Ассоциация инвазий гельминтов у домашних северных оленей в горно-таежной зоне Якутии, совершенствование методов комплексной профилактики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Григорьев Иннокентий Иннокентьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев Иннокентий Иннокентьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая климатогеографическая характеристика горно-таежной зоны Якутии
1.2. Перспектива и проблемы оленеводства, технология содержание домашних северных оленей в условиях горно-таежной зоны Якутии
1.3. Литературный обзор отечественных и зарубежных авторов по гельминтозам оленей
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.2. Эколого-эпизоотологическая характеристика распространенных паразитарных болезней и видовой состав гельминтов домашних северных оленей в горно-таежной зоне
2.3. Ассоциация инвазий гельминтов у домашних северных оленей горно-таежной зоны и Якутии
2.4. Сезонная и возрастная динамика зараженности гельминтами домашних северных оленей
3. ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ АНТИГЕЛЬМИНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ И МЕТОДОВ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ АССОЦИАТИВНЫХ ИНВАЗИЯХ ДОМАШНИХ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ
3.1. Антгельминтные препараты и их применение в оленеводстве
3.2. Совершенствование методов лечения и профилактики ассоциативных инвазий домашних северных оленей горно-таежной зоны Якутии
3.3. Расчет экономического эффекта при совершенствовании лечебно-
профилактических мероприятий ассоциативных инвазий домашних северных
оленей горно-таежной зоне Якутии
2
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЭИ
ИИ
КОЕ
Таб.
Рис.
Экз.
Г.
ФГБНУ учреждение
ЯНИИСХ сельского хозяйства»
Экстенсивность инвазии
Интенсивность инвазии
колониеобразующая единица
таблица
рисунок
экземпляр
год
Федеральное государственное бюджетное научное «Якутский научно-исследовательский институт
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциация инвазий гельминтов у домашних северных оленей в горно-таежной зоне Якутии, совершенствование методов комплексной профилактики и лечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Оленеводство является основой экономики и традиционного уклада жизни и основной производственной деятельностью коренных жителей горно-таежной зоны и важнейшей отраслью животноводства Республики Саха (Якутия). С оленеводством связаны культурные традиции, образом жизни и экономики малочисленных народов Якутии. Горно-таежная зона - традиционный центр по разведению домашних северных оленей, где сосредоточено около 1/3 часть поголовья домашних северных оленей Якутии.
Дальнейшее развитие оленеводства, повышение продуктивности и рентабельности оленеводства невозможны без надежной организации и проведение эффективной защиты домашних северных оленей от различных болезней, в том числе гельминтозов и оводовых инвазий, которые причиняют значительный ущерб в хозяйствах занимающихся разведением домашних северных оленей [13, 29, 30, 49, 53, 55, 56, 57, 65, 66, 67, 68 69, 70, 71, 72, 73, 74, 87, 88, 89, 98, 100, 101, 115].
Для защиты домашних северных оленей от инвазионных болезней,
необходимо знания эпизоотической ситуации, особенностей биологии
возбудителей и их патогенного воздействия на организм оленей. На
основании проведенных исследований нами было установлено широкое
распространение гельминтозов, вызванного цистицеркозами, эхинококкозом,
мониезиозом, парамфистомотозами, стронгилятами желудочно-кишечного
тракта и др. у домашних северных оленей. В связи с этим актуальным стали
изучение ассоциации инвазий гельминтов домашних северных оленей в
горно-таежной зоне Якутии. Исследование проблем распространения
гельминтозов, разработка и организация комплексных методов
профилактики и лечения паразитарных болезней домашних северных оленей
в условиях горно-таежной зоны Якутии. Осуществления мер борьбы и
совершенствования методов лечения и профилактики требует необходимость
5
поиска новых эффективных антигельминтных препаратов и совершенных методов дегельминтизации, внедрение и модернизация новых лекарственных форм для комплексной терапии при одновременном паразитировании гельминтов в организме животных ассоциаций инвазий. По существу ранее не была разработана комплексная система профилактики и лечение ассоциативных инвазий домашних северных оленей в горно-таежной зоне, но и по другим зонам республики.
Цель исследований: является изучение ассоциаций гельминтов домашних северных оленей в горно-таежной зоне, видовой состав распространенных гельминтов, применение высокоэффективных антигельминтных препаратов в сочетании с растительно-минеральными, витаминно-пробиотическими добавками для совершенствование комплексных методов профилактики и лечения ассоциативных инвазий домашних северных оленей горно-таежной зоны Якутии.
