Философские аспекты конвергенции наук и технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат наук Джиган, Ольга Викторовна

  • Джиган, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 187
Джиган, Ольга Викторовна. Философские аспекты конвергенции наук и технологий: дис. кандидат наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2017. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джиган, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. От натурфилософской к современной научной

картине мира

1.1 Формирование представлений о научной картине мира в ходе научно-технического прогресса

1.2 Эпистемологический конструктивизм и теория самоорганизации как новое обоснование субъект-объектного

взаимодействия

1.3Становление современной парадигмы научно-технического знания под воздействием информационных и сетевых

технологий

Глава 2. Философские основания технонауки

2.1 Трансформация научного мышления при переходе от транс- к пост-науке

2.2 КШСБ-технологии и научно-технический прогресс

2.3 Перспективы STS в контексте технонауки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские аспекты конвергенции наук и технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмысления современного этапа философии науки и техники, связанного с кардинальной трансформацией представлений о познании и реальности под влиянием научных и технологических достижений, вследствие их все более глубокого проникновения во все сферы общественной жизни. В диссертационном исследовании проанализированы современные тенденции, оказывающие значительное воздействие на научно-техническое знание в связи с разработкой концепций информационного и сетевого общества, нанотехнологий, междисциплинарного подхода, КБЮБ- и ЗТБ-технологий, представлений о глобальном эволюционизме. Сегодня происходит постепенная интеграция науки в организованную по новым принципам систему, в которой наблюдается взаимодействие наук и технологий, что приводит к появлению феномена технонауки, для которогохарактерна социально-практическая ориентация.

Научная картина мира, формируемая в результате современных трансформаций в наукеиявляющаяся в значительной степени конструктом субъекта познания, выступает в качестве совокупности представлений о структуре действительности, формируемой на конкретном этапе исторического развития человечества. Она имеет в своей основе мировоззренческие принципы субъекта, синтезирует знания и накопленный человечеством опыт, отражает социокультурную сущность человека, поскольку выступает неотъемлемым компонентом мировоззрения и существует в устойчивой связи с его ценностными и нормативными составляющими. В связи с этим особую актуальность приобретает проблематика, направленная на понимание тех внутренних трансформаций, которые претерпевает научная картина мира вследствие быстрого прогресса как в науке и технологии, так и в обществе и всей сфере человеческой жизнедеятельности. В диссертации раскрываются особенности современного

понимания конвергенциинаук и технологий, адекватной новым условиям и задачам, стоящим перед обществом и связанным с необходимостью не только совместного выживания всего человечества, но и дальнейшего его развития.Ведущую роль начинает играть изменение понимания технологии как междисциплинарной сферы креативно-конструктивной деятельности человека, универсального условия человеческого бытия и познания. Процессы глобализации, происходящие в различных областях общественной жизни, а также становление и развитие структур информационного и сетевого типов общества привели к коренным изменениям в построении и интерпретации науки, что еще более актуализирует задачу исследования для современной философии науки и техники.

Развиваясь далее, современные технологии неизбежно затрагивают многие области человеческой деятельности, такие как медицина, робототехника, искусственный интеллект и т.д. Важно отметить, что без реализации основополагающих философских задач невозможно разрешение социальных, этических, психологических проблем, возникающих с появлением данного научного направления. Поэтому необходимо провести философский анализ конвергенции наук и технологий с точки зрения социокультурных последствий их развития, а также исследование их онтологической составляющей и методологии, предполагающей активную роль познания, неотделимого от созидания и конструктивной деятельности человека.

Степень разработанности проблемы. Проблеме конвергенции наук и технологий посвящен ряд работ как отечественных, так и зарубежных философов. Однако основной задачей данного диссертационного исследования является выявление и исследование философских аспектовконвергенции наук и технологий на современном этапе общественного развития как синтетического образования, характерной

чертой которого является доминирующий характер междисциплинарных исследований, способствующих интеграции отдельных наук, в результате чего происходит сближение данных наук и способов познания.Под конвергенцией наук и технологий в диссертационном исследовании будет пониматься процесс их объединения и взаимопроникновения, который представляет собой новый научно-технологический уклад, основанный на КБЮБ- иБТБ-технологиях, социально-экономических рисках вследствие перехода от транс- к пост-науке, трансформациях в образовательной и познавательной среде, что значительным образом влияет на сознание и поведение человека. Исследование проведено на основании работ зарубежных и отечественных философов посредством анализа формирования представлений о научной картине мира в ходе научно-технического прогресса, роли эпистемологического конструктивизма и теории самоорганизации, становления современной парадигмы научно-технического знания под воздействием информационных и сетевых технологий, роли МЫСЗ-технологийв научно-техническом прогрессе, а также перспектив БТБ в контексте технонауки.

