Принципы "эко-реурбанизации" в архитектурном пространстве постиндустриального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат архитектуры Воронина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Воронина, Анна Владимировна
Введение.
Глава 1 . Предпосылки формирования эко-реурбанизации в контексте постиндустриального развития.
1.1. Новые взаимоотношения между городом и природой в теоретических концепциях архитектуры.
1.2. Теоретические модели и приемы формирования природной структуры городов и их эволюция.
1.3. Природные формы в архитектурном пространстве.
13.1. Понятие спонтанной композиционно - неорганизованной природы и теория «Ландшафта третьего порядка».
132. Инженерный подход к включению природы в архитектурное пространство и теория «Вторичной природы».
1.4. Природные формы в постиндустриальном пространстве и стратегии преобразования постиндустриальных объектов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Теоретические модели эко-реурбанизации в контексте современной парадигмы «город-природа».
2.1. Теоретические модели эко-реурбанизации.
21.1. Модель «Экология как новая идеология проектирования».
212. Модель «Город-территория».
213. Модель «Город как экосистема».
21.4. Модель «Ландшафт как инфраструктура».
2.1.5. Модель «Нео-природа: новые формы природы».
21.6. Модель «Ре-: вторичность действия».
2.2. Формирование ландшафтного подхода в проектировании.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Архитектурно-планировочные принципы экореурбанизации.
3.1. Планировочные принципы.
3.2. Принципы формирования природной системы города как новой пространственной структуры.
3.3. Принципы интеграции природных форм в архитектурное пространство.
3.4. Принципы преобразования постиндустриальных объектов.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Принципы эко-реурбанизации архитектурного пространства Нижнего Новгорода в контексте постиндустриального развития.
4.1. Сравнительный анализ Нижнего Новгорода и Гранд Лиона.
4.2. Типо-морфологический анализ Нижнего Новгорода.
4.3. Основные положения эко-реурбанизации Нижнего Новгорода.
4.4. Рекомендации эко-реурбанизации Нижнего Новгорода.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы "эко-реурбанизации" в архитектурном пространстве постиндустриального развития»
Актуальность исследования. В условиях нарастающих темпов урбанизации при усилении негативного антропогенного воздействия на эволюцию природы в начале XXI века изучение процессов постиндустриального развития в теории архитектуры стало особенно актуальным.
Осознание экологического кризиса и необратимости природных процессов, спровоцированных предшествующим периодом индустриального развития, потребовали принять экологию как новую идеологию архитектурного и градостроительного проектирования. Поиск новых научно обоснованных теоретических подходов к формированию архитектурного пространства, которые позволили бы постиндустриальным городам как основной форме обитания человека наиболее безболезненно вписаться в экосистему планеты, не может быть осуществлен без учета эволюции взаимоотношений города и природы [С. 11, 20].
Гипотезой настоящего исследования служит тезис о возможности переосмысления парадигмы «город-природа» в теории архитектуры при анализе закономерностей постиндустриального развития, в том числе в процессе высвобождения постиндустриальных пространств вследствие деиндустриализации, перекомпоновки пространственной структуры, с целью поиска новых подходов к архитектурному проектированию и выработки планировочных стратегий, соответствующих современным экологическим, экономическим и социальным условиям.
Эко-реурбанизация определяется как комплекс стратегий и инструментов, внедряемых в архитектурное проектирование при преобразовании ранее урбанизированных пространств индустриального периода на основе экологического подхода, направленного на восстановление связей города с природой и переосмысление места и роли природы при организации архитектурного пространства (Таблица 1).
Такая модификация термина «урбанизация» ориентирована на сближение целей архитектуры, градостроительства и экологии. Она отвечает эволюции процессов архитектурной деятельности: повышению значения проектирования на ранее используемых пространствах и соответствию экологическим требованиям эпохи (Таблица 2).
