Природа общества знания: когнитивно-инновационные основания и дискурсы исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Корниенко Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор наук Корниенко Анна Анатольевна
Введение
1 Общество знания: концептуальное осмысление в социальной философии
1.1 Предпосылки и актуализация разработки концепции общества знания, его конститутивные характеристики на современном этапе
1.2 Общество знания versus информационное общество: прогнозные перспективы и реальные следствия
1.3 Специфика формирования социальных прогнозов и потенциал «горизонта предсказуемости» в обществе знания
2 Когнитивно-инновационный цикл, его структура и специфика функционирования в обществе знания
2.1 Понятие, роль и значение когнитивно-инновационного цикла в социальном развитии
2.2 Технонаука как доминантная характеристика когнитивно-инновационного цикла общества знания: эпистемологические характеристики и социальные особенности технонауки
2.3 Специфика понятия, роли и значения технологий в контексте когнитивно-инновационного цикла общества знания
3 Риск как онтологическая характеристика общества знания
3.1 Понятие и индикаторы риска. Возможности общества знания в снижении социальной рискогенности
3.2 Экспертное сопровождение научных исследований и технологий в обществе знания: статус искусственного интеллекта в экспертных решениях
4 Сегменты когнитивно-инновационного цикла общества знания: содержание, функционирование, роль
4.1 «Знаниевая индустрия» и университет на рынке знания в условиях современного когнитивно-инновационного цикла
4.2 Университет общества знания: в поиске «новой идеи»
4.3 Институт образования в обществе знания: от модели поддерживающего образования к инновационной модели «созидающего знания»
4.4 Кибернаука и ее потенциал в сфере интеллектуального сервиса общества знания
5 Сциентизация сфер власти и управления как конститутивная особенность и modus vivendi общества знания
5.1 Роль знания в формировании релевантных механизмов управления в обществе знания. Технологии когнитивного управления в обществе знания
5.2 Власть в обществе знания - рациональный ответ на специфические характеристики онтологии социальной реальности (теоретико-
методологическое и историческое обоснование)
5.3. Изменения характера власти в обществе знания и их резонанс в его социальной структуре
Заключение
Список литературы
242
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа общества знания: когнитивно-инновационные основания и дискурсы исследования»
Актуальность темы исследования
Вектор развития современного социального развития ориентирован на перспективное видение общества, базисными основаниями которого являются знание и преимущества высоких технологий. Со второй половины прошлого века начались дискуссии о природе общества знания, и сам этот термин - «knowledge society» впервые был употреблен в 1969 году П. Друкером1. Терминологический акцент на знании, т. е. на роли нематериального фактора в социальном развитии (дематериализация экономики), дал основание закрепить этот термин в социальной философии2. Действительно, идеи стали рассматриваться в качестве капитала, а знание - как ресурс, придающий обществу иной социальный порядок. Со становлением общества знания философия связывает изменение социальной онтологии и переход, как говорит Э. Гидденс, к новому «устроению общества». В этом смысле актуально исследовать те социальные следствия, которые уже заявили о себе в его пока еще недолгой истории. По данному поводу есть разные дискурсы исследования. Увидеть их, критически аргументировать и обосновать представляется актуальным. Конкретизировать актуальность диссертационного исследования можно в следующих направлениях.
Во-первых, концепция общества знания, сконструированная в своих характеристиках приблизительно 70 лет назад, дает основание осмыслить его развитие, оценить его векторы, соотнести надежды и результаты. Так, за это время оформились и дали о себе знать базисные когнитивные характеристики общества
1 Десятилетием ранее, в 1959 году, им введен и термин «knowledge worker» - специалист по работе со знанием, когнитивный работник. В аналитической литературе встречается и иная точка зрения, закрепляющая авторство за Р.Лейном (1969 г.), политологом, исследовавшим влияние знания на сферу политики и управления.
2 В отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Экономика, основанная на знаниях» приведена информация о том, что сегодня более половины ВВП развитых стран обеспечено посредством использования знаний, производство становится ориентированным на развитие идей - нематериальных активов, - этот факт позволяет говорить о заявившей о себе на рубеже столетий тенденции дематериализации экономики; восемь из десяти создаваемых рабочих мест в развитых странах предполагают работу со знанием.
