Приоритетные направления экономического развития региона в условиях глобализации мировой экономики: На примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Харченко, Наталья Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харченко, Наталья Вениаминовна
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Глобализация как объект исследования.
1.2. Сущность глобализации и ее основные свойства.
1.3. Положительные и отрицательные эффекты глобализации и связанная с ними поляризация взглядов на изучаемый процесс.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ НАЦИОНАЛЬНОГО И ЗАРУБЕЖНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА
2.1. Анализ зарубежного опыта эффективного развития в условиях глобальности мирового общения.
2.2. Россия в условиях глобализации мировой экономики.
2.3. Региональный аспект в теории глобализации мировой экономики.
2.4. Анализ социально-экономического развития региона в 1999-2004 гг.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
3.1. Построение экономики синергетического типа.
3.2. Структурно-инновационные преобразования экономики и ^ ее диверсификация как факторы вхождения региона в процесс глобализации.
3.3. Развитие малого предпринимательства.
3.4. Социальная защита населения Кемеровской области от издержек глобализации.
3.5. Экологическая безопасность Кемеровской области как фактор ее устойчивого развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритетные направления экономического развития региона в условиях глобализации мировой экономики: На примере Кемеровской области»
Актуальность исследования
Возникновение новой научной парадигмы мирового развития, сконцентрированной в понятии «глобализации мировой экономики», ставит перед современными исследователями широкий спектр нерешенных задач, проблем и вопросов. Первая проблема связана с неопределенностью изучаемого процесса и отсутствием единого общего определения термина глобализации мировой экономики, что связано в первую очередь с противоречивостью, многогранностью и сложностью этого процесса. Другая сторона этой проблемы касается необходимости рассмотрения объекта исследования на различных уровнях:
- мегаэкономическом — в масштабе всего мирового хозяйства;
- национальном - в аспекте отдельного государства;
- региональном - включающем изучение данного процесса на мегауровне (параллельно с процессом регионализации, формирования интеграционных группировок отдельных государств) и микроэкономическом измерении - в разрезе стратегий развития регионов и фирм, как самостоятельных хозяйствующих субъектов.
Следующие проблемы вытекают и находятся в диалектическом взаимодействии с первой.
На мегауровне - это проблема создания модели мирового устройства, не противоречащей принципам устойчивого развития, позволяющей мировому сообществу комплексно решать назревшие глобальные экологические, демографические, социальные, политические задачи, бороться с ограниченностью ресурсов, дифференциацией распределительной системы, криминалитетом, наркоманией и др. Эта модель должна предусматривать сбалансированное развитие системы «человек - общество - природа» и плавно дилегировать свои законы на низлежащие уровни. Глобализация в этом аспекте должна быть рассмотрена как возможная, вариативная модель мирового устройства, имеющая свои плюсы и минусы, открывающая новые возможности и порождающая свои издержки.
На национальном уровне перед нами стоят проблемы вовлечения России в мирохозяйственные связи, ее статус, вопросы национальной, экономической, экологической безопасности; проблема построения целостной модели геополитического и геостратегического развития.
На региональном уровне существует проблема устойчивого развития региона в условиях глобализации как субъекта РФ, проблема выбора своей хозяйственной ниши и стратегии, используя имеющийся ресурсный и научно-технический потенциал. В нашей работе региональный аспект будет рассмотрен на примере Кемеровской области, которая в настоящее время как и вся наша страна имеет сырьевую направленность развития. Чтобы выстоять в условиях кардинальных структурных изменений во всем мире и внутри страны, адекватно реагировать на вызовы глобализации перед регионом стоят проблемы поиска конкурентных преимуществ более высокого порядка, задачи социальной защиты населения от издержек глобализации, обеспечения экологической безопасности и ряд других проблем.
Таким образом, актуальность выбранной темы невозможно переоценить, так как она затрагивает жизненно важные сферы экономики страны и региона, вопросы национальной безопасности. Процесс глобализации содержит в себе элемент стихийности и таит множество угроз различного характера в финансовой, внешнеэкономической, социальной, экологической и др. сферах. Обозначенные выше проблемы сейчас стоят весьма остро и не вызывает сомнения актуальность их разрешения и выработки дальнейшей стратегии развития и принятия конкретных решений.
