Формы выражения среднего залога во французском языке: На материале этимологически отложительных глаголов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Леонтьева, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Леонтьева, Анна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАЛОГА В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ.
1.1. Определение категории залога.
1.1.1. Категория залога французского глагола как единица межуровневого порядка.
1.1.2. Семантические, синтаксические и семантикосинтаксические определения залога французского глагола.
1.1.3. Взаимодействие грамматических и лексических единиц в процессе формирования категории залога во французском языке.
1.2. Асимметрия системы и структуры категории залога французского глагола.
1.2.1. Проблемы определения формы и значения категории залога.
1.2.2. Связь залога с категорией переходности.
1.2.3. Связь залога с местоименными глаголами.
1.2.4. Связь залога с категорией вида и наклонения.
1.3. Особенности содержания и форм выражения среднего залога во французском языке.
1.3.1. Определение среднего залога.
1.3.2. Место среднего залога в системе залога французского глагола.
1.3.3. Формы выражения среднего залога во французском языке.
1.3.4. Значение среднего залога.
1.3.5. Средний залог и непереходные глаголы.
1.3.6. Средний залог и местоименные глаголы.
1.4. Выводы.
ГЛАВА II. ФОРМЫ ВЫРАЖЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАЛОГА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ЭВОЛЮЦИИ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА.
2.1. Особенности выражения залоговых противопоставлений на разных этапах эволюции языка.
2.1.1. Исходные залоговые оппозиции в индоевропейских языках.
2.1.2. Залоговые оппозиции латинского языка.
2.2. Этимологически отложительные глаголы французского языка как форма выражения среднего залога.
2.2.1. Залоговые значения, выражаемые этимологически
1 отложительными глаголами.
2.2.2. Лексико-семантическая классификация этимологически отложительных глаголов.
2.2.3. Залоговые значения, выражаемые латинскими отложительными глаголами.
2.2.4. Лексико-грамматические характеристики латинских отложительных глаголов.
2.2.5. Лексико-грамматические характеристики этимологически отложительных глаголов старофранцузского языка.
2.2.6. Сравнительная характеристика отложительных и этимологически отложительных глаголов.
2.3. Причины исчезновения отложительных глаголов латинского языка.
2.3.1. Пассивация.
2.3.2. Активация.
2.3.3. Депонентные варианты.
2.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы выражения среднего залога во французском языке: На материале этимологически отложительных глаголов»
Данное диссертационное исследование посвящено изучению форм выражения среднего залога во французском языке на материале этимологически отложительных глаголов.
Среди всех категорий французского глагола именно категория залога является наиболее спорной, это объясняется недискретностью глагольных категорий, асимметрией системы и структуры залога: в отличие от времени, вида, наклонения, в системе залога отсутствуют четко выраженные грамматические формы, ср. напр.: II est verm (актив)/й est critique (пассив) / il est пё (средний залог).
Взаимодействие категории залога практически со всеми функционально-семантическими категориями позволяет отвести ей центральное место в системе предикативности французского глагольного предложения и признать залог одной из основных функционально-семантических категорий французского языка. В диссертации категория залога рассматривается как двухуровневая: на глубинном уровне она выражается в семантике глагола, на поверхностном - в отношении глагола-сказуемого предложения к подлежащему. Следуя историческому развитию изучаемой категории, поверхностный уровень нами рассматривается на основе семантического, поскольку залог всегда связан с семантикой глагола.
Актуальность исследования. Начиная с грамматики Пор-Рояля, средний залог как объект лингвистических исследований находится в центре внимания ученых различных теоретических школ и направлений. Во французской грамматике представлены прямо противоположные точки зрения на средний залог: от отрицания его существования (L. Cledat, С. Auge, F. Brunot, Ch. Bruneau, M. Cohen, M. Grevisse) до признания среднего залога центром залоговых противопоставлений (В. Pottier). Несмотря на непрекращающийся интерес исследователей к проблемам залога в целом и среднего залога в частности (Э. Бенвенист,
Т. Д. Щербакова, Е. И. Листунова), вопросы, связанные с определением его лингвистического статуса, значения и форм выражения, остаются дискуссионными.
