Принцип взаимной выгоды в международном экономическом праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Пуртов, Александр Сергеевич

  • Пуртов, Александр Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 197
Пуртов, Александр Сергеевич. Принцип взаимной выгоды в международном экономическом праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пуртов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава I. Понятие и сфера применения принципа взаимной выгоды в меяедународной системе.

1.1. Определение международно-правового принципа взаимной выгоды.

1.2. Принцип взаимной выгоды в международных правовых актах.

1.3. Принцип взаимной выгоды во внутреннем праве государств.

Глава II. Принцип взаимной выгоды в системе принципов международного права и международного экономического права.

2.1. Соотношение принципа взаимной выгоды с основными принципами международного права.

2.2. Соотношение принципа взаимной выгоды со специальными принципами международного экономического права.

Глава III. Нарушения принципа взаимной выгоды и их последствия.

3.1. Неравноправное сотрудничество ЕС с развивающимися странами АКТ в рамках Ломейских конвенций и Договора Котону.

3.2. Кризис Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО как следствие противоречий по вопросу взаимной выгоды.

3.3. Отступления от принципа взаимной выгоды западными государствами в международных отношениях с Российской Федерацией (на примере сотрудничества в сфере энергетики).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип взаимной выгоды в международном экономическом праве»

Актуальность темы исследования. В современном мире все активнее развиваются межгосударственные экономические отношения. Этот процесс сопровождается острой конкурентной борьбой, порожденной стремлением обеспечить собственные национально-государственные интересы, растущим потреблением ресурсов, в первую очередь, энергетических, а также дисбалансом в развитии отдельных регионов мира.

В то же время глобализация мировой экономики с диалектической неизбежностью приводит к усилению взаимозависимости государств. Она, в свою очередь, вызывает необходимость гармонизации собственных интересов с интересами своих партнеров и мирового сообщества. Рост экономического сотрудничества, в особенности между государствами с различным уровнем развития, обуславливает повышение роли правового регулирования такого взаимодействия. В международной экономической системе эта роль отводится международному экономическому праву — самостоятельной и относительно новой комплексной отрасли международного права, значение которой неуклонно возрастает.

Особое место в системе международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений принадлежит основным принципам международного права и отраслевым принципам международного экономического права, которые лежат в основе необходимого поведения государств для оптимального развития экономических связей между ними. Одним из международно-правовых принципов, направленных на соблюдение прав и обязательств всех сотрудничающих сторон и учет их обоюдных интересов, является принцип взаимной выгоды.

Без преувеличения данный принцип применим к большинству областей международных отношений, урегулированных международным правом, поскольку практически любой вид международного сотрудничества подразумевает наличие выгоды для партнеров. Она может иметь как материальную форму (кредиты, инвестиции, получение новых технологий и т.п.), так и любую другую (обеспечение безопасности государств, поддержка культурного наследия и т.п.). В большинстве ситуаций отсутствие выгоды едва ли заставит суверенное государство добровольно вступить в правоотношение. Соблюдение принципа взаимной выгоды презюмирует получение такой выгоды всеми участниками международных отношений без какой-либо дискриминации и принуждения.

Однако именно в экономических отношениях получаемая выгода обретает наиболее наглядную форму. Это в первую очередь и предопределило существование принципа взаимной выгоды в качестве отраслевого принципа современного международного экономического права и его особую роль в области правового регулирования международных экономических отношений.

Между тем, данный принцип зачастую нарушается отдельными государствами. Важно понимать, что вследствие тесной связи всех международно-правовых принципов и их функционирования в едином комплексе такие действия также представляют собой, как минимум, отступления от принципов суверенного равенства государств и сотрудничества, недискриминации и справедливости.

Как правило, основными нарушителями являются развитые государства, стремящиеся при помощи своего экономического и политического потенциала перевести сотрудничество в русло односторонней выгоды. Претворялась подобная практика в жизнь и в отношении Российской Федерации, особенно, в первые годы после распада Советского Союза, но даже сегодня ряд государств не оставляет попыток навязать России невыгодные для нее формы сотрудничества. Таким образом, для нашего государства, обладающего колоссальным запасом природных ресурсов и огромным экономическим потенциалом, чрезвычайно важно определить, имеет ли место реальная взаимовыгодность сотрудничества или приходится говорить о попытках партнеров построить отношения в ущерб России.

