Принцип музыкальности в поэтике А. Платонова: 1918-1926 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Храмых, Антон Викторович

  • Храмых, Антон Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 197
Храмых, Антон Викторович. Принцип музыкальности в поэтике А. Платонова: 1918-1926 годы: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Петрозаводск. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Храмых, Антон Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Музыкальная концептосфера ранней публицистики

А. Платонова

1.1. Музыкальная жизнь Воронежа первой половины 1920-х годов

1.2. Музыкальные концепты в публицистике А. Платонова

ГЛАВА 2. Музыкальные приемы в ранней прозе А. Платонова

2.1. Контрапункт В1

2.2. Алеаторика

2.3. Ультрахроматизм

ГЛАВА 3. Динамика музыкальных сюжетов в поэзии А. Платонова

3.1. Музыкальные образы и мотивы в книге стихов

«Голубая глубина» ИЗ

3.2. От «Голубой глубины» к «Поющим думам»

3.3. Библейский подтекст музыкальной темы в поэзии А. Платонова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Таблица №1

Таблица №2

Таблица №3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип музыкальности в поэтике А. Платонова: 1918-1926 годы»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из особенностей поэтики А. Платонова является наличие музыкальных тем, образов, мотивов, сюжетов, которые содержатся в структуре значительного количества его произведений - начиная с ранних статей, рассказов, стихотворений и заканчивая военными рассказами и поздними пьесами. Во многих сочинениях писателя, относящихся к различным жанрам, мы находим свидетельства восприятия музыкальной эстетики романтизма, символизма, русского авангарда, пролеткульта.

О серьезном интересе писателя к музыке свидетельствуют и многочисленные факты его биографии. Будучи ребенком, писатель любил, по собственному признанию, слушать колокольный звон; став журналистом, посещал кружок «восприятия музыки», организованный в Воронеже известным пианистом Г. И. Романовским1. Посещал он и литературно-музыкальные вечера, периодически проводившиеся в воронежском журналистском клубе «Железное перо» Музыкой интересовались многие из ближайшего окружения писателя: гармонистом-слухачом был его отец, Платон Климентов; пела и музицировала на пианино его жена, Мария Александровна; товарищ писателя, журналист Михаил Бахметьев, занимался собирательством частушек; редактор «Воронежской Коммуны» Г. 3. Литвин-Молотов, друг и наставник Платонова, сочинял романсы, пел и в юности играл в училищном оркестре; интересовался музыкой Г. Малюченко, друг писателя, журналист, редактор и артист-любитель, принимавший активное участие в музыкально-театральной жизни Воронежа2. В черновых рукописях писателя неоднократно встречаются нотные записи3. Они расположены в рукописях Платонова вместе с записями идейно-тематических элементов его

1 Ласунский О. Г. Житель родного города. Воронежские годы Андрея Платонова, 1899—1926.— Воронеж, 1999.-С. 37.

2 Там же.-С. 40 - 165.

Колесникова Е. И. Материалы из фонда А. П. Платонова № 780 Рукописного Отдела ИР ЛИ РАН (Пушкинский Дом) // Колесникова Е. И. Малая проза А. Платонова. Художественные константы. Принципы публикации. - СПб., 2013. - С. 244, 250.

литературных произведений, вследствие чего создается впечатление, что писатель, размышляя над созданием того или иного сочинения, пользовался «музыкальным» инструментарием.

О роли музыки в творчестве писателя неоднократно шла речь в исследовательской литературе. Проблема «музыкальности» произведений А. П. Платонова является одним из аспектов уходящей в античность проблемы взаимодействия литературы и музыки. Во вводной части диссертационного исследования мы не ставим целью подробно и всесторонне рассмотреть эту проблему, однако необходимо обозначить ряд ключевых аспектов взаимодействия этих двух видов искусства, дать классификацию соответствующих исследований, а также более подробно остановиться на тех из них, результаты которых необходимо учитывать при рассмотрении «музыкальности» текстов Платонова.

