Принципы создания и функционирования продовольственных рынков: На прим. Кемеров. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курмашев, Вахит Шайхуллович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курмашев, Вахит Шайхуллович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ РЫНКА
ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
1.1. Удовлетворение потребностей в продовольствии -первоочередная задача экономики
1.2. Рынок продовольственных товаров: свойства и особенности функционирования
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Особенности и факторы формирования сырьевой базы продовольственного рынка Кемеровской области
2.2. Концептуальные положения формирования и развития сырьевой базы продовольственного рынка
Кемеровской области
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ
РЫНКОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Принципы формирования инфрастуктуры продовольственных рынков Кемеровской области
3.2. Концепция агролизинга
3.3. Предложения по созданию Звенчурного центра 0 для продовольственного рынка Кемеровской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы создания и функционирования продовольственных рынков: На прим. Кемеров. обл.»
Экономика никогда не находится в состоянии покоя. Оживление и подъем сменяются кризисом или застоем, в результате которого все основные экономические показатели (национальный доход, занятость, производство) падают. В конце концов достигается нижняя точка кризиса и начинается оживление. В этом заключается картина экономических циклов, которые характеризуют народное хозяйство всех индустриальных стран мира в течение последних двухсот лет. Экономические циклы бывают разными по продолжительности: короткие (3-4 года), средние (7-10 лет) и большие (30-50 лет). Длительные циклы впервые были открыты и интерпретированы русским экономистом Н.Д.Кондратьевым под названием "большие циклы конъюнктуры" /49/. Согласно его теории полные циклы экономической жизни промышленно развитых стран укладываются в рамки длинной волны продолжительностью 30-50 лет. Каждая длинная волна разбивается на три фазы (или стадии): (1) подъем, (2) кризис, (3) депрессия. Наличие этих фаз связана с циклическим обновлением производственного аппарата экономики на основе новых систем машин, технологий, а также с перестройкой производственных отношений в обществе на основе новых организационно-экономических форм.
Большие циклы конъюнктуры наблюдались и в далеком прошлом, и в более близкие времена. Всегда бывает трудно определить точную грань, когда экономика переходит из одной фазы большого цикла в другую фазу цикла. Нельзя сказать, что с понедельника начнется новая жизнь. Но то, что есть устойчивые и похожие периоды в развитии экономики сомневаться не приходится. Это можно проиллюстрировать наблюдениями из нашей недавней истории. Сразу после революции 1917 года и окончания гражданской войны был период поиска ориентиров (фаза кризиса). На общественную арену выдвинулись люди, генерирующие множество идей как в части политического устройства общества, так и в части экономических способов организации общественного производства. Результатом (в фазе стагнации) стал выбор индустриального пути развития страны. Именно на эти ориентиры была нацелена жизнь общества на долгие годы. Главным действующим лицом стали люди трудового порыва, своеобразные трудоголики. В результате индустриализации был создан производственный аппарат, с помощью которого страна смогла произвести современные средства ведения войны, а также современные средства производства. На базе этих средств (в фазе подъема) была решена задача послевоенного восстановления народного хозяйства. Главными героями этого периода были деловые люди, ориентированные на создание материальных благ.
В период так называемой хрущевской оттепели вновь, как и в 20-е годы, начался активный поиск ориентиров (фаза кризиса). Вновь на сцену общественной жизни вышли генераторы идей, люди, смыслом жизни является не дело, а общение. Шли жаркие и многочисленные дискуссии о путях движения вперед. С приходом к власти Л.И.Брежнева ориентиры были выбраны: страна начала развиваться по экстенсивному пути (фаза стагнации). На энтузиазме очередных трудоголиков был выполнен коллосальный объем хозяйственных работ: построены электростанции, железные дороги, освоены нефтегазоносные месторождения Сибири. Этот производственный потенциал позволил затем в течение фазы роста получать достаточно весомые экономические плоды, главным образом в виде валютной выручки от экспорта нефти и нефтепродуктов (к сожалению, потрачена была эта выручка во многом неэффективно, главным образом на поддержание оборонной промышленности страны). Заглавную скрипку вновь стали играть люди, ориентированные на производство и потребление материальных благ. Экономические стимулы были основой для производительного труда.
Наконец, наступила перестройка и с ней опять первая фаза длительного цикла (фаза кризиса). Вновь первыми лицами в обществе стали люди, занятые поиском идей и путей развития страны. Вновь жаркие дискуссии и обсуждения. Споры и поиски ориентиров. Этот кризисный период всегда трудно переживается в обществе. Народ устает от разговоров и обсуждений. Сейчас наступили первые признаки того, что ориентиры выкристаллизовываются. Они еще не сформулированы в операциональном смысле слова, не стали общественно осознанными лозунгами. Но наиболее продвинутая часть хозяйственников, бизнесменов осознала свою задачу на современном этапе развития экономики. Идет построение крупных финансово-промышленных групп, крепнет банковский капитал, формируются устойчивые коалиции, нарастает конкуренция, заканчивается становление новой элиты общества. На наших глазах на сцену общественной жизни начинают выходить люди, призванные "запустить" в экономике "точки роста". Люди, ориентированные на труд. Заканчивается фаза кризиса, наступает фаза стагнации. Наступление инновационной фазы длительного цикла (фазы стагнации) знаменуется появлением инноваций не только (и не столько) в технике и технологии, но и в новых смелых организационно-экономических решениях, в создании новых организационных структур, призванных дать старт функционированию крупных народнохозяйственных комплексов.
