Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Коваль, Светлана Александровна

  • Коваль, Светлана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Коваль, Светлана Александровна. Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коваль, Светлана Александровна

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы.

§1 Профессионально-ценностные ориентации специалиста как предмет психолого-педагогического анализа.

§2 Проблема формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы.

§3 Изучение профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы.

§1 Включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования.

§2 Создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы.

§3 Организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки»

Актуальность исследования: Особенности развития современной социальной ситуации привели к увеличению числа людей, нуждающихся в социальной поддержке, в связи с чем возросла востребованность специалистов социальной работы, ориентирующихся в профессиональной деятельности на ценности гуманизма, справедливости, толерантности.

Недостаточная изученность профессионально-ценностных ориентаций специалиста социальной работы, связанная с особенностями деятельности будущего специалиста социальной работы, а также со сложностью самого явления ценностной ориентации, требует определения и научного обоснования организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций специалиста социальной работы, отражающих содержательную сторону его направленности на профессиональные ценности на этапе профессиональной подготовки в вузе.

Проблема профессионального становления специалиста социальной работы исследована в трудах ведущих учёных (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, С.И. Григорьев, Т.Г. Киселёва, P.M. Куличенко, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, П.Д Павлёнок, Л.В. Топчий, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.).

В современных исследованиях обращается особое внимание на разработку наиболее типичных моделей специалиста социальной работы с учётом конкретных социальных условий (В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, А.А. Козлов, А.В. Мудрик и др.). Исследуются факторы, влияющие на профессиональное становление специалиста социальной работы (Б. 3. Вульфов, Н.Ю. Клименко, Н.Б. Шмелёва). Изучаются вопросы интеграции теории и практики, способствующей повышению качества профессиональной подготовки специалиста социальной работы (О.В. Верейкина, B.C. Торохтий).

Учёными обращается внимание на проблему формирования профессионально-ценностных ориентаций специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки в вузе, что вызвано рядом противоречий между: потребностью общества в специалисте социальной работы, призванном руководствоваться в профессиональной деятельности общечеловеческими ценностями и недостаточно выраженной ориентацией образовательной практики на формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы; наличием ценностного потенциала содержания учебных дисциплин и его недостаточной востребованностью в реальном процессе профессиональной подготовки; стремлением будущего специалиста к ценностному самоопределению, самореализации и отсутствием условий, способствующих реализации стремления в сложившейся практике его профессиональной подготовки в вузе.

Указанные противоречия, недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы, а также высокая практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки».

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки, опытно-экспериментальным путём проверить их эффективность.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста социальной работы в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки будет эффективным, если:

- включить будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования;

- создать проблемно-развивающую среду в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы;

- организовать рефлексию и саморефлексию принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы, нами были сформулированы задачи:

1. Исследовать теоретические предпосылки формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы и разработать содержательные характеристики типов направленности их профессионально-ценностных ориентаций.

2. Уточнить сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы с учётом специфики его профессиональной деятельности.

3. Изучить актуальное состояние сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы.

4. Разработать и реализовать организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе изучения специальных дисциплин и проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составляют: теория социальной природы ценностей (С.Ф. Анисимов, В.П. Тугаринов), учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (В .Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган и др.), теория деятельности, раскрывающая основы и механизмы присвоения и реализации личностью социальных ценностей (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составляют: положения об аксиологической направленности профессиональной подготовки специалиста социальной сферы (В.Г. Бочарова, А.А. Деркач и др.); подходы к пониманию профессионально-ценностных ориентаций как ядра целостности личности специалиста, определяющего его направленность на ценности профессиональной деятельности (И.Ф. Исаев, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов); положения о значимости для профессионального становления специалиста ценностей, отражающих сущностные характеристики профессиональной деятельности (JI.X. Магомадова, Е.М. Павлютенков); положения о значимости профессионального саморазвития специалиста (В.А. Сластёнин); положения о значимости феномена ценностных ориентаций специалиста социальной работы для личностного роста и гуманизации общественных отношений (Г.Д. Медведева); положения о ценностной природе мотивации профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьев, В.А. Ядов).

