Методологические особенности концепции активной грамматики Льва Владимировича Щербы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Самарин, Дмитрий Александрович

  • Самарин, Дмитрий Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 212
Самарин, Дмитрий Александрович. Методологические особенности концепции активной грамматики Льва Владимировича Щербы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Иркутск. 2010. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Самарин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩЕЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ Л. В. ЩЕРБЫ.

1.1 Сравнительные методы изучения в лингвистике.

1.2 Социально-психологический фактор в трудах лингвистов Х1Х-ХХ веков.

1.3 Типологические методы в грамматике Л. В. ХЦербы

1.4 Общетеоретические и методологические установки грамматической концепции Л. В. Щербы.

1.5 Роль смешения языков в грамматической теории

Л. В. Щербы

1.6 Нормализационная функция грамматики.

1.7 Место стилистики в грамматической теории Л. В. Щербы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СИНХРОНИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

ГРАММАТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ Л. В. ЩЕРБЫ

2.1 Проблема синхронического и диахронического подходов в лингвистике.

2.2 Синхронический подход к рассмотрению языка в грамматической теории Л. В. Щербы

2.3 Диахронический подход к рассмотрению языка в грамматической теории Л. В. Щербы

2.4 Динамический характер синхронической позиции

Л. В. Щербы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.■.

ГЛАВА 3 ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

ГРАММАТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ Л. В. ЩЕРБЫ

3.1 Соотношение семасиологического и ономасиологического направлений в грамматике.

3.2 Семасиологический подход в грамматике.

3.2.1 Структурный аспект семасиологической грамматики.

3.2.2 Функциональный аспект семасиологической грамматики.

3.3 Ономасиологический подход в грамматике.

3.3.1 Структурный аспект ономасиологической грамматики.

3.3.2 Функциональный аспект ономасиологической грамматики

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. СИСТЕМНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ГРАММАТИЧЕСКОЙ

КОНЦЕПЦИИ Л. В. ЩЕРБЫ.!.

4.1 Дисциплинарная структура грамматики.

4.2 Активная и пассивная фонология.

4.3 Пограничное положение лексикологии в грамматике

4.4 Активная и пассивная лексикология.

4.5 Активное и пассивное словообразование.

4.6 Активное и пассивное формообразование.

4.7 Активный и пассивный синтаксис.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические особенности концепции активной грамматики Льва Владимировича Щербы»

Лев Владимирович Щерба (1880-1944) больше известен в России и за I рубежом как специалист по фонетике и фонологии. Им была создана оригинальная концепция фонемы. Он стал инициатором развития фонологической науки в СССР. Сторонники фонологической концепции Л. В. Щербы образовали Ленинградскую фонологическую школу. Вместе с тем в сферу научных интересов Л. В. Щербы входили проблемы общелингвистического характера, вопросы грамматики, лексикологии и лексикографии, теории письма, а также методики преподавания русского и иностранных языков.

Более того, Л. В. Щерба стал основателем фундаментальной и оригинальной концепции активной грамматики, актуальность которой с течением времени становится всё более очевидной. Необходимость изучения этой концепции обусловливается отсутствием в лингвистической историографии её монографических исследований. '

Настоящая работа посвящена исследованию методологических особенностей активной грамматики Л. В. Щербы в сопоставлении с концепциями зарубежных и отечественных лингвистов.

Актуальность исследования связана с важностью изучения методологических и дисциплинарных аспектов грамматики вообще и грамматической теории Л. В. Щербы в частности. Концепция активной грамматики Л. В. Щербы рассматривалась в работах многих отечественных и зарубежных лингвистов. К числу российских учёных, анализировавших научную деятельность Л. В. Щербы, принадлежат, прежде всего, его ученики и последователи Р. И. Аванесов, С. Г. Бархударов, С. И. Бернштейн, А. В. Бондарко, Л. В. Бондарко, Р. А. Будагов, В. В. Виноградов, В. А. Звегинцев, Л. Р. Зиндер, В. В. Колесов, Б. А. Ларин, А. А. Леонтьев, Я. В. Лоя, Ю. С. Маслов, М. И. Матусевич, Ф. П. Сороколетов и другие. Из зарубежных лингвистов о Л. В. Щербе и его грамматической теории писали С. Бережан, С. Кемпген, С. Лампак, П. Серио, Л. Теньер, представители Пражского лингвистического кружка и другие учёные. Вместе с тем до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике не выработано единого подхода к щербовской концепции активной грамматики. '

Объект исследования — грамматическая теория Л. В. Щербы.

