Принципы использования оптических иллюзий в коммуникационных пространствах крупных торговых центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Воронцова Юлия Сергеевна

  • Воронцова Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 184
Воронцова Юлия Сергеевна. Принципы использования оптических иллюзий в коммуникационных пространствах крупных торговых центров: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2018. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронцова Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ОПТИЧЕСКИХ ИЛЛЮЗИЙ В АРХИТЕКТУРЕ И ДИЗАЙНЕ КРУПНЫХ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ

1.1. Этапы применения оптических иллюзий в архитектуре и дизайне

1.1.1. Применение оптических иллюзий в зарубежном опыте развития архитектуры и дизайна

1.1.2. Применение оптических иллюзий в отечественном опыте развития архитектуры и дизайна

1.2. Семиотические аспекты применения оптических иллюзий в архитектуре и дизайне

1.2.1 Оптические иллюзии как визуальная метафора в пространстве архитектуры и дизайна

1.2.2 Оптические иллюзии как инструмент управления восприятием посе-

тителей крупных торговых центров

1.3. Эволюция функционального наполнения и художественного образа коммуникационных пространств крупных торговых центров

1.3.1. Этапы функционального и художественного образа наполнения коммуникационных пространств крупных торговых центров в зарубежном опыте

1.3.2. Этапы функционального наполнения и художественного образа коммуникационных пространств крупных торговых центров в отечественном опыте

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ИЛЛЮЗИЙ В КОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОСТРАНСТВАХ КРУПНЫХ ТОРГОВЫХ

ЦЕНТРОВ

2.1. Ключевые компоненты восприятия оптических иллюзий, включаемых в коммуникационное пространство крупных торговых центров

2.1.1 Художественно-эстетический компонент

2.1.2 Психоэмоциональный компонент

2.1.3 Корректировка восприятия пространства

2.1.4 Развлекательно-рекреационный компонент

2.2 Художественно-выразительные средства создания оптических иллюзий, включаемых в крупные торговые центры

2.2.1 Суперграфика

2.2.2 Объемно-пространственные инсталляции

2.2.3 Самоподобные объекты

2.2.4 Голографическое проецирование

2.2.5 Художественная перфорация

2.3 Типы оптических иллюзий, включаемых в рекреационное пространство крупных торговых центров

2.3.1 Искажение

2.3.2 Мимикрия

2.3.3 Анаморфоз

2.3.4 Парейдолия

2.3.5 Псевдогипноз

2.3.6 Эфемеризация

2.3.7 Антигравитация

2.3.8 Невозможные фигуры

2.3.9 Несуществующие фигуры

2.4 Моделирование типов оптических иллюзий, включаемых в коммуникационные пространства крупных торговых центров

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ИЛЛЮЗИЙ В КОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОСТРАНСТВАХ КРУПНЫХ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ

3.1 Включение оптических иллюзий как средства реновации коммуникаци-

онных пространств крупных торговых центров

3.2 Полифункциональный подход в размещении средовых аттракционов в коммуникационном пространстве КТЦ

3.2.1 Средовой аттракцион: определение, характеристики и размещение

в коммуникационном пространстве КТЦ

3.2.2. Методика безаппаратного определения ключевых локаций размещения оптических иллюзий в коммуникационном пространстве

КТЦ

3.3. Рекомендации по применению оптических иллюзий в коммуникационных пространствах крупных торговых центров

3.3.1 Принципы применения оптических иллюзий в коммуникационных пространствах крупных торговых центров

3.3.2 Комбинаторика типов и принципов применения оптических иллюзий в коммуникационных пространствах крупных торговых центров

Выводы по главе

Основные выводы и результаты исследования

Библиографический список

Список основных публикаций по теме диссертации

Список иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы использования оптических иллюзий в коммуникационных пространствах крупных торговых центров»

Введение

Во всемирной истории архитектуры оптические иллюзии традиционно рассматриваются как мощнейший инструмент преобразования визуального восприятия архитектурного пространства - как интерьерах, так и во внешнем оформлении зданий. Актуальные достижения в сфере науки и техники позволили расширить спектр художественно-выразительных средств создания оптических иллюзий и вывести их использование на новый уровень в архитектурной практике в целом, и в развитии искусства городских пространств, в частности.

Современные городские жители испытывают потребность в среде с более высокими художественно-эстетическими качествами, в уникальном предметном и пространственном окружении. Оптические иллюзии, в свою очередь, находящие применение в различных произведениях стрит-арта, способствуют решению данной задачи в контексте устойчивого развития как территориально-пространственной, так и культурной среды города. Существенные изменения, произошедшие в урбанизированном мире в сфере потребления, качества и структуры социально-бытовых и культурных потребностей населения города, условиях проведения его досуга поставили перед архитекторами и дизайнерами задачи поиска новых средств и приемов работы с коммуникационными пространствами крупных торговых центров (КТЦ).

В настоящее время КТЦ имеет статус объекта с многочасовым пребыванием, включающим общение, развлечения, эстетический и физический отдых, совершение покупок. В период активного разворачивания в начале XXI века процесса по строительству в городах России КТЦ сложилось противоречие между количеством такого предложения и приоритетами потоков посетителей, выбирающих КТЦ, локация которого, условия парковки и предлагаемые арендаторами бонусы уже не способны обеспечить высокий уровень их популярности у населения. Развитие в структуре торгового центра функции развлечения и рекреации становится во многом определяющим, формирующим его архитектурную аутентичность, уникальность, коммерческую привлекательность и отличие от конкурентов. Объемно-пространственные, функционально-планировочные и навигаци-

онные особенности коммуникационных пространств КТЦ, их масштабность, наличие двухсветных холлов послужили основой повышенного внимания автора к вопросам использования многообразной палитры оптических иллюзий, служащих неиссякаемой базой для создания уникальной атмосферы и различных концепций восприятия архитектурного пространства.

Особый интерес с точки зрения организации пространства и его функционального наполнения представляют коммуникационные пространства КТЦ, которые являются основной рекреацией для посетителей, проводящих здесь продолжительное время. Кроме того, коммуникационные пространства КТЦ являются идеальным полигоном для реализации таких экспериментов, как включение оптических иллюзий в коммуникационные пространства, обеспечивающее наибольшее привлечение посетителей, их социализацию, создание аутентичности средо-вого пространства, совершенствование его навигационной среды и повышение коммерческой эффективности торгового центра в целом. Оптические иллюзии обладают как коррекционными свойствами по отношению к архитектурному пространству, в котором они применяются, так и развлекательными свойствами. При этом они могут быть призваны отражать и подчеркивать особенности визуальной метафоры, вложенной в архитектуру внутреннего пространства, а также специфику сценария организации этого пространства и усиление позиционирования художественно-выразительных средств в нем.

Авторское исследование поставленной проблемы расширяет список научных работ, посвященных систематизации знаний об использовании оптических иллюзий в архитектуре. Изучение опыта применения оптических иллюзий в архитектуре позволяет рассматривать их как инструмент реновации коммуникационных пространств КТЦ, усложнения функциональной программы, активного привлечения посетителей, придания объекту новых имиджевых характеристик и увеличения, в конечном счете, его товарооборота. Феномен применения оптических иллюзий претерпевает переход из сферы стрит-арта в сферу торговых «улиц», сформированных коммуникационными пространствами КТЦ. Для архитектурной теории и практики это означает возникновение новой проектной задачи, требую-

щей теоретического осмысления и методического обоснования, ведущим трендом в градостроительном и маркетинговом контексте, что, в конечном счете, соотносится с задачами реновации городской среды. Междисциплинарность исследования предопределена тем, что природа оптических иллюзий связана с вопросами психологии, зрительного восприятия новых пространственных образов. Объект исследования: коммуникационные пространства КТЦ Предмет исследования: закономерности архитектурно-пространственной организации арт-объектов/ средовых инсталляций на основе оптических иллюзий в коммуникационных пространствах КТЦ

Цель исследования состоит в разработке принципов применения оптических иллюзий в коммуникационных пространствах КТЦ как инструмента их функционального насыщения и архитектурной реновации. Задачи исследования:

- изучить генезис применения оптических иллюзий в объектах архитектуры и средового дизайна;

- проанализировать символические и знаковые (семиотические) особенности применения оптических иллюзий в объектах архитектуры и средового дизайна;

- классифицировать типы применения оптических иллюзий в коммуникационных пространствах КТЦ;

- разработать типологию средовых аттракционов на основе оптических иллюзий для различных планировочных узлов коммуникационных пространств КТЦ;

- сформулировать принципы использования арт-объектов на основе оптических иллюзий.

Теоретическую базу исследования составляют:

1. Научные и творческие работы исследователей, посвященные проблемам применения оптических иллюзий:

- в искусстве: Барриос Р., Вазарели В., Вернер К., Дали С., Крус-Диес К., Пеше Г., Пью Д., Полен П., Сото Р., художественная группа "Т", Милан (Дж.Анчески, Д. Бориани, Дж. Вариско и др.), Финци Е., Хольцхай М., художественная группа

"Экипо 57", Париж (А.Дуарте, Ж.Дуар, Х.Куенка, Х.Серрано, А.Ибаролла); Эшер М. и др.;

- в архитектуре: Вытулева К.О. («дигитальная эстетика исчезновения»), Гэри Ф. (оптические иллюзии как основа деконструктивизма), Добрицина И.А. (виртуль-ная и нелинейная архитектура), Енютина Е.Д. (арт-объекты как часть художественного полхода к формированию современной городской среды), Калатрава С. (иллюзия движения), Нувель Ж. (виртуальное пространство иллюзии), Павлова В. А. (методы визуальной коррекции среды), Савельева Л.В. (визуальные иллюзии в архитектурной композиции)», Яковлев А.И. (абстрактно-метафорические объекты) и др.

- в дизайне: Барышева В.Е., Варини Ф., Кольер Р., Пасичная Т.А., Пимоллер А., Райли Б., Рон Ван Дер Энде, Фукуда С, Хопкинс Д., Элиассон О., и др.

2. Научные работы авторов в области проектирования и строительства общественно-торговых центров, среди которых:

- типология торговых и многофункциональных зданий: Беддингтон Н., Воронцова Д.С., Вилкова А.С., Гельфонд А. Л., Гослинг Д., Грюн В., Зуева П.П., Канаян К.Р., Лукаш О.К., Мейтленд Б., Смит Л., Урбах А.И., Федосеева И.Р., Цайдлер М., Шумилкин С.М. и др.;

- градостроительные проблемы, связанные с размещением КТЦ: Бархин М.Г., Беляева Е.В., Глазычев В.Л., Гутнов А.Э., Лин М.Т., Линч К., Нефедов В.А., Ха-сиева М.А., Шимко В.Т. и др.;

- функциональная структура общественных зданий: Арнхейм Р., Добрицина А.И., Иконников А.В., Иовлев В.И., Кликич Ю.Б., Меренков А.В., Саксон Р., Хайт В. Л., Янковская Ю. С. и др.

3. Научные работы авторов по психологии зрительного восприятия и процессам формирования зрительного образа:

- психофизиология: Даниэль С.М., Зинченко В.П., Кравков С.В., Лурия А.Р., Меньшикова Г. Я., Смит К. и др.;

- цветовое зрение и цветоведение: Дерибере М., Ефимов А.В., Матвеев А.Б., Мешков В.В., Мигалин И.В., Филин В.А., Фриоинг Г., Цойгнер Г. и др.

4. Теоретические работы в области роли света в архитектуре, среди которых: Азизян И.А., Батова А.Г., Гусев Н.М., Келлер М., Климпатрик Д., Лукхард В., Насыбулина Р. А., Орлова Л.Н., Щепетков Н.И., Филлипс Д.

5. Исследования и теоретические труды по вопросам семиотики, феноменологии в архитектуре и архитектурно-художестенного синтеза: Дуцев М.В., Гуссерль Э., Лапшина Е.Г., Раппапорт А.Г., Розин В.М., Сомов Г.Ю., Холодова Л.П., Шубенков М.В., Янковская Ю.С. и др.

Границы исследования типологически определены рассмотрением исторических, архитектурных, социальных, психофизиологических, эстетических и экономических аспектов применения оптических иллюзий в коммуникационных пространствах КТЦ.

Гипотеза исследования: применение арт-объектов на основе оптических иллюзий нуждается в разработке научно обоснованных принципов проектирования и архитектурной реновации функционально-планировочной структуры коммуникационного пространства КТЦ с целью совершенствования его архитектурно-художественных, социокультурных и коммерческих качеств. Методика исследования строится на:

- темпоральном анализе научной информации из литературных источников и электронных ресурсов,

- систематизации и качественном анализе собранного иллюстративного материала,

- натурных обследованиях коммуникационных пространств КТЦ (фотофиксация и анализ их пространственных характеристик);

- использовании вербально-коммуникативных методов анализа (анкетирование, интервьюирование) для выявления ключевых компонентов восприятия оптических иллюзий, включаемых в коммуникационное пространство КТЦ. Положения, выносимые на защиту:

- эволюция сопутствующих торговле функций в организации архитектурно-планировочной структуры коммуникационных пространств КТЦ;

- систематизация семиотических аспектов применения оптических иллюзий в преобразовании архитектурных пространств КТЦ;

- типология оптических иллюзий в качестве арт-объектов, выполняющих роль средовых аттракционов в коммуникационных пространствах КТЦ;

- принципы включения оптических иллюзий в качестве пространственных инсталляций, играющих роль средовых аттракционов в коммуникационных пространствах КТЦ.

Научная новизна результатов исследования состоит в:

- разработке принципов использования оптических иллюзий с целью реновации коммуникационных пространств КТЦ и повышения их архитектурно-художественной, социокультурной, и коммерческой привлекательности;

- систематизации и типологической дифференциации типов применения оптических иллюзий в коммуникационных пространствах КТЦ;

- введении в научный обиход понятия «средовой аттракцион» как отдельного подвида архитектурной пространственной формы, обладающей чертами арт-объекта на основе оптических иллюзий;

- раскрытии семиотических аспектов применения оптических иллюзий в архитектурно-дизайнерском проектировании в целом, и в коммуникационных пространствах КТЦ в частности.

Теоретическое значение исследования состоит в использовании массива систематизированных автором научных знаний о генезисе и разработанных типологических свойствах архитектурно-художественного феномена оптической иллюзии в реновации коммуникационного пространства крупного торгового центра для дальнейших изысканий в области архитектурно-дизайнерского проектирования. Предопределяет возможности внедрения результатов исследования в теоретические курсы истории и теории архитектуры и средового дизайна, значительно расширяя содержание таких дисциплин, как «Объёмно-пространственная композиция», «Архитектурное проектирование» и «Дизайн-проектирование». Является серьезным научным вкладом в междисциплинарное изучение особенностей вос-

приятия архитектурного пространства на ментальном, психофизическом и материально-художественном уровнях. Практическое значение исследования заключается в:

- создании модели применения оптических иллюзий в различных видах коммуникационных пространств КТЦ;

- разработке и типологической дифференциации оптических иллюзий при проектировании и реновации коммуникационных пространств КТЦ в контексте повышения их социально-функциональной и коммерческой привлекательности;

- возможности использовании результатов исследования в проектной практике в сфере архитектурного и дизайн-проектирования, а также маркетинга и мер-чендайзинга.

Объем и структура работы представлена томом исследования и иллюстративным материалом. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, список иллюстративного материала и приложения. Диссертация включает в себя 142 страницы текстового содержания; 29 графоаналитических таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 170 наименований. Основные выводы и результаты работы внедрены в учебный процесс в дисциплинах «Дизайн-проектирование», «Композиция в дизайне среды», на кафедре "Дизайн" АСА СамГТУ и в реальное проектирование. По теме диссертации имеется 17 публикаций (из них - 5 публикаций в изданиях рецензируемых ВАК РФ.

Апробация и внедрение в учебный процесс ряда авторских положений по вопросам использования оптических иллюзий в пространствах КТЦ осуществилось по следующим направлениям: задания на проектирование, учебно-методические указания по выполнению курсовых проектов по темам «Перфорация как инструмент создания оптических иллюзий в дизайне», экспериментальное моделирование в рамках дизайн-проектирования, а также в НИР кафедры «Дизайн» АСА СамГТУ «Средовой кадарстр города». Основные положения исследования были представлены: в докладах на научно-технических конференциях с

2013-2018 гг. (СГАСУ, СамГТУ и др); в монографии «Поиск композиционных кодов в архитектуре и дизайне» (в соавторстве), 2015 год.

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ОПТИЧЕСКИХ ИЛЛЮЗИЙ В АРХИТЕКТУРЕ И ДИЗАЙНЕ КРУПНЫХ ТОРГОВЫХ

ЦЕНТРОВ

1.1 Этапы применения оптических иллюзий в архитектуре и дизайне 1.1.1. Применение оптических иллюзий в зарубежном опыте развития архитектуры и дизайна

В архитектуре на протяжении тысячелетий оптические иллюзии целенаправленно использовались для создания различных пространственных эффек-тов1. Древние зодчие пытались разными методами корректировать особенности восприятия архитектурных объектов: отмечая, что фон, характер освещенности, точки наблюдения создают кажущуюся обманчивость, старались внести оптические поправки еще на этапе проектирования зданий и сооружений.

1. Освещая историю древнеегипетской архитектуры, Огюст Шуази замечает, что египетские зодчие уделяли большое внимание восприятию зрительных искажений в восприятии архитектурных сооружений, опередив достижения греческого искусства на десять веков [63, С.56]. Создание выпуклых рельефов в затемненных участках архитектурных объектов в Древнем Египте стало одним из первых шагов к построению глубинного пространства, что создавало иллюзию движения, появляющаюся за счет освещения рельефов пламенем факелов, заставляющуюся наблюдателя уверовать в сверхъестественное [43, С.34]. Иллюзия движения присутствовала и в самой композиции рельефов за счет множественного повторения фигур процессии, запечатленными движущимися с равным интервалом и ритмом.

2. Художники и архитекторы Древней Греции копировали форму, цитируя её рас-

1 Оптические иллюзии по источнику происхождения подразделяются на естественные и искусственные (рис. 1.1 приложений) К естественным иллюзиям можно отнести иллюзии, создание которых не обусловлено сознательной деятельностью человека. К искусственным иллюзиям относятся иллюзии, намеренно создаваемые человеком. Архитектура и дизайн, как продукт сознательной человеческой деятельности генерирует именно искусственные иллюзии, направленные на решение эстетических, конструктивных и стилистических задач, используются при этом заимствования различных форм естественных оптических иллюзий.

положение, уровень освещённости, цветовое решение, пластику. Так, Р. Арнхейм указывал: «Воссоздавая утончённость цветной модуляции, света и текстуры создавалась иллюзия объёма и глубины. Они были мастерами такого художественного приёма, как сокращение в ракурсе, и умели передавать быстротечный эффект жеста и выражения лица» [1, С.134]. В искусстве Древней Греции прослеживается ярко выражена тенденция к изображениям со зрительными иллюзиями [13]. Архаичные скульптуры и монументы красочно расписывались, что делало их более реалистичными. [51, С.22]. В данном случае следует упомянуть такой термин как trompe-l'oeil (тромплей — от франц. «обман зрения»), обозначающий приемы в архитектуре и искусстве, которые помогают создавать оптические иллюзии.