В основу разработки научной концепции исследования положены идеи ценностных приоритетов развития профессионального образования (С.К. Бондырева, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин).

Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение позитивного опыта социальных служб, организаций, учреждений; изучение нормативной базы, программной документации; эмпирические - педагогический эксперимент, включающий наблюдение, анкетирование, опрос, самооценку, рефлексивно-оценочные процедуры; анализ продуктов деятельности будущих специалистов социальной работы; статистические - ранжирование; качественный, количественный анализ результатов исследования.

База исследования: гуманитарный факультет ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 130 человек, среди которых 70 студентов экспериментальной (2005-2006 уч. год) и 60 студентов контрольной (2004-2005 уч. год) групп.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных теоретических положений формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы; в разработке программы опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы и её реализации в процессе преподавания дисциплины «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)».

Этапы исследования. Первый этап - поисково-теоретический (20032004 гг.). Осуществлялись изучение и анализ теоретических источников философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения; уточнялись тема, задачи исследования, отбирались методы изучения исследуемого явления.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2006 гг.). Проводилась опытно - экспериментальная работа по изучению и анализу сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы; апробировались организационно-педагогические условия их формирования.

Третий этап - обобщающий (2006 г.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись выводы, полученные на первом и втором этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Разработаны и представлены содержательные характеристики типов направленности профессионально-ценностных ориентаций специалиста социальной работы: на себя (эгоцентрическая), на профессиональную деятельность (предметная), на клиента (гуманистическая).

2. Уточнена сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций, которая состоит в освоении им профессиональных ценностей как основы смысловой логики поведения: от знания профессиональных ценностей и осознания их значимости для профессионального и личностного роста к принятию профессиональных ценностей и их реализации в профессиональной деятельности.

3. Разработаны и научно обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы: включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования с целью активизации ценностного сознания; создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы с целью принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы; организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности с целью формирования у будущих специалистов социальной работы установки на преобразование профессиональной деятельности в соответствии с её ценностными ориентирами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и научно обоснованные организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы обогащают педагогическую теорию и способствуют дальнейшему развитию аксиологической направленности профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке методических материалов для системы непрерывного профессионального образования; в деятельности образовательных учреждений по формированию профессионально-ценностных ориентаций специалистов социальной работы. Результаты исследования процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы используются в образовательной практике Сибирского государственного технологического университета г. Красноярска.

Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных; положительными результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе на пятой юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004), на межвузовской научно-практической конференции «Профессиональное образование: стратегии и тактики» (Красноярск, 2005), материалах юбилейных психолого-педагогических чтений (Красноярск, 2005). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики, методологических семинарах аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (2004-2006 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержательные характеристики типов направленности профессионально-ценностных ориентаций специалиста социальной работы отражают ориентацию будущего специалиста на себя (эгоцентрическая), на профессиональную деятельность (предметная), на клиента (гуманистическая) и конкретизируют содержание компонентов ценностных ориентаций: ценностей-целей, ценностей-средств, ценностей-отношений, ценностей-качеств, ценностей-знаний.

2. Сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы характеризуется следующим образом: получение информации о профессиональных ценностях, её трансформация, осмысление профессиональных ценностей, соотнесение их с личностно-значимыми ценностями; эмоционально-чувственное переживание значимости профессиональных ценностей; их оценка; экстериоризация ценностей в деятельности и общении, апробирование ценностей в реальном взаимодействии; осуществление рефлексии как сопоставления осваиваемых ценностей с актуальной системой ценностей; преобразование имеющейся системы профессионально-ценностных ориентаций.

3. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы:

- включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе его информирования во взаимосвязи с самоинформированием активизирует его ценностное сознание;

- создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения способствует субъективации и принятию будущим специалистом социальной работы профессиональных ценностей, формированию у него ценностного отношения к предстоящей профессиональной деятельности;

- организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей обеспечивает соотнесение идеально-ценностных представлений со сложившимся профессиональным опытом и способствует формированию у будущего специалиста социальной работы установки на преобразование профессиональной деятельности в соответствии с ценностными ориентирами её развития.

