Принципы функционально-планировочной организации общественных центров местных систем обслуживания в сельскохозяйственных районах Украинской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, Шутько, Александр Платонович

  • Шутько, Александр Платонович
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 175
Шутько, Александр Платонович. Принципы функционально-планировочной организации общественных центров местных систем обслуживания в сельскохозяйственных районах Украинской ССР: дис. : 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Киев. 1983. 175 с.

Оглавление диссертации Шутько, Александр Платонович

Введение

Глава I. Анализ современного состояния и проблемы развития систем местных центров культурно-бытового обслуживания.

1.1. Развитие сферы обслуживающих функций местных центров . >.

1.2. Особенности структуры местных систем обслуживания в различных региональных условиях.

1.3. Условия формирования общественных центров местных систем.

Выводы.

Глава 2. Перспективы развития местных систем обслуживания.

2.1. Предпосылки формирования систем обслу- 4 живания в сельской местности

2.2. Принципы организации сети местных центров.

2.3. Планировочная структура общественных центров.

Выводы.

Глава 3. Архитектурно-планировочная организация общественных центров местных систем.

3.1. Типы культурно-бытовых учреждений для населенных пунктов - местных центров

3.2. Функциональная структура общественного центра.

3.3. Объемно-пространственная организация общественного центра

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы функционально-планировочной организации общественных центров местных систем обслуживания в сельскохозяйственных районах Украинской ССР»

В результате осуществления широкой программы коммунистического строительства в нашей стране созданы реальные предпосылки для решения важнейшей социально-экономической проблемы преодоления существенных различий между городом и селом на основе "обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" [ il .

ХХУ1 съезд КПСС определил главные направления экономической стратегии партии в решении задач социального развития общества. Важнейшей составной частью этой стратегии является Продовольственная программа, выдвинутая на майском /1982 г./ Пленуме Щ КПСС. Реализация этой программы связана с необходимостью интенсификации сельскохозяйственного производства, укрепления материально-технической базы агропромышленного комплекса, создания межхозяйственных форм общественного обслуживания сельского населения. Эти меры направлены на обеспечение более ускоренного сближения материальных и культурно-бытовых условий жизни в городе и селе [2, зЗ •

Уровень культурно-бытового обслуживания населения характеризуется составом и качеством услуг, предоставляемых обслуживающими учреждениями, а также затратами времени и усилий в процессе их потребления. Эти показатели самым непосредственным образом определяют рациональность организации обслуживания как в городе, так и в сельской местности.

В наиболее крупных городских поселениях уже сейчас достигнут относительно высокий общий уровень культурно-бытового обслуживания.

По данным ЦСУ Украинской ССР на I.1.1980 г. средняя величина обслуживающих учреждений в сельской местности в 3-5 раз меньше, чем в городской,и в 1,5-2 раза меньше, чем в среднем по республике; обеспеченность сельского населения учревдени-ями обслуживания в 1,5-2 раза ниже обеспеченности городского населения.

Такая неравноценность уровней культурно-бытового обслуживания сельских и городских жителей в значительной мере является результатом условий экономического развития сельскохозяйственного производства, оказавшего решающее значение на характер расселения в сельской местности.

Изучение существующей организации обслуживания сельского населения позволяет выделить наиболее существенные ее недостатки, к основным из которых можно отнести: значительную раздробленность обслуживающих учреждений, а отсюда, низкий качественный уровень обслуживания сельского населения; несоответствие существующей обеспеченности и действительной потребности населения в учреждениях обслуживания; размещение целого ряда культурно-бытовых учреждений без учета радиусов доступности к ним; отсутствие комплексного подхода к построению сетей обслуживания сельского населения.