В исследованиях автор опирается на труды В. А. Нефедова, в частности на гипотезу о том, что «"Свертывание" функций промышленных территорий, как за счет их выноса, так и за счет перепрофилирования, отвечая в целом интересам оздоровления среды, составляет основу для формирования постиндустриального ландшафта, то есть ландшафта, в котором смена функции промышленного производства предполагает возможность осуществления работ по восстановлению природных компонентов среды в зависимости от выбираемого назначения территории» [С. 19, 96].
Контекст постиндустриального развития является неоднозначным, что отражается в глубокой трансформации пространства. Помимо положительного эффекта от высвобождения пространств индустриального периода, процесс деиндустриализации становится причиной экономического и социального кризиса вследствие закрытия или снижения темпов производств. Примером может служить остро стоящая в России проблема моногородов, в которых сегодня проживает почти одна седьмая часть населения страны [118], а также трансформация промышленных районов крупных городов, таких как Нижний Новгород, Москва, Самара, Ульяновск и других [67].
Процесс «убывания» [139] оказался характерным и для архитектурного пространства многих городов постиндустриальных стран, в прошлом крупных промышленных центров, таких как Детройт [181], Линц, Манчестер, Рурская агломерация [147]. Для некоторых из них были разработаны программы преобразования и реконверсии, наиболее известной является программа Международной выставки Эмшер-парк Рурской агломерации [145], а многие до сих пор находятся в состоянии глубокого кризиса, например, города французских регионов Норд-па-де-Кале и Лорен [132].
Постиндустриальное развитие архитектурного пространства отечественных городов имеет свои закономерности, обусловленные рядом следующих причин. Во-первых, процессом централизации страны на политическом и территориальном уровне, ее стратификации, то есть выделения сети развивающихся столичных, крупных городов при изоляции малых и средних городов и населенных пунктов [229]. Например, Нижний Новгород, находясь в сети крупных городов и имея непосредственные связи с городами Москвой, Самарой, Казанью, продолжает развиваться с уплотнением ткани городского центра. В то время как прилегающие к нему малые и средние города, такие как Павлово, Арзамас, Богородск, часто пораженные кризисом остановки производств, остаются изолированными. Во-вторых, согласно исследованию «Убывающие города», проводившемуся немецкими учеными во главе с Филиппом Освальтом в период с 2002 по 2008 гг. [74], основной причиной промышленного спада в России являются политические изменения 1990-х годов, так называемый процесс «постсоциализации». Наконец, ход деиндустриализации в постсоветском пространстве отличается от аналогичного процесса, проходящего в европейских странах, ввиду того что планировка начала XX века и стратегии индустриализации в нашей стране осуществлялись иначе [37]. Поэтому сегодня, в период деиндустриализации, необходимо уделить особое внимание изучению планировочных принципов в теории архитектуры периода индустриализации.
В исследовании просматривается несколько закономерностей между процессом деиндустриализации и сменой парадигмы «город-природа». Важным направлением работы является задача проследить, каким образом процессы постиндустриального развития определяют формирование открытого архитектурного пространства города, которое является «особым объектом проектирования», отличающимся: большими размерами, что обуславливает специфические условия восприятия, новое ощущение масштаба пространства; ролью ландшафтных компонентов в формировании облика; комплексностью функций в открытом пространстве [С. 160, 28].
В результате процесса деиндустриализации, при остановке производства и отсутствии человеческой деятельности, ранее созданная архитектурная композиция разрушается, открытое пространство заполняется элементами «спонтанной» композиционно-неорганизованной природы и выпадает из общей структуры архитектурного пространства. Чаще всего спонтанная природа воспринимается негативно, так как она указывает на спад человеческой активности и отсутствие самого человека. В данном исследовании такое пространство определяется как «неархитектурное». Целью эко-реурбанизации является включение подобных пространств в систему архитектурного пространства на основе экологических принципов за счет композиционной организации и придания природным формам новой функции.
