Приостановление производства по уголовному делу: закон, доктрина, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ростов Данил Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Ростов Данил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И НОРМАТИВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
§ 1. Приостановление производства по уголовному делу: роль, назначение и процессуальная форма реализации данного института в уголовном
судопроизводстве России
§ 2. Генезис и современное состояние института приостановления производства
по уголовному делу в странах континентальной системы права
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВАНИЙ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ
ДЕЛУ
§ 1. Приостановление производства по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, или в связи с (полной) невозможностью участия в производстве по делу обвиняемого,
подозреваемого
§ 2. Коллизии приостановления производства по делу и исчисления процессуальных сроков (гарантий) по отдельным из оснований части 1 статьи
УПК РФ
§ 3. Приостановление производства по уголовному делу в связи с временным тяжелым заболеванием подозреваемого, обвиняемого, удостоверенным медицинским заключением, которое препятствует его участию в следственных и
иных процессуальных действиях: суть и процессуальная форма
§ 4. Коллизии приостановления производства по делу в связи с временным, тяжким заболеванием обвиняемого, подозреваемого, препятствующим его
непосредственному участию в уголовном процессе
ГЛАВА 3. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ
ДЕЛУ: ПОНЯТИЕ, СУТЬ, ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Проект Федерального Закона «О внесении изменений в
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации»
Приложение 2. Анкетирование сотрудников следственных органов
Приложение 3. Анкета для изучения производства, приостановленного по
пунктам 1, 2 части 1 статьи 208 УПК РФ
Приложение 4. Анкета для изучения производства, приостановленного по пункту 3 части 1 статьи 208 УПК РФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приостановление производства по уголовному делу: закон, доктрина, практика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Истоки института приостановления производства по делу, его генезис и современное состояние в системе уголовного судопроизводства России, нормативное назначение, суть, содержание, процессуальная форма, по идее, достаточно изучены доктриной российского уголовно-процессуального права и апробированы следственной практикой. Соответственно, практически каждый исследователь на основе данных официальной статистики стремится, прежде всего, акцентировать автономность и высокую практическую востребованность этого института в общей системе стадий и производств уголовного судопроизводства России. Для обоснования актуальности в не менее обязательном порядке приводятся сведения, отражающие общее количество дел приостановленных производством за тот или иной отчетный период, а как основная проблема следственной практики подчеркивается итоговый показатель отмены подобных решений непосредственно прокурором, руководителем следственного органа или по итогам оперативной проверки суда. В последующем на этой «объективной» основе, как правило, постулируется тезис о том, что, несмотря на все усилия законодателя, уголовно-процессуальной доктрины и практики исследуемый институт не лишен серьезных проблем и коллизий, которые соответственно надо всесторонне и полно исследовать в рамках заявленного исследования.
В рамках темы, задач и предмета работы мы также не могли не поставить на обсуждение проблемы методологической точности оснований и условий, предусмотренных для законного приостановления производства по делу, оптимальности процессуальной формы принятия такого решения, надлежащего процессуального статуса лиц, в отношении которых реализуются основания части 1 статьи 208 Уголовно-процессуального
кодекса Российской Федерации1 (далее - УПК РФ или УПК). Естественно, высказали свое видение относительно сути и вариантов решения отдельных, ранее неоднократно озвученных доктриной и следственно-судебной практикой проблем. Насколько они актуальны, новы, теоретически и практически значимы, мы оценивать, разумеется, не готовы. И, напротив, готовы отстаивать определенные признаки новизны, актуальности, теоретической значимости и практической востребованности в поставленных нами на разрешение проблемах относительно того:
- что акт приостановления производства по делу никак не означает полного прекращения уголовно-процессуальных отношений по этому делу, как это, нередко, акцентируется в последние годы в российской уголовно-процессуальной доктрине (С.Б. Россинский, В.О. Белоносов и др.);
- запрет к осуществлению следственных действий в рамках приостановленного расследования не означает того, что этот запрет распространяется на иные процессуальные действия, которые не только легальны, но и реально востребованы как для задач этого института, так и для обеспечения системы гарантий личности и правосудия;
- в сути императивных констант, призванных к обязательному согласованию сроков действия мер процессуального принуждения в рамках приостановленного производства по делу с действующими сроками предварительного расследования, латентно завуалирована одна из наиболее серьезных коллизий исследуемого института, практически не обсуждаемая уголовно-процессуальной доктриной, игнорируемая судебно-следственной практикой, оставленная без внимания законодателем;
- насколько императивные требования к определенности в предельной дате действия указанных принудительных мер согласуются со сроками-фикциями, объективируемыми применительно к основаниям пунктов 2-4 части 1 статьи 208 УПК РФ;
1 См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации №174-ФЗ от 18.12.2001 г. (в ред. от 29.08.2023) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
- наконец, насколько оптимальны и согласованы с нормами института приостановления производства по делу новации закона, связанные с регламентацией неотложного оказания обвиняемому, подозреваемому мер временной психиатрической помощи по правилам статьи 435 УПК РФ1.