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коваль, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы: включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования, создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы, организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы. Их обоснование и реализация позволяют сделать следующие выводы.

Данные условия можно рассматривать как необходимые для решения проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы, если они реализуются в единстве и взаимосвязи, т.е. отражают целостность когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих профессионально-ценностных ориентаций.

Использование различных способов включения будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования способствует углублённой работе студентов с аксиологической проблематикой, в поисковой, творческой, рефлексивной видах деятельности формированию субъектной позиции будущего специалиста социальной работы; обеспечивает его продвижение от воспроизведения и понимания изучаемого материала к построению собственных аксиологических смыслов профессиональной деятельности.

Осуществление аксиологизации, проблематизации содержания курса, интеграции научно-педагогических знаний и личностного опыта будущих специалистов социальной работы позволяет решать задачи развития познавательного интереса к аксиологической проблематике, формирует интеллектуальные, коммуникативные умения, значимые для профессиональной деятельности.

Создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы способствует формированию у него направленности на ценности профессиональной деятельности, их принятию и формированию готовности к реализации названных ценностей в поведении, деятельности, общении. Репродуктивный и продуктивный процессы овладения знаниями, умениями и навыками, процессы обучения и самообучения как варианты интерактивного обучения способствуют формированию направленности будущего специалиста социальной работы на ценности профессиональной деятельности, раскрывающие её сущностные характеристики

Проведение семинарских занятий по схеме, включающей в себя контролирующую, основную, рефлексивную составляющие позволяет обеспечить взаимосвязь обучения студентов в группе и процесс их самообучения при выполнении заданий для самостоятельной работы. Получение личных образовательных продуктов, проигрывание проблемных ситуаций формирует посреднические, интегративные, пассионарные, конструктивные, перцептивно-рефлексивные способности будущего специалиста социальной работы.

Использование различных организационные форм работы, интерактивного метода «ажурная пила», метода свободной беседы и др. обеспечивают формирование у будущего специалиста социальной работы позитивного отношения к профессиональной деятельности.

Формы и виды организации познавательной деятельности студентов, такие как эвристический семинар «генерации идей», работа со словарями, проигрывание проблемных ситуаций, работа с инструкциями-помощницами и др. позволяют осуществлять обучение и самообучение студентов в неразрывном единстве и взаимосвязи.

Организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы обеспечивает принятие ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы, формирование профессионально-ценностных ориентаций, в частности поведенческого компонента профессионально-ценностных ориентаций.

Наибольшее значение имеет профессиональная рефлексия, которая реализуется в специально организованных условиях обучения, так как она обеспечивает связь профессиональной деятельности с процессом общения.

Реализация индивидуально-творческого подхода способствует формированию и развитию у будущего специалиста социальной работы идеального личностно-профессионального «Я», так как способствует перестройке его мотивационной сферы, результатом которой является возникновение цели «вокруг себя», сознание и осознание личностного смысла профессиональных знаний, умений, навыков, качеств, развития профессиональной рефлексии.

Использование алгоритма осуществления рефлексии обеспечивает активное восприятие студентами учебного материала; оценка эффективности собственного освоения дисциплины определяет дальнейшие планы личностного и профессионального самосовершенствования студентов.

Результаты контрольного среза позволяют сделать вывод правомерности выдвинутых в начале исследования предположений и обозначить организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы как необходимые.

Эффективность курса «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)» в плане решения поставленных в ходе исследования задач, подтверждается наличием положительных изменений в сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы экспериментальной группы, а также решением задач, поставленных в ходе исследования.

-147-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое теоретико-экспериментальное исследование по проблеме формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы позволило нам сделать следующие выводы.

Анализ социологической, психологической, педагогической литературы показал, что решение проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций исходит из общетеоретических представлений о феномене ценностных ориентаций.

