Принцип непосредственности гражданского процессуального права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Колосова, Марина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Колосова, Марина Вячеславовна
Введение
Глава 1. Определение понятия категории непосредственности
§ 1. История развития принципа непосредственности
§2. Взаимосвязь непосредственного и опосредованного познания в гражданском судопроизводстве
Глава 2. Принцип непосредственности как основополагающее начало в системе принципов гражданского процессуального права
§1. Отличие принципов гражданского процессуального права от принципов институтов
§2. Соотношение принципа непосредственности с отдельными принципами гражданского процессуального права
§3. Место принципа непосредственности в системе принципов гражданского процессуального права
Глава 3. Реализация принципа непосредственности в гражданском судопроизводстве
§1. Действие принципа непосредственности при исследовании отдельных средств доказывания
§2. Действие принципа непосредственности на стадиях гражданского судопроизводства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип непосредственности гражданского процессуального права»
Актуальность темы исследования.
Проблеме принципов гражданского процессуального права всегда уделялось достаточное внимание, она и ранее являлась актуальной проблемой для научного исследования. Принципы являются исходными, руководящими началами любой отрасли права, в том числе и гражданского процессуального права. В рамках работ, посвященных проблеме принципов гражданского процессуального права, ученые (например, А.Т. Боннер, B.C. Букина, П.Ф. Елисейкин, И.М. Резниченко, В.М. Семенов, Н.И. Ткачев и др.) рассматривали содержание принципа непосредственности наряду с другими принципами. Поэтому глубокое самостоятельное исследование, посвященное проявлению принципа непосредственности в гражданском процессуальном праве и его реализации в гражданском судопроизводстве, является актуальным.
Принцип непосредственности является, на первый взгляд, техническим положением, определяющим форму судопроизводства (B.C. Букина). При более глубоком рассмотрении такое его понимание является лишь одним из аспектов. Некоторые ученые называли принцип непосредственности принципом судебного разбирательства (И.М. Зайцев), подобной позиции придерживается Пленум Верховного Суда РФ1. Для того чтобы определить действие принципа непосредственности необходимо четко установить, на какую деятельность суда (на процесс доказывания или процесс познания обстоятельств дела в целом) оказывает влияние его проявление. Рассматривая принцип непосредственности либо как принцип, присущий процессу доказывания, наибольшее проявление которого происходит в стадии судебного разбирательства, либо как принцип процесса судебного познания, в любом случае необходимо проследить деятельность суда на всех этапах гражданского судопроизводства. Кроме того, в условиях настоящего времени интерес к проявлению принципа непосредственности на стадиях гражданского судопроизводства обусловлен
1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. №23 " О судебном решении" //Российская газета. - 2003. - 26 сент. изменениями, внесенными в гражданское процессуальное законодательство в 1995 г. Федеральным законом от 30 ноября 1995 г. №189-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в гражданский процессуальный кодекс РСФСР"1. Указанное новое законодательство оказало влияние на осуществление процесса доказывания, на содержание и действие принципа непосредственности на различных этапах судопроизводства.
Актуальность разработки данной проблемы заключается и в том, что 14 ноября 2002 г. был принят Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее ГПК РФ), в котором иначе даны дефиниция доказательства и приведен не исчерпывающий перечень подвидов средств доказывания, нежели в ГПК РСФСР.
В настоящее время стремительно развиваются информационные технологии, быстрым темпом входят в жизнь средства информатизации и телекоммуникации, в связи с чем возникает необходимость в защите интересов субъектов, которые в своей деятельности используют новые виды связи.
В Гражданском законодательстве РФ уже давно признано использование технических средств при заключении сделки. Так, средством доказывания совершения сделки выступает электронно-цифровая подпись (ст. 160 ГК РФ). В настоящее время в соответствии со ст. 71 ГПК РФ использование таких средств доказывания стало возможным. Остаются пробелы и нерешенные вопросы относительно критериев отнесения сведений, полученных с помощью технических средств, к тому или иному виду средств доказывания. Это оказывает влияние на способ их исследования и оценку судом, что в свою очередь может привести к нарушению действия принципов гражданского процессуального права, в том числе принципа непосредственности, и, как следствие, вынесение незаконного решения.
Законодатель предусматривает возможность представления в качестве письменных доказательств материалов, полученных посредством телекоммуникационных средств связи (электронной почты, факса и пр.), а
1 Собрание законодательства. 1995. №49. Ст. 4696. отсутствие четкого регулирования в процессе исследования и в оценке данных средств доказывания, а также сведений, содержащихся на них оставляет открытыми множество спорных вопросов. Так, развитие телекоммуникационных средств связи вызвало к жизни ряд нарушений, в том числе в сфере авторского права. Единственной возможностью сохранить до суда доказательства о нарушении прав является процесс обеспечения доказательств. Получение сведений о фактах посредством обеспечения доказательств традиционно считалось исключением из действия принципа непосредственности.
Кроме того, в ГПК РФ предусмотрено участие в судебном разбирательстве специалиста, консультации которого законодателем в качестве средств доказывания не названы. Сведения, сообщаемые им, могут быть справочно-информационного или оценочного характера, подлежат фиксации. Вопрос о природе сведений, сообщаемых специалистом, которые закреплены в процессуальных документах, является важным при оценке всех имеющихся по делу доказательств и вынесении постановления суда.
Кроме того, в Гражданском процессуальном кодексе РФ дано определение письменных доказательств, среди подвидов которого названы и документы, составляемые судом: протоколы, судебные постановления и пр., и материалы, полученные посредством различных видов связи. Но способ представления в суд последних в форме, доступной для восприятия, не оговаривается, он применяется лишь по аналогии права, а потому, чтобы избежать процессуальных нарушений в исследовании и оценке средств доказывания и сведений, содержащихся в них, необходимо выработать ряд положений, которыми следует руководствоваться при исследовании таких средств доказывания с учетом действия принципов гражданского процессуального права.
Все вышесказанное обусловило выбор темы для диссертационного исследования, поскольку она актуальна в настоящее время и недостаточно разработана.
Цели и задачи исследования.
Задачей настоящего диссертационного исследования является изучение проблемных вопросов гражданского процессуального права в целях совершенствования институтов гражданского процессуального права, регулирующих отношения, в которых находит свое проявление изучаемый принцип.
Для достижения поставленной цели необходимо проанализировать проявление принципа непосредственности в гражданском процессуальном праве, установить место принципа непосредственности в системе принципов гражданского процессуального права. Основываясь на выводах указанного анализа, необходимо определить содержание принципа непосредственности в гражданском процессуальном праве и его влияние на судопроизводство, правильное установление обстоятельств дела и вынесение законного и обоснованного решения по делу или постановления суда.
Научная новизна исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения, характеризующие новизну исследования:
1. Принцип непосредственности проявляется в процессе судебного познания процессуальных фактов, фактов-состояний, фактов-явлений, в процессе доказывания определяет форму исследования доказательств и способ их исследования. Доказательства должны быть исследованы в судебном заседании, а сведения об обстоятельствах дела в их объективированном виде лично восприняты судом, при наименьшем количестве промежуточных звеньев в цепи познания.
2. Установлены черты принципа непосредственности как принципа процессуальной отрасли права, отличающие его от принципов института. Принцип непосредственности характеризует познавательную деятельность суда, а в процессе доказывания проявляется лишь потому, что последняя является одной из основных форм познания. Принцип непосредственности обладает чертами, отличающими его от принципов института доказывания проводится сравнение с принципами (правилами) относимости доказательств и допустимости средств доказывания, которые присущи институту доказывания и не имеют всеобщего характера для всей отрасли процессуального права).
3. Принцип непосредственности является элементом системы принципов гражданского процессуального права. Он является межотраслевым принципом, присущим процессуальным отраслям права, определяющим деятельность суда по осуществлению судопроизводства по гражданским делам, и имеющим нормативное закрепление в процессуальном законе. Принцип непосредственности имеет самостоятельное значение, но при этом находится в тесной связи с другими принципами гражданского процессуального права, является сам гарантией в осуществлении их, и в то же время в своем проявлении опирается на них, что подтверждает его принадлежность к принципам гражданского процессуального права.
4. Принцип непосредственности проявляется на стадиях гражданского судопроизводства. Его действие проявляется при возбуждении производства и подготовке дела к судебному разбирательству в непосредственном восприятии материала, представленного в суд лицами, участвующими в деле. В суде первой инстанции непосредственно исследуются средства доказывания, представляемые лицами, участвующими в деле. В стадиях апелляционного, кассационного пересмотров и судебного надзора, пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам принцип проявляется в непосредственном исследовании судом всех материалов дела, часть которых является письменными документами, представленными лицами, участвующими в деле, или составленными судом.
5. Предлагается нормативно закрепить принцип непосредственности в первом разделе в главе ГПК РФ, посвященной общим положениям гражданского процессуального права, поскольку идея является руководящей для всего судопроизводства независимо от стадий и видов.
Приводится возможная редакция статьи: "Непосредственному познанию суда подлежат все обстоятельства по делу. Сведения и средства доказывания, которые не были исследованы (непосредственно восприняты) в судебном заседании не могут быть положены в основу принимаемого судебного акта".
6. Проявление принципа непосредственности оказывает психологическое влияние на воспринимающих субъектов в гражданском судопроизводстве, в том числе на субъекта, наделенного властными полномочиями, при исследовании и оценке личных средств доказывания. Так, при непосредственном восприятии объяснений сторон, на суд оказывают влияние эмоционально-психологические особенности личности, которые проявляются в процессе состязания двух сторон. Поэтому суд при оценке сведений, полученных при непосредственном восприятии, учитывает особенности данного средства доказывания.
7. Консультации специалиста фактически обладают доказательственным значением, содержат сведения информационного характера, помогающие установить искомые обстоятельства. Консультации специалиста фиксируются в протоколе судебного заседания или в протоколе о производстве отдельного процессуального действия либо отдельным документом, каждый из которых является письменным доказательством.
8. Аудио- и видеозапись, содержащиеся на любом из типов технических носителей информации, переданные и полученные по различным средствам связи, являются разновидностью письменных доказательств. Так, если на предметах содержатся сведения об обстоятельствах дела, записанные любым способом (цифровым, магнитным или иным способом), которые имеют определенное содержание, мысль, заключенную в нем, и доступны для непосредственного восприятия. Такие предметы имеют все черты письменных доказательств. Поэтому аудио- и видеозапись, обладая признаками письменного доказательства, предлагается относить к указанному средству доказывания, а при отсутствии таковых, основываясь на природе данного средства доказывания, к вещественному доказательству.
9. Предлагается изменить редакцию подпункта 5 пункта 1 статьи 339 ГПК РФ, в которой указано, что к жалобе (представлению) прилагаются доказательства. По закону доказательства - это сведения, а их "приложить" к жалобе невозможно, поэтому содержание этой статьи целесообразно изложить иначе. При подаче кассационной жалобы (представления) к ней могут быть приложены только письменные материалы, подтверждающие требования лица, подающего жалобу (представление). Поэтому предлагается заменить "перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств" на "перечень прилагаемых к жалобе (представлению) материалов, подтверждающих требование лица".
Предметом исследования выступает комплекс теоретических проблем, связанных с содержанием принципа непосредственности в гражданском процессуальном праве и его проявлениями на различных стадиях гражданского судопроизводства. В рамках диссертационного исследования рассмотрены проблемы частных случаев, считающихся исключениями из этого принципа. Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системный, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формальнологический и др.
Теоретическая основа. Теоретическую основу исследования составили:
1. Работы ученых XIX и начала XX века: Е.В. Васьковского, Е.А. Нефедьева,
B.А. Исаченко, И.Е. Энгельмана.
2. Общетеоретические работы: С.С. Алексеева, JI.C. Явича и др. С учетом избранной проблемы использовались отдельные положения научных трудов в области уголовно-процессуального права (P.C. Белкина, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткулина, др.).
3. Научные работы в области гражданского процессуального права и арбитражного процессуального права, в том числе: С.Н. Абрамова,
C.Ф.Афанасьева, А.Т. Боннера, А.П. Вершинина, М.А. Викут, М.А. Гурвича, В. М. Жуйкова, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, О.В. Исаенковой,
A.Ф. Клейнмана, А.Г. Коваленко, А.Ф. Козлова, В.И. Коломыцева, К.И.Комиссарова, C.B. Курылева, Л.Ф. Лесницкой, Ю.К. Осипова, Н.А.Рассахатской, И.М. Резниченко, И.В. Решетниковой, Т.В. Сахновой,
B.М. Семенова, М.К. Треушникова, Е.Г. Тришиной, П.Я. Трубникова, Н.А.Чечиной, Д.М. Чечота, В.М. Шерстюка, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова и др.
Нормативная основа. Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964 г., Гражданский процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", ФЗ "О связи", ФЗ " Об электронной цифровой подписи", ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации", Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1923г., Уложение по гражданскому судопроизводству 1864г. и ряд других нормативных актов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Предлагаемые теоретические положения могут быть использованы при совершенствовании законодательства. Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам принципов гражданского процессуального права, особенностей процесса доказывания и судебного познания.
Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по соответствующей дисциплине.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на кафедре гражданского права и процесса Саратовского юридического института МВД России, использовались диссертантом при проведении практических занятий со студентами, в выступлении на научно-практической конференции "Актуальные проблемы процессуальной цивилистической науки", прошедшей в Саратовской Государственной Академии Права в 2002 г., а также изложены в опубликованных статьях.
Структура диссертации соответствует ее целям и задачам и включает в себя: введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, библиографический перечень.
Заключение диссертации по теме «Гражданский процесс; арбитражный процесс», Колосова, Марина Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного диссертационного исследования можно прийти к следующим выводам.
Результат исследования действия принципа непосредственности на различных этапах судопроизводства позволяет сделать вывод, что он является исходным руководящим положением, выражающим характерные черты гражданского процессуального права. Его действие направлено на реализацию задач судопроизводства: на правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов субъектов гражданского процессуального права. Необходимо его нормативное закрепление в разделе гражданского процессуального законодательства, посвященном основным положениям гражданского процессуального судопроизводства.
Рассмотрев процесс доказывания на различных этапах судопроизводства, можно утверждать, что процесс доказывания, как установление обстоятельств гражданского дела, в большей степени характеризует производство в суде первой инстанции, является разновидностью судебного познания, наличие которого на всех стадиях судопроизводства имеет место. При возбуждении производства по гражданскому делу принцип непосредственности проявляется в личном восприятии судьей всех обстоятельств при разрешении процессуальных вопросов. В стадии подготовки дела к судебному разбирательству принцип непосредственности проявляется в процессе личного восприятия материала, представляемого в суд лицами, участвующими в деле. При разрешении дела пс существу проявление рассматриваемого принципа, бесспорно, заключается е непосредственном исследовании и оценке всех представленных средств доказывания. В апелляционном производстве по обжалованию решений и определений мировых судей принцип непосредственности действует в полной мере. Проявляется в непосредственном исследовании не только "новых доказательств", средств доказывания по делу, которые были ранее представлены лицами, участвующими в деле, и исследованы судом первой инстанции, но и письменных доказательств (судебных протоколов), которые имеются в материалах дела. Отношения, складывающиеся на стадиях по пересмотру решений, несколько иные по характеру, чем те, которые имеют место в стадии судебного разбирательства. Основными субъектами правоотношений являются суд, пересматривающий акт, и суд вынесший его. Любая деятельность суда, будь то рассмотрение дела по существу или пересмотр в вышестоящих инстанциях, всегда связана с исследованием материала, в целях восприятия действительных обстоятельств дела. В суде первой инстанции — это исследование доказательственного материала, представляемого лицами, участвующими в деле, в судах вышестоящей инстанции и при пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебных постановлений — это в основном, материалы дела, в том числе, представленные впервые письменные доказательства, а также те, к которым закон относит документы, составляемые судом (например, судебные протоколы).
Таким образом, логичен вывод о действии принципа непосредственности на всех стадиях гражданского судопроизводства. Это в свою очередь требует соответствующего нормативного закрепления в гражданском процессуальном законодательстве.
В настоящее время тезис "нет правил без исключений" к принципу непосредственности не применим. В виду того, что поскольку в законе теперь в качестве письменного доказательства указаны процессуальные документы, составленные судом, сведения об обстоятельствах дела, полученные в порядке их обеспечения или путем дачи судебного поручения, не являются исключением из принципа непосредственности. В ходе обеспечения доказательств судом или нотариусом, составляется протокол. Протокол, составленный в ходе судебного заседания или при проведении отдельного процессуального действия, а также приложения к нему, имеет самостоятельное доказательственное значение, является письменным доказательством по делу.