По мнению А. Е. Махова, представление о соотношении словесного и музыкального в современном литературоведении основано на тезисах:

1) музыкальная форма- «внеисторическая данность, некая идеальная структура, которая может воплощаться в произведениях различных эпох»4;

2) музыкальная форма «может находить непосредственное воплощение в словесном произведении»5. Сам процесс взаимодействия между литературой и музыкой можно представить как сосуществование «двух понятийных потоков: от слова к музыке и от музыки к слову»6. Первый перенос понятий от музыки к слову произошел еще в античности и породил «идею мелодичного (гармоничного) устройства словесного произведения»7. Так начала складываться концепция словесной «музыки», реализацией которой является топос «поэзия - это музыка»8. На этом топосе базируются

4 Махов А. Е. Система понятий и терминов музыковедения в истории европейской поэтики : автореф. дис. ...д-ра филол. наук. - Москва, 2007. - С. 3.

5 Там же, - С. 3.

6 Там же. - С. 9.

7 Там же.-С. 15.

8 Махов А. Е. Указ. соч. С.11.

многочисленные утверждения, что тот или иной писатель - музыкант и его произведения подобны произведениям музыкальным, а также идея «словесной полифонии»9. Последняя предполагает возможность средствами литературы передать «разноголосицу, внутреннее противоречие, несогласие, спор», воплотить присутствующий в полифонической технике конструктивный принцип «concordia discors» («согласие несогласного)10.

По мнению Д. М. Магомедовой, к музыкальному в литературе также относится описание «исполнения музыкальных произведений в литературном произведении, рассуждения о музыке в авторской речи или репликах персонажей, ритмико-синтаксические, интонационные, фонетические, композиционные особенности текста, соотнесенные с музыкальной техникой развития темы» («музыка стиха», «ритм прозы»)11. Сюда же можно отнести и установку на поэтику «настроения», лиризм, «распредмеченное», иррациональное слово, бессюжетное повествование12.

Музыкальные темы и приемы изучаются в сочинениях представителей русской классической литературы: Г. Р. Державина (Б. Кац), А. С. Пушкина (Б. Кац, JI. Мазель, И. Фейнберг, О. Соколов, Л. Гинзбург), Н. В. Гоголя (А. Белый, О. Соколов, Н. Брагина), Ф. М. Достоевского (А. Альшванг, А. Гозенпуд), А. П. Чехова (Н. Фортунатов). Многие из интермедиальных исследований посвящены выявлению «музыкального» (анализу музыкальных образов, мотивов сюжетов, выявлению структурных аналогий с музыкальными произведениями) в произведениях писателей, являющихся представителями романтизма и символизма (работы А. Е. Махова, Е. Эткинда, Б. Асафьева, И. Епишевой, Л. Гервер, О. Хопровой, Д. Магомедовой, В. Федорова, И. Минераловой, Б. Каца, Б. Гаспарова, И. Бэлзы и др.). Существуют исследования, касающиеся выявления

9 Там же.-С. 11, 15.

10 Там же.-С. 15.

Магомедова Д. М. «Музыкальное» в литературе // Литературоведческие термины : материалы к словарю. - Коломна, 1999.-С. 47^48.

12 Там же.

музыкальной специфики в произведениях писателей, представляющих авангард (работы А. Сохора, Е. Сакулиной, Л. Гервер).

Часть обозначенных исследований посвящена принципам музыкальной организации, которые просматриваются в структуре того или иного сочинения: «контрапункту», «симфонизму», «полифонии», «сонатности», системе лейтмотивов (Б. Кац, О. Соколов, Е. Эткинд, И. Фейнберг, Б. Гаспаров, Н. Брагина, Л. Гервер, И Минералова, и др.) В других содержатся комментарии музыкальных сюжетов, мотивов и образов, присутствующих в сочинениях А. Пушкина, О. Мандельштама, Б. Пастернака, А. Ахматовой (исследования Л. Гервер, Б. Каца, Р. Тименчика, Ю. Лотмана, 3. Минц, А. Махова). Несколько особняком стоит лингвистически ориентированный научный труд Е. Азначеевой «Музыкальные принципы организации художественного текста», цель которого заключается в том, чтобы «исследовать феномен музыкальности художественной прозы как одного из проявлений художественности как таковой в словесном искусстве»13. Вопросам взаимодействия литературы и музыки посвящены четыре коллективных монографии: «Блок и музыка» (Л., 1972)14, «Поэзия и музыка» (М., 1973)15, «Литература и музыка» (Л., 1975)16, «Музыка и незвучащее» (М., 2000)17.