Проблема и то, насколько точно урегулирован порядок возобновления производства как по нормам статьи 211 УПК РФ, так и в контексте решения ряда иных процессуальных вопросов по делу.
Каждый из этих сложных, коллизионных моментов практически не ставился на обсуждение в российской уголовно-процессуальной доктрине, несмотря на востребованность их объективного научно-практического анализа для целей определенности закона и практики. В итоге как постановка на обсуждение сути этих проблем, так и сформированная в рамках исследования система итоговых выводов, как представляется, в достаточной мере объективируют актуальность, востребованность и новизну, избранного к исследованию предмета научно-практического анализа.
Степень разработанности темы исследования. Институт приостановления производства по делу, как уже отмечалось, достаточно исследован в доктрине российского уголовно-процессуального права. Применительно к нормам Устава уголовного судопроизводства 1864 г. нормы и практика применения этого института стали предметом анализа в работах таких корифеев, как С.И. Викторский, С.В. Позднышев, В.Д. Спасович, В.К. Случевский, Ф.Г. Тальберг, И.Я. Фойницкий.
Генезис и становление этого института по нормам УПК РСФСР (1922, 1923, 1960 гг.) системно отражены в работах таких исследователей, как: Ф.Ю. Бердичевский, Т.В. Боголюбская, В.М., Быков, В.Е. Гущев,
A.Я. Дубинский, В.В. Кальницкий, Х.Ж Кенжаев, М.Е. Клюкова, Б.Н. Коврижных, Б.А. Комлев, М.В. Королев, С.М. Кургинян,
B.Д. Ломовский, В.З. Лукашевич, В.П. Малков, М.А. Матющенко,
1 См.: Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 500-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // СПС «Гарант»
Л.А. Москаленко, Л.М. Репкин, М.Г. Решняк, М.С. Строгович, Г.П. Химичева, А.С. Шагинян, В.В. Шимановский, К.Д. Шатило, М.С. Якубова, Н.А. Якубович, Р.Х. Якупов.
Как автономное и в целом сформировавшееся правовое явление, системно закрепленное в нормах УПК РФ 2001 г., институт приостановления производства по делу стал предметом внимания таких исследователей, как Е.Н. Арестова, О.П. Бердникова, А.В. Борбат, В.В. Голубев, О.В. Гладышева, К.Б. Гранкин, Н.А. Громов, М.В. Дульцев, А.С. Есина, А.В. Ендольцева, Ю.В. Ендольцева, Н.Н. Ковтун, Л.В. Кокорева, Н.А. Колоколов, О.С. Колосович, С.Б. Россинский, В.П. Рукавишников, Е.Г. Ларин, С.В. Монид, А.В. Павлов, Н.А. Патов, В.С. Латыпов, И.Ю. Павлик, Ж.П. Петухова, О.Н. Скоморохов, В.Ю. Стельмах, И.А. Чиркина, Э.Д. Шайдуллина, В.Е. Юрченко; и др.
Акцентированное внимание проблемам и процессуальной форме данного института уделено в рамках комплексных, актуальных диссертационных исследований, реализованных такими авторами, как Э.Ф. Закирова «Приостановление предварительного следствия в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам» (Ижевск, 2004), А.М. Попов «Проблемы совершенствования оснований и условий приостановления предварительного следствия» (Саратов, 2004), М.С. Егорова «Институт приостановления производства по уголовному делу и обеспечение прав и законных интересов участников уголовного процесса при реализации его норм» (Волгоград, 2004), Е.К. Черкасова «Правовое регулирование приостановления и возобновления предварительного расследования» (Омск, 2004), А.В. Кочетова «Актуальные вопросы института приостановления производства по уголовному делу» (Челябинск, 2006), В.В. Рябчиков «Приостановление и возобновление предварительного расследования» (Владимир, 2006), В.В. Солодовник «Уголовно-процессуальные проблемы института приостановления предварительного следствия» (Санкт-Петербург,
2011), И.М. Кунов «Процессуальные полномочия прокурора по обеспечению законности приостановления уголовного дела» (Краснодар, 2019).