Для решения были поставлены следующие задачи:
1. Эколого-эпизоотологическая характеристика ассоциаций инвазий домашних северных оленей в горно-таежной зоне Якутии;
2. Изучить сезонную и возрастную динамику зараженности гельминтами домашних северных оленей;
3. Совершенствание комплексного метода профилактики и лечение с учетом эколого-биологических особенностей ассоциативных инвазий в горно-таежной зоне Якутии;
4. Применение комплексных методов лечение с использованием высокоэффективных антигельминтных препаратов в сочетании автохдонными растительно-минеральными и витаминно-пробиотическими добавками;
5. Расчет экономической эффективности от внедренческих изысканий по комплексному методу профилактики и лечения ассоциативные инвазий домашних северных оленей в стадах ОПХ «Ючюгейское» ЯНИИСХ.
Научная новизна. Состоит в том, впервые проведены исследования по выявлении ассоциаций гельминтов домашних северных оленей в горнотаежной зоне Якутии. Впервые определены наиболее число ассоциаций, часто встречаемости ассоциаций гельминтов, особенности сезонной и возрастной динамики гельминтозной инвазии оленей в горно-таежной зоне. Впервые разработана и внедрена методика комплексной профилактики и лечение ассоциативных инвазий с применением высокоэффективных антгельминтных препаратов в сочетании растительно-минеральными, пробиотическими добавками автохтонного происхождения с добавлением витаминных препаратов имеющая значительную экономическую эффективность при проведении противопаразитарных мероприятий в оленеводческих хозяйствах горно-таежной зоны Якутии. Впервые в полевых условиях применен экспресс диагностикум Ovatec Plus (Израиль) на обнаружение яиц гельминтов у оленей.
Подана и находится в рассмотрении ФИПС заявка на изобретение №2015109600 от 18.03.2015 г. «Способ комплексного лечения паразитарных болезней домашних северных оленей», 2015 г.
Практическая значимость. По результатам проведенных исследований
разработаны и внедрены методические положения «Применение альбена С
при паразитарных болезнях северных оленей» рассмотренные и одобренные
на секции «Инвазионные болезни животных» ФГБНУ «ВНИИП им. К.И.
Скрябина» протокол №3 от 25 сентября 2014 г.; разработана методика
«Методика комплексного лечения паразитарных болезней домашних
северных оленей» утверждена на научно-методическом совете ЯНИИСХ по
ветеринаринарной медицине (протокол №16 от 22 декабря 2014). Разработана
методика и способы применения микробиологических добавок при
дегельминтизации оленей горно -таежной зоны Якутии, утверждена на совете
аттестационной комиссии ЯНИИСХ по аспирантуре и научно-методическом
совете по ветеринаринарной медицине (протокол №2 от 25 декабря 2014),
подана заявка №2014118085/13, 05.05. 2014 на изобретение «Способ
7
дезинвазии яиц стронгилят и обезвреживания патогенных грибов, содержащихся в навозе», №2015109600 от 18.03.2015 г. «Способ комплексного лечения паразитарных болезней домашних северных оленей», 2015 г.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-методическом совете по ветеринарной медицине, Ученом Совете ФГБНУ ЯНИИСХ, на ежегодных отчетах по аспирантской работе (2013, 2014, 2015, 2016 гг.); на Международных научно-практических конференциях: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» ВОГ РАН, г. Москва, 2014, 2015 гг.; «Современное общество: проблемы, идеи, и инновации», Ставрополь, 2013, 2014 гг; «Состояние и перспективы развития ветеринарной науки России» к 115-летию ВИЭВ, г. Москва, 2014 г.; XII международной научно-практический конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества», г. Москва, 2014 г., Научно-практических конференциях: посвященной 80-летию сельскохозяйственной науки на Камчатке «Состояние и приоритеты научного обеспечения АПК Камчатского края», г. Петропавловск-Камчатский, 2013 г.; Научно-практической конференциях: посвященной 80-летию Всероссийского научно-исследовательского институт бруцеллеза и туберкулеза животных «Обеспечение ветеринарного благополучия в животноводстве и птицеводстве», г. Омск, 2013 г.; Международном симпозиуме «Новые материалы и технологии в условиях Арктики», г. Якутск, 2014 г., V международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов», г. Тюмень, 2014 г.; X и Х1 Международной научно-практической конференции «Научный поиск в современном мире», г. Махачкала 2014, 2015 гг.; "Климатическое и антропогенное влияние на эпизоотический процесс в холодных регионах" г. Якутск, 2015, Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к проблемам и перспективам
развития агропромышленного комплекса в Республике Саха (Якутия)», г.
