Приоритетные направления повышения эффективности производства риса: по материалам сельскохозяйственных организаций Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коврякова, Евгения Александровна

  • Коврякова, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Коврякова, Евгения Александровна. Приоритетные направления повышения эффективности производства риса: по материалам сельскохозяйственных организаций Краснодарского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2015. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коврякова, Евгения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ 10 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Экономическая сущность и виды эффективности сельскохозяй- 10 ственного производства

1.2 Факторы, определяющие эффективность производства рис

1.3 Методические подходы к анализу эффективности сельскохозяй- 44 ственного производства

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗ- 62 ВОДСТВА РИСА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

2.1 Характеристика производства риса в мире, России и ее 62 рисосеющих регионах

2.2 Тенденции и научное обеспечение производства риса в сельско- 79 хозяйственных организациях Краснодарского края

2.3 Оценка эффективности производства риса и уровня 99 его дисфункциональности

3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ 124 ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РИСА В РЕГИОНЕ

3.1 Совершенствование сортовых комплексов риса в разрезе 124 агроландшафтных районов его производства

3.2 Улучшение технической обеспеченности рисоводческих хо- 140 зяйств как фактор повышения эффективности производства риса

3.3 Обоснование объемов государственной поддержки и сценариев 158 развития рисоводства в регионе на среднесрочную перспективу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные направления повышения эффективности производства риса: по материалам сельскохозяйственных организаций Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рис является основным продуктом питания для половины населения планеты, что ставит перед всеми рисопро-изводящими странами, включая и Россию, задачу поиска путей увеличения объемов и эффективности его производства, повышения качества и сохранения экологии окружающей среды.

Вместе с тем тенденции развития отечественного рисоводства весьма противоречивы. С одной стороны, недостаточные темпы технико-технологической модернизации подотрасли, внедрения научно обоснованного сортового районирования, ослабление государственной поддержки привели к тому, что при высоком внутреннем потенциале продовольственного обеспечения рисом наша страна значительно зависима от импорта. С другой стороны, используемые на практике без достаточного научного обоснования организационно-экономические методы регулирования рисоводства, зачастую оказываются не эффективными и ослабляют конкурентные позиции риса.

В этой связи разработка научных и методических положений обеспечения роста эффективности производства риса, особенно на уровне отдельных территориальных образований его повышенной концентрации, к которым относится Краснодарский край, имеет как теоретическое, так и практическое значение. От решения этих вопросов зависит не только развитие подотрасли, но и достижение стратегических целей на период до 2020 г., предусматривающих повышение потенциала продуктивности сортов культуры на 20-25%, доведение объемов производства риса до 1,1 млн. тонн, уровня рентабельности продаж - до 35%.

Научная актуальность, практическая востребованность и необходимость поиска путей решения соответствующей проблематики предопределили тему диссертационного исследования и рассматриваемый круг вопросов.

Состояние разработанности проблемы. Теоретические, методологические и методические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства нашли широкое освещение в трудах ведущих ученых: Л.И. Абалкина, С.А. Аханова, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, В.И. Нечаева, Е.С. Оглобина, H.A. Резникова, И.С. Санду, В.А. Свободина, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева и др.

Проблемам эффективности аграрного производства России в целом и Краснодарского края в частности посвятили свои работы А.И. Алтухов, Е.И. Артемова, Ю. И. Бершицкий, И.Н. Буздалов, Н.К. Васильева, A.B. Гладилин, Е.А. Егоров, П.Ф. Парамонов, А.Г. Прудников, А.П. Рыбалкин, А.З. Рысь-мятов, А.И. Трубилин, Ф.П. Хрипливый и др.

Вопросами эффективности производства риса занимались Е.П. Алешин, Е.Б. Величко, Г.Л. Зеленский, Е.В. Кузнецов, Б.Н. Малышевич, В.А. Масливец, В.Н. Положия, Г.А. Романенко, А.Ч. Уджуху и др.

Вместе с тем, проблема эффективности производства риса в России остается весьма острой. Не оспаривая научную и практическую значимость имеющихся исследований, следует отметить, что отдельные аспекты этой проблематики в части разработки и внедрения комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности его выращивания в современных условиях, требуют уточнения теоретических, методических и практических вопросов для более полного учета специфики его производства. Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)» согласно п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.39 - «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений и разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности производства риса в Краснодарском крае.