Безусловно признавая высокую теоретическую и практическую значимость этих работ для целостного понимания сути, содержания и назначения современного института приостановления производства по делу, вместе с тем повторимся, что их результаты не исчерпали собой всех сторон и проблем исследуемого явления. Во-первых, в силу постоянных новаций законодателя как в нормы главы 28 УПК РФ, так и нормы иных институтов, диалектически взаимосвязанных с актом приостановления производства по делу. Во-вторых, в силу коллизий, перманентно объективируемых практикой применения этого института, что во многом послужило одной из причин при выборе темы, предмета и направлений исследования.
Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, складывающиеся в процессе принятия решения о приостановлении производства по делу; в связи с актами обжалования и проверки законности данного решения; отношения, опосредованные деятельностью следственных органов по устранению препятствий, послуживших основанием для приостановления производства, связанные с актами возобновления дела.
Предметом исследования стали положения российской уголовно-процессуальной доктрины, имеющие отношение к сути, нормативному содержанию и назначению института приостановления производства по уголовному делу; нормы международного правового характера и национальной системы права; акты высшего органа конституционного правосудия России и Верховного Суда Российской Федерации, отражающие основные закономерности и коллизии исследуемого института; данные официальной статистики и эмпирические материалы судебно-следственной практики, имеющие отношение к предмету и задачам научно-практического анализа.
Цель исследования объективируется в приращении нового научного знания о сути, назначении, оптимальной процессуальной форме института приостановления производства по уголовному делу; разработке на этой основе теоретически обоснованной и эмпирически выверенной модели эффективной уголовно-процессуальной деятельности органов и лиц, ведущих уголовный процесс, призванной к обеспечению как назначения исследуемого института, так и в целом уголовного судопроизводства России.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
- выявить основные противоречия, связанные с точным пониманием сути и нормативного содержания института приостановления производства по уголовному делу, все более (ошибочно) характеризуемого как полное прекращение процессуального производства и собственно уголовно-процессуальных отношений по делу;
- реализовать сравнительно правовой анализ процессуальной формы института приостановления производства по делу в законодательстве стран бывшего СССР, в сравнении с его аналогом по нормам УПК РФ; выявить преимущества в регламентации этого института в рамках той или иной национальной системы, которые могут (должны) быть восприняты процессуальной формой исследуемого российского института;
- изучить основные базы официальной статистики, отражающие, как абсолютные данные, так и динамику института приостановления производства по делу. Определить основные закономерности и коллизии формирования этой статистики, препятствующие познанию реального состояния и закономерностей функционирования исследуемого института;
- разрешить противоречие, связанное с акцентирующими посылами российской уголовно-процессуальной доктрины о единственно законности приостановления производства по делу только в отношении лиц, обладающих легальным процессуальным статусом обвиняемого, но никак не подозреваемого или лица, не имеющего легального процессуального статуса;
- обосновать согласованную систему условий, формирующих легальное основание к приостановлению производства по делу применительно к каждому из предписаний части 1 статьи 208 УПК РФ;
- выявить, проанализировать, поставить на обсуждение коллизии, связанные с «взаимозачетом» действующих уголовно-процессуальных сроков предварительного расследования и сроков дальнейшего применения отдельных мер процессуального принуждения в рамках приостановленного производства по делу (гл. 28 УПК);
- разрешить противоречия в понимании надлежащего основания для приостановления производства по делу по факту установления официальных запретов (ограничений) в виду констатации факта коронавирусной инфекции (пандемии) и в связи с установлением аналогичного заболевания у самого обвиняемого, подозреваемого;
- определить коллизии в рамках приостановления производства по делу в отношении обвиняемого, к которому, по решению суда, применяются меры неотложной, психиатрической помощи в порядке статьи 435 УПК РФ;
- разрешить коллизии возобновления производства по делу как в контексте обоснования дополнительных оснований к принятию такого решения, так и надлежащей процессуальной формы действий и решений следственных органов и прокурора, связанных с указанным фактом.
Научная новизна исследования заключается в следующих итоговых выводах и положениях работы.
Обоснованы авторские концепты относительно пагубности утверждений доктрины о полном прекращении уголовно-процессуальных отношений по факту приостановления производства по делу; категорического «запрета» закона к производству процессуальных действий по данному производству; иррациональности нормативного запрета к реализации длящихся следственных действий, телеологический вектор которых ориентирован к устранению препятствий к дальнейшему производству по делу.