Степень научной разработанности проблемы
Процессу глобализации мировой экономики в последние годы уделено достаточно серьезное внимание как со стороны отечественных ученых, так и зарубежных специалистов в области экономики, культуры, социологии и ряда других наук. На государственном уровне уже созданы специальные институты, занимающиеся изучением проблем глобализации.
Несмотря на достаточно высокую степень изученности данной проблемы, процесс глобализации является труднопредсказуемым и таит в себе ряд угроз как в мировом масштабе, так и для экономик отдельных государств.
Наименее изучены концептуальные вопросы участия российских регионов в процессах глобализации, особенно с учетом исследований в области экономической синергетики.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых:
А.Бузгалина, А.Быкова, Ю.Глазьева, М.Делягина, С.Долгова, М.Ершова, Г.Зюганова, Б.Ключникова, П.Култыгина, Л.Мясниковой, А.Панарина, И.Фроянова и др.;
М.Интрилигейтора, Л.Клайна, М.Шимаи, П.Хирста, Г.Томпсона, М.Кастельса, О.Дольфюса, А.Гидценса, Р.Робертсона, Н.Глейзера, С.Хоффмана, Б.Бади, И.Валлерстайна, Э.Тоффлера и др.
В работе использованы национальные и региональные законодательные и нормативные акты, регулирующие основные сферы жизнедеятельности общества: экономическую, социальную и экологическую. Для аналитических целей использованы материалы федеральной и региональной статистики.
Цель и задачи диссертационной работы
Цель диссертационной работы — раскрыть и обосновать приоритетные направления развития региона в условиях глобализации мировой экономики, для чего необходимо раскрыть сущность процесса глобализации, выявить его основные свойства, черты и особенности. Цель работы обусловила постановку следующих задач для ее достижения:
1) применяя исторический подход к объекту изучения, рассмотреть его в возникновении и развитии;
2) изучить имеющуюся теоретическую и методологическую базу в отношении обозначенного объекта исследования, используя труды как отечественных, так и зарубежных ученых;
3) используя метод от абстрактного к конкретному выработать свое видение изучаемого объекта, т.е. дать определение глобализации мировой экономики;
4) выявить положительные и отрицательные стороны данного процесса; охарактеризовать так называемую «модель успеха» в условиях глобализации и порождаемые глобализацией негативные тенденции;
5) изучить опыт эффективного развития зарубежных стран в условиях глобализации мировой экономики;
6) исследовать в работе национальный аспект, т.е. раскрыть положение России в постреформенный период и ее возможности на пути интеграции в мировое сообщество;
7) раскрыть региональный аспект глобализации мировой экономики на макро — и микроуровнях;
8) исследовать состояние экономики, социальной сферы и экологии Кемеровской области и определить вектор ее развития в коэволюции системы «человек - общество - природа».
Предмет и объект исследования Предметом изучения являются тенденции развития субъектов хозяйствования в условиях глобализации, методы и способы управления ими, а также приоритетные направления развития нации и региона (на примере Кемеровской области) в целях адаптации к изучаемому процессу.
Объектом исследования является процесс глобализации мировой экономики и механизмы регулирования социально-экономического развития стран и регионов в условиях глобализации.
Методология исследования
Методологической основой исследования являются системный, гармоничный, субъектно-объектный, логический, диалектический, инновационный, многоуровневый подходы к процессу глобализации мировой экономики на основе последовательного восхождения от абстрактного к конкретному.
Для реализации поставленных в работе задач используются общенаучные методы исследования: экономический анализ, статистические методы обработки социально-экономической информации.
Научную новизну диссертационной работы можно отразить следующими положениями:
1. Уточнена сущность глобализации и выделены ее основные свойства.
2. Представлены в единой модели элементы положительного эффекта глобализации. Предложен вариант количественного измерения эффекта глобализации и эффективности развития в условиях глобализации.
3. Проведен анализ зарубежного опыта развития в условиях глобализации, что позволило выделить и ранжировать по степени значимости факторы эффективного развития в условиях глобализации. Обоснована необходимость перехода на инновационный путь развития России как главного фактора ее адаптации к процессу глобализации.
4. Раскрыта роль региона в процессе глобализации с позиций системного подхода. Предложена модель построения экономики синергетического типа в качестве адаптивной меры к процессу глобализации.
