Принцип целесообразности в механизме реализации юридической ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Геворгян, Карен Микаелович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Геворгян, Карен Микаелович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Общий теоретический анализ механизма реализации юридической ответственности
1.1. Юридическая ответственность как теоретико-правовая категория. Соотношение ответственности и наказания
1.2. Цель юридической ответственности и механизм ее реализации
1.3. Институциональный и процессуальный аспекты механизма
реализации юридической ответственности
Глава II. Принцип целесообразности и его место в системе принципов реализации юридической ответственности
2.1. Общетеоретическая характеристика принципов реализации юридической ответственности
2.2. Генезис и эволюция принципа целесообразности в системе научных представлений о реализации юридической ответственности
2.3. Проблема соотношения принципов целесообразности
и законности в механизме реализации юридической ответственности
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип целесообразности в механизме реализации юридической ответственности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Продолжающиеся в настоящее время в российском обществе преобразования в экономической, социально-политической и духовной сферах закономерно сопровождаются стремлением государства к дальнейшему укреплению законности и правопорядка. Последнее же во многом предопределяется степенью эффективности механизма реализации института юридической ответственности как ключевого элемента социальной регулятивно-охранительной системы, в том числе степенью целесообразной направленности данного механизма, ибо, как справедливо заметил М. С. Строгович, даже принцип законности юридической ответственности, признаваемый ключевым, есть не что иное, как «форма наивысшего развития публичной целесообразности, осознавшей для себя необходимость в самоограничении»1.
В этой связи представляется закономерным, что Президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 г., перечисляя условия, при которых страна может достичь поставленных стратегических целей, назвал в первую очередь «укрепление политической системы и
правовых институтов» и лишь затем указал на «внутреннюю и внешнюю
2
безопасность государства», иные факторы .
Различные аспекты юридической ответственности всегда находились в центре внимания отечественных правоведов. Так, к рассмотрению института юридической ответственности в разное время обращались В. К. Бабаев, Б. Т. Базылев, В. М. Баранов, Н. В. Вантеева, И. А. Галаган, В. Н. Карташов, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лазарев, О. Э. Лейст, Д. А. Липинский, Т. А. Малаш, Н. С. Малеин, М. Б. Мироненко, Б. Л. Назаров, В. М. Романов, И. С. Самощенко, Л. И. Спиридонов, М. X. Фарукшин, А. Н. Чураков, А. С. Шабуров, М. Д. Шаргородский и др.
1 Строгович М. С. Избранные труды: в 2 т. - М.: Юриздат, 1990. - Т. 2. - С. 112-113.
2 Российская газета. - 2009. - 13 ноября.
Место и роль юридической ответственности в механизме правового регулирования, а равно сам механизм реализации юридической ответственности в той или иной степени получили освещение в работах С. С. Алексеева, В. В. Бутнева, С. А. Зинченко, Е. А. Козловских, В. В. Лучкова, В. Ф. Мартынова, С. В. Оятьева, В. Н. Протасова, Р. М. Самигуллина, Ф. Н. Фаткуллина, Ф. Ф. Фаткуллина, А. И. Шантыр и др.
В области отраслевых юридических наук принципы юридической ответственности исследовали Л. И. Антонова, М. В. Бавсун, Д. Н. Бахрах, А. М. Белякова, Б. В. Волженкин, Н. Н. Дударь, О. С. Иоффе, Л. О. Красавчиков, М. А. Краснов, О. В. Кривенков, В. 3. Лукашевич, Г. К. Матвеев, И. Г. Набиев, П. П. Осипов, И. Л. Петрухин, В. С. Прохоров, В. Н. Смирнов, Я. Н. Шевченко, М. Я. Шиманова, А. М. Эрделевский, В. Ф. Яковлев, К. Б. Ярошенко и др.
Основные принципы механизма реализации юридической ответственности стали предметом диссертационных исследований А. А. Иванова (принцип индивидуализации), С. Н. Братусь (принцип законности), Е. В. Кашкиной (принцип гуманизма), А. Л. Вязова, С. А. Галактионова, О. А. Козловой (принцип справедливости), Т. А. Малаш, А. В. Помогалова (принцип неотвратимости) и др.
Между тем анализ специальной литературы по проблемам как общей теории права, так и отраслевых юридических наук свидетельствует о том, что целесообразность механизма реализации юридической ответственности остается категорией, до настоящего времени не получившей в отечественной юриспруденции должной теоретической разработки, что говорит об актуальности избранной диссертантом темы.
