Приобретение права собственности по договору тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Шибаева, Юлия Владимировна

  • Шибаева, Юлия Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Шибаева, Юлия Владимировна. Приобретение права собственности по договору: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Самара. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шибаева, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

СОДЕРЖАНИЯ И ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПО

ДОГОВОРУ

§ 1. Понятие субъективного права собственности и его содержание.

§ 2. Переход (приобретение и прекращение) права собственности по договору.

§ 3. О юридическом значении и содержании традиции.

§ 4. Договор и собственность. Вещный эффект договора.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В ОТДЕЛЬНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ.

§ 1. Особенности перехода права собственности на движимые вещи по договору купли-продажи.

§ 2. Вопросы перехода права собственности на недвижимость.

§ 3. О переходе права собственности на деньги и ценные бумаги.

§ 4. Приобретение права собственности по договорам подрядного типа.

§ 5. Приобретение права собственности по договорам организационного характера.

§ 6.Особенности приобретения права собственности по иным договорам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приобретение права собственности по договору»

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы права собственности были и остаются центральными для правовой науки, что совершенно естественно объясняется значением собственности как материальной основы жизни и ее влиянием на жизнь социальную и духовную.

Являясь сложным и противоречивым, право собственности, тем не менее, способно обеспечить необычайно высокую легитимную защиту интересов соответствующего собственника. Имеются и другие причины, по которым вопрос об обладании правом собственности и о моменте, когда лицо становится собственником, является актуальным. Так, именно собственник несет бремя расходов (ст. 210 ПС РФ), а также риск случайного повреждения или гибели имущества (ст. 211 ГК РФ). Вопрос о собственнике является решающим при конкуренции притязаний и дает преимущества по владению; точное определение момента появления права собственности обеспечивает надлежащую защиту прав и законных интересов кредиторов и позволяет правильно установить средства защиты. Наконец, само обладание объектами на праве собственности и ясность в отношении лиц, имеющих такое право, обеспечивают стабильность в социальных и экономических отношениях.

Однако вопрос о том, когда происходит переход права собственности (прекращение этого права у одного и возникновение у другого лица) в связи с заключенным договором, далеко не прост и решался в истории юриспруденции в различное время и в различных правовых системах не одинаково. Если первоначальные формы экономического взаимодействия предполагали простой обмен товаров без разрыва во времени, то ускоряющийся торговый оборот и структурированность правовых связей (например, в связи с доставкой товаров минуя приобретателя, наличием различного рода посредников и т.п.) привели к появлению ситуаций, когда пришлось выбирать между различными вариантами момента перенесения права собственности. В праве Древнего Рима, прежде всего под влиянием роли владения как особого правового состояния, преобладающей в конечном счете стала tradicia (передача вещи), но у других народов и в другие времена этим моментом признавались и признаются иные юридические обстоятельства.

Говоря иначе, вопрос о переходе права собственности зависит от представлений, сложившихся в известный период времени, определен хозяйственным укладом, психологией народа, потребностями конкретного оборота, но это и усложняет проблему оценки имеющихся подходов и выработки предложений по оптимизации законодательства, практики применения соответствующих норм.

Уровень разработки темы. Вопросы собственности и права собственности исследуются правоведами издавна, но в разные периоды в центре внимания оказывались различные аспекты проблемы.

Переходу права собственности специальные работы до революции посвящали лишь С.Б. Гомолицкий, К.Д. Кавелин, И.Н. Трепицын, прочие авторы рассматривали данную проблему лишь в контексте оценки права собственности в целом. Также и в советский период (за исключением небольших статей М.И. Бару, В.П. Грибанова, В.А. Ря-сенцева) эти вопросы не стали предметом пристального изучения (отчасти, в связи с единством права государственной собственности). В последнее время были опубликованы интересные статьи Б.Л. Хаскель-берга и О.А. Ломидзе; представлены научно-квалификационные работы MA. Александриной, О.Е. Кутепова, М.М. Попович и некоторых других авторов, но и в них преимущественно рассматриваются общие вопросы оснований приобретения права собственности, без связи с оборотом и договором, как самостоятельным основанием приобретения права собственности. Исключение составляет диссертация А.А. Пантелеева, но она строго ориентирована на исследование лишь момента перехода права собственности при купле-продаже.