Итак, вышеизложенное делает актуальным выбранную тему исследования и обуславливает необходимость ее специальной разработки.

Степень научной разработки темы исследования. В трудах некоторых отечественных и зарубежных юристов-международников затрагиваются лишь отдельные аспекты, касающиеся принципа взаимной выгоды в международном экономическом праве. Тем не менее, такие советские и российские авторы, как М.М. Богуславский, Г.Е. Бувайлик, Г.М. Вельяминов, С.А. Войтович, И.С. Шабан, В.М. Шумилов, а также иностранные правоведы М.Буладжич, М. Виралли, П.Жюйар, Д.Карро внесли свой значимый вклад в становление и развитие международно-правовой доктрины, касающейся исследования принципа взаимной выгоды.

Однако вышеназванные авторы ограничиваются лишь общей характеристикой принципа взаимной выгоды, не вдаваясь в подробности о его содержании и функциях в международном экономическом праве, что свидетельствует о недостаточной исследованности выбранной темы. До сих пор в отечественной и зарубежной литературе по международному праву отсутствовало полноценное и комплексное исследование принципа взаимной выгоды, охватывающее теоретические и практические проблемы, связанные с его существованием и функционированием.

Кроме того, большинство исследований данного принципа относится к семидесятым-восьмидесятым годам XX века. За последние годы международная жизнь претерпела значительные изменения, поэтому в подобных работах не учитываются современные реалии, существующая практика международных отношений и процессы их правового регулирования.

Цель настоящего исследования заключается в комплексном анализе содержания принципа взаимной выгоды, выявлении его функций, а также в определении места, роли и юридической силы данного принципа в международном экономическом праве.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- сформулировать научное определение международно-правового принципа взаимной выгоды;

- исследовать двусторонние и многосторонние международно-правовые источники принципа взаимной выгоды и нормы внутреннего права ряда государств, в которых закреплен исследуемый принцип;

- подтвердить тезис о неодинаковой юридической силе различных норм, содержащихся в специальных источниках международного экономического права;

- осветить взгляды ученых на принцип взаимной выгоды в отечественной и зарубежной науке международного экономического права;

- определить круг основных принципов международного права, имеющих особое значение для регулирования международных экономических отношений, и выявить их взаимосвязь с принципом взаимной выгоды;

- предложить перечень специальных принципов международного экономического права и выявить их взаимосвязь с принципом взаимной выгоды; разграничить понятия принципа и режима в контексте международного экономического права;

- выяснить, какие критерии должны учитываться для определения соответствия межгосударственных экономических отношений принципу взаимной выгоды;

- проанализировать ряд примеров из практики межгосударственных экономических отношений, не соответствующих принципу взаимной выгоды и оценить их последствия для сотрудничающих сторон;

- разработать проект резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, посвященной международно-правовому принципу взаимной выгоды.

Объект исследования. Объектом исследования являются урегулированные международным экономическим правом межгосударственные экономические отношения, фактически либо декларативно соответствующие принципу взаимной выгоды.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы функционирования принципа взаимной выгоды в системе международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений посредством норм международного экономического права. /

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные юридические методы научного познания: логического анализа и синтеза, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой. При исследовании взаимосвязей принципа взаимной выгоды с основными принципами международного права и специальными принципами международного экономического права применялся системный подход.

Теоретическая основа исследования. В работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические положения и выводы, представленные в трудах известных советских и российских ученых: Б.М. Ашавского, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, Г.Е. Бувайлика, В.А. Василенко, Г.М. Вельяминова, С.А. Войтовича, Я.А. Григелениса, Г.К. Дмитриевой, Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, А.А. Ковалева, Ю.М. Колосова, В.М. Корецкого, М.А. Коробовой, В.И. Кузнецова, Б.И. Кучера, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, А.В. Пирогова, Г.С. Стародубцева, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, В.В. Фомина, С.В. Черниченко, И.С. Шабана, В.М. Шумилова, Ю.М. Юмашева и других правоведов.

В ходе исследования автор обращался к работам таких зарубежных ученых, как Э. Аречага, Я. Броунли, М. Буладжич, Р. Быстрицкий, Вей Мин,

П. Верлорен ван Темаат, М. Виралли, П. Жюйар, Д. Карро, Лю Хунмэй, Л.Оппенгейм, Е. Петерсманн, С. Ругумаму, А. Федросс, Т. Флори, Харун Абакар М'Боду, Г. Шварценбергер, Т. Элайас.

