Экономические проблемы развития регионального пенсионного страхования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малютина, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малютина, Татьяна Геннадьевна
Введение
Глава 1. Методологические особенности обязательного и дополни- 7 тельного территориального пенсионного страхования
1.1. Развитие территориального пенсионного страхования в России
1.2. Принципы организации региональных пенсионных систем
1.3. Зарубежный опыт и проблемы дополнительного пенсионного 37 страхования
Глава 2. Анализ региональных экономических и социальных осо- 59 бенностей обязательного пенсионного страхования в России
2.1. Анализ региональной динамики уровня пенсионного обеспече- 59 ния в России
2.2. Проблемы финансового обеспечения обязательного пенсионного страхования на Крайнем Севере
2.3. Особенности учета пенсионных прав застрахованных лиц, заня- 92 тых в районах Крайнего Севера, в условиях пенсионной реформы
Глава 3. Методологические подходы к формированию региональной 118 системы пенсионного страхования
3.1. Моделирование организационной структуры региональной пен- 118 сионной системы
3.2. Финансовые потоки системы регионального пенсионного стра- 129 хования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы развития регионального пенсионного страхования в России»
Актуальность. Пенсионная реформа, реализация которой на практике началась в январе 2002 г., оставила без ответа одну из самых наболевших проблем обязательного пенсионного страхования, связанных с назначением трудовых пенсий гражданину задолго (5-10 лет) до достижения им общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Проблемы пенсионного страхования граждан, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера, составляют целый комплекс взаимосвязанных элементов, среди которых традиционно первоочередное место занимает вопрос об относительно (среднерусской полосы) низком и постоянно снижающимся коэффициенте замещения. Не менее сложными проблемами следует признать экономическое обоснование продолжительности льготного периода трудового стажа, размера страхового тарифа обязательных отчислений на пенсионное страхование и др.
Кроме того, в процессе реформирования пенсионной системы, как показывает экономический анализ основных норм пенсионного законодательства, несмотря на конвертацию пенсионных прав и переход к условно-накопительной схеме (далее — УН С) исчисления пенсий, в ближайшие 10 — 15 лет не будет происходить увеличения коэффициента замещения, обеспечиваемого трудовой пенсией.
Это означает, что принцип адекватности начисленных и уплаченных страховых взносов размеру и продолжительности гарантированных государством пенсионных выплат не будет полностью реализован в новой системе до тех пор, пока на пенсию не начнут выходить лица, чей страховой вклад (пенсионный капитал) формировался, учитывался и использовался полностью по УНС.
Таким образом, по-прежнему сохранятся условия для региональной дифференциации уровня пенсионного обеспечения, при которой в регионах с высокой стоимостью жизни государственная пенсия не сможет обеспечивать достаточный уровень замещения утраченного дохода и достойный прожиточный уровень. Особенно актуальными перечисленные проблемы будут являться для всех районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (в дальнейшем изложении - РКС/МКС), мегаполисов и др.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости создания системы пенсионного страхования, которая будет наиболее адекватно учитывать региональные особенности работы и жизни населения, особенно проживающего в неблагоприятных природно-климатических условиях, т.е. по сути территориальной (региональной) пенсионной системы.
Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема до настоящего времени не получила должного освещения в научных исследованиях и литературе. Некоторым отраслевым и территориальным аспектам денежного обеспечения пенсионеров и развития пенсионного страхования посвящены работы Бобкова В.Н., Воронина Ю.В., Гонтмахера Е.Ш., Литвинова Ю.В., Люблина Ю.З., Римашевской Н.М., Ржаницыной Л.С., Ройка В.Д., Соловьева А.К. Однако имеющиеся научные разработки в основном имеют узкую направленность, рассматривая региональные аспекты пенсионного страхования исключительно с позиций их реализации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
В этой связи целью диссертационного исследования является разработка и экономическое обоснование системы регионального пенсионного страхования.
Для достижения поставленной цели в работе были: - проанализированы особенности становления в России регионального пенсионного страхования по условиям труда в рамках государственной пенсионной системы и оценены перспективы его дальнейшего развития, а также обобщен зарубежный опыт дополнительного пенсионного страхования, в том числе профессионального;
- осуществлен анализ динамики уровня пенсионного обеспечения в региональном аспекте;
- выявлены экономические проблемы организации и управления обязательным пенсионным страхованием на региональном уровне;
- проанализировано движение финансовых потоков в пенсионной системе субъектов Федерации, имеющих в своем составе территории, отнесенные к районам Крайнего Севера;
- определены основные экономические и социальные признаки региональной пенсионной системы;
- выявлена и экономически обоснована финансовая нагрузка региональных пенсионных систем на экономику и рынок труда соответствующих регионов;
- актуарными расчетами обоснован выбор схемы финансирования создаваемых региональных пенсионных систем;
- обоснована структура управления региональной пенсионной системы в одном из регионов Крайнего Севера.
