Принуждение в гражданском праве в публичном интересе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Кузбагаров Эдуард Асхатович

  • Кузбагаров Эдуард Асхатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 186
Кузбагаров Эдуард Асхатович. Принуждение в гражданском праве в публичном интересе: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2020. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузбагаров Эдуард Асхатович

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПУБЛИЧНОГО ИНТЕРЕСА

§ 1. Публичный интерес в праве: соотношение понятий и их характеристика ... 15 § 2. Методология применения норм гражданского права в публичном интересе

ГЛАВА II. ПРИНУЖДЕНИЕ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ПУБЛИЧНОГО ИНТЕРЕСА

§ 1. Генезис понятия «принуждение» в гражданском праве

§ 2. Принуждение в гражданском праве и его соотношение с отдельными институтами гражданского права

§ 3 Формы реализации гражданско-правового принуждения в публичном интересе в решении служебных задач органами внутренних дел Российской Федерации

ГЛАВА III. ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНУЖДЕНИЯ В ПУБЛИЧНОМ ИНТЕРЕСЕ В ПОДОТРАСЛЯХ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИИ

§ 1. Характеристика форм реализации принуждения в публичном интересе в вещном праве

§ 2. Основные направления принуждения в публичном интересе в отношениях по передаче товаров, выполнению работ и оказанию услуг на этапах развития и реализации этих отношений

§ 3. Отдельные меры принуждения в публичном интересе в праве интеллектуальной собственности

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принуждение в гражданском праве в публичном интересе»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска новых источников поддержания правопорядка в обществе, являющегося как средством достижения цели - верховенства права, так и одной из важнейших задач государства.

Современное состояние социально-экономических, культурных и правовых сегментов общественных отношений отражает противоречивость мнений в российском обществе по вопросам, которые должны восприниматься однозначно. Отсутствие однозначности не позволяет считать общественные отношения сбалансированными, что, в свою очередь, образует самостоятельную публичную или общественную потребность, позволяющую отчетливо сформулировать академическую задачу - разработка новаторских подходов в решении назревших проблем однозначного восприятия публичных интересов в обществе, в т. ч. за счет возможного применения мер принуждения гражданско-правового характера. Указанная задача потребовала обобщения имеющейся эмпирической информации, научных взглядов и теорий, которые сплелись в одну общую проблему и в сущности определили объект и предмет научного познания.

Другим аргументом актуальности темы исследования является ряд факторов, отражающих необходимость формирования предложений по разрешению ряда дискуссионных вопросов путем устранения противоречий научно-теоретического, законодательного и правоприменительного характера.

Принуждение в публичном интересе не есть что-то отдельное или чуждое для гражданского права, а, наоборот, оно является его частью, постоянно сопровождает и пронизывает все его содержание, включая подотрасли, институты, нормы современной цивилистики, и задает нормальный ход развитию общественных отношений, их гражданско-правовому регулированию и охране.

Сама суть частного права и существующие институты гражданского права не в полной мере позволяют впускать «публичный интерес» в свою материально-правовую ткань. Этот фактор обусловил необходимость поиска закономерностей в развитии общества. Результат этого поиска позволил не только выявить проблемы, но и обосновать возможность их разрешения в рамках научной специальности, по которой проведено данное научное исследование.

Принуждение всегда использовалось и, надо полагать, будет использоваться государством как способ регулирования и охраны отношений для достижения целей во благо государства и общества, являющихся носителями публичного интереса, за счет которых происходит удовлетворение потребностей неопределенного круга лиц. От того, насколько грамотно (с позиции сбалансированности) выстроена модель поведения таких лиц в рамках производства и распределения товаров, работ или услуг, зависит состояние стабильности и адекватности гражданского оборота в целом.

Принуждение в публичном интересе формирует общую картину ценностей и модель должного поведения участников отношений в сфере гражданского оборота, частный интерес которых уступает публичному. Ввиду отсутствия однозначного понимания публичного интереса данная категория пребывает в состоянии оценочных. Исследование показало, что указанная категория приобретает приоритетное направление в конкретных общественных отношениях, чем определяют иную сущность и содержание гражданского правового отношения, участники которых преследуют свой частный интерес, стремясь удовлетворить такие же субъективные потребности. Исследуемые отношения образуют самостоятельную внутреннюю проблему всей отрасли гражданского права, успешное разрешение которой, по мнению соискателя, должно опираться на полученные результаты исследования, отвечающие требованиям новизны и открывающие новые возможности для современной цивилистики.