Поэтому следует признать, данная проблематика не исследована в достаточной степени; существенно и то, что в последние годы обновилось само гражданское законодательство, изменились темпы гражданского оборота и это вызвало новые потребности и задачи, появились ранее не известные договорные институты и т.д.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование теоретических вопросов содержания субъективного права собственности и круга проблем, возникающих в связи с его переходом в силу договора, анализ практики применения соответствующих норм, внесение на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, толкованию и порядку применения конкретных правил.

В диссертации были поставлены и разрешены как частные задачи исследования следующие вопросы:

- каково содержание субъективного права собственности и возможна ли его передача (переход от субъекта к другому субъекту);

- что представляет собою передача вещи по договору: самостоятельную сделку или же только исполнение основной (договора), а также каково соотношение и взаимодействие договора и передачи;

- каковы возможные варианты перехода права собственности по договору помимо указанных в законе;

- возможно ли отыскание оптимального способа определения момента перехода права собственности;

- чем объясняется приобретение определенных правомочий приобретателя вещи до момента перехода на него титула собственности (например, при продаже недвижимости);

- имеются ли особенности перехода права собственности в отдельных договорах и чем они объясняются, а также другие задачи, вытекающие из основной цели работы.

Методология и источники исследования. В диссертационной работе использовались различные общенаучные методы исследования: функциональный - позволяющий связать и объяснить значение ряда односторонних сделок в рамках договорного взаимодействия, диалектический - как способ познания действительности в ее развитии, исторический и сравнительно-правовой, без использования которых трудно понять тенденции в сфере перехода права собственности, структурно-правовой, позволяющий уяснить компоновку отдельных норм и их совокупное влияние на регулируемые отношения и т.д.

Всякое исследование должно базироваться не только на общенаучных логико-философских методах, но и конкретных приемах, подходах к изучаемому предмету, авторских оценках изучаемого явления предшественниками. Именно поэтому особое внимание уделялось методологии исследования вопросов темы в работах М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, К.П. Победоносцева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Хвостова и других ученых.

В диссертации использовались соответствующие нормативные правовые акты, включая акты международного характера, материалы судебной и судебно-арбитражной практики.

Научная новизна работы. В диссертации на основе исследования доктрины, законодательного регулирования, обобщения судебной и хозяйственной практики на квалификационном научном уровне исследуются вопросы приобретения права собственности по договору и сделаны выводы, которые могут быть оценены как определенный шаг в развитии науки гражданского права и способствующие правильному применения законодательства.

В том числе на защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Определены (в авторской трактовке) основные черты субъективного права собственности. В частности, предложено оценивать владение, пользование и распоряжение лишь как направления действий собственника, содержание же этого права заключено в термине «усмотрение» (п. 2 ст. 209 ГК РФ). В рамках субъективного права собственности целесообразно выделить два конструктивных элемента: а) титул собственности и б) правомочия собственника. Первый статичен, до смены собственника не передаваем, содержательно однороден (универсален) и выполняет системообразующие (центростремительные) функции, в частности, обеспечивает «эластичность» права собственности. Второй элемент представлен конкретными правомочиями, способными к передаче и объем которых каждый раз формируется с учетом правового статуса (правосубъектности) собственника.

2. Исторически сложившийся взгляд на передачу вещи (tradicia) как необходимое условие возникновения права собственности по договору опирается не на юридическую логику, а на доказательственную силу факта владения. На квалификацию передачи вещи по договору неоправданно были распространены представления юристов Древнего Рима о владении, где требуется и «corpus» (факт владения) и «animus» (воля на владение»), между тем для перехода права собственности по договору «animus» формируется на стадии заключения соглашения и им же определяется, в передаче ее отыскивать не следует.

Поэтому в передаче вещи нет качеств сделки и она не переносит право собственности. Этими качествами обладает сам договор (см. п. 2 ст. 1, 153, 421 и др. ГК РФ), который способен не только порождать обязательства, но и выступать юридическим фактом для возникновения, изменения, прекращения иных правоотношений, в том числе отношений собственности (ср. ст. 8, п. 2 ст. 218 и др. ГК РФ).