Именно поэтому актуальными (в глобальном смысле этого слова) становятся сейчас исследования и разработки, результатом которых являются новые смелые организационно-экономические системы, новые формы хозяйствования, новые схемы организации функционирования крупных отраслевых и межотраслевых комплексов. Региональный продовольственный рынок как раз и является таким крупным межотраслевым комплексом, требующим для своего развития новых идей, научных исследований и разработок. Сказанное обусловливает выбор темы настоящего исследования, связанной с разработкой концептуальны* основ создания и функционирования региональных продовольственных рынков, а также с разработкой конкретных институциональных блоков продовольственного рынка Кемеровской области.
Категория "рынок" вообще и "продовольственный рынок", частности в работах разных авторов определяется по разному. Так, авторы /67/ определяют рынок как сферу товарного обмена. В книге /105/ рынок определяется как система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров, с помощью которых осуществляется обращение общественного продукта. Толковый экономический и финансовый словарь /9/ определяет рынок как совокупность деловых операций и условий, определяющих производство и сбыт товара. Известный специалист по маркетингу Ф.Котляр /53/ определяет рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товаров и их взаимодействие с производителями товаров. Наконец, некоторые авторы /26/ считают, что рынок -это экономический механизм, совокупность автоматических регуляторов непосредственного взаимодействия производителей и потребителей. Из приведенных определений видно, что каждый автор выделяет лишь какой-то один аспект сложной категории "рынок". В нашем исследовании под термином "рынок" (в том числе и под термином "продовольственный рынок") понимается СИСТЕМА вступающих в экономические отношения СУБЪЕКТОВ (производителей, потребителей, субъектов инфраструктуры) и СВЯЗЕЙ между ними. Функционирование этой СИСТЕМЫ обеспечивает, в конечном счете (через цепь хозяйственных операций, т.е. операций производства, обмена, обращения товаров и услуг), удовлетворение потребностей людей в материальных благах. При этом, в настоящей работе будут использоваться такие общепринятые понятия, как институциональная структура рынка (совокупность хозяйствующих субъектов рынка и их экономических связей), рыночные условия (комплекс условйй, обеспечивающих процессы обращения товаров и услуг), рыночные отношения (экономические отношения между субъектами рынка по поводу товарного обмена), рыночные механизмы (совокупность экономических регуляторов взаимодействия субъектов рынка).
Задача создания и развития региональных продовольственных рынков весьма актуальна в настоящее время прежде всего в силу переходного (и потому кризисного) состояния отечественной экономики: прежние хозяйственные связи в значительной мере разрушены, система обеспечения населения продовольствием складывается стихийно, организационные формы и экономические схемы доведения продуктов питания до потребителей зачастую неэффективны. Сказанное особенно справедливо для Кемеровской области, где внутренний рынок не обеспечивает удовлетворение потребностей населения в продовольственных товарах.
Создание и развитие продовольственных рынков - многогранная задача. Бе решение связано с решением множества проблем. С одной стороны, возможности удовлетворения потребностей людей в продовольствии связаны с развитием производственной базой, с развитием отраслей, производящих продукты питания, и, прежде всего, с развитием аграрного сектора экономики. С другой стороны, реальный уровень удовлетворения потребностей населения в продовольствии напрямую зависит от уровня доходов населения. Низкий уровень доходов побуждает людей снижать свой спрос на продукты с повышенными потребительским качествами. Для некоторых групп нашего общества в настоящее время проблема питания сводится к проблеме физического выживания. Низкий платежеспособный спрос на продукты питания определяет многие негативные процессы в рассматриваемой сфере, поскольку следствием низкого спроса (ведь именно спрос рождает предложение) является невостребованность продукции предприятий продовольственного комплекса, в результате чего многие аграрные предприятия, предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности находятся в тяжелейшем экономическом положении.
Понятно, что повышение уровня доходов населения (а, следовательно, и рост платежеспособного спроса на продукты питания) зависит от уровня развития всей экономики. Поэтому данная проблематика рассматривается в настоящей работе лишь как условие, на фоне которого приходится решать остальные проблемы продовольственных рынков. Вопросам же развития производственной и инфраструктурной базы продовольственного комплекса уделяется больше внимания.
К аграрному сектору экономики отношение экономистов и политиков различно. Одни называют российский аграрный сектор "черной дырой" экономики. Они утверждают, что реформы в аграрном секторе, особенно в части преобразования собственности, идут слишком медленно, а затраты государства на поддержку сельского хозяйства непомерно высоки. Другие считают, что реформы в аграрном секторе, особенно в части преобразования собственное
ТИ/ идут слишком быстро, а затраты государства на поддержку сельского хозяйства совершенно недостаточны. В этих мнениях есть одно общее предположение: аграрный сектор рассматривается как пассивный объект реформирования и поддержки.
Между тем, аграрный сектор живет и развивается по общеэкономическим законам. И перестройка его деятельности должна строиться с опорой на объективные экономические законы. Именно эта позиция является исходной в настоящем исследовании. Организация производственной базы продовольственного комплекса на основе максимального использования рыночных механизмов положена в основу как анализа существующего положения в аграрном секторе Кемеровской области, так и предлагаемой концепции его развития.
Такая исходная посылка определяет и охват исследуемых в работе проблем. Прежде всего мы столкнулись с необходимостью более глубокого и целостного анализа свойств и особенностей функционирования продовольственного рынка как такового. В отечественной литературе, насколько нам известно, такой анализ не выполнялся. Зарубежные же исследования имеют своим объектом иную действительность.
