Повышение эффективности развития рисоводства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Полутина Татьяна Николаевна

  • Полутина Татьяна Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБНУ «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 305
Полутина Татьяна Николаевна. Повышение эффективности развития рисоводства в России: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБНУ «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства». 2019. 305 с.

Оглавление диссертации доктор наук Полутина Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ВЕДЕНИЯ

РИСОВОДСТВА

1.1. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства

1.2. Эффективность и конкурентоспособность рисоводства

1.3. Факторы и особенности ведения рисоводства

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РИСОВОДСТВА

2.1. Система критериев и показателей эффективности развития рисоводства

2.2. Методология оценки эффективности размещения и специализации рисоводства

2.3. Методологические основы прогнозирования развития рисоводства

Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РИСОВОДСТВА

3.1. Основные тенденции в производстве риса

3.2. Эффективность производства и реализации продукции рисоводства

3.3. Сложившийся организационно-экономический механизм ведения рисоводства

Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РИСОВОДСТВА

4.1. Концепция повышения эффективности развития рисоводства

4.2. Рациональное размещение рисосеющих регионов и перспективы развития в них рисоводства

4.3. Углубление специализации рисосеющих хозяйств как фактор повышения эффективности ведения рисоводства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности развития рисоводства в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рис, как тепло- и влаголюбивая культура, отличается от других продовольственных зерновых культур локальным размещением посевов и характеризуется специфическими особенностями его выращивания в стране. На эффективность развития рисоводства прежде всего существенно влияние оказывают почвенно-климатические условия, степень использования биоклиматического потенциала ареала возделывания и особенно биологические возможностями самой культуры.

Рисоводство представляет собой довольно сложную подотрасль зернового хозяйства. В отличие от производства зерна колосовых культур ареал распространения посевов риса значительно уже, что предопределяет более высокую зависимость рынка продукции рисоводства от развития не только межрегионального обмена, но и от мирового рынка. Ведение рисоводства связано с применением специальных ирригационных систем, привлечением значительных инвестиций, потребностью в материальных и трудовых затратах.

Однако традиционно высокая капиталоемкость, недостаточный уровень технологической оснащенности ведения подотрасли в отдельных рисосеющих хозяйствах при несовершенстве организационно-экономического механизма не способствуют повышению эффективности и конкурентоспособности ее продукции, что становится главной проблемой развития рисоводства в современных условиях.

Необходимость повышения эффективности рисоводства и его инвестиционной и инновационной привлекательности, ведение подотрасли на более совершенной технологической и технической основе путем ее перевода на инновационно-инвестиционную модель развития при использовании более эффективного организационно-экономического механизма является актуальной проблемой, что и обусловило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемых в ней вопросов.

Степень разработанности проблемы. Отдельные теоретические, методологические, методические и практические аспекты исследования проблемы повышения эффективности зернового производства и рисоводства в России рас-

смотрены в научных работах ученых экономистов-аграрников: Н.П. Александрова, А.И. Алтухова, А.В. Голубева, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, Д.Ф. Вермеля, А.И. Костяева, М.В. Косолаповой, В.И. Нечаева, К.П. Оболенского, Е.С. Оглоб-лина, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, А.Г. Прудникова, Г.А. Романенко, В.Б. Романова, П.Н. Рыбалкина, И.С. Санду, В.А. Свободина, И.Т. Трубилина и других ученых экономистов-аграрников. Однако применительно к современным социально-экономическим условиям в силу ряда объективных и субъективных причин комплексного решения проблема повышения эффективности развития рисоводства в стране как сложная и динамичная экономическая система не получила должного отражения в их научных публикациях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в разработке теоретических основ и методологии ведения расширенного воспроизводства в рисоводстве, научном обосновании направлений и реализации системы мер повышения эффективности его развития на основе рационального использования производственных ресурсов и биоклиматического потенциала территорий страны, возделывающих рис.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:

- выявить сущность и раскрыть содержание понятия эффективности применительно к рисоводству с учетом особенностей воспроизводства в подотрасли;

