Принципы и механизмы совершенствования управления общим образованием: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коркина, Наталья Ивановна

  • Коркина, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Коркина, Наталья Ивановна. Принципы и механизмы совершенствования управления общим образованием: Региональный аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коркина, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Управление системой регионального общего образования как организационно-педагогическая проблема.

1.2. Принципы и механизмы управления системой общего образования на региональном уровне.

1.3. Показатели управления региональной системой общего образования

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНЦИПОВ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩИМ ОБРАЗОВАНИЕМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

2.1. Состояние и результаты управления общим образованием на уровне субъекта Российской Федерации.

2.2. Технология проектирования и построения эффективного управления системой общего образования.

2.3. Оценка эффективности управления системой общего образования на региональном уровне.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и механизмы совершенствования управления общим образованием: Региональный аспект»

Актуальность темы исследования обусловлена темпом и характером изменений, происходящих в социальной, экономической и производственной сферах. При этом современный этап развития социально-экономических процессов в Российской Федерации характеризуется поиском способов преодоления системного кризиса возникшего на рубеже ХХ-ХХ1 веков и предопределившего необходимость дальнейшей модернизации во всех сферах жизнедеятельности общества, государства и производства. В социальной сфере формируются основы гражданского общества и правового государства. В экономической сфере возникла существенная стратификация граждан по уровню доходов, определяющая его образовательные потребности и возможности. Складываются новые экономические отношения, характеризующиеся изменением форм собственности. В структуре доходов появились доходы от собственности, при сохранении доминирующей доли доходов от труда. Идут процессы разукрупнения производства, меняется характер труда.

Наряду с рынком сырья, товаров, капитала и труда складывается рынок образовательных услуг как фактор, определяющий содержание и характер развития человеческих ресурсов, от которых в конечном итоге зависит эффективность социально-экономических преобразований в России.

В соответствии с этим должны происходить и адекватные изменения в статусе, содержании, технологиях, организации учебно-воспитательного процесса, его обеспечении, связях образования с другими сферами, и, что наиболее значимо, в управлении образовательными системами различного уровня. При этом центр тяжести модернизации образования и управления образованием в последнее время все больше смещается на уровень субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Руководителям необходимо учитывать такие особенности современного образования как автономность, вариативность, инновационность образовательных учреждений, а также наличие жестких ограничений на ресурсы.

Возникло противоречие между сложившейся ранее чрезмерной централизацией системы управления образованием и новыми социально-экономическими отношениями.

В ряде работ А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, A.M. Цирюльникова, И.С. Якиманской и других исследователей решаются проблемы диверсификации в системах образования вообще, без учета особенностей функционирования и развития региональных систем общего образования.

В работах Ю.А. Конаржевского, Н.В. Немовой, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, К.М. Ушакова, Т.И. Шамовой, Р.Х. Шкуратова, В.П. Худоминского и других авторов рассматриваются вопросы управления образовательным учреждением. Осуществлению нововведений в школе и внутришкольном управлении посвящены труды М.М. Поташника, A.M. Моисеева, А.Е. Капто, А.В. Лоренцева и других ученых.

Значительно меньше исследованы вопросы управления образованием на муниципальном и региональном уровнях. К этому направлению можно отнести ряд работ М.И. Кондакова, Е.Б. Куркина, Н.Д. Малахова,

A.M. Новикова, В.И. Подобед, M.JI. Портнова, П.И. Третьякова, Ф.Е. Штыкало и других. Например, в работе «Нововведения в муниципальном управлении образованием», вышедшей под ред. Н.Д. Малахова, рассматриваются вопросы проектирования и реализации изменений в управлении вообще, без учета особенностей функционирования и развития муниципальных систем общего образования.

Исследованию вопросов стандартизации и мониторинга образования, в том числе на региональном уровне, посвящены работы М.Ф. Королева,

B.C. Леднева, Н.Н. Решетникова, М.В. Рыжакова, С.Е. Шишова и др. Однако они затрагивают проблему совершенствования управления с позиций разработки и реализации механизмов управления качеством образования.