Совершенствование организации культурно-бытового обслуживания сельского населения зависит от решения комплекса сложных социально-экономических и градостроительных задач,важнейшими из которых являются: преобразование системы расселения на основе укрупнения существующих сельских поселенийдальнейшее расширение капитальных фондов за счет реконструкции существующих и строительства новых объектов культурно-бытового назначения в сельской местности; значительное развитие транспортных средств. Все это потребует огромных капитальных вложений. "Задача состоит в том, чтобы эти вложения были использованы наиболее разумно и экономно, с максимальным результатом и выигрышем времени" [4]. Для этого необходим научно-обоснованный подход к размещению основных обслуживающих учреждений в сельской местности.

В связи с этим особое значение приобретает исследование вопросов совершенствования организации обслуживания сельского населения и разработка принципов архитектурного решения основных элементов ее пространственной структуры. К наиболее важным из этих элементов отнесены общественные центры населенных пунктов, являющихся базисными для организации обслуживания в сельской местности.

Комплекс вопросов организации общественных центров населенных пунктов, выступающих межселенными центрами обслуживания для сельских жителей, определил тему настоящей диссертационной работы.

Незначительная величина сельских поселений является серьезным препятствием размещению в каждом из них необходимого состава обслуживающих учреждений даже на уровне повседневного спроса. Поэтому жители наиболее мелких поселений,не располагающих необходимыми культурно-бытовыми учреждениями, тяготеют по обслуживанию к более крупным из них, что и служит основной предпосылкой развития межселенных культурно-бытовых связей в сельской местности.

При этом отдельные населенные пункты приобретают непроизводственные функции межселенных центров культурно-бытового обслуживания по отношению к определенной группе тяготеющих к ним поселений.

Характерно, что межселенное значение населенных пунктов как центров обслуживания, в первую очередь определяется их величиной, географическим положением и народнохозяйственным потенциалом, так как это определенным образом связано с составом, вместимостью и уровнем обслуживания культурно-бытовых учреждений, размещаемых в них.

В институте КиевНИИПградостроительства разработаны общие принципы организации межселенного обслуживания,в основу которой положена иерархическая система, основанная на функциональной дифференциации населенных пунктов по признаку высшей ступени содержащихся в них культурно-бытовых учреждений.

В зависимости от частоты пользования учреждениями и оптимальных радиусов обслуживания отдельные населенные пункты в перспективе будут выполнять функции следующих межселенных центров:

- первичных - для жителей одного сельскохозяйственного предприятия;

- местных - для жителей населенных пунктов нескольких смежных сельскохозяйственных предприятий в радиусе 30-40 минут транспортной доступности;

- межрайонных /районных/ - обслуживающих население группы районов /района/ в радиусе 60-90 мин.транспортной доступности;

- межобластных /областных/ - для населения группы областей /области/ [ 23, 24, 25, 2б].

Первичные и местные - являются наиболее доступными центрами обслуживания для сельского населения.

При этом, первичными центрами выступают, как правило, центральные усадьбы сельскохозяйственных предприятий, выполняющие функции повседневного обслуживания в границах отдельных хозяйств. Их размещение в настоящее время определено проектами районных планировок.

Важнейшим звеном системы культурно-бытового обслуживания населения в сельской местности являются местные центры,которые по условиям своего размещения сосредотачивают комплекс специализированных обслуживающих функций периодического спроса, имеющих наиболее развитое межселенное значение.

Местные центры - это населенные пункты, которые благодаря особенностям экономико-географического положения, наряду с райцентрами выполняют в настоящее время и, следует полагать, будут выполнять в перспективе функции дополнительных центров обслуживания в границах сельских административных районов.

В качестве местных центров могут выступать сельские и городские поселения - бывшие райцентры, а также наиболее крупные центральные поселки сельскохозяйственных предприятий, поселки при транспортных узлах и достаточно крупных промышлен- -ных предприятиях в сельской местности [35, 68] .

Населенные пункты - местные центры, как правило, являются и центрами межхозяйственных организационно-производствен- . ных объединений. В них происходит опосредствование социально-экономических и культурных связей между городом и селом.