Значительную помощь в исследовании оказали диссертационные работы современных российских специалистов по международному праву, таких как: А.С. Дедусенко, Е.В. Кобчикова, С.В. Комендантов, М.С. Лизикова, С.В. Маслова, Е.М. Переплеснина, О.А. Тарасов, выполненные после 2000 года.

Правовую основу исследования составили несколько групп документов:

- многосторонние международные акты (Устав ООН, договоры, конвенции, пакты, учредительные акты, резолюции международных организаций и решения международных конференций);

- международные акты, относящиеся к праву Всемирной торговой организации;

- двусторонние международные соглашения СССР и Российской Федерации с зарубежными государствами о сотрудничестве в различных областях;

- двусторонние международные соглашения между зарубежными государствами о сотрудничестве в различных областях;

- Конституция Российской Федерации .и конституции зарубежных государств;

- Федеральные законы Российской Федерации и национальные законы зарубежных государств;

- Подзаконные нормативные правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации.

Научная новизна исследования определена актуальностью выбранной темы и отсутствием в международно-правовой литературе фундаментальных, комплексных работ, посвященных исследованию принципа взаимной выгоды. Настоящая диссертация представляет собой первый в отечественной литературе многоаспектный анализ советской, российской и зарубежной доктрины о международно-правовом принципе взаимной выгоды в международном экономическом праве.

В работе выявляются и анализируются недостаточно исследованные и прежде остававшиеся за пределами внимания науки международного права проблемы. Предлагаются новые теоретические и практические положения, основанные на последних тенденциях в международных отношениях и международном экономическом праве. Значительное внимание также уделено автором малоисследованному вопросу анализа нарушений принципа взаимной выгоды и оценки их правовых последствий.

В то же время следует отметить, что в связи с ограниченностью объема работы диссертант не претендует на исчерпывающе полный анализ изучаемой проблемы, некоторые аспекты которой остались за рамками диссертации и нуждаются в отдельной разработке.

Наиболее важные положения исследования, выносимые автором на защиту:

1. Международно-правовой принцип взаимной выгоды означает взаимное право государств на справедливое распределение выгод и обязательств сравнимого объема и их обязанность своими действиями (бездействием) не препятствовать реализации этого права, учитывая государственные интересы друг друга. Этот самостоятельный принцип, с одной стороны, вытекает из принципов суверенного равенства и экономического сотрудничества государств, с другой стороны, является одной из «граней» этих принципов. Особое развитие принцип взаимной выгоды получил в сфере правового регулирования международных экономических отношений, однако известен также во внешней политике и дипломатии.

2. В современном глобализирующемся мире учет взаимных интересов становится неотъемлемым атрибутом мирного сосуществования и сотрудничества государств на всех его уровнях. Гармонизация национальных интересов с интересами других государств и мирового сообщества, которую предполагает принцип взаимной выгоды, становится все более важным фактором эффективности внешнего курса государства. Отстаивание исключительно собственных интересов без учета интересов партнеров и общих интересов мирового сообщества лишает государства возможности максимально полного удовлетворения своих потребностей.

3. Понятия принципа и режима не мыслятся тождественными. Режим представляет собой правоотношение, основанное на существующей договоренности сторон. Принцип является нормой, сформулированной в наиболее общей форме и обладающей рядом присущих только ей характерных признаков. Конвенционный характер некоторых принципов, о котором говорят отдельные отечественные ученые, есть лишь форма договорной конкретизации (клаузула) этих принципов. Нельзя поставить знак равенства между правоотношением, возникающим вследствие договорной конкретизации принципа, и самим принципом, поскольку клаузул может быть множество, но принцип всегда один.

4. Некоторые источники международного экономического права (резолюции международных организаций и решения международных конференций) содержат несколько видов норм, различных по значению, характеру и юридической силе. Рекомендательный характер такого источника не определяет юридической силы норм, зафиксированных в нем. Таким образом, не вполне оправданны утверждения о том, что любые нормы, содержащиеся в резолюциях международных организаций и решениях международных конференций, не являются обязательными по причине их рекомендательного характера.