знания, ориентирующие его на постоянство инновационных состояний, выяснились научные достижения, возникла новая, беспрецедентная для истории виртуальная культура. Общество приобрело такой социальный механизм развития, как инновация, пересмотрев свои отношения с механизмом традиции. Новые основания социального развития обусловили и новый - когнитивно-инновационный - цикл развития, на котором стали явно обнаруживать себя трансформации онтологии социальной реальности. Их исследование - прерогатива философии.
Во-вторых, в современных дискурсах исследования общества знания обнаружились неожиданные и ранее неучтенные результаты развития науки, связанные с тем, что возник фактор недоверия к научному знанию, поскольку оно в ХХ и XXI вв. показало себя в аспекте не только гуманистическом. Причина этого, считается, состоит не в самом знании, но в характере его использования (его трансформация в информацию, коммодификация, коммерциализация, и т. п.). Однако, как бы то ни было, развитие науки оказалось связанным с явлениями, опасными для жизнедеятельности человека. Поэтому, требуется серьезное внимание к характеру развития науки: ее априори гуманистический настрой, возможный для XVII в., сегодня опроблематизирован. Результаты философской оптики, традиционно связанные с антропологической проблемой и направленные на процессы гуманизации, позволят выявить роль и влияние научного знания на человека и важнейшие сферы его бытия, обосновать возможность и необходимость процессов регулирования развития современной науки, обратят внимание на осмысление процессов взаимодействия фундаментального и прикладного знания. Важное значение в этом отношении (и актуализированное сегодня) приобретают вопросы относительно возможности/невозможности включения этического фактора в развитие науки. Равным ли образом свобода науки может характеризовать фундаментальные и прикладные исследования? Что такое технонаука, и каковы возможные социальные последствия ее развития? Поднимая эти и подобные вопросы, философия поможет снизить уровень и масштабы
рискогенности общества («общества порожденного риска») и адаптировать его к глубинным трансформациям современной социальной реальности.
В-третьих, актуальность обращения к теме диссертации обусловлена и тем, что, поскольку теоретический потенциал идей общества знания далеко не исчерпан, то сегодня требуется более внимательное к нему отношение с целью его раскрытия и возможного использования. Так, задолго до появления работ Ф. Махлупа, П. Друкера, Р. Лейна представления о роли знания в социальном развитии уже содержались в классической литературе: они включены в модель идеального государства Платона, обозначены в «Новой Атлантиде» Ф. Бэкона, о власти и управлении в ситуации возрастающей роли знания писал в своих проектах изменения общества А. Сен-Симон. Можно в таком же плане говорить о марксизме и о неомарксистских исследованиях. Материал классической философии, безусловно, имеет значение для построения современных дискурсов исследования общества знания.
В-четвертых, актуальными для современности стали вопросы прогнозирования развития социальной реальности, роли науки в процессе конструирования образа будущего. Моральные суждения - это социальные конструкты и зависят от характера социально онтологических построений. И хотя опыта будущего у человечества еще нет, о его моральной стороне необходимо говорить уже сегодня. Со стороны социальных наук (социологии, наук об управлении, кибернауки и пр.) есть определенные наработки в этом отношении. Достаточно, например, сказать о «Futures studies» - науках о будущем (Miller R., Ogilvy J., Slaughter R., Bussey M., Binaa O. Mateusc S. Pereirab L. Caffab A. И др.). Но исследования, осуществляющиеся в области науки (а не философии), имеют свою специфику: односторонность, нерефлексивность, логицизм, строгая рационалистическая схема, не допускающая экзистенциальный характер переживания и т.п. (Все это давало основание М. Хайдеггеру сказать: «Наука не мыслит» [338]). Поэтому, наряду с научными исследованиями будущего, необходимы и прогнозные исследования философского характера. Однако комплексной - философской - теории, обобщающей все версии общества знания и
разные дискурсы его исследования, а также убедительной проработки его последствий с точки зрения осмысления того, как знание, став основой развития общества, может трансформировать онтологию социальной реальности, до сих пор не существует. Диссертация обращается к исследованию базисных для общества знания когнитивно-инновационных оснований и потому имеет значение конкретного шага на пути создания теории подобного уровня.