- обосновать методологию оценки эффективности ведения рисоводства и прогнозирования возможных объемов производства его продукции по рисосеющим хозяйствам и регионам страны;

- определить основные направления и выявить систему мер, прямо или косвенно влияющих на повышение эффективности развития рисоводства, конкурентоспособности его продукции на внутреннем и внешнем рынках;

- дать оценку современному состоянию рисоводства, эффективности производства и реализации продукции подотрасли на внутреннем и внешнем рынках и сложившегося организационно-экономического механизма хозяйствования;

- предложить концепцию повышения эффективности развития рынка в стране за счет рационального использования биоклиматического потенциала ри-

сосеющих территорий и производственных ресурсов подотрасли, совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования;

- разработать прогноз развития рисоводства в стране с учетом сложившихся отечественных и мировых тенденций в производстве, обмене, распределении и потреблении продукции подотрасли;

- обосновать рациональное размещение производства риса по рисосеющим регионам страны и определить перспективные параметры пространственного развития подотрасли;

- раскрыть систему ведения рисоводства, включающую процессы рационального использования производственных ресурсов рисосеющих хозяйств и биоклиматического потенциала территорий, возделывающих рис, а также углубление их специализации.

Объектом исследования явились рисоводство в России, ее рисосеющих регионов и хозяйств, а также система организационно-экономических отношений, способствующих повышению эффективности развития подотрасли.

Предметом исследования послужила совокупность теоретических и практических проблем воспроизводства в процессе производства, обмена, распределения и потребления продукции рисоводства, повышения эффективности его развития.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта ВАК (экономические науки). Диссертационная работа соответствует паспорту научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством п.

1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и

1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты теоретические основы эффективного ведения рисоводства, базирующиеся на методологических положениях учета особенностей воспроизводства в сельском хозяйстве и в самой подотрасли, взаимосвязи эффективности и конкурентоспособности продукции рисоводства, системы экономических интере-

сов государства, производителей и потребителей риса и продуктов его переработки в процессе их производства, обмена, распределения и потребления;

- выявлена совокупность агроклиматических, экономических, организационных, технологических и социальных факторов, совместное взаимодействие которых определяет эффективность развития рисоводства и возможность осуществления расширенного воспроизводства в подотрасли, повышения эффективности и конкурентоспособности риса и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках;

- предложена система натуральных и стоимостных показателей эффективности и конкурентоспособности рисоводства, характеризующая воспроизводственный процесс в подотрасли, рациональное использование производственных ресурсов и биоклиматического потенциала рисосеющих территорий и хозяйств, систему ведения подотрасли и возможности удовлетворения внутренних потребностей страны в рисе и продуктах его переработки, наращивания их экспортных ресурсов в зависимости от влияния на развитие рисоводства внутренних и внешних факторов;

- разработана методология повышения эффективности развития рисоводства, базирующаяся на методологических принципах его рационального размещения по рисосеющим регионам страны и оптимального сочетания подотраслей в рисосеющих хозяйствах, использования их биоклиматического потенциала, производственных ресурсов, и особенно орошаемых земель под посевами риса, а также применения методов агроклиматического районирования и современной информационной системы с соответствующим программным обеспечением;

- сформулированы основные методологические положения прогнозирования развития рисоводства в стране и ее отдельных рисосеющих регионов на базе использования программно-целевого метода, направленного на повышение эффективности его ведения за счет реализации внутренних резервов подотрасли, ее государственной поддержки и регулирования рынка риса;

- разработана концепция повышения эффективности развития рисоводства в стране на основе оценки его современного состояния природного и производст-

венного потенциала, рационального размещения посевов риса по рисосеющим регионам, углубления специализации рисосеющих хозяйств с учетом зональных типов сочетания их подотраслей, совершенствования организационно-экономического механизма, формирования развитого внутреннего рынка риса и осуществления системы мер по переводу рисоводства на инновационно-инвестиционную модель развития;

- обоснован прогноз рационального размещения рисоводства в стране на основе использования принципов агроклиматического районирования, экономико-математического моделирования и методов выравнивания временных рядов урожайности риса и экстраполяции аппроксимирующих функций, позволяющих определить наиболее вероятные перспективные параметры его производства в основных рисосеющих регионах за счет изменений посевных площадей, уровня урожайности и структуры размещения посевов;

- определены основные направления повышения эффективности развития рисоводства за счет рационального использования внутренних и внешних факторов, углубления специализации рисосеющих хозяйств, внедрения инноваций, формирования образовательно-научно-производственных кластеров, применения процессов цифровизации в подотрасли, совершенствования организационно-экономического механизма.

