Принципы описания категории времени во французской грамматической традиции XVI-XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шербинин Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Шербинин Андрей Юрьевич
Введение
Глава 1. Категория времени французского глагола: междисциплинарный подход к изучению проблемы
1.1. Категория времени в современной теории языка
1.2. Категория времени в истории западноевропейской грамматической традиции
1.3. Становление системы времён в истории французского языка
Выводы по первой главе
Глава 2. Системный аспект описания категории времени во французских грамматиках XVI-XVШ вв
2.1. Развитие принципов описания французского языка в XVI-XVШ вв
2.2. Место категории времени в системе грамматического описания французского языка XVI-XVШ вв
2.3. Структурная организация категории времени в грамматиках XVI-XVШ вв
2.4. Формирование терминосистемы категории времени в грамматиках XVI-XVШ вв
Выводы по второй главе
Глава 3. Нормативный и узуальный аспекты описания категории времени во французских грамматиках XVI-XVШ вв
3.1. Отражение вариативности временных форм во французских грамматиках XVI-XVШ вв
3.2. Динамика императивов нормы при описании временных форм во французских грамматиках XVI-XVIII вв
3.3. Эволюция принципа экземплификации при описании категории времени во французских грамматиках XVI-XVIII вв
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Справочная литература и словари
Список источников фактического материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы описания категории времени во французской грамматической традиции XVI-XVIII вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению принципов описания категории времени во французских грамматиках XVI-XVIII вв. - периода, в течение которого происходило зарождение, становление и совершенствование французской национальной грамматической традиции.
В ходе этого процесса было создано значительное число разнотипных грамматик, которые способствовали нормализации французского языка и превращению его в один из наиболее престижных языков Европы. Анализ принципов грамматического описания, которые получили отражение в наследии этого периода, представляет собой значительный интерес для теории языка и истории лингвистических учений.
К числу проблем, которые в последнее время привлекли к себе внимание историографов лингвистики, относится проблема категориального, или глубинного, уровня грамматического описания. Важность его изучения Е.Н. Михайлова видит в том, что он содержит максимум сведений, касающихся методов анализа, которыми руководствовались составители грамматик при описании вернакуляров. Именно на данном уровне наиболее отчётливо представлены приёмы систематизации и каталогизации явлений языка и речи, специфика адаптации терминов канонической грамматики под новую языковую реальность. Всё это даёт возможность для объективной реконструкции тех модификаций, которым оказались подвержены константы традиционной грамматики [Михайлова 2000].
В связи с тем, что национальные традиции Западной Европы формировались на основе греко-латинского канона грамматического описания, выработанного для языков флективного типа, он не мог быть в полной мере применён к описанию аналитических языков, к числу которых принадлежал французский. В связи с этим в течение рассматриваемого периода составителями французских грамматик
вносились изменения в общепринятую модель, адаптировались традиционные и вырабатывались новые принципы описания языка. Наиболее масштабные преобразования в описании языковых явлений наблюдаются на категориальном уровне, особенно при описании тех категорий французского языка, которые представлены формами, несвойственными греческому и латинскому языкам. К их числу относится категория времени, для выражения которой во французском языке использовались как флективные, так и аналитические формы.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью всестороннего изучения французской грамматической традиции ХУ1-ХУШ вв., представленной многочисленными описаниями. Такая необходимость продиктована потребностью в анализе грамматик с точки зрения отражения в них категориального уровня языка, который даёт возможность восстановить специфику систематизации анализируемых фактов языка в истории грамматической мысли. Кроме того, актуальность темы исследования состоит в изучении категории времени как одного из наиболее сложных элементов традиционной грамматики, получившего неоднозначную трактовку в описаниях французского языка ХУ1-ХУШ вв.
Объектом диссертационного исследования является грамматическая категория времени французского глагола. В качестве предмета исследования выступает специфика описания данной категории во французских грамматиках ХУ1-ХУШ вв.
