Принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Покка, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.21
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Покка, Екатерина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..................................................................................4
Глава 1. Возникновение современных многофункциональных пешеходных мостов.........................................................................12
1.1. Возникновение и периоды развития архитектурных объектов на исторических мостах...................................................................12
1.2. Возникновение пешеходных мостов..........................................29
1.3. Возникновение современных многофункциональных пешеходных мостов..................................................................................36
1.4. Архитектурно-пространственные типы многофункциональных пешеходных мостов................................................................46
Выводы 1 главы..........................................................................51
Глава 2. Особенности архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов........................................§2
2.1. Формирование архитектурного пространства многофункционального пешеходного моста под влиянием обусловливающих факторов..................52
Социально-градостроительный фактор............................................................52
Идейно-образный фактор..............................................................................63
2.2. Формирование архитектурного пространства многофункционального пешеходного моста под влиянием определяющих факторов.......................66
Функциональный фактор..............................................................................66
Эргономический фактор................................................................................69
Объемно-планировочный фактор....................................................................79
Конструктивный фактор...............................................................................86
Художественно-композиционный фактор.........................................................87
Выводы 2 главы..........................................................................92
Глава 3. Концепция архитектурно-пространственного формирования
многофункциональных пешеходных мостов........................................95
3.1. Принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов..................................95
3.2. Алгоритм моделирования архитектурного пространства
многофункционального пешеходного моста................................113
Выводы 3 главы....................................................................114
Основные выводы и результаты исследования.............................115
Заключение..........................................................................121
Справки о внедрении..............................................................123
Акт о внедрении....................................................................125
Библиографический список.....................................................126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов»
Актуальность исследования. Изначально мосты, сооруженные для передвижения людей и гужевого транспорта, выполняли лишь коммуникационную функцию. На некоторых из них, в соответствие социально-градостроительной потребности, стали возникать объекты торговли и сопутствующего ей сервиса. Со временем мосты с дополнительными функциональными объектами превратились в архитектурно-пространственные многофункциональные комплексы. С развитием и преобразованием транспортных коммуникаций мосты с такими комплексами стали пешеходными. Такими мостами являются мост Понте Веккьо во Флоренции, Кремербрюкке в Эрфурте, Риальто в Венеции.
Современный обширный зарубежный опыт проектирования и строительства многофункциональных пешеходных мостов свидетельствует, что они стали неотъемлемой частью урбанизированных рекреационных систем. Их наделяют функциями важных городских объектов. Своим обликом они завоевали право считаться знаковыми сооружениями. На их проектирование организуются международные конкурсы. Отечественный опыт также свидетельствует о большом внимании к ним. Однако опыт эксплуатации таких отечественных мостов, как мост Багратион в Москве, Ометьевский мост в Казани показывает, что богатый потенциал этих сооружений востребован недостаточно. Московский многофункциональный пешеходный мост наделен большими площадями для дополнительных функциональных процессов, но не имеет достаточного числа посетителей и большую часть суток малолюден. Казанский же мост, также наделенный дополнительными площадями, через который проходят большие потоки пешеходов, не обеспечивает своих посетителей комфортным обслуживанием, и они не задерживаются на мосту.
В источниках профессиональной информации широко освещены обширная практика проектирования и строительства таких мостов, их функциональное содержание, их роль в формировании архитектурного облика городской среды [54, 58, 61, 82, 121, 122]. Отсутствие в публикациях научного обобщения этого опыта, информации об особенностях функционального содержания этих
мостов, о взаимосвязях коммуникационного и общественных процессов на них, об архитектурно-пространственной организации этих процессов свидетельствует о неизученности этих вопросов.
Важность разработки научно-обоснованных принципов архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов для реальной практики их проектирования, а особенно для обучения проектированию, делает актуальным данное исследование.
Цель исследования - разработать принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности возникновения и развития многофункциональных пешеходных мостов, и определить значимость факторов, влияющих на их архитектурно-пространственное формирование;
2. Определить специфику факторов, обусловливающих и определяющих архитектурно-пространственное формирование многофункционального пешеходного моста;
3. Разработать принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов.
4. Разработать системный алгоритм моделирования пространства архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов.
