Принципы организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гончаров, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гончаров, Виталий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Организация государственной власти в Российской Федерации.
§1.1. Понятие государственной власти, ее система в России.
§ 1.2. Органы государства как механизм государственной власти: федеральный и региональный уровни.
Глава 2. Принципы организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации.
§ 2.1. Разделение властей.
§ 2.2. Централизм и децентрализация.
§ 2.3. Законность и выборность органов государственной власти.
§ 2.4. Коллегиальность, единоначалие и ответственность должностных лиц органов государственной власти.
§ 2.5. Профессионализм и этика государственных служащих.
§ 2.6. Участие граждан России в управлении государственными делами и гласность в работе органов государственной власти.
Глава 3. Современные проблемы и пути совершенствования реализации принципов организации и деятельности органов государственной власти в России.
§3.1. Совершенствование президентской власти в Российской Федерации.
§ 3.2. Государственный совет Российской Федерации как новое звено в системе президентской власти.
§3.3. Представители Президента России в федеральных округах - новое звено в вертикали исполнительной власти.
§ 3.4. Взаимодействие и совершенствование законодательной представительной) и исполнительной власти в России.
§ 3.5. Проблемы взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов в сфере исполнительной власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью в современных условиях обеспечить организацию и деятельность органов государственной власти в Российской Федерации на основе системы взаимозависимых и взаимообусловленных принципов, необходимых и достаточных для развития и совершенствования государственной власти в стране.
Формирование основ функционирования государственного механизма неразрывно связано с фундаментальными преобразованиями экономических, политических и социальных отношений в нашей стране, с реализацией новой Конституции, провозгласившей Россию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления; в её основу положена современная система ценностей, во главе которой находится человек; его права и свободы признаны высшей социальной ценностью. Эта исходная позиция определяет политический вектор государственного строительства, закрепляющий, с одной стороны, принцип ответственности власти перед народом, являющимся в соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти в стране, а с другой, принцип участия граждан России в управлении государством как непосредственно через референдум и свободные выборы, так и через органы государственной власти и местного самоуправления.
Переход функционирования государственного механизма от концентрации всей полноты власти в рамках представительных органов (Советов) и их исполнительных комитетов к осуществлению государственной власти на основе принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную породил массу проблем как с реализацией принципа централизации и децентрализации в организации деятельности органов государственной власти, так и с обеспечением гласности и законности в работе государственного аппарата. В связи с этим, одной из основных задач Российского государства является защита граждан от произвола и непрофессионализма чиновников, усиление правового контроля и повышение ответственности за деятельностью государственных служащих.
Правильное определение необходимого и достаточного перечня принципов организации и деятельности органов государственной власти, раскрытие их содержания является чрезвычайно важным и незаменимым условием как для завершения проводимых социально - политических и экономических реформ, так и для обеспечения развития и совершенствования российской государственности.
Вместе с тем, определение вышеуказанного перечня принципов в конституционно-правовой науке продолжает оставаться весьма дискуссионным и нерешенным вопросом. Практика взаимодействия и функционирования государственного механизма показывает наличие серьезных трудностей при решении вопросов, связанных с разграничением компетенции и пределов ведения федеральных органов власти и органов власти субъектов страны. Осуществляемая Президентом Российской Федерации централизация государственной власти, особенно посредством недавно созданных органов государственной власти -Государственного совета и полномочных представителей главы государства в федеральных округах - все ещё наталкивается на непонимание региональных лидеров и законодательных (представительных) органов власти, которые продолжают принимать нормативно-правовые акты, противоречащие федеральному законодательству, провоцируя нагнетание сепаратизма и центробежных процессов в государстве.