Недостаточно, на наш взгляд, разработана отечественными исследователями и проблема создания и развития инфраструктуры продовольственного рынка на региональном уровне. Это объясняется неразвитостью самих отечественных рынков, и недостаточным пока теоретическим осмыслением рыночных процессов в стране. В этой связи в работе предпринята попытка развить имеющиеся в литературе общетеоретические идеи по поводу построения рыночной инфраструктуры применительно к созданию инфраструктуры продовольственного рынка Кемеровской области. Для решения данной проблемы пришлось критически переосмыслить существующие и нарождающиеся в отечественной практике организационно-хозяйственные формы функционирования крупных производственно-торговых систем (и, в частности, такие перспективные формы, как промыш-ленно-финансовые группы) и на этой основе разработать концепцию инфраструктуры продовольственного рынка Кемеровской области.
В настоящее время экономика нашей страны переживает такой этап своего развития, когда в реальной практике одновременно сосуществуют разнообразные механизмы экономического воздействия и взаимодействия. Разнообразные модели возникновения и развития бизнеса. Разнообразные способы мотивации людей и предприятий. Сказанное в полной мере относится и к продовольственному сектору экономики. В этих условиях актуальными являются исследования, направленные на выделение и разработку наиболее действенных механизмов, моделей, способов, позволяющих "запустить" и обеспечить эффективное функционирование такой сложной экономической системы, каковой является продовольственный рынок Кемеровской области. Из множества известных экономических механизмов, моделей, способов для более детальной разработки в настоящем исследовании были выбраны: (а) механизм лизинга техники и оборудования для аграрных и перерабатывающих предприятий и (б) венчурная схема инновационного и кадрового обеспечения продовольственного рынка Кемеровской области. И лизинг, и венчурные схемы, сами по себе, - новые явления отечественной действительности, разработанные в научном плане совершенно недостаточно, что и предопределило высокую актуальность предпринятого исследования .
Цель исследования сформулирована следующим образом: определить свойства, разработать и обосновать основные направления развития рынка продовольственных товаров на уровне области.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
1. Выявление общих свойств и особенностей функционирования продовольственного рынка на уровне области.
2. Изучение особенностей и факторов формирования сырьевой базы продовольственного рынка Кемеровской области.
3. Разработка концептуальных положений формирования и развития сырьевой базы продовольственного рынка Кемеровской области на перспективу.
4. Формулирование принципов формирования инфрастуктуры продовольственных рынков Кемеровской области.
5. Разработка концепции агролкзинга на примере Кемеровской области.
- 10
6. Подготовка предложений по созданию венчурного (инноваци-онной-кадрового) центра для оптового продовольственного рынка Кемеровской области.
Предметом исследования явились процессы формирования и развития областных продовольственных рынков.
В качестве объекта исследования выбран рынок продовольственных товаров Кемеровской области.
Теоретической основой исследования является концепция рынка продовольственных товаров, отраженная в целом ряде законодательных и нормативных актов Российской Федерации, а также разнообразные теории и концепции по вопросам продовольственных рынков, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Следует отметить, что теоретическая разработка принципов создания и развития рынков потребительских товаров, и в особенности принципов развития инфраструктуры продовольственных рынков, концепции создания агролизинга и венчурных центров весьма слабо отражена в отечественной литературе. Есть лишь журнальные или газетные публикации на эту тему. Практически отсутствуют отечественные монографические исследования данной проблемы. Это и понятно: в настоящее время рынок развивается достаточно противоречиво, а научное осмысление вопросов становления продовольственного рынка вообще и специфики функционирования данного рынка в Кузбасском регионе не успевает за развитием различных рыночных инфраструктур. Зарубежные же публикации отражают иную действительность и зачастую могут служить лишь общетеоретической основой для принятия решений. Среди отечественных специалистов по избранной проблематике следует отметить публикации Ноздревой Р.В., Рувинской Л.М., Новоселова А.С., Илыошонка С.Е., Шнипера Р.И., Бернвальда А.Р., Маршаловой А.С., Капелюк 3.А., Комарова В.Ф., Лычагина М.В.,Толстова В.К., Мухановой Е.Б., Маневич В.М., Смирнова В.Д. Отдельно следует отметить не устаревающие фундаментальные работы Н.Д.Кондратьева и А.В.Чаянова, оказавшие существенное влияние на развитите экономической мысли в данной области исследования.
Методологическую базу диссертационного исследования составляют системный подход, методы структурно-функцр|М1ального анализа, экспертные методы. Основные положения названных методологических средств диссертант принял по публикациям таких известных отечественных и зарубежных ученых, как А.Г.Аганбегян, Р.Акофф, Ст.Бир, Б.З.Мильнер, А.Г.Мамиконов, С.Оптнер, Г.Х.Попов, В.Н. Садовский, Ю.И.Черняк и др.
Нормативно-правовая основа диссертации - Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления правительства РФ, постановления, распоряжения и инструкции министерств и ведомств РФ, региональные нормативные акты и другие правовые документы, регламентирующие создание и функционирование товарных рынков.
Экспериментальной базой диссертационного исследования явились публикуемые в прессе данные по объемам, ассортименту и ценам продовольственных товаров; данные статсборников; генеральная совокупность высказываний экспертов в ходе выполненных автором опросов; интервью с ведущими операторами товарного рынка Кемеровской области; содержательные сведения, полученные в результате анализа публикаций по изучаемой теме.