В настоящее время признается несостоятельной теория залога, базирующаяся исключительно на формальной стороне, поскольку считается, что в тех языках, где отсутствуют четко выраженные грамматические формы залога, лексика служит единственным средством выражения соответствующего категориального значения. В связи с этим актуальным представляется такой подход к изучению среднего залога, который предполагает обращение к лексико-семантическим характеристикам самого глагола.
Формой выражения среднего залога признаются медиальные глаголы, существующие во многих языках мира и обозначающие процессы, происходящие как с неодушевленными предметами, так и с одушевленными существами. В диссертации признается связь индоевропейского среднего залога и латинских отложительных глаголов (вслед за В. Ф. Шишмаревым, М. М. Гухман и др.), поэтому актуальным было обращение к этимологически отложительным глаголам. Продиктовано это тем, что процесс эволюции среднего залога, а также отложительных и полуотложительных глаголов латинского языка остается мало изученным: нет специальных монографических работ, посвященных изучению этого процесса, в различных работах по французской и латинской грамматике даются лишь самые общие и фрагментарные сведения об изменениях, затронувших отложительные глаголы. Вместе с тем формирование и развитие среднего залога представляет собой одно из наиболее интересных явлений в истории французского и других романских языков. Изучение эволюции залоговых форм от латинского к французскому языку может способствовать определению специфики среднего залога как во французском языке, так и в индоевропейских языках в целом.
Теоретической основой исследования послужили следующие положения:
1) изучение языковых категорий в направлении от семантики к формальным средствам выражения (А. В. Бондарко, Ю. С. Степанов, В. Г. Адмони и др.);
2) единство формы и значения грамматической категории с признанием ведущей роли грамматического значения (Л. М. Скрелина, G. Guillaume, D. Gaaton, H.-D. Bechade, H. Curat и др.);
3) деление залогов на аналитические (взаимоисключающие актив и пассив) и синтетические (соединяющие в себе значение актива и пассива), понимание среднего залога как синтетического, обладающего способностью соединять в себе значение актива и пассива (G. Guillaume);
4) признание семантики глагола фактором, определяющим его залоговую отнесенность (Т. Д. Щербакова, Е. И. Листунова);
5) признание связи индоевропейского среднего залога и латинских отложительных глаголов (В. Ф. Шишмарев, М. М. Гухман, A. Meillet, J. Vendryes, Е. F. Claflin и др.).
Объект исследования - этимологически отложительные и полуотложительные глаголы современного французского языка. Для рассмотрения эволюции форм выражения среднего залога, а также для получения более точных и полных сведений об особенностях этимологически отложительных глаголов современного французского языка был проведен их анализ и сравнение с соответствующими латинскими и старофранцузскими глаголами.
Цель исследования - определение форм выражения среднего залога в современном французском языке на материале этимологически отложительных глаголов.
Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:
1) систематизация данных по теории залога в целом и эволюции среднего залога;
2) выявление всех этимологически отложительных и полуотложительных глаголов современного французского и старофранцузского языка, а также всех отложительных и полуотложительных глаголов латинского языка;
3) установление лексико-грамматических особенностей исследуемых глаголов французского, старофранцузского и латинского языка и проведение их сравнительно-сопоставительного анализа;
4) разработка лексико-семантической классификации исследуемых глаголов французского, старофранцузского и латинского языка;
5) описание особенностей значения и форм выражения среднего залога во французском языке на материале этимологически отложительных глаголов.
Материалом исследования послужили списки этимологически отложительных и полуотложительных глаголов французского и старофранцузского языка, а также списки латинских отложительных и полуотложительных глаголов, полученные методом сплошной выборки из этимологических и толковых словарей французского, старофранцузского языка и латинско-русских словарей. Всего проанализировано 147 этимологически отложительных и полуотложительных глаголов французского языка, 206 - старофранцузского и 568 - латинского языка.