Поэтому планомерное развитие их сети можно считать важ- ■ нейшим условием повышения уровня культурно-бытового обслуживания населения в сельской местности.

Межселенные функции существенным образом влияют на состав, емкость и пространственное размещение культурно-бытовых • учреждений в границах населенных пунктов - местных центров. Емкость их обслуживающих учреждений зависит от численности собственного и тяготеющего к ним населения; пространственное размещение обслуживающих учреждений диктуется соображениями наиболее рациональной их взаимосвязи с жилыми подразделениями собственного населенного пункта и тяготеющих поселений при условии соблюдения допустимых радиусов доступности к ним. Организация сети местных центров определяется экономико-географическими условиями их развития и необходимостью равномерного охвата зонами их влияния всей территории республики.

Все это составляет комплекс сложных градостроительных задач, решение которых может быть положено в основу самостоятельного исследования.

В последнее время заметно усилился интерес научно-исследовательских, проектных институтов, а также отдельных специалистов к проблеме совершенствования организации обслуживания сельского населения. Это закономерно, так как вопросы переустройства быта сельского населения приобретают в настоящее время все большую актуальность.

Изучение работ отдельных специалистов, посвятивших свои исследования вопросам, затрагиваемым в настоящей диссертации, дало возможность выделить те из них, которые в наибольшей мере соответствуют основным направлениям совершенствования организации культурно-бытового обслуживания населения в сельской местности.

Теоретические основы экономико-географической "иерархии" населенных пунктов и общие закономерности развития городского и сельского расселения разработаны в трудах С.А .Ковалева [35, 36], В.В.Покшишевского Г 67, 68, 69].

Определению характера взаимодействия населенных пунктов с зонами их влияния и исследованию роли внешнего обслуживания посвящены работы Н.Ф.Тимчука [ 781 .

Разработка методики расчета и организация основных сетей культурно-бытового обслуживания, а также развитие общих вопросов построения системы межселенного обслуживания населения в сельской местности, положены в основу исследований Г.Н.Рогожина Г14, 721, Н.М.Волкова I хэ], А.И.Гришина [ 22] .

Д .С Добряка [27,28,29], О.В.Леонтьева [22,4б], ВДЛСулаги [41,42,43], Л.Г.Лысой [46], В.И.Музычкина Гб8,59], Ю.Н.Они-щенко [61,62,631, Н .В .Рогожиной С7x1, С.К.Саркисова [7б].

Вопросы взаимодействия систем расселения и обслуживания в сельской местности нашли свое наиболее полное отражение в работах В.Р.Беленького [13,51], В.П.Бутузовой [ 18,22,47] , Е.МЛаркова [47,48] , В.НЛСосенко [26,39] , И.А.Фомина [80], К .К .Шешельгиса [ 82 ], Г .А .Градова [ 21 ].

Разработке вопросов перспективного развития межселенной системы культурно-бытового обслуживания в различных условиях расселения УССР посвящены исследования Н.М .Демина. В этих работах принципы межселенной ступенчатой организации культурно-бытового обслуживания легли в основу формирования системы обслуживающих центров /первичных, местных, межрайонных, межобластных/, а также систем взаимосвязанных населенных пунктов /первичных, местных, локальных, общих/[23,24,25,26 ] .

Вопросы функциональной взаимосвязи обслуживающих учреждений и формирования общественных центров малых городов-центров группового расселения рассматриваются в ряде работ Н.й. Жемчужниковой Г 30,42], В.ИЛСаспутис [34]. Е.М .Маркова [47, 48] , А.С.Плотниковой [66, 55] , 0.В.Смирновой [ 77] .