5. Развитые страны Запада весьма умело переводят отношения (в особенности экономические) с другими государствами в русло односторонней выгоды (это подтверждается исследованием международно-правовых механизмов Ломейских Конвенций и Договора Котону, а также практикой сотрудничества с Россией в сфере энергетики). Международное право превращается в средство удовлетворения их собственных потребностей и интересов. В некоторых ситуациях такая деятельность может даже формально не противоречить положениям международных договоров, однако в любом случае она не совместима с принципами суверенного равенства государств, сотрудничества, справедливости и взаимной выгоды.

6. Для определения соответствия межгосударственных экономических отношений принципу взаимной выгоды необходимо учитывать следующие критерии: разницу в экономическом положении государств (в первую очередь, степень развитости экономики и обеспеченность природными ресурсами); предоставляемые друг другу правовые режимы; наличие материальной и формальной взаимности; соблюдение участниками сотрудничества прочих принципов и норм международного права/международного экономического права; особенности внутреннего законодательства, касающегося внешнеэкономической деятельности; внешнеполитические цели сторон, основанные на государственных интересах и потребностях; факт членства в экономических интеграционных объединениях государств и ВТО; историко-правовые аспекты сотрудничества.

7. Затянувшийся Дохийский раунд многосторонних торговых переговоров ВТО и мировой финансовый кризис продемонстрировали всю остроту противоречий между развивающимися и развитыми странами, привели к росту протекционизма, замедляющего развитие взаимовыгодной торговли. Эти явления подтвердили несправедливость и несовершенство международной торговой системы, ориентированной на интересы развитых государств. Они послужили достаточным доказательством того, что нормы международного торгового права и международного финансового права не обеспечивают достаточной защиты от подобных ситуаций и нуждаются в совершенствовании, в первую очередь, с учетом интересов всего мирового сообщества, а не отдельных государств. Только международный экономический порядок, построенный на принципе взаимной выгоды, позволит обеспечить существование более справедливой и совершенной мировой торговой и финансовой систем.

8. Практика современных международных отношений и ряд концепций в науке международного права, свидетельствуют о том, что основные принципы международного права перестали рассматриваться в качестве неизменных. Перечень основных принципов, представленный в фундаментальных международно-правовых актах, сегодня уже не является исчерпывающим. Вызовы времени обуславливают появление новых норм и принципов, а также трансформацию существующих для их соответствия современным реалиям.

9. Содержание принципа взаимной выгоды и его функции, исследование источников этого принципа, мнения отечественных и зарубежных ученых, практика современных международных отношений, а также стремление участников любого сотрудничества получить от него различные блага в той или иной форме дают возможность рассматривать принцип взаимной выгоды не только в качестве специального принципа международного экономического права, но и в качестве общеобязательного основного принципа современного международного права, который с каждым днем будет играть все более определяющую роль в правовом регулировании международных отношений.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящее исследование вносит посильный ' вклад в расширение и углубление научных знаний о принципе взаимной выгоды. Содержащиеся в работе теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы в работе Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации.

Положения настоящей диссертации, несомненно, будут полезны в практической деятельности при разработке новых международных договоров Российской Федерации, оценке взаимовыгодности межгосударственного экономического взаимодействия, выработке стратегии по защите национально - государственных интересов России от торгово-экономической дискриминации и в противодействии попыткам навязывания российскому государству односторонне выгодных условий сотрудничества.

Практическая значимость диссертации состоит также в возможности применения результатов работы в процессе дальнейшего исследования и кодификации принципов международного и международного экономического права.

Кроме того, основные достижения исследования могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических материалов по дисциплинам «Международное право» и «Международное экономическое право» в высших учебных заведениях юридического профиля.

Отдельные результаты исследования сформулированы автором в виде проекта резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций — Декларации о принципе взаимной выгоды в международном праве, имеющем особое и первостепенное значение для регулирования межгосударственного экономического сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Данная работа подготовлена и одобрена на кафедре публичного права международно-правового факультета Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. Содержащиеся в диссертации положения обсуждались на Ежегодной научной конференции студентов, слушателей и аспирантов международно-правового факультета ВАВТ Минэкономразвития России в 2009 году, где они были конкретизированы и дополнены в ходе научных дискуссий.

Основные теоретические положения и результаты исследования используются в процессе преподавания курса «Международное экономическое право» на кафедре публичного права международно-правового факультета ВАВТ Минэкономразвития России и нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации предопределена целью и основными задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных документов и литературы и одного приложения.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Пуртов, Александр Сергеевич

Выводы по главе III:

I. В современном мире весьма распространены ситуации, когда отдельные государства или группы государств стремятся навязать своим партнерам по экономическому сотрудничеству заведомо невыгодные для них условия, склонить отношения в русло односторонней выгоды. Такая деятельность обычно практикуется развитыми западными государствами и зачастую сопряжена с нарушениями международного права.

II. Посредством включения в международные соглашения «расплывчатых» условий, широко сформулированных оговорок, деклараций и положений, которые едва ли смогут быть реализованы на практике, страны Запада добиваются от партнеров нужных им уступок. Другой весьма распространенный способ подразумевает прямое использование экономического принуждения и оказание политического давления.

III. Отношения развитых европейских государств с развивающимися странами АКТ в рамках Яундских и Ломейских конвенций нельзя охарактеризовать, как взаимовыгодные. Неравный экономический потенциал сотрудничающих сторон приводит к тому, что выгоды, получаемые развитыми государствами, несопоставимы с незначительными благами, извлекаемыми развивающимися странами.

IV. В сотрудничестве со странами АКТ европейские государства исходили в первую очередь из собственных интересов и решали сразу целый комплекс задач, направленных на удовлетворение потребностей развитых стран. При этом европейская дипломатия умело выдавала международно-правовые механизмы, заложенные в конвенциях, за способы создания «исключительно благоприятных» условий для своих партнеров. Конвенции превратились в международно-правовой инструмент более тесной и всеобъемлющей зависимости стран АКТ от бывших метрополий

V. Договор Котону, пришедший на смену Ломейским конвенциям и со временем отменяющий принцип невзаимности, может иметь крайне негативные последствия для положения развивающихся стран. ЕС свел цели Договора Котону - ликвидацию нищеты и устойчивое развитие - к программе по самообслуживанию в экономической сфере. Осознав это, многие государства АКТ отказываются от подписания губительных соглашений об экономическом партнерстве, заключение которых предполагается по условиям Договора Котону.

VI. Договор Котону и Ломейские конвенции наглядно демонстрируют, как международные соглашения могут обслуживать интересы одной из сторон сотрудничества, лишь формально провозглашая равные выгоды для другой. Декларированный принцип взаимной выгоды, как один из ключевых в рамках взаимодействия ЕС - АКТ, на практике при детальном анализе оказывается не более чем фикцией. В этой связи при разработке нового базового соглашения о сотрудничестве между Россией и ЕС и выработке стратегии взаимоотношений, несомненно, будет полезен опыт международно-правовых аспектов сотрудничества европейских стран с государствами АКТ.

VII. Дохийский раунд ВТО продемонстрировал всю остроту противоречий между развивающимися и развитыми странами. Первые не удовлетворены несправедливостью и несовершенством международной торговой системы и выступают за ее коренное изменение на основе принципов равенства, справедливости и взаимной выгоды. Вторых устраивает текущие положение вещей, они не желают мириться с изменением баланса экономических сил в мире и не стремятся к изменению существующих правовых основ международной экономической системы.

VIII. Мировой финансовый кризис привел к росту протекционизма в различных государствах, который замедляет развитие взаимовыгодной торговли. Дохийский раунд переговоров и мировой финансовый кризис продемонстрировали, что международное торговое право (в.т.ч. право ВТО) не обеспечивает достаточной защиты от подобных ситуаций и нуждается в корректировке с учетом необходимости противостоять кризису и сохранить достижения по либерализации всей многосторонней торговой системы.

IX. Для определения соответствия межгосударственных экономических отношений принципу взаимной выгоды необходимо учитывать следующие критерии: разницу в экономическом положении государств (в первую очередь, степень развитости экономики и обеспеченность природными ресурсами); предоставляемые друг другу правовые режимы; наличие материальной и формальной взаимности; соблюдение участниками сотрудничества прочих принципов и норм международного права/международного экономического права; особенности внутреннего законодательства, касающегося внешнеэкономической деятельности; внешнеполитические цели, основанные на государственных интересах и потребностях; факт членства в экономических интеграционных объединениях государств и ВТО; историко-правовые аспекты сотрудничества.

X. Полагаем, что объективный процесс, эволюционирования мирового экономического порядка способствует осознанию все большим количеством государств необходимости выстраивать отношения на принципе взаимной выгоды, учитывая интересы партнеров и всего мирового сообщества. В конечном итоге это послужит постепенному созданию новой, более справедливой системы международных экономических отношений. Международное право и его принципы должны будут стать незыблемой основой такой системы.

XI. После распада СССР и выхода Российской Федерации на международную арену страны Запада стали активно налаживать сотрудничество с нашим государством. Однако они отнюдь не спешили содействовать выходу России из кризиса посредством развития международных экономических отношений. Истинные цели выражались в стремлении добиться от РФ проведения такой политики и уступок, которые бы всецело отвечали интересам Запада. В результате умелой и расчетливой работы западных дипломатов, экономистов, политиков и юристов, Россия подписала целый спектр неравноправных и невыгодных международных соглашений.

XII. Правовые механизмы, заложенные в ЕЭХ и ДЭХ, в первую очередь отвечают интересам стран-потребителей энергоресурсов, построены на преимущественно односторонней выгоде. Ратификация ДЭХ Россией могла бы повлечь ряд негативных последствий для ее экономики и ослабить конкурентные позиции как поставщика энергоресурсов. Опыт ДЭХ подтверждает необходимость до принятия каких-либо международно-правовых обязательств проводить тщательный всесторонний анализ положений договора и возможных последствий его заключения, прежде всего, с точки зрения соответствия принципу взаимной выгоды. Особый подход необходим к договорам, разработанным и подготовленным другими государствами без участия нашей страны, к которым предлагают присоединиться РФ.

XIII. Принятие Брюссельской декларации показало, что Запад фактически игнорирует принцип взаимной выгоды в энергетическом сотрудничестве с РФ. Это подтверждается и стремлением западных государств активно развивать альтернативные энергетические проекты без участия России. Однако, чтобы предотвратить или минимизировать возможные негативные последствия подписания Украиной и ЕС Брюссельской декларации, Россия имеет возможность предпринять ряд правомерных шагов для защиты национальных интересов на международном публично-правовом и частноправовом уровнях.

XIV. Страны Запада весьма умело переводят отношения (в особенности экономические) с другими государствами в русло односторонней выгоды, превращая международное право в средство удовлетворения собственных потребностей и государственных интересов. В некоторых ситуациях такая деятельность может даже формально , не противоречить положениям международных договоров, однако, в любом случае она не совместима с принципами международного права: суверенного равенства, сотрудничества, справедливости и взаимной выгоды.

XV. Российское политическое руководство постепенно учится извлекать уроки из существующих примеров, наконец-то начали предприниматься правильные шаги в этом направлении. Необходимо предвидеть развитие событий и истинные цели партнеров, с особой тщательностью подходить к созданию и заключению международных соглашений, строго основываясь на принципах международного права, в котором все более определяющим на сегодняшний день становится принцип взаимной выгоды. Только в этом случае наше государство сможет выстраивать международные отношения на основе равноправного и взаимовыгодного партнерства, а международное право и его принципы послужат надежной его основой.

Заключение

Принцип взаимной выгоды признан как самими государствами, так и наукой международного права. Он находит отражение во множестве двусторонних соглашений об экономическом сотрудничестве, зафиксирован в ряде важнейших, общепризнанных и авторитетных многосторонних международных документов, а также во внутреннем праве многих государств.

Принцип взаимной выгоды означает взаимное право государств на справедливое распределение выгод и обязательств сравнимого объема и их обязанность своими действиями (бездействием) не препятствовать реализации этого права, учитывая государственные интересы друг друга. Особую роль данный принцип играет в сфере правового регулирования международных экономических отношений, поскольку нацелен на обеспечение равноправного, недискриминационного и справедливого сотрудничества.

Современная международная практика свидетельствует о том, что некоторые государства, формально признавая принцип взаимной выгоды, тем не менее, всячески игнорируют его в угоду реализации собственных национальных интересов. Эти страны весьма умело переводят международные экономические отношения в русло односторонней выгоды, превращая международное право в средство удовлетворения собственных потребностей и государственных интересов. В некоторых ситуациях такая деятельность может даже формально не противоречить международным нормам, однако, в любом случае она не совместима с принципами международного права: равенства, сотрудничества, справедливости и взаимной выгоды.

Очень показательна в этом плане система международного энергетического регулирования, которая в значительной степени сориентирована на интересы лишь одной стороны сотрудничества потребителей энергоресурсов, что приводит к их перманентному стремлению построить отношения с государствами-экспортерами исключительно на основе собственных целей и потребностей.