Методы исследования. При изучении форм выражения среднего залога во французском, старофранцузском и латинском языке использовались сравнительно-сопоставительный и структурно-функциональный методы. В работе также применялись методы семантического, контекстного анализа и количественная обработка данных.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что впервые изучаются формы выражения среднего залога на материале этимологически отложительных и полуотложительных глаголов французского языка; новым также является сравнительно-сопоставительный и лексико-семантический анализ этимологически отложительных глаголов современного французского, старофранцузского языка и латинских отложительных глаголов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Эволюция среднего залога и отложительных глаголов началась уже в латинском языке и продолжилась в старофранцузском и современном французском языке.
Сокращение количества отложительных глаголов связано с процессами активации, пассивации и с наличием депонентных вариантов.
2. Изменения, произошедшие в процессе формирования французского языка, повлияли только на форму отложительных и полуотложительных глаголов, но не на их лексико-грамматические характеристики.
3. Латинские отложительные и полуотложительные глаголы представлены следующими лексико-семантическими группами: глаголы состояния, речи, психической деятельности, движения во времени и в пространстве, инкоативные, когнитивные, результативные и семантически возвратные глаголы, а также глаголы, обозначающие активное действие, направленное на какой-либо субъект, и взаимодействие двух и более субъектов.
В старофранцузском и современном французском языке сохраняются все эти группы, за исключением когнитивных глаголов.
4. В латинском языке значение среднего залога реализовывалось не во всех отложительных глаголах: только глаголы, обозначающие состояние, речь, психическую деятельность, движение во времени и в пространстве, а также инкоативные и семантически возвратные глаголы выражали значение среднего залога.
В латинских отложительных глаголах, обозначающих результат, активное действие, направленное на какой-либо объект, взаимодействие двух и более субъектов, а также в когнитивных глаголах значение среднего залога отсутствовало.
5. В старофранцузском и современном французском языке значение среднего залога выражается в этимологически отложительных глаголах тех же лексико-семантических групп, что и в латинском языке, а именно: в глаголах, обозначающих состояние, психическую деятельность, речь, движение во времени и в пространстве, а также в инкоативных и семантически возвратных глаголах.
Соответственно, не выражают значения среднего залога этимологически отложительные глаголы, обозначающие результат, активное действие, направленное на какой-либо объект, а также взаимодействие двух и более субъектов.
6. Выражение значения активного и среднего залога не связано с делением латинских отложительных и французских этимологически отложительных глаголов на глаголы действия и состояния, а также с делением указанных глаголов на переходные и непереходные, поскольку значение среднего залога выражается в переходных и непереходных этимологически отложительных глаголах как действия, так и состояния.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем исследуется один из наиболее дискуссионных вопросов истории и грамматики французского языка - эволюция среднего залога. Рассмотрение форм выражения среднего залога в диахронии вносит вклад в учение об изменении и развитии языковой системы, а также способствует пониманию специфики среднего залога в современном французском языке. Определение полного корпуса отложительных и полуотложительных латинских глаголов и этимологически отложительных французских и старофранцузских глаголов позволило провести сравнительно-сопоставительный анализ с целью установления лексико-грамматических особенностей указанных глаголов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные о формах выражения среднего залога могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных изучению залога французского глагола. Разработанные лексико-семантические классификации отложительных и этимологически отложительных глаголов могут служить основой при описании семантики французских, старофранцузских, а также латинских глаголов.
Рекомендации об использовании результатов. Результаты исследования могут найти практическое применение в курсах истории французского языка и теоретической грамматики в разделах, посвященных изучению залога, местоименных глаголов, связи категорий переходности, вида, наклонения и залога. Полученные результаты могут быть также использованы на практических занятиях по грамматике французского языка, при составлении методических пособий по истории языка, теоретической и практической грамматике французского языка.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на международной философско-лингвистической конференции (Новосибирск, ноябрь 2003), Всероссийских научно-практических конференциях (Анжеро-Судженск, октябрь 2001; Петрозаводск, ноябрь 2001; Нижний Тагил, ноябрь 2003), Герценовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, май 2000, 2002), научно-практических конференциях преподавателей Новосибирского государственного педагогического университета (Новосибирск, 2000-2004). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,55 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и справочников.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Леонтьева, Анна Михайловна
2. 4. Выводы
Проанализированный языковой материал (этимологически отложительные глаголы современного французского и старофранцузского языка, а также латинские отложительные глаголы) позволяет сделать ряд выводов.
