Принципы систематизации в программно-методическом обеспечении курса "Подвижные игры" в вузах физкультурного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Козлова, Вита Святославовна

  • Козлова, Вита Святославовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 122
Козлова, Вита Святославовна. Принципы систематизации в программно-методическом обеспечении курса "Подвижные игры" в вузах физкультурного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлова, Вита Святославовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СИСТЕМАТИЗАЦИИ

ПОДВИЖНЫХ ИГР.

1.1. Игра как социокультурный феномен . И

1.2. Игра и игровой метод

1.3. Проблемы систематизации и классификации подвижных игр

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования

2.2. Рабочие понятия

2.3. Методы исследования

2.3.1. Изучение, обобщение и теоретический анализ данных научной и научно-методической литературы.

2.3.2. Педагогическое наблюдение

2.3.3. Социологические и социально-психологические методы.

2.3.4. Метод экспертных оценок

2.3.5. Педагогический эксперимент

2.3.6. Методы математической статистики

2.4. Организация и контингент исследования

ГЛАВА Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ

ФАКТОР КЛАССИФИКАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ИГР

3.1. Содержание и проблемы традиционного программно-методического о беспечения курса "Подвижные игры"

3.2. Классификация и систематизация в программно-методическом обеспечении педагогического процесса

3.3. Педагогическая ситуация как базовый фактор педагогической систематизации подвижных игр

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КУРСА "ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ"

4.1. Эффективность инновационного программно-методического обеспечения по самооценкам студентов

4.2. Экспертная оценка педагогического мастерства студентов

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы систематизации в программно-методическом обеспечении курса "Подвижные игры" в вузах физкультурного профиля»

Актуальность исследования. В последние годы все большее значение, как в нашей стране, так и за рубежом, придается вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Со становлением принципиально иных культурных и социальных проблем в процессе создания новых экономических условий и гуманизации образования начала ощущаться острая потребность в педагогических кадрах, обладающих не только глубокими теоретическими познаниями в области педагогики, но и эффективными практическими навыками.

Решающими компонентами подготовки педагогов, в том числе и спортивных, в этой связи становятся активные методы, создающие психолого-педагогические условия для овладения студентами практических навыками развивающей деятельности. Центральное место среди активных методов сегодня все в большей степени начинают занимать учебные и деловые игры [1,4,15,32,35,47,86.94,118 и др.].

В психологической, философской и педагогической литературе достаточно подробно рассмотрены такие аспекты феномена игры в контексте общечеловеческой культуры как: сущностные характеристики этого феномена в социокультурном плане [48,67,104,138,149,151]; теория происхождения игры [16,126,134,140]; социально-психологические [18,34,39,71,101,144]; и социально-педагогические проблемы [29,63,73,78,98,121,133]; вопросы классификации, в том числе и подвижных игр [2,8,14,53,69,100,102,147];

Особую роль при освоении игрового метода в вузах физкультурного профиля играют подвижные игры, которые, как свидетельствует анализ отечественных и зарубежных публикаций, следует рассматривать как осмысленную деятельность, направленную на достижение конкретных двигательных задач в быстро меняющихся условиях. Поскольку при этом проявляется творческая инициатива играющего и умение координировать свои действия в плане коллективного взаимодействия, то курс подвижных игр правомерно рассматривать как одну из наиболее важных дисциплин в системе подготовки спортивных педагогов.

Сегодня подвижные игры достаточно широко применяются при работе с разными возрастными контингентами как в условиях обязательных академических занятий в системе дошкольного и школьного физического воспитания, так и в системе многолетней тренировки, прежде всего на ее ранних этапах. При этом важно учитывать, что, как свидетельствует опыт высшей школы формирование умения использовать подвижные игры в работе по физической культуре и спорту позитивно сказывается на становлении педагогического мастерства студента, поскольку указанная дисциплина способствует освоению его весьма важного в методическом плане компонента - игрового метода.

Однако степень реализации в этом плане потенциала курса "Подвижные игры", а тем самым и качество подготовки специалистов, во многом зависит от программно-методического обеспечения педагогического процесса. Это касается и проблем становления педагогического мастерства студентов на базе овладения игровым методом в процессе его освоения.

В качестве позитивного момента такого обеспечения дисциплины следует отметить достаточное многообразие учебного и методического материала, конкретных разработок, особенно для детского и подросткового контингентов [5, 26, 45, 46, 51, 52, 54, 59, 62, 75, 89, 99,105,108, 135,150], предоставляющих будущему специалисту и уже действующему спортивному педагогу богатый выбор эмпирических наработок, касающихся вопросов отбора подвижных игр для конкретных видов спорта или для решения конкретных локальных проблем физической подготовки. спортивной тренировки, рекреации и реабилитации.