Теоретическую и практическую значимость исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам воспроизводства в аграрной сфере экономики, эффективности сельскохозяйственного производства, зернопродуктового подкомплекса, зернового хозяйства и рисоводства.

Разработанные в диссертационной работе научные и методологические положения будут способствовать на достаточно высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности развития рисоводства в стране путем перевода его на инновационно-инвестиционную модель, рационального размещения посевов риса по регионам, углубления специализации рисосеющих хозяйств, совершенствования организационно-экономического механизма.

Методология и методы исследования. В процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, монографический, экономико-математические, расчетно-конструктивный и балансовый методы.

Информационной базой исследования послужили научные разработки ученых ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ», ФГБНУ «ВНИИ риса», ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и других научных учреждений и сельскохозяйственных вузов страны, данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики Минсельхоза России, Управления федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, нормативные документы федеральных и региональных органов государственной власти по вопросам развития аграрной сферы экономики, размещения, специализации и эффективности производства риса в стране, годовые отчеты рисосеющих хозяйств.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические основы эффективного ведения рисоводства, базирующиеся на методологических положениях учета особенностей воспроизводства в сельском хозяйстве и в самой подотрасли;

- совокупность агроклиматических, экономических, организационных, технологических и социальных факторов, определяющих уровень эффективности и возможность осуществления расширенного воспроизводства в рисоводстве;

- система натуральных и стоимостных показателей эффективности и конкурентоспособности рисоводства, характеризующая воспроизводственный процесс в подотрасли;

- методология повышения эффективности развития рисоводства в стране;

- методологические положения прогнозирования развития рисоводства в стране и ее отдельных рисосеющих регионов;

- концепция повышения эффективности развития рисоводства в стране на основе перевода его на инновационно-инвестиционную модель;

- прогноз рационального размещения рисоводства в стране;

- основные направления повышения эффективности рисоводства за счет рационального использования внутренних и внешних факторов.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие - от Шумпетера до наших дней: экономика и образование» (г. Калуга, 2015 г.), XII Международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза, 2015 г.), III Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития АПК» (г. Пенза, 2015 г.), Международная научно-практическая конференция «Развитие институтов инновационной экономики в условиях интеграции России в мировое экономическое пространство» (г. Ярославль, 2016 г.), XIII Международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза, 2016 г.), III Московский экономический форум «Развитие АПК России: тенденции и перспективы» (г. Москва, 2016 г.), Международная научно-практическая конференция «Инновационно-инвестиционное развитие рисоводства в Краснодарском крае» (г. Ярославль, 2016 г.), XVI Международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза, 2018 г.), Международная научно-практическая конференция «Аграрная экономика в условиях глобализации и интеграции» (г. Москва, 2018 г.), Международная научно-практическая конференция «Устойчивое и инновационное развитие в цифровую эпоху» (г. Москва, 2019 г.).

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Управлением сельского хозяйства администрации муниципального образования Славинско-го района Краснодарского края и рисоводческим племенным заводом ФГУП «Красноармейский» имени А.И. Майстренко Краснодарского края, а также подтверждены 14-ю патентами, отражающими эффективность развития рисоводства в стране.

По результатам исследований опубликована 71 научная работа общим объемом 305,15 п.л. (авт. - 89,4 п.л.), в том числе 14 монографий в соавторстве, 24 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 4 публикации в изданиях, индексируемых в международных информационно-аналитических базах данных Web of Science и Scopus.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ВЕДЕНИЯ РИСОВОДСТВА

1.1. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства

Несмотря на многочисленные научные публикации, у одного из главных в аграрной экономической науке понятия «эффективность» нет однозначного определения, оно по-прежнему остается предметом научных дискуссий. Большинство ученых-экономистов придерживаются взглядов, что экономическая категория «эффективность», имеющая качественную и количественную характеристики, отражает эффект применения земли, труда и капитала, необходимых для развития социальной и экономической сфер.