В работе В.М. Петровичева «Региональное образование: организация, управление развитием» основное внимание сосредоточено на объекте управления, программировании его развития (125, с. 21). Громыко Ю.В. в книге «Проектирование и программирование развития образования» представляет методологические основания и технологию развития образовательных систем, в том числе регионального уровня (45, с. 115).

Выбор темы исследования обусловлен необходимостью повышения качества управления общим образованием с целью повышения конкурентоспособности выпускников на уровне отдельного региона. Кроме того, возникли и институциализируются такие механизмы управления образовательными процессами и его результатами как стандартизация, лицензирование, аттестация и инспектирование.

Сущность проблемной ситуации, связанная с совершенствованием управления общим образованием на уровне субъекта Российской Федерации, проявляется в следующих противоречиях, требующих исследования и разрешения:

1) противоречие между потребностью педагогической практики в точной и ясной системе непротиворечивых понятий, необходимых для описания, объяснения и проектирования моделей совершенствования управления общим образованием на региональном уровне и реальным состоянием понятийного аппарата, используемого в научных текстах и нормативно-правовых документах;

2) противоречие между наличием значительного числа показателей деятельности региональной системы общего образования, управления региональной системой образования и отсутствием реальных и реалистичных моделей расчета количественных показателей их эффективности;

3) противоречие между потребностью управленцев в системе принципов совершенствования управления общим образованием на региональном уровне и недостаточной ее обоснованностью с учетом новых социально-экономических и государственно-политических условий;

4) противоречие между наличием значительного числа обособленных механизмов совершенствования управления общим образованием на региональном уровне и недостаточным уровнем их системности, как важнейшего условия эффективности их использования;

5) противоречие между высокой мобильностью внешней и внутренней среды управления общим образованием и отсутствием в структуре компетентности руководителей, средств и методов изучения, проектирования и реализации программ совершенствования управления.

Решение этих противоречий возможно с помощью разработки и реализации системы совершенствования управления общим образованием на уровне субъекта Российской Федерации, представляющей средства эффективного управления управлением в современных социально-экономических условиях.

Анализ показывает, что в работах посвященных управлению, проблема . совершенствования управления общим образованием рассматривается либо в условиях прежнего директивного типа управления, либо фрагментарно, без учета требований системно-параметрического подхода. Поэтому разработка и реализация целостной модели совершенствования управления общим образованием на уровне субъекта Российской Федерации в современных условиях представляет актуальную практико-ориентированную педагогическую проблему. Необходимость решения данной проблемы определила тему нашего исследования «Принципы и механизмы совершенствования управления общим образованием (региональный аспект)».

Объект исследования - управление региональной системой общего образования.

Предмет исследования - принципы и механизмы совершенствования управления общим образованием на региональном уровне.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить принципы и механизмы совершенствования управления общим образованием на региональном уровне.

Гипотеза исследования:

Совершенствование управления общим образованием на уровне субъекта Российской Федерации будет эффективным в том случае, если: реализована целостная система принципов его осуществления, включая принцип непрерывной адаптации управления к внешним и внутренним условиям; соразмерности внутреннего и внешнего управления; соотношения единоначалия и коллегиальности, централизации и децентрализации, целе-ориентированного и ценностно-ориентированного управления; выявлен и использован комплекс нормативно-правовых, мотивационных, образовательных, структурно-функциональных, организационно-деятельностных, индустриальных, программно-целевых и рефлексивно-аналитических механизмов внесения изменений; разработан комплекс показателей, позволяющих оценивать управление общим образованием, как тождественно воспроизводимую систему идеальных и материальных средств, методов и процедур, обеспечивающих достижение заданного уровня управляемости.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) изучить теорию и практику реализации совершенствования управления общим образованием на уровне отдельного субъекта Российской Федерации;