Предметом исследования является территориальное пенсионное страхование, его экономические, организационные и правовые основы, управленческие и финансово-экономические отношения основных страховых институтов.
Объектом исследования является система обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.
Информационная база исследования сформирована на основе статистической отчетности ПФР, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Госкомстата РФ. В процессе исследования использовались материалы, подготовленные специалистами МАСО, Всемирного банка и ряда других международных организаций, занимающихся вопросами пенсионного обеспечения
Научная новизна исследования заключается в следующем.
- выявлены причины неэффективности новой пенсионной формулы для регионов Крайнего Севера;
- определены основные экономические и социальные признаки региональной пенсионной системы;
- установлены основные требования к созданию и оценены перспективы развития регионального пенсионного страхования с учетом современных тенденций реформирования пенсионной системы;
- разработаны организационная и финансовая схемы региональной пенсионной системы в одном из районов Крайнего Севера;
- оценены потенциальные экономические результаты создания региональной пенсионной системы в районах Крайнего Севера.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы для формирования дополнительных систем пенсионного страхования в регионах России, в первую очередь, для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, что позволит оптимизировать структуру расходов бюджета ПФР, повысить уровень жизни и степень социальной защищенности пенсионеров. Сформулированные предложения по укреплению и расширению финансовой базы системы пенсионного страхования направлены на привлечение дополнительных средств с целью обеспечения долгосрочной финансовой стабильности системы пенсионного страхования.
Полученные в ходе исследования результаты могут найти широкое применение также при организации систем профессионального пенсионного страхования в качестве методологической базы по оптимизации механизма создания сбалансированной целостной пенсионной системы на региональном и местном, а также отраслевом уровнях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Произведенные расчеты проиллюстрированы 22 таблицами и 11 схемами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малютина, Татьяна Геннадьевна
Заключение
Анализ экономических и социальных условий возникновения и развития в конце XIX - XX вв. в мире систем обязательного пенсионного страхования свидетельствует, что первопричиной возникновения страховых пенсионных систем, целью которых является оказание помощи в случае наступления старости, инвалидности или утраты кормильца было именно влияние на способность к труду работы в неблагоприятных природно-климатических или производственных условиях.
Сравнительный анализ различных видов систем обязательного пенсионного страхования наглядно свидетельствует о том, что рассматривая их в совокупности, можно говорить о развитии регионального (территориального) пенсионного страхования на макроэкономическом уровне, поскольку каждая из создававшихся пенсионных систем была адаптирована к экономическим, социальным и политическим условиям своей страны, вследствие чего имели место различия в условиях назначения пенсий, их размерах, тарифах взносов и т.п.
В то же время анализ ситуации внутри отдельно взятых стран показал, что в отличие от дополнительных частных и профессиональных форм, региональные формы пенсионного страхования не получили широкого распространения.
Анализ пенсионных систем, проведенный автором, позволяет выделить три основных признака региональной пенсионной системы:
Первый основной признак- территориальный (или географический) - позволяет выделить данную пенсионную систему из совокупности аналогичных ей по признаку распространения на определенной территории (в границах страны; в рамках ее административно-территориального деления; в рамках некоторого климатического пояса и т.п.). Под регионом в широком смысле в настоящем исследовании будет пониматься «большая область, группа соседствующих стран или территории, районы, объединенные по каким-либо общим признакам» [129].
Второй, социальный, признак характеризуется наличием в социально-трудовой сфере специфического вида социального страхового риска, влекущего за собой предоставление соответствующей пенсионной выплаты в случае выполнения застрахованным лицом определенных требований для приобретения права на ее получение (например, выработка стража, уплата взносов, достижении определенного возраста и т.п.). Данная составляющая определяет расходную часть региональной пенсионной системы. Региональная специфика указанного риска и адекватной ему пенсионной выплаты проявляется в трех аспектах одновременно:
1. распространение на определенную социально-трудовую категорию получателей, существующую только в границах данного региона, достаточно узкую по сравнению с общей численностью лиц, охваченных обязательным пенсионным страхованием;
2. уникальность, существование только в данном регионе, социального страхового риска, подлежащего пенсионному страхованию;
3. уникальность требований, необходимых для приобретения права на получение страхового возмещения в соответствии с данным социальны страховым риском.