Закономерной для постиндустриального контекста является трансформация пространства ввиду следующих процессов: неконтролируемого территориального роста градостроительных образований и конурбации (образования агломераций при слиянии городов) [107]; смещения акцентов на периферию [С. 7, 246]. Таким образом, проявляется некоторая перекомпоновка открытых и закрытых пространств, вызванная, с одной стороны, заполнением открытых пространств при их застраивании вследствие неконтролируемой урбанизации, и, с другой стороны, запустением постиндустриальных пространств, при их высвобождении ввиду деиндустриализации. Пространственная экспансия оказывает влияние на смену отношений компонентов в системе «город-природа». По мнению В. В. Владимирова, «появление групповых форм расселения знаменует новый этап во взаимоотношениях города и природы . локальные формы взаимодействия уступают место региональным его формам, характеризующимся большой глубиной изменений в природной среде, распространением и концентрацией антропогенных нагрузок на обширных территориях» [С. 7, 19].
Архитектурно-ландшафтный анализ урбанизированных пространств постиндустриального периода выявляет сложные взаимоотношения между городом и природой ввиду их глубокого взаимопроникновения. Анализ эволюции концепции в теории архитектуры демонстрирует закономерность этого процесса и позволяет предположить, что взаимопроникновение города и природы будет продолжаться на новых уровнях. Задачей архитектурного проектирования является организовать этот процесс.
Стремясь к согласованию целей архитектуры, градостроительства и экологии, зарубежные архитекторы закладывают в современных проектах принципиально новые модели взаимоотношений между городом и природой. Переосмысление роли природы в концепции современного архитектурного проектирования становится очевидным при анализе проектов:
- природным формам придается все большее значение в архитектурном пространстве для создания комфортных условий жизни человека и повышения качества городской среды, как показывает результат архитектурного конкурса «Большой Париж - 2010» [176];
- природным элементам отводится роль инженерной инфраструктуры, в т.ч. для регулирования микроклимата городов, принявших Киотский протокол. Примером является стратегия развития системы озеленения Лондона, All London Green Grid [175];
- природные процессы объединяются с технологическими, получая новые функции, социальное и экономическое значение. Это прослеживается на примерах парка Шеман д'Иль в Нантерре, представляющего, по сути, схему поэтапной очистки воды реки Сены [189], музее на набережной Бранли, где природные элементы и процессы являются неотъемлемой частью архитектурного объекта и его окружения;
- природные процессы и элементы интегрируются в архитектурное пространство для поиска новых, альтернативных форм экономической активности с целью стимуляции и облегчения перехода от индустриального к постиндустриальному периоду. В свою очередь, кризис индустриального развития позволяет на новом этапе осознать важность природных процессов, что прослеживается в проектах преобразования пространств города Детройт и Рурской агломерации.
Актуальность и проблематика работы обусловлена как высоким интересом в научной сфере к исследуемым вопросам и формированием новых теоретических направлений в работах зарубежных ученых: И. Шаласа, Т. Пако, Б. Сэки, М. Девиня, А. Гезе, Дж. Корнера и Ч. Валдхейма, последние двое являются основателями теории «Ландшафтного урбанизма» [249], так и результатами практической деятельности архитекторов: проектами преобразования постиндустриальных объектов и включения их в архитектурно-осмысленное пространство города за счет композиционной организации и смены функционального назначения. Это проекты: Иль де Нант (Ile-de-Nantes) [126], архитектора А. Шеметова, Лион-Конфлюенс (Lyon-Confluence) при участии ландшафтного архитектора М. Девиня [179], «Фреш Килл Парк» (Fresh Kills Park), проектного бюро Дж. Корнер + Fields Opérations [130] и другие. Опыт проектирования подобных типов объектов требует описания и теоретического обобщения. Таким образом, разработка теории эко-реурбанизации потребовала многостороннего анализа современных тенденций в архитектурном проектировании и теории архитектуры.
Цель исследования - сформулировать теоретические положения и принципы эко-реурбанизации в архитектурном пространстве на этапе постиндустриального развития.