2) выявить целостную систему принципов совершенствования управления общим образованием на уровне субъекта Российской Федерации, как руководящих правил, отражающих закономерности проектирования и реализации изменений в управлении;

3) разработать комплекс нормативно-правовых, мотивационных, образовательных, структурно-функциональных, организационно-деятельностных, индустриальных, программно-целевых и рефлексивно-аналитических механизмов внесения изменений в управление общим образованием на уровне субъекта Российской Федерации;

4) разработать комплекс показателей, позволяющих оценивать управление общим образованием;

5) осуществить экспериментальную апробацию принципов, механизмов и показателей совершенствования управления общим образованием на уровне субъекта Российской Федерации в современных условиях;

6) разработать методические рекомендации по вопросам совершенствования управления общим образованием на региональном уровне.

Теоретической и методологической базой исследования являются:

- общая теория управления Ф.Н. Тейлора, Э. Мэйо, А. Файоля, М. Вебера, У. Оучи, П. Дракера, Ф. Котлера, М.Х. Мескона и др., а также труды отечественных ученых по данной проблеме В.Г. Афанасьева, В.М. Глушкова, О.С. Виханского, Г.Х. Попова и др.

- теория систем и системного анализа В.Н. Саготовского, Ф.И, Перегудова, Ф.П. Тарасенко и др.

- концепции образовательных систем различного уровня, представленные в работах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой и др.

- концепции педагогического прогнозирования Ю.А. Громыко, В.И. Слободчикова, Г.П. Щедровицкого и др.

- теоретические работы в области управления образованием на региональном уровне В.Н. Аверкина, Л.Э. Глока, Э.Д. Днепрова, В.П. Клочкова, Е.Б. Куркина, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.М. Петровичева, П.И. Третьякова, Ф.Е. Штыкало и др.

Ведущей методологической идеей, на основе которой строится исследование, является, разрабатываемая в трудах Л.Э. Глока и В.П. Клочкова, идея многомерного системно-параметрического подхода к анализу и проектированию региональных систем управления общим образованием.

База исследования. Исследование осуществлялось в образовательной системе Томской области, сеть которой представлена 409 общеобразовательными учреждениями с численностью обучающихся в 105014 человек, а также органами управления общим образованием на муниципальном и региональном уровне.

Избранные методологические и теоретические основы и поставленные задачи определили логику исследования, которое осуществлялось в три этапа с 2000 по 2004 гг.

Этапы исследования;

На первом этапе (2000 г.) осуществлялось исследование теоретических и практических аспектов проблемы совершенствования управления общим образованием на уровне субъекта Российской Федерации. Были подготовлены предпосылки исследования, сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования, выявлены и уточнены необходимые рабочие понятия, способствующие продуктивному описанию, объяснению и проектированию процессов управления общим образованием, был проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе были использованы следующие методы: анализ научной литературы, изучение нормативно-правовой документации управления региональной образовательной системой и практического опыта управленческой деятельности, системный метод исследования, педагогическое проектирование, экспертные оценки, устный и письменный опрос, педагогический эксперимент, статистические методы.

На втором этапе (2001-2003 гг.) были разработаны теоретические вопросы исследования, определена структура и содержание диссертации, осуществлялся сбор необходимой аналитической информации, велось теоретическое обобщение данных по проблеме исследования и подготовка публикаций, проводилась экспериментальная апробация принципов и механизмов совершенствования управления общим образованием на уровне субъекта РФ, определялась эффективность их применения. Были опубликованы работы по теме исследования. Были использованы следующие методы: педагогический эксперимент, педагогическое проектирование, экспертные оценки, статистические методы, анализ нормативно-правовой базы и результатов функционирования областной образовательной системы.

На третьем этапе (2003-2004 гг.). На данном этапе осуществлялся анализ проведения формирующего эксперимента по оценке разработанных принципов и механизмов повышения эффективности управления региональной системой общего образования. Определялась достоверность положений гипотезы и проводилась статистическая и математическая обработка эмпирических данных проводимого исследования. Формулировались общие выводы научного поиска. Осуществлялось диссертационное оформление работы. Методы исследования: анализ, синтез, сравнение, метод аналогий, экспертной оценки, математическая, статистическая компьютерная обработка эмпирических данных.