Реализация указанной цели предопределила постановку и решение следующих задач:

- выявить и обобщить особенности функционирования рисоводства в условиях юга России, влияющие на его эффективность;

- уточнить и адаптировать к особенностям подотрасли методику комплексной оценки эффективности функционирования рисосеющих хозяйств;

- выполнить комплексный анализ эффективности использования ресурсного потенциала рисосеющих хозяйств региона и на его основе выявить ключевые проблемы, сдерживающие ее повышение;

- провести сравнительный экономический анализ эффективности производства риса в разрезе агроландшафтных районов Краснодарского края и разработать предложения по рационализации сортового районирования;

- выявить и обосновать направления совершенствования технической базы рисоводства в организациях региона и дать оценку экономической эффективности их реализации;

- обосновать необходимые объемы государственной поддержки рисосеющих хозяйств региона, обеспечивающие повышение эффективности рисоводства.

Предметом исследования явились факторы, механизмы и направления повышения эффективности производства риса в Краснодарском крае.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные организации Краснодарского края, занимающиеся производством риса. Отдельные исследования и разработки проводились по данным конкурсных сортоиспытаний, производственных опытов и научно-хозяйственных наблюдений ВНИИ риса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рисоводческой подотрасли мира, России и Краснодарского края.

Исходной базой исследования послужили научные труды ведущих экономистов, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития аграрной сферы экономики.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Росстата и Краснодарстата, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти по проблемам аграрного производства, бухгалтерская и агрономическая отчетность сельхозтоваропроизводителей Краснодарского края, научных исследований ВНИИ риса и его опытной сети, материалы Интернета, конференций по проблематике рисоводческой подотрасли России, а также данные, полученные в ходе исследования.

Характер исследуемых объектов и задачи исследования обусловили необходимость применения следующих методов и приемов: аналитического, экономико-статистического, графического, расчетно-конструктивного, монографического, а также корреляционно-регрессионного, зонального, экспертных оценок и другие.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и разработке научно-практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности производства риса. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- систематизированы и обобщены агробиологические, технико-технологических и организационно-экономические особенности эффективности рисоводства в условиях юга России, основными из которых являются адаптация сортовых комплексов риса к природным, почвенно-

климатическим и гидрологическим условиям зоны возделывания, высокий уровень трудо- и капиталоёмкости выполнения механизированных работ, необходимость государственной поддержки подотрасти для обеспечения и повышения ее конкурентоспособности;

- разработана адаптированная к особенностям подотрасли методика комплексной оценки эффективности производства риса, основанная на расчете обобщающего и локальных критериальных показателей аллокативной и адаптивной эффективности, определяемых с использованием теории дисфункции экономических систем и методов сравнительного анализа сложившихся в рисосеющих хозяйствах организационно-экономических и технико-технологических характеристик с зональными эмпирическими границами производственных возможностей, формируемыми достигнутым на момент оценки уровнем научно-технического процесса в рисоводстве;

- выполнена оценка эффективности функционирования рисосеющих хозяйств региона, позволившая обосновать приоритетные направления развития подотрасли, включающие совершенствование качества технико-технологического обеспечения, состояния мелиоративных рисовых оросительных систем, рационализацию сортового районирования, повышение уровня государственной поддержки;

- на основе анализа эффективности производства риса в разрезе агро-ландшафтных районов Краснодарского края выполнено экономическое обоснование рационального сортового размещения посевов культуры, обеспечивающее за счет лучшей ее адаптации к особенностям зоны возделывания повышение урожайности и снижение удельных производственных издержек;

- доказана экономическая целесообразность технического переоснащения комбайного парка рисосеющих хозяйств региона, в наибольшей степени определяющего трудо- и капиталоёмкость выполнения механизированных работ, и аргументированы наиболее эффективные способы приобретения недостающей сельскохозяйственной техники;

- обоснован необходимый уровень государственной поддержки рисосеющих хозяйств региона, обеспечивающий расширенное воспроизводство, повышение эффективности и конкурентоспособности товаропроизводителей с учетом существующих и прогнозных значений производственных затрат и ценовой конъюнктуры.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что реализация сформулированных в работе положений и рекомендаций позволяет повысить эффективность производства риса в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края. Изложенные теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководителями и специалистами АПК при осуществлении деятельности в области производства риса в целях роста его эффективности и конкурентоспособности, как на уровне региона, так и в условиях конкретных сельскохозяйственных организаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обобщение и уточнение биологических, технико-технологических, экономических, организационных и гидрологических особенностей производства риса в сельскохозяйственных организациях юга России;