8
Якутск, 2017, на международной научной практической конференции « в рамках III съезда оленеводов России, г. Якутск, 2017.
Принимал участие и получил грант Саха-Селигер за проект: «Разработка инновационных препаратов из природно-растительного сырья для обеспечения безопасности объектов окружающей среды», 2013 г.; Грант и сертификат консультационной поддержки ОАО «Венчурная компания Якутия», 2013 г.; Серебряную медаль и диплом на XVII-ой Агропромышленной выставке «Золотая осень-2015», г. Москва, Золотую медаль и диплом на XVIII-ой Агропромышленной выставке «Золотая осень-2016», г. Москва; диплом победителя в Синергии Севера, Якутск, 2017г.
Публикации. По материалам диссертационной темы и проведенных научно-практических исследований опубликованы 22 научные работы в республиканских, федеральных, международных изданиях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы изложены в методическом положении «Применение альбена С при паразитарных болезнях северных оленей» методическое пособие опубликовано в 2018г.; в методических рекомендациях «Система охраны животных и рыб от болезней вызываемых гельминтами с учетом ветеринарно-санитарного, гигиенического и экологического состояние естественных и сельскохозяйственных экосистем и его апробация в условиях Якутии» (Якутск, 2014), методике «Методика комплексного лечения паразитарных болезней домашних северных оленей», 2015, в заявке на патент (№2015109600/15(0151920) «Способ комплексного лечения паразитарных болезней домашних северных оленей», 2015, где были представлены основные положения диссертационной работы.
Личный вклад аспиранта. Проведено исследование по изучению эколого-эпизоотологических особенностей и формирования фаунистического комплекса при ассоциативной инвазии домашних северных оленей горнотаежной зоны Якутии. Совершенствованы способы и методы профилактики и лечения ассоциативных инвазий домашних северных оленей горнотаежной зоны Якутии. Авторы разработанной методики и способа
9
применения научно-практических результатов исследования и их использование не возражают (справка). Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук Л.М. Коколовой, которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе результатов и обобщении полученных данных.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, выводов и практических предложений и списка литературы. Список использованной литературы включает 147 источников, из которых 129 отечественных авторов, Работа иллюстрирована 7 таблицами, 1 диаграммой, 47 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние современного оленеводства в горно-таежной зоне Якутии в настоящее время;
2. Видовой состав гельминтов, встречаемость ассоциированных инвазий у домашних северных оленей в оленеводческих хозяйствах горно -таежной зоны Якутии;
3. Совершенствование и внедрение комплексного метода профилактики и лечения ассоциативных инвазий домашних оленей с применением высокоэффективных антгельминтных препаратов в сочетании с автохдонными растительно-минеральными добавками и пробиотически-витаминными препаратами в горно-таежной зоне Якутии.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая климатогеографическая характеристика горнотаежной зоны Якутии
Республика Саха (Якутия) занимает в 3,1 тыс. км2 территории, что сотавляет 18% от всей территории России. Протяженность территории Республики Саха (Якутия) составляет с севера на юг до 2000 км, с запада на восток до 2500 км. Климат Якутии очень суров и на большей части имеет резко континентальный и засушливый характер. Около сорока процентов территории Якутии находится за Полярным кругом и имеет зону вечной мерзлоты. Суровый климат отчетливо проявляется в большей части распологает в горно-таежной зоне это Верхоянская и Оймяконские впадины, а также в Центральной Якутии. Здесь температурные колебания превышают 100 градусов [23, 129].
Резкая континентальность климата обуславливается с устойчивыми сильными морозами в зимнее время года с температурама -60...-72°С и жарким засушливым летом с температурами воздуха до +36..+38°С. Для горной части Якутии характерна большая инверсия температуры воздуха [8, 50].
Циркуляционные процессы атмосферы над территорией горно-таежной зоны Якутии определяют местные физико-географические условия, продвижение циклонов с запада на восток, с севера на юг, часто сопровождаются сильными ветрами и продолжительными метелями на северной тундровой части региона. В северо-восточной части территории потепление в зимнее время происходит при северо-восточных и восточных муссонных ветрах, обусловленных притоком теплых и влажных масс воздуха с Тихого океана. В Юго-восточной части горно-таежной зоны значительное потепление вызывается выносом теплого и влажного воздуха в северозападном направлении с Охотского моря [8, 23].