Степень научной разработанности темы исследования. Принуждение и публичный интерес в науке гражданского права рассматривались отдельно друг от друга. Определенные аспекты принуждения в праве заложили Г.Я. Стоякин

(Меры защиты в советском гражданском праве, 1973), Н.В. Макарейко (Государственное принуждение как средство обеспечения общественного порядка, 1994), А.С. Пучнин (Принуждение и право, 1999), П.В. Демидов (Частное правовое принуждение как категория современной теории права: научные и практические проблемы, 2005), Г.М. Лановая (Принуждение в системе форм правоприменения, 2006), В.А. Чашников (Государственно-правовое принуждение: общетеоретические вопросы, 2006), Д.Н. Кархалева (Меры принуждения в гражданском праве, 2007), Е.В. Вавилин (Осуществление и защита гражданских прав, 2009), М.А. Мирошник (Принуждение в российском гражданском праве, 2016). Сегодня многие вопросы в сфере отношений гражданско-правового принуждения продолжают оставаться дискуссионными.

Авторами исследований, связанных с публичным интересом, являются Г.А. Свердлык, А.В. Кряжков, Н.Н. Косаренко, В.А. Мамонтов, А.В. Винницкий, Р.И. Ситдикова, Н.Е. Тюрин, О.Е. Финогентова, А.Ю. Ломаев, Т.С. Яценко.

Синтез «принуждения» и «публичного интереса» в одном предмете исследования позволил создать совершенно иную плоскость научного познания, ранее не исследовавшуюся в цивилистической науке.

Цель исследования — формирование целостного научного представления об отношениях, связанных с принуждением в гражданском праве в публичном интересе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие академические задачи:

1. дать теоретико-правовую характеристику публичному интересу, сформулировать его признаки и понятие по теме исследования;

2. выявить применимость норм гражданского права в публичном интересе;

3. охарактеризовать генезис понятия «принуждение» в гражданском праве;

4. сформулировать понятие принуждения в гражданском праве и соотнести его с отдельными институтами гражданского права;

5. выявить формы реализации принуждения гражданско-правового характера в публичном интересе в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации;

6. выявить формы реализации принуждения в публичном интересе в отдельных подотраслях гражданского права, в т. ч. в вещном праве, обязательственном праве и праве интеллектуальной собственности.

Объект диссертационного исследования — общественные отношения, возникающие и протекающие между их участниками вследствие принуждения в гражданском праве в публичном интересе, а также при прекращении отношений между ними.

Предмет диссертационного исследования — теоретические взгляды и научные разработки российских и зарубежных ученых-цивилистов в сфере отношений составляющих предмет гражданского права по вопросам принуждения в публичном интересе, а также нормы российского и зарубежного законодательства и правоприменительная практика.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные общие (диалектический, исторический) и частные (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование) методы. В работе использованы структурный подход, позволивший изучить внутреннее строение системы принуждения в публичном интересе в гражданском праве, выявить закономерности процесса упорядочения элементов в системе и специфику элементов; функциональный подход, ориентирующий на анализ и выявление функционирования всей системы принуждения в публичном интересе в гражданском праве; исторический подход, позволивший рассмотреть возникновение, формирование и развитие принуждения в гражданском праве. Кроме того, использовались теоретические методы, такие как восхождения от абстрактного к конкретному, идеализация.

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование включает научный материал, который послужил теоретической базой и позволил сохранить преемственность в развитии науки, а именно труды: дореволюционных

цивилистов и теоретиков права (Е.В. Васьковского, Я.М. Магазинера, С.А. Муромцева, И.А. Покровского, Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича и др.); по общей теории права и отраслевым юридическим наукам (С.С. Алексеева, А.Д. Благова, П.В. Демидова, А.Г. Здравомыслова, И.А. Ильина, Д.А. Керимова, А.В. Кряжкова, Г.М. Ланова, А.Ю. Ломаева, Н.В. Макаренко, В.П. Малахова, А.В. Маслакова, В.С. Нерсесянца, А.С. Пучнина, А.А. Саурина, В.В. Субочева, Ю.А. Тихомирова, О.Е. Финогентова, В.А. Чашникова и др.); по гражданскому праву (С.Н. Братуся, Р.Б. Брюхова, Е.В. Вавилина, М.В. Венецианова,

