Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств: из опыта России и Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат архитектуры Гуськова, Евгения Владимировна

  • Гуськова, Евгения Владимировна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 196
Гуськова, Евгения Владимировна. Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств: из опыта России и Франции: дис. кандидат архитектуры: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Нижний Новгород. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Гуськова, Евгения Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРЕЧНЫХ ГОРОДСКИХ ПРОСТРАНСТВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1. Историко-градостроительный аспект формирования и использования приречного городского пространства

1.2. Природный аспект приречного городского пространства

1.3. Экологический аспект формирования приречного пространства

1.4. Социально-культурный аспект формирования приречного пространства

1.5. Функциональный аспект освоения приречного городского пространства

1.6. Специфика и типология приречного пространства

1.7. Общая характеристика и исходные данные исследуемых городов

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРНАЯ РЕВИТАЛИЗАЦИЯ ПРИРЕЧНЫХ ПРОСТРАНСТВ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ НА ОСНОВЕ ПРИРЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ ФУНКЦИИ

2.1 Динамика приречной активности функции.

Хронологическая и функциональная диаграммы

2.2. Архитектурный объект в формировании приречного городского пространства

2.3. Значение коммуникативных объектов для городской среды и приречного пространства

2.4. Современные тенденции формирования общественного пространства

2.5. Показатели приречной активности функции

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНОЙ РЕВИТАЛИЗАЦИИ

ПРИРЕЧНЫХ ГОРОДСКИХ ПРОСТРАНСТВ

3.1. Основные направления формирования приречного пространства г. Н.Новгорода

3.2. Принципы архитектурной ревитализации приречного 118 городского пространства

3.3. Рекомендации по изменению качественных показателей при формировании приречного пространства г. Н.Новгорода

Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств: из опыта России и Франции»

Актуальность исследования. Архитектурно-градостроительная-практика-последних лет показывает, что сферой разрозненных архитектурно-ландшафтных преобразований становятся заброшенные и затапливаемые приречные пространства, которые ранее использовались как промышленные объекты (фабрики, заводы, верфи, фермы) или временно используемые преимущественно под склады, свалки, автостоянки. Важными составляющими современного архитектурно-градостроительного развития данных территорий являются: формирование разнообразной, выразительной архитектурной среды, организация «водной» линии застройки, обеспечение композиционной, функциональной и коммуникационной взаимосвязи застройки с рекой и приречным пространством.

Приречное пространство — контактная зона урбанизированных и природных объектов, прилегающих к реке, являющаяся основой архитектурно-ландшафтного формирования речного' фасада и требующая' особых подходов к композиционному освоению.

Исторически сложилось так, что в пространственной* организации-города доминировала река, которая служила основным средством коммуникации. Центр города располагался на возвышенном участке и был функционально разнообразен, при этом прослеживалась- обособленность в развитии антропогенной и природной составляющей поселения. Приречные территории XIX - первой половины XX века рассматривались в большинстве случаев как малопригодные для строительства из-за сезонной затопляемости, труднодоступности и являлись периферийными зонами города.

В начале XXI века произошло масштабное переосмысление требований к функциональной насыщенности этих пространств, и их роль часто неиспользуемого территориального городского резерва сменилась интенсивным освоением их как городского пространства. Локальное строительство крупных жилых, деловых, общественно-рекреационных комплексов осуществляется в настоящее время на приречных территориях.

Примерами такого освоения являются международный деловой комплекс Москва-Сити в Москве, музей на набережной Бранли в Париже (арх. Ж. Нувель, 2006 г.). Быстрыми темпами происходит осознание художественных особенностей и высоких архитектурно-ландшафтных достоинств подобных территорий. При этом выявляются их уникальные естественные ресурсы, которые ранее использовались не в полной мере. Строительный бум, который переживается в городах в последнее время, стимулирует поиск традиционных и новых путей решения проблем, связанных с уменьшением комфортных открытых городских пространств, особенно в центральных районах города, подверженных в первую очередь уплотнению застройки и потому наиболее привлекательных для инвесторов. Приречное городское пространство стало рассматриваться как место социальной активности города, с формированием архитектурно-значимых объектов общественного назначения и мест интенсивной рекреации.

Тенденция ревитализации береговых участков, создание системы общественно доступных, композиционно выразительных пространств, необходимость их системной архитектурно-ландшафтной организации стала очевидной в последние годы. Ревитализация (от лат. re-vita - возвращение к жизни), глагол «revitaliser» с французского переводится, как восстанавливать, придавать здоровье, новую жизнь, оживлять, возрождать.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей формирования общественного приречного городского пространства, определении закономерностей его освоения, разработке принципов и приёмов* архитектурной ревитализации.

Под архитектурной ревитализацией в данном исследовании понимается процесс оживления, сопровождающийся концентрацией» общественной функции, размещением значимых архитектурных объектов, формирующих образ города, что отражается на повышении качественных показателей городской среды и преобразовании пространства в выразительный архитектурный ансамбль1.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить историю освоения и функционального насыщения приречных городских пространств.

2. Определить современные требования к решению проблем функциональной организации, композиционной выразительности и целостности общественного пространства в условиях развития приречной активности функции.

3. Выявить принципы формирования приречных городских пространств и сформулировать основные положения метода архитектурной ревитализации городских приречных пространств.

4. Разработать графические модели формирования приречного пространства.

5. Выявить перспективные места формирования приречной активности для г. Нижнего Новгорода и сформулировать рекомендации по их архитектурной ревитализации.

Объект исследования: архитектурная среда приречных городских пространств.

Предмет исследования: принципы и закономерности архитектурной-ревитализации при формировании приречного городского пространства: Границы исследования:

- функциональные: приречные городские пространства общественного пользования. Объекты промышленного назначения рассматриваются только в контексте их рефункционализации под общественные или рекреационные нужды. Объекты жилого назначения рассматриваются только в случае их

1 Ансамбль (от фр. ensemble - целостность, связность, единство) - гармоническое единство пространственной композиции зданий, инженерных сооружений (мосты, набережные и др.) монументальной живописи, скульптуры и зелёных насаждений с элементами благоустройства. Важным элементом ансамбля может служить ландшафт. Ансамбль может создаваться и единовременно (по единому замыслу и в одном стиле) и в течение длительного времени (путем дополнения первоначальной композиции иным по стилю произведением) // БСЭ. - 3-е изд. М., 1970. Т. 2. С. 46. участия в комплексном освоении территории с общественно-рекреационными пространствами;

- территориальные: рассматриваются пространства вдоль рек, являющихся основными природными градообразующими осями; хронологические: рассматривается ревитализация приречных пространств на примере архитектурных объектов XX столетия.

Гипотеза исследования заключается в том, что проблемы освоения, ревитализации и благоустройства приречных территорий могут быть более успешно решены при выявлении и исследовании основных типов пространственной структуры и функциональной активности, а так же выработке рекомендаций по их оптимальной пространственной организации.

Методика исследования включает: анализ литературных источников и изучение методических, нормативных и проектных материалов по теме исследования; проведение натурных обследований с целью оценки состояния существующих приречных пространств, анализа их функционального использования, композиционного решения, социально-экологической привлекательности; сбор и анализ статистических * данных; графоаналитическое моделирование и метод экспертных оценок.

Теоретическая база исследования включила следующие положения научных работ специалистов:

- по вопросам пространственной организации и восприятия городской среды: В. Акончи, Л.Б. Альберти, Г.Н. Айдаровой, М.Г. Бархина, E.JI. Беляевой, H.H. Баранова, А.Г. Большакова, С.Ф. Васильчиковой, A.A. Высоковского, Н.Ф. Гуляницкого, В.Л. Глазычева, Г.Ф. Горшковой, A.A. Данилицина, М.Ф. Денисова, JI. Кана, Л.Б. Когана, О.В. Кониной, A.B. Крашенинникова, И.В. Лазаревой, К. Линча, У. Митчелла, В.А. Нефедова, Н.Л. Павлова, Ф. Рама, Е.О. Смоленской, И.В. Топчий, В.Т. Шимко, С.М. Шумилкина, Л.М. Тверского, В.А. Филина, A.A. Яковлева.

