Формирование концепции субъективного фактора в частноправовых отношениях в законодательстве России и зарубежных стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Зайцева Наталья Викторовна

  • Зайцева Наталья Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 466
Зайцева Наталья Викторовна. Формирование концепции субъективного фактора в частноправовых отношениях в законодательстве России и зарубежных стран: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2023. 466 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зайцева Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПОНЯТИЕ СУБЪЕКТИВНОГО ФАКТОРА В ЧАСТНОПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

1.1. Частноправовое отношение в системе правового регулирования, его квалифицирующие признаки и структурные элементы

1.2. Принципы частного права и стандарты поведения субъектов обязательств: общие положения, соотношение и взаимосвязь

1.3. Понятие субъективного фактора и его роль в формировании правоотношения

1.4. Судебная дискреция при квалификации субъективного фактора и ее значение в обеспечении и оценке правовой эффективности

ГЛАВА II ВЛИЯНИЕ СУБЪЕКТИВНОГО ФАКТОРА НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Субъективный фактор как основание возникновения гражданского обязательства

2.2. Квалификация договорных условий и действий сторон через призму субъективного фактора в зарубежных правовых системах

2.3. Добросовестность и честная деловая активность как основные стандарты поведения в обязательственном праве зарубежных государств

2.4. Особенности квалификации субъективного фактора при исполнении обязательств с высокой долей неопределенности

ГЛАВА III ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЗНА ЧЕНИЕ СУБЪЕКТИВНОГО ФАКТОРА ВО ВНЕДОГОВОРНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

3.1. Субъективное восприятие обстоятельств причинителем вреда в структуре деликтных обязательств в российском и зарубежном праве

3.2. Выявление и оценка субъективного фактора в обязательствах, связанных с публично-правовыми отношениями

ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В УСЛОВИЯХ ДЕФЕКТА СУБЪЕКТИВНОГО ЭЛЕМЕНТА

4.1. Порок субъективного фактора в системе оснований недействительности сделок

4.2. Противоречивое поведение как основание отказа в защите права

4.3. Невозможность идентифицировать точную волю и намерения сторон как основание признания договора незаключенным

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование концепции субъективного фактора в частноправовых отношениях в законодательстве России и зарубежных стран»

Актуальность темы исследования.

Комплексное сравнительно-правовое исследование концепции субъективного фактора в частноправовых отношениях в российском и зарубежном праве является актуальным направлением современной цивилистики, а его результаты -востребованными наукой и практикой, что подтверждается и раскрывается в следующих аспектах.

Социально-правовой аспект. Любой участник гражданского правоотношения характеризуется активным диалектическим единством сознания, воли, намерений и деятельности. Действия и поступки, совершаемые в гражданском обороте, неотделимы от личностного восприятия окружающей юридической действительности, от когнитивных и психоэмоциональных процессов в сознании физического лица, ставшего субъектом гражданского правоотношения. Именно наличие ярко выраженного субъективного фактора, отражающегося в юридически значимом поведении субъектов, является одним из специфических признаков частноправовых отношений, возникающих между частными лицами, в первую очередь - отношений с участием граждан. Сочетание субъективного фактора и совершаемого действия формирует понятие юридически значимого поведения, без должной оценки и адекватного учета которого невозможны как высококачественное регулирование гражданских правоотношений, так и эффективная правоприменительная деятельность.

Субъективный фактор вызывает правовой интерес в контексте индивидуальных психических свойств человека, определяющих особенности его коммуникаций с внешним миром и средства его влияния на физических и юридических лиц, окружающих его в гражданском обороте. В свою очередь, когнитивные процессы, сформированные субъективной трансформацией имеющегося у лица опыта, определяют наличие или отсутствие у субъектов таких юридически значимых характеристик, как разумность, осмотрительность, осторожность, возможность оценить риск, способность предвидеть и предотвращать наступление негативных последствий.