Постановка проблемы диссертационного исследования
Философская мысль на пути создания указанной теории общества знания сегодня уже имеет достаточный опыт истории его развития, различных дискурсов теоретического исследования и наглядных эмпирических практик. Это дает основание для того, чтобы сделать обобщения относительно природы этого общества, тенденций и социальных последствий его развития. Обобщение необходимо в целях, во-первых, сравнительного анализа, с одной стороны, тех теоретических представлений, которые были положены еще в ХХ веке в основу конструирования концепции общества знания, и, с другой, - конкретных практических результатов, которые являют себя сегодня. Во-вторых, обобщение на основе сравнения теории и практики общества знания даст возможность увидеть релевантность его характеристик вызовам современности, оценить пройденный путь и в случае необходимости определить векторы корректировки его дальнейшего развития. Проблема диссертационного исследования исходит из эмпирически замеченного противоречия между теоретическими конструкциями общества знания, высоким уровнем развития технологий (технонауки) и его современными практическими воплощениями в области гуманистического обеспечения человеческой жизни. На современном этапе развития общество знания встретилось с трудностями, вызванными явным противоречием между гуманистическими ожиданиями, которые связывались с социальными последствиями науки, принявшей на себя роль основного ресурса и фактора развития общества знания, и той реальной ситуацией, свидетелем которой стал XXI век. Обоснование, аргументация, осмысление и решение этого противоречия в разных дискурсах исследования, касающихся природы общества знания, является
проблемой диссертационной работы. Исторически и традиционно наука с момента своего возникновения всегда имела априори гуманистический настрой, но сегодня такие свидетельства ее воплощения, как ненадежные АЭС, ее доступность для милитаристского использования, ее новые формы существования (трансформация знания в информацию, приоритет прикладной направленности, превращение научной деятельности в услугу, возможность коммерциализации и пр.), говорят о необходимости их объяснения. Поскольку это случилось на этапе общества знания, то встает проблемный вопрос: «Что в природе общества знания провоцирует указанное противоречие и те негативные последствия, которые с ним связаны?». Решение проблемы в диссертации осуществляется через исследование конкретного состояния различных социальных сфер, подвергшихся воздействию научного знания, которое, трансформировавшись в информацию и получив для своего развития специфические когнитивно-инновационные основания, стало основным источником развития общества.
Степень разработанности темы исследования
Философия, обращаясь к исследованию общества знания, сохраняет свою специфику взгляда, направляя его прежде всего на человека, условия жизнедеятельности и взаимодействия с миром. В этом отношении особое значение приобретают те исследования, авторы которых рассматривают следующие вопросы.
В качестве одного из основных в литературе по теме общества знания стоит вопрос относительно специфики его исследования в философском (в отличие от экономического, политического, социологического и пр.) плане. Отличие видится в дематериализации основания этого общества, когда утверждается, что таковым выступает знание. Увиденное в этом качестве, знание имеет отличие от традиционных социальных оснований (земля, труд, капитал), порождает иную социальную структуру («работник знания», «интеллектуальный капитал», «символические аналитики», эксперты, просьюмеры, консьюмеры, прекариат и пр., и пр.), иные формы собственности и т.д. [312, 481].
В философском плане рассматривается вопрос относительно специфики, сущности и содержания когнитивно-инновационных оснований общества знания. Особое значение в этом отношении придается такому основанию, как когнитивно-инновационный цикл. Так, Л. Нефедов, критично и творчески относясь к введенному Н. Кондратьевым экономическому понятию «цикл», рассматривает его в социально-философском плане, пытаясь показать его значение для развития общества знания [440].
Общая тематика исследований предлагает различные исследовательские дискурсы, которые условно можно разделить на традиционный (Д. Белл, А. Турен, Ф. Махлуп, О. Тоффлер), нетрадиционный (Ё. Масуда, французская критическая социологическая школа), постнетрадиционный. В границах постнетрадиционного дискурса исследования knowledge society отличает социально-философская направленность. И если на начальном этапе формирования концепций реализовывались такие подходы, как технологический, экономический, социологический, то сегодня формируется социально-философский вектор исследования, в контексте которого предстоит преодолеть такие трудности, как недостаточную структурированность теории общества и неопределенность современного социально-философского дискурса. Осмысливая общество знания как новый тип социальной организации, исследователи отмечают приоритет социальных институтов, аккумулирующих такой базисный ресурс, как знание. В дискурсе постнетрадиционного этапа исследования - те новые императивы, которые вырабатывает общество знания и в основание которых положены приоритеты интеллектуализма и индустрии знания.
