Принципы управления сестринским делом на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Пайбактова, Татьяна Александровна

  • Пайбактова, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 214
Пайбактова, Татьяна Александровна. Принципы управления сестринским делом на региональном уровне: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пайбактова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 .ЭВОЛЮЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

УПРАВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКИМ ДЕЛОМ (обзор литературы)

1.1. Становление менеджмента в зарубежной и отечественной практике сестринского дела

1.2. Научные модели управления и их интеграция в сестринском деле

1.3. Современное состояние профессиональной подготовки руководителей сестринских служб лечебнопрофилактических учреждений

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Разработка дизайна исследования, общая характеристика методов и расчет объема наблюдений

2.2. Методы социологического исследования

2.3. Методы статистической обработки полученных материалов

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕСТРИН- 61 СКОГО ДЕЛА В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

3.1. Анализ состояния сестринского дела в Республике Марий

3.2. Кадровое обеспечение и основные показатели деятельности учреждений здравоохранения региона

3.3. Анализ результатов диагностики организационной эффективности сестринских служб ЛПУ

Глава 4. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ СЕСТРИНСКИМ ДЕЛОМ В РЕГИОНЕ

4.1. Результаты изменил профессионального «портрета» руководителей сестринской службы лечебно-профилактических учреждений

4.2. Разработка организационно - функциональной модели 120 «Школа руководителей сестринского дела»

4.3. Организация обучения и оценка эффективности иннова- 126 ционной модели профессиональной подготовки руководителя сестринским делом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы управления сестринским делом на региональном уровне»

Актуальность исследования. Основными задачами Концепции здравоохранения на 2010 - 2020 гг. являются совершенствование системы организации медицинской помощи и обеспечение её качества, повышение квалификации медицинских работников и создание системы мотивации их к качественному труду. Решение этих задач не возможно без активного привлечения самой многочисленной профессиональной группы - сестринского персонала (Шевченко Ю.Л., 2005; Щепин В.О., Слепу-шенко И.О., 2007; Блохина М.В., 2009 и др.).

В настоящее время в отрасли здравоохранения трудится более 900 тыс. специалистов сестринского дела, которые имеют возможность получать многоуровневое профессиональное образование (Голикова Т.А., 2012; Саркисова В.А., 2013). Это позволяет сестринскому персоналу выполнять не только квалифицированный уход за пациентами, но и решать многие управленческие вопросы, связанные с кадровым обеспечением отрасли, качеством медицинской помощи, разработкой программ инновационного развития (Перфильева Г.М., 1999; Алексеева В.М., 1999; Вялков А.И., 2006; Артюхов И.П., 2010; Мышкина Л.Н., 2009; Злоби-на Г.М., Молчанова Л.Ф., 2010). Однако, в связи с переходом на новые Государственные стандарты обучения, во многих регионах России приостановлена деятельность факультетов высшего сестринского образования, что обуславливает появление проблем, связанных с подготовкой руководителей сестринских служб лечебно - профилактических учреждений, снижением престижа профессии медицинской сестры, продолжением использования устаревших принципов управления ресурсами медицинских работников (Попова Н.М., 2006; Комаров Ю.М., 2010, 2011; Ахметов У., 2011). В связи с чем, возникает настоятельная необходимость поиска инновационных подходов по подготовке кадрового потенциала руководителей для системы здравоохранения конкретного региона.

Программой развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010 - 2020 гг. определены задачи по совершенствованию системы управления сестринскими кадрами, созданию независимой системы повышения квалификации в соответствии с запросами личности, потребностями рынка труда в каждом регионе, перспективами развития здравоохранения и медицинской науки путем формирования высококвалифицированного специалиста сестринского дела, способного к принятию самостоятельного решения в пределах своей компетенции. Успешное решение данных задач возможно только при оптимальном взаимодействии всех элементов здравоохранения и во многом зависит от уровня организации и управления деятельностью лечебно - профилактических учреждений (Щепин О.П., 1999; Хальфин P.A., 1999; Денисов И.Н., 2001; Вишняков Н.И., 2005; СтародубовВ.И., 2006).

Одним из важных направлений решения данных проблем может быть совершенствование профессиональной подготовки на уровне последипломного образования с использованием современных технологий обучения таких, как кре-дитно - накопительная и дистанционная формы, которые позволяют лечебно-профилактическому учреждению в режиме «образовательной самостоятельности» формировать специалистов для выполнения конкретных функций производственного процесса (Глотова И.Г., 2000; Сокур Н.И., 2008; Шульмин A.B., 2010; Якимова Н.В., 2011).

Актуальность вышеизложенного и настоятельная необходимость активного привлечения специалистов сестринского дела к решению основных направлений государственной политики по охране здоровья граждан Российской Федерации определило тему и цель исследования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать подходы по совершенствованию управления сестринским делом в Республике Марий Эл.