Объект исследования - многофункциональные пешеходные мосты.
Предмет исследования - архитектурно-пространственная организация современных многофункциональных пешеходных мостов.
Границы исследования: Проблемные: В работе исследуются особенности архитектурно-пространственной организации протекающих на многофункциональных пешеходных мостах взаимосвязанных функциональных процессов коммуникации, отдыха и развлечения. Хронологические: В работе исследуется архитектурно-пространственная организация
многофункциональных пешеходных мостов на основе современного опыта
(XXI век) в практике их отечественного и зарубежного проектирования и строительства.
Гипотеза исследования. Архитектурно-пространственная организация многофункциональных пешеходных мостов обеспечивает организацию трех функциональных процессов, реализующих основные социально-поведенческие модели участия пешеходов в них: перемещение из одной точки городской территории в другую, прогулку с отдыхом и посещение функционального объекта. Дифференцированное решение этих трех процессов обеспечивает оптимальную организацию каждого из них. Сочетание и интеграция этих трех процессов дает возможность их социальной активизации. Мерой сочетания и интеграции пространств трех процессов возможно обеспечить необходимый уровень социализации многофункционального процесса на мостах.
Архитектурно-пространственной организацией многофункционального пешеходного моста, определяющей формы и меру дифференциации, сочетания и интеграции этих трех процессов, можно пользоваться как инструментом, регулирующим участие моста в развитии социальной активности городской среды.
Научная проблема исследования. Научная проблема исследования обозначена определением специфики влияния обусловливающих и определяющих факторов на архитектурно-пространственное формирование многофункциональных пешеходных мостов, и разработкой принципов архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов.
Методология и методика исследования. Исследование основано на комплексном методе, включающем анализ исторического и современного опыта архитектурной теории и проектной практики. Источниками исследования являются литературные, графические, проектные материалы и результаты натурных наблюдений. Комплексность метода основана на сочетании систематизации, критического и сопоставительного анализа, графического моделирования, проектно-методической апробации.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование архитектурно-пространственной организации многофункциональных пешеходных мостов:
- выявлена особенность возникновения и развития современных многофункциональных пешеходных мостов, выявлены архитектурно-пространственные типы многофункциональных пешеходных мостов;
- определена специфика факторов, обусловливающих и определяющих архитектурно-пространственное формирование многофункционального пешеходного моста;
раскрыта проблема соответствия архитектурно-пространственной организации многофункционального пешеходного моста социально-градостроительной ситуации и предложены пути ее решения;
- разработаны принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов;
разработан системный алгоритм моделирования пространства архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов.
На защиту выносятся:
архитектурно-пространственные типы многофункциональных пешеходных мостов;
- специфика влияния внешних и внутренних факторов на архитектурно-пространственное формирование многофункциональных пешеходных мостов;
принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов;
- системный алгоритм моделирования пространства архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов.
Теоретическая база исследования:
Вопросам развития городских рекреационных систем посвящены исследования: A.B. Бунина, Т.Ф. Саваренской, А.Э. Гутнова, B.JI. Глазычева,
В.А. Нефедова, В. Островского, JI.H. Авдотьина, И.М. Смоляра, И.Г. Лежавы, Т.В. Караковой, Е.В. Георгинского, В.Н. Княгинина;
Анализу особенностей организации пешеходного движения в городах посвящены работы: З.В. Харитоновой, H.H. Шестерневой, О.Н. Нахуцришвили, В.А. Чистовой;
Особенности поведения человека в общественных городских пространствах анализируются в работах: К. Линча, К. Александер, И.А. Страутманиса, Г.Б. Забельшанского, Г.Б. Минервина, А.Г. Раппапорта, Г.Ю. Сомон, Ю.А. Шаронова, Р. Кальтенбрюннера, Ш.Д. Аскарова; A.B. Крашенинникова, Т.С. Решетниковой, A.B. Титова, В.Н. Княгинина;
Проблемам архитектурно-планировочной организации открытых городских (пешеходных) пространств посвящены работы: A.B. Иконникова, И.Г. Лежавы, В.Т. Шимко, Г.Б. Минервина, A.B. Ефимова, А.И. Урбаха, М.Т. Лина, А.Г. Лазарева, М.В. Шубенкова, Г.Е. Голубевой, З.В. Харитоновой, Ю. Смагиной, Ю.П. Манусевич;
Архитектурно-планировочной организации общественных пространств посвящены работы: A.B. Иконникова, A.B. Лобанова, И.П. Васильевой, А.И. Матвеенко, Е.Б. Новикова, Б.Мейтленд, Р. Саксон, Д. Беннет, В.Б. Хорошилова;
Проблемам организации современных многофункциональных комплексов посвящены работы: А.Л. Гельфонд, И.Г. Лежавы, A.A. Гаврилина, Н.В. Максименко, Л. Р. Бачман; Е.П. Голубевой, М.В. Лазаревой, С.А. Колесникова;
Исследованию архитектуры мостов посвящены работы: П.В. Щусева, Б.М. Надежина, Н.В. Дмитраш, H.H. Свешникова, И.Г. Овчинникова, Г.С. Дядченко, Л.И. Ивановой, О.Г. Рачковой;
Историческому обзору пешеходных мостов с дополнительными функциями посвящены современные исследования: Н. Кудряшова, Е. Власовой, Н.И. Плотниковой, Д.А. Кармановского, A.B. Костина.