11
На территории нахождения оленеводческих хозяйств горно-таежной зоны наиболее низкие температуры наблюдаются с начала ноября месяца, устойчивые -60°С и ниже морзы длятся в течение декабря и января месяцы. С ноября по февраль месяцы самые низкие температуры отмечаются в области отрога азиатского антициклона в районах Оймяконского и Верхоянского районов. Здесь средние январские температуры равны соответственно -58°С и 48,6°С, в отдельные дни температура может опускаться от - 60 до -72°С. В Оймяконском улусе были отмечены рекордно низкие температуры в северном полушарии -72°С в местности Оймякон в 1926г. и -68°С в местности Верхоянск.
При этом климат Якутии характеризуется малым количеством осадков, большая часть около 70%, которых выпадает в теплое время года, преимущественно в виде снега в апреле месяце и дождя максимум, которого приходится на август и сентябрь месяцы. В зимнее время глубина снежного покрова сравнительно небольшая и не превышает 30 см. В горных районах снег распределяется неравномерно, наибольшая глубина снега до 70-80 см. наблюдается распадках гор, по надпойменным террасам у подножий крутых склонов и надувах в верхнем поясе гор глубина снега не значительна. Большая часть снега выпадает в октябре-ноябре, в середине зимы декабрь-январь осадков бывает очень мало, а максимум снежного покрова приходится на апрель месяц. В горно-таежной зоне характерной особенностью является рыхлость снежного покрова и отсутствие уплотненных прослоек и настов в большей части зимы, что связано с малой подвижностью воздуха и отсутствие оттепелей. Наст образуется лишь весной, наиболее опасны для оленей припочвенная и многоярусная гололедицы, которые затрудняют добычу кормов [49].
В горно-таежной зоне таежная зона является большей зоной, она представлена еловыми, лиственничными лесами и мелколиственными лесами, кустарниками, травянистыми растениями.
Лугово-крупнотравный комплекс растений сформировался на поймах, террасах и склоновых западинах под лиственными лесами из ольхи, ивы, березы и тополя. Значительное распространение имеет болотная группа растений, занимающая наиболее низкие местоположения в пределах морских, озерно-дельтовых, озерно-аллювиальных равнин и морских террас. Она представлена группой растений верховых болот, отличается, застойным увлажнением. В условиях избыточного увлажнения формируются травяные болота, часто на месте сведенных лесов.
К участкам выхода на поверхность коренных пород, слагающих горы горная зона в пределах пояса тайги, приурочена группа растений холмогорного и низкогорного скально-каменистого комплекса сосны, сланники к скалам и каменистым россыпям. В основном же это сорно-полевые растения: марь, овсюг, сурепка и другие [8].
1.2. Перспектива и проблемы оленеводства, технология содержание домашних северных оленей в условиях горно-таежной зоны Якутии
В Республике Саха (Якутия) домашним оленеводством занимаются в 20
улусах из 36 улусов и в одном городском муниципальном округе. Из 3103,2 3
тыс. кв. км. территории Якутии оленеводческие хозяйства владеют 2456,52
тыс. кв. км, или 79,18% территории. На этих бескрайних тундровых,
лесотундровых, горнотаежных и таежных оленьих пастбищах содержали в
1991 г. 361557 голов домашних и свыше 200 тысяч голов диких северных
оленей. Домашним оленеводством в те годы занимались 32 крупных
оленеводческих совхоза, которые имели 276 производственных бригад по
разведению оленей и более 2100 оленеводов, из них 775 кочевали с семьями.
Более 30 тысяч голов оленей имели районы: Нижнеколымский (3513 9 голов),
Момский (31910 голов), Усть-Янский (31898 голов), Булунский (30024
голов). По итогам 2011 г. в этих улусах имелось оленей: в Нижнеколымском
- 20063 голов, или 57,09%, Момском - 14825 голов, или 46,5%, Усть-Янском
13
- 17860 голов, или 56,7%, Булунском - 12896 голов, или 43,04% от уровня 1991 г. Особенно тяжелое положение с оленеводством стало в Абыйском, Аллаиховском, Верхнеколымском, Горном и Оленекском улусах, где продолжает существовать реальная угроза сокращения поголовья оленей. В этих улусах в 1991 г. находилось 56180 голов (Абыйском - 6119, Аллаиховском -20520, Верхнеколымском - 8538, Горном - 978, Оленекском
- 20050) голов оленей, а в 2011 г. осталось всего 7799 (Абыйском - 419, Аллаиховском - 1190, Верхнеколымском - 1180, Горном - 99, Оленекском -4919) голов оленей.