В соответствии с намеченной целью поставлены и решены следующие задачи:

1 .Провести комплексную оценку состояния сестринского дела в регионе.

2.Составить социально-гигиенический и профессиональный «портрет» руководителя сестринского дела многопрофильных лечебно-профилактических учреждений г. Йошкар-Ола.

3.Определить структуру затрат рабочего времени главных и старших медицинских сестер и выявить резервы для повышения квалификации на рабочем месте.

4.Разработать и апробировать в процессе организационного эксперимента модель повышения квалификации руководителей сестринских служб с использованием современных форм последипломного образования.

5.Оценить эффективность «Школы руководителя сестринской службы» и сформировать критерии для оценки деятельности главной медицинской сестры.

Степень разработанности проблемы. При написании работы были привлечены официальные документы - Федеральные законы, Постановления Правительства РФ, приказы МЗ РФ, статистические данные отчетов МИАЦ МЗ РМЭ, а также научные работы отечественных и зарубежных ученых, представляющие исключительный иитерес для исследователя, поскольку их отличает комплексный и достоверный характер. Анализ научных работ В.М. Алексеевой (1999), Г.М. Перфильевой (1999), С.И. Двойникова (1999), А.И.Вялкова (2006), Л.Н.Мышкиной (2009), Е.Ю. Шкатовой (2009), И.П. Артюхова (2010), Г.М.Злобиной, Л.Ф.Молчановой (2010), H.H. Камыниной, И.В. Островской,(2010), Н.В.Якимовой (2011), С.И. Шляфер (2011) и др. показал, что они в значительной мере способствовали развитию отечественного сестринского дела, становлению профессии медицинской сестры в России и оценке влияния уровня профессиональной квалификации персонала на качество оказания медицинской помощи. При этом авторы работ утверждают, что в современной медицинской организации никто не может эффективно выполнять свои функции, не обладая определенным уровнем знаний, что является одним из основополагающих принципов управления сестринским делом.

Сестринское дело в Республике Марий Эл развивается в соответствии с государственной политикой в области здравоохранения, но, вместе с тем, имеет ряд особенностей, которые требуют, на наш взгляд, тщательного анализа и оценки, что и стало основной идеей данной работы, которая была реализована через совершенствование образовательной политики последипломного образования руководителей сестринского дела медицинских организаций региона.

Научная новизна работы. Впервые на уровне региона в условиях реформирования и модернизации здравоохранения:

-проведено комплексное социально-гигиеническое исследование сестринского дела;

-изучена история становления среднего медицинского образования в Республике Марий Эл, определены ресурсные возможности для его совершенствования;

-дана оценка профессиональной компетентности специалистов сестринского дела и разработаны организационные подходы к последипломному образованию руководящего состава сестринских служб лечебно-профилактического учреждения;

-разработана экспертная карта деятельности медицинской сестры -руководителя

Научно - практическая значимость исследования. Результаты комплексной оценки состояния сестринского дела Республики Марий Эл и выявленные факторы, сдерживающие дальнейшее его развитие, определили подходы к повышению профессиональной компетентности руководителей сестринских служб медицинских организаций. Сформированный блок методик по оценке эффективности деятельности сестринских коллективов и оценки трудозатрат медицинских сестёр позволили повысить качество ухода. Разработанное нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение «Школы руководителя сестринской службы» обеспечили возможность для реализации кредитно-накопительной системы последипломного образования специалистов в регионе. Программа обучения руководителей сестринских служб в условиях рабочего места, методики преподавания и критерии оценки обучения, могут быть использованы в лечебно-профилактических учреждениях других субъектов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обеспечение высокого качества медицинской помощи населению региона зависит от ресурсного состояния регионального здравоохранения и профессиональной подготовки специалистов сестринского дела.

2. Отсутствие в регионе условий для получения многоуровневого профессионального образования обосновывают необходимость создания «Школы руководителя сестринской службы».

3. Обучение с использованием структурированной программы и инновационных методик управления, способствуют повышению эффективности учебного процесса.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использованы при разработке проекта «Резолюция развития сестринского дела в Российской Федерации» Всероссийского форума медицинских сестер (2012).

Модель «Школы руководителя сестринской службы» легла в основу совместного проекта Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, Иошкар-Олинского медицинского колледжа, Регионального общественного отделения «Ассоциация средних медицинских работников РМЭ» по внедрению инновационной системы повышения квалификации сестринского персонала (2013).