Эмпирическая база исследования. Исследование построено на анализе 46 современных многофункциональных пешеходных мостов.
Натурными исследованиями явилось изучение приемов архитектурно-пространственной организации пешеходного движения и дополнительных функциональных процессов на многофункциональных пешеходных мостах, и наблюдение форм и методов организации на мостах дополнительных процессов1.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы опубликованы в 10 статьях (6 статей в изданиях рекомендованных ВАК), докладывались на 5 Всероссийских и Республиканских научных конференциях, и на Международной конференции «Urban revitalization and redevelopment of Volga district territories in the City of Kazan. Kazan 2008».
Внедрение результатов исследования осуществлено в рамках архитектурного образования в учебном специализированном курсе архитектурно-конструктивного проектирования «Рекреационные мосты» по специальности Инженер-архитектор, методически разрабатываемом с 2007 года по кафедре «Проектирование зданий» ИАФ в КГ АСУ, в учебном проектировании по специальности Архитектор по кафедре «Архитектурное проектирование» АФ в КГАСУ.
Разработаны и апробированы методические указания «Рекреационные мосты» для студентов IV курса специальности 270114 Проектирование зданий. Результаты исследования внедрены в дипломные проекты по специальности «Проектирование зданий».
Внедрение основных результатов исследования осуществлено в проекте, выполненном в рамках международного проектного семинара «Urban revitalization and redevelopment of Volga district territories in the City of Kazan. Kazan 2008».
1 Мост Багратион, мост Богдана Хмельницкого в Москве, Карлов мост в Праге, Часовенный мост в Люцерне, мост Понте Веккьо во Флоренции, мост Риальто в Венеции, мост Волны Хендерсона и мост Helix в Сингапуре.
Список публикаций по теме диссертации:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Покка, Е. В. Полифункциональность пешеходных мостов в рекреационной системе города / Е. В. Покка // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - 2009. - № 1 (11).-С. 17-24.
2. Покка, Е. В. Влияние социально-градостроительных факторов на формирование полифункциональных пешеходных мостов / Е. В. Покка, И. Н. Агишева // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т.-Нижний Новгород, 2013.-№ 1.-С. 101-106.
3. Покка, Е. В. Особенности функционального содержания рекреационных мостов / Е. В. Покка // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - 2013. - № 1 (23). - С. 39-47.
4. Покка, Е. В. Функциональное своеобразие современных рекреационных мостов / Е. В. Покка, И. Н. Агишева // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - 2013. - № 1 (23). - С. 48-55.
5. Покка, Е. В. Архитектурно-пространственные структурные элементы многофункциональных пешеходных мостов / Е. В. Покка, И. Н. Агишева // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - 2014. - № 1 (27). - С. 62-67.
6. Покка, Е. В. Основные принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов / Е. В. Покка // Известия Казанского . государственного архитектурно-строительного университета. - 2014. - № 1 (27). - С. 55-61.
