в работах М.В. Кашириной, Е.А. Юдина, В.П. Гаврилова, С.И. Ивановского, М. Клубнич-кина, A.C. Миндрина, Ю.Н. Бобылев, Л. Линника и др.

В последнее время в отечественной литературе уделяется повышенное внимание анализу рентных отношений в нефтегазовой отрасли России, что обусловлено высокими мировыми ценами на данный вид природного сырья.

Особого внимания заслуживают монографии по исследуемой тематике: Яковец Ю.В. Рента, антирента, квазирента в глобально-цивилизационном измерении (2003 г.); Львов Д.С. Вернуть народу ренту (2004 г.).

Первая из названных работ содержит анализ роли ренты в истории и развитии мировых цивилизаций. Во второй работе рассматриваются вопросы теории и практики использования рентного дохода в России, построения системы управления национальным имуществом, концепции социального дивиденда.

Объект исследования. Объектом диссертационной работы выступает система рентных отношений в современной экономике России.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения в природопользовании, в частности отношения предприятий природопользования с государством в процессе присвоения и распределения природной ренты.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель работы: на основе развития теории рентных отношений разработать направления эффективного использования природной ренты, обеспечивающие расширенное общественное воспроизводство.

Для реализации поставленной цели возникла необходимость решения следующих основных задач исследования:

1) изучение современных концепций теории ренты;

2) исследование отличий природной ренты от других форм ренты и прибавочной стоимости;

3) рассмотрение основных методологических подходов к оценке величины природной ренты на макро- и микроэкономическом уровнях, выделение критериев их классификации;

4) анализ существующих способов присвоения ренты государством;

5) выяснение роли природной ренты в экономике России;

6) анализ влияния природной ренты на государственные финансы и определение направлений использования природной ренты в целях социально-экономического развития России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились научные достижения российских и зарубежных учёных-экономистов в сфере изучения многоплановых проблем ренты.

При решении проблем диссертационного исследования использовались общеэкономические методы: сравнительного анализа, группировки и классификаций, научной абстракции, дедукции и индукции. На ряду с общеэкономическими методами использовались политэкономические методы: логико-исторический, теоретического моделирования.

Информационно-статистическая база исследования. Работа строится на положениях и выводах, содержащихся в работах отечественных и зарубежных ученых, на анализе статистических материалов, законодательных актов.

Основными источниками статистических материалов, использованных в диссертации, послужили специализированные и справочные издания Госкомстата РФ, финансовые отчеты нефтяных компаний. Также широко использовались материалы специализированных изданий, обзоры и доклады общественных и коммерческих организаций, статистические и аналитические материалы, размещенные на официальных интернет-сайтах государственных органов (Министерства финансов РФ, ЦБ РФ, Министерства экономического развития и торговли, Счетной палаты РФ, Министерства топлива и энергетики РФ), а также материалов, полученных в процессе практической работы автора.

Нормативная база исследования представлена законами и другими гражданско-правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими отношения природопользования.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. На основе трудовой теории стоимости предложена классификация рентных доходов: природная рента, избыточная прибавочная стоимость, статусная рента. Уточнены отличительные особенности природной ренты в системе рентных отношений.

2. Определены критерии классификации подходов к количественной оценке природной ренты. Выделена рентная составляющая в заработной плате работников рентообразующих отраслей, рассчитан ее размер.

3. Показан механизм государственного изъятия рентных составляющих (прибыль, зарплата, добавленная стоимость) с помощью налогов. Разработана усовершенствованная методика расчета величины природной ренты, поступающей в консолидированный бюджет, отличающаяся тем, что в нее включены налоговые поступления от рентной составляющей в заработной плате работников рентообразующих отраслей. На ее основе проведена количественная оценка природной ренты. Обобщены основные аргументы, доказывающие необходимость изъятия природной ренты государством.