Научная иовизна результатов исследования заключается в:

1) уточнении понятий «структура управления региональной системой общего образования», «целостная система принципов совершенствования управления общим образованием», «механизм совершенствования управления общим образованием»;

2) обосновании целостной системы общих, инвариантных и специфических принципов совершенствования управления общим образованием на уровне субъекта РФ, построенная на понимании управления как многомерного диалектического взаимодействия управляемой и управляющей подсистем;

3) в разработке комплекса нормативно-правовых, мотивационных, образовательных, структурно-функциональных, организационно-деятельностных, индустриальных, программно-целевых и рефлексивно-аналитических механизмов совершенствования управления общим образованием на уровне субъекта РФ как необходимое условие реализации программ прогрессивных изменений.

4) в разработке методики оценки эффективности совершенствования управления общим образованием на основе расчета интегрального коэффициента качества управления, коэффициентов содержательной и экономической эффективности изменений в управлении, основанная на соразмерном использовании данных государственной статистики, статистических и экспертных опросов.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теории управления образованием в плане конкретизации общетеоретических представлений об управлении общим образованием на основе различения непосредственного и опосредованного его типов, использовании целостной системы принципов и комплекса механизмов совершенствования управления, построенных на основе сочетания и соразмерности противоположных сторон управления как многомерного процесса упорядочения, отражающего диалектический тип взаимодействия управляющей и управляемой подсистем в проектировании и реализации реорганизаций систем управления общим образованием на региональном уровне, что является основой для дальнейшей разработки нормативных и поисковых показателей управления и его совершенствования на основе последовательной реализации системно-параметрического подхода.

Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты являются необходимыми и значимыми для проектирования и реализации систем совершенствования управления общим образованием на уровне субъекта РФ, они доведены до конкретных практических положений и рекомендаций. В процессе исследования: разработана минимизированная система коэффициентов, позволяющих количественно рассчитать и оценить качество управления и качество совершенствования управления общим образованием;

- дано описание принципов, исполняющих роль руководящих правил при разработке и реализации реорганизаций систем совершенствования управления;

- дано описание механизмов управления совершенствованием общего образования, выполняющих функцию ориентировочной основы деятельности при организации и проведении реорганизаций региональных органов управления общим образованием;

- предложена технология совершенствования управления общим образованием как тождественно воспроизводимая система идеальных и материальных средств, методов и процедур деятельности, обеспечивающая достижение гарантированных результатов;

- подготовлены методические рекомендации по реорганизации организационных структур управления общим образованием на региональном уровне.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; реализацией системного и деятельностного подходов в исследовании совершенствования управления системой регионального общего образования; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных

На защиту выносятся следующие положения;

1. Совокупность общих, инвариантных и специфических принципов эффективно влияет на совершенствование управления общим образованием, если они представлены как целостная система, построенная на понимании управления как многомерного диалектического взаимодействия управляемой и управляющей подсистем.

2. Состав механизмов, обеспечивающих комплексное влияние на совершенствование управления общим образованием, должен включать следующее их оптимальное сочетание: нормативно-правовые, мотивационные, образовательные, структурно-функциональные, организационно-деятельностные, индустриальные, программно-целевые и рефлексивно-аналитические.