Принцип целесообразности механизма реализации юридической ответственности применяется в правотворческой деятельности. Так, проведенный автором анализ пояснительных записок к 117 законопроектам, так или иначе регламентирующим вопросы установления, изменения и применения юридической ответственности в различных отраслях права и
находящихся на 1 января 2010 г. на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания РФ, свидетельствует о том, что в 78 законопроектах (66,4% от общего числа исследованных) лейтмотивом выступает принцип целесообразности, тогда как акцент на иных принципах механизма реализации юридической ответственности (законности, справедливости, гуманизма, своевременности, неотвратимости и др.) в совокупности присущ пояснительным запискам лишь трети законопроектов (33,6%)'.
Объектом диссертационного исследования являются целесообразность как правовая категория; общественные отношения по поводу реализации принципа целесообразности в процессе правотворчества и применения норм ответственности; правовые основы принципа целесообразности юридической ответственности, а также правоприменительная практика.
Предмет исследования - целесообразность как динамическая закономерность механизма реализации юридической ответственности, непосредственно выражающаяся в правотворческой и правоприменительной деятельности.
Цель исследования заключается в выявлении содержания принципа целесообразности; в определении его роли и места в механизме реализации юридической ответственности; в определении основных направлений совершенствования нормативно-правовой базы России, регулирующей указанные вопросы; в формулировании рекомендаций и предложений.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
- изучить действующее законодательство, специальную литературу и правоприменительную практику по теме исследования;
- в ходе анализа существующих концепций юридической ответственности (производимого, главным образом, сквозь призму соотношения ответственности и наказания) выработать и обосновать авторскую точку зрения на рассматриваемый институт;
1 По данным сайтов www.consultant.ru и www.duma.ru (дата обращения: 01.01.2010 г.).
- в процессе исследования механизма реализации юридической ответственности выявить ключевую цель указанной ответственности;
- раскрыть институциональный и процессуальный аспекты механизма реализации юридической ответственности (в первую очередь, в контексте ее целеполагания);
- исследовать генезис и эволюцию принципа целесообразности юридической ответственности;
-сформулировать определение понятия «принцип целесообразности юридической ответственности» и выделить его характерные признаки;
- уточнить круг принципов реализации юридической ответственности и на этой основе установить место и роль принципа целесообразности в механизме реализации юридической ответственности;
- уточнить соотношение принципов целесообразности и законности в механизме реализации юридической ответственности;
- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Методологическую основу исследования составили: всеобщий метод - диалектический материализм, общенаучные (анализ и синтез, индукция, дедукция, сравнение, логический подход), частнонаучные и теоретические методы исследования. В частности, при изучении элементов принципа целесообразности юридической ответственности диссертантом использовались устоявшиеся понятия как общей теории права, так и отраслевых юридических наук.
Сравнительно-правовой метод широко применялся при сопоставлении норм юридической ответственности в различных отраслях права. Применяя историко-генетический метод, автор раскрыл процесс эволюции категорий «цель» и «целесообразность» в общей философии и философии права. Структурно-функциональный анализ принципов юридической ответственности позволил диссертанту установить место и роль принципа целесообразности в механизме реализации юридической ответственности.
В диссертации нашли применение и специальные методы юридической науки, такие как формально-юридический метод и метод толкования норм права. Метод обобщения и анализа использовался при исследовании конкретных позиций различных авторов. Кроме того, в ходе исследования применялись философские категории, такие как «форма» и «содержание», «явление» и «сущность», «общее» и «частное» и др.
Нормативную базу исследования составили: международные акты; Конституция Российской Федерации; нормативно-правовые акты, в первую очередь кодифицированные: АПК РФ, ГК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ, КТМ РФ, ТК РФ, ТамК РФ, УК РФ, УПК РФ, УИК РФ и др.
Теоретическую основу исследования составили положения, выводы, теории, позиции, точки зрения, содержащиеся в трудах российских юристов, которые были изучены и проанализированы в процессе исследования. Кроме того, использовались работы зарубежных авторов, в том числе иностранная литература на английском и болгарском языках, а также научные труды в области общей философии, философии права, телеологии и социологии.
Из отечественных авторов анализировались работы М. П. Авдеенкова,
A. С. Александрова, М. В. Бавсун, Б. Т. Базылева, В. В. Бутнева, Н. В. Вантеевой, Г. Б. Власова, С. А. Галактионова, Ю. И. Денисова, Е. Е. Ермаковой, А. А. Иванова, В. П. Иванова, И. А. Ильина, О. С. Иоффе, П. А. Кабанова, Е. В. Кашкиной, С. Н. Кожевникова, О. А. Козлова, Е. Г. Комиссаровой, А. Н. Красикова, О. В. Кривенкова, Л. П. Кругликова,
B. И. Ленина, Д. А. Липинского, Т. А. Малаш, В. Ф. Мартынова, М. Н. Марченко, М. Б. Мироненко, Я. Е. Недбайло, В. С. Нерсесянца, А. В. Помогалова, М. М. Рассолова, И. С. Самощенко, М. С. Строговича, Н. С. Таганцева, М. X. Фарукшина, Р. Л. Хачатурова, А. Ф. Черданцева, А. Н. Чуракова, М. Д. Шаргородского, Г. Ф. Шершеневича и др.
Из иностранных авторов использовались работы Ф.Аквинского, Аристотеля, Ч. Беккариа, И. Бентама, Г. И. Бойчева, Т. Гоббса, Г. Гроция, Р. Ф. Иеринга, И. Канта, Д. С. Милля, Ф. Ницше, Д. Остина, Платона,
Ж. Ж. Руссо, С. Синха, Б. Спинозы, Р. Стюарта, Л. Л. Фуллера, Д. Хартмана, Р. Штаммлера и др.
Эмпирической основой диссертации стали акты Конституционного Суда РФ и иных высших судов РФ; решения и постановления арбитражных судов всех уровней; материалы Европейского Суда по правам человека, а также законопроекты, проходившие различные этапы законодательного процесса в Госдуме РФ на момент выполнения настоящей работы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в теории права автор провел комплексное исследование принципа целесообразности юридической ответственности в его философском и юридическом значениях;
- выделены признаки данного принципа;
-показана органическая связь данного принципа с главной целью юридической ответственности;
- определено место, роль и значение принципа целесообразности как в структуре принципов юридической ответственности, так и в механизме ее реализации; выделены и проанализированы элементы, образующие структуру принципа целесообразности юридической ответственности и, в конечном итоге, определяющие его специфику;
-в ходе сопоставления принципов целесообразности и законности юридической ответственности выделены элементы, присущие как обоим названным принципам, так и каждому из них в отдельности;
- обоснована необходимость совершенствования действующего законодательства, сформулированы выводы и разработаны предложения, обусловливающие научную новизну диссертации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем обоснована необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства в целях как защиты интересов государства и общества, так и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Кроме того, научная новизна исследования выражается в основных положениях, выносимых на защиту.
1. Формулируется и обосновывается авторская дефиниция категории «ретроспективная юридическая ответственность»: «обеспеченное государственным принуждением правовое состояние лица, порожденное фактом совершения им правонарушения, реализуемое в рамках охранительного правоотношения, в котором правонарушитель выступает обязанной стороной, и заключающееся в возможности осуждения лица и применения к нему наказания либо иных мер юридической ответственности, продиктованных целями последней и предусмотренных законом и решением компетентного органа (должностного лица) государства».
2. На основе анализа категорий «цель» и «целесообразность» в общей философии и философии права, а также в телеологии диссертантом выработана авторская формулировка понятия «главная (основная) цель юридической ответственности»: «достижение субъектами правотворческой и правоприменительной деятельности такого порядка и правил разрешения юридических конфликтов, которые в наибольшей степени соответствовали бы как существующему, так и прогнозируемому уровням развития общественных отношений, объективным потребностям личности, общества и государства».
3. В процессе критического осмысления приведенных в юридической литературе трактовок механизма реализации юридической ответственности автор приходит к выводу, что последний, будучи подсистемой механизма правового регулирования, представляет собой совокупность правовых средств, функционирующих на основе определенных принципов и обеспечивающих поступенчатое достижение цели юридической ответственности - от стадии правотворчества до стадии непосредственного применения особых мер государственного принуждения. При этом автор доказывает, что генеральная цель механизма реализации юридической ответственности полностью совпадает с целью собственно юридической ответственности.
4. Исследуя содержание механизма реализации юридической ответственности, автор приходит к выводу, что элементами последнего выступают: нормы права, устанавливающие (изменяющие, упраздняющие) юридическую ответственность; правоотношения; акты применения юридической ответственности; юридический статус правонарушителя. Дополнительно автором аргументируется позиция тех ученых, которые не включают принципы механизма реализации юридической ответственности в перечень его элементов, относя их к динамическим закономерностям указанного механизма.
5. Дополнительно аргументируя позицию тех юристов, которые относят к принципам реализации юридической ответственности такие, как целесообразность, законность, справедливость и неотвратимость, (М. Б. Мироненко, И. С. Самощенко, М. X. Фарукшин и др.), автор доказывает, что ведущим среди них является принцип целесообразности, поскольку именно он определяет смысл и социально-правовое назначение самого института юридической ответственности, а также служит стимулом к поиску наиболее совершенных способов разрешения правовых конфликтов и альтернативных форм реакции государства на правонарушения.