В фокусе нашего внимания были также работы культурологического плана, где дается характеристика музыкально-культурного контекста творчества того или иного писателя или отдельного литературного произведения (исследования И. Минераловой, Б. Гаспарова, И. Волкова, П. Редько, А. Махова и др.). Важную группу источников составили исследования, посвященные романтической и символистской музыкальной

13 Азначеева Е. Н. Музыкальные принципы организации литературно-художественного текста / Е. Н. Азначеева. - Пермь.1994. - С. 3.

14 Блок и музыка: сборник статей. - Л., 1972. - 279 с.

15 Поэзия и музыка: сборник статей и исследований. - М., 1973. -304 с.

16 Литература и музыка: сборник статей. Л., 1975.-227 с.

17 Музыка и незвучащее. - М., 2000. - 327 с.

эстетике (работы А. Лосева, А. Махова, Ал. Михайлова, Ю. Корж, В. Вейдле, Б. Кагана, Т. Апинян, И. Кондакова, Т. Левой, К. Зенкина, Т. Адорно, О. Малиновской, А. Клюева и др.)

Остановимся более подробно на некоторых работах вышеперечисленных авторов. Проблеме использования музыковедческих терминов в литературоведческой практике посвящена одна из глав книги Е. Эткинда «Материя стиха»18. В ней дается анализ таких поэтических сочинений, в композиции которых просматривается сходство с формами музыкальной композиции. Развивая идеи В. Жирмунского, касающиеся проблемы «мелодики стиха», Е. Эткинд ставит своей целью доказать, что

19

«даже такие произведения, которые кажутся очень далекими от музыки» , построены на основе принципов и законов музыкальной композиции, а их

«элементы вступают... в какие-то отношения не столько смыслового, сколько

20

музыкального характера» . Исследователем рассматриваются стихотворения Г. Державина, А. Белого, В. Брюсова, К. Бальмонта, Н. Тихонова, Н. Некрасова, А. Блока, структура которых обнаруживает сходство с формами музыкальной композиции. В поэмах-кантатах, как показывает исследователь, Г. Державин многообразными ритмическими, звукописными средствами воспроизводит различные песенные структуры (жанры), объединяя их в едином произведении и связывая друг с другом речитативными пассажами21.

Образцами имитационной динамической изобразительной музыкальной поэзии Е. Эткинд называет стихотворения А. Белого «Веселье на Руси» (1906) и Н.Тихонова «Финский праздник» (1926)22. В последнем заметно не только ритмическое подражание финскому танцу, но и некоторое

18 Эткинд Е. От словесной имитации к симфонизму (принципы музыкальной композиции в поэзии) // Эткинд Е. Материя стиха. -Репр. изд. - СПб., 1998. - С. 367-491.

19 Там же. -С. 373.

20 Там же.

21 Там же. - С. 375-380.

22 Эткинд Е. Указ. соч. - С. 387.

соответствие законам композиции музыкального произведения: в его структуре исследователь выделяет такие составляющие, как вступление, экспозиция, промежуточный этап развития, динамическая реприза и заключение23.

Гораздо более сложное строение имеют те музыкально-ориентированные литературные произведения, которые Е. Эткинд обозначает как словесно-симфонические24. Подобным образом словесное сочинение может быть квалифицировано в случае, если оно удовлетворяет одному из трех условий. Литературное произведение: 1) есть словесная имитация музыкальной симфонии; 2) представляет собой аналог сонатно-симфонического цикла, где учтены специфические свойства слова как материала поэзии; 3) поэтическое сочинение, композиция которого лишь опирается на музыкально-композиционный принцип25.

Критическое осмысление работ, посвященных сравнительно-сопоставительному анализу произведений поэтических и музыкальных, содержится в книге Б. Каца «Музыкальные ключи к русской поэзии»26. В этой же монографии автор предпринимает попытку выявить аналоги трехчастной и сонатной форм в русской поэтической лирике, а также обозначить и проанализировать случаи возникновения в этих произведениях «полифонических иллюзий»27.

Рассмотрев взгляды Е. Эткинда и О. Соколова на проблему

взаимодействия поэзии музыки, исследователь обобщил их фразой: «типовых

музыкальных форм в поэзии не бывает, но нечто похожее на них 28

встречается» . Однако, по его мнению, эта закономерность начинает разрушаться всякий раз, когда от теории мы переходим к анализу. Одна из

23 Там же.-С. 389.

24 Там же. - С. 398.

25 Там же.

26 Кац Б. Музыкальные ключи к русской поэзии: исследовательские очерки и комментарии. -Л., 1997.-268 с.