Статьи в других изданиях:
7. Покка, Е. В. Пешеходные мосты в структуре архитектурно-конструктивной проектной дисциплины по специальности «Проектирование зданий» в КГ АСУ / Е. В. Покка, И. Н. Агишева // Методика организации образовательного процесса по специальности 270114 «Проектирование зданий» / Казан, гос. архитектур.-строит, ун-т. - Казань, 2008. - С. 37-40.
8. Покка, Е. В. Особенности формирования полифункциональных комплексов на территориях, прилегающих к историческому центру города / Е. В. Покка // Материалы 58-й Республиканской научной конференции : сб. науч. тр. докторантов и аспирантов / Казан, гос. архитектур.-строит, ун-т. - Казань, 2006.-С. 123-126.
9. Покка, Е. В. Особенности формирования моста Понте Веккьо во Флоренции / Е. В. Покка // Материалы 59-й Республиканской научной конференции : сб. науч. тр. докторантов и аспирантов / Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. - Казань, 2007. - С. 29-32.
10.Покка, Е. В. Рекреационные мосты : методические указания к выполнению курсового проекта для студентов IV курса специальности 270114 «Проектирование зданий» / Е. В. Покка, И. Н. Агишева ; Казан, гос. архитектур.-строит, ун-т. - Казань : Изд-во КГ АСУ, 2013. - 38 с.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из двух томов: первый том включает текстовую часть на 141 странице, состоящую из введения, трех глав, рисунков, заключения, библиографического списка использованных в работе материалов; второй том включает приложения, состоящие из графоаналитических таблиц, на 129 страницах.
Глава 1. Возникновение современных многофункциональных пешеходных мостов.
Исследованием выявлено возникновение и основные периоды развития дополнительных процессов на мостах, выраженных появлением на мостах архитектурных объектов. Это исследование составляет содержание раздела 1.1.
Исследование возникновения и развития городских пешеходных мостов как самостоятельной группы архитектурных сооружений составляет содержание раздела 1.2.
Исследование процесса слияния пешеходных мостов с дополнительными архитектурными объектами составляет содержание раздела 1.3.
Описание выявленных архитектурно-пространственных типов современных многофункциональных пешеходных мостов составляет содержание раздела 1.4.
Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Покка, Екатерина Владимировна
Заключение.
Потребности горожан в различных формах коммуникативных процессов от пассивного отдыха до интерактивного участия в публичных процессах породили возникновение такого новейшего вида архитектурных сооружений, как многофункциональный пешеходный мост. Двуединая сущность этого сооружения как моста налаживать "связи" в рекреационных городских системах, а как многофункционального объекта - формировать "узлы" в функциональных структурах города позволяет рассматривать его в качестве проводника и внедрения одних процессов в другие - отдыха в активность и наоборот, и тем самым участвовать в формировании интегрированных урбанизированных рекреационных систем.
Диссертационное исследование показало, что в мировой практике проектирования и строительства многофункциональных пешеходных мостов они решают социально-градостроительные задачи различного уровня с различной степенью ответственности. Однако профессиональная оценка (осуществляемая в рамках международных конкурсов) особо отмечает решения с высокой значимостью участия этих объектов в социальных проблемах градостроительных ситуаций.
Научными результатами подтверждается гипотеза исследования о том, что многофункциональные пешеходные мосты являются средством регулирования социальной активности городских территорий. Системный алгоритм моделирования архитектурного пространства многофункционального пешеходного моста, разработанный проведенным исследованием, является механизмом управления социальной активностью процессов на мосту в ответ на требования городской среды.
К дальнейшему развитию исследований многофункциональных пешеходных мостов можно отнести выявление их своеобразия в формировании внутренней инфраструктуры градостроительных комплексов и их взаимосвязей с общегородскими системами. Здесь нам видится принципиальное отличие направлений исследования их роли в жилых и общественных комплексах.
Особого исследования ждут интерьеры, в ландшафтной структуре которых особую роль выполняют многофункциональные пешеходные мосты рекреационного профиля.
УТВЕРЖДАЮ
Ректор ФГБОУ ВПО «Казанский дарственный архитектурно-р>ш университет»
Низамов Р.К. 2013 г.