3. Нормы о передаче вещи по договору отвечают не на вопрос «что» и «почему», а «как» и «когда» и тем самым выполняют служебную роль в сложноподчиненном юридическом составе «договор-передача» (т.е. передача каузальна). Из соотношения ст. 153 и 223, 224 ГК РФ следует, что появление права собственности лишь приурочено к традиции, но не вызывается ее силой. Именно эта самодостаточность договора для перенесения права собственности позволяет соглашением сторон вообще обойтись без традиции; отсюда и различие вариантов момента перехода права собственности.

Таким образом, вещный эффект присутствует в договоре (о передаче вещи) всегда, но выражен в большей или в меньшей степени.

4. Статья 224 ГК РФ не допускает каких-либо вариантов передачи помимо в ней указанных. Вряд ли это правильно, так как стороны договора лишены возможности изменить способ передачи, а диспозитивная норма ст. 223 ГК РФ затрагивает только случаи определения момента, но не способа передачи. Следовательно, п.1 ст. 224 ГК РФ целесообразно дополнить словами: «если иной способ передачи не определен законом или договором».

5. Право собственности на вещь не переходит, а прекращается у одного лица и возникает у другого; субъективное право собственности не одинаково по объему у разных субъектов и зависит не от титула собственности, а правосубъектности (статуса) конкретного лица. Кроме того, на практике весьма часто право собственности прекращается раньше, чем возникает право собственности нового собственника. Поэтому в отношении вещных прав нельзя говорить о правопреемстве как в отношении прав обязательственных.

6. Сделан вывод, что оптимальным моментом для переноса права собственности на имущество по договору является предоставление встречного удовлетворения (уплата цены, передача другой вещи и т.п.), поскольку гражданско-правовой договор суть форма товаро-обменного акта. Этим критерием и следует пользоваться в спорных ситуациях, когда по закону или договору нельзя установить момент перехода права собственности.

7. В конкретных договорах момент перехода права собственности по договору может устанавливаться различно, но в любом случае он должен быть определен так, чтобы установить точно время, когда собственником становится новое лицо (если даже приурочен к определенному действию). При продаже вещи неуправомоченным отчуждателем у добросовестного владельца правомочия собственности возникают с момента передачи ему вещи, а титул собственности - с момента легитимации в той или иной форме (предъявления вещи к обороту, судебного решения и т.д.); у прежнего владельца титул собственности сохраняется до легитимации, а правомочия собственности отсутствуют с момента передачи вещи неуправомоченным отчуждателем.

8. Акт государственной регистрации права собственности на недвижимость — административный акт, порождающий титул, но не правомочия собственника. Различие титула и правомочий особенно рельефно заметно в ситуации, когда принявший объект приобретатель уже получает соответствующие права без титула собственности. Во избежание коллизий и споров предлагается придать передаточному акту (в том числе и при передаче предприятий) определенное правоустанавливающее значение и регистрировать его.

9. Нормы гл. 37 ГК РФ не регулируют вещных отношений и нет оснований усматривать каких-либо вещных прав подрядчика на объект договора. На отдельные предметы у него может быть право собственности только в случае, если они не включены в технологический цикл изготовления объекта. Приобретение заказчиком материалов и оборудования (как на свои деньги, так и на деньги заказчика) приводит лишь к возникновению обязательственной связи.

10. Деньги как вещи не отделены от денег в ином их значении (с иной функцией) - в этом и есть их специфика как особого объекта гражданских правоотношений. Утрата вещной составляющей (например, при безналичных денежных средствах) ведет и утрате всяких вещных прав. Поэтому нормы, регулирующие займ (в частности, п. 1 ст. 807 ГК РФ), следует изменить, исключив указание на право собственности.

11. Право собственности на ценные бумаги может существовать только в отношении документарных бумаг; поэтому и говорить о переходе права собственности можно только применительно к ним. Сложная (одновременно вещная и обязательственная) природа ценных бумаг помимо tradicia требует и уступки прав (цессия или индоссамент), право собственности на ценную бумагу может возникнуть лишь при наличии обоих актов.

Право собственности на эмиссионные ценные бумаги возникает только после отчуждения их эмитентом и с момента полной оплаты первым приобретателем; акции, выкупленные самим обществом, не имеют собственника - по отношению к самому себе общество не может выступать одновременно кредитором и должником.

12. Система традиции не действует при переходе права собственности в связи с реорганизацией хозяйственных обществ: моментом перехода права собственности здесь следует признать акт государственной регистрации реорганизационных процедур.

