Способы и средства сдерживания и тушения пожаров на удаленных объектах при экстремально низких температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Таранцев Андрей Александрович

  • Таранцев Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 155
Таранцев Андрей Александрович. Способы и средства сдерживания и тушения пожаров на удаленных объектах при экстремально низких температурах: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таранцев Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ В АРКТИКЕ И ИХ ПОЖАРООПАСНОСТЬ

1.1. Историческая справка об освоении Арктической зоны и Крайнего Севера

1.2. Арктика - зона стратегических интересов

1.3. Особенности объектов в Арктике

1.4. Пожароопасность объектов в Арктической Зоне и на Крайнем Севере29

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРОТУШЕНИЯ НА УДАЛЁННЫХ ОБЪЕКТАХ В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

2.1. Оценка динамики опасных факторов пожара в модуле

2.2. Проблема тушения пожара в арктическом модуле

2.3. Инновационный способ сдерживания и тушения пожаров в арктических модулях

Выводы по главе

ГЛАВА 3. КОНТРОЛЬ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТОЙ АРКТИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА

3.1. Основные требования к службам оперативного реагирования арктических объектов

3.2. Моделирование действий экстренных служб при тушении пожаров

3.3. Действия должностных лиц при тушении пожара

3.4. Живучесть модульного арктического объекта при пожаре

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ Сокращение Пояснение

АЗ Арктическая Зона

АПС Автоматическая пожарная сигнализация

АО Автономный округ

АС Арктический Совет

АСР Аварийно-спасательные работы

АСЦ Арктический спасательный центр МЧС России

АУП Автоматическая установка пожаротушения

АХОВ Аварийно химически опасные вещества

АЭС Атомная электростанция

ГДЗС Газодымозащитная служба

ДГУ Дизель-генераторная установка

ДЭС Дизельная электростанция

КС Крайний Север

ЛИР Лицо, принимающее решение

ОТВ Огнетушащее вещество

ОФП Опасные факторы пожара

ПГП Промежуточная грузовая площадка

ППЗ Противопожарная защита

ПСПТ Первичные средства пожаротушения

РЛЧС Руководитель ликвидации ЧС

РТП Руководитель тушения пожара

СИЗОД Средства защиты органов дыхания и зрения

СиС Силы и средства

СМО Система массового обслуживания

СМП Северный морской путь

ТМО Теория массового обслуживания

ФПО Функциональная пожарная опасность

ЦУБ Цилиндрический унифицированный блок

ЯЭУ Ядерная энергоустановка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и средства сдерживания и тушения пожаров на удаленных объектах при экстремально низких температурах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интенсивное освоение районов Арктической зоны (АЗ) и районов Крайнего Севера (Приложения 1 и 2), как следует из «Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года и дальнейшую перспективу» (утверждены Президентом РФ 05.03.2020, № 164) и Указов Президента РФ «О сухопутных территориях Арктической зоны РФ» (от 72.06.2017 № 287) и «О государственной комиссии по вопросам развития Арктики» (от 03.02.2015 № 50) и др. [1-11], является одном из приоритетных направлений развития нашей страны. Это вызвано следующими основными обстоятельствами:

- наличием больших природных ресурсов (энергоносители, полезные ископаемые) на шельфе Северного Ледовитого океана, тогда как подобные ресурсы на разрабатываемых месторождениях истощаются;

- развитием Северного морского пути (СМП), позволяющего значительно сократить путь из Европы в страны Азии, США и Канаду, а также развивать наши северные порты, города, предприятия и инфраструктуру (актуальность СМП возрастает в связи с проблемными ситуациями на Суэцком канале, например, март 2021 г.);

- необходимостью обеспечивать защиту интересов РФ в этом регионе от посягательств других стран, в т.ч. и не имеющих выхода в Арктику.

В этой связи особую актуальность приобретает необходимость оборудования различных объектов (исследовательские, метеорологические, добывающие и др. станции, РЛС, объекты инфраструктуры СМП и др.) в АЗ и на Крайнем Севере (КС), содержащих модули различного функционального назначения - жилых, служебные, складские, диспетчерские и др., а также ангары, энергомодули (дизель-генераторные установки и др.), пункты связи и т.п. Работа по созданию и поддержанию готовности таких объектов осуществляется в крайне неблагоприятных климатических условиях АЗ и КС -низких температур (до -600С), ветров, вечной мерзлоты и льда, сложных ме-

теоусловий для авиации, длительного периода полярной ночи, снежных заносов и др. Основные особенности объектов:

- высокая автономность ввиду удалённости от крупных населённых пунктов, баз снабжения и Арктических спасательных центров (АСЦ) МЧС России, а также ограниченная транспортная доступность (вплоть до полной изоляции в зимнее время);

- модульный принцип построения, малые конструктивные объёмы объектов, их высокая энергонасыщенность и наличие сложного оборудования;

- ограниченное количество персонала, необходимость владения несколькими специальностями, работа в режиме сменного дежурства.