Возрастание научного и практического интереса к субъективной составляющей гражданского оборота, начавшееся в середине 60-х годов прошлого века, привело к формированию экономической концепции так называемых «Поведенческих финансов» (behavioral finance), раскрывающей степень влияния когнитивных и психоэмоциональных факторов на принятие управленческих и инвестиционных решений. Ученые, придерживавшиеся обозначенной позиции, подвергали сомнению эффективность законов, которые не позволяют предсказать и объяснить экономические явления, возникающие вследствие иррациональных действий физических и юридических лиц1. Аналогичные тенденции были характерны для социологии и психологии, в которых концепция бихевиоризма2 постепенно стала одним из векторов развития цивилистической доктрины.

Объективная необходимость формирования соответствующей теории в юриспруденции была осознана еще в римском частном праве, в котором правовое значение категории «поведение» нашло свое отражение в принципе «venire contra factum proprium», направленном на защиту прав и интересов субъекта гражданских правоотношений от последствий его противоречивого, непродуманного и непоследовательного поведения. Приведенная максима явилась первоосновой формирования таких правовых механизмов и принципов, как эстоппель, отказ от права, злоупотребление правом, обход закона, заблуждение и многие другие. Названные категории, нашедшие определенные формы отражения в гражданском законодательстве РФ, нуждаются в анализе, обсуждении и развитии, поскольку каждая из них в той или иной мере соответствует когнитивно-психологической составляющей поведения физических лиц, определяющих масштабы и эффективность их участия в гражданском обороте.

Аксиологический аспект. Отсутствие в современной доктрине концепции субъективного фактора в частноправовых отношениях, то есть влияния

1 1979 году вышла работа Канемана и Тверски «Теория перспектив: изучения процесса принятия решений в условиях риска». // Канеман Д., Тверски А. «Теория перспектив: анализ принятия решений в условиях риска»// Журнал Экономика и математические методы// 2015, 51, (1), 3-25

2 Skinner B.F. «About Behaviorism» Knopf Doubleday Publishing Group, 2011-08-24. 303 с., ISBN 9780307797841.

когнитивных и психоэмоциональных процессов в сознании лиц, ставших субъектами частноправовых отношений, на возникновение, развитие и исполнение договорных и внедоговорных обязательств, а также на правовое регулирование соответствующей сферы становится причиной низкой эффективности учета таких поведенческих составляющих, как воля, намерения, вина, разумность, добросовестность и осмотрительность, каждая из которых находит то или иное отражение в нормах гражданского законодательства. Применение аксиологии как особого раздела философского знания к анализу названных явлений необходимо во всех случаях, когда понятие бытия расщепляется на два элемента: объективная реальность действий и поступков, совершаемых конкретным участником гражданского правоотношения, и коррелирующая ему оценка субъективных факторов, обусловивших соответствующее поведение, которое, в свою очередь, подлежит характеристике с позиций соответствия или несоответствия не только действующему законодательству, но и стандартам «правильного поведения», выработанным с помощью различных приемов юридической техники.

Законодательный аспект. В рамках модернизации гражданского законодательства РФ в ГК РФ были внесены важные дополнения, отражающие наличие и значение субъективного фактора в частноправовых отношениях, в том числе: п.5 ст. 166, признающий не имеющим юридической силы заявление о недействительности сделки со стороны недобросовестного лица, поведение которого давало основания полагаться на действительность сделки; ст. 429.1, значительно расширяющая возможности сторон при определении содержания договоров путем установления модели рамочного соглашения, имеющего черты сходства с реляционными контрактами; ст. 431.1 «Недействительность договора», в которой был закреплен законодательный подход к эстоппелю; ст. 431.2. «Заверения об обстоятельствах», содержащая элементы заверений и гарантий и индемнити; п.2 ст. 431.1, в соответствии с которым, сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору и при этом не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным; п.3 ст. 432 ГК РФ, в соответствии с которым сторона, принявшая от другой стороны полное или

частичное исполнение по договору, не вправе требовать признания этого договора незаключенным; Кроме того, в ст. 178 ГК РФ «Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения», был установлен новый подход к категории ошибки и т.д.,.