Начала анализа формирования представлений о научной картине мира можно найти у философов Милетской школы, Гераклита, философов Элейской школы, Демокрита, Пифагора, Платона, Аристотеля. Средневековая картина мира сформировалась благодаря основным философам той эпохи: Ф. Аквинскому, Р. Гроссетесту, У. Оккаму. В эпоху Возрождения развитие представлений о картине мира продолжили Н. Коперник, Дж. Бруно, Г. Галилей, И. Ньютон. Благодаря механической картине мира сформировалось естественнонаучное понимание многих природных явлений вместо господствовавших ранее мифологических или религиозных трактовок, вследствие чего картина мира стала принимать научный характер. В Новое время такие философы, как Р. Декарт, Г. Лейбниц, И. Кант, Гегель, внесли свой вклад в формирование классической

научной картины мира.Работы О. Конта и Г. Спенсера, как представителей позитивизма, повлияли на становление специальных картин мира.

Э. Махом рассматривались категории пространства и времени в зависимости от сознания человека, в результате чего был сделан вывод об относительном характере всех пространственно-временных отношений, что явилосьпредпосылкой для теории относительности А. Эйнштейна и последующего становления неклассической науки.

Исторический обзор формирования картины мира представлен на основании работ О.Е. Баксанского, Н.В. Бряник, П.П. Гайденко, В.М. Найдыша, В.Н. Савченко, Е.П. Стародубцевой, научной картины мира - В.Н. Князева, Л.Ф. Кузнецовой,Л.А. Микешиной, В.С. Степина,Дж. Холтона. Рассмотрение современной научной картины мира, как части оснований науки, было предложено В.С. Степиным, с выявлением общенаучной, специальной, естественнонаучной картин мира и картины социально-исторической действительности.

Начиная со второй половины ХХ века, происходит формирование новых взглядов в науке вследствие развития идей самоорганизации, саморегуляции, глобального эволюционизма и развития нанотехнологий, что было показано в диссертации с привлечением работ В.И. Аршинова, Н.В. Даниелян, И.С. Добронравовой, В.С. Егорова, С.П. Курдюмова, И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена.

Конвергенция наук и технологий способствует формированию картины реальности, являющейся конструктом познавательной деятельности субъекта, и выполняет главную роль не только в формировании современной науки, но и в социокультурной жизни людей. Проблемам конструктивистской парадигмы посвящены работы зарубежных философовП. Бергера, Ф. Валлнера, Ф. Варелы, К. Грайнера, Дж. Гибсона, Э. Глазерсфельда, Э. Голдмана, Т. Лукмана, У. Матураны, С. Фуллера, а также

отечественных: Н.В. Даниелян, Д.И. Дубровского, И.Т. Касавина, В.А. Лекторского.

Изменение образа жизни людей, а также их культурных представлений способствует внедрению и проникновению феномена конвергенции наук и технологий в жизнь общества, примером чему служат изменения в языке как универсальной единице, формирующей языковую картину мира. Данная проблема освящена на примере работЕ.Г. Беляевской и А.Б. Тумановой.

Другим ярким примером конструктивной деятельности человека в эпоху технологического развития служит междисциплинарный синтез, ярко проявляющийся во многих областях знания. Для исследования проблемы междисциплинарностипривлечены труды В.В. Казютинского, И.Т. Касавина, Л.А. Марковой, В.С. Степина, Я.С. Яскевич.

Проблема сетевого общества, характерного для современного этапа развития науки, нашла отражение в работах П. Бурдье, Б. Вельмана, М. Кастельса, А.В. Назарчука, А.П. Огурцова, основным формирующим стержнем которого является глобальная сеть Интернет, философское осмысление которой представлено с привлечением трудовИ.Ю. Алексеевой,

A.Ю. Антоновского, В.И. Аршинова, Д. Барни, Ж. Бодрийяра,Ю.А. Данилова, Д.Д. Калимуллина, Г. Рохлина, В.В. Тарасенко, Дж. Ханнигана, Е.И. Ярославцевой.

Феномен технонауки, исследующий влияние науки и техники на сферу социума, окружающую природу и присутствующего в ней человека, рассмотрен на основании работ А.Л. Андреева, Э. Вайнберга, В. Винджа,

B.Г. Горохова, Н.В. Даниелян, Д.И. Дубровского, В.А. Лекторского, Дж. Эллюля, Н.А. Ястреб. Следствием становится появление транснаукикак нового типа научного знания и принципиально новой парадигмы представлений о реальности, где такие феномены, как жизнь и сознание человека,становятся фундаментальными основаниями бытия.