Любой пожар и другие нештатные ситуации (например, выход из строя критически важного оборудования, в т.ч. энергомодулей) на объектах станций в АЗ и на КС грозит не только срывом выполнения задач, но представляет опасность для персонала (в т.ч. из-за крайне низкой температуры и невозможности оказания оперативной помощи извне) и риск экологических инцидентов при выбросе аварийно химически опасных веществ (АХОВ).

Указанные обстоятельства обусловливают исключительную актуальность обеспечения пожарной безопасности объектов в АЗ и на КС, в т.ч. способов тушения пожаров в условиях крайне низких температур, обоснование количественной и качественной структуры пожарных подразделений, и тактики их действий.

Степень разработанности темы. В области разработки методов и средств тушения пожаров в условиях низких температур известны работы таких учёных, как Алешков М.В., Григорьев Р.С., Двоенко О.В., Игнатьев А.Л., Исхаков Х.И., Ольховский И.А., Понимасов Е.Н., Пряничников В.А., Роенко В.В., Савин М.А. и др. В части разработки систем управления пожарной безопасностью объектов, автоматической пожарной сигнализации и установок пожаротушения большой вклад внести Танклевский Л.Т., Тополь-ский Н.Г., Фёдоров А.В., Холостов А.Л. и др. В части тактических методов и действий пожарных подразделений известны работы Денисова А.Н., Ищен-

ко А.Д., Малыгина И.Г., Повзика Я.С., Теребнёва В.В. и др. Вопросам динамики опасных факторов пожара (ОФП) в помещениях посвящены исследования Батчера Е., Драйсдейла Д., Кошмарова Ю.А., Парнелла А., Пузача С.В., Снегирёва А.Ю. и др.

Однако состояние и современные тенденции рассматриваемой предметной области актуализируют вопрос о проведении специального исследования, направленного на совершенствование методов и средств обеспечения пожарной безопасности в условиях крайне низких температур, автономности и удалённости объектов.

Цель диссертационной работы- разработка способов и средств подавления и ликвидации пожаров в модулях удалённых объектов в при экстремально низких температурах.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ климатических условий и конструктивных особенностей автономных объектов в АЗ и на КС;

- обосновать особенности пожарной опасности автономных объектов с модулями, имеющими повышенную энергонасыщенность и незначительную огнестойкость, функционирующих в условиях низких температур и ограниченной транспортной доступности;

- разработать, теоретически и экспериментально обосновать метод подавления пожара в модуле путём продувки его объёма низкотемпературным наружным воздухом с учётом подачи снега в нагнетаемую струю;

- обосновать тактику действий пожарных, предусматривающую проникновение в горящий модуль и действия под защитой низкотемпературной воздушной струи;

- разработать методы анализа и синтеза систем экстренного реагирования для автономных объектов с учётом нештатных ситуаций различных типов и различных уровней сложности;

Научная новизна работы

1. Впервые предложен, теоретически и экспериментально обоснован и

запатентован способ сдерживания и тушения пожара в модуле посредством продувки его объёма наружным низкотемпературным воздухом с возможностью дозированной подачи снега (распылённой воды) в нагнетаемую струю и последующей работой пожарных в модуле под защитой низкотемпературной нагнетаемой струи. Способ и устройство для его реализации запатентованы. Способ позволяет оперативно начать сдерживание пожара до прибытия участников тушения, обезопасить работу пожарных в модуле, безопасен для аппаратуры модуля, а также экономичен. Проведенные модельные и натурный эксперименты подтвердили эффективность способа.

2. Впервые предложена и обоснована структура системы обеспечения пожарной безопасности модульного автономного объекта в АЗ, включающая средства продувки горящих объёмов низкотемпературным воздухом, контроль и координацию из диспетчерского пункта действий подразделений экстренного реагирования.