6. Основываясь на философском и юридическом понимании категорий «цель» и «цель юридической ответственности», диссертант формулирует собственную дефиницию принципа целесообразности юридической ответственности: «одно из основополагающих начал института юридической ответственности, направленное на достижение ее цели, основанное на потребностях государства, общества и личности и выражающееся в создании, изменении, применении и упразднении таких положений закона, которые позволяют выбрать и реализовать наиболее эффективный для всех участников правоотношения ответственности способ разрешения юридического конфликта».
7. Формулируются и обосновываются четыре основных признака принципа целесообразности юридической ответственности: 1) наиболее тесно связан с достижением цели юридической ответственности,
определяемой правовой политикой государства; 2) основан на потребностях государства, общества и личности; 3) реализуется как в правотворческой (путем создания, изменения и упразднения положений закона), так и в правоприменительной деятельности; 4) находит непосредственное выражение в выборе и реализации наиболее эффективного способа разрешения юридического конфликта).
8. Выявляется содержание принципа целесообразности юридической ответственности, включающее в себя пять основных элементов: 1) целесообразность закона; 2) общеобязательность норм права для всех лиц, находящихся на территории государства; 3) соответствие обстановке реализации юридической ответственности; 4) соответствие мер юридической ответственности цели юридической ответственности; 5) индивидуализация ответственности. При этом первые два элемента автор относит к стадии правотворчества, а три других - к стадии правоприменения.
9. По результатам анализа соотношения принципов целесообразности и законности юридической ответственности диссертант приходит к выводу, что названные принципы, хотя и имеют присущие исключительно им элементы, тем не менее, находятся в тесной взаимосвязи, ибо такой элемент принципа целесообразности, как «общеобязательность норм права для всех лиц, находящихся на территории государства», соответствует такому элементу принципа законности, как «обязанность соблюдать предписания правовых норм». В свою очередь, такому элементу принципа законности, как «освобождение от ответственности должно происходить на законных основаниях», соответствует таким элементам принципа целесообразности, как «соответствие мер юридической ответственности цели юридической ответственности» и «соответствие обстановке реализации юридической ответственности». Что касается индивидуализации ответственности как элемента принципа целесообразности, то он тесно примыкает к такому элементу принципа законности, как «основания, вид, мера, пределы
ответственности прямо установлены нормативно-правовым актом или не противоречащими ему условиями договора».
10. В процессе анализа действующего законодательства автором раскрываются факты непоследовательной и неоднородной реализации законодателем принципа целесообразности юридической ответственности в различных отраслях права, в связи с чем предлагаются меры по совершенствованию Конституции РФ и отраслевого законодательства (общегражданского, уголовного, административного, трудового и т.д.).
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Самарского юридического института ФСИН России. Результаты исследования получили апробацию по теме исследования, а также в выступлениях автора на научных семинарах, посвященных проблемам юридической ответственности, на всероссийских конференциях по проблемам права, посвященных Всемирному дню авиации и космонавтики. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей общим объемом 1,8 п. л., в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также внутренней логикой изложения вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка нормативных актов и иных официальных документов, а также специальной литературы.
Глава I. ОБЩИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.1. Юридическая ответственность как теоретико-правовая категория. Соотношение ответственности и наказания
Анализ действующего законодательства, в том числе отраслевого, свидетельствует об отсутствии в нем легальной дефиниции понятия «юридическая ответственность» (в том числе «гражданско-правовая», «уголовная», «административная» и т.д.).
Достаточно широкий спектр определений исследуемого понятия содержит специальная литература, что объясняется многообразием научных концепций как позитивной (перспективной), так и негативной (ретроспективной) юридической ответственности.
Так, позитивная юридическая ответственность рассматривается разными авторами: как чувство долга; как «обязанность дать отчет»; как «статусная ответственность»; как обязанность соблюдения предписаний правовых норм; как правомерное поведение; как правовой долг; как применение поощрительных санкций (поощрительная ответственность); как добровольная форма реализации юридической ответственности и др. В свою очередь, негативная юридическая ответственность рассматривается в литературе: как «реализация санкции»; «мера государственного принуждения»; «наказание»; «реакция общества на правонарушение»; «обязанность лица, совершившего правонарушение, претерпеть лишения личного и (или) имущественного характера»; «обязанность, всегда исполняемая только принудительно»; «обязанность дать отчет»; «негативная оценка (осуждение)» и др.