Целью исследования является изучение принципов описания категории времени во французской грамматической традиции ХУ1-ХУШ вв.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1) изучить особенности описания категории времени во французских грамматиках ХУ1-ХУШ вв. в зависимости от их типологии;
2) выявить специфику структурной организации категории времени в грамматиках ХУТ-ХУШ вв.;
3) изучить особенности применения характерных для традиции методов грамматического анализа к описанию категории времени;
4) проследить за динамическими процессами в микросистеме терминов, использованных при описании категории времени в грамматиках XVI-XVIII вв.;
5) проанализировать динамику нормативной составляющей при описании категории времени в грамматиках XVI-XVIII вв.;
6) определить специфические черты экземплификации при описании категории времени в грамматиках XVI-XVIII вв.
Степень разработанности темы исследования
Существенный вклад в изучение французской грамматической традиции XVI-XVIII вв. внесли как зарубежные, так и отечественные учёные, к числу которых относятся Л. Кукенхайм (1932, 1962), А. Бенуа (1968), Ж.-К. Шевалье (1968, 1976, 1996), Г. Гугенейм (1974), У.К. Персиваль (1975, 1983, 1986, 1988), Н.Ю. Бокадорова (1975, 1987, 1994), К. Шмитт (1977), Ф.Ж. Хаусманн (1980), К. Демезьер (1983), П. Свиггерс (1983, 1987, 2007), Е.Н. Михайлова (1998, 2000, 2002, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012), Б. Коломба (1999, 2006, 2013), Е.Л. Пастернак (2008, 2011) и др. Анализ принципов описания категориального уровня языка в западноевропейских грамматиках, в том числе французских, получил отражение в трудах таких учёных, как Дж.С. Мерилл (1962), А. Агуд (1980), Е.Н. Михайлова (1998, 2000, 2002 2006, 2007, 2008, 2009, 2012), А. Рифон Санчес (1999), А.С. Октавио де Толедо и Уэрта (2002), С.В. Колтунова (2010, 2011, 2012, 2014), Ж.-М. Фурнье (2013, 2021), П.Э. Егизарян (2019), Е.А. Матвеева (2020) и др.
Методологической и теоретической базой исследования послужили:
1) основные положения теории языка, касающиеся проблем изучения категории времени (Ю.С. Маслов, А.В. Бондарко, Е.В. Падучева, О. Есперсен, Г. Гийом, А. Мейе, Э. Бенвенист, Х. Вайнрих, Э. Даль, Б. Комри и др.);
2) основополагающие принципы теории современного французского языка (В.Г. Гак, Л.М. Скрелина, Н.М. Васильева, Л.П. Пицкова, В.С. Истомин, П. Имбс, Ж. Дамурет, Э. Пэншон, А. Мартине, М. Гревис, М. Коэн, Ж. Дюбуа, Ж. Майар, Н. Руэ и др.);
3) ключевые положения современной историографии лингвистики (Т.А. Амирова, Б.А. Ольховиков, Ю.В. Рождественский, В.М. Алпатов, А.В. Грошева, Р.М. Оленич, Ж. Мунен, И. Розье, Л. Хольц, Р.Г. Робинс, Дж.А. Пэдли, Ж.-М. Фурнье, Б. Коломба и др.);
4) основополагающие принципы исследований по проблемам национальных грамматических традиций Западной Европы ХУ1-ХУШ вв. (Л. Кукенхайм, М.А. Косарик, Л.Г. Степанова, Е.Н. Михайлова, М.М. Раевская, С. Ору, У.К. Персиваль, Л.И. Жолудева и др.);
5) ключевые положения истории французского языка (Ф. Брюно, А. Доза, М. Коэн, Ж. Альер, А. Франсуа, П. Гиро, Ж. Шоран, Р.Э. Лодж, Ж. Пикош, К. Маркелло-Низья, В.Ф. Шишмарёв, М.С. Гурычева, К.А. Аллендорф, Н.А. Катагощина, Н.М. Васильева, Л.М. Скрелина, Л.А. Становая и др.).