На прирост поголовья повлияло и то, что в первой под программе 20022007 года Правительством Республики Саха (Якутии) рекомендовано ввести мораторий на промышленный забой домашний оленей. В настоящее время мораторий частично сняли, так как оленеводческие хозяйства хоть какую-то часть дохода должны получать от реализации продукции мяса и субпродуктов, а также и нельзя забывать о санитарном забое согласно ветеринарных и зоотехнических требований. Немалая доля непроизводственного отхода оленей приходится на падеж оленей от инфекционных и инвазионных болезней. За последние десятилетие на отход оленей влияет и нехватка средств на ветеринарные мероприятия, что привело к распространению болезней копыт, органов дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, не на последнем месте и паразитарные болезни.
Отсутствие зоотехнических и племенных работ в настоящее время в оленеводческих стадах наблюдается структурный дисбаланс оленей. Маточное поголовье оленстада, которое дает приплод заметно сокращается, по зоотехническим требованиям маточное поголовье должно составить от структуры основного стада 50%.
За последние десятилетие из-за отсутствия финансирования,
приобретение выкупа племенных воспроизводителей на улучшение породы
непроизводилось. Последние годы также отмечается случаи травли оленей
14
дикими хищными животными, в т.ч. волками. По статистическим данным в республике волки ежегодно уничтожают большое количество оленей. Во время отела важенок разгоняют стада, что вызывает ощутимую потерю оленей в хозяйствах, вынуждает оленеводов выпасать оленей более скученно, что приводит к выбиванию оленьих пастбищ. Также объективным фактором сдерживание роста поголовья является непроизводительных отход телят оленей, из-за продолжительных жарких дней и болезней невозможно сохранить полученный приплод, в течение последних десятилетий климат на территории горно-таежной зоны очень сильно изменился, летом стоят продолжительные жаркие дни, в результате много гнуса. По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики с 2010 года прослеживается значительный рост поголовья в Оймяконском на 20,12%, Томпонском - 18,75%, Верхоянском - 32,12%.
Как отмечают отчественные специалисты и исследователи, до реформы оленеводческие совхозы тундровой и горно-таежной зоны Якутии имели самые крупные оленеводческие хозяйства, специализированные на производство мяса, пантов оленей. Оленеводческие бригады получали от государственную поддержку, оленеводы были обеспечены вездеходами, мотонартами, моторными лодками, радиостанциями, нарезным оружием, а олени кормовыми добавками. Для обслуживания оленеводческих стад использовались малая авиация и вертолеты. В ряде совхозов проводили предубойный откорм оленей с использованием комбикормов. Большое внимание уделялось племенной работе и ветеринарному обслуживанию [14, 28, 29, 46, 49, 61, 71, 74, 80].
После после распада совхозов с 1992-93 гг. все эти мероприятия быстро сократились, в результате чего эффективность оленеводческой отрасли республики резко снизилось. Оленеводы потеряли поголовье оленей, доходы снизились. Их выживание обеспечивало исключительно государственные дотации [18].
В итоге оленеводство сделалось убыточной отраслью, с сокращением поголовья домашних оленей произошел большой урон в экономике северных районов, на этом фоне качественные показатели оленеводства, определяющие продуктивность отрасли, стали нестабильными, что не позволяет хозяйствам экономически окрепнуть.
Идет массовый отток опытных оленеводов и квалифицированных специалистов с производства, что пагубно действует на развитие основной традиционной отрасли Севера - оленеводства. На местах проживания малочисленных народов Крайнего Севера появилось негативное явление -массовая безработица, что привело представителей этих народов к нищенскому существованию [18, 28].
На долгие годы оставались нерешенными ряд вопросов, связанных по их
обслуживанию на местах производства, что негативно сказывается на
производственных показателях оленеводства. Не проведены изыскательские
работы по землеустройству оленеводческих хозяйств, что является
грубейшим нарушением в технологической схеме ведения оленеводства.