Как известно, основу теории эффективности создал В. Парето, который под эффективностью понимал состояние системы, где невозможно улучшение любого из ее элементов без ухудшения позиций других. При этом уровень эффективности отражает условия организации производственного процесса, деятельности хозяйствующих субъектов.

Многие ученые экономическую эффективность ассоциируют с понятиями «эффект» или «результат», определяемые как максимум производства продукции при минимуме труда. Так, Б. А. Райзберг под экономической эффективностью понимал «...результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата; достижение наибольшего объема производства с применением имеющегося ограниченного количества ресурсов или обеспечение заданного выпуска при минимальных затратах» [191, с. 28].

«При этом содержание категории эффективности сельскохозяйственного производства должно рассматриваться не только через рост производства потребительных стоимостей, но и с учетом их качественных характеристик, экономичности производства - формы экономии затрат живого и овеществленного труда, рационального использования материально-технических ресурсов. Эффективность сельскохозяйственного производства как экономическая категория отлича-

ется от других прежде всего тем, что раскрывает степень использованных потребленных ресурсов при производстве потребительных стоимостей, а также уровень удовлетворения ими потребностей населения на данном этапе развития производительных сил и производственных отношений» [23, с. 85].

Сущность понятия «эффективность сельскохозяйственного производства» отдельные авторы не считают экономической категорией, утверждая, что это отношение полученного результата к произведенным затратам для производства продукции. Тогда категория «эффективность сельскохозяйственного производства» тождественна с экономическими показателями. Большинство экономистов, раскрывая понятие эффективности сельскохозяйственного производства, доказывают, что она отражает общественные отношения, когда при минимальных затратах живого и овеществленного труда достигается максимальный объем производства сельскохозяйственной продукции. Однако, по нашему мнению, данное определение не дает полного представления об этой категории в условиях рыночной экономики.

Эффективность включает в себя экономическую, организационную, социальную, экологическую и другие виды эффективности. Так, Е.Н. Чижова и А.Н. Брежнев считают, что эффективность хозяйственной деятельности - это полученный результат от взаимодействия научно-технического, социального, экологического и экономического эффектов, которые наделены определенными характеристиками [252]. В тоже время эти виды эффективности нельзя суммировать для получения общего эффекта, поскольку каждый из них отражает результат хозяйственной деятельности по категориям и показателям, им соответствующим, следовательно, каждый вид эффективности должен иметь свою стоимостную оценку. Другими словами, эффект и экономическая эффективность - неравнозначные понятия.

Экономическая эффективность отражает результаты хозяйственной деятельности, полученные от вложения материальных и трудовых затрат, а также финансовых ресурсов. Результативность производства определяется как отношение полученного результата к вложенным для его получения затратам. Однако

среди ученых-экономистов, занимающихся этим вопросом, возникли разные точки зрения [238]. В.И. Курцев, например, считал, что она может быть производственно -технологической, производственно-экономической, социально-экономической [100]. Группа ученых утверждает, что эффективность должна характеризовать имеющиеся ресурсы, их применение при производстве продукции, объем полученной прибыли и уровень потребления в процессе воспроизводства [238].

«Понятие «экономическая эффективность» подсистемы строится на учете платежеспособного спроса, который предъявляется определенным рынком в соответствии с полезностью результата деятельности этой системы, и связанные с этим спросом рыночные цены» [82, с. 24-30].