Бесспорно, что наиболее важной новеллой такого рода явилось закрепление в п. 3 ст. 1 ГК РФ нового правового принципа - принципа добросовестности3, ставшего объектом многих научных исследований4, в которых, однако, данное понятие, как правило, анализируется и характеризуется исключительно применительно к судебной практике, в результате чего за рамками доктринального осмысления остаются факторы, раскрывающие степень и формы влияния добросовестности на согласование договорных условий и порядок их исполнения.

Необходимость выявления и учета в гражданских правоотношениях различных элементов субъективного фактора в виде когнитивных и психоэмоциональных процессов в сознании их участников нашло яркое отражении и в новой (Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ) редакции ст. 10 ГК РФ, в которой установлен запрет на осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред такому другому лицу, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) и предусматриваются негативные последствия для лиц, совершивших подобные действия.

Приведенные положения закона, введенные в него в процессе полномасштабного и всестороннего совершенствования Гражданского кодекса РФ, свидетельствуют об усилении внимания отечественного законодателя к субъективному фактору в частноправовых отношениях, в том числе к недобросовестности их участников, а также к такому важному элементу, как

3 См.: Федеральный закон "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" от 30.12.2012 N 302-ФЗ (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 №21-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 53 (часть I) ст. 7627.

4 См., напр.: Богданов Е. Категория добросовестности в гражданском праве // http://www.lawmix.ru/comm/7407; Михайлова И.А. Категория «добросовестность» в гражданском праве // Цивилист. 2013. №2. С.7-10.

непоследовательное и противоречивое поведение сторон, последствием которого является неверная интерпретация содержания данного правоотношения другой стороной. Законодатель подтвердил свою позицию на искоренение или хотя бы минимизацию недобросовестных действий субъектов гражданского оборота, а также непоследовательных, противоречивых действий, вводящих контрагента в заблуждение, под страхом утраты такими лицами принадлежащего им субъективного права или возможности его судебной защиты. Однако, в настоящее время законодательная регламентация различных элементов субъективного фактора в частноправовых отношениях далеко не в полной мере отражает их значимость как в реализации, охране и защите прав, принадлежащих частным лицам, так и в обеспечении стабильности и развития гражданского оборота в целом, что свидетельствует об актуальности научного исследования обозначенной проблематики с целью формирования предложений, направленных на совершенствование соответствующего раздела гражданского законодательства РФ.

Правоприменительный аспект. Имеющиеся в действующем гражданском законодательстве правовая неопределенность, пробельность и противоречивость относительно определения элементов субъективной составляющей юридических действий субъектов частноправовых отношений обусловливают сложности с применением и оценкой таких элементов, ставят участников гражданского оборота в зависимость от судебного усмотрения, которое не всегда отличается однозначностью и определенностью формулируемых суждений, что приводит к судебным ошибкам.

Новый законодательный подход к выявлению и оценке субъективного фактора в частноправовых отношениях нашел свое отражение в некоторых постановлениях Верховного Суда РФ, в том числе в постановлении от 23 июня 2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений Раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», содержащем разъяснения правил применения дополнений, внесенных в ГК РФ, относящихся к решению вопроса о соответствии поведения сторон принципу добросовестности и о последствиях злоупотребления,

допущенного участниками гражданских правоотношений, при осуществлении своих гражданских прав. Спустя три года, 25 декабря 2018 г. Пленум Верховного суда РФ принял постановление № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», в котором содержатся пояснения по вопросам, связанным с заверениями и гарантиями, предоставленными друг другу субъектами договорных правоотношений.

Однако, в настоящее время субъективному аспекту частноправовых отношений не уделяется должного внимания в правоприменительной деятельности, в первую очередь, в судебной практике, которая достаточно консервативно и поверхностно относится к выявлению, оценке и учету субъективных элементов поведения участников гражданско-правовых споров, выходящих за границы традиционных категорий, к которым относятся дееспособность, воля и вина. В качестве единичного примера учета субъективного фактора следует привести решение Высшего Арбитражного суда РФ по делу №13903/10, рассматривая которое, ВАС РФ посчитал возможным применить (впервые в российской практике) принцип эстоппеля при оценке не столько содержания заключенного сторонами мирового соглашения, сколько их поведения5. В данном случае приоритет был отдан принципам свободы договора и осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе, надлежащее применение которых исключает необходимость дополнительной квалификации действий сторон договора, выходящих за границы закрепленных в нем условий.

Столкновение формализма и необходимости квалификации поведения участников правоотношения с позиций выявления и характеристики элементов субъективного фактора имеет место при рассмотрении и разрешении многих гражданско-правовых дел. Хаотичные подходы, свидетельствующие об отсутствии общепризнанного понимания приоритетности принципов, способов оценки и механизма учета субъективных элементов и их влияния на правоотношение,

5 https://zakonbase.ru/content/part/1042230

препятствуют формированию единообразных судебных позиций, что, в свою очередь, существенно снижает эффективность реализации, охраны и защиты нарушенных и оспоренных прав физических и юридических лиц и негативно отражается на обеспечении стабильности гражданского оборота.

Доктринальный аспект. Комплексных исследований понятия субъективного фактора частноправовых отношений и механизма его выявления, оценки и учета в современной науке российского гражданского права не проводилось. В частности, не получили научного анализа, адекватного своей значимости, следующие важные вопросы: понятие частноправового отношения, его квалифицирующие признаки и структурные элементы; понятие, правовая сущность и внутренняя структура субъективного фактора; место и роль субъективного фактора в структуре частноправового отношения; пределы судебной дискреции при квалификации субъективного фактора; понятие и содержание категорий добросовестности и разумности и их роль в восполнении имеющихся правовых пробелов; условия и факторы формирования поведенческих стандартов в деликтных обязательствах и обязательствах с высокой долей неопределенности; феномен противоречивого поведения и связанные с ним проблемы реализации защитных механизмов для добросовестной стороны; понятие порока субъективного фактора в системе оснований недействительности сделок и др..

Необходимость разработки доктринального определения понятия субъективного фактора, выявления его структуры и значения отмечается и в современной юридической литературе, как правило, не в плоскости построения целостной концепции, а применительно к различным видам частноправовых отношений. Так, по мнению Д. Тузова, в российской цивилистике имеются проблемы осмысления идеи недопустимости противоречивого поведения и интерпретации норм ГК РФ об иррелевантности заявления о недействительности сделки6.

6 См.: Тузов Д. Идея недопустимости «venire contra factum proprium» в связи с нормой об иррелевантности заявления о недействительности: юридическая максима или принцип? // Закон. №4. 2020.

Названные факторы обусловливают необходимость научного исследования субъективного фактора как неотъемлемой составляющей юридически значимого поведения субъектов частноправовых отношений, оценки его влияния на правовое регулирование договорных и внедоговорных обязательства. Отсутствие в современной цивилистике доктринальных подходов к концепции субъективного фактора не позволяет сформировать нормативную основу его регламентации и легально раскрыть его содержательные элементы, к которым относятся намерение, воля, цель, добросовестность, разумность, осмотрительность, доверие и т.д., широко применяемые в законодательстве многих современных государств.

Сравнительно-правовой аспект. Исторически между российским законодательством и законодательством многих европейских государств, относящихся к романо-германской правовой семье, существуют взаимосвязь и взаимодействие, обусловленные историческими, культурными, научными и экономическими связями. Наличие в отечественном и зарубежном правопорядках общих подходов, относящихся к рассматриваемому явлению, значительно расширяет возможности применения компаративистского метода для выявления различий, имеющихся относительно определения таких элементов субъективного фактора, как дееспособность, добросовестность, разумность, осмотрительность, воля, намерения, вина и т.д. с целью выявления наиболее удачных законодательных подходов к их регламентации с позиций решения вопроса о возможности их творческого заимствования в дальнейшем совершенствовании российского законодательства.

Названные ранее новеллы, внесенные в ГК РФ в рамках его модернизации, были направлены на имплементацию некоторых институтов, присущих системе общего права, таких, как заверения и гарантии, индемнити, преддоговорная ответственность, реляционные контракты, заблуждение как основание недействительности сделки и другие. Каждый из названных институтов в той или иной мере отражает различные элементы субъективного фактора и их роль в возникновении, развитии, исполнении и прекращении частноправовых отношений,

поэтому они нуждаются в изучении с позиций не только легального закрепления, но и практического применения и научного толкования.

Сказанное позволяет утверждать, что комплексный монографический сравнительно-правовой анализ многочисленных проблем, связанных с легальным закреплением в российском и зарубежном законодательстве субъективного фактора в частноправовых отношениях, его доктринальным толкованием и практическим учетом как самостоятельного системного правового явления, имеет важное значение для дальнейшего развития науки гражданского права, совершенствования гражданского законодательства и формирования единообразной судебной практики, что предопределяет актуальность, новизну и высокий научный потенциал настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время научный интерес к субъективным элементам гражданских правоотношений носит волнообразный и преимущественно предметно-ориентированный характер. Понятие частноправовых отношений и механизм их формирования в современной России был исследован Т.Г Окриашвили7, но в рамках научной специальности 12.00.01

Основные научные труды, посвященные анализу понятия субъекта частноправовых отношений, были подготовлены выдающимися дореволюционными и советскими учеными, такими, как С.Н. Братусь, С.Н. Кравчено, О.А. Красавчиков, г.К. Малеин, Д.И. Мейер, В.А. Ойгензихт, С.Н. Павловский, И.А. Покровский, И.Н. Петрова, Р.О. Халфина и др.. К зарубежным авторам, формирующим доктрину по вопросам субъективного восприятия права и правоотношений, относятся: Д. Адамс, М.Ф. Атья, Дж. Бароус, К. Беал, Дж. Бетсон,, Р. Броунсворд, Ф. Вердун, Э. Маккендрик, Т. Махлер, М.Ф. Фурмстон, Ф. Поллок и др..

7 См.: Т.Г. Окриашвили. Частноправовые отношения и механизм их формирования в современной России : теоретико-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.01 . Казань, 2013. - 204 с.

Исследование субъективного фактора в гражданском правоотношении осуществлялось преимущественно в контексте характеристики категорий правоспособности, дееспособности, вины и воли как основы частноправовых отношений. Здесь следует выделить работы таких авторов, как А.М. Агарков, В.Е. Богданов, Д.В. Богданов, Т.А. Батрова, О.А. Кузнецова, И.А. Михайлова, В.Л. Слесарев, А.М. Хужин, г.Ф. Шершеневич, Х.И. Шварц и др..

Научные подходы к отдельным гражданско-правовым принципам в публичных отраслях права и их судебной интерпретации разрабатывали Е.В. Вавилин, В.В. Зайцев, Ю.Х. Калмыков, Н.И. Клейн, Н.М. Коршунов, Т.Н. Нешатаева, Ф. Поллок, Э. Пил, г. Трейтил, А.В. Щенникова, В.Ф. Яковлев. Много внимания в современной науке уделяется принципу добросовестности, особенно в трудах Р. Браунсворда, В.А. Волкова, В.Г. Голубцова, Р. Зиммермана, И.Ю. Карлявина, Дж. Леклерка, П. Майера, И.А. Михайловой, К.И. Скловского, Н. Херда, Дж. Ховелса, А.М. Ширвинда.

В современной литературе понятие и значение принципа эстоппеля исследовали А.С. Власова, А. Ворожевич, М.В. Клепоносова, К. Нам, Д.В. Федоров, Н.М. Удалова, Д. Тузов и некоторые другие авторы. В то же время, вопросы сущностных взаимосвязей между субъектом, его волей, намерениями, поведением и эффективностью правового регулирования в доктрине отечественного и зарубежного права до настоящего времени монографического отражения не нашли.

В целом степень научной разработанности понятия субъективного фактора в частноправовых отношениях и его влияния на правовое регулирование нельзя признать высокой, т.к. она не позволяет структурировать современное знание о данном явлении и сформировать комплексное представление о его структуре, роли и значении, что позволяет утверждать, что осуществление комплексного цивилистического исследования обозначенной проблематики является объективно обусловленным.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с определением, признанием, оценкой и учетом

субъективного фактора частноправовых отношений как важного элемента правового регулирования.

Предметом исследования являются нормы гражданского права Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, отдельных европейских государств; международные договоры, затрагивающие частноправовые отношения; судебная и иная правоприменительная практика, а также содержание научных концепций (доктрин, парадигм, теорий, суждений) и дискуссий по рассматриваемой проблематике.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании концепции субъективного фактора в частноправовых отношениях и разработке соответствующего данной концепции понятийно-категориального аппарата; выявлении форм и степени влияния субъективного фактора на правовое регулирование договорных и внедоговорных и судебное разрешение отношений, а также в формировании основных направлений дальнейшего совершенствования российского законодательства и практики его применения.

Поставленная цель обусловила необходимость последовательного решения следующих основных научно-исследовательских задач:

1) охарактеризовать частноправовое отношение в системе правового регулирования и выявить его квалифицирующие признаки;

2) сопоставить современные подходы к субъективному фактору и его элементам в зарубежном и российском праве;

3) определить понятие и элементы субъективного фактора и их роль в частноправовых отношениях;

4) охарактеризовать понятие и взаимосвязь принципов частного права и стандартов поведения субъектов обязательств;

5) раскрыть понятие судебной дискреции и ее значение в обеспечении и оценке правовой эффективности;

6) продемонстрировать значение субъективного фактора в качестве основания возникновения обязательства;

7) выявить критерии квалификации договорных условий сквозь призму субъективного фактора в зарубежных правовых системах;

8) раскрыть понятия добросовестности и честной деловой активности как основных стандартов поведения в обязательственном праве зарубежных государств;

9) показать особенности квалификации субъективного фактора при исполнении обязательств с высокой долей неопределенности;

10) выявить специфику субъективного восприятия обстоятельств дела причинителем вреда в российском и зарубежном праве и его значение при определений оснований привлечения к ответственности и освобождения от нее;

11) оценить субъективный фактор в обязательствах, связанных с публично-правовыми отношениями;

12) проанализировать понятие, сущность и виды порока субъективного фактора в системе недействительности сделок;

13) охарактеризовать феномен противоречивого поведения участников договоров и разработать защитные механизмы для добросовестной стороны;

14) показать проблемы выявления и идентификации точной воли и намерений сторон как основание для признания договора незаключенным;

15) разработать и обосновать предложения о внесении изменений и дополнений в нормы российского законодательства, направленные на совершенствование механизма учета субъективного фактора в частноправовых отношениях.

Теоретическую основу исследования составляют труды выдающихся представителей дореволюционной, советской и современной отечественной доктрины: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, К.Н. Анненкова, С.Н. Братуся, К.М. Варшавского, В.В. Витрянского, В.Ю. Вольфа, О.С. Иоффе, г.К. Матвеева, В.С. Нерсесянца, В.А. Ойгензихта, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.Я. Слесарева, Р.О. Халфиной, В.Ф. Яковлева, а также зарубежных специалистов по теории права, таких, как Р. Зиммерман, Э. Маккендрик, Дж. Колеман, Дж. Трейтел, М. Хесселинк и др..

Наиболее значимый теоретический вклад в проведенное исследование составили научные работы, посвященные анализу принципов гражданского права, понятия и структуры обязательственных отношений, особенностей возникновения и исполнения договорных и внедоговорных обязательств, а также стандартов поведения, формируемых в рамках деликтного права и некоторых отраслей публичного порядка.

Нормативно-правовую и эмпирическую основу исследования составили: 1) Конституция Российской Федерации; 2) гражданское законодательство РФ и ее субъектов; 3) законодательство и официальные документы отдельных государств Европы (проанализировано более 40 нормативных правовых актов 7 государств Европы и США); 4) принципы и нормы международного права, международные договоры и документы международных организаций; 5) исторические источники права; 6) акты Конституционного суда РФ; 7) постановления, определения и решения Верховного суда РФ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции РФ; 8) материалы зарубежной судебной практики (более 200 судебных решений Великобритании и Европейских государств).