Целью обеспечения доказательств является фиксация доказательств, в отношении которых имеется опасность их утраты. При выполнении судебного поручения также составляется протокол отдельного процессуального действия. Даже если сведения об искомых обстоятельствах находятся в другом городе или районе, они, будучи объективированы в указанном средстве доказывания, становятся доступны для восприятия их судом, рассматривающим дело. Протокол, составленный судьей, выполняющим процессуальное действие, в порядке судебного поручения, исследуется судом, рассматривающим дело по существу, непосредственно. Принцип непосредственности проявляется в том, что суд непосредственно исследует письменное доказательство, которым является протокол, составленный в порядке обеспечения доказательства, или в порядке судебного поручения, в котором содержатся сведения об искомых обстоятельствах, но оценивает его с учетом процесса формирования данного средства доказывания.
Основываясь на действии принципа на различных стадиях судопроизводства, в работе рассмотрены различные классификации принципов гражданского процессуального права. В результате сделан вывод о том, что принцип непосредственности является элементом системы принципов гражданского процессуального права. Его отличие от принципов института доказывания (относимости доказательств, допустимости средств доказывания и пр., присущих институту доказывания), состоит в том, что он действует в судах всех инстанций, а, следовательно, является руководящим началом для гражданского процессуального права.
На основе анализа различных классификации принципов определяется место принципа непосредственности в системе принципов гражданского процессуального права. Учитывая, что его действие характерно для процессуальных отраслей (уголовного и арбитражного), в нормах которых он находит широкое и достаточно единообразное применение, этот принцип относится по сфере своего действия к межотраслевым принципам. Кроме того, он существует не изолированно, а в сочетании с другими принципами -основополагающими началами гражданского процессуального права. Принцип непосредственности имеет самостоятельное значение, но при этом находится в тесной связи с другими принципами отрасли прав и является гарантией в их осуществлении.
Обращаясь к структуре отрасли гражданского процессуального права, следует отметить, что отрасль права характеризует наличие и роль общих институтов. Общие институты образуют специфическое объединение, которое не только выражает и олицетворяет единство отрасли, ее целостность, но и выступает в рамках отрасли в качестве активного центра. Такой "основной" институт есть и в гражданском процессуальном праве. Комплекс нормативных предписаний, закрепленных в нем, посвящен определению предмета отрасли, ее задачам, отраслевым принципам. Поэтому, руководствуясь общими тенденциями дифференциации процессуального законодательства, можно прийти к выводу, что положение о проявлении принципа непосредственности требует закрепления в общей части гражданского процессуального законодательства.
Полагаем, что норму права, посвященную принципу непосредственности, можно было бы сформулировать следующим образом: "непосредственному познанию суда подлежат все обстоятельства по делу. Сведения и средства доказывания, которые не были исследованы (непосредственно восприняты) в судебном заседании не могут быть положены в основу принимаемого судебного акта".
Анализ содержания понятия принципа непосредственности связан с необходимостью анализа действий суда по исследованию и оценке средств доказывания. Поэтому при решении поставленной задачи были рассмотрены отдельные подвиды средств доказывания, закрепленные в ГПК РФ и, соответственно, сделаны следующие выводы в отношении них. Учитывая, информационный или оценочный характер консультаций, даваемых специалистом, это позволяет назвать их доказательствами-сведениями по делу, которые фиксируются в материалах дела (судебных протоколах) в письменных средствах доказывания.
Развитие экономических отношений, технических средств, в том числе телекоммуникационных средств связи, наложило свой отпечаток на подвиды средств доказывания. Основываясь на анализе природы письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписи, логичен вывод об отсутствии четких критериев для выделения в качестве самостоятельного средства доказывания последних. Сведения, содержащиеся на аудио- и видеозаписи, составляют содержание записи, которая зафиксирована определенным способом. При отсутствии этих признаков данный предмет рассматривается как вещественное доказательство.
Учитывая возможности современных технических средств, проведение судебного заседания в режиме видеоконферции согласуется с действием принципа непосредственности, содействует процессуальной экономии и экономии средств лиц, участвующих в деле.