A.А. Волоса, Ю.С. Гамбарова, Б.М. Гонгало, Д.М. Генкина, А.Г. Гойхбарг,

B.П. Грабанова, Е.С. Гринь, Т.В. Дерюгиной, С.С. Желонкина, О.В. Зайцева, О.С. Иоффе, Д.Н. Кархалева, Н.Н. Косаренко, Т.Ш. Кулматова, И.С. Лапшина, О.Э. Лейста, В.А. Мамонтова, М.А. Мирошника, Т.Е. Новицкой, К.П. Победоносцева, И.В. Рыжих, Г.А. Свердлыка, Р.И. Ситдиковой, Г.Я. Стоякина, Е.А. Суханова, Н.Е. Тюрина, Ф.И. Хамидуллиной, М.Ю. Челышева, Т.С. Яценко и др.); работы зарубежных авторов: Г.В.Ф. Гегеля, Р. Иеринга, Ч. Тилли, П. Фейерабенда) и др.

Нормативную основу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации. В процессе исследовании использовались зарубежные источники, такие как Гражданский кодекс Республики Беларусь, Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона), Гражданское уложение Германии, Гражданский кодекс Республики Казахстан, и др.

Эмпирическую основу исследования составили материалы конкретных судебных дел, предметом рассмотрения которых были отношения о принуждении в публичном интересе, совокупность сведений из контент-анализа электронных ресурсов в сети «Интернет», касающихся темы диссертационного исследования, разъяснения о применении законодательства в постановлениях пленумов

Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в цивилистической науке категории «гражданско-правовое принуждение» и «публичный интерес» рассматриваются в контексте единого предмета исследования, а не отдельно друг от друга.

На выходе автору удалось обосновать научно-правовую модель принуждения в гражданском праве в публичном интересе, которая открывает возможности по-новому обосновать развитие как теории, так и практики гражданского права.

Такой подход позволил обосновать системность предмета диссертации в теоретико-правовой характеристике публичного интереса, а также форм реализации принуждения в цивилистике в таком же интересе. Результатами исследования явились: авторский подход (определение) публичного интереса с обоснованием его опоры на императивные нормы; обоснование условий, при которых интересы группы лиц не являются общественными; формирование авторского видения (определение) гражданского правопорядка; доказанность тройственности восприятия «добросовестности» и «разумности» в отраслевом понимании цивилистики; обоснованность положения о том, что бремя «добросовестности» и «разумности» способствует формированию гражданского правопорядка с приоритетом публичного интереса над частным; сформированность авторского видения (определение) принуждения в гражданском праве в публичном интересе; обоснованность положения о том, что в решении служебных задач органами внутренних дел Российской Федерации применяются меры административно-правового принуждения, которые поглощают принуждение гражданско-правового характера; принуждение в публичном интересе в отношениях по передаче товаров (работ, услуг) может иметь место, как правило, на этапе установления будущего обязательственного отношения; обоснование форм гражданско-правового принуждения в публичном интересе в праве интеллектуальной собственности.

Научная новизна диссертации раскрывается в положениях, вынесенных на защиту:

1. Публичный интерес - это круг отношений, связанный с общественно значимыми целями (потребностями) о защите основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов субъектов гражданского права, обеспечения обороны страны и безопасности государства, признаваемый государством, обеспеченный правом (императивными нормами) в пользу неопределенного круга лиц.

Императивная направленность норм гражданского права свойственна именно принуждению в публичном интересе. Использование их свойств при установлении правил поведения обеспечивает стабильность и устойчивость гражданского оборота, а также гармоничность развития общества.

2. Не являются тождественными публичному интересу гражданско-правовые интересы, характерные для группы лиц, используемые в процессуальном праве, и общественные интересы. В работе выявлены критерии, при которых интересы группы лиц не являются общественными (публичными): 1) наличие общих или однородных прав и интересов каждого лица; 2) известность признаков правовой индивидуализации субъекта прав и интересов; 3) возможность применения однообразного способа защиты нарушенных прав и интересов.

3. Отношения субординационного характера, образованные потребностью приоритета публичных интересов над частными, формируют гражданский правопорядок. Последний предполагает наличие гарантий охраны прав и обеспечение исполнения юридических обязанностей, и опирается главным образом на свойства императивных норм.

В связи с этим предлагается рассматривать гражданский правопорядок как состояние отношений, регулируемых и охраняемых нормами гражданского права, при котором обеспечивается баланс прав и интересов в обществе за счет возможного применения мер гражданско-правового принуждения к лицу, нарушившему такой баланс.