В архитектуре античности задачей архитектора являлось создание совершенной формы, воспринимающейся неизменно целостно с любой точки зрения. Для достижения такого эффекта греческие мастера корректировали форму при помощи оптических иллюзий, стремясь избежать зрительной дематериализации архитектурных объектов, придавая им характерные черты монументальности, устойчивости и выразительности.

Как египетские, так и греческие зодчие стремились внести визуальную коррекцию при строительстве в эффект провисания горизонтальных линий, широко используя прием искривления прямых - курватуру (от латинского curvatura — изгиб, кривизна)2. Древние греки были хорошо знакомы и с явлением иррадиации, когда темные силуэты на светлом фоне утончаются, а светлые, наоборот, зрительно увеличиваются. Чтобы конструкции выглядели соразмерными, они

2 «При строительстве Парфенона были изогнуты горизонтальные линии, а немного выпуклое основание (стилобат) сглаживало впечатление проседающего пола. Горизонтальные балки также имели изгиб вверх и зрительно воспринимались ровными. Грекам было известно, что ряд вертикальных линий зрительно кажется несколько расширяющимся кверху, поэтому колонны Парфенона наклонены внутрь, что создает эффект их вертикальности. Было учтено, что храм находится на возвышенности и фронтальная его часть при близком рассмотрении сильно бы исказилась. Чтобы избежать ощущения сплющивания, колонны располагали под небольшим углом, впечатления излишней массивности конструкции корректировали с помощью их утолщения на уровне трети высоты, сужали кверху, создавая легкую бочковидную форму колонн. Утолщение (от греческого entasis — напряжение) напоминало пружину, принимающую нагрузку» [51].

делали колонны разной толщины. Парфенон можно считать одним из ярких примеров, где были задействованы все возможные оптические иллюзии для достижения гармоничного облика сооружения.

В архитектуре средневековья преобладали церковно-храмовые постройки с огрубленными формами, поражающими выразительными цветовыми контрастами в убранстве интерьера (мавзолей Галлы Плацидии в Равенне с узорами мозаики на стенах храма и синим цветом небосвода на потолке). Игра света в цветных витражах создавала мистическую атмосферу в интерьере храма. Средневековые богословы видели в солнечном свете и сиянии витражей символ незримого божественного света, который объемлет весь мир и связывает каждую церковь) с Небесами [148, С. 129-133].

Переход к архитектуре Ренессанса является классическим примером осознания своего «Я» как центра жизни, смены видения окружающего мира и воспроизведения его в живописи, скульптуре и архитектуре. Первые работы, по-свящённые перспективе и предвосхитившие эпоху Ренессанса, появились задолго до нее. Например, средневековый ученый Витело в своём трактате «Оптика» одним из первых ученых рассуждает об оптических эффектах и перспективе в искусстве, а также об ошибках работы глаза человека при восприятии объекта в зависимости от внешних факторов [15, С 64].

Особую актуальность работа Витело обрела в XVI веке в эпоху Ренессанса с появлением закона центральной перспективы, который начинает играть роль механического отпечатка реального мира: перспективные изображения научили глаз различать плановость пространства, сокращение удалённых предметов, потерю чёткости, цветность. Это позволило живописцам позднего кватроченто создавать фрески с использованием законов перспективы для создания эффекта увеличения пространства. Таким образом, сложился новый вид тромплёя, который стал известен как & боИо т Би (от итальн. - снизу-вверх). Пример такого изображения в архитектуре Возрождения - Галерея в палаццо Спада по проекту Ф. Борромини (1637 г., Рим, Италия). Колоннада открывает путь в сводчатую галерею, создавая впечатление ее огромной протяженности (в реальности длина

галереи не больше восьми метров), грандиозная перспектива которой завершается статуей бога Марса. Понять, что это обман зрения, можно, приблизившись к статуе, высота которой — около метра. Зодчий располагает с двух сторон под углом друг к другу объекты, играющие роль экранов, что определяет особое восприятие визуального коридора. Такой прием позволяет зрительно уменьшать или увеличивать глубину пространства [17, С. 84].