В качестве материала исследования выступили грамматики французского языка, которые были изданы во Франции в период с XVI по ХУШ вв. Среди них -работы таких авторов, как Ж. Дюбуа (1531), Л. Мегре (1550), Ж. Пилло (1550), Р. Этьен (1569), П. де ля Раме (1572), А. Уден (1636), Л. Шифле (1659), А. Арно и К. Лансло (1660), К. Ирсон (1662), Д. Верас-д'Алле (1681), К. Бюфье (1709), П. Ресто (1730), Г. Жирар (1747), Э.Б. де Кондильяк (1775) и Ш.Ф. Ломонд (1780). Выбор данных грамматик обусловлен совокупностью причин. Во-первых, они входят в число наиболее авторитетных французских грамматик ХУ1-ХУШ вв. Во-вторых, они репрезентируют разные типы грамматического описания (педагогический, описательный, объяснительный, нормативный и др.), что обеспечивает возможность выявления общих закономерностей описания категории
времени, присущих традиции в целом. В-третьих, в качестве адресата в этих грамматиках выступают как носители французского языка, так и иностранцы, то есть при выборе эмпирического материала учтён важный для исследований такого рода фактор предназначенности грамматик.
Методы исследования. Изучение принципов описания категории времени во французских грамматиках XVI-XVIII вв. в настоящем исследовании базируется на методике комплексного анализа триады «система-норма-узус», предложенной Е.Н. Михайловой. Суть данной методики состоит в «реконструкции лингвистических воззрений гуманистов, отражавших общую систему их представлений о грамматическом строе, понятиях грамматической правильности и обихода, к выявлению соотношения между дескриптивным и прескриптивным планами грамматического описания, к определению степени взаимодействия между <.. .> языковой реальностью, послужившей исходным материалом при осмыслении и описании <...> языка, и реальностью, получившей отражение в текстах грамматик» [Михайлова 2000: 10].
Широкое применение в исследовании получил общеисторический метод, который состоит в привлечении к анализу эмпирического материала экстралингвистических факторов, оказавших влияние как на развитие французского языка, так и на закономерности динамично развивавшейся грамматической традиции XVI-XVIII вв. Для выявления идей, касающихся принципов описания категории времени, был применён интерпретирующий метод, состоящий во всестороннем изучении источников, включая паратекст грамматик (предисловия, авторские посвящения и т.п.), а также разделы, выходящие за рамки описания категории времени (разделы, посвящённые проблемам частей речи, глагола, всех его грамматических категорий и т.д.). Для реконструкции положений о временной системе французского глагола, представленных в грамматиках имплицитно, применялся метод системно-структурного анализа. Как один из ключевых в
настоящем исследовании был использован диахронический метод, позволивший проследить динамику описания категории времени во французских грамматиках ХУ1-ХУШ вв. на фоне динамичных системных изменений, происходивших во французском языке в этот период.
Положения, выносимые на защиту:
1. При описании категории времени во французских грамматиках ХУ1-ХУШ вв. системный аспект превалирует над нормативным и узуальным. Данное явление обусловлено спецификой этой категории как системы, состоящей из упорядоченных элементов. Системность категории времени получила отражение в грамматиках в виде строгого алгоритма её описания, который не претерпел значительных изменений в течение рассматриваемого периода. Выраженность нормативного или узуального аспектов при описании данной категории зависела от типа и предназначенности грамматик.
2. На протяжении ХУ1-ХУШ вв. во французских грамматиках прослеживается постепенное снижение влияния латинской модели на принципы описания французского языка. Применительно к описанию глагола в целом и категории времени в частности данный процесс получил специфическое отражение, поскольку на данном участке французской грамматической системы наряду с ярко выраженными чертами аналитизма сохранялись элементы флективной морфологии, что сближало природу французского языка с латинским и давало основание для эффективного использования канонической модели. Поиск оптимальных путей для отражения этой закономерности в грамматиках рассматриваемого периода проявляется в нестабильности структурной организации категории времени в течение ХУ1-ХУШ вв.
3. Сложность категории времени как языкового явления обусловливает наличие значительных расхождений при её описании во французских грамматиках XVI-XVШ вв. Одним из проявлений этой закономерности является нестабильность
терминосистемы, использованной для описания данной категории, что выразилось в её лакунарности, орфографической вариативности терминов и наличии синонимичных рядов для обозначения времён, аналогичных которым не имела система латинского глагола. Эти черты в наибольшей степени присущи грамматикам ХУ1 в., в грамматиках ХУИ-ХУШ вв. прослеживается тенденция к стабилизации терминосистемы на данном участке грамматического описания.