Поставленная проблема разработки принципов создания и функционирования продовольственных рынков обладает научной новизной. Со всей остротой эта проблема возникла именно в настоящее время, в период становления и развития товарных рынков. Кроме того, не ставились и не нашли отражения в литературе такие исследовательские задачи, как разработка принципов формирования инфрастуктуры региональных продовольственных рынков, формирование концепции агролизинга на региональном уровне, систематизация идей и предложений по созданию венчурного (инновационно-кадрового) центра для регионального продовольственного рынка.
В процессе диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты, которые и выносятся на защиту:
1. Новые свойства и особенности функционирования продовольственного рынка, которые могут быть положены в основу анализа и проектирования перспектив развития продовольственных рынков на уровне области.
2. Анализ современного состояния и перспективных факторов формирования сырьевой базы продовольственного рынка Кемеровской области.
- 12
3. Концептуальные положения формирования и развития сырьевой базы продовольственного рынка Кемеровской области.
4. Принципиальные организационно-экономические основы по созданию и развитию инфрастуктуры продовольственного рынка Кемеровской области путем учреждения промышленно-финансовой группы (ПФГ) "Оптовый продовольственный рынок" (ОПР).
5. Концепция создания и развития агролизинга на примере Кемеровской области.
6. Предложения по "конструкции" и "технологии функционирования" венчурного центра, создаваемого в рамках ПФГ ОПР Кемеровской области. При этом венчурный центр рассматривается как специальный инструмент планомерного "запуска" новых технологий и готовых организационно-правовых форм, оснащенных специально подготовленными кадрами, в сферу продовольственного рынка Кемеровской области.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных предложений по созданию и развитию продовольственного рынка Кемеровской области и отдельных блоков рыночной инфраструктуры данного рынка. Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, рекомендованы соответствующим органам Администрации Кемеровской области для составления программ стабилизации социально-экономического положения области и развития продовольственного рынка. Предложенная концепция создания и развития продовольственного рынка Кемеровской области может быть использована учредителями промышленно-финансовой группы "Оптовый продовольственный рынок". Концепция агролизинга моет быть положена в основу создания мощной региональной лизинговой фирмы. Предложения по венчурному центру продовольственного рынка адресованы организаторам бизнес-образования и новых инновационных структур в Кемеровской области.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и конференций, в том числе Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири (Новосибирск,1993 г.), Всеросийской научно-практической конференции "Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения" (Новосибирск,1994 г.), Российской конференции "Проблемы рыночной адаптации приватизированных предприятий (Барнаул, 1995 г.), Региональной научно-практической конференции "Проблемы развития рынка потребительских товаров" (Новосибирск,1995 г.)/ Международном клубе директоров (Кемерово, март,1996). методологическом семинаре Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.
Материалы диссертации использованы при разработке спецкурса "Региональные потребительские рынки: особенности формирования и развития" для студентов экономического факультета Кемеровского государственного университета, авторского курса "Лизинг машин и механизмов для предприятий продовольственного комплекса" для слушателей бизнес-курсов Кемеровского центра повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса.
Основное содержание и рекомендации диссертации отражены в 4 печатных работах общим объемом 14,7 печатных листов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 141 наименования и 2 приложений. Основное содержание работы изложено на 179 стр. машинописного текста, включая 42 таблицы и 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курмашев, Вахит Шайхуллович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целевая установка цивилизованного общества - рост благосостояния граждан. Повышение благосостояния неотделимо от удовлетворения потребностей людей в материальных благах, и, прежде всего, потребностей в продовольствии. Преобразования в обществе, реформирование экономики имеют целью, в конечном счете, создать условия для полноценной, интересной, наполненной смыслом жизни людей и, прежде всего, обеспечить своих граждан полноценным питанием, рациональным (по структуре и составу продуктов) с позиции современных научных представлений.
Выполненный в настоящем исследовании анализ показывает, что осуществляемые в настоящее время масштабные преобразования в экономике страны не привели пока к желанной цели. Более того, структура питания наших граждан в целом ухудшилась. Сократилось среднедушевое потребление наиболее качественных, полноценных по питательным свойствам продуктов. Увеличилось потребление картофеля, хлеба и других худших (с позиции рационального питания) продуктов. Это связано с общим кризисом экономики, который количественно выражается в спаде производства, в сокращении реальных доходов населения, в снижении экономической активности хозяйствующих субъектов продовольственного комплекса.
Реформирование общества неизбежно сопряжено с трудностями и издержками. Поэтому главная задача переходного периода заключается в разработке и реализации такой стратегии преобразований, которая минимизировала бы трудности и издержки, позволяла бы в возможно более короткие сроки поставить на службу общества все те огромные возможности и преимущества, которыми обладает рыночное устройство экономики. Разработка и реализация подобной стратегии переходного периода возможна при ясном представлении (в общественном сознании, в умах политиков, осуществляющих реформы) того, каким именно должен быть рынок в нашей стране, какие рыночные свойства и закономерности должны быть положены в основу экономических преобразований вообще и преобразований в экономике продовольственного комплекса, в частности. С сожалением приходится констатировать: ясности в таких представлениях нет. Это объясняется, в числе прочего, недостаточной научной проработанностью концептуальных основ создания и функционирования продовольственных рынков. Выполненные в настоящей работе исследования особенностей проявления рыночных законов в экономике продовольственного комплекса (для отечественных условий) позволяют в какой-то мере восполнить имеющийся научный пробел и дают основу для разработки принципов и конкретных механизмов формирования и развития региональных продовольственных рынков.