Профессионально-ценностные ориентации связаны с высоким уровнем осознания личностью профессионально-педагогических ценностей, с отношением к ним как к личностным смыслам самоосуществления в профессии, с проявлением ценностей в профессиональной деятельности.

В структуре профессионально-ценностных ориентаций выражены в единстве когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Названные компоненты содержательно отражают аксиологическую триаду: ценностное знание, ценностное отношение, ценностное поведение (В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова).

Профессионально-ценностные ориентации отражают специфику профессиональной деятельности будущего специалиста социальной работы. Они связаны с осознанием личностью профессиональных ценностей, отношением к ним как к личностным смыслам самоосуществления в профессии, реализацией ценностей в профессиональной деятельности и поведении.

Результаты констатирующего этапа исследования свидетельствуют о том, что у будущих специалистов социальной работы профессионально-ценностные ориентации не сформированы в плане их направленности на те ценности профессиональной деятельности, которые отражают её сущностные характеристики.

Это подтверждает правомерность выдвинутых предположений о необходимости разработки и реализации в образовательном процессе вуза организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций.

Обосновано, что необходимыми условиями формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы являются включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования с целью активизации ценностного сознания; создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы с целью принятия ценностей профессиональной деятельности; организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности с целью формирования у будущих специалистов социальной работы установки на преобразование профессиональной деятельности в соответствии с ценностными ориентирами её развития.

Данные условия можно рассматривать как необходимые для решения проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы, если они реализуются в единстве и взаимосвязи, т.е. отражают целостность когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих профессионально-ценностных ориентаций.

Использование различных способов включения будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования, осуществляемое благодаря углублённой работе студентов с аксиологической проблематикой, позволяет включить будущих специалистов социальной работы в различные виды деятельности: поисковую, творческую, рефлексию. Осуществление аксиологизации, проблематизации содержания курса, интеграции научно-педагогических знаний и личностного опыта будущих специалистов социальной работы, обеспечивает решение задачи развития познавательного интереса к аксиологической проблематике, развития способности усвоения ценностной информации на личностно-смысловом уровне, изменения собственной аксиологической позиции будущего специалиста социальной работы.

Создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы способствует формированию у него направленности на ценности профессиональной деятельности, их принятию и формированию готовности к реализации названных ценностей в поведении, деятельности, общении. Репродуктивный и продуктивный процесс овладения знаниями, умениями и навыками, процессы обучения и самообучения как варианты интерактивного обучения, формируют направленность профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы на ценности профессии посредством использования различных организационных форм работы. Формы и виды организации познавательной деятельности студентов, такие как эвристический семинар «генерации идей», работа со словарями, проигрывание проблемных ситуаций, работа с инструкциями-помощницами и др. позволяют осуществлять обучение и самообучение студентов в неразрывном единстве и взаимосвязи.

Организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы обеспечивает принятие ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы, формирование профессионально-ценностных ориентаций, в частности поведенческого компонента профессионально-ценностных ориентаций. Наибольшее значение имеет профессиональная рефлексия, обеспечивающая связь профессиональной деятельности с процессом общения.

Использование алгоритма осуществления рефлексии обеспечивает активное восприятие студентами учебного материала; оценка эффективности собственного освоения дисциплины определяет дальнейшие планы личностного и профессионального самосовершенствования студентов.

Эффективность курса «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)» в плане решения поставленных в ходе исследования задач, подтверждается наличием положительной динамики сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы экспериментальной группы, а также задач, поставленных в ходе исследования.

Проведённое исследование подтвердило выдвинутые в начале исследования положения научной гипотезы; результаты теоретического анализа и полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные, доказывают эффективность выявленных, научно обоснованных и реализованных в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы.

Данное исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с формированием профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы и открывает объектное поле дальнейших исследований по проблемам выявления и теоретического обоснования технологий формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов социальной работы, взаимосвязи профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы и мотивации их профессиональной деятельности и др.