Предмет исследования — методологические аспекты концепции активной грамматики Л. В. Щербы.

Цель данной работы состояла в выявлении методологических черт концепции активной грамматики Л. В. Щербы.

В соответствии с поставленной целью был определён ряд задач, решаемых в исследовании:

- проанализировать общелингвистические взгляды Л. В. Щербы;

- определить синхроническую направленность исследуемой грамматической концепции;

- установить ономасиологическую природу активной грамматики Л. В. Щербы;

- установить системный характер активной грамматики;

- проанализировать состав и статус дисциплин, входящих в активную грамматику Л. В. Щербы; I

- определить теоретическую ценность активной грамматики;

- показать практическую значимость активной грамматики.

Для достижения поставленных задач были использованы следующие лингвистические методы:

- интерпретативный метод;

- метод компонентного анализа;

- структурно-семиотический метод;

- элементы сопоставительно-типологического метода.

Материалом исследования послужили работы Л. В. Щербы, представленные в его книгах и других научных изданиях. Наиболее известны такие работы российского учёного, как «Русские гласные в качественном и количественном отношении» [1912], «Восточнолужицкое наречие» [1915], «Русско-французский словарь» [1936], «Фонетика французского языка» [1937].

Основные работы Л. В. Щербы содержатся в двух его книгах: «Избранные работы по русскому языку» [1957] и «Языковая система и речевая деятельность» [1974]. В них же наиболее полно отражены общелингвистические и методологические установки их автора.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Общелингвистические взгляды Л. В. Щербы, формировавшиеся в условиях критики сравнительного языкознания XIX в. и лингвистических учений младограмматиков и структуралистов, на данном этапе развития лингвистики представляют собой более совершенную модель грамматики.

2. Несмотря на общую синхроническую направленность грамматической теории Л. В. Щербы вообще и его концепции активной грамматики в частности, его синхроническая позиция имеет динамический характер.

3. Концепция активной грамматики, несмотря на ономасиологическую направленность, учитывает необходимость применения семасиологических методов пассивной грамматики.

4. Несмотря на неустойчивое положение фонетики и лексикологии в дисциплинарной структуре грамматики Л. В. Щербы, наряду со словообразованием, формообразованием и синтаксисом они являются неотъемлемыми частями его грамматической системы.

5. Грамматическая концепция Л. В. Щербы направлена на строгое отграничение активного аспекта грамматики от пассивного в пяти дисциплинах — фонологии, лексикологии, словообразовании, морфологии и синтаксисе.

6. Наиболее отчётливо разница между активной и пассивной грамматиками проведена у Л. В. Щербы в области морфологии, однако трактовка пассивного аспекта морфологии оказалась лишь фонационно-омонимической, а не собственно семасиологической.

7. Щербовская концепция активной грамматики позволяет интегрировать достижения ономасиологического подхода для построения грамматик ономасиологического типа.

Научная новизна исследовательской работы состоит в выявлении основных методологических принципов грамматической теории Л. В. Щербы в дисциплинарном аспекте: синхронического, ономасиологического и системного. В работе показано, что ни одна из указанных установок в теории Л. В. Щербы не абсолютизируется: синхронический подход в ней открыт для диахронического, ономасиологический подход - для семасиологического и т.д. В настоящем исследовании впервые в историографии лингвистики концепция активной грамматики анализируется на фоне других ономасиологических концепций языка - Г. Шухардта, О. Есперсена и других. Это позволило включить концепцию Л. В. Щербы в историко-научный контекст ономасиологического направления в европейском языкознании.

Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в том, что данная работа вносит вклад в исследование методологических основ ономасиологической грамматики и её дисциплинарных разделов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его основных положений в преподавании теории и практики иностранных языков, при подготовке курсов лекций и проведении семинарских занятий по общему языкознанию, истории языкознания, лексикологии, теории межкультурной коммуникации и др. Результаты и материалы исследования могут также найти применение при составлении учебных пособий по общему языкознанию, истории языкознания и теории грамматики.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты проведённого исследования на различных его этапах обсуждались на заседаниях кафедры общего и классического языкознания Иркутского государственного лингвистического университета (2008-2010), тезисы из диссертации представлены на конференции в рамках «Недели науки» (март 2010 г., Иркутск, ИГЛУ). Результаты исследования отражены в 5 публикациях, общим объемом 3 п.л. Из них - 2 публикации в сборниках, рекомендуемых ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация, общим объёмом 212 страниц, состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений и списка использованной литературы, включающего 277 наименований, из них 86 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Самарин, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

Особенности дисциплинарной структуры грамматики Л. В. Щербы связаны с разграничением им исторической и описательной грамматики и различием активной и пассивной грамматики. В структуру грамматики Л. В. Щерба включал фонетику, словообразование, формообразование, синтаксис и лексикологию (в пассивном и активном аспектах). Тем не менее, он сомневался в грамматическом статусе фонетики, а лексикология, в итоге, была исключена им из грамматики.

Фонетическая и фонологическая концепции Л. В. Щербы базировались на принципах, заложенных И. А. Бодуэном де Куртенэ. «Активная» и «пассивная» фонетика противопоставлялись Л. В. Щербой на психофонетической основе. Он разработал теорию «фонемы» как мельчайшей смыслораз-личительной единицы речи. В отличие от Н. С. Трубецкого и других представителей ПЛК Л. В. Щерба резко выступал против разграничения фонетики и фонологии.

Л. В. Щерба выдвинул ряд принципов одноязычной и двуязычной лексикографии, разработанная им типология словарей находит применение в научных работах отечественных и зарубежных лингвистов. Разграничение лексикографии и лексикологии сводилось им к тому, что лексикография имеет дело с отдельными лексическими фактами всего словаря языка, а лексикология ограничена изучением «типовых» лексических явлений. Но поскольку граница между этими дисциплинами была лишь намечена учёным, вместе с лексикографией он исключал из грамматики и лексикологию.

Наряду с различием активной и пассивной грамматик Л. В. Щерба считал необходимым разграничивать активный и пассивный запас слов. В качестве отправного пункта для построения активной грамматики Л. В. Щерба рассматривал идеографические («идеологические») словари. Примером словаря активного типа служит «Русско-французский словарь» под редакцией Л. В. Щербы и М. И. Матусевич.

Противоположение словообразования формообразованию в теории Л. В. Щербы было связано с учением о формах слова. Задачи пассивного словообразования он связывал с показом словообразовательных средств языка и их функций в созданных словах, а задачи активного словообразования с показом способов образования в данном языке новых слов. Л. В. Щерба относил отдел словообразования к сфере словаря при понятности состава слов и их употребления в речи. Учёным было проведено разграничение типов словообразования - морфологического (суффиксального, префиксального, ин-фиксального), фонетического, семантического и словосложения. Морфология в структуре грамматики была заменена Л. В. Щербой на словообразование и формообразование. Активное словообразование учёный включал в грамматику, а пассивное словообразование — в лексику (словарь), но придавал последнему статус и грамматической дисциплины.

В связи с содержанием формообразования (морфологии) Л. В. Щерба рассматривал выделение частей речи. Пассивное формообразование занимается интерпретацией различных форм, например, падежных окончаний. Наоборот, задачи активного формообразования связаны с созданием словоформ в акте фразообразования.

В основе синтаксиса у Л. В. Щербы находится понятие "синтагмы". Пассивный аспект синтаксиса исходит из форм слов, исследуя их синтаксическое значение; его задачи связаны с описанием функций синтаксических средств. Активный синтаксис занимается изучением синтаксических средств языка, служащих для выражения определённых содержательных категорий; в нём разбираются вопросы о способах выражения мыслей. В связи с теорией идеологической, «глубинной» грамматики Л. В. Щерба представил свою интерпретацию теории актуального членения предложения, разработанной В. Матезиусом. Актуальное членение предложения, возникшее на основе анализа письменного текста, в некотором роде продолжает теорию синтагм.

176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Грамматическая концепция Льва Владимировича Щербы представляет собой ономасиологическую (в его терминологии «активную») грамматику. Грамматика Л. В. Щербы построена на основе общелингвистического, синхронического, ономасиологического и системного подходов. Но хотя в основе грамматики русского учёного лежат синхронический и ономасиологический подходы, в его грамматической системе обнаруживаются элементы диахронической и семасиологической грамматики. Это противоречие объясняется тем, что, несмотря на чёткое разграничение Л. В. Щербой синхронического и диахронического подходов, с одной стороны, и ономасиологического и семасиологического подходов, с другой стороны, он считал их неотъемлемыми частями целого, нужными для построения новой, т.е. активной, грамматики. Л. В. Щербу отличало особое внимание к речевой деятельности говорящего, в которой находит своё выражение языковая система.

Основной сферой интересов Л. В. Щербы являлась лингвистика в целом, поэтому его грамматическая концепция имеет общелингвистический характер. Взгляды русского учёного на язык и место науки о языке формировались в период господства сравнительно-исторического языкознания, к которому Л. В. Щерба был настроен критически, так как считал его ограниченным, не имеющим практической ценности для общества.

Для Л. В. Щербы в ранний период его научной деятельности был характерен психологизм, способствовавший, по его мнению, лучшему раскрытию структуры и сущности языка. С этим фактором было связано и признание им приоритета субъективного метода в фонетике, который он позднее сводил к экспериментальному методу. Л. В. Щерба выделял два вида эксперимента: положительный и отрицательный.

Л. В. Щербой применялись методы частной и общей типологии языков. При исследовании восточнолужицкого наречия он применял контрастивный метод. Исследование этого наречия стало первым функционально-лингвистическим описанием контактирующих языков, вследствие которого был открыт тип смешанного двуязычия. Основной задачей лингвистики Л. В. Щерба считал воссоздание системы языка — его словаря и грамматики. В традиционной классификации языков он видел преграду для создания языковых описаний.

С общетеоретической стороны Л. В. Щербы занимался вопросами общей теории языка, фонетики, фонологии, орфоэпии, лексикологии и лексикографии, морфологии и синтаксиса, стилистики и методики преподавания. Объектом языкознания он считал, прежде всего, живой язык (живую речь), отойдя от принципов старой лингвистики. Учёный выделил три аспекта языковых явлений: речевую деятельность, языковую систему и языковой материал. Методологическое значение имеет разграничение Л. В. Щербой индивидуального и социального в языковых явлениях, так как они обусловлены индивидуальными речевыми системами как проявлениями языковой системы, общеобязательной для всех членов общественной группы. Л. В. Щерба подчёркивал зависимость языковой системы от языкового материала. В отличие от двух аспектов языковых явлений Ф. де Соссюра Л. В. Щерба различал три аспекта языка. Русский учёный разрабатывал дидактические проблемы в сфере теории и практики преподавания иностранных языков (выдвижение и обоснование тезиса об активной и пассивной грамматике, активном и пассивном словаре). Им была пересмотрена проблема классификации членов предложения и частей речи; разработана теория синтагмы, вопросы теории интонации и ударения, стилей произношения, создания системы фонетической классификации звуков и системы фонетической транскрипции.

Значительный вклад был внесён Л. В. Щербой в разработку проблемы смешения языков. Интерес к ней возник у учёного в процессе изучения му-жаковского диалекта лужицкого языка. Он, как и Г. Шухардт, осознавал важность изучения смешения языков для понимания их эволюции. Исследование смешения языков помогло Л. В. Щербе установить закономерности в сфере грамматических и лексических изменений. Он выделил два вида двуязычия: чистое и смешанное, подчеркнув необходимость сравнения двух языковых систем. Проблема двуязычия исследовалась JI. В. Щербой на примере сосуществования русского языка и языков национальных республик СССР.

Именно Л. В. Щерба дал приемлемое решение проблемы нормы как лингвистического и социально-исторического феномена. Ведущую роль в поддержании норм языка он отводил словарю. Исследования проблемы нормы в теории Л. В. Щербы соотносятся со стилистическими исследованиями в сфере устной и письменной речи. В языке он выделял ряд стилей, объединяющих определённые слова с сопровождающими их оттенками; создание полной стилистики русского литературного языка он считал делом будущего.

Концепция активной грамматики Л. В. Щербы имеет синхроническую направленность, но в ней присутствуют элементы диахронического подхода. Разграничение диахронической и синхронической лингвистики исследователь считал необходимым для различения хронологических этапов в описании языка. Учёный подчёркивал расхождение понятий синхронии и статики, под «синхронией» он понимал динамику языка в данный момент. Недооценку роли синхронической лингвистики он связывал с недооценкой роли грамматики и словаря в речевой деятельности. Идея Л. В. Щербы об изменении языковой системы отражала стремление к преодолению антиномии «синхрония - диахрония» Ф. де Соссюра. Л. В. Щерба доказал неверность представления о неизменном состоянии языка, считая, что диахрония может быть изображена в виде синхронных срезов. Синхронное состояние языка представлялось Л. В. Щербе динамическим процессом, что отчётливо проявилось в его фонетической, лексикографической и синтаксической концепциях.

Грамматическая концепция Л. В. Щербы имеет ономасиологическую установку. В его концепции активной грамматики в большей мере представлен структурный аспект (внеязыковое содержание - языковая форма), но имеет место и функциональный аспект (языковая система - речь). Но в грамматической концепции Л. В. Щербы представлено взаимодействие двух подходов к изучению языковых явлений: ономасиологического и семасиологического. Учёный говорил о необходимости создания новой, активной (т.е. ономасиологической) грамматики, свободной от формализма. Активная грамматика - это грамматика отправителя сообщения (говорящего), исследующая употребление грамматических форм и способы выражения мысли. Пассивная грамматика, напротив, это грамматика получателя сообщения (слушающего), и она исходит от формы к значению. Л. В. Щерба считал необходимым равноправное сосуществование обоих подходов, но на первое место им выдвигался именно ономасиологический подход.

Л. В. Щерба чётко разграничивал ономасиологический и семасиологический подходы к рассмотрению языковых явлений. Свою грамматику он называл' «активной», так как сам ономасиологический подход предполагает активность говорящего — производителя речевого высказывания. В противовес «активной», ономасиологической грамматике, исследователь называл «пассивной» семасиологическую грамматику, которая логически подразумевает пассивность слушающего — получателя сообщения.

Структурно-семасиологический подход связан с переходом от речи к языковой системе, соответственно, структурно-семасиологическая грамматика имеет дело с систематизацией формальных структур языка. Л. В. Щерба демонстрировал построение пассивной грамматики морфологическими средствами, как и О. Есперсен. Пассивная морфология в теории Л. В. Щербы должна была показать однозвучные морфологические элементы языка и их семантические функции. Функциональный аспект семасиологической грамматики показывает функционирование формальных средств языка в речевой деятельности слушающего. К функционально-семасиологическому аспекту относится щербовский метод эксперимента.