С.А. Суслов и А. Е. Шамин акцентируют внимание на том, что «... эффективность основывается на действии системы объективных экономических законов, отражает одну из главных сторон производства - результативность и должна представлять степень использования ресурсного потенциала организации» [227, с. 6]. Однако в силу ограниченности ресурсов возрастание эффективности не может продолжаться бесконечно, поэтому, например, экономическая эффективность имеет четкие границы понимания и не может быть больше, чем позволяют имеющиеся производственные ресурсы. При этом следует иметь ввиду, что требуется не производить максимальное количество продукции при минимальной величине издержек, а по максимуму удовлетворить потребительский спрос, то есть производство характеризуется эффективностью при максимально полном удовлетворении потребности. Поэтому для повышения эффективности необходимо обеспечить рациональную пропорцию в применении взаимозаменяемых (в отдельных случаях) ресурсов, рабочей силы и капитала.

Другой подход к определению экономической эффективности предложен Э.Д. Доланом и Д.Е. Линдсеем, которые считали, что невозможно произвести большее количество товара, не жертвуя при этом возможностью произвести некоторое количество другого товара при определенном количестве производственных ресурсов и наличии знаний [69]. Поэтому в современных социально-экономических условиях предпочтительно рассматривать не экономический рост

как таковой, а эффективность, которая достигается в первую очередь за счет быстрой адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

Специфика экономической эффективности хозяйствующего субъекта, как правило, определяется сферой его деятельности. Так, эффективность сельскохозяйственного производства отражает производственные отношения, проявляющиеся в виде экономических интересов хозяйствующих субъектов, определяющих цели производства и возможность их достижения. В этом отношении эффективность сельскохозяйственного производства характеризуется степенью решения общих и частных задач, стоящих перед отраслью. Решение общих задач определяется эффективностью сельского хозяйства как отрасли экономики и отражает систему национальных интересов, связанных, например, с обеспечением продовольственной безопасности и независимости страны. Частные задачи определяют условия для расширенного воспроизводства конкретной подотрасли. Эффективность как экономическая категория, основанная на действии системы объективных экономических законов, представляет собой результативность деятельности хозяйствующего субъекта и отражает конечную цель производства [194]. В связи с этим эффективность сельскохозяйственного производства, с одной стороны, характеризует систему экономических интересов, а с другой - общенациональные, коллективные и индивидуальные экономические интересы.

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства проявляется как увеличение производства сельскохозяйственной продукции в необходимом ассортименте и качестве в расчете на душу населения. Однако хозяйствующие субъекты должны быть экономически заинтересованы не только в увеличении объема производства сельскохозяйственной продукции в соответствии с растущими потребностями, но и в неуклонном росте производительности труда, снижении издержек производства на единицу продукции, что достигается за счет рационального использования производственных ресурсов: при росте объемов производимой продукции она становится дешевле, а производство - эффективнее. Поэтому эффективность сельскохозяйственного производства зависит от результативности использования земли, труда, капитала, предпринимательских способностей.

При оценке эффективности сельскохозяйственного производства необходимо учитывать следующие его отличительные особенности. Так, в сельском хозяйстве главным средством производства является земля, которая не амортизируется и, следовательно, не участвует непосредственно в формировании себестоимости продукции. В тоже время разный уровень природного (естественного) плодородия почв и месторасположение сельскохозяйственных угодий способствуют формированию у товаропроизводителей дифференцированного дохода (ренты). Кроме того, особенностью отрасли является самопроизводство, поскольку часть произведенной продукции не приобретает товарную форму и остается внутри хозяйства на цели воспроизводства. При этом длительный кругооборот оборотных средств, авансированных в производство, обусловлен естественными сельскохозяйственными процессами, определяет неравномерность поступления выручки от реализации продукции и возможность оценки реального финансового результата производственной деятельности хозяйствующего субъекта только в конце года.

Эффективность сельскохозяйственного производства - это экономическая характеристика результатов производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов. Практически она выражается в увеличении объема производимой продукции при снижении затрат на ее производство, то есть при наименьших затратах получать максимальное количество продукции с каждого гектара земли и от одной головы скота. Однако при этом необходимо различать понятия «эффект» и «экономическая эффективность».

«Эффект» - это результат, полученный в ходе проведения конкретного мероприятия. Так, эффект от применения удобрений выражается в виде прибавки урожайности сельскохозяйственных культур, что свидетельствует о выгодности их использования. Эффективность можно определить, сравнивая полученный эффект с затратами на его достижение.