Материалы диссертации используются в учебном процессе со слушателями циклов повышения квалификации на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП ГБОУ ВПО «ИГМА», ГОУ ДПО «Республиканский центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения Удмуртской Республики».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК, получено 2 свидетельства об интеллектуальной собственности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на VI Международном научно-практическом конгрессе «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов» (Ижевск, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения -основа национальной безопасности страны» (Ижевск, 2011); Международной научной конференции «Становление государственной медицины в России (Москва, 2012); VIII Межрегиональной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2013). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр ГБОУ ВПО «ИГМА»: общественное здоровье, экономики и управления здравоохранения ФПК и ГТП; общественного здоровья и здравоохранения; гигиены и экологии человека; пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела; факультетской терапии (2013).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 31 рисунками. Список литературы включает 277 источников, в том числе 45 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Пайбактова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Сестринское дело в Республики Марий Эл развивается в соответствии с общими принципами здравоохранения. Обеспеченность населения сестринским персоналом в среднем составляет 107,1 человек на 10 тыс. населения, соотношение врачей к медицинским сестрам на протяжении ряда лет удерживается в пределах 1:3,6. Показатель укомплектованности сестринским персоналом по физическим лицам составляет 72,0 %, коэффициент совместительства равен 1,3. Приток молодых специалистов в отрасль не превышает 8% от общего количества медицинских сестер, каждый пятый специалист находится в предпенсионном и пенсионном возрасте, что в перспективе усложнит кадровую проблему регионального здравоохранения.

2. Высокий уровень профессиональной нагрузки, отток кадров, отсутствие в регионе единого учебного пространства для получения многоуровневого сестринского образования являются сдерживающими факторами для дальнейшего его развития. Снижает качество профессионального труда социальная неудовлетворенность медицинских сестер, из 100 опрошенных молодых специалистов 97,3 ±1,7 не имеют собственного жилья, 63,5 ±4,8 не устроены в личной жизни, у 17,4 ±3,7 имеются малолетние дети. Несмотря на повышение заработной платы за счет стимулирующих надбавок, каждый шестой специалист считает, что уровень доплаты не соответствует его моральным и физическим затратам.

3. Превалирующее большинство (87,5%) руководящего состава сестринских служб лечебно-профилактических учреждений имеет опыт работы более 5 лет. Доля специалистов с высшим сестринским образованием составляет всего 7,2 %. Только каждый третий руководитель среднего звена имеет сертификат «Организация сестринского дела», что затрудняет выполнение требований Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от «23» июля 2010 г. № 541.

4. При изучении структуры затрат рабочего времени сестринского персонала было установлено, что производительная часть рабочего времени составляла 85,3 %. Более половины главных медицинских сестер не успевают выполнять все функциональные обязанности в рамках дневного рабочего регламента. При этом 4,6 % рабочего времени приходилось на незагруженное время, что может быть использовано как резерв для проведения обучения специалистов с использованием инновационных методов обучения.

5. Разработанная и апробированная в условиях организационного эксперимента модель «Школы руководителя сестринской службы» с использованием современных методик и форм обучения повысила уровень знаний на 58,6 % от исходного, а уровень экспертной оценки качества сестринской деятельности до 94,9 % к оптимальному значению.

6. Внедрение в практику программы обучения, нормативной и учебно-методической документации позволяют осуществить переход к кредитно-накопительной системе последипломного образования в регионе. Разработанные нами критерии оценки деятельности руководителя делают возможным организовать мониторинг эффективности управления сестринскими службами лечебно-профилактического учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения уровня профессиональной компетентности менеджеров сестринского дела лечебно-профилактических учреждений рекомендуется организовывать процесс обучения с использованием современных форм последипломного образования.

2. В целях ускорения процесса перехода на инновационные формы последипломного образования рекомендуется на всех уровнях подготовки сестринского персонала активнее применять практико-ориентированные педагогические технологии, способствующие личностному росту специалиста.

3. Для повышения качества подготовки специалистов сестринского дела на всех уровнях обучения в рабочие программы учебных дисциплин включать разделы симуляционного обучения.

4. Проведение мониторинга сестринской деятельности с использованием разработанных критериев экспертной оценки позволит изучать состояние внутренней среды организации с последующей его корректировкой и принятия управленческого решения.

5. Основные положения исследования целесообразно использовать в системе многоуровневого и последипломного обучения сестринского персонала, на циклах повышения квалификации врачей по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Список используемых сокращений

ВСО - высшее сестринское образование; ВУЗ - высшее учебное заведение;

ГОУ СПО «ЙМК» - Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Йошкар - Олинский медицинский колледж»;

ЕРБ ВОЗ - Европейское региональное бюро Всемирной Организации здравоохранения;

ЛПУ - лечебно профилактическое учреждение;

МЗ РМЭ — Министерство здравоохранения Республики Марий Эл; пгт Морки - поселок городского типа Морки;

ПФО — Приволжский Федеральный Округ;

РФ — Российская Федерация;

РМЭ - Республика Марий Эл;

РАМС - Ассоциация медицинских сестер России;

РОО «АСМР РМЭ» - Региональное общественное отделение «Ассоциация средних медицинских работников Республики Марий Эл»;

УЕ - условные единицы;

ФВСО — факультет высшего сестринского образования;