5. Выработана система основных направлений по экономическому развитию региона в условиях глобализации.
6. Выработана система мероприятий по адаптации экономики региона к процессу глобализации.
Практическая значимость работы
Выполненная в полном объеме диссертационная работа позволит администрации региона принять комплекс мер по адаптации его жизненно важных сфер к новым условиям, выработать соответствующую политику, стратегию развития Кемеровской области в условиях глобализации.
Материалы диссертации могут найти применение при разработке лекционного материала по дисциплинам: «Экономическая теория» и «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в ряде опубликованных автором статей, материалов конференций, двух монографиях. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 30,5 п.л., в т.ч. 19,2 п.л. в соавторстве.
Основные положения диссертационного исследования были представлены на двух международных конференциях, двух — всероссийских и городской.
Структура и объем работы
Структура диссертационной работы соответствует логике исследования, определенной избранной темой, основными целями и задачами. Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. Список литературы содержит 153 наименования. Общее количество таблиц - 27. Общее количество рисунков - 4. Общий объем диссертации - 227 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харченко, Наталья Вениаминовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы изучения экономической категории «глобализация» представляют особую важность на современном этапе развития мирового и отечественного хозяйственного механизма, претерпевшего значительные качественные изменения, начиная с 90-х годов прошлого столетия. Создание эффективной экономики, не нарушающей равновесия в системе «Человек-Общество-Природа», в условиях глобализации осложняется необходимостью постоянного приспособления к изменяющимся условиям, что требует поиска научно-обоснованных концепций функционирования и развития субъектов хозяйствования и выработки направлений развития. Разработка таких концепций и стратегии требует глубокого исследования как самой экономической категории «глобализация», ее свойств и признаков, потенциальных возможностей, открываемых ей, скрытых угроз, так и способов адаптации к меняющимся условиям на основе изучения опыта стран различного экономического уровня и факторов эффективного развития.
Проблематичность и сложность выработки приоритетных направлений развития в новых условиях обусловлена многогранностью и противоречивостью теоретической и методологической сущности самой категории «глобализация».
В самом начале диссертационного исследования автор выделяет методологические подходы к изучению категории — это метод восхождения от абстрактного к конкретному, диалектический и логический методы, а также субъектно-объектный методологический подход. В качестве субъекта исследования выступают участники процесса глобализации на всех уровнях мировой хозяйственной системы (страны, интеграционные группировки, регионы, предприятия и т.п.), в том числе и мировая экономика в целом. Объектный подход выражен в рассмотрении понятийного аппарата глобализации мировой экономики, выделении ее основных признаков и свойств, что представлено в главе 1 диссертации. В параграфе 1.1. обобщены и систематизированы существующие определения глобализации в четыре основные фундаментальные подхода: эволюционный, стратегический, утопический и исторический. Выделены основные признаки каждого подхода и направления теоретической мысли внутри них.
В параграфе 1.2. сделан выбор гармоничного подхода к объекту исследования, основанный на принципах устойчивого развития и принципах синергетики. Там же автор на основе анализа существующих подходов к объекту исследования формулирует теоретическое определение понятия «глобализация мировой экономики», выступающего как: «постоянное динамичное взаимодействие открытых саморазвивающихся экономических систем различного уровня посредством глобального информационного пространства, транспортной инфраструктуры и рынка финансов, образующих в комплексе по принципу иерархичности единую мировую систему». Аналитическое изучение объекта исследования позволило выделить ряд присущих ему свойств: всеохватность, динамичность, противоречивость, многофакторность, неопределенность, многоуровневость, вариабельность, стихийность.
Посредством анализа преимуществ глобализации или открываемых ею возможностей и существующих проблем, представленного в параграфе 1.3, автор диссертации вводит понятие «эффекта глобализации», как результата развития всей мировой системы в виде слагаемого результатов развития всех ее участников. Соответственно при эффективном развитии системы имеет место положительный эффект глобализации, а при неэффективном — отрицательный. Далее по логике исследования выделяются, дополняются и уточняются элементы положительного эффекта глобализации через анализ основных моделей экономического роста. Элементы отрицательного эффекта глобализации выражены через анализ основных ее проблем. Количественное измерение эффекта глобализации автор предложил выражать с помощью следующей формулы:
Эг = Е ВВП - Е 3, где Эг - эффект глобализации; Е ВВП — суммарный внутренний валовый продукт стран мирового сообщества; Е 3 - общие затраты.