Определена согласованная система условий, формирующих каждое из оснований к временному приостановлению производства по делу; гарантий, связанных с обеспечением прав заинтересованных лиц в рамках исследуемого института; надлежащая процессуальная форма вынесения процессуальных решений и реализации процессуальных действий при наличии акта о приостановлении предварительного расследования.
Выявлены основные коллизии, связанные с пониманием надлежащего процессуального статуса лиц, в отношении которых принимается решение о приостановлении производства по делу; исчислением сроков-гарантий предварительного расследования и сроков применения мер процессуального принуждения; применением к обвиняемому, подозреваемому неотложной, временной психиатрической помощи по нормам статьи 435 УПК РФ; процессуальной формой возобновления производства по делу.
Сформированы предложения, призванные к формированию оптимальной нормативной и практической модели института приостановления производства по делу в соответствии с его назначением и задачами уголовного процесса.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное представление о сути, содержании, оптимальной процессуальной форме реализации института приостановления производства по делу в уголовном судопроизводстве России; дополняют доктрину российского права новыми знаниями об основаниях, условиях, порядке реализации акта приостановления и возобновления производства по уголовному делу: раскрывают суть основных коллизий, объективируемых практикой реализации этого института. Большинство из итоговых выводов и предложений создают предпосылки для дальнейшей оптимизации исследуемого нормативного института, служат основой для формирования новой, целостной теории о его сути и нормативном содержании.
Практическая значимость исследования обусловлена: востребованностью использования его основных результатов и предложений в законотворческой и правоприменительной деятельности Российской Федерации; в том числе в части актуальной законодательной деятельности, призванной к нормативной оптимизации исследуемого института; использованием результатов работы в рамках образовательной деятельности системы юридических вузов России; отчасти, как практическое руководство в деятельности непосредственно государственных органов и должностных лиц, призванных к практическому осуществлению положений и норм исследуемого института.
Методология и методы исследования. Основу исследования составили апробированные методы научного познания. Метод диалектического познания предоставил возможность определить сущностные характеристики исследуемого института как системного правового явления. На основе применения системного, структурно-функционального и логического метода: сформированы выводы об актуальности нормативной дифференциации каждого из оснований приостановления производства по делу; проанализированы коллизии, связанные с несогласованностью взаимозачета приостановленных сроков расследования и сроков длящегося применения мер процессуального принуждения.
Метод синтеза позволил определить основные понятия исследуемого института. Абстрагирование позволило вычленить специфические особенности каждого из оснований для приостановления производства по делу, рассмотреть их во взаимосвязи с условиями принятия такого решения и общими требованиями законности процесса.
Обобщение стало средством акцентуации общих черт и наиболее характерных признаков изучаемых объектов. На основе методов индукции и дедукции выработаны актуальные предложения по оптимизации законодательного и ведомственного регулирования порядка приостановления производства по делу. Методом математического анализа верифицированы
основные эмпирические данные, отражающие итоговые показатели и практическую динамику исследуемого института.
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды ведущих ученых в области уголовно-процессуального права, уголовного права, теории права, которые отражают все стороны непосредственного объекта и предмета исследования. В ходе работы над диссертацией изучено значительное число теоретических, нормативных правовых источников, включая федеральные и федеральные конституционные законы, ведомственные (локальные) нормативные правовые акты. Отдельные стороны предмета исследования потребовали обращения к результатам деятельности Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, к нормативным правовым актам иных национальных правовых систем.
В итоге сформированные теоретические положения и выводы обогащают теорию российского уголовно-процессуального права как в целом, так и в части сути, содержания и назначения института приостановления производства по делу. Основные теоретические выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и в контексте актуальной законодательной деятельности, связанной с оптимизацией исследуемого процессуального института.
Нормативной базой исследования выступили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, иные федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие подзаконные правовые акты.
Новизна исследования представлена и верифицируется в основных положениях, выносимых на защиту:
I. Итоговые выводы и предложения, отражающие теоретическую сторону реализованного исследования:
1. Посредством системного анализа нормативного регулирования института приостановления производства по делу и практической стороны его функционирования обоснован актуальный, теоретически и практический значимый вывод о том, что ни первая, ни вторая сторона предмета исследования не дают оснований для пагубных констатаций о том:
- что посредством акта приостановления производства одновременно прекращаются все уголовно-процессуальные отношения по этому делу, вплоть до принятия решения о возобновлении данного производства;
- категорический запрет закона на производство следственных действий в рамках приостановленного производства одновременно означает аналогичный запрет на любую процессуальную деятельность по делу;
2. В контексте задач института приостановления производства по делу и в целом назначения уголовного процесса России теоретически надуманным и практически вредным является запрет на реализацию тех следственных действий, вектор которых, по сути, ориентирован к устранению препятствий, вызвавших приостановление уголовного дела (ст. 185, 186, 186.1 УПК).
