Принципы операциональной грамматики современного немецкого языка, тенденции развития синтаксических структур: На материале популярной публицистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Емельянова, Елена Евгеньевна

  • Емельянова, Елена Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 236
Емельянова, Елена Евгеньевна. Принципы операциональной грамматики современного немецкого языка, тенденции развития синтаксических структур: На материале популярной публицистики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2002. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Емельянова, Елена Евгеньевна

Введение.

Глава I. Взгляды Г. Глинца и его влияние на современную германистику.

§ 1. Биография Г. Глинца и периодизация развития его идей.

§ 2. Основные положения концепции Г. Глинца под критическим рассмотрением.

2.1. Проблема доступности грамматического описания.

2.2. Проблема методики лингвистического эксперимента.

2.3. Проблема подбора материала для исследования.

2.4. Проблема грамматической терминологии.

2.5. Проблема отграничения частей речи.

2.6. Проблема трактовки членов предложения.

2.7. Проблема адекватности синтаксической концепции.

§ 3. Взаимоотношения теории Г. Глинца с различными лингвистическими направлениями.

Выводы по главе I.

Глава II. Анализ содержания эмпирически-структуралистского метода, предложенного Г. Глинцем.

§ 1. Общая характеристика метода Г. Глинца.

§ 2. Содержание и задачи лингвистических процедур (операций).

2.1. Звуковая проба.

2.2. Проба передвижения.

2.3. Проба замены.

2.4. Проба исключения.

2.5. Проба преобразования.•.

2.6. Проба на третий элемент.

2.7. Проба на инфинитив.

2.8. Проба на согласование.

2.9. Проба на пассив.

§ 3. Терминологическая система операциональной грамматики.

§ 4. Операциональная трактовка членов предложения в работах Г. Глинца и его последователей.

§ 5. Новая (уровневая) модель языка и опора на подразумеваемое.

Выводы по главе II.

Глава III. Операциональная трактовка членов предложения, выраженных краткой формой имени прилагательного («характеризующих данных»).

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы операциональной грамматики современного немецкого языка, тенденции развития синтаксических структур: На материале популярной публицистики»

Данная работа посвящена исследованию деятельности выдающегося швейцарского ученого, автора операциональной грамматики немецкого языка Г. Глинца, который внес значительный вклад в развитие грамматической теории в целом и предложил много новых плодотворных идей в области методологии, грамматической терминологии, анализа текста и языка.

Актуальность выбранной темы обусловлена интересом современной теории языка к поиску оптимальных моделей общеграмматического описания, к выработке, на значительно более богатом опыте в области познания языковой эмпирии, принципов описания языка в целях повышения его объективности и дидактической эффективности. Она также определяется потребностью ' практики в обобщении всех основных существующих направлений теоретических исследований по грамматике немецкого языка.

В работе впервые получила освещение концепция X. Глинца и созданная им операциональная грамматика с точки зрения истории, теории и практики описания внутренней формы немецкого языка, являющихся обязательной составляющей исследований по теоретической грамматике.

Необходимость изучения этой концепции связана с тем, что в имеющейся литературе нет ни одного исследования, в котором бы анализировались методы, особенности грамматической концепции Г.Глинца в целом. Обзор деятельности Г.Глинца, представленный Г. Хельбигом в его «Истории современного языкознания» [Не1Ы§ 1975] относится к середине 70-х гг. и не охватывает работы ученого на современном этапе, что позволило нам предложить новую периодизацию развития идей Глинца.

Научная новизна. В диссертации впервые проведен критический анализ теоретического наследия крупнейшего ученого, основателя операциональной грамматики Г. Глинца; определены теоретические основы и методология его концепции эмпирическо-операционального структурализма; проанализирована попытка создания аутентичной грамматической терминологии и предложен перевод оригинальных терминов Глинца.

Принципы практического описания синтаксиса и особенности терминологии операциональной грамматики немецкого языка в ее системе работа освещает на материале современной популярной публицистики. Системное изложение этой теории и анализ ее использования на данном материале ранее не предпринимались в отечественной германистике.

Так, в работах М.Л. Пиитуляйнен [РпШ1атеп 1980], X. Это [Ею 1999] и др. рассматривались те или иные аспекты грамматической теории Г.Глинца, например, система частей речи или членов предложения, однако специальный методологический анализ этой теории в целом до сих пор не проводился.

Научная новизна диссертации связана также и с тем, что грамматическая концепция Г. Глинца анализируется на фоне других концепций (классический американский структурализм, неогумбольдтианство, трансформационно-генеративная грамматика Н. Хомского).