В диссертации вносятся и другие предложения, направленные на совершенствование законодательства, правильное его толкование для установления момента перехода права собственности в отдельных договорных институтах и применительно к отдельным объектам.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость настоящего исследования состоит прежде всего в том, что совокупность сформулированных теоретических положений и внесенные на этой основе конкретные предложения позволяют адекватно условиям рыночной экономики оценивать вопросы приобретения права собственности в силу договора, полнее обеспечивать защиту интересов соответствующих субъектов правоотношений.

Поэтому результаты настоящего исследования могут быть использованы как методологическая основа дальнейших разработок, связанных с правовым регулированием отношений собственности, при разработке учебной и учебно-методической литературы.

Отдельные предложения по совершенствованию законодательства, практики его применения могут быть использованы в работе законодательных органов, судов, правоохранительных органов, а также хозяйствующих субъектов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании публиковались в печати, являлись предметом выступлений диссертанта на научных конференциях, апробированы в рамках учебного процесса, обсуждались на кафедре гражданского и трудового права Самарской государственной экономической академии, фактически используются диссертантом в практической деятельности.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы (всего десять параграфов), заключение, список использованных нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Шибаева, Юлия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ позволяет утверждать, что система традиции была весьма распространена, но не являлась единственной даже в римском праве. И сегодня нет оснований полагать, что именно фактическая передача вещи приводит к приобретению на нее права собственности.

В диссертации подчеркивается, что закон не рассматривает традицию в качестве основания возникновения права собственности, передача служит лишь техническим средством, позволяющим установить время возникновения права собственности (такова и норма ст. 223 ГК РФ). По этой же причине все возможные диспозитивные способы определения момента приобретения права собственности по договору должны быть такими, чтобы можно было установить именно время, а не иные обстоятельства перехода права собственности. Что же касается основания приобретения права собственности, то им во всех случаях приобретения имущества по договору является само соглашение сторон, независимо от того, когда последует передача.

При этом следует учитывать, что изначально особая роль традиции объяснялась выполнением ею еще одной функции - традиция выступала и как публичный акт заключения договора, ясно указывающий на возникновение договорных отношений в условиях, когда письменная форма договора применялась весьма редко.

В процессе исследования было также установлено, что обычное определение момента приобретения права собственности через передачу вещи удобно и эффективно только для ограниченного сегмента рынка и в целом могло бы быть заменено на иной момент - момент предоставления встречного эквивалента (уплату денег за товар). Этот подход в большей степени соответствует существу договора как правовой формы экономического акта товарообмена и именно он должен был бы применяться в случаях, когда ни закон, ни договор не содержат ясных указаний на момент перехода права собственности.

Особо следует сказать о результатах исследования, связанных с объемом и содержанием приобретаемого субъективного права собственности. Во-первых, было установлено, что есть смысл выделять в составе права собственности: а) титул права собственности и б) правомочия собственности. В процессе анализа различных договорных обязательств эта идея нашла свое подтверждение; так, подобное конструирование как раз и объясняет, почему, например, в случае продажи предприятия права по владению, пользованию и отчасти распоряжению оказываются у приобретателя, а собственником до момента государственной регистрации остается продавец.

Во-вторых, если титул собственности передаваем и способен именно к переходу (переносу), то полномочия собственности каждый раз формируются заново исходя из правосубъектности конкретного лица, ставшего собственником. Одновременно в диссертации отмечается недостаточность обычной оценки актов товарообмена только с позиций и имущественного положения одной стороны, в частности, только как приобретение вещи покупателем, поскольку существенный интерес представляет и момент, когда право собственности прекращается и у продавца. Именно поэтому и в этом значении уместно сохранить выражение «переход права собственности».

В связи с рассматриваемым кругом вопросов в диссертации дается также оценка перспективам применения категории «вещный договор». Представляется, эта категория сегодня не только не актуальна, но и противоречит ряду законодательных положений. Нет сомнений, что договор может вызывать вещный эффект непосредственно, но в одних случаях (например, при дарении) он одновременно остается в системе обязательственных правоотношений, в других случаях (например, в случае принятии решения о передаче объекта государственной собственности в муниципальную собственность) договор, наоборот, выполняет роль технического (и даже необязательного) средства, так как правоустанавливающим фактом является соответствующее административное решение.