Между тем процесс введения в игровую культуру будущих специалистов во многом затрудняется из-за того, что при богатстве эмпирического материала в процессе подготовки программно-методического обеспечения указанного курса отмечаются существенные трудности вследствие из-за недостаточной разработанности проблематики систематизации подвижных игр. Ведь именно содержательная систематизация и классификация имеющегося в распоряжении педагога эмпирического материала создает предпосылки оптимизации методического обеспечения педагогического процесса.

Таким образом фиксируется реальное научное противоречие, сложившееся в сфере программно-методического обеспечения подготовки педагогических кадров, получающих высшее физкультурное образование: существенная потребность в повышении эффективности освоения курса "Подвижные игры" и использовании потенциала этой дисциплины в системе формирования педагогического мастерства студентов обеспечивается сегодня далеко не полностью из-за несоответствия богатства накопленного эмпирического материала по подвижным играм уровню его теоретического анализа и осмысления в плане содержательной систематизации.

Указанные выше обстоятельства определяют актуальность выбора направления и тематики диссертационной работы и перспективность предпринятого нами исследования.

Выявление степени разработанности проблемы и научно-педагогического противоречия позволило определить цель и сформулировать рабочую гипотезу исследования.

Особенности указанной проблематики определили объект и предмет настоящего исследования: объектом исследования стал образовательно-воспитательный процесс при освоении курса "Подвижные игры" в системе подготовки специалистов в вузах физкультурного профиля, предметом - потенциал разных подходов к классификации и систематизации подвижных игр в программно-методическом обеспечении указанного курса.

Методологической и теоретической основой исследования стали философские и психолого-педагогические идеи о необходимости реализации личностно-ориентированного подхода в развитии творческого потенциала педагога и освоения им активных методов обучения.

Организация и контингент исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1995-1998 гг. Всего в нем приняли участие в качестве респондентов в социологических исследованиях 408 студентов Российской Государственной Академии физической культуры и 102 преподавателя РГАФК, в педагогическом эксперименте - 48 студентов.

Научная новизна состоит в осуществлении теоретико-методологического анализа культурологического, педагогического и психологического подходов к игровой деятельности; выявлении особенностей и эффективности использования игрового метода в физкультурно-спор-тивной деятельности в форме деловых, учебных и вольных (свободных) игр, перспективности разных подходов к систематизации и классификации подвижных игр для повышения эффективности программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" в целях совершенствования педагогического мастерства студентов в вузах физкультурного профиля.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении принципиальных различий в сущностном плане подходов к систематизации и классификации подвижных игр, основанных на целостном и дискретном принципах; определении педагогического потенциала имитационного и адаптационного принципов при разрешении конкретной педагогической ситуации; разработке методологических подходов к совершенствованию программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" в системе высшего физкультурного образования.

Практическое значение полученных результатов состоит в разработке и апробации практических рекомендаций по реализации принципиальных основ программно-методического обеспечения дисциплины "Подвижные игры" в вузах физкультурного профиля на базе инновационного подхода к их систематизации и классификации.

Практическая ценность разработок автора определяется также тем, что полученные в ходе исследования данные легли в основу реализованных предложений по совершенствованию педагогического процесса в вузах физкультурного профиля и позволили обновить и конкретизировать лекционный и практический курсы по подвижным играм.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основным принципом систематизации и классификации подвижных игр могут и должны стать особенности организации педагогической ситуации с учетом обеспечения триединства таких компонентов как:

- целевая направленность игры;

- методические особенности организации игры;

- особенности контингента.

2. Эффективность программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" во многом определяется подходом к организации педагогической ситуации: использованием их как игрового метода с нацеленностью на решение редуцированных задач свободной, вольной игры (имитация подвижной игры в форме игры-задания, игры-упражнения и т.д.) либо с нацеленностью на решение задач личностного плана -'' адаптация подвижной игры целостно применительно к педагогической ситуации.

3. Систематизация подвижных игр при установке на ее использование в качестве игрового метода - для решения конкретных педагогических задач - всегда имеет момент вынесения цели непосредственно вне самой игры и тем самым участник игры выступает прежде всего в качестве исполнителя, но не свободного субъекта.

4. Инновационные предложения по использованию новых подходов к классификации подвижных игр позволяют усилить установку студентов на качественное овладение курсом и тем самым повысить объективно и субъективно их готовность к использованию подвижных игр в будущей профессиональной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Козлова, Вита Святославовна

ВЫВОДЫ

1. Эффективность программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" во многом определяется подходом к организации педагогической ситуации. При этом важным моментом является системно-организующий момент использования подвижных игр в педагогическом процессе: в качестве игрового метода с нацеленностью на решение редуцированных задач игры (имитация подвижной игры в форме игры-задания, игры-упражнения и т.д.) либо с нацеленностью на решение задач личностного плана - адаптация подвижной игры целостно применительно к педагогической ситуации.