Целью нашей работы мы определяем исследование принципов грамматического описания и основных теоретических подходов, разработанных Г. Глинцем и подтверждение их практического значения для решения конкретных лингвистических проблем.

Для этого ставятся и решаются следующие задачи:

- изучить и критически проанализировать имеющиеся публикации швейцарского ученого за период с 1947 г. по настоящее время;

- выявить теоретические основы его концепции;

- определить методологические особенности грамматической концепции Г. Глинца;

- проанализировать терминологическую систему операциональной грамматики;

- исследовать возможности практического применения операциональной методики Г. Глинца на материале современной популярной публицистики;

- выявить в учении Г. Глинца все, что может и должно использоваться в современных лингвистических исследованиях;

- сосредоточить внимание на тех вопросах, которые являются существенными для дальнейшего развития лингвистической науки.

Материалом, на котором проводилось исследование, послужили монографии, статьи и выступления Г. Глинца на различных научных форумах за период с 1947 г. по настоящее время. Анализ текстов популярной немецкой публицистики, проводимый в диссертации, служит иллюстрацией к выдвигаемым и обоснованным теоретическим положениям, а также средством их верификации. В нашей работе языковым материалом для исследования класса слов «характеризующее данное» послужили тексты газеты «BILD» (Hamburg) №№ 59/10 (10. März 2001), 60/11 (12. März 2001), 61/11 (13. März 2001), 63/11 (15. März 2001), 273/47 (22. November 1995), 275/47 (24. November 1995).

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в предпринимаемой попытке внести вклад в формирование нового направления исследований - грамматографии. Под грамматографией понимается «совокупность всех форм кодифицирующих грамматических описаний в научных и/или педагогических целях» |Althaus 1973, 580]. Эти формы служат для объяснения и отражения определенных объектов, причем кодифицирующие описания позволяют осуществлять передачу и перепроверку познаний, возникших в ходе описания. В более узком смысле грамматография подразумевает описание и объяснение основных положений и методов того или иного кодифицирующего грамматического описания, поскольку эта наука - эксплицитно или имплицитно - сама является методологией грамматического описания.

Круг проблем, занимающих грамматографию, включает в себя следующие:

- употребление термина «грамматика»;

- метаязык грамматики;

- выделение предмета исследования различных грамматик;

- типология грамматик;

- типы грамматик на уровне дескриптиэюго описания отдельного языка;

- типы грамматик на общетеоретическом уровне;

- цели грамматик;

- выборочная история грамматик и др.

Помимо этого, результаты исследования должны внести вклад в развитие современных методов описания синтаксиса немецкого языка.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы на практических и теоретических занятиях в вузах по таким дисциплинам, как «Теоретическая грамматика немецкого языка», «История немецкого языка», «Сравнительная типология», «Введение в язысознание», «Общее языкознание», при написании курсовых и дипломных работ, а также по спецкурсам, связанным с изучением лингвистической терминологии, истории лингвистических учений и т.п., на различных этапах обучения немецкому языку.

Выводы исследования могут быть также использованы при составлении учебных пособий по теории и истории грамматики.

Основными методами, применявшимися в настоящем исследовании, являются:

- концептуально-исторический анализ, при котором исследуется история развития отдельных концепций; - концептуально-сопоставительный анализ, состоящий в исследовании в рамках одной концепции ряда работ с целью выявления общих базовых положений и отличий.

В третьей главе использовались метод сплошной выборки из текстов популярной публицистики и эмпирико-операциональная методика Г. Глинца.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на заседаниях кафедры немецкого языка и методики его преподавания Рязанского государственного педагогического университета, кафедры немецкой грамматики и истории языка Московского педагогического государственного университета в 1999-2001 гг., а также на Международном коллоквиуме «Язык - ключ к миру», посвященном 100-летию со дня рождения Й.Л. Вайсгербера (Москва, МГПУ, 19-21 апреля 1999 г.).

Выводы, полученные при проведении исследования, нашли отражение в публикациях автора (1999-2001 гг.).

Структура работы определяется ее целями и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Емельянова, Елена Евгеньевна

Выводы и результаты исследований Г. Глинца открывают перспективы дальнейшей работы в области истории и географии языка; они дают толчок к изучению структуры других языков, возможно, и общей теории языка, психологии, логики, даже философии в целом; в другом направлении прослеживается связь с теорией и практикой преподавания на разных ступенях, не исключая начальной школы.

Заключение

Научная деятельность швейцарского ученого Г. Глинца является одной из самых блестящих страниц в истории европейского языкознания. Едва ли можно найти такую область в науке о языке, которая бы не вошла в поле исследования выдающегося лингвиста и не была бы более или менее разработана. Широта тематики является одной из основных черт научной деятельности Г. Глинца. Язык, литература, методика,' психология и философия - вот те области, где Глинц находил приложение своим силам. Но в центре этой многосторонней деятельности всегда стояла проблема грамматического описания. Анализ концепции Г. Глинца, проведенный в настоящей работе, показал следующие результаты:

1. Критическое прочтение текста работ Г. Глинца и его научных оппонентов, их интерпретация и оценка позволяют нам выделить в деятельности Г. Глинца четыре основных этапа.

2. Концепция Г. Глинца на всех этапах ее развития вызывала большой резонанс критики," как в зарубежных, так и в отечественных публикациях.

3. Учение Г. Глинца носит синтезирующий характер и занимает промежуточную позицию между грамматикой, ориентированной на содержание Л. Вайсгербера и классическим структурализмом.

4. На основе лингвистической теории Ф. де Соссюра Г. Глинц разработал эмпирико-операциональный структурализм, который представляет собой оригинальный вариант лингвистического структурализма, и, несмотря на определенную общность некоторых лингвотеоретических положений, существенно отличается от других направлений структурной лингвистики.

5. Г. Глинц является автором операциональной грамматики немецкого языка, опирающейся на три основных концепта: «проект понятия» - «эксперимент» - «интерпретация». Эксперимент подразумевает методику операционального анализа текста, включающую набор специальных процедур (проб).

6. С помощью экспериментальной методики Г. Глинцу удалось по-новому подойти к рассмотрению структуры немецкого языка, а также выявить элементы и связи, ранее не учитывавшиеся традиционной грамматикой. Для закрепления полученных результатов им была разработана принципиально новая грамматическая терминология.

7. Г. Глинц предложил учение о пяти частях речи и операциональный подход к выделению членов предложения, которые широко применялись в учебных пособиях по немецкому языку и употребляются в современных нормативных грамматиках немецкого языка [см. Glinz u.a. 1956b, Glinz u.a. 1957b, Glinz u.a. 1965b, Glinz 1972c, Glinz 1973c, Abriß 1961, см. также Duden 1998].

8. Швейцарский лингвист создал трехуровневую модель языка («морфосфера» — «номосфера» - «подразумеваемое») и разработал основы лингвистики текста применительно к немецкому языку.

9. Эксперимент, проведенный нами в третьей главе, направленный на выделение и изучение члена предложения «характеризующее данное», показал эффективность и достоверность методов Г. Глинца при работе с таким языковым материалом, как тексты современной популярной публицистики.

Г. Глинц так определил цель своих исследований в предисловии к докторской диссертации «Внутренняя форма немецкого языка»: «Сделать структуру немецкого языка более прозрачной, чем в предшествующих грамматиках, пытается эта книга, в которой познания современного языкознания, конкретно - положения Соссюра, - последовательно применяются к данностям сегодняшнего языка, и на этой основе строятся новые, соответствующие живому языку методы, и определяются его основные единицы: слово, член предложения и предложение, а также их различные виды, формы и связи» [ОНпг 1952, 12].

Ученый неоднократно подчеркивал, что его учение не является «окончательным». Это связано с неисчерпаемостью мыслительных способностей человека. По нашему мнению, самое важное достижение его концепции заключается именно в ее «открытости», которая позволяет в любой момент провести перепроверку каждого конкретного результата, принять или отвергнуть его.

Г. Глинц также отмечает, что в процессе познания важны «не просто сложные эксперименты и измерения, здесь требуется осмысленное комбинирование, определенное „чутье", подсказывающее, что за силы и закономерности могут таиться за той или иной реакцией носителя языка; нужна осторожная, но в то же время смелая фантазия исследователя, и, наверное, немного удачи» [ОНпг 1952, 471].

Говоря языком архитекторов, - пишет ученый, - мы только подготавливаем генеральный проект, скорее даже лишь намечаем его. От этого этапа до создания детального плана, который можно представить подрядчику, еще довольно долгий путь. Несмотря на это, подобный генеральный проект, который охватывает задачу в целом, — первоочередная необходимость. Тот, кто хотел бы начать с разработки отдельных планов, никогда не построит гармоничного здания» [ОПпг 1952, 472].