При исследовании особенностей проявления рыночных законов в экономике продовольственного комплекса мы исходили из следующего фундаментального положения. С одной стороны, можно выделить, по крайней мере, четыре существенных условия рыночной экономики (существенных в том смысле, что без соблюдения этих условий рынка быть не может):
1) свободные цены, формируемые по преимуществу спросом и предложением;
2) свободные товаропроизводители, мотивированные на максимальное извлечение прибыли и конкурирующие между собой;
3) наличие не только развитого товарного рынка, но и развитых рынков факторов производства (с эффективной инфраструктурой );
4) частная собственность на средства производства как мо-тивационное условие развития предпринимательской активности.
С другой стороны, совершенно очевидно, что для рынка продовольственных товаров в нашей стране названные условия в настоящее время соблюдаются не в полной мере. Это и объясняет, на наш взгляд, многие трудности и проблемы переходного периода.
В работе показано, что если рассматривать экономику продовольственного комплекса как систему (в рамках которой осуществляется производство сельскохозяйственного сырья, переработка сырья в продукты питания, продвижение этих продуктов через товаропроводящую сеть до потребителя), то для этой экономики в настоящее время характерны следующие основные проблемы: а) падение реальных доходов населения за годы реформ, что обусловливает снижение платежеспособного спроса граждан нашей
- 169 -страны на продукты питания;
6) монополизм переработчиков и органов ведущих закупку продовольственных ресурсов (продукции сельского хозяйства), а зачастую и монопольный сговор в сфере розничной торговле продовольственными товарами; б) диспаритет цен на продукцию потребляемую и производимую аграрным сектором экономики (цены на машины и оборудование, на нефтепродукты, транспортные тарифы и тарифы на электроэнергию росли в последние годы существенно быстрее, чем цены на мясо, молоко, зерно, муку и другие сельхозпродукты); в) неразвитость и неэффективность кредитно-финансовой сферы - важнейшего элемента рыночной инфраструктуры продовольственного рынка; г) слабая социальная (прежде всего, кадровая) база рыночных преобразований (в силу инерционности мышления и нерыночного поведения руководителей предприятий, а также в силу недостаточной предпринимательской активности субъектов продовольственного рынка) .
Низкий платежеспособный спрос на продукты питания определяет многие негативные процессы в рассматриваемой сфере, поскольку следствием низкого спроса (ведь именно спрос рождает предложение) является невостребованность продукции предприятий продовольственного комплекса, в результате чего многие аграрные предприятия, предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности находятся в тяжелейшем экономическом положении. Вместе с тем, проблема падения реальных доходов населения является проблемой всей экономики и поэтому в настоящей работе она рассматривалась лишь как условие, на фоне которого приходится решать остальные проблемы продовольственных рынков.
Проблема монополизма - наиболее существенная проблема рыночной экономики. В условиях монополизма не может быть ни свободных цен, ни конкуренции, ни нормальной рыночной инфраструктуры, т.е. нарушаются все названные выше базовые условия рынка. Данная проблема рассматривалась в настоящей работе с учетом опыта и традиций ее решения в аграрном секторе на протяжении длительных периодов времени. История учит нас, что монополизм
- 170 поставщиков ресурсов и переработчиков продукции аграрного сектора преодолевался путем создания системы "монополия против монополии" . На монополию переработчиков и поставщиков аграрные предприятия противопоставляли сбытовую и потребительскую кооперацию. В настоящее время эта идея может быть развита и использована с опорой на современные организационно-экономические решения, а именно путем построения вертикально-интегрированных промышленно-финансовых групп, предметом деятельности которых является вся цепь хозяйственных процессов, начиная от производства сельхозпродуктов и кончая доведением готовых продуктов питания до стола граждан. В свою очередь, идея создания подобной мощной промышленно-финансовой группы как инфраструктурного костяка регионального продовольственного рынка является лишь отправной точкой для специальной научной разработки, которую мы попытались выполнить в настоящей работе. В рамках этой разработки были определены: а) концептуальные принципы создания и развития инфраструктуры регионального продовольственного рынка; б) основные механизмы функционирования промышленно-финансо-вой группы; в) условия объединения в группу производственных, кредитных, торговых и иных организаций; г) состав и правила взаимодействия входящих в группу хозяйствующих субъектов.
Проблема диспаритета цен на продукцию потребляемую и производимую аграрным сектором экономики является проблемой становления рынков факторов производства, без решения которой (как указывалось выше) не может быть выполнено базовое условие существования рыночной экономики. В работе показано, что частично диспаритет цен вызван монополизмом поставщиков ресурсов (естественными монополистами являются железнодорожный транспорт, производители электроэнергии, природного газа и некоторые другие), частично - особенностями аграрного производства (длительный производственный цикл; большая неопределенность хозяйственных результатов, поскольку существует большая зависимость этих результатов от природно-климатических условий хозяйствования; ог
- 171 раниченные возможности по перепрофилированию предприятий и ДР- ) •
Проблема диспаритета цен существует во всех странах. Мир накопил определенный опыт ее решения путем государственного регулирования цен и тарифов на продукцию (работы, услуги) естественных монополистов; путем применения системы государственных дотаций, субсидий, субвенций; путем применения специальных рыночных инструментов (фьючерсы, опционы, ипотека, хеджирование и пр.). В настоящей работе более подробно разработан лишь один (но весьма важный) аспект проблемы диспаритета, а именно диспаритет цен на машины, оборудование, технологические комплексы для аграрных предприятий и предприятий переработки сельхозпродукции. Актуальность данного аспекта проблемы диспаритета объясняется, с одной стороны, высокой степенью амортизации основных производственных фондов в крупных хозяйствах аграрного сектора отечественной экономики, а, с другой стороны, несоответствием структуры выпускаемых промышленностью машин и орудий труда новой (рыночной) структуре производителей (нет системы машин для доказавших свою эффективность в новых условиях личных подсобных хозяйств населения, нет системы машин и для фермерских хозяйств, нет эффективных технологических комплексов для перерабатывающих предприятий и предприятий пищевой промышленности). Как свидетельствует мировой опыт, решение этой проблемы заключается в развитии лизинговых операций. Поскольку лизинг - относительно новое для нашей экономики явление, в настоящей работе была поставлена задача разработки концепции создания и функционирования крупной региональной лизинговой фирмы. В рамках этой концепции определена сущность лизинговых операций, сформулированы принципы деятельности лизинговой фирмы, разработаны предложения по составу, структуре и механизмам функционирования системы "Агролизинг".
