Особенности формирования и оценки аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях в условиях Арктической зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Коробейникова Анна Евгеньевна

  • Коробейникова Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 124
Коробейникова Анна Евгеньевна. Особенности формирования и оценки аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях в условиях Арктической зоны РФ: дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2022. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коробейникова Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОПЫТА ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ АЭРАЦИОННОЙ КОМФОРТНОСТИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ НА СКЛОНОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ АЗРФ

1.1 Особенности застройки жилых территорий в АЗРФ

1.2 Нормативно-техническое обеспечение развития территорий АЗРФ

1.3 Влияние параметров склона на аэрационный режим территории

1.4 Современные подходы и технологии к определению аэрационного режима территории жилой застройки

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРАЦИОННОГО РЕЖИМА ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ НА СКЛОНОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ПОСЕЛЕНИЙ АЗРФ

2.1 Особенности формирования аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ

2.2 Сбор данных для моделирования аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях Арктической зоны РФ

2.2.1 Анализ системы расселения Арктической зоны РФ

2.2.2 Анализ геоморфологических параметров склоновых территорий в городах Арктической зоны РФ

2.2.3 Анализ аэрационных параметров склоновых территорий в жилой застройке Арктической зоны РФ

2.2.4 Анализ градостроительных параметров жилой застройки на склоновых территориях Арктической зоны РФ

2.2.5 Теоретическая модель аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях Арктической зоны РФ

2.3 Методика моделирования аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ

2.4 Моделирование аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ

2.5 Результаты моделирования аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях Арктической зоны РФ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА АЭРАЦИОННОГО РЕЖИМА ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ НА СКЛОНОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РФ

3.2 Методика оценки доли дискомфортных зон жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ

3.3 Проектный эксперимент по оценке аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях на примере города Мурманск

3.4 Приемы благоустройства с применением ветрозащитных мероприятий для снижения доли дискомфортных зон жилой застройки на склоновых территориях Арктической зоны РФ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и оценки аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях в условиях Арктической зоны РФ»

Актуальность темы исследования.

Согласно Постановлению от 30 марта 2021 года №484 Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации" в России начинает действие комплексная программа социально-экономического развития Арктической зоны (АЗРФ), которая включает стратегическую задачу развития городов. Портовые города Северного морского пути, которые располагаются на территории АЗРФ, в большинстве случаев располагаются в АЗРФ на сложном рельефе - склоновых территориях, застройка которых представляет собой градостроительную задачу по формированию комфортной и безопасной городской среды [1,2]. Приемы планировки жилых зон городской застройки, а также её внешнего и внутреннего благоустройства, рассчитанные на равнинную местность не могут быть применены без снижения качества городской среды, что обуславливает необходимость проведения научных исследований по разработке градостроительных решений жилых зон, располагаемых на склоновых территориях [3,4].

Качество жилого пространства формируется из множества факторов, одним из них является аэрационный режим территории [5,6,7]. Аэрационным режимом называется ветровой режим приземного слоя воздуха в условиях городской застройки. Однако единых комфортных значений скорости ветра для любой застройки не существует, поскольку ветровой

режим это ветровые условия, происходящие на определенной территории, а

значит, что различные территории со своими ландшафтными и климатическими характеристиками имеют свои особенности формирования аэрационного режима [8,9]. Таким образом, аэрационный режим одной территории может значительно отличаться от другой [10]. Так как территория АЗРФ характеризуется сложными климатическими условиями - низкими температурами, высокими скоростями ветра и сложным ландшафтом то определение аэрационного режима таких территории требует особого внимания и учета всех особенностей, в частности,

изменений температурного и аэрационного режимов, что неизбежно сказывается на качестве жилой среды [11,12,13].

Помимо этого важным фактором являются градостроительные параметры застройки, такие как морфотип, этажность, плотность [14,15,16]. Влияние этих параметров на аэрационный режим подтверждено множеством исследований, однако застройка на склонах в сочетании с влиянием геоморфологических факторов вносит существенные изменения в аэрационный режим территории [17] [18,19].