4. Категории «добросовестность» и «разумность» используются в гражданском праве (в смысле отрасли права) как принципы, презумпции и обязанность (бремя). Такая тройственность их восприятия создает научную (познавательную) потребность однозначного их понимания и использования в цивилистике.

Понимание добросовестности и разумности как бремени способствует формированию гражданского правопорядка с приоритетом публичного интереса над частным. В современной цивилистике отсутствует законодательная, научная, теоретическая и практическая системность понимания и использования этих категорий.

5. Сформулировано авторское определение принуждения в гражданском праве в публичном интересе - это основанное на законе или договоре обязательное поведение лица, установленное в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, опирающееся главным образом на бремя добросовестности и разумности в сочетании со свойствами императивных норм. Такое содержание принуждения в публичном интересе образует свою систему в цивилистике, составной частью которой является его соответствие общим положениям гражданского права, а также растворено в его подотраслях, находящих свое проявление в соответствующих формах.

6. Решая служебные задачи, органы внутренних дел Российской Федерации вступают в гражданские отношения в тех случаях, когда они действуют в интересах неопределенного круга лиц, и с их поведением нормы гражданского права связывают гражданско-правовые последствия. Такие гражданские отношения имеют субординационные черты и направлены на обеспечение баланса прав и интересов в обществе. Для достижения целей с публичным интересом органы внутренних дел используют законные силы и средства, являющиеся мерами административно-правового принуждения. Последние частично включают в себя (поглощают) меры гражданско-правового

принуждения, что не противоречит цели поддержания гражданского правопорядка.

7. Осуществление действий, составляющих триаду правомочий собственника, недопустимо, если такие действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц. Закрепленные нормами гражданского права запреты и ограничения вопреки воле собственника составляют суть принуждения в публичном интересе в вещном праве.

8. Принуждение в публичном интересе в отношениях по передаче товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые составляют предмет обязательственного права, направлено к воле неопределенного круга лиц и, по общему правилу, может иметь место на этапе установления обязательства. В исключительных случаях допускается принуждение в публичном интересе после возникновения правоотношения, если это определено законом.

9. Одной из форм гражданско-правового принуждения в публичном интересе является необходимость рассылки обязательных экземпляров произведений, когда правообладатель результата интеллектуальной деятельности при тиражировании такого результата приобретает обязанность такой рассылки. Тем самым, доступ к экземплярам произведения становится возможным для неопределенного круга лиц, а сам экземпляр предоставлен в публичное пользование.

10. Принуждение в праве интеллектуальной собственности в публичном интересе установлено к выгоде как частного лица, так и неопределенного круга лиц в целях удовлетворения их потребностей. Принуждение в таких случаях выражается в ограничении прав правообладателя и иных лиц, установлении границ в осуществлении интеллектуальных прав. Средствами принуждения в праве интеллектуальной собственности в публичном интересе следует рассматривать ограничения и запреты использования результатов интеллектуальной деятельности, которые направлены на удовлетворение потребностей авторов, правообладателей, а также неопределенного круга лиц.

Достоверность научных положений получила подтверждение в ходе диссертационного исследования. Научные результаты существуют объективно и являются следствием авторских умозаключений. При тех же условиях, в которых было проведено диссертационное исследование, объективно были бы получены те же научные выводы и результаты, к которым пришел соискатель. Достоверность также подтверждается наличием и объемом исходного материала, отсутствием противоречия между выводами и действующим законодательством, а также апробацией результатов исследования.

Теоретическая значимость заключается в выводах и положениях, которые вносят академический вклад в развитие знаний в гражданском праве по вопросу о принуждении в публичном интересе. Полученные знания позволяют провести дальнейшую модернизацию цивилистики, в т. ч. путем использования новых знаний об отношениях принуждения в гражданском праве в публичном интересе, вписывающихся в систему гражданского права.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных знаний и результатов для иных смежных научно-исследовательских работ, в законотворческой деятельности по вопросам, связанным с принуждением в гражданском праве в публичном интересе, в образовательном процессе в ходе преподавания курса «Гражданское право», в т. ч. при изучении: принципов гражданского права; публично-правовых образований как субъектов гражданского права; объектов гражданских правоотношений; сделок; права собственности и иных вещных прав; общие положения об обязательстве; обязательства из односторонних действий; обязательства вследствие причинения вреда; обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения; права интеллектуальной собственности.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе для лекционных и семинарских занятий.

