Принципы производства по делам об административных правонарушениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Хорев, Андрей Андреевич

  • Хорев, Андрей Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 180
Хорев, Андрей Андреевич. Принципы производства по делам об административных правонарушениях: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хорев, Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Принципы в механизме правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях.

1.1. Принципы как элемент механизма правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях.

1.2. Критерии идентификации и классификации принципов производства по делам об административных правонарушениях.

1.3. Нормативное отражение принципов производства по делам об административных правонарушениях и их система.

Глава 2. Реализация принципов производства по делам об административных правонарушениях.

2.1. Формы реализации принципов производства по делам об административных правонарушениях.

2.2. Особенности реализации принципов производства по делам об административных правонарушениях на различных его стадиях.

2.3. Административное принуждение в системе гарантий реализации принципов производства по делам об административных правонарушениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы производства по делам об административных правонарушениях»

Знание принципов возмещает незнание некоторых фактов

Гельвеций

Актуальность исследования. В законодательстве об административных правонарушениях важное значение придается правовым принципам. КоАП РФ устанавливает принципы законодательства об административных правонарушениях и принципы производства по делам об административных правонарушениях. Некоторые из правовых принципов нашли свое закрепление в нормах КоАП РФ: принципы законности, презумпции невиновности, равенства перед законом, языка производства, открытого рассмотрения дел и т.д. Другие правовые принципы, содержащиеся в нормах Кодекса, явно не выражены, они выводятся исследователями и правоприменителем из смысла закона, что не является препятствием для их применения в ходе производства по делам об административных правонарушениях.

С другой стороны, законодательство об административных правонарушениях является частью правовой системы Российской Федерации и на него распространяется действие правовых принципов более высокого порядка -отраслевых (административно-правовых), конституционных, общеправовых, а также общепризнанных принципов международного права.

В то же время, производство по делам об административных правонарушениях обладает собственной юридической (процессуальной) формой, что дает нам право рассматривать административный процесс как вид юридического процесса. В связи с этим можно предположить, что в названном производстве должны быть востребованы принципы процессуальных отраслей права.

Кроме того, в производстве по делам об административных правонарушениях правоприменитель нередко оказывается перед проблемой недостаточности в КоАП РФ необходимых процессуальных норм. Практика высших судов и Конституционного Суда РФ свидетельствует, что в таких случаях суд обращается к принципам процессуальных отраслей российского права, к конституционным и общеправовым принципам, а также к принципам международного права в целях устранения правовых пробелов в законодательстве об административных правонарушениях.

Все это определяет значение правовых принципов в производстве по делам об административных правонарушениях. К сожалению, в теории права и, в том числе, в теории административного права не сложилось единого представления о том, что из себя представляют правовые принципы, какими признаками они должны обладать, в какую форму облекаться. А, главное, нет ясности в том, насколько обязательны к применению те принципы, которые прямо не названы в статьях КоАП РФ, каковы последствия их игнорирования правоприменителем.

Проблемы принципов в праве всегда находились в поле зрения юридической науки. Наибольший вклад в разработку теории правовых принципов внесли Н. Г. Александров, С. С. Алексеев, М. И. Байтин, С. Н. Братусь, А. Б. Венгеров, О. С. Иоффе, В. Н. Карташов, В. В. Лазарев, Р. 3. Лившиц, Е. А. Лукашева, А. Е. Лунев, В. П. Малахов, Н. С. Малеин, А. В. Малько, М. Н. Марченко, А. В. Мицкевич, В. А. Рязановский, Е. В. Скурко, Ю. А. Тихомиров, А. Ф. Чеданцев, И. Б. Шахов, Л. С. Явич и др. Наибольший интерес данная проблема находила у представителей наук уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права Т. Н. Добровольской, М. А. Гурвича, В. И. Зажицкого, В. Д. Кайгородова, А. С. Кобликова, В. В. Мальцева, Я. О. Мо-товиловкера, Н. Н. Полянского, Г. А. Свердлыка, В. Ф. Тараненко, Ю. К. Толстого, М. К. Треушникова, Е. Е. Чередниченко, Н. А. Чечиной, М. Л. Якуба и др.

Научные вопросы, связанные с принципами административного процесса, затрагивали в своих работах Д. Н. Бахрах, А. П. Коренев, И. В. Панова, В. Д. Сорокин, А. П. Шергин и др. Однако принципы производства по делам об административных правонарушениях самостоятельным предметом научных исследований до настоящего времени не были.

В учебной и научной литературе по административному праву значительное место отводится характеристике основных принципов государственного управления (законности, федерализма, гуманности, равенства, ответственности и т.д.), принципам же производства по делам об административных правонарушениях не уделяется должного внимания.

Таким образом, значимость роли правовых принципов в производстве по делам об административных правонарушениях, с одной стороны, и недостаточная ее научная разработка — с другой, определили выбор и направление настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступили принципы административного права как особые регуляторы глубинного уровня механизма административно-правового регулирования.

Предметом исследования являются принципы производства по делам об административных правонарушениях; российское и зарубежное админи-стративно-деликтное право с позиций наличия в его системе принципов производства по делам об административных правонарушениях, а также акты высших органов судебной власти Российской Федерации, ведомственные акты толкования законодательства об административных правонарушениях, правоприменительная, в том числе, судебная административно-юрисдикционная практика.

Цель исследования заключается в установлении места и роли юридических принципов в правовом регулировании производства по делам об административных правонарушениях.

Достижение поставленной цели возможно при условии решения следующих научно-исследовательских задач:

- определить место принципов в механизме административно-правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях;

- выявить критерии идентификации и классификации принципов производства по делам об административных правонарушениях;

- осуществить сравнительный анализ формализации принципов производства по делам об административных правонарушениях в законодательстве стран-участниц Содружества Независимых Государств;

- предложить авторскую классификацию принципов производства по делам об административных правонарушениях;

- раскрыть нормативное содержание принципов производства по делам об административных правонарушениях;

- установить формы реализации принципов производства по делам об административных правонарушениях;

- раскрыть особенности реализации принципов производства по делам об административных правонарушениях;

- осуществить анализ юридических гарантий реализации принципов производства по делам об административных правонарушениях;

- исследовать способы административно-правовой защиты действия принципов производства по делам об административных правонарушениях.

Методика и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания. В ходе исследования применялись научные методы познания, связанные с получением новых и уточнением существующих знаний. Широкое применение в работе нашли научные методы сравнения и описания. Диссертант использовал традиционно правовые методы (формально-логический, логико-философский, системно-структурный, метод сравнительного правоведения).

В диссертации использованы результаты проведенного автором анализа правоприменительной практики производства по делам об администра6 тивных правонарушениях, в том числе, актов высших органов судебной власти.

Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на анализе соответствующих нормативных и научных источников.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это практически первая работа, выполненная на монографическом уровне, в которой впервые на основе научного анализа комплекса нормативных и доктринальных источников общеправового и отраслевого характера, в том числе, законодательства стран СНГ об административных правонарушениях, а также правоприменительной практики: определено значение правовых принципов в механизме административно-правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях; выявлены критерии отнесения тех или иных юридических конструкций к правовым принципам; установлены особенности реализации принципов производства по делам об административных правонарушениях; предложено дополнить КоАП РФ статьями, закрепляющими принципы производства по делам об административных правонарушениях в авторских редакциях.

Новым является и то, что данная проблема рассматривается не изолированно, а во взаимосвязи с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в Российской Федерации, с учетом результатов анализа существующей практики реализации принципов уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства, что будет способствовать унификации принципов юридического процесса.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Принципы производства по делам об административных правонарушениях должны быть легализованы законодателем в тексте Конституции РФ или Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, только при этом условии они приобретают свойство обязательности.

2. Принципы производства по делам об административных правонарушениях выполняют следующие функции:

- установление общих требований к формированию законодательства об административных правонарушениях, в частности, к деликтолизации проступков и к установлению видов и размеров административных наказаний;

- установление общих требований к порядку производства по делам об административных правонарушениях;

- возможность восполнения пробелов в законодательстве об административных правонарушениях; непосредственное действие, регулирование административно-юрисдикционных отношений;

- гарантирование прав, свобод и законных интересов участников производства по делам об административных правонарушениях, а также других лиц, общества и государства.

3. Общепроцессуальные принципы российского права в производстве по делам об административных правонарушениях претерпевают формальные и содержательные изменения с учетом особенностей административно-юрисдикционного процесса. Отдельные принципы процессуального права, такие как принципы непосредственности, устности и непрерывности в производстве по делам об административных правонарушениях не действуют.

4. Некоторые теоретические юридические конструкции, представляемые в научных работах как принципы производства по делам об административных правонарушениях, на самом деле таковыми не являются, а представляют собой лишь пожелания авторов либо авторское толкование текста закона. Так, в законодательстве об административных правонарушениях отсутствует, а потому и не действует, например, принцип неотвратимости административной ответственности, на существование которого указывают многие ученые. Включение принципа неотвратимости в КоАП РФ недопустимо, поскольку невозможность его реализации нанесет урон авторитету закона.

5. Принцип производства по делам об административных правонарушениях на государственном языке должен быть реализован в безусловном порядке, если участник производства по делу выражает неспособность участия в производстве на русском языке (или на языке республики в составе Российской Федерации). Судья, орган, должностное лицо не вправе каким либо образом устанавливать знание или не знание языка производства его участником.