Проблема кредитно-финансовых отношений - это также во многом проблема становления и развития рынка факторов производства, без решения которой (как указывалось выше) не может быть выполнено базовое условие существования рыночной экономики. В силу специфики своего производства аграрным предприятиям ежегодно
- 172 требуются кредиты для финансирования оборотных средств. Кроме того, новые условия хозяйствования требуют от всех предприятий продовольственного комплекса быстрых инновационных преобразований (необходимо в массовом порядке обновить и модернизировать технологии сельскохозяйственного производства, технологии переработки сельхозпродуктов, технологии по расфасовке, хранению, транспортировке продуктов питания). Для реализации инновационных проектов требуются значительные инвестиции. В работе делается вывод о том, что главным препятствием на пути нормального кредитования аграрных предприятий в настоящее время является отсутствие частной собственности на землю (нарушается важнейшее условие существования рынка!). Во всем мире система кредитования аграрных предприятий базируется на механизмах ипотеке, когда в качестве гарантийных обязательств при получении кредитов используются закладные на землю. Эти закладные имеют, затем, хождение на вторичном рынке, снижая тем самым риски выполнения финансовых операций.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что нормальные финансово-кредитные отношения в рассматриваемом секторе экономики сложатся после введения частной собственности на землю. В переходный же период представляется возможным организовать действенные схемы кредитования на основе инвестиционно-залоговых фондов, создаваемых в рамках промышленно-финансо-вой группы. Именно эта идея была исследована в настоящей работе. Другим механизмом решения данной проблемы может быть механизм лизинга (особенно в части решения инновационных задач), который также разработан в настоящем исследовании.
Наконец, серьезной проблемой в переходный период является проблема кадровой базы рыночных преобразований. Всякие реформы осуществляются людьми и через людей. Поэтому и успех или неуспех рыночных изменений зависит от наличия в стране достаточного количества предприимчивых, умелых, инициативных кадров (прежде всего - руководителей). Эта проблема является проблемой рынка труда, т.е. ее решение (или нерешение) означает выполнение (или невыполнение) базового условия существования рыночной экономики. Актуальность этой проблемы вызвана тем, что кадровое обеспече
- 173 ние продовольственного комплекса в нашей стране находится в кризисном состоянии. Сложившиеся стереотипы хозяйствования, иждивенческие настроение, недостаток или полное отсутствие знаний и навыков по управлению производством в условиях рынка (вопросы маркетинга, финансового планирования, бюджетирования, управления портфелем ценных бумаг и т.д.) являются, по сути дела, главным тормозом на пути рыночных преобразований.
Для решения данной проблемы в настоящей работе выдвинута идея кадровой реконструкции регионального продовольственного комплекса (на примере Кемеровской области). Предложено создать в рамках региональной промышленно-финансовой группы венчурный центр, решающий одновременно несколько важных задач: а) сбор, систематизация, оценка инвестиционных проектов и идей (доведенных до уровня бизнес-плана) в сфере производства продуктов питания (на всех этапах - от аграрного предприятия и перерабатывающего производства до торговых точек или пунктов массового питания); б) рекрутирование кандидатов в предприниматели или в руководители предприятий разного профиля; в) активное обучение кандидатов рыночным методам хозяйственного управления, причем каждый кандидат "закрепляется" за определенным инвестиционным проектом, который ему же в последующем придется внедрять и зарабатывать с помощью данной "новинки" прибыль; г) создание специального денежного фонда с целью оказания финансовой помощи выпускникам венчурного центра на первых этапах их практической работы.
Мировой опыт свидетельствует о высокой эффективности подобных венчурных центров, особенно в периоды экономических кризисов, в периоды масштабных технологических преобразований (например, во время энергетического кризиса на Западе в начале 70-х годов). В нашей литературе вопросы функционирования подобных венчурных центров исследованы совершенно недостаточно. Именно поэтому данная проблема была разработана в настоящем исследовании как с функциональной (определяется набор принципов, функций и механизмов работы Центра), так и со структурной (предлагается
- 174 состав и специализация подразделений Центра) точек зрения. Отличие нашего подхода от традиционных западных заключается в том, что на Западе венчурные центры главным образом выполняют роль поиска, отбора и финансирования рисковых нововведений в области техники, технологии и т.п. В наших разработках акцент сделан именно на кадровую составляющую реформ, на вопросы подготовки, обучения, тренинга кандидатов в предприниматели с последующим предоставлением им возможностей реализовать полученные знания на практике.