Если социальный признак определяет расходную часть бюджета региональной пенсионной системы, то экономическая составляющая — это ее доходная часть. Экономическая составляющая характеризуется наличием специфического источника доходов для финансирования упомянутых выше выплат, даже если указанный источник в явном виде не используется для указанных целей.
Примером региональной пенсионной системы в неявном виде в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, несмотря на то, что оно не выделено в самостоятельную подотрасль пенсионного страхования, функционирует в рамках общегосударственной пенсионной системы и финансируется из бюджета ПФР за счет общего тарифа взносов (с 2001 г. - ставки единого социального налога). Других примеров регионального пенсионного страхования в нашей стране не существует, несмотря на то, что практически все субъекты Федерации имеют существенные различия не только в природно-климатических условиях, но и в уровне жизни населения, в результате чего достаточно невысокий уровень пенсионных выплат, предоставляемых ПФР, в одних регионах оказывается сопоставимым с уровнем утраченного заработка, в других же — не покрывает его четверти.
Автором проанализированы экономические особенности каждого из этапов становления в нашей стране системы обязательного территориального пенсионного страхования в связи с работой на Крайнем Севере, а также осуществлен анализ зарубежного опыта развития дополнительных пенсионных систем (в том числе профессиональных). С учетом результатов анализа отечественного и зарубежного опыта осуществления пенсионного страхования в различных регионах мира, на основе принципов обязательного пенсионного страхования и принципов формирования дополнительных пенсионных систем, сформулированных международными экспертами в области пенсионного обеспечения, автором разработаны первичные рекомендации для организации региональных пенсионных систем.
1. Реальная возможность формирования регионального пенсионного страхования существует в настоящее время только в районах Крайнего Севера, поскольку именно в этих регионах имеется необходимая для этих целей финансовая база. В то же время отработка эксперимента по реализации подобной модели возможна и в условиях крупного субъекта Федерации, например, г.Москвы, с достаточно высоким уровнем неофициальной заработной платы и стоимости жизни при невысоком уровне трудовых пенсий и уже наработанном опыте доплаты к государственным пенсиям, осуществляемых за счет городского бюджета.
2. При разработке модели регионального пенсионного страхования должны быть, в первую очередь, определены мероприятия, связанные с формированием организационной структуры, финансовым обеспечением новой системы, контролем за ее деятельностью и защитой прав участников, а также возможным взаимодействием с существующей системой обязательного пенсионного страхования в нашей стране.
3. Пенсии в связи с неблагоприятным воздействием на здоровье людей условий труда или климата целесообразно предоставлять с учетом степени непригодности к работе, причем право на получение такой пенсии может сопровождаться запретом на продолжение трудовой деятельности. В российских условиях данный запрет может налагаться только после проверки нуждаемости застрахованного лица.
4. Финансирование региональной пенсионной системы следует осуществлять на основе схемы частичного накопления, с установлением стабильной несколько повышенной ставки взносов на долгосрочную перспективу. Это позволит сформировать в относительно благоприятных демографических условиях значительный резерв, который впоследствии может быть использован для поддержания постоянной ставки отчислений.
5. Для реализации инвестиционной политики в рамках конкретной региональной системы целесообразно создать централизованную структуру типа квебекской Caisse de depot, контролируемую высшим органом управления пенсионной системы.
6. Одним из способов организации региональных пенсионных систем может стать их создание по итальянскому образцу в рамках предприятия, на котором работает застрахованное лицо. Использование взносов для развития предприятия позволит поддерживать его жизнеспособность, что особенно актуально в российских условиях, а полученный финансовый результат обеспечит работнику дополнительную пенсионную выплату. Часть указанных накоплений может также использоваться для насущных нужд работника - приобретения жилья, образования детей и т.п. Как свидетельствует итальянский опыт подобное решение проблемы является чрезвычайно привлекательным для обеих сторон-участниц пенсионного страхования.
7. Перспективной формой финансирования дополнительных региональных систем наряду с вышеупомянутой является долевое участие них государства (как в Чехии) или региональных бюджетов.
8. Включение работников в региональные пенсионные системы может осуществляться согласно нормам, принятым в Норвегии: с учетом стажа, продолжительности рабочего дня, сезонной занятости и т.п.