- по вопросам, связанным с градостроительными аспектами формирования городской среды: М.Г. Бархина, В.В. Владимирова, Т.В.

Вавилонской, Ф: Гибберда, Н.Ф; Гуляницкого, В.Л. Глазычева, К. Зитте, A.B. Иконникова, О.II. Клочковой, М.П. Кудрявцева, ИХ. Лежавы, Э.Л. Лихачевой, Т.Я. Ребайн, Т.Ф. Саваренской, В.Н. Семенова, И.М. Смоляра, Д.Л. Тимофеева, Д.О. Швидковского, З.Н. Яргиной и др.

- по архитектурно-ландшафтной организации приречных пространств: Е.А. Ахмедовой, А.Г. Большакова, ATI. Вергунова, О.Н. Ворониной; MIM. Гайдуковича, В.А. Горохова, Е.П. Голубевой, И.Н. Етеревской, Л.С. Залесской, И.А. Косаревского, Л.Б. Лунца, E.Mi Микулиной, В.А. Нефедова, З.А. Николаевской, П.В. Ноздрачевой, E.G. Рождественской, И.Д. Родичкина, В.И. Стаускаса, Дж.О. Саймондса, Э.А. Тхора, А.И. Урбаха, Ю.Б. Хромова:

- по вопросам: формирования архитектурного образа приречных городских пространств: H.H. Баранова, М.Г. Бархина,. A.A. Высоковского, М.Ф. Денисова, Т.Ф. Саваренской, Т.С. Чуди новой. по вопросам архитектурно-функционального формирования комплексных объектов: A.B. Бокова, А.Л. Гельфонд, Б. Мейтлеида, Л. Кана, Э. Цайдлера, А. Шсме гова.

Отдельные вопросы формирования городской среды Нижнего Новгорода изучены в трудах нижегородских исследователей: А.Л. Гельфонд, Г.Ф. Горшковой (пространственно-территориальный аспект), 0.11. Ворониной (экологический и ландшафтный аспект); Орельской, С.М. Шумилкина, A.A. Худина (исторический'; аспект), A.A. Яковлева; (композиционные аспекты промышленного освоения приречных пространств). Примеры проектных решений некоторых приречных пространств представлены в работах Ю.Н. Карцева, 0.10. Карцевой; С.А. Тимофеева и НижегородгражданНИИпроекта.

Практическое значение работы заключается в том; что на основе проведенного анализа и систематизации материалов по пространственной организации, приречных городских пространств разработаны принципы архитектурной1 ревитализации, которые могут лечь в; основу практического поиска проектных решений и составлении программ-заданий на строительство и проектирование в приречном городском пространстве.

Научная новизна исследования заключается в следующем: введено понятие ПАФ (приречная^ активность функций) городских пространств; определена функциональная типология, размеры и композиция объектов, влияющих на ПАФ; предложены модели освоения приречных пространств с учетом ПАФ. Разработаны принципы и приёмы архитектурной ревитализации городских приречных пространств через развитие ПАФ. На защиту выносятся:

- принципы архитектурной ревитализации;

- метод архитектурной ревитализации приречных городских пространств на основе формирования ПАФ;

- модели формирования приречных пространств;

- рекомендации по архитектурной ревитализации приречных пространств города Нижнего Новгорода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертации^ основаны на результатах исследования; выполненного автором в рамках магистерской диссертации на тему «Ревитализация рекреационных зон пойменных территорий» и дипломного проекта «Парк на берегу реки Изер (Франция)» в 2005 году. Основные положения диссертационной работы рассматривались на научно-практических конференциях (Нижний Новгород, 2004, 2007, 2010 гг.), на международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2005» (Нижний Новгород, 2005), на 13-й Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2008), на международной конференции «Городской дизайн и экология» (Санкт-Петербург, 2008). Также внедрение результатов исследования проводилось в учебный процесс в Нижегородском архитектурно-строительном университете по кафедре «Ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства», при руководстве дипломным проектированием и подготовке методического пособия. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