4. К числу принципов, получивших отражение во французских грамматиках ХУ1-ХУШ вв., относятся принцип аналогии, принцип бинарных оппозиций и принцип языкового релятивизма. При описании категории времени каждый из этих принципов играл важную роль в течение всего рассматриваемого периода. Следование принципу аналогии проявилось в общности структуры описания данной категории в изученных грамматиках. Принцип бинарных оппозиций использовался для отражения отношений между системными элементами категории времени французского глагола. Следование принципу языкового релятивизма проявилось в поиске общих и специфических черт, присущих данной категории во французском языке, в классических языках и новых языках Европы (итальянском, испанском, немецком и др.).
5. Во французских грамматиках XVI-ХУШ вв. прослеживается динамика принципа экземплификации при описании категории времени. Доминирующее положение примера над правилом, призванное восполнить недостаточность экспликативной составляющей при описании данной категории на раннем этапе традиции, постепенно заменилось их равным соотношением, происходил переход от двуязычных примеров к примерам только на французском языке. Специфика таких аспектов, как плотность примеров, их лексическая природа и характер презентации при описании категории времени, зависела от типа грамматики.
Научная новизна. В данном исследовании были подробно изучены принципы описания категории времени во французских грамматиках ХУ1-ХУШ вв.
Проанализированы особенности её структурной организации в период зарождения, становления и совершенствования французской национальной грамматической традиции. Определены этапы становления терминосистемы категории времени, основные способы терминообразования, использованные для обозначения времён французского глагола на каждом из этапов традиции. Выявлены особенности эволюции воззрений грамматистов на проблему вариативности французских глагольных форм и закономерностей динамики императивов нормы в отношении к вариантам. Проанализирована динамика принципа экземплификации при описании категории времени с точки зрения соотношения «правило-пример», типа и структуры примеров и их лексико-грамматической природы.
Теоретическая значимость работы. Анализ принципов описания категории времени во французских грамматиках ХУ1-ХУШ вв. имеет значение для истории французской, а также западноевропейской лингвистической мысли рассматриваемого периода, поскольку он даёт представление о динамике процессов, направленных на поиски адекватного описания одного из вернакуляров, что во многом определило тенденции, приведшие к качественным преобразованиям греко-латинского канона. Результаты проведённого исследования вносят вклад в решение проблемы описания категории времени как одного из участков глубинного уровня грамматического анализа во французской национальной традиции. Выявленные в ходе анализа принципы описания категории времени во французских грамматиках рассматриваемого периода уточняют закономерности, касающиеся специфики систематизации сведений об этой категории, динамики её терминосистемы, вариативности временных форм, формулировок правил и применения принципа экземплификации при описании категории времени французского глагола.
Практическая ценность работы. Данные, полученные в результате проведённого исследования, могут быть использованы при подготовке учебных пособий и спецкурсов по теории языка и истории лингвистических учений. Методы,
применённые при анализе принципов описания категории времени во французских грамматиках XVI-XVШ вв., могут быть использованы при изучении принципов описания этой категории в грамматиках других западноевропейских языков.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основополагающие достижения теории языка и историографии лингвистики, на совокупность современных историко-лингвистических методов исследования, кроме того, на эмпирический материал, представленный репрезентативным корпусом наиболее известных французских грамматик ХУ1-ХУШ вв.
Исследование прошло апробацию в виде докладов на следующих научных конференциях: международная научно-практическая конференция «Романистика в эпоху полилингвизма» (Москва, МГЛУ им. Мориса Тореза, 22-24 октября 2020 г.), ХХУ11 международный молодёжный научный форум «Ломоносов-2020» (Москва, МГУ, 10-27 ноября 2020 г.), VI международная конференция «Язык и действительность. Научные чтения на кафедре романских языков им. В.Г. Гака» (Москва, МПГУ, 22-26 марта 2021 г.), XXVIII международный молодёжный научный форум «Ломоносов-2021» (Москва, МГУ, 12-23 апреля 2021 г.).