3. Объективность оценки эффективности реализуемых принципов и механизмов совершенствования управления общим образованием обеспечивается на основе интегрального показателя, включающего следующие признаки: достижение целей образовательного процесса, достижение целей обеспечения образовательного процесса, качество управления муниципальными органами образования, качество обеспечения управления на муниципальном уровне, качество организационной структуры управления на уровне субъекта РФ, качество управления органа образования субъекта РФ, качество обеспечения управления на уровне субъекта РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в образовательной системе Томской области, основные положения и выводы исследования рассматривались на научно-практических конференциях: «Образование в XXI веке» (2003г.), «Научное творчество молодежи» (г.Новосибирск, 2002г.), «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (г.Курган, 2003г.), на методологическом семинаре по проблеме педагогического исследования (г.Тюмень, 2004г.), на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета, Департамента образования Томской области. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коркина, Наталья Ивановна

Выводы ко второй главе

Изучение управления общим образованием предполагает сочетание количественного системно-параметрического и содержательно-диалектического анализов, данных государственной и отраслевой статистики, с данными, полученными на основе выборочных статистических исследований и сплошного анкетирования различных групп участников общего образования.

При разработке технологии совершенствования управления общим образованием как тождественно воспроизводимой системы идеальных и материальных средств, методов и процедур действий, обеспечивающих достижение гарантированных эффектов совершенствования управления общим образованием необходимо учитывать факторы, определяющие основные характеристики управления и основания проектирования.

Важно различать проектирование системы управления общим образованием на региональном уровне, органа управления образованием, организационной структуры. Основными этапами проектирования органа управления образованием являются разработка концепции потенциального органа управления образованием и модели потенциального органа управления образованием на основе его формальной модели.

При проектировании структуры органа управления образованием необходимо учитывать, что в качестве основных элементов выступают звено, уровень, связь: должностные лица или структурные подразделения; отношения субъектов управления между собой; вертикальное расположение того или иного органа управления относительно высшего в данной системе органа управления или должностного лица.

Совершенствование управления общим образованием на уровне субъекта РФ предполагает проектирование и реализацию комплекса управленческих механизмов: правовых, мотивационных, образовательных, организационно-деятельностных и иных, обеспечивающих разработку и реализацию программ управленческих нововведений.

Нужно различать содержательную и экономическую эффективность совершенствования управления общим образованием на региональном уровне. При этом, для расчета коэффициента содержательной эффективности необходимо знать меру роста коэффициентов, характеризующих качество принятия и исполнения решений, организационной структуры управления, а также качество обеспечения управления на муниципальном и региональном уровнях. Исследование показало, что расчет экономической эффективности требует углубленного знания при определении уровня ресурсных вложений, что не всегда возможно в условиях отсутствия норм и нормативов управления образованием на уровне субъекта РФ.

187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качество управления общим образованием в значительной степени определяется его дидактическими, социальными и экономическими аспектами. При этом, качество управления не возникает само по себе: оно может быть достигнуто тогда, когда станет объектом специального анализа, проектирования и реализации нововведений.

Методология исследования базировалась на четком терминологическом аппарате, как системы взаимосвязанных непротиворечивых терминов, обеспечивающей выявление, описание, исследование и проектирование образовательных и обеспечивающих процессов, а также процессов управления общим образованием на региональном уровне.

Результатом проведенного теоретического изучения научной литературы стало понимание того, что образование ориентированно на достижение исторически необходимого уровня общекультурной образованности, выступающей основой личностного и профессионального роста человека. В этом ключе система общего образования субъекта Российской • Федерации представляет собой совокупность взаимосвязанных образовательных учреждений и сервисных служб (организаций), образовательных и обеспечивающих процессов, существующих в рамках его территориально-административных границ. Ее глобальной целью является достижение выпускниками общеобразовательных учреждений системы требований, установленных на основе принципа согласия обучающихся, родителей и государства.

В диссертации зафиксировано то, что для организационных систем, к которым относится образование, управление наиболее целесообразно рассматривать как многомерный процесс упорядочения системы, отражающий диалектический тип отношений между управляющей и управляемой подсистемами.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Результатом проведенного теоретического исследования стало понимание того, что общее образование ориентированно на достижение исторически необходимого уровня общекультурной образованности и выступает основой личностного и профессионального роста человека. В этом ключе система общего образования субъекта Российской Федерации представляет собой совокупность взаимосвязанных образовательных учреждений и сервисных служб (организаций), образовательных и обеспечивающих процессов, существующих в рамках его территориально-административных границ. Ее глобальной целью является достижение выпускниками общеобразовательных учреждений системы требований, установленных на основе принципа согласия обучающихся, родителей и государства.