Похожая ситуация сложилась и в отношениях между развитыми государствами и развивающимися странами в рамках Ломейских конвенций и Договора Котону. Международно-правовые механизмы, заложенные в эти соглашения, на протяжении уже многих лет эффективно обслуживают интересы исключительно развитых государств. Блага, получаемые развивающимися странами, несопоставимы с выгодой их экономически более развитых партнеров. Отражением противоречий по вопросу о справедливой взаимной выгоде между двумя группами государств стал также затянувшийся Дохийский раунд многосторонних торговых переговоров ВТО.

Между тем, как показывают приведенные в настоящей работе примеры, подобные действия, не согласующиеся с принципом взаимной выгоды, не только наносят вред их партнерам по экономическому сотрудничеству, но в конечном итоге могут причинить ущерб и самим государствам-нарушителям, а также интересам всего мирового сообщества.

Для того чтобы такие шаги контрагентов не наносили ущерба интересам Российской Федерации, политическому руководству страны необходимо предвидеть развитие событий и истинные цели партнеров, с особой тщательностью подходить к созданию и заключению международных соглашений, строго основываясь на принципах международного права, в котором все более определяющим на сегодняшний день становится принцип взаимной выгоды.

Процесс глобализации неизбежно ведет к все большей зависимости государств друг от друга. На международной арене появляются новые центры экономической силы, происходит постепенная перестройка международных экономических отношений. И большие и малые державы постепенно все сильнее осознают свою общую и индивидуальную ответственность за поддержание мирового порядка. Гармонизация национальных интересов с интересами сообщества в целом становится все более важным фактором эффективности политики государства и оказывает влияние на его положение и роль на международной арене.

В самом ближайшем будущем эти тенденции усилятся, острее проявится необходимость учитывать интересы других государств и всего мирового сообщества при принятии решений, направленных на удовлетворение национально-государственных потребностей. Мировая финансовая рецессия подтвердила необходимость перестройки исторически сложившейся системы международных экономических отношений (финансовых, торговых) и важность разрешения глобальных проблем общими усилиями, а не мерами, предпринимаемыми отдельными государствами.

Все перечисленное послужит повышению роли принципа взаимной выгоды и осознанию все большим количеством государств его значения для международного сотрудничества. При этом лишь в едином комплексе с другими принципами международного права и международного экономического права принцип взаимной выгоды может полностью выполнять свои функции. По этой причине его значимость в международных отношениях будет неизбежно возрастать наряду с другими международно-правовыми принципами.

Особую роль вместе с принципом взаимной выгоды в международном экономическом сотрудничестве станут играть принципы суверенного равенства, справедливости, недискриминации, а также принципы-стандарты международного экономического права, в которых заложен метод сопоставления и уравнивания условий, и служащие средством достижения взаимной выгоды.

Разумеется, повысится значение и самого международного права, которое должно будет стать прочной основой более справедливого международного экономического порядка. Лишь охраняемое международным правом и его принципами равноправное, справедливое и взаимовыгодное межгосударственное сотрудничество послужит одним из основных путей дальнейшего развития мирового сообщества и всего человечества.

Список использованных документов и литературы I. Нормативный материал: 1.1. Международные договоры:

1. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенных Штатов Америки о принципах, применяемых к взаимной помощи и ведению войны против агрессии от 11 июня 1942 г.

2. Договор о торговле и судоходстве между Союзом Советских Социалистических Республик и Австрийской Республикой от 17 октября 1955 г.

3. Торговое соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Демократической Алжирской Республикой от 4 ноября 1963 г.

4. Торговое и платежное соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Афганистан от 20 марта 1974 г.

5. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Исландии об экономическом сотрудничестве от 2 июля 1982 г.

6. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады о поставках зерна от 1 февраля 1992 г.

7. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об экономическом и техническом сотрудничестве в 1993-1996 годах от 7 июля 1993 г.

8. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Камбоджа о торгово-экономических связях от 25 мая 1995 г.

9. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о совместном развертывании сотрудничества в энергетической сфере от 25 апреля 1996 г.

10. Договор о дальнейшем углублении всестороннего сотрудничества в военной и военно-технической областях между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 11 декабря 1999 г.

11. Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Румынией от 4 июля 2003 г.

12. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об экономическом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве от 26 мая 2005 г.

13. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Южно-Африканской Республики в области водных ресурсов и лесного хозяйства от 19 марта 2007 г.

14. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области морского транспорта от 4 октября 2007 г.

15. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 17 апреля 2008 г.

16. Соглашение между Китайской Народной Республикой и Республикой Индия о торговле и связях между Тибетским районом Китая и Индией 1954 г.

17. Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Кыргызстан о принципах торгово-экономического сотрудничества от 1 января 1992 г.

18. Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о торгово-экономическом сотрудничестве от 23 декабря 1993 г.

19. Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Украины о свободной торговле от 17 сентября 1994 г.

20. Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о торгово-экономическом сотрудничестве от 29 января 1999 г.

21. Договор между Республикой Таджикистан и Киргизской Республикой о сотрудничестве в военной области от 26 мая 2004 г.

22. Генеральное Соглашение по тарифам и торговле 1947 г.

23. Международный Пакт о гражданских и политических правах 1966 г.

24. Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

25. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.

26. Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении международных договоров 1978 г.

27. Конвенция Организации Объединенных Нации по морскому праву 1982 г.

28. Европейская энергетическая хартия 1991 г.

29. Договор к энергетической хартии 1994 г.

30. Генеральное Соглашение по торговле услугами 1994 г.

31. I Яундская Конвенция 1963 г.

32. II Яундская Конвенция 1969 г.

33. I Ломейская Конвенция 1975 г.

34. II Ломейская Конвенция 1980 г.

35. III Ломейская Конвенция 1985 г.

36. IV Ломейская Конвенция 1990 г.

37. Соглашение о партнерстве между государствами Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона, с одной стороны и Европейским сообществом и его государствами-членами, с другой стороны, 2000 г.

1.2. Уставы, акты и решения международных организаций и конференций:

38. Устав Организации Объединенных Наций 1945 г.

39. Статут Международного суда ООН 1945 г.

40. Устав организации американских государств 1948 г.

41. Хартия африканского единства 1963 г.

42. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г.

43. Парижская Хартия для Новой Европы 1990 г.

44. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 1803/XVII 1962 г.

45. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 2200 A/XXI 1966 г.

46. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 2160 (XXI) от 1966 г.

47. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 3016/XXVI 1972 г.

48. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 3314 (XXIX) 1974 г.

49. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН №3201/ХХ1Х 1974. (Декларация об установлении нового международного экономического порядка и Программа действий по установлению нового международного экономического порядка)

50. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН №3202/ХХ1Х 1974. (Хартия экономических прав и обязанностей государств).

51. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/40/173 «Международная экономическая безопасность» 1985 г.

52. Декларация о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета 1965 г.

53. Декларация о принципах международного права,' касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций 1970 г.

54. Декларация о модернизации газотранспортной системы Украины между Украиной, с одной стороны, и Европейским сообществом и его государствами-членами, с другой стороны, 2009 г. (Брюссельская декларация).

55. Основные принципы, определяющие международные торговые отношения и торговую политику, Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию 1964 г.

56. Документы Конференции ООН по торговле и развитию, Женева, 28 марта -16 июня 1964г. Нью-Йорк, 1964, т.1, с.24-25

57. Рекомендация о введении Общей системы преференций (ОСП) (Женевская Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию 1964 г.).

1.3. Конституции и нормативные правовые акты России и иностранных государств:

58. Конституция Российской Федерации 1993 г.

59. Конституция Анголы 1992 г. (ст. 14)

60. Конституция Китайской Народной Республики 1982 г.

61. Конституция Мозамбика 1990 г. (ст. 23)

62. Конституция Туркменистана 1992 г.

63. Федеральный закон Российской Федерации «О международных договорах Российской Федерации» № 101-ФЗ от 16 июня 1995 г.

64. Закон Республики Узбекистан «О внешнеэкономической деятельности» 1991 г.

65. Закон Туркменистана «О внешнеэкономической деятельности в Туркменистане» 1993 г.

66. Закон Украины «Основные направления внешней политики Украины» 1993 г.

67. Закон Республики Казахстан «Об экспортном контроле» 2007 г.

68. Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 (Концепция национальной безопасности Российской Федерации)

69. Постановление Правительства РФ от 13 сентября 1994 г. № 1057 «Об утверждении стран-пользователей схемой преференции Российской Федерации».

70. Концепция внешней политики Российской Федерации 2000 г.