9. Особенно важным для защиты интересов застрахованных лиц при введении пенсионных схем с установленными взносами является условие равенства пенсионных выплат уплаченным взносам. В российской практике внедрения накопительной составляющей в систему обязательного пенсионного страхования, а также профессиональных пенсионных системах данное условие не выдвигается, что создает вероятность обесценивания и потери взносов и, следовательно, занижения пенсионных прав застрахованных.
Теоретические выводы о неэффективности действовавшей в России до 2002 г. системы государственного пенсионного страхования при решении вопросов поддержания достойного уровня жизни населения в различных регионах страны и необходимости формирования специфической региональной пенсионной системы, полученные в первом разделе исследования, подтверждены автором с помощью методов экономико-статистического анализа.
Анализ показывает, что результатом уменьшения численности населения России, роста нагрузки пенсионеров на занятое население и несовершенства пенсионного законодательства явились отрицательные результаты функционирования государственной пенсионной системы:
1. Заложенные в ранее действовавших пенсионных формулах ограничения привели к нарушению основного принципа пенсионного страхования- адекватности уплаченных взносов пенсионным выплатам. Особенно остро указанная проблема проявилась в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При дифференциации регионов по уровню средней зарплаты, равной 11 раз, разрыв между средними размерами трудовых пенсий составлял менее трех.
2. В районах Крайнего Севера при самых высоких заработках в стране и низкой нагрузке пенсионной системы на занятое население коэффициент замещения не превышал 40%, а в семи из них к концу анализируемого периода составлял не более 11 — 16%.
3. Указанный дисбаланс негативно отразился на собираемости взносов в бюджет ПФР: более половины северных регионов имели коэффициент сбора ниже среднероссийского.
4. Низкий уровень собираемости определил также лидерство северных регионов по объемам просроченной задолженности: 5 — 6 районов Крайнего Севера традиционно входят в десятку самых крупных должников. Однако абсолютным лидером является Кемеровская область.
5. Несмотря на низкую платежную дисциплину северные регионы являются донорами (за исключением Коми-Пермяцкого а.о.) и обеспеченность выплаты пенсий собственными средствами в некоторых из них превышает 200%.
Новая пенсионная формула, введенная в действие с 1 января 2002 г. Федеральным законом № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», призвана в перспективе решить все вышеперечисленные проблемы, однако в обозримом будущем (ближайшие 15-20 лет) большинство из них сохранит свою актуальность, что подтверждается проведенным автором исследованием условий предоставления трудовой пенсии, первыми результатами внедрения новой пенсионной формулы и актуарной оценкой будущих размеров пенсии для застрахованных лиц, работающих в различных регионах России.
Особенности нового порядка исчисления размеров трудовой пенсии и формирования расчетного пенсионного капитала позволяют автору сделать следующие выводы.
1. Большая часть введенных норм, предназначенных для рационализации размеров трудовой пенсии, структуры ее получателей и, соответственно, расходов бюджета ПФР, касающихся перевода финансирования пенсий по условиям труда, назначаемых до достижения пенсионного возраста, в профессиональные пенсионные системы, сокращения числа периодов стажа, не обеспеченных уплатой страховых взносов, принесет ощутимый финансовый результат не ранее, чем через 15 лет после начала реформы.
2. Использование в процессе конвертации пенсионных прав застрахованных лиц в расчетный пенсионный капитал формулы, практически идентичной формуле Федерального закона № ПЗ-ФЗ, с принятыми ранее ограничениями закрепляет на длительную перспективу несправедливую региональную дифференциацию назначенных пенсий, не отвечающую вкладу застрахованного лица в ее формирование, т.к. в течение последующих 15 лет доля старых прав у новых назначений пенсионеров будет превалировать в сумме расчетного пенсионного капитала.
3. Негативной чертой новой пенсионной формулы является отсутствие в ней учета продолжительности страхового стажа, что является важным для распределительной системы, финансовое состояние которой и способность выполнять текущие обязательства перед застрахованными лицами напрямую зависят от количества активных участников, уплачивающих взносы. Новая формула предоставляет возможность застрахованным лицам (особенно высокооплачиваемым категориям) уплачивая взносы в течение короткого (5 лет) промежутка времени, быстро сформировать себе расчетный пенсионный капитал достаточного объема, а в последующие годы под различными предлогами уклоняться от уплаты взносов, например через сокрытие зарплаты. Учитывая изложенное, автор полагает, что предложенная модель не обеспечит легализации теневой оплаты труда.