Задачи исследования: разработать основы теории эко-реурбанизации в контексте постиндустриального развития с учетом современной парадигмы «город-природа», ввести определение эко-реурбанизации, сформулировать ее принципы, выявить и обосновать модели эко-реурбанизации, доказав закономерность ее фактического существования;
- провести анализ эволюции планировочных принципов «город-природа» в теории и истории архитектуры;
- выявить закономерности проектирования и эволюции архитектурного пространства в контексте постиндустриального развития;
- на основе комплексного анализа развития архитектурных пространств Нижнего Новгорода сформулировать рекомендации его эко-реурбанизации.
Предмет исследования - принципы эко-реурбанизации в аспекте постиндустриального развития.
Объект исследования - закономерности эволюции взаимодействия компонентов в системе «город-природа» в аспекте эко-реурбанизации архитектурного пространства постиндустриального развития.
Границы исследования:
- научные: теоретические модели эко-реурбанизации и современная парадигма «город-природа» рассматриваются в теории архитектуры;
- хронологические: вторая половина XIX века по настоящее время; географические: исследование принципов эко-реурбанизации Нижнего Новгорода построено на сравнении Нижнего Новгорода (Россия) и Гранд Лиона (Франция). Опыт других стран Европы и США изучается при анализе принципов преобразования постиндустриальных объектов, при изучении современных концепций «город-природа» и формировании теоретических моделей и принципов эко-реурбанизации.
Методика исследования:
- анализ первоисточников, исторических материалов, статистических данных в проектной документации Нижнего Новгорода и Гранд Лиона с целью выявления предпосылок складывания современной пространственной структуры и планировочных принципов индустриализации;
- анализ литературы и теоретических исследований в области архитектурного проектирования, градостроительства и ландшафтной архитектуры, работа с иностранными источниками;
- анализ проектов и реализованных объектов, демонстрирующих опыт преобразования пространства постиндустриальных объектов, формирования пространственной ландшафтной структуры постиндустриальных городов и интеграции природных форм в архитектурное пространство;
- метод выдвижения и подтверждения гипотезы;
- сравнительно-исторический (компаративный) метод при анализе архитектурных пространств Нижнего Новгорода и агломерации Гранд Лион с позиции взаимодействия компонентов системы «город-природа»;
- метод натурного обследования объектов архитектурных пространств с фотофиксацией: Нижнего Новгорода и Гранд Лион; результатов реализации проектов реконверсии постиндустриальных зон: Иль де Нант в г. Нант, Лион-Конфлюенс в г. Лион, Сите де Дизайн в г. Сант-Этьен, портовой зоны Сант-Назер (Франция), результатов реализации проекта Хафен-Сити в г. Гамбург, Эмшер-парк в Рурской агломерации, г. Эссен, г. Оберхаузен (Германия), городских парков и ландшафтно-рекреационных объектов, в том числе, на ранее урбанизированных территориях в городах: Москва, Нижний Новгород, Париж, Лион, Барселона, Цюрих, Берлин, Копенгаген и других;
- графоаналитический метод;
- метод графического моделирования теоретических положений эко-реурбанизации.