В архитектурно-строительную практику внедрение проведено автором л в составе творческого коллектива ООО «Архиленд» - проект спортивного комплекса в Богородском районе на- р. Оке и в составе творческого коллектива ООО «Архитектурное бюро Сергея Скуратова»3 - при проектировании объемно-планировочной концепции многофункционального комплекса на Таганке (приречное пространство Москвы-реки), основные положения исследования апробированы при проектировании многофункционального комплекса «Пушкинский сад» в Москве, архитектурно-планировочной концепции многофункционального комплекса «Арсенал-Палас» в Киеве, при проектировании многофункционального комплекса «Садовые кварталы» в Москве.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в двух томах, первый том содержит 137 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы, заключение, библиографию (176 наименований). Второй том иллюстративный, состоит из 33 графоаналитических таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Гуськова, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. Н. Новгород является ярким показателем разнообразия приречных пространств. Расположение города на слиянии рек обеспечило его богатыми природными условиями. По рельефным характеристикам- и степени освоенности можно выделить 3 типа приречных территорий: природный затапливаемый берег (незастроенный), низкий застроенный, высокий берег исторического центра города. Но, несмотря на такие яркие различия, отмечены однотипные проблемы: отрезанность, малоэффективность, заброшенность, композиционная и функциональная неорганизованность приречного пространства.

2. Анализ характерных приречных пространств г. Н. Новгорода и их существующей ситуации позволил выявить отрезанность транспортными магистралями, отсутствие объектов регенерации и связанных с ними ансамблей, недоступность реки из-за большой разницы в отметках рельефа, недоразвитость транспортно- пешеходной инфраструктуры.

3. Изучение зарубежного опыта проектирования и освоения приречных городских пространств дало возможность определить последовательность этапов реализации метода архитектурной ревитализации: определение мест размещения ПАФ в градостроительной системе (выявление точек размещения) - локализация; определение объема, функциональной насыщенности, масштаба и композиции объекта регенерации; обеспечение общедоступной приречной городской среды, обладающей «жизнеспособными» качествами; акцентирование самоидентичности, повышающей качество пространства, отвечающего основным потребностям населения и современным тенденциям устойчивого развития, а так же формируя композиционные акценты и художественный образ города.

4. Анализ мирового опыта формирования общественных пространств позволил сформулировать принципы архитектурной ревитализации: полифункциональность, многоуровневость (пластичность), коммуникативность, взаимосвязанность, доступность, благоустроенность, идентифицированность, и как результат - ансамблевость.

5. В процессе исследования разработаны модели формирования приречных городских пространств для крупнейших городов: модель «фрагмент», где уровень ПАФ может составлять минимальный показатель -40-60 %, модель «цепь» - с показателем ПАФ - 50-70 %, и модель «комплекс» - 70-80 %.

6. Выявлен ряд перспективных мест формирования приречной активности г. Н.Новгорода, в связи с особенностями природного рельефа для локализации значимых объектов и формирования ансамблей, предложены схемы принципиальных решений для некоторых ситуаций.

7. Принципы архитектурной ревитализации на основе формирования ПАФ позволяют преодолеть тенденции деэкономизации и убывания постиндустриальных городов, создать функционально развитое, архитектурно осмысленное общественное пространство, следующее современным тенденциям многофункциональности, экологичности и устойчивого развития, сформировать социально-значимые городские пространства, с точки зрения градоэкологической, ландшафтно-рекреационной, визуально-эстетической, архитектурно-пространственной, композиционной организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ приречных пространств, проведенный на примере выбранных пар столичных и крупнейших промышленных городов, позволил выявить ряд исторических, градостроительных, композиционных, функциональных, экологических, социально-культурных и средовых особенностей их образования. На базе проведенного исследования были сформулирован метод архитектурной ревитализации, приёмы формирования приречной активности функции, выявлены принципы и разработаны рекомендации по архитектурной ревитализации для некоторых пространств г. Н. Новгорода на основе формирования ПАФ и придания им ансамблевости.

Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Обзор исторического формирования приречных пространств показал, что во все исторические периоды они служили пространством активного общественного использования. Отмечено, что до сер. XIX века преобладали поперечные связи с рекой, с развитием промышленности стали преобладать продольные связи, «отрезающие» город от реки, в конце XX века отмечена тенденция к восстановлению поперечных связей. Анализ существующего функционального зонирования показал близкое процентное соотношение по промышленным, жилым и рекреационным территориям, а так же был выявлен существенный процент (около 50 %) функционально недогруженных территорий.

2. В ходе исследования введено понятие ПАФ (приречная активность функции) городских пространств и разработана методика её оценки. Это помогло определить типологию объектов, формирующих приречные пространства, их функциональную насыщенность и композиционное решение. Анализ концентрации ПАФ в европейских городах показал более равномерное распределение объектов регенерации вдоль реки. В российских городах наблюдаются промышленные и пустующие пятна.

3. Анализ архитектурных объектов, формирующих приречные пространства в исследуемых городах, помог сделать вывод, что основные отдельно стоящие объекты носят культурную функцию (театр, музей, библиотека, выставочный комплекс), а комплексные объекты чаще деловую функцию в качестве преобладающей и носят многофункциональный характер (бизнес-центр, торговый, спортивный или рекреационно-досуговый комплекс). При определении функционального назначения и загрузки приречного пространства было установлено, что интенсивность посещаемости варьируется в зависимости от типологии объекта и размещения в структуре города. В пространственном формировании отмечена современная тенденция к информационной заполняемости, сложным взаимодействиям между медиа и городской средой, что приводит к созданию виртуальных, динамичных, «климатических» и артпространств.

4. Изучение взаимосвязи архитектурных объектов с рекой и их пространственное решение в приречной зоне позволило отметить важную роль пешеходных коммуникаций в задаче формирования приречного пространства, их тяготение к объектам регенерации, возможность преодоления транспортного барьера и обеспечение выхода к реке. В ходе исследования были сформулированы приёмы архитектурной ревитализации: 1) преобладание поперечного реке вектора развития - раскрытие на реку, организация спусков и выходов к реке, 2) создание поперечных коммуникативных связей между берегами реки; 3) организация беспрепятственного передвижения в. пространстве; 4) ранжирование уровней многофункциональных пространств в зависимости от назначения.

5. В ходе исследования были сформулированы принципы архитектурной ревитализации: полифункциональность, многоуровневость (пластичность), коммуникативность, взаимосвязанность, доступность, структурированность, идентифидированность. Анализ развития ПАФ показал, что функциональное насыщение пространства отражается на изменении качественных характеристик городской среды, что приводит к формированию ансамбля, как высшей стадии архитектурного пространства.

6. На основе формирования ПАФ были сформулированы основные этапы реализации метода ревитализации приречных пространств: локализация; определение объема, функциональной насыщенности и масштаба объекта регенерации; формирование общедоступной приречной городской среды; укрепление самоидентичности, повышение качественных показателей городского пространства.

7. В процессе исследования" разработаны модели формирования приречных пространств: «фрагмент», где уровень ПАФ может составлять минимальный показатель - 40-60 %, «цепь», со средним показателем уровня ПАФ - 50-70%, и «комплекс», с максимальным показателем ПАФ 60-80%.

8. Выявлен ряд перспективных пространств формирования ПАФ для г. Н.Новгорода и разработаны рекомендации по их архитектурной ревитализации: включение дополнительных функций, раскрытие доступа к акватории, обеспечение коммуникационных связей, формирование «знаковых» архитектурных объектов и комплексов с высокими экологическими качествами и ориентированными на устойчивое развитие пространства.

9. Разработанные принципы архитектурной ревитализации позволяют сформировать общедоступную приречную среду, обладающую «жизнеспособными» признаками; акцентировать самоидентичность, повысить качество пространства, отвечающего современным тенденциям устойчивого развития и потребностям населения, сформировать композиционные акценты и художественный образ города.