Второй вопрос, который поднимается в западной и отечественной современной литературе, связан с влиянием науки на трансформации процесса эволюции человека как рода. На том уровне науки, который достигнут на этапе общества знания, оказалось возможно ставить вопрос о постчеловеке, человеке-трансфере, киборге и пр. - об искусственном интеллекте. Особенно волнует вопрос об искусственном интеллекте в его проявлении и значении в образовании. Авторы, исследующие этот вопрос (K. Neumann, N. Waight, M.A. Goralski, T.K. Tan),
выражают оптимистические прогнозы относительно будущего искусственного интеллекта [404, 441]. Вместе с тем другая группа авторов (X. Zhai, K.C. Haudek, L. Shi, R.H. Nehm, M. Urban-Lurain) пессимистично настроена по поводу этого вопроса [487]. На тему искусственного интеллекта в образовании издаются монографии [31, 186]; проводятся конференции (Международная конференция по новым образовательным технологиям #EdCrunch Томск - 2-4 декабря 2020 г. Сайт: edcrunch.tsu.ru; Innovating Higher Education Conference (IHE2021). 3-5ноября 2021 г. Сайт: conference.eadtu.eu; International Conference on Learning Analytics & Knowledge (LAK). 12-16 апреля 2021 г. Сайт: solaresearch.org).
В литературе рассматривается и вопрос относительно того, как образование в обществе знания озабочено образовательной подготовкой человека к будущей полной цифровизации культуры (The Post-Learning Era in Higher Education: Human + Machine). Трансформации образования человека в условиях современного этапа развития общества знания рассматриваются и российскими авторами: И. Богдановской, А. Кошелевой, А. Степаненко, В. Кашпуром, Т. Кабановой, А. Литвиновой и др.
Вопросы концептуальной природы и конститутивных характеристик общества знания, рассмотренные в социально-философском дискурсе, представлены в исследованиях таких отечественных авторов, как Е. Трубина, В.В. Василькова, Л.А. Вербицкая, Д.В. Ефременко, А.И. Ракитов, Б.Г. Юдин, В. Шефер, В.А. Лекторский, Г. Бехманн, В.Г. Горохов, В.С. Степин, А. Ашкеров, Ю.А. Никитина, В.Л. Иноземцев. Этими авторами исследуется специфика формирования социальных прогнозов в условиях индустрии мега-рисков, «горизонт предсказуемости», возможный в условиях когнитивного общества и др.
Отдельные вопросы, связанные с ресурсом синергии фундаментального и прикладного в науке, междисциплинарного и полидисциплинарного дискурса, формирующегося в проблемном поле науки общества знания, рассмотрены в трудах В.В. Чешева, А.В. Корниенко, В.С. Черняка, И.Т. Касавина, Г. Бехманна, Е.Н. Князевой и С.П. Курдюмова, Дж. Равеца, С. Фунтовича, В.Г. Горохова и др. Технологическая роль науки как доминанта ее онтологического статуса в обществе
знания, новые эпистемические характеристики и специфика социальных проявлений технонауки в обществе знания являются предметом анализа в работах таких авторов, как А.Л. Андреев, Б. Латур, B. Braun, D. Ihde и E. Selmger.
Инновации как комплексный циклический процесс рассмотрены в работах зарубежных авторов - Н. Мончева, И. Перлаки, Э. Мэнсфилда, Р. Фостера, Й. Шумпетера, Э. Роджерса и др. - и в работах российских исследователей - Б.Г. Юдина, Ю.А. Никитиной, А. Грюнвальда, В.А. Лекторского, М.В. Ковальчука.
Сравнительный анализ концептов знания и информации проведен Е.В. Капусткиной, А.Б. Курицким, Б.И. Пружининым, В.В. Васильковой, А. Ашкеровым, Ю.А. Никитиной.
Интересен в эвристическом смысле потенциал совокупности идей Н.З. Алиевой, Ю.С. Шевченко, О.Г. Ковальдиной, А. Ашкерова в том отношении, что указанные авторы осуществили анализ общества знания как суперпотребительского и сервисного.