Основные проблемы развития архитектурно-планировочной и объемно-пространственной композиции общественных центров городских и сельских поселений, а также исследование вопросов функциональной дифференциации общественных центров нашли свое отражение в работах РД.Багирова [ 10,11 ДЙ» С.Б.Моисеевой [il ,52,54,55,56] , Э. С .Боровицкого Г 16,17] , В. А .Кравченко [40] , В Л .Кулаги [42,4з], Г.П.Гикало [43], А .И «Гришина [ 22, 43], Г .М .Мартынова [49] , Б.А.Маханько [ 52,53] , В.ИЛСаспу-. тис [34] , 0.В .Смирновой , В.Я.Хромова [77].

-IIN

Повышение уровня обслуживания культурно-бытовых учреждений центров межселенного значения зависит от совершенствования их функциональной организации. Одним из приемов, получившим в отечественной практике достаточно широкое распространение, является объединение обслуживающих учреждений на основе многоцелевого использования их отдельных помещений. В этом направлении известны исследования Н.С.Платоновой [бб], А.В.Бокова [ 15 D , ВДЛСулаги 142,43 ] .

Анализ зарубежного опыта организации культурно-бытового обслуживания населения сельских районов показывает, что наиболее серьезные теоретические исследования в этом направлении ведутся специалистами социалистических стран. Значительный интерес представляют работы, посвященные созданию региональных центров обслуживания в сельской местности специалистов Болгарии [88,89] , Польши [90,91,92,93,94] .

Главное направление их исследований составляют поиски возможностей укрупнения сельскохозяйственных предприятий, преобразования мелкоселенной структуры расселения, что должно послужить базой для создания системы взаимосвязанных центров обслуживания различных уровней в границах определенных территориальных единиц расселения, параметры которых назначаются в зависимости от конкретных условий. Следует, однако, отметить, что эти исследования еще не вышли из стадии поисковых разработок.

В буржуазной зарубежной литературе по географии населенных пунктов длительное время господствовала концепция, выдвинутая в 30-х годах немецким географом ВЛСристаллером [ 95 ] . Эту концепцию позже развили Х.Бос [84]'. П.Хаггет [ 86 ] , Д.Харвей [ 87 ] и др.

Смысл этой концепции сводится к стремлению установить иерархию населенных пунктов в зависимости от их деловых и торгов о-обслуживающих функций на основе построения идеальных схем замощения условно однородного пространства зонами влияния центров различных рангов.

Советская география населенных пунктов подвергла резкой критике концепцию абстрактного построения сети населенных пунктов, определив торгово-обслуживагощие функции как вторичные по отношению к первичным функциям производства. Б основе "центральности" населенных пунктов лежит география производства и хозяйственного развития, которая и создает иерархию населенных пунктов, определяющую, какие из них становятся центрами для других [ В.В.Покшишевский, 67,68,691 .

Отмечая недостатки работ В ЛСристаллера и его последователей, следует, однако, признать, что они не лишены известного интереса с точки зрения постановки общих методологических вопросов обслуживания населения и необходимости рассмотрения городских и сельских поселений в виде взаимосвязанной сети.

На основе изучения работ перечисленных и ряда других авторов по данной теме, выделены наиболее существенные положения, убедительная обоснованность которых позволяет считать их базисными для дальнейшего проведения исследований. Эти положения могут быть сформулированы в следующем виде:

- совершенствование организации культурно-бытового обслуживания сельского населения возможно на основе развития социально-экономических и культурных взаимосвязей жителей городских и сельских поселений;

- основным направлением совершенствования организации обслуживания в сельской местности следует считать создание сети межселенных центров культурно-бытового обслуживания со ступенчатой структурой построения;

- при размещении обслуживающих учреждений в границах населенных пунктов-центров обслуживания следует предусматривать возможность их функционального объединения и 'дифференциации по признаку межеелейного значения.