Основные положения настоящего диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объёмом 2,5 п.л. и 0,02 Мб, из них 5 публикаций - в изданиях из перечня ВАК. Личный вклад соискателя составляет 2,5 п.л. и 0,02 Мб.
Объём и структура работы. Данное диссертационное исследование изложено на 21 6 страницах печатного текста (основное содержание изложено на 189 страницах) и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (212 наименований, из них 124 - на иностранных языках), списка справочной литературы и словарей (5 наименований) и списка источников фактического материала (15 наименований).
Во введении обосновываются актуальность, объект и предмет исследования, формируются цель и задачи работы, освещается степень разработанности темы
исследования, перечисляются источники теоретического и фактического материала, даётся описание основных методов анализа, обосновываются теоретическая и практическая значимость исследования, указываются возможные сферы применения полученных результатов.
В первой главе (Категория времени французского глагола: междисциплинарный подход к изучению проблемы) представлен аналитический обзор научной литературы по общему языкознанию, истории лингвистических учений, теории и истории французского языка. Показана дискуссионность воззрений учёных на сущность категории времени как сложного языкового явления; представлены фундаментальные положения современной теории языка, касающиеся категории времени французского глагола; освещены вопросы, касающиеся изучения категории времени в европейской грамматической традиции и освещающие развитие системы времён в истории французского языка.
Во второй главе (Системный аспект описания категории времени во французских грамматиках XVI-XVШ вв.) рассмотрены такие проблемы, как эволюция принципов описания французского языка в течение трёхсот лет, место категории времени в системе грамматического описания французского языка, трансформация её структурной организации, формирование её терминосистемы.
В третьей главе (Нормативный и узуальный аспекты описания категории времени во французских грамматиках XVI-XVПI вв.) рассматриваются такие вопросы, как динамика императивов нормы относительно вариативности временных форм, эволюция принципа экземплификации при освещении категории времени в грамматиках рассматриваемого периода.
В заключении обобщаются результаты проведённого исследования.
ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ ВРЕМЕНИ ФРАНЦУЗСКОГО ГЛАГОЛА:
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Категория времени в современной теории языка
Категория времени представляет собой одно из сложнейших явлений человеческого языка. Этим во многом определяется тот факт, что она трактовалась по-разному в истории лингвистической мысли и продолжает неоднозначно трактоваться в разных направлениях современной лингвистики и в разных авторских концепциях. Изучение категории времени в современной теории языка связано с такими проблемами, как её определение, наличие различных форм выражения времени в языках мира, статус этой категории, неоднозначные отношения между формой и значением времени, продолжающееся развитие данной категории как элемента языковой системы.
1.1.1. Категория времени как проблема общего языкознания
При определении категории времени как языкового явления учёные используют различные критерии такие, как семантический, функциональный, морфологический, прагматический и др., выделяя её частные характеристики. Разнообразие мнений, касающихся понимания данной категории, позволяет осмыслить её сложность и многоаспектность в теории языка. Сведения об особенностях категории времени содержатся в авторитетных лингвистических словарях, анализ которых приводит к начальному пониманию специфики этого языкового явления.
В «Словаре лингвистических терминов» Ж. Марузо (1933) время определяется как момент, к которому говорящий относит действие, выраженное глаголом.
В качестве главной функции времени в языке выступает классификация глагольных форм по трём грамматическим временам - настоящему, прошедшему и будущему [Марузо 1966: 61].
В «Словаре лингвистических терминов» О.С. Ахмановой (1966) время определяется как грамматическая категория глагола, соотносящая действие или процесс с моментом речи, являющимся точкой отсчёта для различения грамматических времён [Ахманова 2004: 87].
В «Лингвистическом словаре» под редакцией Ж. Дюбуа (1973) понятие грамматического времени соотносится с понятием времени реального, или объективного. Согласно словарному определению, время представляет собой очерёдность и последовательность состояний и действий, которые находят своё проявление в языке в основном в виде глаголов, но также в виде других частей речи таких, как наречие и существительное [Dubois 2001: 478].