2 Проведенный анализ показал, что в управлении общим образованием неправомерно отождествлять принципы управления и принципы совершенствования управления. Требуется не только учет специфики управления как объекта трансформации, но и собственно законов совершенствования управления образованием, представленных в нормативном виде. Нами обоснована целостная система принципов совершенствования управления, включая общий принцип непрерывной адаптации управления к внешним и внутренним условиям; соразмерности внутреннего и внешнего управления; соотношения единоначалия и коллегиальности, централизации и децентрализации, целеориентированного и ценностно-ориентированного управления. Доминантное использование той или иной группы принципов определяется задачами и условиями проводимых улучшений в управлении общим образованием на региональном уровне.

3. Вторым приоритетом совершенствования управленческой деятельности является выделенный нами комплекс механизмов управления, который представляет собой систему форм, средств, методов, процедур и ресурсов, согласованно разворачивающихся в пространстве и времени для решения той или иной управленческой задачи. В состав комплекса типовых механизмов совершенствования управления общим образованием на региональном уровне, целесообразно включить: правовые; мотивационные; образовательные; структурно-функциональные; организационнодеятельностные; операционально-орудийные; программно-целевые; эмоционально-волевые; индустриальные; финансово-экономические и рефлексивно-аналитические механизмы.

4. В диссертации осуществлено введение коэффициентов, характеризующих управление общим образованием, что позволяет получить системно-параметрическую модель управления, являющуюся отражением многомерности процесса управления и процесса его совершенствования. С учетом анализа особенностей систем общего образования и управления общим образованием, в качестве показателей деятельности системы управления целесообразно использовать семь групп коэффициентов, характеризующих: достижение целей образовательного процесса, достижение целей обеспечения образовательного процесса, качество управления муниципальными органами образования, качество обеспечения управления на муниципальном уровне, качество организационной структуры управления на уровне субъекта РФ, качество управления органа образования субъекта РФ, качество обеспечения управления на уровне субъекта РФ. На базе групповых коэффициентов формируется интегральный коэффициент качества управления, отражающих достижение целей как общего образования, так и целей управления общим образованием на уровне субъекта Российской Федерации.

5. По результатам констатирующего эксперимента были выявлены следующие тенденции, негативно влияющие на совершенствование управления региональной системой общего образования. Сложившаяся система управления общим образованием еще не предусматривает в полном объеме выполнение заказа на уровне политики и нормативно-правовых отношений анализируемой системы с производством. Медленно складывающиеся новые технологии управления муниципальными системами образования еще в недостаточной степени учитывают особенности объекта управления. Требуется новый уровень системного и критического мышления, проектной культуры. Нужна новая генерация специалистов, имеющих второе образование по специальности "менеджмент". Наблюдается ухудшение материально-технической базы общего образования, обусловленное сложной экономической ситуацией, сменой бюджетных приоритетов, изменением структуры расходов внутри системы образования.

6. Путями решения проблемы совершенствования управления региональной системой общего образования нами определены реализация целостной системы принципов и комплекса механизмов. Оценка их эффективного влияния на совершенствование управления общим образованием осуществлялась на основе интегрального показателя, включающего признаки и коэффициенты.

7. Проведенные в ходе формирующего эксперимента срезы нулевого и итогового состояния управления общим образованием и показали, что наблюдается рост качества управления общим образованием. Таким образом, мы можем сказать, что все положения гипотезы подтвердились в ходе опытно-экспериментальной работы, а поставленные цели и задачи исследования были реализованы.

Необходимо отметить, что данное исследование не дает полное обоснование проблемы управления региональной системой общего образования. Направлениями дальнейшего научного поиска могут быть исследования вопросов совершенствования управления региональными системами дошкольного, специального, начального профессионального образования.