Для определения значения и форм выражения среднего залога во французском языке целесообразно обращение к материалу праиндоевропейского, греческого и латинского языка, где для выражения значений среднего залога имелись определенные грамматические формы.
Вслед за Г. Гийомом, исходным залоговым противопоставлением мы считаем противопоставление аналитического и синтетического залога.
Средний залог - синтетический залог, совмещающий выражение значения активного и пассивного залога. Формирование пассива во французском языке можно рассматривать как следствие потери синтетическим залогом своего активного содержания.
Анализ этимологически отложительных глаголов показал, что большая их часть выражает значение среднего залога.
У латинских отложительных и французских этимологически отложительных глаголов нет единого семантического стержня. В результате проведенного исследования нами были выделены следующие лексико-семантические группы исследуемых глаголов:
1) глаголы состояния;
2) глаголы движения во времени и в пространстве;
3) глаголы психической деятельности;
4) глаголы речи;
5) инкоативные глаголы;
6) семантически возвратные глаголы;
7) результативные глаголы;
8) глаголы, обозначающие активное действие, направленное на на какой-либо объект;
9) глаголы, обозначающие взаимодействие двух и более субъектов;
10) когнитивные глаголы.
Значение среднего залога как в латинском, так и в современном французском языке выражается глаголами одинаковых семантических групп.
Количество латинских отложительных глаголов в несколько раз превышает количество французских этимологических глаголов. Однако процентное соотношение количества глаголов в семантических группах приблизительно одинаковое в латинском и французском языке. Причина исчезновения большого количества отложительных глаголов кроется в процессах, происходивших уже в самом латинском языке: активации, пассивации и депонентизации. Анализ языкового материала позволил выявить семантические поля, в которых имелись депонентные варианты: восприятие, чувство, мысль, речь, волеизъявление, взаимоотношения и приобретение.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Встречающиеся в специальной литературе разногласия в определениях залоговых оппозиций французского глагола объясняются отсутствием четко выраженных грамматических форм залога. Учитывая доказанную грамматистами несостоятельность теории залога, базирующейся исключительно на формальной стороне, а также сложность определения заллоговых оппозиций без обращения к лексико-семантическим характеристикам глагола, следует признать приоритет грамматического значения категории залога.
2. Лексико-грамматическая категория среднего залога - основа залоговых противопоставлений, средний залог объединяет в себе значения актива и пассива. Поскольку значение как среднего, так и активного залога выражается в семантике самого глагола, то, признавая связь индоевропейского среднего залога и латинских отложительных глаголов, актуальным и важным для изучения среднего залога является обращение именно к материалу этимологически отложительных глаголов.
3. Эволюция отложительных глаголов началась уже в латинском языке и продолжилась в старофранцузском и современном французском языке.
В количественном отношении латинские отложительные глаголы в несколько раз превосходят этимологически отложительные глаголы современного французского языка: 568 и 147 глаголов соответственно.
Сокращение количества отложительных глаголов в латинском языке было связано с процессами пассивации, активации и депонентизации, происходившими в самой латыни.
4. Изменения, произошедшие в процессе образования и эволюции французского языка, повлияли только на форму отложительных и полуотложительных глаголов, но не на их лексико-грамматические характеристики.
5. В латинских отложительных глаголах тесно переплетаются грамматика и лексика.
Анализ 568 латинских отложительных и полуотложительных глаголов показал, что они служат не только для обозначения мыслительных процессов, чувств, моральных качеств, но и действий, имеющих активную направленность.
Латинские отложительные глаголы представлены следующими лексико-семантическими группами: глаголы состояния, речи, психической деятельности, движения во времени и в пространстве, инкоативные, когнитивные, результативные и семантически возвратные глаголы, а также глаголы, обозначающие активное действие, направленное на какой-либо субъект, и взаимодействие двух и более субъектов.