27 Там же. С. 95.

28 Кац Б. Указ. соч.-С. 26.

основных причин таких кричащих противоречий - «недооценка специфичности одного искусства и переоценка специфики другого»29. Причем литературоведы недооценивают специфичность музыки и переоценивают специфичность словесного искусства, а музыковеды -наоборот.

Несмотря на опасность подобного рода «соблазна сравнения», исследователь демонстрирует наличие аналогов сонатной формы в лирике А. С. Пушкина. Одним из таких произведений является стихотворение «К морю». При уподоблении поэтического сочинения музыкальному, имеющему сонатную форму, Б. Кац предлагает заменить категорию тональности категорией времени30.

Б. Кац стремится дать историко-биографическое объяснение присутствию аналогов сонатной формы в творчестве А. С. Пушкина: поэт в процессе соприкосновения с музыкальной жизнью своего времени мог услышать музыкальные произведения, построенные именно по такому принципу, - увертюру в опере, симфонию в концерте, концерт или симфонию в салоне аристократа-меломана - и тем самым постигнуть слухом «сонатные закономерности, даже не подозревая об их существовании»31.

В монографии Б. Каца речь идет и об иллюзии многоголосия в поэтических текстах. В литературоведческих трудах, посвященных как поэзии, так и прозе, часто встречается (не без влияния концепции М. Бахтина) метафорическое использование таких понятий, как полифония и контрапункт. В случае с поэзией реальное многоголосие недостижимо, однако данное обстоятельство не отменяет возможности обнаружить во вполне традиционной поэзии «аналоги настоящих музыкальных полифонических структур»32. Отталкиваясь от концепции полифонии

29 Там же. - С. 27.

30 Там же. - С. 26.

31 Там же.

32 Кац Б. Указ. соч. - С. 59.

одноголосной линии Э. Курта (данная разновидность полифонии имеет место в сочинениях И. С. Баха для скрипки и виолончели соло), Б. Кац полагает,

33

что сходный феномен может иметь место в поэзии . Пример тому -стихотворения В. Бенедиктова («Безумная», «После пения Виардо Гарсии»), И. Бродского («Сад громоздит листву» из цикла «Мексиканский романсеро») и другие. Б. Кац рассматривает механизм образования эффекта словесного многоголосия и приходит к выводу, что он может иметь место, если текст удовлетворяет следующим условиям:

1) происходит выделение в авторском голосе некоего количества скрытых голосов;

2) у каждого из голосов есть своя собственная партия - свой словесный материал;

3) тексты должны быть совмещены в произведении таким образом, чтобы возникла иллюзия синхронного, т. е. одновременного, а не последовательного (как на самом деле) звучания34.

Рассуждая о проблеме словесной полифонии исследователь выделяет такие ее аспекты как вопрос о словесных аналогиях остинатных полифонических структур (органный пункт, сапЩБ Агшиэ, остинатные вариации), вопрос об иллюзии имитации и об иллюзии контрапунктических перестановок35.

Музыкальной эстетике романтизма посвящены работы А.Е. Махова и Ал. Михайлова. О музыкальной эстетике ранних романтиков идет речь в книге А. Махова «Ранний романтизм в поисках музыки: слух, воображение, духовный быт»36. Как пишет автор, восприятие музыки представителями данного направления характеризуется тем, что в этот период она перестала быть «для европейского человека только музыкой и обрела особую

33 Там же.-С. 61.

34 Там же. - С. 62.

35 Там же.-С. 82,83.

36 Махов А. Е. Ранний романтизм в поисках музыки: слух, воображение, духовный быт. - М: Лабиринт, 1993.- 126 с.

трансмузыкальную форму существования, растворившись в философских

37

системах, эстетике, литературе, в мире воображения, поступков» . Предмет размышлений исследователя - «вторичное отраженное бытие музыкального»38, которое предполагает метафорическое употребление лексемы «музыка»39. В таком случае музыка приобретает в каком-то смысле «служебный статус», и воспринимается как «модель хода мысли, поэтического образа, самоощущения, житейского поступка»40.. Материал исследования А. Махова - письма, дневники, записные книжки, принадлежащие авторам-романтикам, т. е. тексты, которые позволяют «войти в их повседневное сознание, в выстраиваемую ими реальность человеческого бытия»41.

Структурной основой работы А. Махова стала триада «слух -воображение - духовный быт»42, что подразумевает повествование «об особенностях романтического слуха, звукоощущения, которые предполагали способность романтика использовать музыкальное в качестве постоянного фона в своей духовной жизни»43. В данном исследовании автор также рассуждает о работе воображения литераторов-романтиков, о превращении музыкальных образов, понятий в «общезначимые "лексемы" романтического языка»44. В завершение книги А. Махова рассмотрена роль музыкальных реалий и образов в «духовном быту» романтиков45.

В статье Ал. Михайлова «Этапы развития музыкально-эстетической мысли в Германии XIX века» рассмотрены философско-музыкальные идеи И. Канта, Г. Гегеля, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше46, которые нашли отражение

37 Там же. -С. 5.

38 Там же.

39 Там же.

40 Там же.

41 Махов А Е. Указ. соч. - С. 8.

42 Там же. - С. 7.

43 Там же.

44 Там же. -С. 60.

45 Там же. - С. 90.

46 Михайлов Ал. В. Этапы развития музыкально-эстетической мысли в Германии XIX века// Музыкальная эстетика Германии XIX века : в 2 т. - М., 1981. - Т. 1. - С. 9-73.

в большом количестве литературных произведений. Г. Гегелю принадлежит выражение «Musik der Dinge» (музыка вещей), которое передает «тенденцию романтического вслушивания во внутреннюю, единую для всего сущность вещей»47. Такого рода погружение, как отмечает автор, стало для романтизма литературного и музыкального «предметом напряженных раздумий и рефлексии»48. Тексты романтической натурфилософии, принадлежащие перу Новалиса, Ф. Шеллинга, Й. Герреса, И. Риттера, свидетельствуют о том, что музыка воспринималась данными писателями как «откровение бытия,

к п »-г 49 т-«

природы, как выход наружу нутра вещей» . Еще один аспект романтического восприятия музыки состоял, по Ал. Михайлову, в том, что она воспринималась как «ключ ко всем искусствам»50, а музыка природы, стала для них (искусств) «естественнонаучным образцом»51.

Значительное место в музыкальной эстетике романтиков занимал вопрос о природе художественного творчества. Творец-музыкант квалифицировался романтиками и как поэт, ведь, по мысли Шеллинга, «поэзия есть музыка ... приглушенная для внутреннего слуха»52. По Гофману творец-музыкант - это «такой человек, во внутреннем мире которого музыка развертывается в отчетливое, ясное сознание»53. Принцип жизни и любой жизнедеятельности музыканта может развить «возникновение "внутренней музыки" ... мелодий в душе»54. Такого рода звуки предстают как своего рода инструмент постижения загадок природы - «не выразимого словами...познания тайн музыки природы»55.

Проблема «музыкальности» литературных произведений поэтов и писателей Серебряного века рассмотрена в монографии И. Минераловой

47 Там же. -С. 38.

45 Там же.

49 Там же. - С. 39.

50Михайлов Ал. В. Указ. соч.-С. 41.

51 Там же.

52 Там же.

53 Там же. -С. 45.

54 Там же. -С. 44.

55 Там же. -С. 47.

«Русская литература Серебряного века. Поэтика символизма»56. Автор подробно останавливается на концепции синтеза литературы и музыки; дает обзор работ Вяч. Иванова, А. Амброса, А. Белого и Вл. Соловьева, в которых обсуждается концепция57. Исследователь отдельно останавливается на попытках синтеза поэзии и музыки, предпринимавшихся молодыми А. Добролюбовым и А. Белым. Перу первого принадлежит сборник стихов «Natura naturans. Natura naturata» (Тетрадь № 1. СПб., 189 5)58. В этом цикле идея слияния поэзии и музыки реализуется на самом поверхностном уровне: стремясь к соединению двух искусств, Добролюбов лишь предваряет многие произведения из раздела «Музыкальные картины» соответствующими (т. е. музыкальными) указаниями59. Подобную характеристику И. Минералова дает и «Предсимфонии» А. Белого (произведению, представляющему собой первоначальный набросок основных тем и идей будущих симфоний), отмечая, однако, что этот опыт создателя романа «Петербург» выполнен с большей, чем у Добролюбова, технической изощренностью60.