Существующее руководство по оценке и регулированию ветрового режима жилой застройки не учитывает влияние склона на аэрацию застройки, а также не учитывает климатические условия низких температур АЗРФ [20]. Для формирования комфортных и безопасных условий жизнедеятельности необходимым становится исследование особенностей формирования аэрационного режима для сложных условий АЗРФ и разработка градостроительного подхода к формированию устойчивых архитектурно-планировочных решений на стадии разработки Проектов планировки жилых территорий [21,22,23].

Для изучения задачи влияния аэрационного режима на застройку на склонах необходимо применение современных программных комплексов, которые позволяют оценить аэрационную комфортность с учетом сложности рельефа [24] [25,26].

Содержание диссертации соответствует требованиям, изложенным в п.п. 3 Паспорта специальности 05.23.22- Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов.

Степень разработанности темы исследования При выполнении работы использованы труды отечественных ученых: по общим градостроительным проблемам (Г.В. Есаулов, Н.И. Шумаков, Ю.В.Алексеев, В.В.Владимиров, Г.А.Малоян, С.В. Ильвицкая, А.В. Крашенинников и др.); по вопросам влияния климата на комфортность городской застройки (Е.М. Ратнер, С. П. Хромов, В.К. Лицкевич, М.С. Мягков, Константинов П.И.); по вопросам градостроительного освоения склоновых территорий (В.Д.

Оленьков, В. Р. Крогиус, Д. Эббот, K. Поллит, В. О. Суворов); по проблемам застройки поселений Арктической зоны РФ (Э.П. Путинцев, Т.Е. Самсонов, И.В. Дуничкин, Б.М. Полуй, Л.Н. Кириллова, Ю.Б. Хромов)

Кроме того, использован научный и проектный опыт застройки территорий АЗРФ ЦНИИЭП Жилища, ТбилЗНИИЭП, ЛенЗНИИЭП, СибЗНИИЭП , МГСУ и др.

В основу исследования аэрационного режима жилой застройки положены труды:

- по анализу аэродинамических характеристик и аэрационного режима застройки расчетно-экспериментальными исследованиями (Э.И.Реттер, Ф.Л.Серебровский, В.Д.Оленьков, И.В. Дуничкин);

- по вопросам численного моделирования аэрационного режима в программе ANSYS Fluent (Вальгер С. А., Федоров А. В., Федорова Н. Н., Блокен Б., Риччи А., Ху К.,Ченг С., Кван Ю., Басок Б.И.)

На основе анализа литературных источников, научно-исследовательских работ и нормативных градостроительных документов сделан вывод об изученности проблемы, обозначенной в настоящем исследовании:

1. Необходимо дополнительное изучение особенностей формирование аэрационной комфортности жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ.

2. Необходимо разработать методику оценки аэрационной комфортности жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ

3. Необходимо проведение экспериментальных исследований аэрационной комфортности жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ с использований современных технологий

Гипотезой исследования является предположение о том, что разработка градостроительного подхода к застройке жилых территорий на склоновых территориях АЗРФ на основе анализа особенностей формирования аэрационного режима в условия сурового северного климата, позволит сформировать комфортную среду обитания и будет способствовать устойчивому развитию городов.

Целью исследования является определение особенностей формирования и оценки аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях в условиях Арктической зоны РФ.

Объектом исследования является жилая застройка на склоновых территориях в условиях Арктической зоны РФ.

Предметом исследования является аэрационный режим жилой застройки на склоновых территориях в условиях Арктической зоны РФ.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать теоретические знания и практический опыт по учёту аэрационного режима территории жилой застройки на склонах в условиях Арктической зоны РФ.

2. Выявить особенности формирования аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях в условиях Арктической зоны РФ.

3. Разработать теоретическую модель для определения аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях в условиях Арктической зоны РФ.