Теоретическая база исследования:
- теория и история отечественной и зарубежной архитектуры и градостроительства изучена в трудах следующих авторов: Л. Н. Авдотьин, М. О. Барщ, В. Н. Белоусов, А. В. Бунин, М. Я. Гинзбург, В. Л. Глазычев, E.H. Глухова, А.Э. Гутнов, A.B. Крашенинников, И.Г. Лежава, Л.Г. Тарасова, А. М. Тверской, Е. С. Рождественская, Т. Ф. Саваренская, В. Н. Семенов,
3. Говард, Ле Корбюзье, П. Манцьяра, Э. Раймонд, М. Ронкайло, Р. Шварц, Б. Сэки, П. Вигано, А. Корбо, А. Коп, Ж-Л. Кохен, Т. Сиверт, Р. Кулхас, Р. Роджерс;
- теория и история ландшафтной архитектуры исследуется в трудах Д. С. Лихачева, Л. Б. Лунца, А. П. Вергунова, В. А. Нефедова, А. И. Соколова, Ю. Б. Хромова, Ж-К-Н. Форестьера, Ф. Л. Олмстеда,
4. Валдхейма, Дж. Корнера, Г. Доэрти, Ж. Клемана, М. Девиня, А. Гезе, П. Латца, А. Мосбуни, А. Берке, Б. Ласю, П. Донадье, М. Куражо, У. Вейлахера, Л. Марголиса, А. Робинзона; теория и парадигма «город-природа» разрабатывается H.A. Яковлевым, Ж.С. Каван, К. Мауми, Т. Пако, Ф. Пусаном, И. Шаласом, К. Янесом;
- вопросы градоэкологии и формирования градоэкологического каркаса описаны в трудах Е. А. Ахмедовой, В. В. Владимирова, О. Н. Ворониной, И. М. Георгица, Д. В. Литвинова, Н. С. Краснощековой, С. Б. Чистяковой, Н. Блан, Э. Бутафо, А. да Кунхо; преобразованию постиндустриальных зон под озелененные территории уделяют внимание в своих трудах Г. В. Миц, К. Мишина, С. С. Фролов, Н. В. Лазарева, К. В. Лазарев, А. Бергер, К. Шалин,
A. Шеметов;
- история архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода широко освещается в исследовательских работах Ю.Н. Бубнова,
B.В. Баулиной, А.Л. Гельфонд, Ю.Н. Карцева, А.П. Иваницкого, О.В. Орельской, О.В. Рыбина, Л.Л. Трубе, С.М. Шумилкина, A.A. Яковлева и других ученых.
Нормативная и правовая база анализа:
Нормативная документация РФ: Градостроительный кодекс РФ (от 29.12.2004 №190-ФЗ), Земельный кодекс (от 25.10.2001 №136-Ф3), Водный кодекс РФ (от 03.06.2006. № 73-Ф3), СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
Архивные документы Нижнего Новгорода: Технико-экономическая записка к вариантам расселения. 1934 г.; г. Горький. Гипотезы развития. -/модели/ к вариантам расселения, г. Москва, 1933-1934 гг.; г. Горький. Генеральный проект планировки, Ленинград, 1937 г.; Проектная документация по проектированию рабочих поселков на территории города Горького в период с 1925-1956 гг.
Проектная документация Нижнего Новгорода: Генплан Нижнего Новгорода, 1999 г. и 2010 г. Правила землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде, 2011 г.
Законодательство Франции: закон «Об охране окружающей среды» (Grenelle 2) от 12.06.2010 г. Проектная документация по развитию агломерации Гранд Лион: Схема территориальной связанности территории Лионской агломерации (Scot) и Проект благоустройства и устойчивого развития агломерации (PADDj, актуальная версия 2010 г. и перспектива развития на 2030 г.
Научная новизна диссертации. Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем разрабатывается теория эко-реурбанизации, вводится понятие «эко-реурбанизация», формулируются ее модели и принципы. При этом впервые заявлены следующие положения:
- процессы постиндустриального развития рассматриваются во взаимосвязи с эволюцией парадигмы «город-природа»; получены результаты анализа архитектурных пространств, отражающие эволюцию взаимодействия компонентов системы «город-природа»;
- теоретические модели и принципы эко-реурбанизации разработаны на базе анализа современных тенденций проектной деятельности в области архитектуры и градостроительства при изучении опыта проектирования и реализации новейших объектов ландшафтной архитектуры и градостроительства; впервые проведен комплексный сравнительный анализ архитектурных пространств Нижнего Новгорода и Гранд Лиона, выявлены закономерности формирования открытых пространств Нижнего Новгорода и даны рекомендации его эко-реурбанизации, проведена параллель между принцами индустриализации пространства и процессами постиндустриального развития.
Теоретическая значимость работы. Предложенная теория эко-реурбанизации выявляет объективные закономерности развития архитектурного пространства современных градостроительных систем во взаимосвязи с процессами постиндустриального развития и эволюцией парадигмы «город-природа», обобщает и структурирует опыт преобразования постиндустриальных объектов различных масштабов, включения природных форм в архитектурное пространство, создания интегрированной системы «город-природа», дает новое понятие и представление о природе и роли природных процессов в архитектурном пространстве.