4. Приведены дополнительные аргументы в обоснование необходимости государственного контроля за использованием природной ренты, остающейся в распоряжении предприятий. Сделан вывод о возможности и необходимости использования природной ренты, перечисляемой в настоящее время в стабилизационный фонд, в качестве источника финансирования социально-экономического развития на безинфляционной основе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы:

- в дальнейших исследованиях проблем природной ренты и ее использования обеспечении условий расширенного воспроизводства;

- в преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики»;

- в работе по совершенствованию бюджетно-налоговой политики государства.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной конференции «Экономические исследования молодых ученых» (г. Вологда, ВоГТУ, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2004), международной научно-практической конференции «При-родноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (г. Пенза, ПГСХА, 2005), международной конференции «Наука и образование -2005» (г. Мурманск, МГТУ, 2005), II научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (г. Томск, ТЕГУ, 2005), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (г. Мурманск, МГТУ, 2006); содержатся в 7 опубликованных работах общим объемом 1,33 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Объем работы до списка литературы - 146 стр. Библиографический список насчитывает 233 источников. В работе имеются 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Раков, Александр Владимирович

Заключение

В диссертационной работе достигнуты основные цели и задачи, поставленные в начале исследования.

Сопоставлены трактовки ренты в основных экономических учениях (теории предельной полезности и трудовой теории стоимости). На основе категориального аппарата трудовой теории стоимости выделены следующие виды ренты: природная рента, избыточная прибавочная стоимость, статусная рента.

Природная рента - это дополнительный доход (сверхприбыль), состоящий из двух частей: дифференциальной, образованной благодаря повышенной производительности труда на лучших и средних участках земли, и абсолютной, возникающей вне зависимости от качества природных ресурсов вследствие превышения ОНЗТ-2 по условиям потребления ОНЗТ-1 по условиям производства.

На основе исследования современных методик оценки природной ренты на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях выделены критерии их классификации: по теоретическому основанию (в качестве его используется трудовая теория стоимости или неоклассическая теория), форме оцениваемой природной ренты (оценка абсолютной ренты, дифференциальной ренты, в том числе -1 рода, II рода; монопольной ренты), разновидностью оцениваемой ренты (земельная рента, горная рента), объектом оценки природной ренты (универсальные методики, предназначенные для любого вида природного ресурса; специфические — только для одного вида ресурсов), масштабом исследования природной ренты (по роли в экономике) (оценка размера ренты на макроуровне, вне зависимости от деятельности конкретных предприятий, или определение природной ренты на конкретном участке земли, месторождении).

Рассмотрены основные инструменты государственного изъятия природной ренты. Инструменты для государственного изъятия природной ренты, можно классифицировать на две группы: налоги, которые непосредственно являются прямыми инструментами изъятия природной ренты (платежи за природные ресурсы, таможенные пошлины на вывоз природных ресурсов, акцизы на газ, нефть и т.д.); налоги, которые только в определенной своей части, являются инструментом изъятия природной ренты (налог на прибыль, НДС, ЕСН) -косвенный механизм.

Проанализирован природно-ресурсный потенциал России, сделан вывод о важности природной ренты для будущего социально-экономического развития страны, показан современный механизм распределения природной ренты.

Рассмотрена структура рентного дохода в государственных финансах, усовершенствована методика расчета ренты в доходах консолидированного бюджета.

Сделан вывод о наличии рентной составляющей в заработной плате работников отраслей природопользования. Предложена методика для расчета ее на основе данных Госкомстата.

Проведен анализ деятельности нефтяных предприятий. Сделан вывод, что рентные доходы, оставляемые в распоряжении нефтяных компаний, при целевом использовании могут стать источником финансирования геологоразведочных мероприятий, а, следовательно, воспроизводства всей нефтяной отрасли России. Необходим государственный контроль над целевым использованием оставляемой в распоряжении предприятий природной ренты. Данный контроль может стать важным инструментом государственного регулирования нефтяной отрасли.

Предложен механизм использования средств стабилизационного фонда России (аккумулируемой государством природной ренты) на безинфляционной основе.