При разработке теории ономасиологической грамматики Л. В. Щерба исходил из целостного представления о речевой деятельности говорящего. Ономасиологическую грамматику учёный назвал активной и считал смысл ведущим фактором активного усвоения языка.

Структурно-ономасиологическая лингвистика связана с систематикой содержательных структур языка в направлении «внеязыковое содержание — языковая форма». Она отражает тот период в речевой деятельности говорящего, когда он стоит перед проблемой выбора средств языка, служащих для выражения отдельного содержания. Структурный аспект (внеязыковое содержание - языковая форма) в основном представлен в теории активной грамматики Л. В. Щербы. Этот аспект связан с отбором говорящим разных формально-языковых вариантов для выражения внеязыкового содержания. В активной грамматике нужно исходить из выражения мыслей, приказов, или желаний, что требует установления коммуникативного типа предложения.

Функциональный аспект ономасиологического подхода подразумевает перевод единиц языка, выбранных говорящим для создаваемых речевых единиц, в единицы речи, и обычно называется актуализацией. В процессе создания нового предложения (фразообразования) выделяются три актуали-зационных периода - лексический, морфологический и синтаксический. При разработке функционально-ономасиологического аспекта грамматики Л. В. Щерба рассматривал правила употребления языковых форм. Л. В. Щерба исходил из того, что активная грамматика учит употреблению этих форм. По сравнению со структурным аспектом (внеязыковое содержание — языковая форма) функциональный аспект (языковая система - речь) представлен в концепции активной грамматики Л. В. Щербы меньше.

Грамматическая концепция Л. В. Щербы имеет системную направленность. Роль основных системообразующих факторов в ней выполняют её методологические установки, прежде всего, синхроническая и ономасиологическая доминанты. На первый план выходит ономасиологический (активный) фактор: грамматическая система, созданная Л. В. Щербой, представляет собой модель активной грамматики (речевой деятельности говорящего), направленной на создание предложения.

Дисциплинарная структура грамматики связывалась Л. В. Щербой со следующими проблемами: 1) соотношением исторической и описательной грамматики; 2) содержанием (подразделением) грамматики и её противопоставлением словарю; 3) различением активной и пассивной грамматики. Основные отделы грамматики были намечены Л. В. Щербой в «Восточнолу-жицком наречии». В состав грамматики учёный включил пять отделов - фонетику, словообразование, формообразование, синтаксис и лексикологию.

Л. В. Щерба противопоставлял «активную» и «пассивную» фонетику на психофонетической основе. Он включал фонетику в грамматику ввиду того, что задача фонетики — исследовать общие правила языка в области звуков. Л. В. Щербы рассматривал фонему как систему контрастов, выделяемых при их сравнении, и не принимал разделение фонетики и фонологии.

В работах Л. В. Щербы отчётливо проведено противоположение грамматики и лексики как типовых и единичных элементов. Учёный размышлял о пятом разделе грамматики - лексикологии, но под лексикой он понимал, прежде всего, словарь как предмет лексикографии, и объединял решение лексикографических задач с задачами лексикологических, грамматических, семантических и стилистических исследований. Тенденция к отграничению лексикологии от лексикографии была у Л. В. Щербы лишь намечена, и вместе с ней он исключал лексикологию из числа грамматических дисциплин.

Разработка Л. В. Щербой положения о традиционных (исходящих из звуковой формы слов) и «идеологических» (исходящих из значения слов) словарях оказало большое влияние на развитие современной лексикографии. В связи с разграничением активной и пассивной грамматики учёным была проведена переоценка теории знаменательных и служебных частей речи, и особенно строевых слов. Значимым для отечественной и зарубежной лингвистики стало выделение Л. В. Щербой «категории состояния». Недоработка русским исследователем теории о лексико-грамматических разрядах слов проявилась в неопределённости дисциплинарного статуса лексикологии.

В лексикографической теории Л. В. Щербы отразились его общелингвистические установки: наряду с различием активной и пассивной грамматики он считал нужным разграничивать активный и пассивный запас слов.