Проведенный анализ деятельности органов государственной власти в пореформенный период свидетельствует о наличии существенного разнобоя как в закреплении основополагающих принципов функционирования государственных органов в действующем законодательстве, так и в правоприменительной практике. Так, крупной проблемой является неразработанность и отсутствие детализации принципа разделения властей; Конституция России и действующее законодательство не предусматривают ответственности ряда высших должностных лиц страны за непрофессиональное, повлекшее политический, экономический ущерб государству, осуществление своих должностных обязанностей (например, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации или главы государства). Всё это свидетельствует о реально существующей проблеме реализации принципов организации и деятельности органов государственной власти в России, которая на практике связана с недостаточным правовым закреплением вышеназванных принципов. Так, на конституционном уровне не закреплен принцип гласности в деятельности органов государственной власти, их открытости, «прозрачности» перед обществом в целом и каждым гражданином России в частности. В то же время, региональный законодатель в ряде субъектов Российской Федерации систематизировал содержание принципа гласности в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. В Томской области, например, ему посвящена самостоятельная глава Устава (Основного закона) Томской области1.
Трудности реального применения законодательно закреплённых принципов связаны не только со сложностью и многофункциональностью государственного аппарата, но и явно недостаточной научной разработкой вышеназванных вопросов. В этой связи Президент Российской Федерации В.В. Путин в своём Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 года справедливо отметил: «Мы привыкли жаловаться на российскую бюрократию - многочисленную и неповоротливую. И претензии к ней - совершенно обоснованны. Повторяем это очень часто. Между тем, бюрократических структур в России, как это ни странно, - не больше, а иногда даже меньше, чем в других странах. В чём же дело? Главная проблема - не в количестве этих структур, а в том, что их работа плохо организована. Нынешние функции государственного аппарата не приспособлены для решения стратегических задач. А знание чиновниками современной науки управления - это всё ещё очень большая редкость».
Кроме того, актуальность избранной темы обуславливает то, что концепция построения системы органов государственной власти в Российской Федерации на основе принципов их организации и деятельности, являющаяся краеугольным камнем функционирования государственного механизма, предполагает как укрепление государственного аппарата в целом, так и расширение эффективности деятельности каждого органа государственной власти в отдельности, повышение профессионализма и ответственности государственных служащих всех уровней и ветвей власти.
Предпринятое автором одновременное исследование принципов организации и деятельности органов государственной власти продиктовано необходимостью комплексного рассмотрения проблем, присущих им в равной мере. Установление принципов организации государственного механизма выступает основой для закрепления принципов, на основании которых будет осуществляться само функционирование (деятельность) государственного аппарата.
1 См.: Устав (Основной Закон) Томской области / Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. - М., 1998. -№6.
Поэтому комплексное исследование названных принципов в рамках учения о государственной власти позволило достаточно репрезентативно показать их особенности для различных ветвей государственной власти, а также выявить, насколько всесторонне и полно эти особенности отражены в действующем законодательстве. Исходя из этого в диссертации проводится мысль, что принципы организации и деятельности органов государственной власти в России лишь рассматриваемые во взаимосвязи и взаимодействии, придают системе государственных органов необходимые для успешного функционирования и развития целенаправленность, целостность и единство.
Разумеется, изучение «качества» конституционно-правовых норм и эффективности построения государственного механизма должно основываться как на исследовании российского законодательства и международно-правовых норм, так и практике его реализации, глубоком и всестороннем анализе жизненной реальности, вызвавшей необходимость установления комплекса отправных начал, идей и требований в организации и функционировании системы органов государственной власти.
Степень разработанности проблемы. При разработке проблемных вопросов, охватываемых темой диссертационного исследования, автор опирался на достигнутый ранее уровень правовой науки, работы ученых, занимавшихся разработкой института принципов организации и деятельности органов государственной власти в России, конституционно-правовыми аспектами категорий государственной власти и органов государственной власти.
В период подготовки и начала проведения последней отечественной конституционно-правовой реформы был подготовлен и защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, опубликовано несколько монографий, посвященных как общим вопросам организации государственной власти, так и отдельным принципам организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации. Эти проблемы нашли отражение в курсах конституционного права, в учебниках, научно-практических комментариях и статьях юридической периодики. Разработкой указанных вопросов в правовой литературе занимались, в частности, С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, А.П. Алёхин, М.В. Баглай, М.И. Байтин, Д.Н. Бахрах, Б.А. Страшун, Е. Козлова, В.А. Кряжков, В.Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.М. Лебедев, Г.Н. Манов, В.М. Манохин, И.С. Масликов, B.C. Нерсесянц, М.Н. Марченко, Н.А. Сахаров, Э.В. Спирина, Э.В. Тадевосян, В.А. Тархов, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, И.Е. Фабер, В.Е.
Чиркин, К.Ф. Шеремет, Ю.Л.Шульженко, Б.С. Эбзеев и другие. Следует, однако, отметить, что большая часть этих работ выполнялась до принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года и тем более до осуществления в стране коренного преобразования системы государственной власти, хотя, несомненно, ускорила этот процесс.
Интенсивная подготовка и проведение конституционно-правовой реформы по переходу государственного механизма от всевластия Советов к системе разделения властей обусловили новые подходы к исследованию института принципов организации и деятельности органов государственной власти в стране. В работах А.Б. Агапова, Г.В. Атаманчука, М.И. Абдулаева, И.Н. Барцица, И.Л. Бачило, М.С. Башимова, А.В. Безрукова, К.С. Вельского, В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, Н.В. Витрука, А.А. Галкина, И.В. Гранкина, Ю.А. Дмитриева, A.M. Дроздовой, А.А. Захарова, А.В. Зиновьева, Д.Н. Козака, А.Д. Керимова, Т.А. Козловой, М.А. Краснова, Ш.Б. Магомедова, А.Ф. Малого, А.В. Манчевой, М.В. Мельникова, А.В. Минашкина, О.О. Миронова, Н.А. Михалевой, A.M. Муртазалиева, Л.А. Окунькова, В.И. Филатова, А.М. Халилова, Г.Н. Чеботарева и других поднят ряд вопросов, дающих возможность более широкого подхода к анализу исследуемого в настоящей работе института. В некоторых из них четко обозначилось концептуальное видение развития отдельных принципов организации и деятельности органов государственной власти в России, что не может не сказаться положительно на решение многих с ними связанных проблем.
Вместе с тем работ, в которых принципы организации и деятельности органов государственной власти в России исследовались комплексно, во взаимосвязи и взаимообусловленности друг с другом, до настоящего времени не было. Представляется, что именно комплексный подход к изучению принципов организации и деятельности органов государственной власти позволяет выполнить одновременное исследование всех факторов, влияющих на организацию и функционирование государственного механизма.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является комплексное исследование принципов организации и деятельности органов государственной власти в России и достижение на этой основе возможности дальнейшего научно-теоретического развития концепции государственной власти, а также разработка практических предложений, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности.
Названные цели исследования определяют перечень задач, решение которых составляет содержание диссертации. К их числу по логике исследования относятся задачи:
- раскрыть понятие государственной власти и проследить его эволюцию в современном конституционном праве;
- всесторонне исследовать систему органов государственной власти в Российской Федерации (федеральный и региональный уровни);
- раскрыть понятие принципа организации и деятельности органов государственной власти;
- показать теоретический и правоприменительный аспекты проблем, связанных с институтом принципов организации и деятельности органов государственной власти в России;
- обосновать необходимость комплексного исследования принципов организации и деятельности органов государственной власти в России;
- всесторонне исследовать во взаимосвязи и взаимообусловленности принципы организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации;
- выявить недостаточность их правового закрепления и разработать предложения по совершенствованию законодательства в этой части;
- исследовать современные проблемы реализации принципов организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации и пути их совершенствования;
- проанализировать международное законодательство и практику закрепления отдельных принципов организации и деятельности органов государственной власти.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются регулируемые российским законодательством отношения, складывающиеся в процессе организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации. Предметом исследования выступают правовые нормы, закрепляющие наиболее общие основные начала и требования построения и функционирования как государственного механизма в целом, так и его отдельных органов.
Методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения, выработанные в теории права, конституционном, административном, уголовном и гражданском праве, уголовном и гражданском процессе. При исследовании использовались следующие методы: диалектический, формально-логический, историко-правовой, а также ряд частно-научных методов познания: сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный анализ, статистический, социологический и другие.
Теоретической базой работы послужили научные исследования уже упоминавшихся выше отечественных ученых советского и пореформенного периодов, работы ученых дореволюционной России: Л. Петражицкого, М.М. Сперанского, В.М. Хвостова и других ученых правоведов этого периода, а также произведения зарубежных авторов: Л. Дюги, П. Блау, Ф. Стокмана и ряда других.
Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, международном и российском законодательстве. В диссертации использовались постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, руководящие разъяснения Верховного и Высшего Арбитражного судов России, относящиеся к исследуемой теме.
Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения договорной практики Российской Федерации и её субъектов, использование методов моделирования, интерполяции и экстраполяции, что позволило глубже понять суть проблем и отразить влияние прошлого на современность и будущее.
Научная новизна исследования. Избранная тема ранее не была предметом научного исследования. Поэтому диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования теоретических и практических аспектов проблем реализации принципов организации и деятельности органов государственной власти в России, выполненного на монографическом уровне с учетом последних достижений правовой науки в области организации и деятельности органов государственной власти.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. В работе уточняются и соотносятся понятия власти, государства, государственной власти, государственного органа, органа государственной власти, государственного механизма, государственного аппарата.
2. В русле концепции государственной власти в диссертации исследуются органы государства как механизм государственной власти: федеральный и региональный уровни, построенные на единых, законодательно закрепленных принципах организации и деятельности, располагающих необходимыми структурами для осуществления задач и функций государства.
3. В работе обосновываются предложения по упорядочению и уточнению полномочий органов государственной власти в Российской Федерации в целях укрепления их места и роли, повышения конституционного статуса и уравновешивания всей системы полномочий государственного аппарата.
4. Рассмотрение и анализ роли федеральных органов государственной власти со специальными полномочиями (Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Счетной палаты, Банка России и других) приводит к выводу об их особом статусе как гарантах обеспечения принципа законности, прав и свобод человека и гражданина в России.
5. В диссертационном исследовании предлагается на основе анализа правовых норм и научно-теоретических точек зрения принципиальное положение о том, что эффективная организация и деятельность государственного аппарата возможна лишь на основе реализации всей системы взаимосвязанных и взаимообусловленных принципов, необходимых и достаточных для обеспечения функционирования и развития механизма государственной власти в России.
6. Новый для страны принцип разделения властей, как показано в работе, не сводится только к функциональному разделению государственной власти между самостоятельными ветвями власти, а вызывает необходимость конституционного осуществления приоритетов ветвей власти, механизма взаимных сдержек и противовесов. В связи с этим даны рекомендации по модернизации отдельных государственных органов, укреплению их самостоятельности и независимости, обеспечению баланса полномочий.
7. В связи с усилением роли России во внешней политике и внутри страны централизм и децентрализация исследованы как необходимые принципы укрепления нашей Федерации, всей системы государственной власти.
8. Принцип законности рассматривается как особо актуальный в современных условиях в организации и деятельности различных органов государственной власти. Поэтому разработаны рекомендации по усилению и укреплению законности и правопорядка.
9. Принцип выборности органов государственной власти показан на основе комплексного анализа действия выборного механизма в стране. Даются предложения по совершенствованию избирательного процесса, избирательных прав граждан, исключению нередко встречающихся нарушений его принципов для реального осуществления народного суверенитета.
10. В исследовании разработаны предложения по укреплению и оптимизации принципа участия граждан России в управлении государственными делами.
11. Коллегиальность и единоначалие как основные организационно-правовые формы деятельности органов государственной власти в современных условиях проявляют определенные недостатки и дисбаланс. В работе определяются предложения по искоренению перекосов в работе коллективных и единоличных государственных органов.
12. В диссертации разработан и обосновывается комплекс мер по улучшению принципов гласности в работе органов государственной власти и ответственности их должностных лиц, так как для отражения в деятельности государственного аппарата действительной воли большинства граждан страны необходим постоянный контроль общества в целом и каждого гражданина в отдельности за его функционированием.
13. Как итог в диссертационном исследовании обозначены и сформулированы основные проблемы и пути совершенствования реализации принципов организации и деятельности органов государственной власти в стране, показан их генезис, разработан комплекс предложений по закреплению правового статуса, дифференциации и детализации полномочий различных государственных органов в российском законодательстве.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений в процессе совершенствования Конституции Российской Федерации, иных нормативно-правовых актов, а также в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Они могут найти применение в преподавании курса «Конституционное право Российской Федерации» и спецкурсов, касающихся проблем реализации принципов организации и деятельности органов государственной власти в России. Выдвигаемые в диссертации положения могут быть полезны для конституционно-правовой науки, теории конституционного права, социологии, политологии и философии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования содержатся в 16 опубликованных работах. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, декабрь 2002 года), международной студенческой научной конференции «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека» (Уфа, 13-14 декабря 2002 года), 3-й международной научно-практической конференции «Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении» (Пенза, 20-21 марта 2003 года), 7-й международной научно-практической конференции «Университетское образование» (Пенза, 10-11 апреля 2003 года), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (Пенза, март 2003 года), всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная подготовка инновационных процессов» (Пенза, 17-18 апреля 2003 года), 2-й всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на рубеже 20-21 веков» (Пенза, май 2003 года), 4-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 28-29 ноября 2002 года), межвузовской научно-практической конференции слушательского научного общества Краснодарского юридического института МВД России (Краснодар, 30 октября 2002 года).
Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации. Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семнадцать параграфов, заключения, содержащего выводы, сделанные на основании проведенного исследования, и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гончаров, Виталий Викторович
Заключение
Как показало настоящее диссертационное исследование, изучение принципов организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации представляет собой сложную задачу как по объему, так и по существу подлежащих рассмотрению вопросов. Комплексный анализ теории и практики формирования и функционирования государственного аппарата в рамках учения о государственной власти позволил не только глубже проникнуть в существо наиболее дискуссионных и неоднозначно решаемых вопросов темы диссертации, но и наметить пути возможного их разрешения, сделать ряд выводов, сформулировать предложения законодательного характера и рекомендации практическим работникам.
1. Как наиболее сложное государственно-правовое явление, по существу пронизывающее всю систему законодательства, государственная власть рассматривается в работе в качестве широкой и многогранной правовой и общесоциологической категории, характеризующейся подчинением воли отдельных субъектов властеотношения и их объединений руководящей государственной воле, подкрепленной возможностью принудительного ее исполнения. Этот подход позволяет определить государственную власть как свойство государственных органов, обладающих совокупностью государственно-властных полномочий.
В Конституции РФ отсутствует термин «органы государства». Представляется, что данное понятие аналогично конституционным понятиям «государственный орган» и «орган государственной власти».
2. Система принципов организации и деятельности органов государственной власти рассматривается в диссертации во взаимосвязи, взаимодействии и единстве. Они придают государственному аппарату необходимые для его успешного развития целостность и целенаправленность. Так или иначе, в большем или меньшем объеме, но статутарные аспекты функционирования государственной власти и органов, ее осуществляющих, должны быть логически определены в Конституции страны.
3. Особенность по Конституции РФ положения Президента России в системе государственной власти, наличие у него огромных полномочий, относящихся к компетенции исполнительной власти, с одной стороны, и отсутствие закрепления в Конституции страны органа, возглавляющего единую систему исполнительной власти, с другой, требует уточнения правового статуса главы государства. В связи с этим, можно предложить новую редакцию части 1 статьи 80 Конституции РФ:
Статья 80
1. Президент Российской Федерации является главой государства и возглавляет единую систему исполнительной власти в Российской Федерации».
В целях детализации полномочий главы государства и решения задачи по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти следует также закрепить в Конституции страны статус недавно созданного Президентом России Государственного совета РФ, дополнив статью 85 Конституции РФ частью 3 следующего содержания:
3. Для обеспечения согласованного функционирования и развития органов государственной власти Президент Российской Федерации образует Государственный совет Российской Федерации, состав и порядок деятельности которого определяются федеральным законом».
4. Представляется, что принцип разделения властей на три ветви (законодательную, исполнительную и судебную) достаточно условен. В Конституции РФ упоминаются лишь системы исполнительной и судебной власти; представительная власть систему не образует. Принижена роль прокуратуры России -статья о ней опрометчиво помещена в главу 7 «Судебная власть». В связи с этим, необходимо внести дополнение в статью 104 Конституции страны, предоставив Генеральному прокурору Российской Федерации право законодательной инициативы и полномочия по принесению протестов на противоречащие федеральным законам правовые акты Президента и Правительства РФ.
Возникает серьезная необходимость конституционно определить перечень вопросов, подлежащих регламентации исключительно законом; поставить нор-мотворческие полномочия исполнительной власти под жесткий контроль парламента; обеспечить баланс полномочий между законодательным и исполнительным органами власти; укрепить самостоятельность судебных органов; решать споры о компетенции исключительно конституционным путем и через правовую процедуру; укрепить и развить конституционную систему сдержек и противовесов для каждой ветви власти, чтобы исключить возможность вмешательства их друг в друга.
Отсутствие единства в системе судебной власти можно ликвидировать путем создания некоего единого судебного органа из представителей разных ветвей судебной власти, либо создания нового судебного органа, в компетенции которого объединились бы различные судебные функции. Как вариант, необходимо законодательно закрепить механизм взаимного контроля высших судебных органов, связав их в единую систему.
Органы местного самоуправления, обладающие огромными властными полномочиями, по Конституции не входят в систему государственных органов. Не случайно последнее десятилетие этот вопрос не сходит с повестки дня и затрудняет работу всей системы местного самоуправления. И в настоящее время Государственной Думой рассматривается законопроект, предусматривающий организацию местного самоуправления на многоуровневой основе и закрепляющий ее самостоятельность от региональной государственной власти. В связи с этим, представляется целесообразным включить органы местного самоуправления в систему государственной власти.
5. Для унификации централизма и децентрализации необходимо: а) укрепить вертикали государственной власти как необходимую предпосылку усиления централизации путем отказа от национально-территориального устройства федерации; б) ограничить объем предметов ведения субъектов, внеся соответствующие изменения в Конституцию страны; в) усилить работу по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным, ужесточив ответственность региональной власти за его неисполнение; г) определить процедуру и условия прямого президентского правления на территории субъектов и возможность осуществления Федеральным Собранием регионального нормотворчества для тех регионов, где оно будет введено и распущен региональный парламент; д) закрепить конкретный перечень мер федерального принуждения, расширив при этом полномочия парламента и главы государства; е) конституционно закрепить статус полпредов Президента РФ в федеральных округах.
6. Принцип законности требует укрепления, для чего следует обеспечить: верховенство закона; единство его понимания и применения всеми субъектами; равную возможность всех граждан пользоваться его защитой и руководствоваться его предписаниям. Для этого необходимо детализировать компетенцию ряда органов, например, предоставив Уполномоченному по правам человека полномочия по приостановлению актов органов исполнительной власти, противоречащих закону и нарушающих права и свободы граждан.
7. Принцип выборности органов государственной власти целесообразно усовершенствовать: установить в федеральном законодательстве минимальный обязательный процент участия зарегистрированных избирателей в региональных выборах в размере 50%, ниже которого выборы будут признаваться недействительными; исключить в региональном законодательстве положения о цензе оседлости в качестве обязательного условия приобретения активного избирательного права.
8. Эффективное воплощение в деятельности государственного аппарата коллегиальности должно производиться путем укрепления коллективных начал в управлении. Следует усилить роль коллегиальных совещательных органов при единоличных органах власти (например, Государственного совета Российской Федерации, Совета Безопасности РФ, Комиссии по правам человека и Комиссии по вопросам гражданства при Президенте России и других).
9. Ответственность должностных лиц органов государственной власти, как наиболее важный принцип их организации и деятельности, необходимо предусмотреть в Конституции страны. Так, следует конституционно закрепить ответственность главы государства (в виде лишения неприкосновенности с дальнейшим привлечением к правовой ответственности) за действия или бездействие, повлекшие причинение вреда интересам и безопасности России, создавшие угрозу её единству и территориальной целостности.
10. Профессионализм и этика государственных служащих качественно определяют механизм современного Российского государства. Поэтому постоянно возникают вопросы о преобразованиях в этой сфере в виде различных конструкций, которые попали в базисный федеральный закон о системе государственной службы и в проект подготовленного Администрацией Президента РФ федерального закона о государственной гражданской службе. В связи с этим, необходимо дополнить действующее законодательство запретом занимать выборные должности ранее судимым лицам, так как они в настоящее время имеют право быть избранными на любую выборную государственную или муниципальную должность. Это позволит не допустить проникновения криминальных авторитетов во власть.
11. Участие народа в управлении государственными делами необходимо реформировать на основе: а) подконтрольности аппарата государственного и муниципального управления законодательным органам (особенно в местном самоуправлении), избранным народом политикам, гражданам и их объединениям (например, следует возвратить утраченную очень действенную норму об отзыве депутатов всех уровней); б) открытости, «прозрачности» и отзывчивости к потребностям и нуждам населения; в) информированности общественности о работе государственного аппарата в центре и регионах; г) выдвижения в качестве одного из главных критериев оценки работы государственных служащих количества и качества предоставляемых ими населению услуг.
12. Реализация принципа гласности (открытости, доступности информации о деятельности государственных органов для осуществления общественного контроля) требует, с одной стороны, обязать средства массовой информации, особенно находящиеся в частной собственности, предоставлять фиксированное бесплатное эфирное время для депутатов всех уровней, а с другой - обязать последних выступать с ежегодными (ежемесячными и квартальными) отчётами о своей деятельности.
13. В целях совершенствования законодательной (представительной) и исполнительной власти в России следует: а) предоставить парламенту страны полномочия по представлению кандидатур на поименованные в Конституции РФ должности; б) детализировать и конституционно закрепить правовой статус органов парламентского контроля (Счетной палаты, Центрального банка России); в) более четко определить предмет и пределы полномочий Президента РФ, особенно в области его нормотворчества и взаимоотношений с Правительством России и Федеральным Собранием; г) укрепить правовой статус Правительства РФ как высшего органа исполнительной власти.
14. В условиях неспокойной национально-территориальной обстановки, незавершенности процесса создания федерализма в России, асимметрии прав экономически неоднородных субъектов следует расширить в статьях 71 и 72 Конституции страны перечень вопросов, находящихся в исключительном ведении Российской Федерации и совместном ведении Федерации и ее субъектов.
В связи с этим, статью 71 Конституции РФ необходимо дополнить пунктом у) следующего содержания: у) решение иных вопросов, имеющих общегосударственную значимость, либо требующих единого общегосударственного регулирования».
В статье 72 Конституции страны следует более детально разграничить перечень вопросов, находящихся в совместном ведении России и ее субъектов, закрепив перечень исполнительных полномочий, относящихся к исключительному ведению Федерации, и установить запрет на их делегирование органам исполнительной власти субъектов.
Необходимо изложить часть 2 статьи 85 Конституции РФ в новой редакции, уточнив, что глава государства вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов, за исключением изданных в соответствии со статьей 73 Конституции России.