3. В качестве несоответствующих потребностям практики, охарактеризованы акцентируемые константы российской уголовно-процессуальной доктрины, согласно которым:
3.1. Законное приостановление производства по делу (якобы) может иметь место только в отношении лица наделенного официальным статусом обвиняемого. И, напротив, в виду явной кратковременности процессуального статуса подозреваемого, тем более лица, в принципе не обладающего процессуальным статусом (п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК), приостановление производства (a priori) не может иметь места;
3.2. Определяющим для применения норм статьи 78 УК РФ к лицу, скрывающемуся от следствия или суда, является факт официального уведомления последнего как о начале уголовного преследования, так и его легальном статусе обвиняемого, а не доказанность умышленных действий такого лица по уклонению от уголовной ответственности.
4. Оценивая нормативную систему оснований, как поводов для законного приостановления производства по делу автор:
4.1. Обосновывает востребованность автономной нормативной дифференциации оснований для приостановления производства по делу, предусмотренных пунктами 2 и 4 части 1 статьи 208 УПК РФ. Каждая из указанных норм включает в себя несколько самостоятельных оснований для приостановления производства, имеющих систему отличных условий, актов, их удостоверяющих, правовых последствий для личности. Как следствие, автономная обособленность этих оснований должна обеспечить как их более точную оценку, так и систему гарантий личности и правосудия.
4.2. Ставит на разрешение вариант надлежащего основания для приостановления производства по делу в виду официального акта коронавирусной пандемии и связанных с этим официальных запретов. Критерий авторской дифференциации процессуальной формы: факт наличия подобного заболевания у самого обвиняемого - основание приостановления пункт 4 части 1 статьи 208 УПК РФ; публично установленные запреты в целом для общества - основание пункт 3 части 1 статьи 208 УПК РФ.
4.3. Впервые анализирует в контексте пункта 4 части 1 статьи 208 УПК РФ новации Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 500-ФЗ, связанные с оказанием обвиняемому неотложной, временной психиатрической помощи в порядке статьи 435 УПК РФ.
4.4. На основе анализа закона и закономерностей практики ставит на обсуждение коллизии «взаимозачета» приостановленных или истекших сроков предварительного расследования (п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК) и не приостанавливаемых сроков дальнейшего применения по данному производству мер процессуального принуждения (мер пресечения).
5. Применительно к акту возобновления производства по делу обоснованы новации, связанные с уточнением оснований такого решения, процессуальной формой решения ряда вопросов, связанных с вынесением данного акта, оптимальностью устанавливаемых для этого сроков.
II. Итоговые предложения диссертанта de lege ferenda. С учетом (системы теоретических положений и основанных на них выводов) обоснована актуальность, нормативная и практическая востребованность:
- дополнения статьи 209 УПК РФ частью четвертой в следующей редакции: «Приостановление производства по уголовному делу не является препятствием для производства иных процессуальных действий, связанных с деятельностью и актами следователя по устранению препятствий к дальнейшему производству по делу; обжалованием и разрешением жалоб на акты, связанные с приостановлением производства; формированием сведений, направленных на исследование обстоятельств, подлежащих установлению в соответствии с частью 1 статьи 73 настоящего Кодекса. Производство процессуальных действий и принятие властно-распорядительных актов по этим процессуальным вопросам со стороны государственных органов и должностных лиц, ведущих процесс, возможны в рамках приостановленного производства по делу, если это реализуемо в отсутствие обвиняемого, подозреваемого и не связано с применением мер процессуального принуждения к иным участникам процесса»;
- дополнения закона следующей нормой: часть 3 статьи 209 УПК РФ (после слов «...производство следственных действий не допускается») дополнить нормой: «При этом по обоснованному ходатайству следственных органов суд вправе в порядке статьи 165 настоящего Кодекса разрешить производство (дальнейшее производство) следственных действий, указанных в статьях 185, 186, 186.1 настоящего Кодекса, при условии, что их осуществление направлено к устранению препятствий, вызвавших приостановление производства по уголовному делу по основаниям пункта 1 или 2 части 1 статьи 208 настоящего Кодекса»;
- изменения редакции пункта 1 части 1 статьи 208 УПК РФ, изложив его в следующей редакции: «1) отсутствие лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности». По тем же целевым векторам следует изменить редакцию пункта 1 части 2 статьи 209 УПК РФ, изложив его в
следующей редакции: