Принцип национального режима: сущность, практика и значение в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Тарасов, Олег Александрович

  • Тарасов, Олег Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 143
Тарасов, Олег Александрович. Принцип национального режима: сущность, практика и значение в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тарасов, Олег Александрович

Перечень сокращений.

Введение.

1. Генезис и правовое значение принципа национального режима.

1.1. Специальные принципы международного экономического права.

1.2. Возникновение принципа национального режима. Исторический обзор этого режима в международных отношениях.

1.3. Научная трактовка. Отечественная и зарубежная доктрина о принципе национального режима.

2. Применение национального режима в отечественной практике.

2.1. Применение национального режима в двусторонних и многосторонних торгово-экономических и других договорах с участием СССР и России.

2.1.1. Национальный режим в мирных и торговых договорах СССР и торговых договорах России.

2.1.2. Национальный режим в двусторонних соглашениях России о сотрудничестве.

2.1.3. Национальный режим в договорной практике СССР и России в области правовой защиты и правовой помощи.

2.1.4. Национальный режим в договорной практике СССР и России в области защиты инвестиций.

2.1.5. Национальный режим в договорной практике СНГ с участием России.

2.1.6. Национальный режим в договорной практике СССР и России в области интеллектуальной собственности.

2.2. Применение национального режима в одностороннем порядке в практике СССР и в современной российской практике.

3. Применение национального режима в ГАТТ и ВТО.

3.1. Национальный режим в Генеральном соглашении по тарифам и торговле (ГАТТ) и его правовое содержание. Применение этого режима в практике ГАТТ.

3.2. Национальный режим, его специфика и практика применения в документах Марракешского пакета Уругвайского раунда (кроме ГАТТ), в том числе в Г АТС, ТРИМС, ТРИПС.

3.2.1. Общие положения.

3.2.2. Принцип национального режима в Соглашении по процедурам импортного лицензирования.

3.2.3. Национальный режим в Соглашении по правилам происхождения.

3.2.4. Национальный режим в Соглашении по техническим барьерам в торговле (ТБТ).

3.2.5. Национальный режим в Генеральном соглашении по торговле услугами (Г АТС).

3.2.6. Национальный режим в Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

3.2.7. Национальный режим в Соглашении о торговых аспектах инвестиционных мер (ТРИМС).

3.3. Правовые последствия применения национального режима, действующего в ВТО, при вступлении РФ в ВТО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип национального режима: сущность, практика и значение в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию»

Актуальность темы исследования.

В ходе развития международного торгово-экономического права в нем сложились особые, специфические принципы. В отличие от когентных общепризнанных принципов международного права специальные принципы международного экономического права носят конвенционный характер, их действенность находится в связи с включением их в каждом конкретном случае в соответствующие международные договоры.

Принцип национального режима является одним из ключевых специальных принципов международного экономического права, которые представляют собой своего рода установки, имеющие по сути характер рекомендательных норм, и, как свидетельствует практика, рекомендованности которых государства следуют. Но будучи конвенционно закрепленным, принцип национального режима становится обязательным1.

Принцип национального режима наряду с принципами наиболее благоприятствуемой нации и недискриминации составляют три важнейшие правовые опоры всей системы Всемирной торговой организации (ВТО). Принцип национального режима закреплен в основных документах ВТО: Генеральном соглашении по тарифам и торговле (ГАТТ), Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС), Соглашении по инвестиционным мерам, связанным с торговлей (ТРИМС), Соглашении по торговым аспектам интеллектуальной собственности (ТРИПС) и др.

Россия активно пытается вступить в ВТО, а соответственно стать участником основных соглашений системы ВТО, в связи с чем актуальность исследования данного принципа в современной российской практике представляется несомненной. Одной из задач при присоединении к ВТО является приведение национального законодательства в соответствие с правовыми нормами ВТО. Таким образом, анализ современного российского

1 Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс (Академический курс), М., 2004, с. 103. законодательства, а также места и роли в нем принципа национального режима, его закрепление в двусторонних, многосторонних соглашениях и в одностороннем порядке представляет значительный интерес.

Принцип национального режима тесно связан с другими специальными принципами международного экономического права - принципом наиболее благоприятствуемой нации и принципом недискриминации.

Значительная часть исследования посвящена вопросам правового становления и генезиса принципа национального режима, а также его места среди других специальных принципов международного экономического права.

Актуальность специального комплексного исследования, посвященного принципу национального режима, определяется также и ведущейся в настоящее время теоретической разработкой отрасли международного экономического права.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросам исследования специальных принципов международного экономического права посвящено немало литературы, среди которой необходимо выделить труды М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, Д.Джексона, И.И.Дюмулена, Д.Жюйара и П.Карро, В.М.Шумилова. Однако в российской международно-правовой литературе нет комплексного исследования принципа национального режима, которое бы охватывало как теоретические аспекты, так и вопросы практики, а также учитывало бы реалии современной жизни.

Автор диссертации проводит комплексное исследование темы, начиная с проблем зарождения принципа национального режима и заканчивая вопросами, связанными с применением принципа национального режима в современной российской практике в контексте предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию. При этом автор проводит анализ с использованием широкого спектра материалов научного и документального характера, а также на основе изучения международных и российских нормативно-правовых актов, действующих в данной области, и практики их применения.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является комплексное изучение и систематизация положений о принципе национального режима в теории и современной практике, а также рассмотрение направления развития принципа национального режима, его роль и значение в международном праве и среди других специальных принципов международного экономического права, а также в правовом регулировании важных областей межгосударственного взаимодействия.

Достижение этой цели возможно при решении следующих задач:

- анализ существующих концепций принципа национального режима и его места и роли среди других специальных принципов международного экономического права;

- оптимальное определение принципа национального режима в сфере международного торгового права;

- анализ принципа национального режима в важнейших документах ВТО и документах с участием Российской Федерации, раскрыв его правовое содержание;

- изучение особенностей применения национального режима в современной российской практике и определение направления применения данного принципа в свете вступления России в ВТО;

- анализ с практической и теоретической точки зрения последствий присоединения России к ВТО в аспекте применения принципа национального режима.

Предмет исследования.

Предметом (объектом) диссертационного исследования являются правовые проблемы теории и современной российской практики применения механизма национального режима, функционирование принципа национального режима в системе международного права и системе международно-правового регулирования международных отношений.

Методология исследования.

Методология исследования основывается на принципах объективности и системности научного анализа. Исследование проводилось с помощью общенаучных методов: системно-структурного анализа, критического анализа, логического, сравнительно-исторического, а также сравнительно-правового метода.

Нормативно- правовая основа исследования.

Нормативно-правовую основу работы составили прежде всего положения, содержащиеся в международных договорах и конвенциях, в международно-правовых документах ВТО, международно-правовых документах Советского Союза и Российской Федерации, а также в современном российском законодательстве.

Ядром нормативно-правовой основы диссертационного исследования стали важнейшие документы ВТО: ГАТТ, ГАТС, ТРИМС, ТРИПС; основные международно-правовые документы многостороннего характера: Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883г., Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952г., Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886г., Международная конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций от 26 октября 1961г., а также документы, заключенные в рамках СНГ: Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002г., Конвенция о защите прав инвесторов от 28 марта 1997г., Договор о создании Экономического Союза от 24 сентября 1993г. и др.

Кроме этого в основе исследования лежат важнейшие для России двусторонние договоры в области торговли, экономического и научно-технического сотрудничества, правовой помощи и правовой защиты, поощрения и защиты инвестиций, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, ГК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, ТК РФ, ЗК РФ, Закон «Об авторском и смежных правах» от 09.07.1993, Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002., Федеральный закон от 08.12.2003 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999., а также ряд иных документов.

Теоретическая основа исследования.

При теоретической разработке и реализации концепции исследования автор опирался на труды известных советских и российских ученых: Л.П.Ануфриевой, М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, И.И.Дюмулена, А.А.Ковалева, В.И.Кузнецова, В.И.Лисовского, И.И.Лукашука, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, В.М.Шумилова, а также зарубежных специалистов К.Дама, Д.Джексона, Ф.Джессепа, П.Жюйара, Д.Карро, Л.Оппенгейма, А.Фердросса, Г.Шварценбергера и других правоведов.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования принципа национального режима от истоков его зарождения (автор обращается к трудам Г. Гроция и Э. Де Ваттеля, в которых обнаруживаются зачатки данного принципа) до современных проблем, связанных с перспективой вступления России в ВТО и применения данного режима в рамках Всемирной торговой организации.

В отсутствии отдельного исследования принципа национального режима настоящая работа представляет собой первый отечественный комплексный многосторонний анализ советско-российской и зарубежной доктрины о принципе национального режима, анализ действующего международного и российского законодательства о данном принципе. Кроме этого, настоящее исследование сделано в свете современной политической и экономической ситуации с учетом последних научных и нормативных разработок. Автор обращает внимание на стоящие перед российским законодателем проблемы и предлагает варианты их разрешения в контексте участия российского государства в дальнейшем развитии мировой торговли.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принцип национального режима занимает важнейшее место среди специальных принципов международного экономического права (экономической недискриминации, взаимной выгоды, режима наиболее благоприятствуемой нации, национального режима, преференциального режима), которые формируются на основе общих принципов международного права и входят в международно-правовую систему наряду с общими принципами международного права и принципами других отраслей международного права.

2. Принцип национального режима в качестве специального принципа международного экономического права определяется как принцип конвенционного характера, в соответствии с которым государство предоставляет, как правило, в оговоренных пределах на своей территории (обычно включая административно-территориальные образования) иностранным лицам тот же режим, что и для национальных лиц, в частности, в области внешней и внутренней торговли, налогообложения, применения национального законодательства, судебной защиты, финансовых, административных, транспортных и т.п. правил.

3. Анализ содержания документов ВТО (ГАТТ, ГАТС, ТРИПС, ТРИМС) свидетельствует, что принцип национального режима является наряду с принципами наиболее благоприятсвуемой нации и недискриминации ключевым базовым принципом права ВТО, однако имеет разный правовой объем и устанавливает различные правовые нормы для участников различных соглашений ВТО.

4. Принцип национального режима закреплен во многих документах с участием Российской Федерации как многосторонних, так и двусторонних, а также в одностороннем порядке во внутреннем законодательстве РФ. Данный принцип широко используется РФ в сфере правовой защиты и правовой помощи, защиты прав интеллектуальной собственности, научно-технического сотрудничества, защиты прав инвесторов, однако более ограничен в своем распространении на отношения с другими странами в области торговли товарами и услугами, в экономическом сотрудничестве.

5. Анализ правовых последствий вступления России в ВТО, в том числе с точки зрения применения национального режима, позволяет сделать вывод о том, что применение национального режима, действующего в ВТО при вступлении РФ в ВТО приведет к усилению конкуренции товаров и услуг на российском рынке, к дополнительному привлечению капиталовложений на территорию РФ, а на рынках стран-участниц ВТО применение национального режима позволит смягчить действующий во многих случаях дискриминационный режим в отношении ввоза российских товаров и услуг.

6. Выявлены проблемы, которые необходимо разрешить в законодательстве РФ при вступлении России в ВТО, приведя российскую нормативную базу в соответствие с правовыми нормами ВТО. Прежде всего изменения законодательства РФ в связи с применением национального режима должны коснуться следующих областей регулирования: внешней торговли, защитных мер и конкуренции, иностранных инвестиций, отдельных видов услуг, стандартизации и сертификации, охраны интеллектуальной собственности, налогового законодательства и т.д. Обозначен круг вопросов особо актуальных при вступлении в ВТО, например, о включении ряда ограничений (в частности, в области туристических, транспортных, строительных, телекоммуникационных и др. услуг) в отношении доступа на российский рынок и национального режима в специальные перечни обязательств в соответствии с положениями ГАТС.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования способствуют углублению знаний о принципе национального режима с точки зрения истории развития данного принципа и современной отечественной и зарубежной доктрины, а также о существующей международно-правовой и российской нормативной базе. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования значения специальных принципов международного экономического права и связанных с этим правовых вопросов.

Разработка комплексной, многоаспектной концепции принципа национального режима позволяет конкретизировать и уточнить отдельные выводы советско-российской и зарубежной международно-правовой доктрины, касающиеся специальных принципов международного экономического права.

Положения диссертации могут вооружить специалистов осознанием основных факторов, влияющих на развитие института национального режима, чтобы содействовать направлению этого развития в русле российских интересов.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования результаты могут применяться при разработке внутренних и международных нормативно-правовых актов, закрепляющих принцип национального режима.

Учитывая большое политическое значение, а также международно-правовые аспекты широкого закрепления принципа национального режима в международно-правовой базе ВТО, в контексте приближающегося присоединения России к данной организации очень важно правильно ориентироваться во многих конкретных вопросах, возникающих в связи с этим в практической деятельности, противостоять попыткам дискриминации, нарушения принципа равноправия и других основ современного международного права.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов международного и международного частного права, специальных курсов по международному экономическому праву и других дисциплин в высших образовательных учреждениях юридического профиля.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражения в опубликованных работах автора.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Тарасов, Олег Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что дальнейшее укрепление международного экономического правопорядка, очевидно, лежит не в плоскости доктринального расширения круга юридически сомнительных принципов, а в обеспечении более широкого применения как по составу участников, так и по содержанию уже сложившихся и реально используемых в договорной практике конвенционных принципов международного экономического права, и прежде всего принципов недискриминации, национального режима и режима наиболее благоприятствуемой нации, которые лежат в основе права ВТО. Такое развитие важнейших специальных принципов международного экономического права в дальнейшем должно помочь и постепенному укоренению конвенционных принципов в качестве обычноправовых.

Принцип национального режима закреплен в качестве специального принципа международного экономического права во многих международных соглашениях с участием РФ как многосторонних, так и двусторонних в сфере международной торговли, сотрудничества, защиты и поощрения инвестиций, в области авторского права, защиты интеллектуальной собственности. Однако, если в области авторского права и интеллектуальной собственности, правовой защиты национальный режим применяется довольно широко (Россия является участницей основных конвенций в области авторского права и интеллектуальной собственности, а также правовой помощи, имеет двусторонние соглашения в этих сферах), то в области торговли товарами и услугами национальный режим закреплен лишь в отдельных торгово-экономических соглашениях, при этом в большинстве случаев в таких договорах речь идет о предоставлении национального режима в отношении судна и груза, в отношении свободного доступа иностранных граждан в суды.

Таким образом, для России крайне важен в аспекте более широкого и многогранного применения принципа национального режима факт вступления в ВТО, механизм которой позволяет распространить данный принцип прежде всего на сферы торговли товарами и услугами. При этом, вступив в ВТО и произведя необходимые изменения во внутреннем законодательстве, Россия встает на качественно более высокий правовой уровень и получает гораздо большие реальные возможности отстаивать собственные интересы на международной арене.

Кроме этого, применение национального режима, действующего в ВТО при вступлении России в данную организацию, не только усилит конкуренцию иностранных товаров на российском рынке товаров и услуг, но и придаст определенный стимул для развития и подъема национальной экономики, поможет снять действующие за рубежом дискриминационные меры в отношении товаров из России. В области услуг у РФ есть возможность ограничить деятельность иностранных компаний, например, в сфере туристических, банковских, консалтинговых, строительных и др. услуг, применив изъятия из принципа национального режима, не включив перечисленные виды услуг с свои перечни обязательств либо (что предпочтительнее) специально оговорив и зафиксировав в своем перечне сами эти изъятия.

Применение принципа национального режима на российском рынке услуг, с одной стороны, защитит национальных производителей услуг (при этом нельзя забывать, что только достаточная конкуренция заставит российских производителей услуг поднять свой уровень), с другой стороны, будет гарантией того, что режим на российском рынке услуг не станет более жестким, а требования более высокими.

В целом вступление России в ВТО и применение национального режима, закрепленного в основных документах ВТО, несомненно, должно пойти на пользу экономике России в будущем, поскольку на правовом уровне у нашей страны будет больше возможностей защищать свои интересы, участвуя в выработке современных правил мировой торговли, кроме этого внутреннее законодательство РФ будет приведено в соответствие с нормами ВТО. Правда, все будет зависеть от развития собственного производства товаров и услуг, необходимого для перехода от сырьевой ориентации к современному высокотехнологичному и эффективному хозяйству. В ином случае будущее нашей страны в ряду развивающихся сырьепроизводящих стран.