Экономический смысл формулы состоит в том, что если суммарный внутренний валовой продукт покроет суммарные производственные затраты и затраты на развитие социальной сферы и охрану окружающей среды, то будет иметь место положительный эффект глобализации, если нет - то отрицательный.
Следует обратить внимание на то, что экономические субъекты, участвующие в процессе глобализации, занимают как правило активную позицию в поиске способов адаптации к изучаемому процессу с целью достижения положительного эффекта глобализации. Во второй главе диссертации сделана попытка анализа некоторых наиболее существенных тенденций зарубежного развития в условиях глобализации с целью выработки рекомендаций по национальному развитию. В спектр исследования вошли страны с различными экономическими, территориальными, географическими характеристиками: Китай, США, Люксембург, Корея, НИДС, Филиппины, Индонезия и другие. В результате были обозначены и ранжированы по степени значимости факторы эффективного развития стран и наций:
1- регулирование открытости (либерализации) внутренних рынков;
2- развитие инновационных и информационных технологий;
3- взвешенная государственная политика;
4- отслеживание основных тенденций мирового развития;
5- стабильные политические и экономические условия;
6- создание государственных институтов по проблемам глобализации;
7- регулирование взаимоотношений между бизнесом и политикой.
Особое значение в развитых странах отдается инновационному пути развития. Автором диссертации был проведен экспресс-анализ инновационных стратегий развития США, ЕС и Китая с целью выработки рекомендаций по национальному инновационному развитию.
Параграф 2.2 посвящен национальному аспекту глобализации. Автором рассмотрены тенденции национального развития в условиях глобализации неолиберального типа и синергетического типа. Включение России в процесс глобализации обернулось для нее огромными издержками. По-мнению автора, основными причинами этого явились: деформированное низкотехнологичное производство; высокий удельный вес тяжелой энергоемкой промышленности в структуре экономики; высокая энергетическая затратность предприятий; низкая производительность труда; низкая конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей; суровые природно-климатические условия, которые увеличивают энергозатратность производства; превышение утечки капитала над всеми зарубежными инвестициями и кредитами; неэффективность частной собственности; раздробление олигополистических и монополистических организаций; кризис власти. Тем не менее, по мнению автора, главной причиной является малоэффективная национальная экономика. До сих пор России присуща топливно-энергетическая модель развития, которая обеспечивает дешевыми ресурсами мировые воспроизводственные процессы, тем самым закрепляя за Россией статус слаборазвитой страны. Чтобы выйти на более высокий уровень, по-мнению автора, России необходимо использовать доходы от экспорта природных ресурсов для развития передовых отраслей, использующих научно-технический потенциал.
Дальнейшая логика исследования построена автором в соответствии с многоуровневым подходом к изучаемому процессу. В параграфе 2.3 исследован региональный аспект процесса глобализации на мегауровне - в рамках процесса регионализации; и микроуровне - где субъектом глобализации выступает отдельный регион. С точки зрения совершенствования методологии исследования наибольший интерес может представлять формулировка автором понятия «неорегионализации», представленной как «экономическая интеграция по региональному признаку входящих в региональные соглашения участников на всех уровнях мировой хозяйственной системы (интеграционные группировки, государства, регионы, корпорации, предприятия и т.п.) с целью оптимизации предприятия и т.п.) с целью оптимизации развития в условиях глобализации». Неорегионализацию можно определить как качественное изменение регионализации в связи с кризисом неолиберальной глобализации и с переходом к глобализации синергетического типа. Важной особенностью неорегионализации является ее эксравертность - поиск оптимальных способов адаптации входящих в региональные соглашения участников к глобальным процессам.
Далее область исследования сужается и сводится к изучению роли отдельного региона как ограниченно суверенного экономического субъекта и участника процесса глобализации. Автором диссертации отводится региону активная роль в процессе адаптации к меняющимся условиям, а сам регион рассматривается как открытая саморазвивающаяся система. Однако, преобразование механизма хозяйствования, адекватного экономике административно-командного типа, в хозяйственный механизм рыночного типа, не ликвидировало проблему взаимоотношения региональных властей с федеральной властью. Центр был и остался доминантом в принятии основных стратегических решений. Наиболее важными в данном аспекте, по мнению автора, являются вопросы повышения самостоятельности регионов.
Активная роль региона в процессе глобализации обусловлена также следующими факторами: интеграция на территории региона политики государства, региона и крупного капитала; интегрированные региональные рынки являются базой для создания рыночных ниш крупных корпораций; регион является активным участником рынка стратегических инвестиций и др.
В соответствии с принципами устойчивого развития автор диссертации выделяет основную цель и задачи региона в условиях глобализации. Итак, цель - формирование экономической, экологической и социальной привлекательности территории. Задачи:
- поиск способов адаптации к внешним колебаниям и качественным внутрирегиональным изменениям, связанным с процессом глобализации;
- выработка региональной конкурентной политики, способной превратить регион из пассивного участника процесса глобализации в активного и привлекательного для отечественного и иностранного капитала;
- межрегиональная интеграция, в основе которой лежит специализация регионов, а главная задача — создание корпоративных отношений и крупного бизнеса;
- внутрирегиональная интеграция - интеграция региональных властей с крупными банками и корпорациями, а также с бизнесом — с целью создания и реализации инновационных и социальных программ;
- создание имиджа региона, занимающего определенную нишу в общей экономической структуре страны;
- поддержание природной среды региона на уровне достаточном для воспроизводственной деятельности и благоприятном для населения.
Причем реализация главной цели и задач региона, а также его стратегическое развитие должно осуществляться по трем направлениям: экономическому, социальному и экологическому, чтобы не нарушался баланс в системе «Человек - Общество - Природа». Движущей силой реализации стратегии является промышленный потенциал области, включающий экономический, финансовый, производственный, научный, технологический, инновационный потенциалы, объединяемые по принципу синергии. Только в этом случае можно будет достичь положительного эффекта глобализации, который на региональном уровне будет выражаться через разницу внутреннего регионального продукта (ВРП) и суммы воспроизводственных затрат, затрат на охрану окружающей среды и развитие социальной сферы. Причем ВРП должен покрывать все эти затраты. Формальный расчет эффекта глобализации для региона описан автором в первой главе диссертации и выглядит следующим образом:
Эгр = ВРП - (Зп + Зс + Зэ)
Практическое применение этой формулы отражено автором диссертации на примере Кемеровской области, для которой был рассчитан эффект глобализации за 2003 год.
Особое значение в меняющихся условиях играет научная проработка вопросов, лежащих в практической плоскости, таких как, методические рекомендации, концепции, экономические модели, направлений развития региона, адаптированные к изучаемому процессу. Для формирования таких направлений необходимо учитывать влияние общемировых тенденций, а также специфических особенностей экономического развития региона. Основными методологическими принципами выработки направлений развития региона в условиях глобализации для автора стали: принцип обусловленности, принцип регионального маркетинга, принцип системности, принципы устойчивого развития, принцип сбалансированности, принцип согласованности, принцип самоорганизации и принцип единства или неразрывности.
В третьей главе диссертации автором предложены направления развития региона на примере Кемеровской области в условиях глобализации в разрезе трех сфер: экономической, социальной и экологической.
В качестве адаптивной меры для развития региона предложено формирование экономики синергетического типа. Введенное автором диссертации новое понятие означает «это совокупность хозяйств открытых экономических систем (стран, государств, региональных блоков, отдельных регионов, городов и т.п.) на различных уровнях, находящихся в постоянном взаимодействии и способных эффективно включаться в мировой воспроизводственный процесс на принципах высокой организованности, самоорганизации, саморазвития, системной рациональности, международного разделения труда, распределения и обмена продуктами труда в мировом экономическом пространстве». В региональном аспекте построить экономику синергетического типа значит организовать хозяйственную деятельность так, чтобы с минимальными потерями выйти на мировые рынки в качестве равноправного партнера, а не сырьевого придатка воспроизводственных процессов. Следует создать условия для интеграции региона в мировую хозяйственную систему, используя имеющийся ресурсный потенциал и конкурентные преимущества. Для этого необходимо определиться с региональной специализацией и выработать стратегию вхождения в мировое пространство с целью выделения собственной хозяйственной ниши. Основными элементами новой экономики автором обозначены: конкурентные преимущества, региональные особенности, внутренние и внешние колебания, параметры порядка, параметры уровня и качества жизни населения, параметры подчинения, приоритетные направления развития. Все элементы с позиций системного подхода находятся во взаимосвязи и взаимозависимости.