4. Сохранение финансирования выплаты пенсий в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях за счет средств ПФР без привлечения дополнительных источников, а также высокий уровень оплаты труда в указанных регионах, предопределяющий под-падание существенной части заработка работников под действие шкалы регрессии, приведут к выравниванию объемов пенсионных прав застрахованных лиц, занятых в нормальных и в экстремальных природно-климатических условиях. Таким образом, при существенной разнице между затратами на воспроизводство населения в районах Крайнего Севера и других территориях страны, размер «северной» пенсии, предоставляемой системой обязательного пенсионного страхования будет соответствовать уровню средней полосы России.
В подтверждение сделанных выводов автором проанализированы первые результаты пенсионной реформы и осуществлена актуарная оценка размеров будущих пенсий застрахованных лиц, занятых трудовой деятельностью в различных регионах страны: один из которых является типичным регионом европейской части страны, два других относятся к РКС/МКС.
Сопоставление полученных данных с величиной прожиточного минимума пенсионера в соответствующем регионе свидетельствует о том, что:
- к 2007 г. в Ульяновской области основная масса работников, имеющих заработную плату ниже или равную наиболее распространенной в данном регионе (по принятой терминологии - первый работник) будут иметь пенсию ниже прожиточного минимума. Численность лиц, в настоящее время имеющих соответствующий уровень заработной платы составляет около 45%.
Таким образом, в результате неучета региональных особенностей оплаты труда и всеобщей схемы определения пенсионных прав почти половина пенсионеров Ульяновской области в течение первого года реформы будет получать пенсию ниже прожиточного минимума. Накопительная составляющая трудовой пенсии для данной когорты получателей еще не будет сформирована;
- в Ямало-Ненецком а.о. к 2007 г. сложится еще более неблагоприятная ситуация: размеры трудовой пенсии выплачиваемой из распределительной системы для всех групп работников (за исключением четверти наиболее высокооплачиваемых) не будут достигать прожиточного минимума пенсионера данного региона;
- к середине следующего десятилетия (в 2017 г.) ситуация в Ульяновской области существенно не изменится: по-прежнему около 40% работников не смогут претендовать на пенсию, превышающую ПМП;
- в Ямало-Ненецком а.о. работники двух рассмотренных групп заработной платы (и соответственно групп, имеющих меньший уровень заработков) так же как и в 2007 г. не смогут претендовать на пенсию, превышающую ПМП). Однако данная категория застрахованных не слишком велика и составит, по оценкам, около четверти от численности получателей;
- лишь в 30-е годы ситуация радикально изменится и все застрахованные лица, имеющие уровень заработной латы, соответствующий выбранному для расчетов, приобретут право на получение трудовой пенсии, размер которой превышает уровень ПМП, а в Ямало-Ненецком а.о. лишь представители самой низкооплачиваемой группы будут получать пенсию ниже ПМП.
Таким образом, проведенные автором расчеты наглядно продемонстрировали, что в первые 15-20 лет пенсионной реформы уровень пенсионного обеспечения в регионах изменится незначительно и существенная часть застрахованных лиц не сможет приобрести права, обеспечивающие им получение трудовой пенсии в размере, соответствующем минимальному прожиточному уровню.
Причиной данного положения является переход к условно-накопительной схеме учета пенсионных прав, и невысокие темпы индексации размера расчетного пенсионного капитала. Несмотря на то, что они постепенно стабилизируют финансовое состояние пенсионной системы (однако и это произойдет нескоро, если коэффициент индексации пенсий будет соответствовать заложенной в законодательстве схеме), для получателей трудовой пенсии, относящихся к старшему поколению, реформа окажется невыгодной.
Для решения проблемы необходимо уже сегодня приступить к формированию региональных пенсионных систем.
Реформирование российской пенсионной системы должно быть направлено на то, чтобы она в полной мере отвечала принципам социального страхования, отраженным в национальном законодательстве и конвенциях Международной организации труда. Это требование в равной мере относится к системе дополнительного пенсионного страхования на региональном уровне.
В системе обязательного пенсионного страхования Росси в настоящее время существуют четыре категории застрахованных лиц:
1) пенсия которым назначена ранее;
2) активные застрахованные лица, только что вступившие в трудовую деятельность и еще не имеющие страхового (трудового) стажа и пенсионных прав;
3) активные застрахованные лица, имеющие стаж и, следовательно, определенный объем пенсионных прав, и продолжающие трудовую деятельность;
4) потенциальные застрахованные (лица, которые в будущем, начав трудовую деятельность, станут участниками пенсионной системы).