2. Систематизация подвижных игр при имитационном подходе всегда носит момент вынесения цели непосредственно вне самой игры и тем самым участник игры выступает прежде всего в качестве исполнителя. Особенности систематизации в этом случае имеют следствием:

- в методике организации педагогической ситуации - использование игр-упражнений, игр-заданий, организованных игр;

- в целевой направленности педагогической ситуации - на развитие определенных способностей(качества), техники и тактики двигательных действий, рекреации и реабилитации (физической и психологической) ;

- в особенностях контингента - нацеленность на работу преимущественно с дошкольным и младшим школьным возрастом.

3. Имитационный подход при применении в педагогическом процессе подвижных игр нацеливает на решение узкосформулированных задач без учета общеразвивающей установки на развитие личности. Превращенная таким образом подвижная игра в средство решения локальных задач спортивной тренировки существенно ограничивает результативность даже в таком узкоспециализированном плане.

Недооценка ориентации на личностные компоненты использования подвижных игр приводит к тому, что они, как правило, рассматриваются в качестве перспективных в общепедагогическом плане для контингента дошкольного и младшего школьного возраста.

4. Адаптационный подход требует для его освоения разработки принципов систематизации подвижных игр, на основе которых может и должен осуществляться этот предварительный этап подготовки к использованию таковых в педагогической деятельности.

Основой адаптационного подхода, на наш взгляд, является триединство систематизирующих факторов (целевая установка, особенности контингента - и как результирующий момент - организационно-методические особенности использования игры), что дает основания перейти к осуществлению педагогического процесса в в парадигме культуры образования.

5. Адаптация игры, основанная на инновационных принципах систематизации применительно к педагогической ситуации, приводит к становлению и развитию новой игры, тогда как имитации - к редуцированию игры до уровня игрового метода и тем самым к становлению игры упражнения. Адаптация вольной подвижной игры позволяет решать задачи создания игры практически новой игры с полной реализацией ее сюжетного содержания в педагогических целях при сохранении целевой установки в рамках самой игры, тогда как классический метод "подбора" игры к определенной педагогической ситуации основан на нахождении близкой к ней, но не адекватной, подвижной игры. Тем самым педагогическая ситуация в таком случае не может быть решена "нацело".

6. Адаптированная игра дает возможность при сохранении преимуществ игрового метода (быстрота освоения и становления определенного качества или двигательного действия) реализовать преимущества свободной, вольной игры - обеспечить путем свободы выбора вариативность технико-тактических действий, тогда как "подбор" наиболее близкой по двигательным действиям подвижной игры не позволяет полностью реализовать даже двигательный потенциал ее участников.

7. Использование инновационного подхода к систематизации подвижных игр позволяет повысить эффективность программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" и обеспечить более высокий уровень подготовки студентов к педагогической деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Целевой установкой при разработке программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" следует считать нацеленность на вхождение студента в сферу игровой культуры и повышение на этой основе его педагогического мастерства, т.е. способности творчески использовать приобретенные теоретические и методические знания, умения и навыки при решении стоящей перед педагогом задачи.

Сегодня в практике работы в высшей физкультурной школе при обучении использованию подвижных игр достаточно четко выявляются две тенденции: ориентация на освоение определенных педагогических технологий и ориентация на развитие творческих способностей студента.

Первый подход дает достаточно быстрый, но ограниченный в своих возможностях эффект и предполагает обучение принципам отбора подвижных игр применительно к конкретной обстановке, наиболее близких по внешней структуре к осваиваемой деятельности.

Второй подход, ориентированный на организацию педагогической ситуации, предполагает адаптацию подвижных игр к целевой установке занятия и особенностям контингента. В этом случае студент овладевает не просто комплексом знаний, но принципами акцентирования согласно педагогической задаче ведущих компонентов двигательных действий без нарушения структуры игры и без вынесения цели во вне, без навязывания игре внешних целей. Вследствие этого подвижная игра сохраняет все преимущества свободной деятельности и не отмечается редукция ее до уровня игрового задания, игрового упражнения.

Таким образом, отмечаются два принципиально различных подхода: обучение действию "по образцу", формирующее репродуктивное мышление педагога, и обучение умения подготовить педагогическую ситуацию, формирующее творческое мышление.

Поскольку в педагогической практике никогда не встречается полностью повторяющихся педагогических ситуаций, в первом случае решение педагогической задачи всегда неполно, частично, ограничено. Во втором случае - формируется умение активно реагировать на изменяющиеся обстоятельства и достаточно быстро принимать адекватные решения.

Трудами Е.Жариковой, А.Савиной, В.Голубевой [27,38,122] уже показано, что перспективен путь не имитации и не отбора подвижных игр, в адаптации их применительно к педагогической ситуации. Однако, как свидетельствует опыт, эффективность этого процесса во многом зависит от принципов, на которых он строится. А сами они определяются принципами систематизации подвижных игр. Из двух возможных путей - опора на организационно-методические факторы систематизации подвижных игр и на организацию педагогической ситуации более перспективен второй путь. Базовые для второго пути системообразующие факторы, определяющие основное направление организации педагогической ситуации для принятия соответствующих организационно-методических решений, приводятся в разделе 3.3 диссертации.