Во французском языке сохраняются все перечисленные лексико-семантические группы, за исключением когнитивных глаголов.
Соответствие лексико-семантических групп отложительных и этимологически отложительных глаголов латинского и французского языка является свидетельством сохранения значения среднего залога.
6. В латинском языке значение среднего залога выражалось не во всех отложительных глаголах, а только в 387 глаголах, обозначающих состояние, речь, психическую деятельность, движение во времени и в пространстве, а также в инкоативных и семантически возвратных глаголах.
В латинских отложительных глаголах, обозначающих результат, активное действие, направленное на какой-либо объект, взаимодействие двух и более субъектов, а также в когнитивных глаголах (всего 181 глагол), значение среднего залога отсутствовало.
Таким образом, только по форме эти глаголы являлись отложительными, но выражали значение активного залога. Именно присущая этим глаголам активная направленность и послужила в дальнейшем причиной их активации.
7. В современном французском языке значение среднего залога выражается в 103 этимологически отложительных глаголах, обозначающих состояние, психическую деятельность, речь, движение во времени и в пространстве, а также в инкоативных и семантически возвратных глаголах.
Необходимо отметить, что 50 из 103 этимологически отложительных глаголов, выражающих значение среднего залога, входят в число наиболее употребительных слов современного французского языка.
Этимологически отложительные глаголы, обозначающие результат, активное действие, направленное на какой-либо объект, а также взаимодействие двух и более субъектов, не выражают значения среднего залога, так же как и их латинские этимоны.
8. Изучение этимологически отложительных глаголов старофранцузского языка (206 единиц) позволило сделать вывод, что в целом лексико-семантические группы латинских отложительных глаголов сохраняются.
Исключение составляют когнитивные отложительные глаголы, исчезнувшие уже в латинском языке.
В старофранцузском языке противопоставление залоговых форм идет по линии синтетических / аналитических форм.
Лексико-семантическое деление глаголов на группы действительного, страдательного и среднего залога сохраняется, хотя по форме отложительные глаголы уже не отличаются от всех остальных глаголов.
Значение среднего залога выражалось в 144 старофранцузских этимологически отложительных глаголах, обозначавших состояние, движение, речь, психическую деятельность, а также в инкоативных и семантически возвратных глаголах.
Значение среднего залога не выражалось в этимологически отложительных глаголах старофранцузского языка, обозначавших результат, активное действие, направленное на объект, а также взаимодействие двух и более субъектов.
9. Большая часть этимологически отложительных глаголов современного французского и старофранцузского языка, как и латинских отложительных глаголов представлена глаголами движения, речи, психической деятельности, а также глаголами, выражающими активное действие, направленное на какой-либо объект.
Глаголы, обозначающие состояние, совместное или взаимное действия, а также инкоативные глаголы представлены меньшим количеством единиц.
10. С целью определения связи между делением этимологически отложительных глаголов современного французского языка на глаголы действия / состояния и выражением этими глаголами значения активного и среднего залога в диссертации были выделены две большие группы указанных глаголов: глаголы действия и глаголы состояния.
Во французском языке большая часть этимологически отложительных глаголов, выражающих значение среднего залога, представлена глаголами действия (117 глаголов из общего числа 147, т. е. приблизительно 80%).
Анализ латинских отложительных глаголов и старофранцузских этимологически отложительных глаголов показал преобладание глаголов действия. В латинском языке выявлено 509 глаголов действия (90%) и 59 -состояния (10%). В старофранцузском: 149 глаголов действия (80%) и 57 -состояния (20%).
Все французские и старофранцузские этимологически отложительные глаголы и латинские отложительные глаголы состояния выражают значение среднего залога. Глаголы действия передают значение как активного, так и среднего залога.
Следовательно, выражение этимологически отложительными глаголами значения активного и среднего залога не связано с делением этих глаголов на глаголы действия и состояния.
11. Значение среднего залога реализуется как в переходных, так и в непереходных этимологически отложительных глаголах французского языка.