4. Провести математическое моделирование аэрационного режима в ANSYS Fluent для определения доли дискомфортных зон для различных морфотипов жилой застройки на склоновых территориях в условиях Арктической зоны РФ.

5. Разработать методику оценки доли дискомфортных зон жилой застройки на склоновых территориях в условиях Арктической зоны РФ.

6. Разработать рекомендации по уменьшению доли дискомфортных зон для формирования комфортного аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях в условиях Арктической зоны РФ.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Впервые выявлены особенности формирования аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ;

2. Разработана теоретическая модель для определения аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ;

3. В результате математического моделирования аэрационного режима в программе ANSYS Fluent получены зависимости между долей дискомфортных зон для различных морфотипов жилой застройки и геоморфологических параметров склоновых территорий АЗРФ.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии научно-методической базы градостроительства, обеспечивающей устойчивое развитие жилых территорий, расположенных на склоновых территориях в АЗРФ на основе применения современных программных комплексов для исследования влияния аэрационного режима на формирование дискомфортных зон на территории дворовых пространств, в проведении анализа по выявлению особенностей формирования аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ на основе методов численного моделирования с применением современных программных комплексов, а также разработке методики оценки доли дискомфортных зон жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ и разработке рекомендации по уменьшению доли дискомфортных зон для формирования комфортного аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ.

Практическая значимость работы заключается:

1. В разработке методики оценки доли дискомфортных зон жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ;

2. В разработке рекомендации по уменьшению доли дискомфортных зон для формирования комфортного аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ.

Методология и методы исследования.

Методология и методы исследования включают в себя научное обобщение теории и практики формирования и оценки аэрационной комфортности жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ. В ходе сбора и систематизации исходных данных предусмотрен сбор информации, а также анализ и агрегация

данных из различных источников. Расчеты по установлению особенностей формирования аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ проведены с использованием методов математического CFD моделирование с использованием программного комплекса ANSYS Fluent. Обработка полученных результатов предусматривает применение совокупности методов экспериментального и математического моделирования, а также разработки графиков, радиальных диаграмм для представления результатов исследования. Методы верификации результатов исследования сводятся к проведению контрольного эксперимента на примере существующей застройки. Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные особенности определяют характерный аэрационный режим жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ;

2. Теоретическая модель для определения аэрационного режима позволяет оценить долю дискомфортных зон жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ;

3. Математическое моделирование аэрационного режима в ANSYS Fluent позволяет определить зависимости между долей дискомфортных зон для различных морфотипов жилой застройки и геоморфологических параметров склоновых территорий АЗРФ;

4. Разработанная методика позволяет определить долю дискомфортных зон при разработке проекта планировки территории жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ.

Личный вклад соискателя состоит в:

• разработке теоретических положений, изложенных в диссертации;

• подготовке и проведении математического моделирования аэрационного режима в ANSYS Fluent;

• апробации теоретической модели по определению доли дискомфортных зон жилой застройки на склоновых территориях АЗРФ;

• подготовке публикаций и докладов по результатам диссертационной работы.

Степень достоверности результатов работы. Достоверность теоретических положений работы, результатов и выводов работы определяется обобщением многолетних отечественных и зарубежных научных исследований, а также практического опыта по вопросам формирования и оценки аэрационного режима жилой застройки на склоновых территориях в условиях Арктической зоны РФ, использованием действующих нормативно-правовых актов и данных официальных информационных ресурсов, а также применением апробированных методов исследования, сопоставимостью теоретических и экспериментальных разработок. При помощи методов аналитического, экспериментального и математического моделирования удалось подтвердить наличие закономерностей влияния геоморфологических, аэрационных и градостроительных параметров на аэрационную комфортность, установить характеристики параметров, определяющих эти закономерности