Учитывая, что пенсионные перспективы первых трех перечисленных выше категорий нельзя назвать оптимистическими, новая региональная пенсионная система должна обеспечить учет интересов каждой из них.
В этой связи особенность предлагаемой к созданию региональной системы пенсионного страхования в Российской Федерации заключается в том, что уже в момент становления эта новая система фактически будет являться «старой», поскольку будет иметь существенные объемы обязательств перед лицами, уже получающими пенсию, и теми, кто в ближайшие 10-15 лет будет выходить на пенсию. По этой причине у данной системы не будет того благоприятного периода резервирования средств, характерного для любой вновь создаваемой на принципах финансирования пенсионной системы.
Поскольку наиболее сложное положение с пенсионным обеспечением населения сложилось в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, модель региональной пенсионной системы построена автором с учетом специфики указанных регионов и призвана решить шесть основных задач: финансирования льготного периода пребывания на пенсии с момента выхода на пенсию в связи с работой на Крайнем Севере до достижения получателем общеустановленного пенсионного возраста; финансирования пенсий в связи с работой в районах Крайнего Севера и связанных с ними льгот для всех пенсионеров, выехавших в другие районы страны; оплаты проезда неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, к месту отдыха и обратно; оплаты районного коэффициента к пенсии; обеспечения достаточного (не ниже прожиточного минимума пенсионера) жизненного уровня (с учетом выплаты пенсий по обязательному пенсионному страхованию); обеспечения адекватности пенсионных выплат уплаченным взносам и соответствующего коэффициента замещения, указанные задачи были обоснованы ранее Бурнашовым Р.А. в работе, посвященной проблемам пенейонного страхования в РКС/МКС, и автор настоящего исследования полностью согласен с ними.
С учетом задач, поставленных перед системой, и категорий застрахованных лиц - участников автор обосновывает ее статус — обязательная на начальном этапе и добровольная - спустя несколько десятилетий с момента создания.
Учитывая обязательность системы, автором также обосновано изначально централизованная, организационная структура системы, сформированная на базе ПФР, включающая: центральный аппарат, который работает в Москве и региональные отделения в каждом из субъектов Российской Федерации, имеющих территории, отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. На уровне региональных отделений ПФР должна быть создана служба пенсионного страхования в связи с работой на Крайнем Севере, включающая подразделения бюджетного планирования, управления инвестициями и назначения и выплаты региональных пенсий.
Участниками системы регионального пенсионного страхования с в районах Крайнего Севера являются также компании по управлению активами, Центральный банк Российской Федерации, местные органы власти, лица, застрахованные в системе пенсионного страхования и работающие (или работавшие ранее в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), а также плательщики страховых взносов по дополнительному тарифу.
Учитывая задачи, поставленные перед системой регионального пенсионного страхования, ее финансирование может осуществляться на основании обеих широко известных в мире моделей: распределительной и накопительной.
Актуарные расчеты подтвердили невозможность в настоящее время возложить бремя нагрузки по финансированию всех предусмотренных выплат на работодателей, поскольку это приведет либо к их банкротству, либо, что более вероятно, к отказу от уплаты взносов.
В этой связи автором предложена комбинация взносов работодателей и с оплаты труда и ассигнований бюджетов различных уровней для финансирования новой системы. Данная схема за счет некоторого увеличения затрат федерального бюджета на начальном этапе формирования региональной системы позволит обеспечить в ближайшей перспективе создание значительного резерва средств что даст возможность осуществлять финансирование всех предусмотренных северных выплат на частично или полностью накопительной основе со значительной долей инвестиционных средств. Тем самым новая система позволит не увеличивать нагрузку на работодателя.
Финансирование системы будет осуществляться со стороны работодателя - за счет выведения выплат по районному коэффициенту из под обложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Учитывая, что одновременно система обязательного пенсионного страхования будет освобождена от финансирования всех видов северных выплат подобная потеря доходов не окажет негативного воздействия на ее финансовое состояние.
Таким образом, в проведенном исследовании автором предложено комплексное решение проблемы повышения уровня жизни пенсионеров, проживающих в северных регионах, а также рационализации структуры расходов системы обязательного пенсионного страхования за счет вывода из нее обязательств по финансированию «северных» пенсий.