Необходимо,однако»отметить,что в работах перечисленных авторов не нашли достаточного обоснования следующие вопросы касающиеся:

- оценки региональных условий,необходимых для выбора населенных пунктов в качестве комплексных местных центров культурно-бытового обслуживания населения в сельской местности республики;

- характера влияния межселенных функций населенных пунктов на архитектурно-планировочную организацию их обществен-, ных центров;

- создания единой типологической основы для разработки номенклатуры типов культурно-бытовых учреждений населенных пунктов - местных центров на территории Украинской ССР.

Перечисленные вопросы,отнесенные автором к числу недостаточно разработанных, и составляют предмет данного исследования.

Местный центр и группа тяготеющих к нему поселений зоны его влияния, находящиеся в состоянии регулярной функциональной взаимосвязи и обладающие свойствами определенной целост-насти и относительной автономности, в данном исследовании рассматриваются как система местного центра.

Основной целью исследования является определение закономерностей формирования и разработка принципов функционально-пространственной организации общественных центров населенных пунктов, играющих роль развитых межселенных центров обслуживания для окружающих поселений.

Для достижения намеченной цели автор поставил перед собой в диссертационной работе следующие задачи: исследовать пространственную структуру и определить основные параметры групповых систем обслуживания в сельской местности; разработать принципы функциональной и объемно-пространственной организации общественных центров, являющихся межселен-ными центрами групповых систем сельского расселения и обслуживания.

Исследование базируется на принципах системного подхода в изучении объекта. Моделирование функциональной и объемно-пространственной структур общественного центра как главного объекта исследования, осуществляется на основе выявления особенностей формирования групповых систем обслуживания и определения характера его взаимосвязей в границах рассматриваемых территориальных образований.

В процессе исследования проведен анализ литературных источников, научно-исследовательских работ, нормативных и методических рекомендаций, касающихся данной темы; обработаны статистические и отчетные данные, характеризующие уровень развития культурно-бытового обслуживания исследуемых районов; изучены картографические и проектные материалы ряда сельских административных районов и населенных пунктов. Кроме того, для работы использованы результаты натурных обследований 10 сельских административных районов и данные анкетного опроса свыше 12 тыс.человек, выполненные с участием автора,а также обработаны анкетные карточки по 1,5 тыс.малых населенных пунктов 7 областей республики.

Для анализа принцишальных схем планировочной организации общественных центров использованы материалы проектной практики и обобщения опыта застройки общественных центров 70 сельских населенных пунктов и поселков городского типа, имеющих развитые межеелейные функции культурно-бытового обслуживания сельского населения. В наибольшей мере автор опирался на опыт проектирования и застройки общественных центров 40 экспериментально-показательных сел Украинской ССР.

Характер исследования определил структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Шутько, Александр Платонович

Круг вопросов, исследованных в настоящей главе, позволя-149-

ет сделать ряд выводов, важнейшими из которых являются:

1. Комплексную застройку культурно-бытовых зпфеждений в наоеяенннх пунктах, являющихся центрами местных систем обслу живания, целесообразно вести на основе единой номенклатуры, разработанной с учетом типологической дифференциации населен ных пунктов - местных центров по численности собственного и тяготеющего к ним населения в границах зон их влияния.2. Изучение функциональной взаимосвязи обслуживащих уч реждений в населенных пунктах - местных центрах позволило сделать вьшод о возможности и целесообразности объединения основных культурно-бытовых учреждений в укрупненные комплек сы обслуживания на основе совмещенного использования отдель ных групп их помещений. Анализ организационной структуры ос новных обслуживащих учреждений дает возможность говорить о рациональности создания объединенных комплексов: учебно-вос питательных, культурно-просветительных и административных учреждений, а также предприятий розничной торговли, бытового обслуживания и общественного питания. Эти комплексы могут фор мировать общественные центры населенных пунктов, являющихся центрами местных систем обслуживания.3. Исследование организационной структуры учреждений со сложными функциональными процессами и развитым составом их помещений позволяет ставить вопрос о целесообразности исполь зования в практике проектирования обслуживающих учреждений -