Теоретические модели эко-реурбанизации позволяют позиционировать процесс архитектурного проектирования и определить его современные направления с учетом формирования ландшафтного и экологического подходов.
Сравнительный анализ Нижнего Новгорода и Гранд Лиона позволяет выявить отличительные черты развития архитектурного пространства Нижнего Новгорода как постсоветского «города-территории» и определить направления его эко-реурбанизации.
Практическая значимость работы состоит:
- в возможности использования теории эко-реурбанизации и внедрения ее принципов при разработке проектной документации градоэкологического каркаса города, новых ландшафтно-рекреационных зон, проектов реконверсии постиндустриальных объектов;
- в предложении новых проектных подходов к формированию природной системы и дополнению естественной инфраструктуры города, архитектурно-ландшафтной организации городского пространства для повышения его качеств, переработки последствий индустриального развития;
- в интеграции новых научных разработок в сферах экологии и градостроительства в процесс архитектурного проектирования по средствам архитектурно-планировочных принципов;
- в принятии новых управленческих решений по организации объектов зеленого фонда, определению стратегий переориентации и стимулирования развития бывших промышленных центров, поиску стратегий устойчивого развития; в предложении новых подходов работы с архитектурным пространством и структурой Нижнего Новгорода.
На защиту выносятся:
-понятие эко-реурбанизации как комплекса моделей и инструментов, позволяющих проводить реорганизацию ранее урбанизированных пространств на основе экологического подхода;
- теоретические модели эко-реурбанизации в контексте современной парадигмы «город-природа»;
- принципы эко-реурбанизации; анализ закономерностей постиндустриального развития архитектурного пространства в аспектах эко-реурбанизации;
- комплексный анализ архитектурного пространства и городской ткани Нижнего Новгорода и рекомендации эко-реурбанизации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Магистерская диссертация «Структурная оптимизация малоэффективных открытых городских пространств» по направлению 270300.68 Архитектура, программа 521701 Теория и история архитектуры.
Основные положения диссертационной работы представлены на 13, 14 международных научно-промышленных форумах «Великие реки», (г. Нижний Новгород, 2010-2011 гг.), 48-ом международном конгрессе ШЬА Международной федерации ландшафтных архитекторов, (г. Цюрих, Швейцария, 2011 г.), на докторантских семинарах Высшей государственной архитектурной школы Гренобля (г. Гренобль, Франция, 2011 г.), на 5,6,7 конференциях «Инновации в ландшафтной архитектуре» ННГАСУ (г. Нижний Новгород, 2009-2011 гг.), на конкурсе «Россия - ответственность -стратегия - технологии» (г. Нижний Новгород, 2009 г.).
По теме исследования опубликованы 17 работ, в т.ч. 2 - в сборниках, реферируемых ВАК.
Результаты научной работы были внедрены при разработке учебных программ магистратуры по дисциплинам «Зеленая архитектура», «Преобразование пост-промышленных пространств», «Проектирование специализированных парков» направления 250700.68 «Ландшафтная архитектура», на кафедре ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства, при разработке курса лекций «Проблемы современного градостроительства», «Дизайн парковой среды», бакалавриата, в курсовом и дипломном проектировании.
В проектной деятельности ООО «Архитектурно-ландшафтного центра «Архиленд» в Нижнем Новгороде (2001-2008 гг., 2009-2011 гг.) и стажа в Архитектурно-ландшафтном бюро 8Тгаит а в Берлине, (2008-2009 гг.).