В эпоху техногенной цивилизации особое развитие приобрели нанотехнологии, вносящие огромный вклад в формирование современной картины реальности. Исследованием проблемы нанотехнологий посвящены труды таких философов, как А.А. Абрамян, Ж.И. Алферов, В.И. Аршинов, О.Е. Баксанский, В.Г. Горохов, Дж. Шумер. Все большее развитие начинают приобретать информационные и биотехнологии, рассмотренные с привлечением работ Р.Ф. Абдеева, О.Г. Басалаевой, М.Ю. Гутенева, Д.И. Дубровского, Н.П. Лукиной,Й. Масуды, М. Николелиса, Ю.Ю. Петрунина, Ф. Уэбстера.

Получивший широкое распространение феномен NBICS-конвергенции описывается в трудах таких зарубежных и отечественных исследователей, как И.Ю.Алексеева, У. Бэйнбридж, В.Н. Гиряев, Я.В. Евсеева, Д.В. Ефременко, М.В. Ковальчук, С.В. Лещев, Д.А. Медведев, В. Прайд, M. Роко.STS-технологии, приобретающие широкое применении и актуальность сегодня, обозначены в трудах В.С. Вахштайна, В.Г. Горохова, М. Каллона, И.Т. Касавина, П.С. Куслия, Б. Латура, Д. Ло, А. Пикеринга, С. Сисмондо, О.Е. Столяровой, С. Фуллера, Д. Харавэй.

Хотя достигнуты значительные результаты в исследовании и осмыслении понятия конвергенции наук и технологий, в настоящее время данный философский термин рассматривается с различных позиций, которые не сводятся к единомуопределению. Каждая предлагаемая трактовка имеет свою правомерность и описывает происходящие на сегодняшний день процессы в науке и технике.Феномен конвергенции рассматривается в диссертационном исследовании с точки зрения философских аспектовс учетом развития современных технологий, вносящих свой вклад в его формирование на текущем этапе развития науки и техники.

Объект диссертационного исследования -конвергенция наук и технологий, возникшая в современную эпоху научно-технического прогресса.

Предмет диссертационного исследования -философские основаниястановления конвергенции наук и технологий в ходе развития науки, техники и общества в целом.

Целью диссертационного исследования является философско-методологический и теоретический анализ феномена конвергенции наук и технологийкак следствияинформатизации, появления нанотехнологий, междисциплинарного подхода, КБ1СБ- и БТБ-технологий, представлений о глобальном эволюционизме, с выявлением его влияния на развитие современного общества и различные сферы его жизни в эпоху становления технонауки.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить философские основания развития представлений о научной картине мира как детерминанта конвергенции наук и технологий, а также катализатора ее прогресса;

- исследоватьвлияние эпистемологического конструктивизма и теории самоорганизации на формированиенового обоснования субъект-объектного взаимодействиякак результата научно-технического прогресса;

- проанализировать трансформации парадигмы научно-технического знания под воздействием информационных и сетевых технологий;

- раскрыть сущность транснауки как переходного периода в эпоху конвергенции наук и технологий;

- выявить влияние NBICS-конвергенции на формируемую научную картину мира, возможности ее конструирования и познания, а также на дальнейшее развитие человека и природы;

- исследоватьперспективы STS в контексте технонауки.

Теоретико-методологическая база исследования.

Методология исследования конвергенции наук и технологий исходит из категориального аппарата, идей, принципов, методов и понятий, разработанных философией науки и техники, историей и методологией науки, эпистемологией, историей философии, социальной философией, синергетикой, естествознанием и социальными науками.Подходы, выработанные в западноевропейских философских концепциях (Аристотель, Ф. Аквинский, У. Оккам, Р. Гроссетест, Р. Декарт, Г. Лейбниц, И. Кант, Гегель, О. Конт, Г. Спенсер, Э. Мах и др.)ив современной отечественной философии (О.Е. Баксанский, П.П. Гайденко, В.Н.Князев, В.А. Лекторский, Л.А. Микешина, В.С. Степин и др. ), были приняты в диссертационном исследовании за основные. Анализ трансформаций философских оснований данного понятия был проведен с привлечением англо-, немецкоязычных и отечественных источников по теории самоорганизации (В.И. Аршинов, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен), конструктивизму (Ф. Валлнер, Ф. Варела, К. Герген, Э. Глазерсфельд, Э. Голдман, Т. Лукман, У. Матурана), социальной эпистемологии (М. Каллон, И.Т. Касавин, П.С. Куслий, Б. Латур, Д. Ло, А. Пикеринг, С. Сисмондо, С. Фуллер, Д. Харавэй), междисциплинарности (Д.И. Дубровский, В.В. Казютинский, В.С. Степин, Я.С. Яскевич) иNBICS-технологиям (И.Ю. Алексеева, У. Бэйнбридж, М.В. Ковальчук, В. Прайд, M. Роко).