Разработке проблем сциентизации социальной сферы общества знания посвящены труды В.А. Лекторского, В.П. Визгина, И.В. Бестужева-Лады.
Выявлению специфики осуществляемых в когнитивном обществе прогнозов посвящены исследования западных авторов, работающих в дискурсе упомянутого выше традиционного подхода (Д. Белл, А. Турен, Ф. Махлуп, О. Тоффлер). Среди отечественных авторов следует назвать тех, в чьих работах выявлена специфика прогнозирования в когнитивном обществе: А.В.Толстоухова, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, О.С. Нарайкина, Е.Б. Яцишина, В.С.Стёпина, Е.А. Мамчур, В.Г. Горохова, И.Ю. Алексеева, В.И. Аршинова, В.В. Чеклецова.
Роли риска как технологии и формы принятия решений, а также роли и специфике экспертного решения связанных с риском проблем посвящены труды У. Бека, Э. Гидденса, Г. Бехманна, В.Г. Горохова, Н. Лумана, О. Ренна и М. Роко, М. Дугласа, А. Вильдевского, Е.Г. Гребенщиковой, П.Д. Тищенко, А. Ашкерова. Проблемам возможности рационального решения в обществе порожденного риска посвящены исследования Я. Хинтикки, В.С. Диева, А. Тверски, Д. Канемана.
Особую важность в построении парадигмы исследования составили труды авторов, изучающих сегменты введенного в категориальный аппарат диссертации понятийного конструкта «когнитивно-инновационный цикл». В совокупности этих сегментов в диссертации выделены сфера образования, управления, власти. Необходимо отметить, что сциентизация этих сфер, выступающая как конститутивная особенность и modus vivendi когнитивного общества, стала предметом исследования в трудах И. Иллича, Д. Белла, Х. Нефедова, Р.Ретреллы, Е.А. Вишленковой, В.И. Красикова, Л.П. Карсавина, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Д.У. Делонга, Д.-А . Гарвина, Л. Арготэй, Л. Фейхи, П.М. Ромера, Н. Бонтиса, И. Нонаки и Н. Конно, М. Зака, Дж. Куинна, Ф. Андерсона, М. Горгаглионе, К. Гаравелли.
Особого внимания заслуживает упоминание о том, насколько разработан в исследовательском плане такой сегмент когнитивно-инновационного цикла, как сфера университетского образования. Речь идет о трудах Й. Виссема, С. Коллини, Р. Деаринга, Р. Барнета, К.-А. Нордстрема, Й. Риддерстрале, А.В. Кочеткова, Б. Польре и А. Горца, В.Б. Супяна.
Достаточно глубокая проработанность поднимаемых в диссертационном исследовании проблем сосуществует, однако, с тем, что специальных работ, в которых общество знания и его эволюция исследовались бы в целостности когнитивно-инновационных оснований и тех социальных последствий, которые выявились на современном этапе, пока нет. Этот пробел автор пытается восполнить.
Объект исследования - общество знания.
Предмет исследования - когнитивно-инновационные основания общества знания (представленные в различных дискурсах исследования), в результате действия которых осуществляются трансформационные процессы в сферах общества знания, вызванные новым ведущим фактором его развития - научным знанием.
Цель исследования - выявление онтологической специфики общества знания и обоснование векторов воздействия релевантных ему когнитивно-
инновационных оснований на характер, природу и социальные последствия его развития.
Достижение обозначенной цели потребовало решения следующих задач:
1) выявить специфику исследования общества знания в социально-философском аспекте;
2) дать определение, раскрыть структуру, функции и содержание когнитивно-инновационного цикла как основания развития общества знания;
3) выявить потенциал ресурса синергии фундаментального и прикладного знания в структуре когнитивно-инновационного цикла и обосновать идею междисциплинарности и трансдисциплинарности как современных форм фундаментальности научного знания;
4) выявить специфику эпистемологических характеристик и социальных особенностей технонауки как нового онтологического состояния науки в обществе знания;
5) обосновать риск как онтологическую категорию и технологию принятия решений, которая актуализировала необходимость и специфические особенности гуманитарной экспертизы научных исследований и технологий в обществе знания;
6) выявить и обосновать потенциал кибернауки в сфере интеллектуального сервиса общества знания; раскрыть специфику проявления новой сервисной роли науки;
7) раскрыть специфику механизмов сциентизации сфер образования, власти и управления как сегментов когнитивно-инновационного цикла в контексте инновационных вызовов общества знания.