3. С использованием теории массового обслуживания впервые предложены методы моделирования действий ограниченного числа подразделений экстренного реагирования на арктических объектах при возникновении там пожаров различной сложности и разнотипных нештатных ситуаций.

4. Сформулирована гипотеза о повышении пожароопасности арктических модулей (помещений) по мере увеличения энергонасыщенности их объёмов.

5. Впервые введено и обосновано понятие «живучесть модульных арктических объектов» в случае возникновения пожаров и других нештатных ситуаций.

Теоретическая значимость научных положений, изложенных в работе, состоит в совершенствовании и дальнейшем развитии способов и средств сдерживания и ликвидации пожаров на удалённых модульных объектах в районах с экстремально низкими температурами за счёт применения продувки горящего объёма наружным низкотемпературным воздухом с последующей дозированной подачей в нагнетаемую струю снега (воды) и действиями

пожарных в модуле под её защитой, а также моделирования действий подразделений экстренных служб объекта с учётом ограниченной численности персонала. Выдвинута гипотеза о повышении риска возникновения пожара в объёме помещения (модуле) при повышении его энергонасыщенности.

Практическая значимость полученных результатов направлена на повышение живучести удалённых модульных объектов в АЗ и на КС за счёт применения сдерживания пожара продувкой низкотемпературным воздухом и тушения путём дозированной подачи снега (воды). Экспериментально установлена возможность проникновения пожарных в горящий модуль и действий там (ликвидация горения, проведение аварийно-спасательных работ - АСР) под защитой струи наружного низкотемпературного воздуха. Разработаны методы оценки необходимого количества подразделений на арктическом объекте для своевременной ликвидации пожаров и других нештатных ситуаций.

Методология и методы исследования основаны на моделировании опасных факторов пожара в помещениях, теории тепломассообмена, системном анализе, теории массового обслуживания.

Положения, выносимые на защиту. Соискателем получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

1. Способ сдерживания и тушения пожара в арктическом модуле продувкой наружным низкотемпературным воздухом с дозированной подачей снега (распылённой воды) в нагнетаемую струю, с последующим проникновением пожарных в модуль и их безопасной работой под защитой воздушной струи.

2. Структура системы автоматического контроля и управления противопожарной защитой удалённого модульного арктического объекта, включающая средства реализации способа сдерживания пожара продувкой наружным низкотемпературным воздухом и организации действия пожарных подразделений.

3. Результаты теоретического и экспериментального обоснования спо-

соба сдерживания и тушения пожара продувкой модуля наружным низкотемпературным воздухом с дозированной подачей снега (воды) в нагнетаемую струю и последующими действиями пожарных в модуле под её защитой, подтверждающие применимость данного метода.

Степень достоверности основных полученных в диссертации результатов обеспечивается корректной постановкой задачи, корректностью использования математического аппарата, непротиворечивостью и согласованностью результатов работы с результатами, полученными другими авторами, корректным использованием апробированных методик, а также результатами экспериментов.

Тема отвечает формуле паспорта специальности 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность «...область науки и техники, изучающая причины возникновения, закономерности проявления и развития, методы и средства превентивного и текущего управления природными и техногенными явлениями разрушительного и пожароопасного характера, сопровождающимися значительным ущербом, его п.3 «Научное обоснование принципов и способов обеспечения промышленной и пожарной безопасности на предприятиях промышленности, строительства и на транспорте», п.5 «Разработка научных основ создания устройств автоматического контроля и управления системами обеспечения промышленной и пожарной безопасности и жизнеобеспечения работников при нештатных ситуациях» и п.6 «Исследование и разработка средств и методов, обеспечивающих снижение пожарной и промышленной опасности технологических процессов, предупреждение пожаров и аварий, тушение пожаров».

Апробация результатов. Основные результаты, полученные в процессе проведенных исследований, обсуждались и получили одобрение научной общественности на Межвузовской научно-практической конференции (НПК) «Обеспечение пожарной безопасности объектов военной инфраструктуры.», СПб, Военный институт (инженерно-технический) ВАМТО им. генерала армии А.В. Хрулёва, 17.11.2016; на Международной НПК «Транспорт России:

проблемы и перспективы - 2017». СПб.: ИПТ РАН, ОАО «РЖД», Библиотека РАН, 14-15.11.2017; на Международной НПК «Исторический опыт, современные проблемы и перспективы образовательной и научной деятельности в области обеспечения пожарной безопасности» М.: АГПС, 18-19.10.2018; на Международной НПК «Транспорт России: проблемы и перспективы - 2019». СПб.: ИПТ РАН, МНиВО РФ, РАН, СПбУ ГПС МЧС России, 12-13.11.2019; на Международной НПК «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Арктика - регион стратегических интересов: правовая политика и современные технологии обеспечения безопасности в Арктическом регионе». СПб.: ИПТ РАН, СПбУ ГПС МЧС России, 28.10.2020; на Международной НПК «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации», секция № 1. М.: АГПС МЧС России, 14.11 - 08.12.2020; на Всероссийской НПК «Пожарная безопасность: современные вызовы, проблемы и пути решения». СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 22.04.2021; на XXXIII Международной НПК «Актуальные проблемы пожарной безопасности». М.: ВНИИПО МЧС России, 12-15.05.2021; на круглом столе в ходе Межведомственного опытно-исследовательского учения в г, Норильске 07.09.2021 г; на Всероссийской НПК с международным участием «Технологии построения когнитивных транспортных систем», 14.05.2021 г. в Санкт-Петербурге в ФГБОУ ВО ПГУПС.

Реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы внедрены в Институте проблем транспорта им. Н.С. Соломенко РАН в части обеспечения пожарной безопасности транспортной инфраструктуры в северных широтах и в учебном процессе Военного института (инженерно-технического) ВА МТО им. генерала армии А.В. Хрулёва и Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Внедрение результатов диссертационных исследований подтверждается соответствующими актами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ (2

из них - в журнале, входящем в международную базу CAS, 2 - в базу WoS), а также в материалах научно-практических конференций. Получены 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, три главы с выводами, заключение, список сокращений, список литературы из 175 наименований и приложения; изложена на 118 страницах (без учёта приложений), включает 67 рисунков, 31 таблицу.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ В АРКТИКЕ И ИХ ПОЖАРООПАСНОСТЬ

1.1. Историческая справка об освоении Арктической зоны и Крайнего Севера

Уже с начала средних веков имеются сведения о походах и освоении северных земель. Активное участие в этом принимали викинги, новгородцы, поморы, англичане и даже генуэзцы.

Наиболее знаменательные даты героической и драматической эпопеи освоения Арктики и Крайнего Севера [2, 65, 167] приведены в Приложении 3. Из российских полярных исследователей следует упомянуть Семёна Дежнева (1605-1673), Витуса Беринга (1681-1741), Семёна Ивановича Челюскина (~1700 - 1766),Фердинанда Петровича Врангеля (1796-1870), Фёдора Петровича Литке (1797-1882), Фёдора Фёдоровича Матюшкина (1799-1872), ровесника А.С.Пушкина, Александра Фёдоровича Мидендорфа (1815-1894), Константина Николаевича Посьета (1819-1899), Николая Густавовича Шиллинга (1828-1911), адмирала Степана Осиповича Макарова (1848-1904), Александра Михайловича Сибирякова (1849-1933), Александра Александровича Бунге (1851-1930), Леонида Фёдоровича Добротворского (1956-1915), Эдуарда Васильевича Толля (1858-1902), Андрея Ипполитовича Вилькицкого (18581913), Александра Ивановича Варнека (1858-1930), Фёдора Кирилловича Дриженко (1858-1922), Николая Михайловича Книповича (1862-1939), Сергея Александровича Бутурлина (1872-1938), Бориса Михайловича Житкова (1872-1943), адмирала Александра Васильевича Колчака (1874-1920), Владимира Александровича Русанова (1875-1913), Георгия Яковлевича Седова (1877-1914), Георгия Львовича Брусилова (1884-1914) и др. Именами многих из них названы острова, проливы, бухты, корабли. Экспедиции некоторых исследователей стоили им жизни и здоровья (Э.Толль, В.Русанов, Г.Седов). Интересно отметить, что ряд российских учёных-полярников были этническими немцами, честно служившими России.

Из многих советских исследователей Арктики нельзя не упомянуть Рувима Лазаревича Самойловича (1881-1939), Дмитрия Сергеевича Дуплицкого

(1890-1938), Отто Юльевича Шмидта (1891-1956), Ивана Дмитриевича Папа-нина (1894-1986), Александра Васильевича Белякова (1897-1982), Сигизмун-да Александровича Леваневского (1902-1937), Валерия Павловича Чкалова (1904-1938), Георгия Филипповича Байдукова (1907-1994), Тимофея Борисовича Гуженко (1918-2008), Юрия Сергеевича Кучиева (1919-2005), Юрия Александровича Сысоева (1927-2003), Артура Николаевича Чилингарова и др. Они были учёными, моряками и лётчиками, многие из них получили высокие награды, некоторые прожили долгую жизнь, а некоторые погибли в конце 30-х годов ХХ века.