В качестве исходных в диссертационном исследовании были приняты сравнительно-сопоставительный метод и метод единства исторического и логического для исследования трудов зарубежных и отечественных

философов. Были также использованы диалектический метод, идеи и принципы системного подхода. Конкретно-научные и философские исследования, проведенные историей философии, философией, эпистемологией, методологией науки, синергетикой, нанотехнологиями, социальными науками были взяты за основу для получения выводов и обобщений.

Научная новизна диссертационного исследования:

- предложено авторское понимание современной научной картины мира,являющейся отражением современного научно-технического прогресса, а также следствиеммеждисциплинарности, «человекоразмерного» типа исследований, креативно-конструктивной деятельности человека;

- обосновано, что конвергенция наук и технологий способствует становлению картины реальности, являющейся конструктом познавательной деятельности субъекта, и выполняет главную роль не только в формировании современной науки, но и в социокультурной жизни людей;

- установлено, что современный период развития науки, формируемой в результате конвергенции, характеризуетсятранснаучныммышлением, возникающим с развитием нанотехнологичных самоорганизующихся систем, и познанием, свойственным позиции конструктивного реализма;

- выявлено, что современная парадигма научно-технического знания основана на конвергенции, связанной с взаимопроникновением и развитием нано-, био-, информационных, когнитивных, социогуманитарных наук и технологий, направленных не только на изменение природы, но самого человека, что ведет к антропологическому повороту в научно-техническом познании;

- обоснован междисциплинарный характер феномена БТБ, являющегося особой методологией по осмыслению научно-технического опыта в современную эпоху технонауки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Увеличение интенсивности междисциплинарных транзитов в эпоху информационного общества, а также усложняющаяся взаимосвязь естественнонаучных и социогуманитарных дисциплин объединяет исследовательские программы во многих научных сферах, в то же время их дифференцируя. Обмен локальными и фундаментальными проблемами приводит к тесному взаимодействию естественных и гуманитарных наук, стирая кардинальные отличия в их предпосылках, методологии и понятийном аппарате. Это позволяет говорить о необходимости достижения общности взглядов учеными, проводящими исследования в различных областях науки, с целью формированияобщей научной картины мира как особой формы знания, регулирующей постановку фундаментальных научных проблем, способнойцеленаправленно транслировать представления и принципы из одной области науки в другуюс помощью применения философской методологии.

2. Специфической чертой, присущей современному подходу в понимании философских оснований конвергенции науки и технологий, является осознание того, что человек не просто способен отражать окружающий мир и быть созерцателем природы со стороны, являясь незаинтересованным наблюдателем. Он становится участником творения мира, конструктором социальной реальности, вследствие чего характерная для классической науки дихотомия субъект-объект элиминируется. Знания о мире и обществе становятся особой формой конструируемой человеком в процессе познания картины реальности, что подтверждает ее субъективный характер.

3. Информационные и сетевые технологии ведут к антропологическому повороту в научно-техническом познании. Они являются социализированными и гуманизированными вследствие включения в сферу их непосредственных интересов социальных коммуникаций наряду с речевым общением, языком, моделированием и реализацией отдельно взятых психологических и логических процессов. Их взаимодействие с человеком осуществляется таким образом, что непосредственное действие человека рассматривается не как внешнее, а включенное в систему, видоизменяющее всякий раз ее возможные состояния.

4. В условиях формирования технонауки под влиянием конвергенции наук и технологий она превращается в междисциплинарную сферу креативно-конструктивной деятельности человека. Полученные субъектом знания приобретают характер рабочих гипотез, соответствующих природной и культурной реальности в той мере, в которой ими обеспечивается жизнеспособность, а также пригодность созданных когнитивных структур, способных предсказывать, допускать и предотвращать определенные события. Признавая факт существования множества моделей конструируемой реальности, опираясь на индивидуальную селективную работу человеческого сознания в процессе подбора наиболее актуальных аспектов бытия, конструктивный реализм служит основой для осознания возможности плюралистического подхода к пониманию мира.