- адаптированная к особенностям подотрасли методика комплексной оценки эффективности функционирования рисосеющих хозяйств региона;

- результаты экономического анализа становления и развития кубанского рисоводства, оценка его эффективности;

- экономическое обоснование рационального сортового размещения посевов риса для условий Краснодарского края;

- целесообразность приобретения зерноуборочных комбайнов с учетом технических характеристик марки и размера уборочной площади посредством федерального лизинга для повышения эффективности производства риса;

- последовательность определения разновариантной потребности отрасли рисоводства региона в государственной поддержке на среднесрочную

перспективу на базе возможных сценариев ее развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались в 2013-2014гг. на международных, всероссийских, региональных отраслевых научно-практических конференциях в городах Новосибирск, Курск, Уфа и Краснодар.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 4,32 п.л. (авт. - 3,32 п.л.) в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения,списка использованной литературы (153 источника), включает 64 таблицы, 28 рисунков и 19 приложений, содержащих статистические данные и расчеты, подтверждающие выводы.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Х.1 Экономическая сущность и виды эффективности сельскохозяйственного производства

В современных условиях хозяйствования эффективность функционирования любой отрасли является не только её необходимым, но и обязательным условием для устойчивого развития. При этом эффективность сельского хозяйства выступает залогом продовольственной обеспеченности страны, сущность которой состоит в бесперебойном снабжении населения продуктами питания в необходимом объеме и качестве независимо от воздействия негативных факторов объективного и субъективного характера. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства — это одна из актуальнейших проблем развития отрасли [82].

Термин «эффективность» (от латинского корня «effectus» - действие, результат, следствие чего-либо) применительно к сфере производства, как показали проведенные исследования, большинство ученых определяют через степень достижения производственной цели в определенные сроки на основании имеющихся ресурсов [37]. В настоящее время многие экономисты исследуют эффективность с позиции различных направлений. Так, к наиболее обсуждаемым аспектам теории эффективности следует отнести: определение сущности этой экономической категории, обоснование методологии её измерения на основе критериальных и локальных показателей.

Ретроспективный анализ существующих теоретических исследований экономической категории «эффективность производства» указывает на актуальность этой проблемы и длительную эволюцию размышлений ученых о содержании этой дефиниции, которые являлись представителями разных экономических направлений и школ (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Обобщение теоретических исследований категории «эффективность производства?)_

Представители экономического направления Аспекты эффективности производства, на которых сконцентрировано внимание

Античная экономическая мысль (Аристотель, Ксенофонт) В рекомендациях по ведению домашнего хозяйства рассматривают выгоду как критерий эффективности Г67]

Меркантелизм (Т. Мэн) Критерий эффективности процесса обмена ... это соотношение затрат и результатов,т.е.прибыльность [78].

Физиократы (Ф. Кенэ) Критерий эффективности в сельском хозяйстве - превосходство результатов производства над издержками на производство [48].

Классическая школа В. Петти Критерием эффективности национального производства определял как приращение богатства страны [48].

А. Смит в значении результативность правительственных мер рассматривали производительность труда [118].

Д. Рикардо Впервые употребил термин «эффективность» по отношению к капиталу, то есть обозначил статус этой экономической категории[100].

Марксистская школа (К. Маркс) Эффективность производства это достижение производственной цели с наименьшими затратами срсдств[75].

Неоклассическая школа А. Маршалл Определяет эффективность производства пропорционально доходу от предельного продукта, на получение которого требуется добавленный объем труда или капитала, соответствующий стоимости дохода |761.

Дж. Кларк Критерием эффективности производства определяет достижение оптимального сочетания труда и капитала при условии получения продукта стоимостью, соизмеримой со стоимостью затраченного фактора [52].

В. Парето Критерием эффективности определил максимум пользы для отдельного индивидуума в соответствии с имеющимися ресурсами и экономическими возможностями [6].