Апробация результатов работы. Материалы диссертации достаточно полно изложены в 11 научных публикациях, из которых 5 работ опубликованы в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 2 работы опубликована в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и 4 работы опубликованы в прочих реферативных базах. В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных А.Е. Коробейниковой - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ приведен в Приложении В.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Содержит 124 страницы машинописного текста, 53 рисунка, 19 таблиц и списка литературы на 113 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОПЫТА ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ АЭРАЦИОННОЙ КОМФОРТНОСТИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ НА СКЛОНОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ АЗРФ

1.1 Особенности застройки жилых территорий в АЗРФ

Указ Президента РФ от 26.10.2020 № 645 "О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года" определяет развитие поселений и территориий АЗРФ как национальный приоритет РФ. Таким образом, градостроительное освоение Арктической зоны РФ (АЗРФ) становится одной из наиболее актуальных тем для нашей страны, что во многом связано с реализацией проекта Северного Морского Пути [27].

Арктическая зона РФ - это часть территории России, включающая в себя полярный бассейн и Арктический пояс, в состав которого входит и прилегающий шельф с островами материкового происхождения. Согласно по указу президента РФ от 27 июня 2017 г. N 287 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 мая 2014 г. N 296 "О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации" в состав АЗРФ входят территории (рисунок 1) [28]:

• Мурманской области;

• Ненецкого автономного округа;

• Чукотского автономного округа;

• Ямало-Ненецкого автономного округа;

• Муниципального образования городского округа "Воркута" (Республика Коми).

• Аллаиховского улуса (района), Анабарского национального (Долгано-Эвенкийского) улуса (района), Булунского улуса (района), Нижнеколымского района, Усть-Янского улуса (района) (Республика Саха (Якутия).

• Городского округа города Норильска, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, Туруханского района (Красноярский край).

Муниципальных образований «Город Архангельск", "Мезенский муниципальный район", "Новая Земля", "Город Новодвинск", "Онежский муниципальный район", "Приморский муниципальный район", "Северодвинск" (Архангельская область).

Земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане, указанные в Постановлении Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР от 15 апреля 1926 г. "Об объявлении территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане" и других актах СССР.

Рисунок 1 - Границы Арктической зоны РФ от 2014 года

АЗРФ характеризуется сложными природно-климатическими условиями, а также сложным в плане градостроительного освоения рельефом [29]. Территория арктической зоны включена в арктический и субарктический географические (климатические) пояса (рисунок 2). Арктический пояс характеризуется отрицательными или малыми положительными значениями радиационного баланса, господством арктических воздушных масс, длительной полярной ночью, низкими температурами воздуха и поверхностных океанических вод [30]. Для субарктического пояса характерна смена воздушных масс по сезонам: летом — умеренные, зимой — арктические и антарктические. Лето - короткое, прохладное (+5 °С — +10 °С) и влажное, зима длинная и суровая (до -55 °С). Арктический пояс более суровый, практически весь год держатся отрицательные температуры.

Для арктического океанического климата характерны холодное лето (до +2 °С) и большое количество осадков (до 400 мм)

Рисунок 2 - Сухопутные территории Арктической зоны РФ

Согласно СП 20.13330.2016 и картам ветрового районирования АЗРФ относится к 2-6 ветровому району (рисунок 3). Как видно на карте распределения среднегодовой скорости ветра на территории РФ Арктическая зона РФ характеризуется повышенными скоростями ветра, что в условиях низких температур становится достаточно опасным и значительно снижает комфортность проживания [31].

Рисунок 3 - Распределение среднегодовой скорости ветра на территории РФ

Рельеф АЗРФ включает в себя достаточно большое количество горных хребтов, кряжей, нагорий, возвышенностей, которые местами очень близко подходят к арктическому побережью (рисунок 4) [32]. Одна из основных сложностей в градостроительном освоении склоновых территорий АЗРФ это то что аэрационный режим на склонах изменен по сравнению с равнинными [33]. Однако

обеспечение комфортных условий жилой застройки на склоновых территориях арктической зоны важная и актуальная задача поскольку большое количество резервных территорий АЗРФ является склоновыми [34].