В «Энциклопедическом словаре по вопросам лингвистики» под редакцией Д. Кристала (1992) время определяется как категория, используемая в грамматическом описании глаголов совместно с категориями вида и наклонения. Основная функция этой категории состоит в языковом обозначении событий и действий, произошедших во времени [Crystal 1992: 479].
В «Большом энциклопедическом словаре» по вопросам языкознания (1998) время трактуется Ю.С. Масловым как грамматическая категория глагола, которая является специфическим языковым отражением объективного времени и служит для темпоральной локализации событий или состояний, о которых говорится в предложении [Маслов 1998: 89].
Лингвисты обращают внимание на то, что категория времени может иметь различные формы выражения в индоевропейских языках - в виде цельнооформленного слова или с использованием вспомогательных глаголов. На основании этого учёные выделяют так называемые простые времена, которые
выражаются при помощи флективной, или синтетической, формы глагола, сложные, или описательные, времена, выражаемые посредством аналитической формы. Учёными также освещается наличие в языках так называемых усложнённых, или вторичных, времён, для образования которых требуется два вспомогательных глагола. Данные сведения отражены в трудах различных типов - лингвистических словарях [Марузо 1966; Ахманова 2004; Dubois 2001; Crystal 1992; Маслов 1998] и в трудах учёных, освещающих специфику категории времени в различных языках [Бондарко 1971а, 19716; Dahl 1985; Comrie 1985; Падучева 1996].
Одним из главных вопросов в теории языка, которые касаются категории времени, является её статус как лингвистической универсалии. В большинстве трудов по языкознанию на данный вопрос не содержится однозначного ответа. Это обусловлено различиями в функционировании времени в различных языках, проблемой восприятия человеком объективного времени, то есть его языковой интерпретации, кроме того, наличием языков, грамматические системы которых ещё не изучены или изучены в малой степени. Данный вопрос остаётся открытым по настоящее время, и в трудах лингвистов предпринимаются попытки рассмотреть категорию времени с точки зрения того, представляет ли она собой признак, присущий всем известным языкам.
Например, в труде Ш. Балли «Общая лингвистика и вопросы французского языка» (1932) категория времени входит в число так называемых языковых актуализаторов. Актуализатором является специальный приём, используемый для преобразования мысли в речь. Согласно точке зрения лингвиста, понятие процесса, представляемое говорящим субъектом как реальное, оказывается заключённым во времени и, следовательно, локализованным во временном отношении. Категория времени представляет собой средство, используемое во всех языках для актуализации процесса, мыслимого говорящим. Данное средство содержится в каждом языке, имея при этом различное выражение [Балли 1955: 89].
О. Есперсен предложил общую систему времён индоевропейских глаголов в своём труде «Философия грамматики» (1924). Эта система, включающая в себя все времена, которые существуют в языках этой семьи, позволила учёному выделить в них общие проблемы функционирования категории времени. К ним относится неоднозначное выражение будущего времени, что обусловлено его неопределённостью и слабым уровнем разработанности. Кроме того, лингвист указал на сложность определения места перфекта в этой системе по причине его тесной связи с видом глагола и прямым отношением к настоящему времени. По мнению учёного, выражая результативность действия, перфект в индоевропейских языках представляет собой разновидность настоящего времени [Есперсен 1958: 299-308].
Изучив язык племени хопи и отразив результаты анализа в труде «Модель Вселенной американских индейцев» (1956), Б. Уорф пришёл к выводу о том, что в этом языке отсутствуют какие-либо средства выражения и грамматические конструкции для обозначения времени [Whorf 1956: 57]. Данный вывод поставил под сомнение вопрос о категории времени как лингвистической универсалии, то есть как о свойстве, которым обладает каждый язык. Такие учёные, как Э. Малотки, Б. Комри, Дж. Ливит, утверждают, что данные, полученные Б. Уорфом о функционировании времени в языке хопи, не являются правдивыми. По мнению лингвистов, время является естественной категорией, оно воспринимается любым человеком. Соответственно, эта категория должна находить своё проявление в каждом языке [Malotki 1983; Comrie 1985; Leavitt 2011].