Кейнсианство (Кейнс) Эффективность производства это составляющая экономической системы и рост предполагается при стимулирующих инвестициях социального характера[47].

Первая половина XX века С. Струмилин Эффективность общественного производства трактуется как достижение высоких темпов экономического развития исходя из реальных ресурсов [119].

Ч. Кобба и II. Дуглас Появилось понятие "совокупная производительность факторов производства" тождественное термину "эффективность". Разрабатываются модели экономического роста производства в частности с использованием производственной функции

Вторая половина XX века М. Фаррелл, Д. Кендрик, Б. Лоренберг,Г.Девис,С.Эйлон, Б.Голд, Ю.Сезан, Э. Дени-сон,К.Макконел,С.Брю, т.д. Активное развитие методологии измерения эффективности, а также измерения частной, многофакторной, совокупной факторной производительности^, 152]

3.Немчинов, Л.Канторович, Г.Хачатуров, А.Нантик, А. [1откин,А.Консон,Е.Громов, А. Пробст,П.Клемешев и др. Развитие основательных теоретических представлений отечественной экономической науки о содержании эффективности производства^ 35]

* Составлено автором по указанным в таблице источникам

Наиболее плодотворными с точки зрения исследования эффективности являются 70-е - 80-е годы прошлого века, что нашло отражение в экономической литературе по вопросам оценки, анализа, планирования и моделирования эффективности (Л. Абалкин[1], В. Медведев, В. Камаев, С. Аханов [8], А. Аганбегян, Г. Сорокин, Я. Либерман, В. Осипов, В. Черковец, П. Октябрьский [88], П. Бунич, 3. Алейникова, И. Бобкова, В. Добрынин [30], Г.Котов [64] и др.).В последующем теоретические и прикладные аспекты эффективности производства рассматривались А. Алтуховым, В. Боевым[16], А. Бусыгиным, Д. Вермелем, Н. Резниковым [99], В. Свободиным [109], М. Свободиной [109], А. Шафроновым [143], П. Рыбалкиным [102], Н. Холодом [136], П. Шумейкиным [17], П. Макиным [72], А. Романенко [101], И. Труби-линым [128], Л. Бондаренко [127], В. Нечаевым [81], В. Моисеевым [83], Е. Егоровым [34], П. Парамоновым [91], Ю. Бершицким [12], К. Тюпаковым [129], Н. Сайфетдиновой [107] и др.

Содержание эффективности в любой системе хозяйства определяется не только общественной формой и целью производства, но и присущими данной системе факторами и результатами производства^ 14]. В.А. Добрынин считает, что эффективность сельскохозяйственного производства показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений [30].

С точки зрения В.Р. Боева «...эффективность сельскохозяйственного производства это многофакторная категория, суть которой состоит в создании условий для расширенного воспроизводства, которое позволит удовлетворить потребности общества и развиваться в гармонии»[16].

Другой подход к определению эффективности рассматривают Рыбал-кин А.П., Нечаев В.И., считая эффективность сельскохозяйственного производства многоплановой категорией, сущность которой заключается в достижении совокупной экономии живого и овеществленного труда при производстве потребительских стоимостей [102].

По мнению Г.Г. Котова, под эффективностью сельскохозяйственного

производства следует понимать «...увеличение количества и качества необходимой обществу сельскохозяйственной продукции при одновременном повышении экономичности её производства...»[65].

Более широко понятие «эффективности сельскохозяйственного производства» трактует Л.И. Абалкин «...эффективность представляет собой форму, посредством которой действует и проявляется всеобщий закон экономии времени, характеризующий эффективность как получение определенного результата на единицу используемых ресурсов.. .»[2].

Учитывая тот факт, что на поверхности экономических явлений эффективность всегда выступает не в идеальном виде, а в ряде модифицированных форм, что обусловлено наличием в экономической науке разнообразных аспектов анализа и научных подходов к раскрытию сущности эффективности производства, в таблице 1.2 нами проведен анализ существующих подходов.