Произведен огромный ущерб пастбищам, нанесенный беспорядочным
движением транспорта геологических и промышленных предприятий, из
оборота оленьих пастбищ изъято большое количество площадей для
строительства дорог Депутатский - Усть-Куйга, Депутатский - Омчикамдя,
Северный Кулар - Власово, выделены большие территории для
промышленных поселков, приисков, на зоны добычи алмазов и других
полезных ископаемых, происходит стравливание и выбивание оленьих
пастбищ дикими северными оленями в Усть-Янском, Аллаиховском,
Анабарском, Оленекском, Булунском районе. Образовались родовые или
мелкие оленеводческие хозяйства, которые оказались неспособными
самостоятельно выполнять обязательный производственно-технологический
комплекс работ обеспечивающее эффективное ведение оленеводства. За
последние годы отсутствия племенной продажи оленей между хозяйствами и
оленеводческими бригадами приводит к снижению продуктивности оленей, к
16
не жизнеспособности телят, восприимчивость к заболеваниям, в результате наблюдаем большие потери. В большинстве оленеводческих хозяйствах одной из основных причин спада пологолья является отсутствие круглосуточной охраны и управляемость маршрутом выпаса стада, постоянного контроля тропы выпаса, в результате олени выбиваются из стада [14]. Сохранение и развитие северного оленеводства должны основываться на дифференцированном подходе, учете национальных и территориальных особенностей ведения и современного уровня развития отрасли по районам. В Республике Саха (Якутия) для дальнейшего развития оленеводство принята Президентская программа «Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 гг.» и последующем государственная целевая программа «Социально-экономическое развитие села на 2007 -2011 гг.», в которых предусматриваются финансовая поддержка домашнего оленеводства. В Президентской программе развития на 2002-2006 гг. было выделено от 137 до 341,0 млн. рублей, а в Государственной Программе на 2007-2011 гг. - от 317 млн. рублей до 482,0 млн. рублей [28]. Особенный толчок в стабилизации оленеводства и его развитии дала реализация Постановления Правительства РС (Я) от 24 октября 2002 г. №536 «Об оплате труда и материального стимулирования работников, занятых в оленеводстве», где была установлена гарантированная заработная плата оленеводам и чумработникам. В этом Постановлении Правительства РС (Я) предусматривалось определение численности (состава оленеводческой бригады), исходя из объема работы на содержание стада и жизнеобеспечения членов бригады и годовой работы рабочего-оленевода. Благодаря этому расчету численность оленеводческой бригады было определена в 13 человек: из них 9 оленеводов-пастухов и 4 чумработника. При этом статус и месячная заработная плата чумработниц были приравнены к статусу и месячной зарплате оленевода-пастуха [18].
В горно-таежной зоне Якутии оленеводческие хозяйства ОПХ
«Ючюгейское» был одними из крупных хозяйств республики. Олени
17
таежной породы обладали отличными мясными, очень хорошими рабочими качествами, прекрасно приспособлены к обитанию на значительной части горной территории и их потомство значительно превосходило по качеству тундровых оленей. Уже в 50 годах многие оленеводы и специалисты сельского хозяйства выражали озабоченность и тревогу по поводу постепенного исчезновения таежной породы оленей, когда как до 50-х годов таежные породы олени разводились в большинстве районах Центральной Якутии. Количество их превышало 50 тыс. голов и они занимали более 20% территории республики. На данном этапе, когда основное поголовье оленей, сосредоточенное в северных районах, постепенно стабилизировалось, но из -за трудностей организационного порядка и истощения пастбищ еще долго будет восстанавливаться, поэтому одним из путей увеличения поголовья оленей в республике является их изгородное содержание в таежной зоне Якутии. Отличительной особенностью содержания оленей в Центральной Якутии является то, что находясь на изгородном содержании, животные не изнуряются дальними перекочевками. Содержание аежой породы оленей в горно-таежной зоне Якутии привело к хорошим результатам, кроме того, что здесь богатый корм, сравнительно мягкий климат, наличие густого леса надежно защищают стадо оленей от весенних холодов, создали благоприятные условия для развития молодняка [30, 31, 32, 66, 70, 72, 74]. По мнению Бороздина Э.К., содержащие таежной породы оленей в горнотаежной зоне показало, что олени быстро растут, благодаря обилии питания в зимний период почти не снижают свою массу, а летнее полноценное кормление дает им возможность расти дальше, а не восстанавливать утраченное, как это имеет место у тундровых оленей. Как известно в работах Друди И.В., наиболее полная оценка оленей была получена на основе исследования их общего развития, изучения внешних форм и строения тела, т.е. экстерьера животного, который также зависит от условий кормления и содержания, общего состояния животных, а также происхождения и породы.