Подчиненная роль передачи вещи в договорной системе вовсе не означает, что она лишена какого-либо юридического значения. Помимо отмеченной функции устанавливать момент перехода, традиция существенна в ряде ситуаций может выступать и как факт владения, и как правоустанавливающий факт. Такова ее роль, например, в случае с передачей предприятия, когда еще до акта государственной регистрации у приобретателя появляются определенные правовые возможности в силу именно передачи.

Опираясь на эти и другие выводы теоретико-методологического характера, предпринята попытка установить момент перехода права собственности в отдельных обязательствах, где его выявление сопряжено со значительными сложностями. Так, в обязательствах из договора о разделе продукции таким моментом обычно выступает создание (добыча) самой продукции в результате отделения от породы (природной среды); в реальном договоре дарения таким моментом выступает проявление волеизъявления одаряемого (независимо от факта вручения ему дара).

Вещь может быть приобретена и от неуправомоченного отчуждателя. Следует признать, что данная проблема, в частности вопрос о способах защиты добросовестного приобретателя в таких случаях, о возможности признать его на определенный момент собственником, не решена ни законодателем, ни в доктрине. Диссертантом внесено предложение о том, чтобы таким моментом (моментом признания добросовестного владельца собственником) считать акт легитимации им своих прав; это может быть судебное решение, по которому отказано в удовлетворении виндикационного требования бывшего собственника, это может быть и предъявление добросовестным владельцем вещи к продаже и т.п. До этого добросовестный владелец должен рассматриваться как законный обладатель всех прав собственника, титул же собственника переходит к нему с момента легитимации.

Специальный анализ норм, регулирующих деятельность на рынке ценных бумаг, позволил сделать вывод о том, что в отношении бездокументарных ценных бумаг в связи с отсутствием у них вещной составляющей нет возможности говорить о праве собственности; что же касается документарных ценных бумаг, то для возникновения на них права собственности недостаточно простой передачи (требуется передача прав из бумаги, а в ряде случаев и совершение специальных учетных записей).

Определенные выводы сделаны и относительно перехода права собственности в договорах подрядного типа. Диссертантом отрицается возможность усматривать в передаче подрядчиком объекта акт передачи в значении ст. 223, 224 ГК РФ; противоположный вывод противоречил бы закону и логике взаимоотношений при подряде, где подрядчик не создает «вещь для себя» (ср. ст. 218, 220 ГК РФ). Если даже подрядчик вкладывает материалы, приобретенные за собственный счет, эти его действия с момента вовлечения (включения) материалов в объект порождают обязательственную связь с заказчиком.

При оценке перехода права собственности в так называемых инвестиционных договорах сделан вывод, что законодатель в ряде законов и иных нормативных правовых актов не учел действующих норм гражданского законодательства, в частности, невозможность появления у инвестора каких-либо вещных прав на вложенный капитал только в силу самого факта вложения. В диссертации предлагается исключить из инвестиционного законодательства все нормы, предусматривающие наличие вещных прав у инвесторов, если такие правила не содержат ссылки на конкретные организационные и договорные формы взаимодействия.

Рассматривая вопросы перехода права собственности в организационных договорах, сделан вывод о невозможности применять норму ст. 223 ГК РФ к случаям, когда происходит создание или реорганизация юридических лиц. В частности, при реорганизации -независимо от ее формы - моментом перехода права собственности следует признать не решения уполномоченных органов, не данные бухгалтерского учета, и не данные акта приема передачи, а момент государственной регистрации реорганизационных процедур.

Эти и другие положения и выводы сформулированы в диссертации или как законодательные предложения, или в качестве доктринального толкования соответствующих норм с целью оптимизации правоприменительной практики. Представляется, что данная проблематика чрезвычайно актуальна, в том числе в связи с расширением масштабов торгового оборота, приобретением им новых черт и форм, и настоящее исследование может быть продолжено в иных направлениях, затрагивая иные правовые институты.

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1 .Нормативные акты

1. Конституция (Основной закон) Российской Федерации.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья).

3. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-Ф3//С3 РФ.-2001.-№44.-Ст. 4147.

4. Лесной кодекс Российской Федерации от 29.01.1997 г. № 22-ФЗ//СЗ РФ. -1997. -№ 5. -Ст. 610.

5. Закон РСФСР от 26.06.1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»// Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. -1991. -№29.

