Принципы и методы создания исходного материала для селекции современных сортов риса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Омельченко, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Омельченко, Виталий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО
МАТЕРИАЛА (обзор литературы)
1.1. Экспериментальный мутагенез риса - перспективный метод создания исходного материала
1.1.1. Краткая история индуцированного мутагенеза
1.1.2. Специфичность действия химических мктагенов, значение концентрации и экспозиции обработки
1.1.3. Методы индуцирования мутаций
1.2. Гибридизация как метод создания исходного материала
Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Исходный материал и мутагенные факторы
2.3. Методика обработки мутагенами воздушно-сухих семян риса и культуры ткани in vitro
2.4. Методики полевых, вегетационных, лабораторных и сопутствующих исследований
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ЧАСТОТЫ И СПЕКТРА ИЗМЕНЧИВОСТИ МУТАНТНЫХ РАСТЕНИЙ РИСА, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ
ХИМИЧЕСКОГО МУТАГЕНЕЗА IN VIVO
3.1. Всхожесть, выживаемость и рост растений в Mi
3.2. Хлорофилльные мутации как показатель мутагенного эффекта
3.3. Морфобиологические мутации
3.3.1. Частота и спектр мутационной изменчивости в Mi
3.3.2. Частота и спектр мутационной изменчивости в М
3.3.3. Частота и спектр мутационной изменчивости в Мз
3.3.4. Наследование измененных признаков в М2 и М
3.3.5. Характеристика полученных мутантных форм
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ЧАСТОТЫ И СПЕКТРА ХЛОРОФИЛЛЬНЫХ МУТАЦИЙ IN VITRO
Глава 5. УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ МЕТОД ГИБРИДИЗАЦИИ 91 ВЫВОДЫ 97 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЛЕКЦИИ 99 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы создания исходного материала для селекции современных сортов риса»
Создание разнообразного исходного материала, отвечающего современным многоплановым задачам селекционного процесса - важный этап, во многом определяющий успех селекции риса.
Основой первичного генетического разнообразия являются мутации. Поэтому особую важность в настоящее время приобретают исследования, направленные на изучение и разработку методов, позволяющих в значительной степени увеличить генетическое разнообразие исходного материала.
Экспериментальный мутагенез - перспективный, относительно новый метод создания исходного материала. В ряде случаев использование этого метода позволяет сократить сроки селекционной работы и облегчить получение желаемых исходных форм. Однако, создание генетического разнообразия с помощью мутагенов, не уменьшает значение гибридизации, как наиболее распространенного и широко используемого метода получения исходного материала.
Гибридизация и индуцированный мутагенез - два генетически принципиально разных и дополняющих друг друга метода создания новых форм.
Важность изучения этих основополагающих методов определяет актуальность настоящих исследований.
Цель и задачи исследований
Основной целью настоящих исследований является разработка методов создания исходного материала для селекции современных сортов риса.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Установить физиологическое действие химических мутагенов в различных концентрациях при обработке зерновок риса.
2. Определить зависимость частоты и спектра хлорофилльных и морфобиологических мутаций от мутагена и его дозы.
3. Установить оптимальные дозы химических мутагенов для получения регенерантов из соматических тканей риса.
4. Изучить влияние химических мутагенов на частоту и спектр хлорофилльных мутаций у регенерантов.
5. Выделить мутантные формы, имеющие практическое значение для селекции.
6. Разработать приемы гибридизации, ведущие к увеличению выхода гибридных зерновок.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследований
Впервые использованы мутагены алкилирующего типа - диметилсульфат и диэтилсульфат в концентрации 0,1 и 0,3% для обработки зерновок риса сортов: Курчанка, Лидер, Виолетта, Спринт, Талисман, Вираж, Павлрвский.
Выявлен наиболее эффективный мутаген, определена зависимость частоты и спектра мутационной изменчивости в трех мутантных поколениях от мутагена и его дозы.
Впервые применен диметилсульфат для индуцирования изменений в культуре соматических тканей in vitro. Определены оптимальные концентрации и экспозиция мутагена. Изучена частота и спектр хлорофилльных мутаций у регенерантов первого поколения.
Разработан и апробирован усовершенствованный метод гибридизации, позволяющий увеличить выход гибридных зерновок F.
Выделенные в результате исследований мутанты могут быть использованы в селекции риса на короткостебельность и раннеспелость.
Апробация работы Основные результаты исследований доложены и одобрены на: заседаниях методической комиссии селекционного центра ВНИИ риса (1999-2001гг.); I 6 региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (г. Краснодар, 1999 г.); III региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2001 г.); IV Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва-Пущино, 2001 г.); IX Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эниология, Экология и здоровье» (г. Симферополь, 2000 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений для селекционной практики. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 26 таблицами. Список литературы включает 183 наименования, в том числе 50 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Омельченко, Виталий Александрович
ВЫВОДЫ
Использование химических мутагенов в селекции увеличивает изменчивость морфобиологических признаков у растений риса и позволяет индуцировать значимые в селекционном отношении мутантные формы.
Обработка зерновок риса диметилсульфатом и диэтилсульфатом в концентрации 0,1 и 0,3% приводит к снижению лабораторной всхожести семян. Наибольшее ингибирующее действие на всхожесть оказал ДМС в концентрации 0,3%. В 80% всех вариантов с использованием ДМС-0,3% лабораторная всхожесть снизилась более чем на 50%.
В Mi ДМС и ДЭС индуцировали только хлорофилльные мутации Albina. Высокую частоту хлорофилльных мутаций показали варианты с использованием ДМС в концентрации 0,3%. Показано, что хлорофилльные мутации в Mi можно использовать в качестве теста для определения эффективности действия химических мутагенов.
Изучение частоты морфобиологических изменений в Мь М2 и М3 показало, что максимально мутационная изменчивость проявляется во втором мутантном поколении. Наибольшее количество изменений обусловил ДМС в концентрации 0,3%. Анализ спектра мутационной изменчивости в Мь М2 и М3 позволил объединить все измененные растения в следующие группы: изменения, связанные с продолжительностью вегетационного периода, высотой растений, формой метелок и зерновок. Наибольшее количество изменений в трех мутантных поколениях было связано с продолжительностью вегетационного периода и высотой растений.
Изучение наследования измененных признаков показало, что в среднем около 25% семей расщеплялись, свидетельствуя о наличии нарушений в генетическом аппарате. Около 50% семей не наследовали приобретенные признаки, которые в данном случае в большей степени зависели от функционального состояния генетического аппарата, а не сопровождались структурными изменениями. Количество семей, сохранивших измененные признаки был выше в третьем мутантном поколении, что связано с тем, что в М3 вероятность перехода гетерозигот в гомозиготное состояние выше, чем в М2.
Подобраны и апробированы регенерационные дозы химического мутагена диметилсульфата (ДМС), являющиеся оптимальными для получения регенерантов из соматических тканей риса - 0,002 и 0,003%, время экспозиции 10 минут.
Установлено, что частота хлорофилльных мутаций у регенерантов при обработке соматических тканей риса ДМС значительно превышает значение аналогичного показателя при индуцированном мутагенезе in vivo. Учитывая, что информативность теста «хлорофилльные мутации» довольно высока, можно сделать вывод о больших перспективах метода индуцированного мутагенеза in vitro, как одного из путей получения перспективного исходного материала.
В результате проведенных исследований получены карликовые и полукарликовые растения риса высотой до 80 см; мутантные формы с измененным вегетационным периодом. Данные мутантные формы следует рассматривать как источники раннеспелости и короткостебельности.
Доказано, что использование метода кастрации всех цветков метелки при гибридизации риса, увеличивает выход гибридов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
1. Для получения нового исходного материала шире использовать апробированные нами методы воздействия химическими мутагенами на зерновки риса и культуру соматических тканей.
2. В исследованиях по индуцированному мутагенезу использовать хлорофилльные мутации для оценки эффективности разных видов мутагенов.
3. В селекционных программах применять выделенные мутанты как источники: короткостебельности (М-55-00, М-75-00, М-215-01, М-235-00); раннеспелости (М-61-01, М-215-00, М-205-01, М-115-01).
4. Шире использовать разработанный нами усовершенствованный метод гибридизации риса, как путь к увеличению выхода гибридов.