Полученный результат (правовая модель) позволяет академически обосновать необходимость совершенствования норм гражданского права по предмету проведенного научного исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского и трудового права, гражданского процесса Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя. Основные положения исследования отражены в научных публикациях соискателя, в т. ч. в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также в докладах и выступлениях: на международных научно-практических конференциях «Институт гражданско-правовой защиты в современных условиях» (Российский государственный университет правосудия Санкт-Петербург,

01.06.2018), «Актуальные вопросы применения норм административного права» (Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя, 27.06.2019), «Актуальные проблемы международного сотрудничества в борьбе с преступностью» (Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя,

30.10.2019); «Миграционные процессы в современном мире» (Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя, 10.12.2019); международной конференции, посвященной памяти профессора В.М. Курицина (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 18.12.2019); всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития гражданского права и гражданского процесса» (Краснодарский университет МВД России, 22.02.2018), «Правопорядок в России: проблемы совершенствования» (Московский университета МВД России им. В.Я. Кикотя, 14.03.2018), «Вопросы гражданского права и процесса в деятельности правоохранительных органов» (Нижегородская академия МВД России, 30.03.2018), «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Московский университета МВД России имени В.Я. Кикотя, 30.05.2018), «Актуальные проблемы частного и публичного права» (Волгоградская академия МВД России, 26.10.2018); «Конгресс цивилистов

правоохранительных органов» (Нижегородская академия МВД России, Барнаульский юридический институт МВД России, 25.03. - 26.03.2019); «Актуальные проблемы цивилистических отраслей права» (Уральский юридический институт МВД России, 31.05.2019); «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя, 07.06.2019); «Уголовное судопроизводство: современное состояние и стратегия развития» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 07.11.2019).

Структура работы обусловлена целью и задачами, объектом и предметом проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПУБЛИЧНОГО

ИНТЕРЕСА

§ 1. Публичный интерес в праве: соотношение понятий и их характеристика

Интерес - это мера восприятия и осознания потребности человеком,

1 2

эмоциональное проявление его познавательных потребностей1. В психологии2 интерес принято рассматривать в качестве двигателя развития человека, группы лиц и общества в целом. Интерес является основой побудительной причиной поведения человека, который на протяжении всей жизни стремится к удовлетворению своих потребностей, их обеспечению и защите.

Поскольку интерес проявляется во всех сферах жизнедеятельности любого лица, то традиционно его относят к числу общенаучных. Однако общепризнанного толкования это понятие не имеет3. Отсутствие такой однозначности объясняется тем, что понятие интерес помимо юриспруденции является объектом научного познания психологии, социологии и др. Каждое научное направление изучает как этимологические аспекты данной категории, так и специфику проявления «интереса» в плоскости своего научного исследования.

Интерес будучи субъективным для каждого участника можно определить, как частная потребность субъекта в получении благ посредством вступления в общественные отношения обусловленные изначальной целью. С другой стороны, интерес является ключевой составляющей правового регулирования. Таким образом, интерес является объектом правового исследования, с точки зрения эффективности его учета, в свете регулирования общественных отношений. Наличие юридической нормы, как средства регулирования общественных

1 Большой психологический словарь / Под ред. Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. Изд-во Прайм-Еврознак. 2007 г. С. 321.

2 Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб: Издательство Питер, 2000. С. 145. Мамонтов В.А. Правовое обеспечение публичных интересов в сфере предпринимательской

деятельности: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01, 12.00.03 \ Мамонтов Виктор Александрович. -М., 2012. С. 14.

отношений не дает гарантии того, что интерес в определенный момент времени является отражением подлинного интереса субъектов отношений. Подобные ситуации, как правило, приводят к дисбалансу и нарушению существующего правопорядка. Для устранения таких противоречий есть два пути. Привести норму в соответствии с подлинным интересом, либо применить механизм принуждения для навязывания законной модели поведения. Следует заметить, что последнее это уже мера принуждения, тезис о котором ниже мы будем развивать для разрешения поставленных научных задач настоящего диссертационного исследования.

Интерес, охраняемый нормами права, считается законным. В Конституции РФ упоминаются как права, так и законные интересы различных субъектов права. Вместе с тем, до настоящего времени конституционно-правовое понятие законного интереса не отражено ни в энциклопедиях, ни в словарях. В некоторые издания не включается даже общее понятие интереса в праве. В многообразии подходов и направлений претендующих на раскрытие феномена законного интереса можно выделить наиболее типичные, устойчивые, повторяющиеся концепции: материально-правовая и процессуально-правовая модели1.