5. Формирующиеся в настоящее время взаимосвязи между науками и технологиями позволяют говорить о слиянии NBICS в единую область знания, имеющую научно-технологический характер. Предметом ее изучения и действия являются почти все уровни организации материи, включая молекулярную природу вещества (нанотехнологии), природу жизни (биотехнологии), природу разума (когнитивные технологии), процессы информационного обмена (информационные технологии), а также социальную природу (социально-гуманитарные технологии).Онаспособна

кардинально изменить представления об онтологической, эпистемологической, аксиологической, праксиологической и этической составляющих предмета философии.

6. Перед БТБ-технологиями стоят особенно важные задачи, касающиеся внесения практического вклада в развитие взаимоотношений между наукой и обществом, решение которых возможно лишь посредством междисциплинарного взаимодействия философии и различных научных дисциплин. Их дальнейшее развитие расширяет пределы применимости, что ведет к интеграции науки, общества и технологий в единую систему, формирующую научную картину мира совершенно иного качества.Понимание влияния современных технологий на человечество позволит изменить представление о структуре личности, оценить их доступность для общества и влияние на изменение нравственности человека, переосмыслить понятие временных рамок применительно к человеческому самосознанию.

Научно-теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена их направленностью на уточнение понятия современного феноменаконвергенции наук и технологий, а также выявление еефилософских аспектов, появляющихся под воздействием процессов, происходящих в современном обществе, науке и технологиях. Глубокая оценка философских аспектов современных технологий имеет широкое практическое применение. Понимание их влияния на человечество позволит изменить представление о структуре и свободе личности, оценить их доступность для общества и влияние на изменение нравственности человека, переосмыслить понятие временных рамок применительно к человеческому самосознанию. В совокупности все это приведет к формированию новой познавательной концепции.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при

разработке как учебных программ, так и пособий по курсу «Философия науки и техники»,«История и методология науки», «Онтология и теория познания», при составлении лекционных курсов, семинаров, а также спецкурсов: «Исторические этапы становления научной картины мира», «Научная картина мира в философии конструктивизма», «Становление конвергенции в парадигме современных технологий»; «NBICS-конвергенция и ее влияние на социум»;при разработке методических рекомендаций по прочтению базового курса философии, философии науки и техники, истории и методологии науки для студентов и аспирантов высших учебных заведений как гуманитарного, так и негуманитарного профиля. Также результаты диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования философских аспектов конвергенции наук и технологийи роли, оказываемой конвергенцией на формирование и становлениетехнонауки.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования изложены автором в материалах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях: Международная научно-теоретическая конференция «Субкультуры и коммуникативные стратегии

информационного общества» (Санкт-Петербург, 2014); Международная научно-теоретическая конференция «Социокультурные среды и коммуникативные стратегии информационного общества» (Санкт-Петербург, 2015); IX Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2015); II и III Всероссийские научные конференции с международным участием «Декартовские чтения» (Москва, 2015, 2016); VI Международная конференция «2015 Интернет-технологии и их применение (ITA)» (Рексем, Уэльс, Великобритания, 2015); Международная научно-практическая конференция «Наука сегодня: факты, тенденции, прогнозы» (Вологда, 2016); Международная научно-практическая конференция «Образование в «3D»:

доступность, диалог, динамика» (Москва, 2016) и других, в публикациях по теме исследования, в том числе в 3 статьях, опубликованных согласно перечню ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертационная работа обсуждена на кафедре философии, социологии и политологии Института экономики, управления и права Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники».По итогам обсуждения диссертации вынесено положительное решение о ее рекомендации к защите.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шестипараграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 187 страниц машинописного текста, из них 20 страниц содержат список использованной литературы, включающий 222 наименования.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. От натурфилософской к современной научной картине мира

1.1 Формирование представлений о научной картине мирав ходе

научно-технического прогресса

Проводя анализ становления научного знания в ходе исторического развития, можно заметить, что появление науки связано с возникновением большого числа отдельных, не имеющих связи между собой областей знания. Следующим этапом стало объединение отдельных областей знания в более обширные комплексы, в процессе расширения которых произошла их специализация. Напротив, развитие технологии происходило в течение длительного периода времени вследствие ключевых открытий или прогресса в определенных областях знания. В качестве примера можно привести произошедшуюв 80-х годах прошлого века информационно-коммуникационную революция, которая повлекла за собой кардинальные трансформации в области биотехнологий, следствием чего сдала недавняя нанотехнологическая революция.Как результат их взаимовлияния, сегодня можно наблюдать небывалый ранее прогресс в области когнитивных наук. Особый интерес и значение приобретает философско-методологический анализ нано-, био-, информационных, когнитивных, социогуманитарных наук и технологий, направленных не только на изменение природы, но самого человека, что ведет к антропологическому повороту в научно-техническом познании на основании NBICS-конвергенции.