К настоящему времени как бесспорные, так и дискуссионные моменты названных концепций юридической ответственности (и позитивной, и негативной) не только детально, но и многократно рассмотрены в
специальной теоретико-правовой литературе, в том числе учебной. На первый взгляд, доводы сторон находятся сегодня в своего рода «взвешенном» состоянии, что не позволяет отдать безоговорочный приоритет какой-либо из них.
Более того, указанный плюрализм в основе своей поддерживается многими представителями современной науки исходя из того, что диалектика не исключает множественности дефиниций одного и того же предмета, что глубокое и всеобъемлющее познание природы и характера юридической ответственности невозможно уяснить с позиций только одной точки зрения или одного аспекта, а каждая из концепций содержит в себе долю истины, отражающую ту грань определяемого явления, которую тот или иной конкретный ученый считает наиболее значимой.
Однако, не оспаривая факт, что каждая из предлагаемых концепций содержит в себе долю истины, мы, тем не менее, полагаем, что эти доли далеко не равнозначны, что особенно рельефно проявляется при попытке «встроить» ту или иную точку зрения в механизм реализации юридической ответственности. Например, трактовка юридической ответственности как реакции общества на правонарушение (Р. 3. Лившиц, М. А. Краснов и др.) отражает, как представляется, скорее социальный (если не сказать социально-психологический) аспект рассматриваемого феномена, нежели его юридическую сущность. К тому же данная трактовка не позволяет ясно очертить границы юридической ответственности. Наконец, она явно акцентирует внимание лишь на негативной форме ее реализации.
Сказанное выше отчасти относится и к трактовке юридической ответственности как негативной оценки (осуждения) (Ю. А. Демидов, Н. А. Огурцов и др.). Безусловно, осуждение правонарушителя от имени государства следует рассматривать как один из признаков ответственности. Однако этот признак факультативный, ибо правонарушитель может быть освобожден от ответственности или вообще не выявлен.
Не вполне убедительной нам видится и трактовка юридической ответственности как «обязанности дать отчет» (В. А. Тархов и др.). Бесспорно, юридическая ответственность предопределяет юридическую обязанность, ибо право предусматривает только два вида юридических последствий (способов регулирования): субъективное право и юридическую обязанность. Вместе с тем сведение этой обязанности к «предоставлению отчетности» вряд ли продуктивно, в связи с чем данная концепция подвергается в литературе обоснованной критике. Так, по мнению М. Н. Марченко, такой подход явился следствием «семантических изысканий, основанных не на изучении права, его общих принципов, практики применения, а на чтении толковых словарей и на размышлениях о разных значениях слова «ответственность»1.
Последнее суждение видится нам излишне категоричным, ибо отечественная теория права (и не только теория) все-таки пользуется государственным языком и не может не считаться с семантикой тех или иных категорий. Вместе с тем мнение М. Н. Марченко в данном случае представляется верным, ибо трактовка ответственности как обязанности именно «дать отчет» с точки зрения любой отрасли права выглядит, по меньшей мере, не вполне уместно по той простой причине, что законодательство такой обязанности на правонарушителя не возлагает.
Поскольку выше был затронут вопрос о юридической ответственности как обязанности, мы должны заметить, что не разделяем попыток отдельных юристов подменить категорию «обязанность» более-менее близкими синонимами, как-то: «необходимость (подвергнуться)...» (Н. И. Матузов, А. В. Малько), «состояние принуждения (к исполнению обязанности)» (С. Н. Братусь) и др. Как нами уже отмечалось, право знает только «права» и «обязанности» и попытка наполнить юридическим содержанием те категории, которые могут характеризовать лишь иные разновидности
1 Марченко М. Н. Общая теория государства и права: академический курс: в 3 т. - М.: Зерцало, 2002. - Т. 3. - С. 48.
социальной ответственности (или последнюю в целом), вряд ли может быть признана продуктивной.
Несколько обособленное положение занимает позиция В. Н. Протасова, который, возражая по поводу отождествления юридической ответственности с обязанностью, указывает на случаи, когда правонарушение государством не замечено или правонарушитель не установлен, и приходит к выводу, что «юридическая ответственность - это не сама обязанность, а процесс ее реализации в охранительном правоотношении»1. Такая позиция, на наш взгляд, соответствует формальной логике. Однако думается, что при таком подходе категория «юридическая ответственность» неоправданно размывается и фактически поглощается категорией «механизм реализации юридической ответственности», что вряд ли можно признать конструктивным.