В концепции активной грамматики Л. В. Щербы антитеза словообразования и формообразования было связано с учением о формах слова. Задачи пассивного словообразования связывались учёным с показом словообразовательных средств языка и их функций на материале готовых слов. Задачи активного словообразования Л. В. Щерба соотносил с описанием словообразовательных средств языка и их функций на материале создаваемых слов, состав которых может быть фактором речи. Словообразование он разграничивал на 4 вида: морфологический, фонетический, семантический и словосложение. Активное словообразование Л. В. Щерба включал в грамматике, а пассивное словообразование он больше относил к сфере словаря.

Формообразование (морфологию) Л. В. Щерба назвал вторым отделом грамматики. Морфологический материал находился в фокусе внимания Л. В. Щербы при создании его грамматической теории. Задачи пассивной морфологии он показывал на примере формальных показателей частей речи (окончаний). Задачи активной морфологии учёный связывал с созданием словоформ в акте фразообразования. Методологическое значение имеет интерпретация Л. В. Щербой категории частей речи и признаков их выделения.

Синтаксические исследования занимают видное место в работах Л. В. Щербы. В сфере синтаксиса он ценил, в частности, идеи Ф. Ф. Фортунатова. Для Л. В. Щербы в центре синтаксиса находилось понятие не предложения, а синтагмы. Ещё в «Восточнолужицком наречии» он назвал ей группу слов, выражающих одно понятие. При пассивном аспекте синтаксиса Л. В. Щерба предлагал исходить из форм слов при исследовании их синтаксического значения, порядка слов в словосочетаниях и интонации. При активном аспекте синтаксиса необходимо рассматривать вопросы о способах выражения мыслей. Активный аспект синтаксиса учёный считал недостаточно разработанным в грамматике. С данным аспектом коррелирует теория актуального членения предложения, детально разработанная в трудах В. Матезиуса и других представителей Пражского лингвистического кружка. Л. В. Щерба пошёл дальше в плане функционального разделения предложения и акцентного выделения. Идеи учёного нашли применение в лингвистике текста и синтаксической семантике. Актуальное членение представляется вторичным по отношению к щербовской синтагматической теории.

В основе грамматической теории Л. В. Щербы лежит описание речевой деятельности говорящего. Именно поэтому основная методологическая особенность этой теории состоит в её ономасиологической направленности. С этой позиции и должно рассматриваться определение места русского учёного в истории языкознания. Развитие ономасиологического направления в лингвистике XX в. связано с работами таких учёных, как О. Есперсен, Ф. Брюно, Ш. Балли, Г. Гийом, Л. Теньер, Л. Вайсгербер, М. Холлидей, В. Матезиус, М. Докулил, Ф. Данеш, Я. Корженский, И. И. Мещанинов, В. Г. Гак, А. В. Бондарко и других. В этом ряду видное место принадлежит и Л. В. Щербе.

Несмотря на то, что грамматическая концепция Л. В. Щербы была создана в первой половине 20 в., её методологическое значение непреложно и в настоящее время. Л. В. Щерба смог создать модель грамматики, позволяющей дать критическую оценку ранних и современных ономасиологических теорий. Его активная грамматика показывает необходимость применения методов ономасиологического и семасиологического подходов при анализе языковых явлений, показывает их равноценность. Активная грамматика Л. В. Щербы вносит существенные изменения в теорию методики преподавания русского и иностранных языков, намечает путь построения новых грамматик.

Проведённое исследование позволило проанализировать общелингвистические идеи Л.В. Щербы; определить синхроническую направленность его грамматической т ории; показать ономасиологическую доминанту активной грамматики; установить её системный характер и проанализировать состав и статус дисциплин, входящих в активную грамматику Л. В. Щербы.

Данная исследовательская работа носит открытый характер. Положительной чертой этого является возможность дальнейшего изучения различных сторон грамматической теории Л. В. Щербы. Представляется перспективным исследование концепций других отечественных и зарубежных лингвистов с использованием применённых в данной работе методов.