Принцип самостоятельности в организации и функционировании органов государственной власти субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кравцова Елена Александровна

  • Кравцова Елена Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 494
Кравцова Елена Александровна. Принцип самостоятельности в организации и функционировании органов государственной власти субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2023. 494 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кравцова Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Принципы права как конституционная основа формирования системы органов государственной власти

1.2. Система принципов организации и функционирования органов государственной власти субъектов РФ в общей системе принципов права

1.3. Становление и современное конституционно-правовое регулирование принципа самостоятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Реализация принципа самостоятельности при формировании и определении структуры законодательных органов субъектов Российской Федерации

2.2. Принцип самостоятельности при осуществлении представительными органами регионов законодательной функции

2.3. Принцип самостоятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации при выполнении представительной и контрольной функции

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ И СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Границы действия принципа самостоятельности при формировании и функционировании системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

3.2. Принцип самостоятельности в правовом статусе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации

3.3. Проблемы реализации принципа самостоятельности в организации и деятельности судов субъектов Российской Федерации

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ВХОДЯЩИХ В КОНСТИТУЦИОННУЮ СИСТЕМУ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ, КОНСУЛЬТАТИВНЫХ И КООРДИНАЦИОННЫХ ОРГАНОВ

4.1. Пределы самостоятельности государственных органов власти субъектов Российской Федерации, не входящих в конституционную систему разделения властей

4.2. Реализация принципа самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ при формировании и организации деятельности вспомогательных органов

4.3. Роль консультативных и координационных органов в реализации принципа самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

387

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип самостоятельности в организации и функционировании органов государственной власти субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В 2020 г. вступил в силу Закон

РФ о поправке к Конституции РФ № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», в результате принятия которого в текст Конституции РФ были введены нормативные предписания, устанавливающие единство публичной власти в стране, закреплен ряд норм, приведших к изменению отношений между федеральным центром и субъектами РФ, между органами государственной власти и органами местного самоуправления. В развитие новых конституционных положений был принят и планируется к принятию ряд законов как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Одним из таких законов стал Федеральный закон от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Нормативные предписания данного закона внесли ощутимые изменения в систему построения и функционирования органов власти субъектов РФ, повлияли на практическую реализацию принципа федерализма, который подразумевает формирование собственной системы органов государственной власти субъектов РФ, самостоятельной при выполнении собственных полномочий. Поскольку принцип федерализма является достаточно изученным, ему посвящено значительное количество фундаментальных научных трудов. Тем не менее, эта проблематика по-прежнему актуальна при установлении новых связей, возникающих вследствие изменения механизмов взаимодействия между органами государственной власти как по горизонтали, так и по вертикали, при разграничении и финансировании полномочий, при проведении сравнительных исследований особенностей федерализма в различных странах и т. д.

Актуальность вопросов федерализма подчеркивается наличием новых исследований, которые проводятся в рамках данной темы. Так, в 2022 г. А. Д. Гуляков защитил докторскую диссертацию на тему «Становление и развитие федерализма: сравнительное историко-правовое исследование основных федеративных моделей (конец XVIII - начало XXI века)», М. М. Сулейманов издал монографию «Налоговый федерализм и его развитие в современной России», в МГУ им. М.В. Ломоносова был напечатан сборник трудов «Федерализм в современном публичном праве». Проводились международные конференции, посвященные вопросам федерализма. Например, 21.04.2022 в МГИМО МИД России была проведена VI Международная научная конференция «Проблемы современного федерализма в исторической ретроспективе», а 712.11.2022 МГУ им. М. В. Ломоносова провел V Международную научно-практическую конференцию «Федерализм в современном публичном праве», что свидетельствует о том, что тема федерализма была и остается актуальной и интересной для современных ученых.

Из принципа федерализма, как основополагающего принципа построения Российского государства, вытекает ряд других принципов государственного устройства, нашедших свое прямое или косвенное закрепление в конституционных нормах. Несмотря на то, что эти принципы оказывают непосредственное существенное влияние на развитие федерализма, не все они исследованы в полном объеме, что требует проведения научных исследований. Одним из таких принципов является принцип самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ, обусловленный ст. 5, 10, 11, 77 Конституции РФ. Данный принцип лежит в основании построения системы органов государственной власти субъектов РФ, обеспечивает ее функционирование.

Изучение указанного принципа представляется необходимым, поскольку именно он обеспечивает практическую реализацию федерализма. Парад

«суверенитетов» 90-х гг. ХХ в., когда отдельные субъекты РФ объявили о своей полной самостоятельности, едва не привел к развалу Российского государства, и только принятие Федеративного договора 31.03.1992 остановило этот процесс. Дальнейшее развитие законодательства было направлено на усиление федеративного центра и постепенно привело к тому, что ученые стали высказывать взгляды о том, что у субъектов РФ не хватает самостоятельности и необходимо наделять их дополнительными собственными полномочиями.

В работе обосновано, что самостоятельность субъектов РФ проявляется через деятельность региональных органов государственной власти. Поэтому самостоятельность органов государственной власти субъектов РФ можно рассматривать как основополагающий элемент самостоятельности субъектов РФ и принцип, лежащий в основе их организации и функционирования.

Учитывая, что принцип самостоятельности не может рассматриваться в отрыве от иных основополагающих принципов государственного устройства, провозглашенных Конституцией РФ: федерализма, разделения властей, ответственности органов публичной власти, сдержек и противовесов при функционировании органов государственной власти, единства системы органов публичной власти и народного суверенитета, необходимо проанализировать место принципа самостоятельности в системе данных принципов, выяснить, как они влияют друг на друга. Исследование организации и функционирования органов государственной власти субъектов РФ с учетом этих принципов в их взаимодействии будет способствовать раскрытию степени самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ в отношениях между собой и с федерацией, покажет их место в общем механизме осуществления власти, даст возможность определить степень взаимовлияния органов власти друг на друга.

Формирование критериев самостоятельности органов государственной власти наряду с установлением системных связей между принципом самостоятельности и другими конституционными принципами права позволит

определить направления совершенствования нормативно-правового регулирования, которые будут способствовать оптимизации деятельности органов государственной власти, выстраиванию сбалансированного механизма государства.

Анализ нормативного закрепления и практической реализации данного принципа при формировании и функционировании органов государственной власти субъектов РФ позволит выявить те проблемы, которые негативно влияют на указанные органы, ограничивая их самостоятельность или, наоборот, чрезмерно увеличивая ее, выводя органы государственной власти субъектов РФ из общей системы сдержек и противовесов и препятствуя функционированию механизма государства.

Все это подтверждает актуальность темы исследования и необходимость его проведения.

Следует отметить, что, несмотря на то, что органы государственной власти субъектов РФ можно изучать с точки зрения различных отраслей права, в том числе финансового, административного, налогового, данное исследование носит конституционно-правовой характер, лишь точечно касаясь исследований в других областях науки для дополнительной аргументации тезисов, выдвигаемых при рассмотрении темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросами изучения принципов права занимались ученые, проводившие исследования в таких областях науки как философия права, теория государства и права, конституционное право, а также ученые, занимавшиеся теоретическими разработками в различных отраслях права применительно к исследуемой отрасли. Среди них можно назвать таких ученых, как Н. Г. Александров, С. С. Алексеев, П. А. Астафичев, И. А. Алешкова, Н. А. Арапов, М. И. Байтин, А. В. Баранов, Н. С. Бондарь, Г. А. Борисов, Н. А. Богданова, Н. Н. Вопленко, Г. В. Гегель, В. В. Гончаров, И. А. Демина, Ю. А. Дмитриев, А. В. Карелин, В. Н. Карташов, А. Н. Климова, А. В. Коновалов,

А. И. Красман, О. А. Кузнецова, В. С. Лещева, М. Н. Марченко, А. М. Николаев,

A. Н. Пугачев, И. В. Решетникова, С. Е. Саменкова, В. М. Семенов, О. Ф. Скакун,

B. Т. Томин, Г. А. Трофимова, А. Ф. Черданцев и других. В рамках проводимых исследований ученые анализировали понятие принципов права, виды принципов права, их особенности. Указанные исследования носили фундаментальный характер, однако в них не рассматривались принципы права применительно к деятельности органов государственной власти субъектов РФ.

Принципам организации государственной власти посвящено достаточно много работ. Указанные работы можно разделить на три группы.

К первой группе относятся работы, посвященные общим принципам построения органов государственной власти. Такими исследованиями занимались В. В. Гончаров, В. М. Гаптрахманов, И. А. Демина, А. Ф. Жданов. Указанные работы рассматривают систему принципов функционирования органов государственной власти в общем. Ни в одной из указанных работ не выделяется и специально не рассматривается принцип самостоятельности в организации системы органов государственной власти субъектов РФ и при их функционировании.

Ко второй группе относятся работы, посвященные отдельным принципам организации органов государственной власти субъектов РФ. Такими исследованиями занимались А. Е. Баньковский, К. А. Ишеков, Е. С. Дорошенко, А. Н. Ерегин, И. А. Еремеев, А. В. Карелин, Е. С. Лещева, Г. В. Мартьянова, Т. В. Нечаева, Е. Е. Прокошенкова. Анализ указанных исследований показывает, что большинство из них посвящено принципам федерализма и разделения властей. Часть работ посвящена принципам законности и разграничения полномочий между органами государственной власти. Принцип самостоятельности в организации и функционировании органов государственной власти субъектов РФ указанными авторами не рассматривается.

Третья группа работ направлена на исследование принципов организации одной из ветвей государственной власти. Такие исследования проводили В. А. Байдуков, Л. В. Гааг, А. А. Гончаров, А. А. Капикранян, В. И. Опрятов, И.Ю. Остапович, Р. Р. Хайруллин. Большинство исследований посвящено принципам построения исполнительных, судебных органов государственной власти. При этом принцип самостоятельности как один из принципов деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ авторами указанных работ не выделяется и не анализируется. Отдельных исследований, посвященных принципам деятельности законодательных органов государственной власти субъектов РФ, не проводилось. В отношении судебной ветви власти было проведено несколько исследований, анализирующих реализацию принципа самостоятельности данной ветвью власти, о чем будет сказано ниже.

Непосредственно принципу самостоятельности посвящено довольно много работ: в частности, принцип самостоятельности органов власти исследовали такие ученые, как В. И. Анишина, И. В. Граф, С. С. Захаров, Т. В. Мокина, Т. Н. Савенкова, С. В. Судакова, М. А. Шамхалов. Их работы посвящены реализации принципа самостоятельности в деятельности органов местного самоуправления или судебной власти. Однако в тех работах, в которых исследуют реализацию принципа самостоятельности судебной власти, не делают акцент на реализации данного принципа в отношении органов судебной ветви власти, относящихся к органам власти субъекта РФ и функционирующих в системе разделения властей на уровне субъекта РФ. Что касается работ, посвященных принципу самостоятельности местного самоуправления, то в силу специфики организации и деятельности органов местного самоуправления экстраполировать научные исследования в данной области на органы государственной власти не представляется возможным.

Вопросам общего построения системы органов государственной власти посвящено значительное количество трудов ученых, занимающихся

исследованиями в сфере теории государства и права, конституционного права, административного права. В частности, в рамках теории государства и права органы государственной власти изучали такие ученые, как С. С. Алексеев, М. И. Байтин, Г.А. Борисов, А. Б. Венгеров, В. В. Лазарев, М. Н. Марченко, Т. Н. Радько, В. М. Сырых, В. Е. Чиркин и другие.

С точки зрения административного права исследованием органов государственной власти занимались такие ученые, как В.В. Альхименко, Д. Н. Бахрах, А.А. Выручаев, А.А. Гишковец, Н. А. Игнатюк, Б. В. Россинский А. Ю. Соколов, Ю. Н. Старилов, Ю. А. Тихомиров, С. Д. Хазанов, Н. Ю. Хаманеева и другие.

В науке конституционного права органам государственной власти посвящены работы таких ученых, как С. А. Авакьян, А. С. Автономов, М. В. Баглай, А. А. Безуглов, А. В. Безруков, Н. А. Богданова, Д. С. Велиева, Н. В. Витрук, И. В. Выдрин, Г. А. Гаджиев, М. В. Глигич-Золотарева, Н. М. Добрынин,

A. Т. Карасев, О. А. Кожевников, Е. И. Козлова, А. Н. Кокотов, А. С. Комаров, О. Е. Кутафин, Л. А. Морозова, А. С. Морозова, Ж. И. Овсепян, Л. А. Окуньков, С. В. Нарутто, Л. А. Нудненко, В. С. Нерсесянц, С. Э. Несмеянова, И. П. Окулич,

B. Н. Руденко, А. В. Савоськин, М. С. Саликов, Б. А. Страшун, Э. В. Тадевосян, И. А. Умнова, В. И. Фадеев, Т. Я. Хабриева, Е. А. Холодилова, Б. С. Эбзеев, А. А. Югов и других.

Проводя свои изыскания в рамках изучения общей системы органов государственной власти России, они не осуществляли исследования построения и функционирования системы органов государственной власти с точки зрения баланса принципов самостоятельности органов власти и единства данной системы, не ставили перед собой задачу выявить недостатки и достоинства построения системы органов государственной власти субъектов РФ, их взаимодействия и обеспечения их деятельности с позиции реализации принципа самостоятельности в организации и деятельности указанных органов.

Фундаментальные исследования по изучению органов государственной власти субъектов Российской Федерации проводили такие ученые, как И. В. Гранкин, А. М. Дроздова, Б. П. Елисеев, И. К. Ишеков, М. М. Курманов, П. А. Кучеренко, В. А. Лебедев, А. Ф. Малый, Г. Д. Садовникова, А. А. Старовойтов, Д. Л. Сурков, Л. А. Тхабисимова. Высоко оценивая вклад ученых в изучение вопросов построения и функционирования органов государственной власти субъектов РФ, можно констатировать, что исследование степени самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ в свете норм, установленных ст. 9, 10, 77 Конституции РФ, в данных работах носит точечный характер.

Фундаментальные исследования, посвященные реализации принципа самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ, отсутствуют.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе практической реализации принципа самостоятельности в организации и функционировании органов государственной власти субъектов РФ.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-доктринальные подходы (теории, суждения, идеи) к определению правовой природы, сущности и содержания принципа самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ, а также система конституционно-правовых норм и решения судов, обеспечивающие реализацию принципа самостоятельности в организации и функционировании органов государственной власти субъектов РФ.

Цель диссертационного исследования: формирование системы теоретических представлений о принципе самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ, о критериях его реализации, о системных связях между принципом самостоятельности и другими принципами права, закрепленными в Конституции РФ, о роли принципа самостоятельности в

процессе формирования и функционирования органов государственной власти субъектов РФ.

Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач, наиболее существенные из которых:

- выявить роль принципов права как конституционной основы формирования и деятельности системы органов государственной власти;

- установить место принципа самостоятельности в системе принципов организации и функционирования органов государственной власти субъектов РФ;

- выработать дефиницию принципа самостоятельности;

- определить критерии, обеспечивающие реализацию принципа самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ;

- раскрыть особенности реализации принципа самостоятельности при формировании и установлении структуры законодательных органов субъектов РФ;

- выявить ограничения в реализации принципа самостоятельности при выполнении представительными органами субъектов РФ законодательной функции;

- установить наличие ограничений реализации принципа самостоятельности законодательных органов субъектов РФ при выполнении представительной и контрольной функции путем применения к анализируемой деятельности выявленных системных связей между принципами права;

- определить границы действия принципа самостоятельности при формировании и функционировании системы органов исполнительной власти субъектов РФ;

- обосновать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования реализации принципа самостоятельности при избрании и деятельности высшего должностного лица субъекта РФ;

- выявить проблемы в реализации принципа самостоятельности судов субъектов РФ и предложить возможные пути их решения;

- определить особенности правового положения и степень самостоятельности государственных органов власти субъектов Российской Федерации, не входящих в конституционную систему разделения властей, обосновать необходимость изменения их правового статуса;

- установить значение принципа самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ при формировании и организации деятельности вспомогательных органов;

- раскрыть влияние консультативных и координационных органов на реализацию принципа самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ;

- внести предложения по совершенствованию реализации принципа самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ путем внесения изменений в действующее законодательство.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты федерального уровня, законы и подзаконные нормативные правовые акты субъектов РФ. В качестве эмпирического материала в работе использовались акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, отчеты о деятельности органов государственной власти субъектов РФ и перспективные планы их работы, статистические данные, размещенные на официальных сайтах органов государственной власти.

Методология и методы исследования. Решение поставленных в исследовании задач потребовало использования как общенаучных, так и специальных методов познания. Методологической основой диссертационного исследования выступил обоснованный в философии и широко применяемый в

других, в том числе и юридических, науках диалектический метод познания. Этот метод позволил выявить взаимосвязь и взаимозависимость органов государственной власти субъектов РФ, их место в механизме государства, степень их самостоятельности в системе сдержек и противовесов и в системе разделения властей.

При написании работы были использованы такие научные методы, как исторический, логический и системный анализ. В частности, метод исторического анализа использовался для исследования тенденций становления самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ, обнаружения корней существующих проблем их функционирования. Метод системного анализа позволил выявить недостатки в существующей системе построения органов государственной власти субъектов РФ и предложить пути их преодоления. Метод логического анализа использовался при изучении правового статуса органов государства.

Использование метода синтеза правовых явлений позволило выявить общие черты различных правовых понятий и явлений и дать определения таким правовым понятиям, как «принцип», «компетенция», «правовой статус» и др.

В работе широко использовался метод сравнительного правоведения: было изучено законодательство субъектов РФ, проведено сравнение нормативных предписаний, регулирующих организацию и функционирование органов государственной власти субъектов РФ и органов, обеспечивающих их деятельность, проанализированы наиболее типичные и наиболее выделяющиеся способы правового регулирования. Использование данного метода позволило исследовать реализацию принципа самостоятельности в организации и функционировании органов государственной власти субъектов РФ, выявить их взаимосвязь и взаимозависимость, обосновать предложения по оптимизации их деятельности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в рамках исследования была сформирована система теоретических представлений о принципе самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ, определены критерии реализации указанного принципа, выявлены системные связи принципа самостоятельности с другими принципами права, закрепленными в Конституции Российской Федерации, предложены ориентиры

совершенствования его нормативного регулирования.

Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну работы, содержатся в положениях, выносимых на защиту:

1. В результате анализа отдельных принципов права предложено определение понятия системы принципов права: это обладающая интегративными свойствами, структурно упорядоченная совокупность принципов права, взаимодействующих друг с другом и взаимовлияющих друг на друга. Выявлены системные связи принципа самостоятельности с другими принципами права, закрепленными в Конституции РФ. Доказано, что он вытекает из принципа федерализма и содействует полноценной реализации принципов разделения властей и разграничения полномочий между органами государственной власти, гарантии финансового обеспечения исполнения полномочий органов государственной власти; получает ограничение со стороны принципов сдержек и противовесов, единства системы государственной власти и в свою очередь ограничивает их.

2. Выделены следующие критерии реализации принципа самостоятельности субъектов РФ: 1) территория; 2) население, которое является основным источником власти; 3) собственная система органов, через которые население реализует свою власть; 4) собственные предметы ведения; 5) экономические ресурсы, обеспечивающие финансовую независимость субъектов РФ и реализацию их полномочий.

Первые четыре критерия являются юридическими, логически вытекают из норм Конституции РФ. Пятый критерий является экономическим и обеспечивает реализацию принципа самостоятельности субъектов, позволяя им в пределах закрепленных за ними предметов ведения осуществлять свободное распоряжение собственными ресурсами, принимая политически независимые решения.

3. Доказано, что принцип самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ, будучи производным от принципа самостоятельности субъектов РФ, включает в себя три из пяти критериев реализации принципа самостоятельности субъекта РФ: 1) самостоятельность формирования собственной системы органов государственной власти; 2) наличие у органов государственной власти субъектов РФ собственных предметов ведения и полномочий; 3) наличие ресурсов для реализации своих полномочий.

4. Предложено определение принципа самостоятельности органов государственной власти субъектов РФ. Это гарантируемый и обеспеченный нормами права принцип, характеризующийся организационной обособленностью органов государственной власти субъектов РФ, независимостью при принятии решений в рамках собственных полномочий и наличием финансовых средств для их практической реализации.

5. Сделан вывод, что при формировании законодательных органов государственной власти субъектов РФ ограничение принципа самостоятельности осуществляется со стороны конкурирующих принципов единства государственной власти, системы сдержек и противовесов, народовластия, самостоятельности органов местного самоуправления, что является не только оправданным, но и необходимым шагом для организации эффективной системы управления, направленной на выражение интересов населения, а также для принятия взвешенных решений, скоординированных с другими органами власти.

6. Выявлены особенности реализации принципа самостоятельности при осуществлении законодательными органами субъектов РФ представительной,

контрольной и законодательной функций, в том числе с точки зрения критериев реализации принципа самостоятельности органов государственной власти и установленных системных связей с другими принципами права. Установлено, что большинство полномочий, закрепленных за субъектами РФ, носит не учредительный, а обеспечительный характер и не требует принятия законов субъектов РФ, что нивелирует роль законодательных органов в системе органов государственной власти субъектов РФ, не давая возможности решать значимые вопросы, позволяющие обеспечить самостоятельность субъекта РФ.

7. Обосновано, что законодательно закрепленная возможность федеральных органов государственной власти участвовать в назначении отдельных руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ нарушает принцип самостоятельности не только по критерию «самостоятельность формирования собственной системы органов государственной власти», но и по критерию «наличие у органов государственной власти субъектов РФ собственных предметов ведения и полномочий», поскольку дает возможность федеральным органам власти осуществлять контроль за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ и влиять на принимаемые ими решения.