Для теоретического обоснования предлагаемых решений названных выше проблем в рамках настоящего исследования был выполнен анализ свойств и особенностей функционирования рынка продовольственных товаров. В основу этого анализа были положены фундаментальные свойства рыночной экономики (рыночное ценообразование на основе спроса и предложения, рыночное поведение товаропроизводителей, роль частной собственности на средства производства, особенности функционирования рынков труда, капитала, недвижимости и других факторов производства и т.д.), рассмотренные применительно к особенностям рынка продовольствия. В частности, были изучены вопросы эластичности спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, вопросы подоходной эластичности спроса на продовольственные товары, региональные аспекты продовольственных рынков, особенности воспроизводственных циклов в агропромышленном комплексе в условиях рынка, состав и сущность разнообразных рыночных инструментов (ценные бумаги, инвестиции, ипотека, фьючерсные контракты, лизинговые договоры и пр.), значение частной собственности на средства производства в рассматриваемом секторе экономики, роль государственного регулирования в сфере продовольственных рынков, зависимость сельхозпроизводителей от конъюнктуры рынка, роль товарных бирж для рынков продовольствия и др.
Поскольку предлагаемые в настоящей работе решения названных выше проблем имеют региональный характер, для их обоснования потребовалось выполнить подробный анализ особенностей и факторов сырьевой базы продовольственных рынков Кемеровской области. И разработать по результатам этого анализа концептуальные поло
- 175 жения формирования и развития аграрного сектора Кемеровской области. Эта часть исследования представляет собой изучение большого количества статистического материала, систематизацию этого материала в различных разрезах (ресурсное обеспечение аграрного производства, динамика развития его основных отраслей, динамика потребления продукции сельского хозяйства, состав и структура хозяйствующих субъектов на данном рынке, динамика выпуска продукции, показатели эффективности аграрного производства, особенности землепользования, продуктивность хозяйств различного типа, динамика показателей работы пищевой промышленности и др.), обзор предложений различных научных школ по вопросам реформирования аграрного сектора и продовольственных рынков, выбор и обоснование основных направлений развития агропромышленного комплекса Кемеровской области.
По результатам выполненного исследования могут быть сделаны следующие выводы.
1. Кризис экономики России чрезвычайно обострил и актуализировал проблему создания и развития региональных продовольственных рынков. Спад производства, сокращение реальных доходов населения, снижение экономической активности хозяйствующих субъектов продовольственного комплекса имели следствием сокращение среднедушевого потребления основных продуктов питания, привели к негативным сдвигам в структуре потребляемого населением продовольствия. Главная задача переходного периода заключается в разработке и реализации такой стратегии преобразований, которая позволяла бы в короткие сроки поставить на службу общества все возможности рыночной экономики с целью повышения степени удовлетворения потребностей людей в продовольствии в рациональной структуре и по рациональным нормам питания.
2. Общие рыночные механизмы специфическим образом проявляются в сфере продовольственных рынков. Многие виды продовольствия характеризуются низкоэластичным спросом, предложение на рынке продукции аграрного сектора также отличается низкой эластичностью, производство многих видов сырья для продовольствия имеет длительный цикл и существенно зависит от конъюнктуры рынка, на ценообразование в данной сфере материального произ
- 176 водства огромное влияние оказывает монополизм переработчиков и диспаритет цен, частная собственность на землю еще не оформлена в законодательном порядке, незначительна пока предпринимательская активность кадров продовольственного комплекса. Сказанное обусловливает недостаточный пока уровень применения на продовольственных рынках многих эффективных рыночных механизмов (акции, облигации, векселя, варранты и другие ценные бумаги; ипотека, фьючерсные договоры, лизинг машин и оборудования и другие схемы решения вопросов кредитования; венчурные формы инновационной деятельности и др.).
3. В развитии региональных продовольственных рынков огромное значение имеет уровень развития аграрного сектора региональной экономики, поскольку именно аграрный сектор является сырьевой базой продовольственного комплекса. Анализ показывает, что аграрно-промышленный комплекс Кемеровской области в настоящее время находится в более углубленном кризисе, чем соответствующие комплексы в других областях Западной Сибири и Российской Федерации в целом. Снижение производства продукции в аграрном секторе области существенно изменило структуру потребления: с ростом потребления хлебных изделий достаточно резко сократилось потребление качественных белковых продуктов - мясных, молочных, овощных. Реформирование сельскохозяйственных предприятий происходило на фоне снижения спроса на их продукцию и диспаритетом цен. В результате разнообразные ТОО и АОЗТ (бывшие колхозы и совхозы) находятся в исключительно тяжелом состоянии. Несколько лучше положение в фермерских хозяйствах и в ЛПХ населения. Результаты анализа свидетельствуют, что ЛПХ могут быть перспективной производственной ячейкой аграрного сектора области (в части производства картофеля, овощей, продукции животноводства) при условии, что они будут сосуществовать с крупными аграрными предприятиями, которые, в свою очередь, должны взять на себя крупномасштабное производство зерна, кормов, мяса скота и птицы.
4. Предлагаемые в работе концептуальные положения по развитию сырьевой базы продовольственного рынка Кемеровской области базируются на пересмотре существующих взаимоотношений между
- 177 партнерами АПК области, на создании мощной инфраструктуры продовольственных рынков, обеспечивающей эффективное решение вопросов: финансирования и кредитования; поставки на село техники и ресурсов; продвижения продукции от поля до магазина и др.