Теоретико-методологические основания исследования
В качестве теоретико-методологических оснований диссертационного исследования используются идеи авторов, работающих в области философии современного общества знания.
Сформулированные задачи для своего решения потребовали следующих методов:
- Метод комплексного исследования социального развития, полагающий необходимость междисциплинарного единства разных подходов.
- Метод аналогии и сравнения, используемый в анализе когнитивно-инновационного цикла и позволяющий сравнить это понятие с близкими ему по смыслу. Так, ранее идея цикла как кругового процесса была предложена и использована Н.Д. Кондратьевым, автором теории больших циклов применительно к экономике. В диссертации же это понятие используется как механизм развития социальной сферы в целом, возобновляемости (обращения) фундаментального и прикладного знания, как потенциал того ресурса синергии фундаментального и прикладного знания, масштаб которого определен вступлением науки в фазу междисциплинарных и трансдисциплинарных отношений (т. е. на этапе общества знания).
- Метод ретроспективного анализа, позволивший взглянуть на возникновение и историю общества знания и показать значение когнитивно-инновационного цикла в развитии его современного этапа.
- Метод единства исторического и логического используется в анализе действия когнитивно-инновационного цикла в различных социальных институтах и структурах общества знания (университета, власти, управления).
- Метод прогнозирования, позволяющий проанализировать варианты перспектив социального развития общества знания на основе действия когнитивно -инновационного цикла.
Научная новизна исследования
1) Аргументировано, что философский подход к пониманию общества знания полагает его конструктом человеческого сознания, обусловленным стилем современного философствования. Его основой («архе») является знание как нематериальная субстанция, принявшая форму информации и воздействующая на все его социальные институты и структуры.
2) Доказано, что под влиянием знания как информации формируется релевантное обществу знания основание - когнитивно-инновационный цикл как специфическое взаимодействие - возобновляемость и обращение -
фундаментального и прикладного знания, инициирующее динамику и постоянные инновационные состояния социальных институтов и структур («принуждение к инновациям»).
3) Выявлена специфика действия когнитивно-инновационного цикла, состоящая в том, что на его основе осуществляется сближение фундаментального и прикладного знания, в результате чего возникает новая форма фундаментальности науки - ее междсциплинарное и трансдисциплинарное состояние.
4) Обосновано, что симбиоз и сращивание фундаментальной науки и ее технологических приложений привело к возникновению индустрии знания и появлению новой онтологии науки - технонауки, которая в своих технических воплощениях в обществе знания обнаружила себя в противоречивых - позитивных и негативных - социальных последствиях.
5) Выявлены противоречия и несоответствия между тем, что теоретически обещалось в концепции общества знания и теми негативными последствиями (рискогенность, появление общества потребления и пр.), которые обнаружились, когда знание трансформировалось в информацию, легитимизировало его товаризацию и актуализировало необходимость института социальной экспертизы и разработку нового типа рациональности - процедурную рациональность.
6) Аргументировано, что термин «кибернаука» фиксирует новую онтологическую характеристику науки на этапе общества знания, свидетельствующую о появлении автоматизированной системы научного познания и сервисной роли Интернета (исследовательский сервис), что вызывается возросшим объемом цифровых данных, необходимых для получения хранения, передачи и обработки информации.
7) Установлено, что когнитивно-инновационный цикл общества знания сциентизирует (онаучивает) социальные сферы (власти, управления, образования) и теоретически обусловливает динамическую и самоорганизационную форму их существования, освобождая от единства и стандартизации развития, вызывая необходимость постоянной модернизации и отрицания наработанных традиций.
Положения, выносимые на защиту
1) Философский подход к исследованию общества знания ориентирует на то, чтобы в качестве его основополагающего элемента рассматривать нематериальный фактор. В случае общества знания таким фактором является научное знание. В силу собственной специфики, обусловленной постоянным движением к открытию истины, знание являет себя не как статичный центр, «держащий» всю социальную периферию в строго логическом и подчиненном состоянии, но как фактор, насыщающий социальные структуры и институты и инициирующий их постоянное пребывание в динамике.