о внедрЭнщдэезл^Татов диссертационной работы Е.В. Покка «Принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов»
По результатам диссертационного исследования Е.В. Покка «Принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов» были разработаны и изданы в 2013 году методические указания «Рекреационные мосты», в которых регламентируется проектирование пешеходных мостов с развернутой рекреационной функцией.
Названные методические указания были внедрены в учебном процессе при разработке дипломных проектов студентами 6 курса специальности 270114.65 «Проектирование зданий» направления 270100.65 «Строительство» в рамках дисциплины «Типология и архитектурно-конструктивное проектирование» в 2013-2014 учебном году:
- Сафина A.A., градостроительная часть проекта «Гостиница в рекреационном комплексе в г. Казани»;
- Кудрявцева М.Ю., градостроительная часть проекта «Транспортно-пересадочный узел в рекреационном комплексе в г. Казани»;
- Леонтьева A.C., градостроительная часть проекта «Многофункциональный концертный зал в г. Казани».
Методические указания были внедрены в учебном процессе при разработке дипломного проекта студентом 6 курса специальности 270301.65 «Архитектура» направления 270300.65 «Архитектура» по дисциплине «Архитектурное проектирование» в 2013-2014 учебном году
- Гарипов Р. М., градостроительная часть проекта «Многофункциональный пешеходный мост».
Заведующий кафедрой «Проектирование зданий» д.т.н., проф., член-корр. РААСН
/
/ /
/Ys
(уv В.Н. Куприянов
Заведующий кафедрой «Архитектурного проектирования» к. арх., доцент,
С
Н.М. Новиков
УТВЕРЖДАЮ
Ректор ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строш^лБйьш университет»
^-"'Низамов Р.К.
2013 г.
диссертационно^Ьа^^ж^Ш. Покка «Принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов»
о внедш
Основные положения диссертационного исследования Е.В. Покка «Принципы архитектурно-пространственного формирования многофункциональных пешеходных мостов» внедрены в учебный процесс при обучении студентов специальности 270114.65 «Проектирование зданий» направления подготовки 270100.65 «Строительство» по дисциплине «Типология и архитектурно-конструктивное проектирование»:
1. 2007/2008 учебный год: в 8 семестре 4 курса в курсовом проектировании на тему «Инженерное сооружение - многофункциональный пешеходный мост»:
- Аглиуллина Р.Ш., проект на тему «Транспортно-пешеходный мост с торгово-развлекательной функцией через р. Казанку в г. Казани»;
- Савельева Е.В., проект на тему «Мост в будущее»;
2. 2011/2012 учебный год: в 10 семестре 5 курса в преддипломном курсовом проектировании на тему «Многофункциональный градостроительный комплекс»:
- Бадрунова Г.С., проект на тему «Агропромышленный комплекс в г. Казани» (в III туре Всероссийского конкурса ВКР по специальности «Проектирование зданий» получил диплом 1 степени в номинации «Промышленные здания»);
3. 2012/ 2013 учебный год: в 11 семестре 6 курса в дипломном проектировании:
- Степанов Т.Н., дипломный проект на тему: «Рекреационно-выставочный комплекс в г. Казани» (в III туре Всероссийского конкурса ВКР по специальности «Проектирование зданий» занял 1 место).
4. 2012/ 2013 учебный год: в 6 семестре 3 курса в клаузурах по теме курсового проектирования «Малоэтажное общественное здание»:
- Титова Е.А., проект на тему «Мост с зоокомплексом»;
- Мелешко Е.О., проект на тему «Водяной дракон».
Заведующий кафедрой ^ «Проектирование зданий»' д.т.н., проф., член-корр. РА
В.Н. Куприянов
Акт о внедрении
В структуре проекта «Градостроительная реорганизация и развитие приволжских территорий г Казани», авторского коллектива: Мубаракшина Ф.Д., Агишева И.Н., Покка Е.В., Степанчук A.B.; студенты: Агишева С., Иванова Е., Федотова Е., Фролов С., выполненного в рамках международного проектного семинара в 2008 году особое место занимает модель рекреационного каркаса приволжских территорий города Казани. В ее построении использованы результаты научных исследований многофункциональных пешеходных мостов,
выполняемых Покка Е.В.
Главный архитектор г. Казани
Прокофьева Т. Г.