Из зарубежных исследователей Арктики, подданных Норвегии, США, Англии, Австро-Венгрии, Германии и Италии, наиболее известны: Charles Francis Hall, Baron Oscar Dickson, Benjamin Leigh Smith, George Strong Nares, Nils Adolf Erik Nordenskiöld, Hans Graf Wilczek, Karl Georg Ludwig Wilhelm Weyprecht, Julius Johannes Ludovicus von Payer, William Ziegler, Edvard Holm Johannesen, George Washington DeLong, Frederick George Jackson, Fridtjof Wedel Jarlsberg Nansen, Evelyn Briggs Baldwin, Frederick Albert Cook, Fredrik Hjalmar Johansen, Anthony Fiala, Umberto Nobile, Richard Evelyn Byrd, Sir George Hubert Wilkins, Floyd Bennett и др. Некоторые из них отдали жизнь, исследуя Арктику, имена многих увековечены в географических названиях.

Но, если XIX век и начало ХХ века характеризовались атмосферой сотрудничества и взаимопомощи стран в исследовании Арктики, то последующие события ХХ и начала ХХ!века - явная и скрытая борьба многих стран за господство в Арктическом регионе и владение его богатствами. В период I и II Мировых войн в Арктике велись боевые действия.

1.2. Арктика - зона стратегических интересов

1.2.1. Интенсивные исследования Арктики, начатые в конце ХК века и продолжающиеся до сих пор, позволили установить три важных факта [167]:

- Арктика и КС богаты природными ресурсами - газом, нефтью, медно-никелевыми рудами, редкоземельными металлами, алмазами, золотом, вольфрамом, ртутью, чёрными металлами, углём и т.п. как на суше, так и на

шельфе Северного ледовитого океана и морей (на Рисунке 1.11 представлены границы и объёмы газовых месторождений - важнейшего энергетического ресурса), а также рыбными ресурсами;

- наличие важной транспортной артерии - СМП, являющегося частью как внутренней инфраструктуры РФ, так и международной транспортной инфраструктуры;

- необходимость защиты наших экономических и политических интересов в Арктике.

Рисунок 1.1 - Запасы газа в Арктике и Се- Рисунок 1.2 - Сектора Арктики

верный морской путь

Богатства Арктического региона, вопросы судоходства и рыболовства в нём, а также интересы политиков и военных привели к нешуточным страстям при разделе Арктики на сектора (их современный вид показан на Рисунке 1.2) и определению границ исключительных экономических зон (ИЭЗ). Стабильность взаимоучёта интересов стран при этом регулировалась и регулируется системой международных договоров (Приложение 4).

1.2.2. Благодаря выгодному географическому положению России/СССР и твёрдой позиции её руководства, российский сектор Арктики самый крупный (Рисунок 1.2) [1], РФ обладает значительными территориями в Арктиче-

1Здесь и далее все рисунки из открытых источников в интернете

ской зоне (4,9 млн.км2) и на КС, богатыми природными ресурсами (Рисунок 1.3), имеет выход к шести морям Северного ледовитого океана и двум морям Тихого океана со значительным числом портов - Таблица 1.1. Максимальная протяжённость российских границ в Арктике 22 тыс.км [10].

Рисунок 1.3 - Ресурсы АЗ и районов КС Российской Федерации

Рисунок 1.4 - Транспортная инфраструктура РФ

По ИЭЗ России проходит стратегическая транспортная артерия - СМП, являющаяся составляющей общей транспортной инфраструктуры страны - Рисунок 1.4.