Следуя логике исследования автором выделены основные региональные особенности и конкурентные преимущества Кемеровской области. Внешние колебания были рассмотрены в предыдущих главах диссертации в форме основных тенденций мирового развития. Учитывая все элементы системы, на выходе модели получили приоритетные направления развития экономики Кемеровской области: инвестиционное, стратегическое, финансовое, транснациональное, информационное и адаптационное.
В параграфе 3.2. обоснована необходимость структурно-инновационных преобразований и диверсификации экономики региона как главных факторов вхождения региона в процесс глобализации мировой экономики в качестве равноправного партнера.
Раскрыты адаптирующая, развивающая, защитная и социальная функции малого предпринимательства в постбифуркационный период и определены основные направления его развития.
Преобразования в социальной сфере раскрыты с позиций социальной защиты населения Кемеровской области от издержек глобализации.
Анализ основных социально-экономических показателей развития Кемеровской области показал, что основными издержками глобализации стали тенденции следующего характера: депопуляция населения - за период с 1999 по 2003 год естественная убыль составила 111 тыс. чел.; резкая дифференциация населения по доходам; низкий уровень оплаты труда; размер пенсии ниже величины прожиточного минимума.
Нейтрализовать негативные тенденции помогут следующие мероприятия по социальной защите населения области:
1. Формирование специального фонда из средств областного бюджета, взносов физических и юридических лиц, добровольных пожертвований для адресной помощи наименее защищенным слоям населения.
2. Перераспределение средств от 10 % наиболее обеспеченного населения 10-ти % наименее обеспеченного в виде ежемесячного фиксированного взноса на счета фонда социальной защиты. Для реализации этой меры нужны соответствующие изменения в налоговом законодательстве.
3. Постоянный мониторинг качества импортируемых товаров, особенно продовольственных и информационное оповещение населения через СМИ.
4. Переобучение и трудоустройство высвободившихся трудовых ресурсов вследствие структурных изменений экономики.
5. Сокращение интенсивной нагрузки на частных предприятиях в отношении использования труда работников посредством контроля норм рабочего времени и его оплаты.
6. Использование при разработке социальной политики методов математической статистики, математического моделирования, экономического анализа, методов оптимизации управленческих решений.
7. Анализ и активное использование опыта других стран и регионов в области социальной защиты от издержек глобализации.
Экологическое направление представлено разработкой концепции экологической безопасности Кемеровской области как основного фактора ее устойчивого развития. Уже общеизвестно, что Кузбасс входит в десятку самых загрязненных регионов России и соответствуют признакам зоны экологического бедствия. Автором диссертации выделены основные внешние и внутренние факторы кризисного состояния природной среды Кузбасса, а также проведен анализ природоохранной деятельности за 1998-2003 гг. и дан прогноз на 2004-2005гг. Концепция экологической безопасности направлена на обеспечение устойчивого развития региона, с созданием благоприятной среды обитания и комфортных условий для жизнедеятельности и воспроизводства населения, охраны природных ресурсов и биоразнообразия, предотвращение техногенных аварий и катастроф и обеспечение социально-экономического роста и благосостояния людей настоящего и будущего поколений. Основными инструментами реализации данной концепции обозначены: государственная экологическая экспертиза, нормирование выбросов, сбросов, лимитирование объемов размещаемых отходов, лицензирование отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды, государственный, производственный и общественный экологический контроль, экологический мониторинг, экологическое страхование, создание подразделений санитарно-экологической милиции. Средствами реализации концепции станут: разработка стандартов экологической безопасности, паспортов экологи-Ш- ческой безопасности предприятий, текущий анализ и оценка результатов по ключевым показателям (индикаторам). В качестве органа, координирующего реализацию концепции, предложено создание Координационного совета по экологической безопасности Кемеровской области в структуре Администрации.
Таким образом, развитие регионов по всем направлениям позволит ук-■ф репить позиции России в мировой экономике и придаст ей стратегическую маневренность в международных отношениях. Научная проработка основных аспектов, сущности и проблем процесса глобализации позволит эффективно решать вопросы адаптации российской экономики к тенденциям мирового развития.