типовых функциональных блоков с различными объемными парамет рами и заложенной возможностью многовариаятного их сопряжения в укрупненные комплексы. Это позволит лучше учитывать конк ретные градостроительные условия реконструируемой застройки.4. Основными принципами объемно-пространственной органи зации общественных центров рассматриваемых населенных пунк-150-

тов, обеспечйващими арзштектурную выразительность их заст ройки, приняты: обеспечение ансамблевого единства элементов их застройки; выделение в градостроительном ансамбле центра административного здания, имещего ведущее социальное значе ние, в качестве доминирущего объема и усиление его акцентной роли в застройке центра; обеспечение органической взаимосвязи общественного центра с окружающей средой.З а к л ю ч е н и е Исследования, проведенные в настоящей работе, охватывают комплекс вопросов, характеризущих процесс формирования мест ного /межхозяйственного/ центра культурно-бытового обслужива ния сельского населения, являющегося важнейшим звеном межсе ленной системы обслуживания. Так как этот процесс осуществля ется в территориальном и объёмно-пространственном масштабах, в работе исследуются наиболее существенные закономерности развития местных центров в градостроительном и структурно функциональном аспектах. Взаимообусловленность этих аспектов предопределяет необходимость параллельного ведения исследова ний в двух направлениях, одно из которых, как более общее, является базисным для другого.Рассмотрим результаты исследований, проведенных в каж дом из направлений, и выделим наиболее существенные положе ния, определяющие их развитие.Градостроительный аспект исследований позволил опреде лить особенности существующей организации культурно-бытового обслуживания в сельской местности и наметить основные пути ее преобразования.Преобразование существующей организации культурно-быто вого обслуживания сельского населения наиболее рационально при условиях:

- изучения процесса развития обслуживающих функций каж дого из учреждений, размещаемых в населенных пунктах - межсе ленных центрах культурно-бытового обслуживания; • исследования факторов, влияющих на развитие комплекс ности состава их обслуживащих функций; • определения предпосылок формирования сети местных цент ров и принципов построения их сети; • определения параметров систем местных центров /радиу сов влияния и численностей собственного и тяготеющего населе ния в границах зон влияния населенных пунктов - местных цент ров/ для различных региональных условий республики.Процесс развития обслуживающих функций культурно-быто вых учреждений, размещаемых в населенных пунктах - местных центрах, можно рассматривать по степени завершенности и по уровню развития на каждом из его этапов. Причем, шкалой от счета степени завершенности развития обслуживающих функций местного центра служит численность его собственного насеяе ния, а уровень развития его функций характеризуется количест вом культурно-бытовых учреждений Л ступени, размещаемых в нем.Количественные характеристики данного процесса, получен ные в работе, и графоаналитическая их интерпретация позволи ли сделать вывод о значительной рассредоточенности мелких по емкости учреждений П ступени обслуживания в сельской местно сти и малой эффективности размещения этих учреждений без уче та комплексности их состава.-

Комплексность состава культурно-бытовых убеждений П ступени в населенных пунктах - местных центрах обеспечивает высокий уровень обслуживания собственного и тяготеющего на селения в границах зоны их влияния.К основным факторам, определяющим развитие комплексное-152-

ти обслуживающих функций местных центров, как показывают ис следования могут быть отнесены: величина населенных пунктов, наличие в них градообразующей основы, транспортные условия, обеспечение достаточной автономности их функционирования.Совокупность этих факторов дает приближенную модель пространственной структуры системы местного центра / т . е .населенного пункта - местного центра, находящегося в состоя нии функционального взаимодействия с группой тяготеющих к нему поселений/.Для разработки предложений по совершенствованию органи зации культурно-бытового обслуживания в сельской местности необходимо уточнение этой модели и изучение ее функционирова ния в различных региональных условиях. Разработка перспектив ной организации культурно-бытового обслуживания населения в сельской местности требует использования обоснованных прог нозов социально-экономического прогресса в системах сельско хозяйственного производства, расселения и общественного об служивания с учетом обеспечения сопоставимости и взаимообус ловленности основных структурных параметров этих систем.Структурные параметры систем местных центров культурно бытового обслуживания определены в зависимости от различных региональных условий и выражаются следующими величинами: ра диусы влияния местных центров могут находиться в диапазоне