Научные разработки и основные положения внедрены в работу лаборатории Высшей государственной архитектурной школы Гренобля, университета Пьер-Мендес Франс-П во Франции.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает содержание, введение, четыре главы, выводы по главам, заключение с основными выводами, всего 142 страницы, библиографический список, 250 наименований, перечень графоаналитических таблиц и приложений. Второй том включает в себя экспозиционный материал из 40 графоаналитических таблиц, приложения, перечень публикаций и выступлений по результатам исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Воронина, Анна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
В результате проведенного исследования автору удалось решить важную и новую для архитектурной науки задачу - разработать теорию эко-реурбанизации в контексте постиндустриального развития, что позволило сделать следующие выводы:
1. Эко-реурбанизация определяется как комплекс моделей и архитектурно-планировочных принципов, направленных на переосмысление места и роли природы при постиндустриальном развитии и вторичное преобразование пространственной структуры с целью восстановления природных связей и создания условий сбалансированного развития системы «город-природа».
2. Архитектурное пространство постиндустриального развития сложилось в результате взаимодействия следующих процессов: эволюции планировочных принципов в теории архитектуры; глубокого взаимопроникновения города и природы; трансформации архитектурно-пространственной структуры при перекомпоновке открытых пространств города и деиндустриализации; появления нового типа пространства, которое в виду своих качеств выпадает из общей структуры и может быть определено как «неархитектурное».
3. Поиск новых подходов к формированию архитектурного пространства необходимо проводить с учетом многостороннего контекста постиндустриального развития и с учетом эволюции взаимоотношений города и природы и пересмотра парадигмы «город-природа».
4. Модели эко-реурбанизации определяют современные условия и походы архитектурного проектирования в контексте постиндустриального развития в системе взаимодействия компонентов «город-природа». Выделены следующие теоретические модели: «Экология как новая идеология проектирования», «Город-территория», «Город как экосистема», «Ландшафт как инфраструктура», «Нео-природа: новые формы природы», «Ре-, вторичность действия».
5. Результатом развития принципов архитектурного проектирования в постиндустриальном контексте является формирование ландшафтного подхода по направлениям: пространственно-временному, инженерному, территориально-географическому, биоклиматическому, экологическому, инструментальному - и их внедрение при организации открытого архитектурного пространства.
6. На основе проведенного анализа в соответствии со сформулированными теоретическими моделями были выявлены группы архитектурно-планировочных принципов эко-реурбанизации: планировочные принципы; принципы формирования природной системы как новой пространственной структуры; принципы интеграции природных форм в архитектурное пространство; принципы преобразования постиндустриальных объектов. Общими для каждой из групп являются направления: структурность, многофункциональность, инновационность, соответствие постиндустриальному контексту и экологический подход.
7. Эволюция архитектурно-планировочных принципов направлена на сближение целей экологии и архитектуры, экологии и градостроительства. Процесс взаимопроникновения города и природы является закономерным. Он будет развиваться путем усложнения природных форм и природной структуры, объединения природных и технологических процессов при осознании и повышении социальной, экономической и экологической роли природных факторов в архитектурном пространстве.
8. Результат сравнительного анализа тождественных по основным показателям Нижнего Новгорода и агломерации Гранд Лион выявил особенности градостроительной структуры и позволил определить ее как постсоветский «город-территория» и указал на важность изучения приемов советской планировки при индустриализации для решения задач эко-реурбанизации в контексте постиндустриального развития.
9. При эко-реурбанизации Нижнего Новгорода необходим пересмотр моноцентричной крупномасштабной композиции и переход к формированию взаимосвязанной полицентричной сети «города-территории», структурированной по средствами единой многофункциональной природной системы. Выявление и учет исторических типо-морфологических форм зеленых насаждений города позволит создать систему идентификации открытых пространств: открытый характер исторического квартала, советский тип рабочего поселка - «города-сада», «Зеленого города», Парков Культуры и отдыха.
10. Эко-реурбанизация Нижнего Новгорода предполагает использование процесса деиндустриализации для восстановления естественной инфраструктуры ландшафта и связей, нарушенных в процессе индустриализации. Необходимым являются: определение и оценка неиспользуемых открытых городских пространств для лучшего их учета и управления, расширение реестра «природно-рекреационных зон» на основе мониторинга открытых городских пространств, позволяющего проследить процесс взаимопроникновения города и природы, эволюции открытых пространств в период постиндустриального развития.