6. Реализация принципов производства по делам об административных правонарушениях гарантируется следующими мерами административного принуждения:

1) меры административного предупреждения:

- представление об устранении нарушений закона;

- предостережение о недопустимости нарушения закона;

2) меры административного пресечения:

- постановление об освобождении лиц, незаконно содержащихся в условиях изоляции от общества;

- возвращение протокола и материалов дела;

- оставление заявления без движения;

- вынесение постановления о прекращении производства по делу;

- изменение постановления;

- отмена постановления и прекращение производства по делу;

- отмена постановления и о возвращение дела на новое рассмотрение;

- отмена постановления и о направление дела на рассмотрение по подведомственности.

7. Главы 1 и 24 КоАП РФ должны быть дополнены статьями, легализующими принципы производства по делам об административных правонарушениях, не получившие нормативной правовой формы. Авторские редакции статей приведены в заключении диссертации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в комплексном обосновании роли и особенностей реализации правовых принципов применительно к производству по делам об административных правонарушениях.

Теоретические обобщения и конструкции, предложенные автором, уточняют общетеоретическое представление о принципах права и могут рассматриваться в качестве основы для осуществления дальнейших исследований административного процесса и производства по делам об административных правонарушениях.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях; при подготовке руководящих разъяснений высших органов судебной власти и ведомственных нормативных правовых актов, а также актов толкования права и методических рекомендаций.

Диссертационное исследование выполнено с использованием разнообразных материалов, связанных с реализацией принципов производства по делам об административных правонарушениях должностными лицами органов внутренних дел, прокурорами и судьями. Это позволяет рассматривать его в учебном процессе образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного права Московского университета МВД России. Основные положения диссертационной работы отражены в четырех научных статьях автора, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы обусловлена целями и задачами, отражающими научно-практический характер исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и перечня использованных источников, послуживших информационной основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Хорев, Андрей Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, правовые принципы занимают свое место в механизме правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях. Они являются глубинными регуляторами, определяющими характер всех основных элементов этого механизма. Получая обязательное непосредственное или опосредованное закрепление в праве, принципы действуют, прежде всего, в факультативных элементах механизма правового регулирования — они формируют профессиональное правосознание юриста и действуют на стадии толкования правовых норм.

Значение принципов определяется теми функциями, которые они выполняют в правовом регулировании. По нашему мнению, такими функциями являются следующие:

- установление общих требований к правотворчеству, в частности, к деликтолизации проступков и к установлению видов и размеров санкций за их совершение;

- установление общих требований к порядку производства по делам об административных правонарушениях;

- возможность восполнения пробелов в праве;

- непосредственное действие, регулирование юрисдикционных отношений;

- защита прав, свобод и законных интересов участников производства по делам об административных правонарушениях, а также других лиц, общества и государства;

- формирование правосознания и правовой культуры.

В работе установлено, что правовые принципы исходят от нравственных потребностей общества, выражаются политической властью и формулируются законодателем в нормативных правовых актах. Вне позитивного права принципов быть не может. В то же время, принципы далеко не всегда формализованы в виде норм-принципов. Часто они подразумеваются в тексте нормативного правового акта и могут быть выделены из его содержания, из «духа» закона. При том, что принципы формулируются законодателем, они приобретают свойство обязательности и для самого законодателя. Нормы-правоположения принципами права не являются.

Правовые идеи становятся принципами права, приобретают общеобязательный характер в результате выражения в законодательстве. Принципы, не зафиксированные в юридических нормах, не обладают качествами правовых принципов и являются элементами правосознания либо принципами морали. Только пройдя через государственную волю и получив свое выражение в законодательстве, они приобретают общеобязательную силу. Вот почему юридический способ закрепления — неотъемлемая черта принципа права, отличающая его от принципа морали, религии и др.

Сформулировано авторское определение понятия «правовой принцип»: это нравственные требования общества, выдвигаемые политиками и явно или не явно формулируемые законодателем, являющиеся обязательными для правотворческих и правоприменяющих субъектов.

Правовые принципы могут быть: а) сформулированы точно и полно в отдельных статьях или частях статьи 'закона в форме принципов; б) также сформулированы в законе, но прямо не названы принципами; в) могут быть выведены из смысла (из «духа») закона посредством анализа текста его статей.

Законодательство Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает следующие принципы: приоритета прав и свобод человека; справедливости; принцип гуманизма; принципа индивидуализации наказания; однократности наказания (Non bis in idem); оперативности или быстроты; экономичности процесса; осуществления производства по делам об административных правонарушениях на государственном языке Российской Федерации; принцип гласности деятельности государства, его органов и должностных лиц; поднадзорность, подконтрольность деятельности субъектов административной юрисдикции.