12-20 км, общие численности населения в зоне их влияния мо гут составлять 16-45 тыс.чел., в том числе собственное насе ление местных центров - 4-25 тыс.чел.Структурно-функциональный аспект исследований определил необходимость рассмотрения планировочной структуры населен ного пункта - местного центра и важнейшего элемента этой структуры - общественного центра. Планировочная структура населенных пунктов - местных центров должна быть подчинена необходимости организации наи более рациональных транспортных связей с внешними магистраля ми. Причем, внешние связи не должны нарушать внутриселенных функциональных процессов. С этой целью в работе предложены для населенных пунктов с различными планировочными структу рами наиболее предпочтительные, по мнению автора, принципиа льные схемы связей их общественных центров с внешними маги стралями, разработанные с учетом возможности разделения пеше ходных и транспортных потоков в границах населенных пунктов.Состав обслуживающих учреждений для населенных пунктов -

местных центров определен, исходя из перспектив развития каж дой из сетей культурно-бытовых учреждений. На основе диффе ренцированных нормативов потребностей в обслуживающих учреж дениях разработана номенклатура типов учреждений для местных центров с учетом наиболее характерных численностей собствен ного и тяготещего к ним населения.Следующий этап работы посвящен изучению функциональных взаимосвязей обслуживающих учреждений в границах населенных пунктов - межселенных центров. Изучение этих связей дало воз можность определить наиболее рациональные приемы объединения культурно-бытовых учреждений с целью создания укрупненных об служивающих комплексов, отвечающих в наибольшей мере необхо димости организации в них обслуживающих функций с высоким уровнем развития и повышению градостроительного значения и архитектурной выразительности сооружений общественного центра.Исследования организационной структуры учреждений, обра зующих общественные центры населенных пунктов - центров меж селенного тяготения, позволили сделать предложения о целесо образности использования в практике проектирования зданий

!культурно-бытового шзначения - типовых функциональных бло ков, на основе которых могут быть созданы обслуживащие комп лексы с объемными параметрами и. составом основных помещений, в наибольшей мере отвечающими конкретной градостроительной ситуации в условиях реконструируемой застройки.В работе рассмотрены основные принципы композиционного построения общественных центров и наиболее существенные сред ства достижения архитектурной выразительности их застройки, Основные результаты исследований, проведенных в настоя щей диссертации, могут быть использованы: • при разработке вопросов организации культурно-бытово го обслуживания в схемах районных планировок сельскохозяйст венных районов; • при составлении генпланов малых населенных пунктов и организации их общественных центров; • в работах по составлению типологических серий и номен клатур общественных зданий и сооружений для строительства в населенных пунктах сельской местности.Следует отметить, что в процессе работы, возникло ряд вопросов, которые могут служить предметом дальнейших само стоятельных исследований и разработок, к основным из которых могут быть отнесены следующие: • исследование закономерностей развития функциональной иерархии обслуживающих учреждений в сельской местности; • уточнение дифференциации общих расчетных нормативов культурно-бытовых учреждений, размещаемых в населенных пунк тах - межселенных центрах обслуживания различных ступеней; • разработка номенклатуры типов культурно-бытовых уч реждений на основе использования функционально-блочного метода их проектирования. Внедрение в практику проектирования и строительства в сельской местности предложений, выдвинутых в настоящей рабо те, 'будет способствовать более рациональному использованию капиталовложений на культурно-бытовое строительство и улуч шению организаций обслуживания сельского населения, а также повышению социальной значимости и архитектурной выразитель ности общественных центров в сельской местности.