аблица 1.1- Моря АЗ и КС Российской Федерации

Море Площадь Глубины Заливы Острова Порты Примечания

Баренцево (окра: I:-::-: о е) 1414 шс. kit1 3 60-400 ii. шах 6 DO и ПорсаЕггер-фьорд. Варан-гер -фь орд. Мо - 1 о ес егий. к о.15- с tenÉi ндр Колгуев идр. МурыавсЕ, В ар над ей (РФХ Барде (Норвегия) Незамерзающее в to го-зап. части, солено сть 31 -3 5?по. Епа-д а е т р е ка Печ ара

Б ело е (в нутрЕ:-материковое) 9 С' тас. км" Ср е я вяя 6" м: шах 350 и Мезенский. Двинский. Онежский. Канд алакш-сшйндр. Сол о sentóle. Мордовец. Мудьюг- ckf1й Арх а н-гельск. Онега. Бе-ломорск. Канд ал акта.Кемь. Kiese не: Приливы до 10 и. с ол ё но сп ь 24 -3 4. 5Рво. замерзает зимой, реки С е вер нал Двина. Онега. MeseHt. Ье-л омор ско-Балд ий-ский канал;

Карское (окраинное) SS3 тас. su- 30-100 ыг шах 600 и Ооскаягуоа и Енисейский Много Диксон. Са- öeiTO. по Енисею — Дудинка и Игарка Частые туманы и игт ормы. Б олыш ю ч а сть года по tip ьпо льдами, реки Ооь. Енисей

Лаптевых Снб ::рское (окраинное) es: тас. км- <50 ыг max 3385 и Хата:-гсед1й. Оденекский. Буор-Хал Много Тнкси Большего часть года по кр ьгт о л ьдами. р е -киХатанга, "ена, Яна

Восточ-н о- Сн -бнрское (окраинное) 913 тас. км^ Ср е д вяя 54 ы7 шах 915 м Ча^ не кая гуоа. К олымс едтй Omv лях с кая jyöa Нобосп-оирские. Медвежьи. Ай-он Певех Расположено на шельфе, солёность 53 0 iW р е ки 11нд игир -ка. Ад а зея. К олыма

Чукотское (охран иное) 595 тас. КМ" 56?-о площади <50 :-.j. max 1 256 м на севере К о люч инская rvöa. К oneöv Врангеля У злен Б олБппи ч aci ь года по кр ьгт о л ьдами

Бер:::-: г о-во (окра: I:-::-: о е) 231 Jz eic. KJT Ср е я вяя 1 600 ы. шах 4151 м Анар ырс кий Кар агннс кий Одюторский. Кор фа. Кре cía: Днсмвда. Командорские. Карагин-ский Анадырь. Пр обид е ния 33 -3 4:"=™. Реки Юкон и Анадырь, а также Агиашк (США)

Охотское (в нут-р ен:-: ее), ранее -Камчатское 1603 тыс. км^ Ср е я S21 м: max 3916 и: Лелихава. Ей-р пне йс rvöa. Шел ътинга. Заоияеза. Ьа-öy шкина. Ке-кл'рньзй Шандар-ские. itrvpvtr. Беличий Байдукова. Ионы идр. Магадан. Аян. Охотск: Корсаков. Северо- Курнльск Солёность 3 2.S— 33.0 Рчо. б-- мес. покрыт о льд ом. ИЭ 3 РФ. реки Амур. Охота. Кухтуй. Октябрь -июнь северная ч а сть по крыла льдом, ео го-во сд очная не замерзает

Арктика и КС отличаются исключительно сложными климатическими условиями - низкой температурой (зимой до -600С, летом - редко где выше 00С), ветра [48, 75, 93, 94], вечная мерзлота (Рисунок 1.5) [97, 71], льдом покрыты 11 млн.км2 зимой и 8 млн.км2 летом [60, 92]. Не меньшую опасность представляет деградация (таяние) вечной мерзлоты, наводнения и ландшафтные (тундра, мелколесье) пожары летом.

Рисунок 1.5 - Зоны вечной мерзлоты на территории РФ (на 2014 г.)

Развитие АЗ и районов КС (это современные термины) началось еще при Российской Империи и продолжилось в советский период - строились порты, прокладывались дороги, строились добывающие предприятия, развивалось рыболовство и др., жителям предоставлялись льготы - этому периоду посвящено много исследований, например, [65, 66, 99]. В Арктике действуют 26 российских станций, 30 были закрыты (Приложение 5). Для сравнения: зарубежных станций в Арктике 35, 10 были закрыты.