Рисунок 4 - Геоморфология Арктичекой зоны РФ

В нашей стране накоплен достаточно обширный градостроительный опыт проектирования в условиях АЗРФ. Активное освоение территорий АЗРФ началось в 20-х-30-х годах. Была организована масштабная правительственная программа по освоению территорий Севера. Активное заселение же пришлось на 30-е - 40-е годы прошлого века. В этот период появляются крупные арктические порты, такие как Игарка, Диксон, Певек, Тикси, основаны города Нарьян-Мар, Норильск, Воркута и другие. После сокращения финансирования Арктических региионов в 90-х годах многие поселения и их инфраструктура пришли в упадок. Однако начиная с 1996 года был разработан ряд законов призванные возродить поселения АЗРФ и создать условия для их устойчивого экономического и социального развития [35].

Климат и вечномерзлые грунты представляют сложности в градостроительном освоении данных территорий. Однако отличие от районов с более мягким климатом на формирование принципов проектирования поселений АЗРФ влияли и влияют не только наличие вечномерзлых грунтов, полярные день и ночь, скудность растительности но и сложный рельеф и аэрационный режим,который в совокупности с перечисленными выше факторами может сильно снижать комфортность проживания на данной территории [36]. Аэрационный

режим на склоновых территориях по сравнению с равнинными сильно изменен и применения методов ветрозащиты разработанных для освоения ровной поверхности становится невозможно [37].

Вопросами градостроительного освоения Арктической зоны РФ занимались такие ученые, как Э.П. Путинцев, С.В. Трофимов, Ю. Я. Велли, В. В. Докучаев, Н. Ф. Федоров [38,39]. Ознакомившись с существующим опытом проектирования на территориях АЗРФ можно выделить два пути для адаптации застройки населенных мест к суровым климатическим условиям АЗРФ (рисунок 5).

1 ПУТЬ

Уменьшение воздействия отдельных составляющих климата (ветровое воздействие,температура, влажность и т.д.) при помощи подбора ориентации и морфотипа застройки

2 ПУТЬ

Создание искусственного климата на всей территории застройки или на отдельных ее участках (двор,улица,квартал и т.д.) при помощи ограждающих конструкций различных видов.

Рисунок 5 - Пути для адаптации застройки населенных мест к суровым климатическим условиям АЗРФ

Основное негативное воздействия высоких скоростей ветра оказывается на дворовые территории застройки, так как именно на них располагаются социально-значимые компоненты благоустройства, такие как например детские и спортивные плошадки, требующие защиты от климатических воздействий.

Исследования методов адаптации по первому пути можно найти в работах С.В. Трофимова. Также в качестве опыта проектирования в условиях АЗРФ можно привести проекты планировки кварталов с уплотненной застройкой В Норильске и Воркуте. Подобные предложения по уплотнению застройки можно встретить в работах Ленфилиала АСиА и ряда других организаций.

Второй путь адаптации к суровым климатическим условиям Арктики наглядно можно рассмотреть через предложения К. В. Степанова, А. К. Сидорова, К. Н. Агафонова, Э.П., О.И. и К.Э. Путинцевыми и др. Бывшим Ленинградским филиалом АСиА СССР создан ряд экспериментальных проектов поселков с искуственным климатом. Одним из первых стал концептуальный проект К.Д.Халтурина. Согласно концепции К.Д.Халтурина поселение в Арктике должно располагаться по направлению ветра чтобы минимизировать снеговые заносы, быть компактным и стремиться к обтекаемым формам зданий. Схожим принципам соответствует проект С.П. Одновалова и М.В. Цимбала.