Таблица 1.2 — Современные подходы к определению понятия «эффективность»

Подходы к определению Содержание определения Авторы с указанием источника

Количественный подход (ресурсный и затратный) Соотношение между результатами и затратами груда и средств производства (ресурсами) Н.И. Холод, М.А. Пояг, В.Н. Шилов [136,98,1451

Достижение наибольших результатов при наименьших затратах на единицу продукции С. Аханов, В. Добрынин, Л. Абалкин[8,2]

Политэкономиче-ский подход Выражает качественную сторону ведения хозяйства, результат между затратами общественного труда и получаемыми результатами Т.С. Хачатуров, Б.М. Смехов [135,1171

Воспроизводственный подход Результативность использования производственных ресурсов, затраченных на создание фак-гически потребленных продуктов В.А.Свободин, М.В.Свободина, Е.С.Оглоблин [109,871

Социально- экономический подход Соотношение эффектов деятельности и различных ресурсов или затрат в их раздельности и совокупности Б.М. Болотин, Л.М. Громов, Е.Н. Четыр-кин. Е.Оглоблен[87]

Стратегический подход Степень различия между имеющимся и возможным результатом, где последний зависит от полезного эффекта и затраченных ресурсов Т.В. Кулагина, И.Б. Гусева [69]

Системныйпод-ход Закономерности развития сельскохозяйственного производства, отражающиеся в системе видов эффективности через критерии и показатели эффективности В.Н.Тарасевич, Сухарев [124]

*Составлено автором по указанным в таблице источникам

С позиции количественного подхода эффективность производства рассматривается как соотношение результатов и затрат. Ресурсное и затратное направления данного подхода обусловлены разной интерпретацией отдельных ученых показателей эффективности. Так, представители ресурсного направления показатель эффективности определяют как отношение национального дохода к сумме примененного живого труда и производственных фондов. Представители затратного направления этот показатель определяют как отношение национального дохода к затратам живого и овеществленного труда[83]. На основании данного подхода учеными разработан ряд показателей оценки эффективности сельскохозяйственного производства[104].

Основоположником политэкономического подхода является К. Маркс. В рамках этого подхода эффективность рассматривается в системе законов и категорий, а ее показатели - во взаимосвязи с законом стоимости и движением форм прибавочной стоимости[75]. Анализ эффективности осуществляется с позиции определенного исторически сложившегося способа производства и его развития. Данный подход явился фундаментом для разработки разных систем оценки эффективности сельскохозяйственного производства большинства отечественных экономистов[61].

В рамках воспроизводственного подхода эффективность сельскохозяйственного производства определяется степенью достижения целей в процессе кругооборота средств. Эффективность как экономическая категория, отражающая взаимодействие производительных сил и производственных отношений, которые обеспечивают процесс расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Ряд авторов данного подхода выделяют структурные формы эффективности с учетом фаз воспроизводственного процесса и комплексно оценивают её. Особенность производственного подхода проявляется в статичности его результатов [109]. Постоянно изменяющиеся экономические условия хозяйствования способствуют трансформации выявленных форм эффективности и появлению новых, поэтому целесообразно пересматривать имеющиеся методики и системы показателей оценки эффективности

сельскохозяйственного производства.

Представители социально-экономического подхода эффективность рассматривают как категорию, отражающую степень достижения цели сельскохозяйственного производства в соотношении со степенью рациональности использования имеющихся ресурсов. Ряд авторов других подходов считают, что только целеполагание не позволяет выявить весь комплекс взаимосвязей между элементами сельскохозяйственного производства и его эффективность в кратко- и долгосрочных периодах [87].

Авторы стратегического подхода рассматривают эффективность сельскохозяйственного производства в системе определенных целей и во взаимосвязи с категорией «потенциал». Под дефиниций «эффективность» понимается степень различия между имеющимся и возможным результатом, где последний зависит от полезного эффекта и затраченных ресурсов. Такой подход больше подходит для анализа технических систем, так как возможный результат не сложно вычислить. Применительно к сельскохозяйственному производству возникает проблема измерения потенциала отрасли (особенно соизмерения его неоднородных составляющих)[69].

Представители системногоподхода рассматривают эффективность как экономическую категорию, которая отражает закономерности развития сельскохозяйственного производства и характеризуется определенной структурой (системой форм, критериев, показателей эффективности). Такой подход в изучении эффективности сельскохозяйственного производства предполагает знание структуры и свойств образующих его элементов, в том числе связей между ними [125]. Поэтому данный подход позволяет системно оценить не только развитие сельскохозяйственного производства, но и выявить структурный ряд видов эффективности производства, их взаимосвязь и взаимодействие [124].