Согласно Указам Президента РФ [6, 7], сухопутные территории Арктической зоны РФ образуют: Мурманская область, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа (АО), муниципальное образование городской округ "Воркута" (Республика Коми); районы (улусы) Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Нижнеколымский, Усть-Янский; Таймырский Долгано-Ненецкий, Туруханский, а также Норильск, Архангельск, Ново-двинск, Северодвинск, Новая Земля, Приморье. С 1926 г. Постановлением Президиума ЦИК СССР [1] и с 22.04.1989 г. решением Госкомиссии при Совете Министров СССР по делам Арктики в Арктическую зону РФ включены земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане, а также территориальное море, ИЭЗ и континентальный шельф в соответствии с международным правом. Перечень территорий АЗ и КС РФ приведен в Приложениях 1 и 2 (данные актуальны на момент написания работы).

Тем не менее, после развала СССР резко ухудшилась экономическая и демографическая обстановка, пагубно отразившаяся на объектах и населённых пунктах (многие перестали существовать). Население оттуда стало массово переезжать в более благополучные регионы [122] - см. Таблицу 1.2 и Рисунки 1.6, 1.7. Боле 20 арктических станций были закрыты.

аблица 1.2 - Сравнительная динамика численности населения в АЗ и районах КС РФ

Республики, края, Годы

области 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020

Респуб- Алтай 2640,4 2694,3 2651,6 2539,4 2419,8 2384,8 2317,1

лики Бурятия 1048,1 1037,4 1004,8 969,1 969,7 978,5 986,1

Карелия 791,7 770,7 735,5 703,1 643,5 632,5 614,6

Коми 1248,9 1156,8 1057,9 996,4 901,2 864,4 820,2

Саха (Якутия) 1111,5 1037,2 962,5 950,7 958,5 956,9 970,1

Тыва 312,6 303,5 306,2 307,7 307,9 313,8 327,4

Края Забайкальский 1320,6 1256,4 1192,8 1135,7 1107,1 1087,5 1059,7

Камчатский 476,9 421,6 372,3 352,1 322,1 317,3 312,4

Красноярский 3155,9 3113,8 3022,1 2925,3 2828,2 2858,8 2867,9

Пермский 3027,9 2963,9 2878,9 2769,8 2635,3 2637,0 2599,3

Хабаровский 1619,7 1566,6 1473,9 1420,2 1343,9 1338,3 1315,3

Области Амурская 1055,3 995,0 935,6 887,6 830,1 809,9 790,7

Архангельская 1575,5 1498,2 1390,3 1304,5 1227,6 1183,3 1136,4

Иркутская 2794,9 2748,1 2644,0 2545,3 2428,8 2414,9 2390,8

Магаданская 390,3 266,9 202,0 174,7 157,0 148,1 140,2

Мурманская 1191,5 1066,9 941,1 872,8 795,4 766,3 741,5

Сахалинская 714,0 659,4 569,2 532,4 498,0 488,4 488,5

Томская 1075,2 1071,7 1057,8 1036,6 1047,4 1074,5 1079,1

Тюменская 3150,3 3165,9 3218,4 3307,5 3395,8 3581,3 3755,8

АО Чукотский 162,1 95,8 61,6 50,7 50,5 50,5 50,7

Москва 8880,1 9085,5 9932,9 10726,4 11503,5 12197,6 12692,5

Московская область 6700,2 6671,8 6628,2 6629,7 7095,1 7231,1 7687,6

Санкт-Петербург 5002,4 4845,4 4741,9 4600,0 4879,6 5191,7 5393,0

Ленинградская область 1667,3 1682,7 1686,7 1652,9 1716,9 1775,5 1876,4

Примечание: данные из открытых ресурсов интернета

Однако с начала XXI века Правительством РФ [2-5, 8, 9, 11, 82] уделяется особое внимание АЗ и районам КС. Это вызвано обеспечением наших экономических и политических интересов в Арктическом регионе, бесперебойной работой СМП [14, 15], метеорологических станций и добывающих объектов (Приложение 5) и др.

К настоящему времени, согласно [4, 5, 8], в Арктике у России следующие интересы:

1.Расширение ресурсной базы.

2.Обеспечение благоприятного оперативного режима. З.Защита природной среды.

4.Формирование единого информационного пространства. 5.Обеспечение достаточного уровня НИОКР для управления АЗ.

6.Развитие взаимовыгодного сотрудничества с арктическими государствами на двухсторонней и многосторонней основе.

7.Поддержание необходимого оборонного потенциала.

б г

Рисунок 1.6 - Динамика населения РФ в республиках (а), краях (б) и областях (в) районов КС по отношению к СПб, Московской и Ленинградской обл. (г) в зависимости от прироста населения Москвы £м после развала СССР (к- отношение численности населения к уровню 1990 г.)