Обращаясь к зарубежному опыту можно также найти немало примеров проектов целью которых была адаптация к суровым условиям Арктики. Среди первых проектов такого плана был Frobisher-bay на 4500 жителей канадского архитектора Э.А Гарднера. Проект предполагал собой группу жилый домов сгруппированных вокруг общественного городского центра перекрытого огромным куполом. Похожее решение но гораздо более масштабное было предложено в 1971 году архитекторами К.Танге и Ф. Отто. Проект представлял собой целый город накрытый куполом радиусом в 4 километра. Город под куполом предполагался для самых суровых территорий Крайнего Севера.

Среди реализованных проектов с искуственным микроклиматом стоит выделить проекты модульной станции «Восток» и военных баз в Арктической зоне РФ «Арктический трилистник» и «Северный клевер» [40]. Строительство находящегося в архипелаге Земля Франца-Иосифа «Арктического трилистника» был полностью завершено в 2020 году. «Северный клевер» расположенный на острове Котельный на данный момент находится на стадии строительства. Оба проекта представляют собой комплексы замкнутого цикла, все функции которых происходят внутри закрытых блоков, соединенных между собой системой переходов. Объемно-планировочное решение также схоже у обоих проектов - они представляют собой трилистники объединенные единым общественным пространством.

Несмотря на эффективность исскуственного климата как метода адаптации к суровым Арктическим условиям стоит сказать что такое решение более эффективно и рационально для создания военных баз на самых крайних точках АЗРФ. Поселения большей части Арктической зоны, а в частности основных городов-портов СМП имеют сравнительно мягкие климатические условия и допускают адаптацию по первому пути (таких как Мурманск,Архангельск, Нарьян-Мар и др.), т.е при помощи уменьшения воздействия отдельных составляющих климата через правильный выбор архитектурно-планировочного решения застройки. Также важно отметить что сохранения устойчивости поселений при проектировании жилой застройки необходимо по максимуму сохранить связь человека с открытой природной средой.

Важно отметить, что использование куполов с искуственным микроклиматом практически невозможно для застройки на склоновых территориях, поэтому для сложного рельефа возможна адаптация только первому пути.

Однако для корректировки аэрационного режима существующей застройки можно использовать различные ветрозащитные мероприятия [41,42]. К таким относятся ветрозащитные конструкции в виде экранов и стенок, а также зеленые ветрозащитные насаждения [43,44,45]. Они способны выполнять задачи ветро и снегозащиты и в целом корректировать микроклимат отдельных участков города. Однако в условиях поселений АЗРФ ветрозащитное озеленение имеет ряд особенностей. В условиях тундры и лесотундры ассортимент растений применимых для ветрозащиты доостаточно беден. Это связано в первую очередь с коротким вегетационным периодом. Также следует помнить что естественные зеленые массивы и травяной покров Арктических зон достаточно хрупкий из-за неглубокого залегания корневой системы, что в условиях повышенных скоростей ветра может приводить к уничтожению древесно-кустарникового массива. Выход современным ученым видится использовании больших массивов насаждений, защите крайних в массивах зеленых единиц и селекции более устойчивых и выносливых видов древесно-кустарниковых насаждений [46]. Вопросами

озеленения северных городов занимались ученые Ю.Б.Хромов и Горохов В.А. [47]. Они предложили основные типы планировочных систем озеленения северных городов и разработали основные типы ветрозащитного озеленения однако вопросы прицельного снижения негативного ветрового воздействия в жилой застройке методом озеленения подробно рассмотрены не были.

Кроме ветрозащитного озеленения для регулирования аэрационного режима застройки используются другие ветрозащитные конструкции-ветрозащитные стенки и экраны, ветрозащитные малые архитектурные формы, ветрозащитные козырьки [48]. Использование ветрозащитных конструкций для поселений АЗРФ рационально, по причине наличия сложностей в организации ветрозащитного озеленения.

Все вышеперечисленные решения достаточно эффективны для градостроительного освоения равнинных территорий АЗРФ. Однако для склоновых территорий АЗРФ из-за измененного аэрационного режима они требуют более детального рассмотрения и оценки их применимости в различных условиях.