В производстве по делам об административных правонарушениях не применяются такие общепроцессуальные принципы, как принципы непосредственности, устности и непрерывности. Другие общепроцессуальные принципы в административно-деликтном праве приобретают специфическую «окраску», их действие изменяется под влиянием особенностей производства по делам об административных правонарушениях.

Целый ряд положений, называемых в научных работах принципами производства по делам об административных правонарушениях на самом деле таковыми не являются, а представляют собой лишь пожелания авторов либо авторское толкование текста закона. Так, в законодательстве об административных правонарушениях отсутствует, например, принцип неотвратимости административной ответственности, на существование которого указывают многие ученые, и тому есть объективные причины, первой из которых является невозможность его реализации.

Принципы производства по делам об административных правонарушениях подлежат классификации по нескольким основаниям: по отраслевому признаку (конституционно-правовые, семейно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные, административно-правовые); по уровню обобщения (общие для материального и процессуального права, процессуально-правовые) или по источнику (конституционные, международно-правовые, законодательные); по адресату (адресованные законодателю или правоприменителю); по форме (нормы-принципы и принципы, выводимые из «духа» закона); по месту в законодательном акте (в от

148 дельном разделе, главе, посвященным принципам, или в разных разделах, главах закона).

Правильный выбор оснований классификации принципов необходим для реализации только тех принципов, которые действительно присутствуют в законодательстве об административных правонарушениях.

Участники производства по делам об административных правонарушениях реализуют лишь некоторые принципы права в форме использования.

Основным субъектом реализации принципов производства по делам об административных правонарушениях является субъект административной юрисдикции, который реализует их в формах соблюдения, исполнения, использования и применения. При этом использование принципов права правоприменителем возможно в крайне ограниченных рамках реализации дискреционных полномочий.

Главной формой реализации принципов права правоприменителем является их применение.

Производство по делам об административных правонарушениях в общем виде представляет собой совокупность стадий:

1) предварительного производства;

2) рассмотрения дела;

3) пересмотра;

4) исполнения постановления.

На каждой стадии реализуются все принципы производства по делам об административных правонарушениях, но каждый из них приобретает специфическую «окраску», реализуются отдельные его стороны, наиболее значимые именно для конкретной стадии производства.

На стадии предварительного производства принцип индивидуализации наказания - преобразуется в принцип индивидуализации применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Принцип производства по делам об административных правонарушениях на государственном языке должен быть реализован в безусловном порядке, если участник производства по делу выражает неспособность участия в производстве на русском языке (или на языке республики в составе Российской Федерации).

На стадии исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях помимо принципов производства по делам об административных правонарушениях реализуются принципы исполнительного производства. Установлено, что данные принципы остаются теми же принципами производства по делам об административных правонарушениях, но реализуются только необходимые их стороны, что является дополнительным подтверждением единства административно-деликтного процесса.

В диссертации выявлены следующие акты реагирования на нарушения требований принципов производства по делам об административных правонарушениях:

1) представление об устранении нарушений закона;

2) предостережение о недопустимости нарушения закона;

3) постановление об освобождении лиц, незаконно содержащихся в условиях изоляции от общества;

4) возвращение протокола и материалов дела;

5) оставление заявления без движения;

6) вынесение постановления о прекращении производства по делу;

7) изменение постановления;

8) отмена постановления и прекращение производства по делу;

9) отмена постановления и о возвращение дела на новое рассмотрение;

10) отмена постановления и о направление дела на рассмотрение по подведомственности.

Перечисленные меры являются мерами административного принуждения, направленными на обеспечение реализации принципов производства по делам об административных правонарушениях. В их числе меры предупреж

150 дения — акты прокурорского реагирования (представление и предостережение) и меры пресечения — все остальные.

Предложено дополнить:

1. Главу 1 КоАП РФ статьями 1.6.1 и 16.2 следующего содержания:

Статья 1.6.1 Принцип справедливости

Административное наказание, применяемое в отношении лица, совершившего административный проступок, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру административного проступка, обстоятельствам, при которых был совершен данный проступок, быть законным и обоснованным.»;

Статья 1.6.2. Принцип независимости судьи, органа, должностного лица, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении

1. Судья, орган, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, независимы и принимают решение по делу только в соответствии с законодательством.

2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность судьи, органа, должностного лица, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств административного правонарушения либо с целью добиться принятия незаконного решения влечет установленную законом ответственность.».

2. Часть 1 ст. 24.5 КоАП РФ пунктом 9 следующего содержания:

9) нарушение принципов и общих положений настоящего Кодекса при применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, совершении иных процессуальных действий».