5. В основу инфраструктуры продовольственных рынков Кемеровской области предложено положить идею создания мощного оптового продовольственного рынка (ОПР). При этом оптовый продовольственный рынок Кемеровской области предлагается учредить в виде крупной региональной промышленно-финансовой группы (ПФГ ОПР). Костяк ПФГ ОПР составляют производственные, транспортные, сервисные, торговые предприятия Кемеровской области, а также крупные финансовые учреждения (банки, инвестиционные компании и фонды). ПФГ ОПР как структура предназначена, прежде всего, для осуществления операций купли-продажи сельхозпродукции и продовольствия в определенных местах по установленным правилам, а также для максимально-возможного обеспечения производства и продвижения продовольственных товаров от мест их производства к местам потребления. В работе определены цели и задачи ПФГ ОПР; предложена функциональная и организационная структура ПФГ; описаны схемы и механизмы реализации функций в разрезе блоков "Инновация", "Маркетинг", "Производство", "Финансы", "Лоббирование", "Обеспечение"; разработана программа создания и развития ПФГ ОПР. В работе обосновывается вывод о том, что создание ПФГ ОПР в Кемеровской области позволит не только создать условия для рационализации отношений между производителями и потребителями продовольствия, но и поставить процесс внедрения передовых технологий производства и торговли на прочную практическую основу.
6. Выполненный в работе анализ позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в РФ в целом и в Кемеровской области, в частности, сложилась "тупиковая" ситуация в части обеспечения аграрных и перерабатывающих предприятий техникой. С одной стороны, промышленность не готова предоставить технику по доступным ценам. С другой стороны, без техники аграрный сектор и пищевая промышленность не готовы производить продовольствие. В этих условиях весьма плодотворным могут быть взаимодействия
- 178 производителей и потребителей техники, основанные на идеях лизинга. Экономическая сущность лизинга заключается в приобретении арендодателем по просьбе арендатора у изготовителя имущества на условиях купли-продажи и в получении его арендатором у арендодателя в хозяйственное пользование на определенный срок с выплатой арендатором арендодателю платежей, включающих потребленную стоимость, услуги арендодателя и часть прибавочной стоимости. При этом имущество остается собственностью арендодателя.
Лизинг несет выгоду всем участникам сделки. Так, производители техники имеют возможность: увеличить сбыт и расширить круг потребителей; наблюдать за работой машин в сфере эксплуатации; сдать в аренду временно неиспользуемое оборудование; упростить финансовые расчеты и снизить риск неплатежа и т.д. Для потребителя преимущества лизинга заключаются в том, что появляется возможность ускоренной амортизации машин и оборудования с последующей покупкой его по низкой остаточной стоимости; инвестиционный товар приобретается вместе с финансированием; срок действия и вид контракта выбирается с учетом реальной эксплуатационной потребности в изделиях; арендная плата относится на статью текущих затрат, что позволяет вывести значительные суммы из-под налогообложения; выплата арендной платы осуществляется после запуска оборудования; решаются вопросы обеспечения запчастями и (в случае необходимости) ремонтными услугами.
В работе определены цели и задачи создания системы "Агроли-зинг"; определены источники выгод для всех участников этой системы; обоснованы основные принципы построения и функционирования системы "Агролизинг"; предложена функциональная и организационная структура этой системы; сформулированы требования к подсистемам "Продуценты", "Клиенты", "Лизинговая фирма"; установлены критерии отбора техники для передачи в лизинг, а также критерии к ассортименту сельхозпродуктов, которые могут быть приняты в качестве натуральной оплаты лизинговых услуг; определены состав учредителей лизинговой фирмы и ее оргструктура; установлены источники финансовых ресурсов для функционирования предлагаемой системы; разработаны технологические варианты функционирования системы "Агролизинг". В приложении приведена
- 179 целевая программа "запуска" этой системы. В работе обосновывается вывод о том, что создание системы "Агролизинг" в Кемеровской области позволит укрепить рыночные отношения в сельском хозяйстве, особенно в части развития фермерских и личных подсобных хозяйств, в том числе и за счет привлечения для этих целей капитала коммерческих структур (что весьма важно, так как при ограниченных возможностях поддержки лизинга за счет средств федерального бюджета, решающее значение в ближайшее врем будет, видимо, иметь привлечение частного капитала).
7. В рамках выполненного исследования разработаны предложения по созданию венчурного центра в рамках ПФГ ОПР Кемеровской области. Эти предложения базируются на предположении о том, что создание новых форм хозяйственной деятельности (новых форм бизнеса) эффективнее всего осуществлять через кадры предпринимателей и менеджеров. В работе предлагается создать организационную систему, продуктом функционирования которой были бы высокоэффективные предприятия (прежде всего, по переработке сельхозпро-дукци, по оптовой торговле продовольствием, по снабжению сельхозпроизводителей машинами и техникой на основе лизинга и т.д.), укомплектованные умелыми менеджерами и обеспеченные (на первом этапе) информационной техникой, помещениями, производственными ресурсами, технологиями, нормативной и документальной базой. Предлагаемая организационная система состоит из следующих функциональных блоков: "Рекруты", "Финансы", "Школа", "Орг-формы", "АРМы менеджера", "Документы", "Бизнес-планы", "Мощности и ресурсы", "Предприниматели", "Союз предпринимателей". Состав и "устройство" этих блоков подробно рассмотрено в тексте работы. В работе обосновывается вывод о том, что с помощью венчурного центра можно осуществить кадровую реконструкцию продовольственного комплекса Кемеровской области и на этой основе придать мощный импульс для создания и развития в области оптового продовольственного рынка.