Следующая смена стилей произошла в конце XVI века: Ренессанс сменился стилем барокко, просуществовашим до конца XVIII века. Линейная стилистика заменяется живописной и преобразуется в изображении видимого, что способствует созданию иллюзии движения на зрительном уровне, а именно: осязательный образ превратился в зрительный, что предопределило радикальную перемену в истории искусств [14].

Начиная с XVII века происходит постепенный отказ от декоративизма и вычурности, намечается возврат к классическим ценностям античности с использованием упорядоченного расположения архитектурных объемов и сдержанностью их декоративного убранства. Эпоха Просвещения внесла свои коррективы в использование оптических иллюзий в архитектуре, понимание характера визуального восприятия объектов в целом. Законы перспективы, интегрируемые в архитектурную иллюзию и использовавшиеся художниками для того, чтобы «открыть» пространство стены или свода, породили еще один вид тром-плёя - quadrature, яркой иллюстрацией этого явлется потолок Церкви иезуитов (1627 г., Австрия, Вена), который лишь слегка изогнут, но благодаря художественной росписи, создаёт впечатление полноценного купола.

К концу XIX века научно-технический прогресс открывает перед архитекторами новые возможности поиска в архитектурном формообразовании. Рост строительства масштабных торговых объектов во второй половине XIX и начале XX веков обусловлен образованием новых концепций в архитектуре, которые позволили проектировать безопорные внутренние пространства с большими пролетами. Торговые объекты нового вида представляют собой просторный хорошо освещенный объем с большим количеством товаров. На возникновение этого типа

здания оказало влияение строительство «Хрустального дворца» Джозефа Паксто-на, возведенного для интернациональной выставки 1851 года в Лондоне. Общая площадь данного трехуровневого павильона составила 92 000 м.кв. «Хрустальный дворец» имел прозрачные своды из стекла, которые создавали иллюзию парения в воздухе, над посетителями.

Пространство, перекрытое прозрачным сводом, стало основным организующим пространство элементом в зданиях различного назначения, построенных в Х1Х-ХХ веках. В этот период значительное внимание уделялось эстетическим качествам и созданию зрелищного архитектурного образа, проявляющимся в самых разных архитектурных стилях и в разных временных периодах: из наиболее ярко выделяющихся в XIX веке - эклектизм, ярко представленный архитектурными шедеврами Антонио Гауди, а в XX веке - деконструктивизм Фрэнка Гэри, Даниэля Либескинда и т.д.

Вторая половина XX века в архитектуре характеризуется увеличением интереса к эфемерным стеклянным формам, зеркальным плоскостям, имматериальным образам [88]3. На процесс формообразования и реализации архитектурных объектов в городской среде стали влиять средства массовой информации - телевидение, Интернет и т.д., объединяющиеся в целостное информационное поле. К концу XX века масс-медиа достигли уровня развития, при котором вербальная и письменная культура сменилась визуальная культура, оперирующая визуальными образами. По мнению специалистов, XX век характеризуется преобладанием по-

3 Торгово-развлекательный центр MyZeil - спроектирован студией М. Фуксаса в 2009 г. во Франкфурте на Майне, Германия. В основе концепции MyZeil лежит отсутствие границ и незримость перехода внешнего мира во внутреннее пространство. Прозрачные стены, остекленные треугольными панелями, затягиваются внутрь двумя воронками: одна засасывает центральный фасад и уходит в крышу, обнажая перед прохожими частичку неба, а вторая начинается на крыше и продолжается вниз.

Музей современного искусства - спроектирован архитектурной студией Pattersons Associates в 2016 г., Новая Зеландия. Здание обладает "смятой" зеркальной поверхностью, изменяющейся в зависимости от времени суток и погоды, поверхность в виде волн создает игру света на фасаде здания. Внутренняя планировка здания так же оригинальна, как и фасад: музейные залы соединены множеством переходов, что делает внутреннее пространство гибким и многомерным. Арт-объекты, помещенные в такую среду, становятся ее неотъемлемой частью, что усиливает эффект художественного воздействия на зрителя.