6. Закон РФ от 21.02.1992 г. № 2395-1 «О недрах»// Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. -1992. -№16. -Ст.834.

7. Закон РФ от 19.06.1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации в Российской Федерации»//Ведомости СНД РФ и ВС РФ. -1992. №30. -Ст. 1788.

8. Закон РФ от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском и праве и смежных правах»// Ведомости СНД РФ и ВС РФ. -1993. -№ 32. -Ст. 1242.

9. Федеральный закон от 8.12.1995 г. № 193-Ф3 «О сельскохозяйственной кооперации» //СЗ РФ. -1995 г. -№ 50. -Ст. 4870.

10. ФЗ от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»//СЗ РФ. -1996 г. -№ 1. -Ст. 1.

11. ФЗ от 30.12.1995 г. №225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»//СЗ РФ. -1996. -№ 1. -Ст. 18.

12. ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»// СЗ РФ. -1997. -№ 30. -Ст. 3594.

13. ФЗ от 8.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»// СЗ РФ.- 1998. -№ 7. -Ст. 785.

14. Федеральный закон от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»// СЗ РФ.-1998. -№ 16. -Ст. 1801.

15. ФЗ от 29.07.1998 г. №136-Ф3 «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» //СЗ РФ. -1998. -№ 31.-Ст. 3814

16.ФЗ от 25.02.1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»// СЗ РФ.- 1999. -№ 9. -Ст. 1096.

17. ФЗ от 09.07.1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»//С3 РФ.- 1999. -№ 28. -Ст.3493.

18. ФЗ от 21.12.2001г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»// СЗ РФ.- 2002. -№ 4.

19. Закон от 16 июня 1998 г. № 10-ГД «Об инвестициях в Самарской области»//Волжская коммуна. 1998. 23 июня.

20. Указ Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»// СаПП РФ. -1993. -№ 44. -Ст. 4191.

21. Указ Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1769 «О мерах по обеспечению прав акционеров»// СаПП РФ. -1993. -№ 44. -Ст. 4192.

22. Постановление Правительства РФ от 18.02.1998 г. № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»//СЗ РФ. -1998. -№ 8. -Ст. 963.

23. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.02.1998 г. №8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» //Вестник ВАС РФ. -1998. -№ Ю.

24. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.11.97 №21 «Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости»// Вестник ВАС РФ. -1998. -№ 1.

25. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.04.98 № 33 «Обзор практики разрешения споров по сделкам, связанным с размещением и обращением акций»// Вестник ВАС РФ. -1998. -№ 6.

26. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.09.2002 № 69 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены»// ведомственная рассылка

27. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от

17.09.1996 № 19 «Об утверждении Стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии»//Вестник ФКЦБ. -1996. 4.

28. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 9.01.1997 № 1 № «Об опционном свидетельстве, его применении и утверждении Стандартов эмиссии опционных свидетельств и их проспектов эмиссии» // Вестник ФКЦБ. -1997. -№ 1.

29. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от

12.02.1997 № 8 «Об утверждении Стандартов эмиссии акций и облигаций и их проспектов эмиссии при реорганизации коммерческих организаций и внесении изменений в Стандарты эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утвержденные постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 17.09.1996 № 19»// Вестник ФКЦБ. -1997. -№ 2.

30. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 19.10.2001 № 27 «Об утверждении Стандартов эмиссии облигаций и их проспектов эмиссии»// Вестник ФКЦБ. -2002. -№ 12.

31. Инструкция ЦБ РФ от 22.05.1996 г. №41 «Об установлении открытой валютной позиции и контроле за их соблюдением уполномоченными банками РФ» // Вестник Банка России. -1996. №24.

32. Указание ЦБР от 5.10.1998 г. № 374-У «О проведении операций РЕПО» Приложение 1 «Временный порядок проведения операций РЕПО с облигациями Банка России»//Вестник Банка России. -1998. -№72.

33. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 г.)// Вестнике ВАС РФ. 1994. № 1.

34. Германский гражданский кодекс// Германское право. Ч. 1. -М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996. -582с.

В работе использованы также иные нормативные акты, при отсутствии специального указания на источник имеется в виду использование базы данных справочно-информационной правовой системы «ГАРАНТ», версия «Максимум» на 15.12.2002 г.