В этом же разделе монографии в связи с рассмотрением проблемы жанрового художественного синтеза идет речь и о сочинениях композитора А. Скрябина. В его творческом процессе немаловажное место занимала поэзия: часть своих сочинений он обозначил, как «поэмы», а одну из них -«Поэму Экстаза» - сопроводил стихотворным текстом, тем самым манифестируя свое стремление к синтезу литературы и музыки. Текст этот-«подобное заклинанию непрерывно усиливающееся словесное убеждение читателя и слушателя»61, составляет нечто наподобие комментария к музыкальному сочинению.

56 Минералова И. Г. Русская литература Серебряного века. Поэтика символизма : учебное пособие. -М„ 2008.-272 с.

57 Там же. - С. 27-52.

58 Там же. - С. 56.

59 Там же.-С. 60.

60 Там же. - С. 66.

61 Там же. - С. 74.

В данной монографии И. Минералова касается «муызкальности» «Симфоний» А. Белого, мотивируя это тем, что исследователи творчества данного автора предпочитают «как бы верить ему "на слово" в том, что название "Симфонии" приложимо к его литературным произведениям в

tV)

смысле не фигуральном, а конкретном» . «Литератор, - пишет И. Минералова, - стремился достичь музыкального эффекта, используя средства словесного литературного ряда, подвергнутые своеобразной

¿л

адаптации и переработке» . Среди таких средств - активное использование вокальных текстов. Специфика построения автором таких текстов состоит в применении графических приемов (удвоение, утроение гласных и растягивание согласных), что квалифицируется автором как попытка создания аналога нотной записи64. На создание эффекта симфонизма работает и особого рода способ соединения слов и их смыслов: в указанных сочинениях наблюдается тенденция к «размыванию четких и обособленных границ между словами как основными языковыми единицами, к размыванию четких и обособленных значений отдельных слов»65.

Один из аспектов проблемы взаимодействия литературы и музыки -это музыкальная мифология, которая активно создавалась литераторами, творившими в эпоху русского модернизма. О музыкальной мифологии в сочинениях поэтов эпохи русского модернизма и ее взаимосвязи с «музыкальностью» этих сочинений идет речь в книге Л. Гервер «Музыка и музыкальная мифология в творчестве русских поэтов: (Первые десятилетия XX века)» . Общая музыкально-мифологическая концепция этих авторов состоит из двух полюсов: «музыка сфер» (música mundana) и «музыка

62 Минералова И . Г. Указ. соч. - С. 148.

63 Там же.-С. 169.

64 Там же.-С. 160.

65Там же.

Гервер Л. Л. Музыка и музыкальная мифология в творчестве русских поэтов: (Первые десятилетия XX века). -М„ 2001.-247 с.

человеческая» (música humana)67. У Блока эти «полюса» сопрягаются, Бальмонту, Иванову слышится только мировая музыка, Ахматовой,

Z-Q

Цветаевой, Пастернаку, Кузьмину - музыка-искусство . Значительный пласт «мировых» музыкальных значений связан с образами музыкальных инструментов. Собранные воедино, эти инструменты (скрипки Блока и Хлебникова, колокола Блока и т. п.), образуют «мировой оркестр» (Блок)69. К названным художественным категориям примыкает и такое понятие, как «симфония» - понятие, которое истолковывалось самым различным образом, в том числе, и как некий музыкальный сверхжанр, о котором рассуждали не

70

только символисты, но и футуристы .

Одна из характерных черт новой музыкальной мифологии - это присутствие культовых музыкальных имен, среди которых занимают особое место имена Моцарта и Скрябина. Образ создателя «Поэмы экстаза» неоднократно встречается в сочинениях В. Хлебникова, мифопоэтическое «Я» которого перекликается с «Я» скрябинским71. Еще один из аспектов музыкальной мифологии, реконструированной JI. Гервер, - так называемый «озвученный миф», который представлен образами и мотивами, относящимися к теме «музыки природы»72.

J1. Гервер касается и проблемы полифоничности литературного произведения. Отмечая, что А. Белый сам неоднократно писал об этой особенности своей литературной техники и был знаком с теорией подвижного контрапункта С. Танеева, JI. Гервер доказывает факт наличия контрапунктических перестановок в симфонии «Кубок метелей»73. Характер применения подобного рода приемов позволяет говорить о знакомстве поэта с комбинаторикой - искусством, идеи которого учитываются в математике,

67 Гервер Л. Л. Указ. соч. - С. 17.

68 Там же.

69 Там же. -С. 20.

70 Там же. - С. 21.

71 Там же. -С. 39.

72 Там же.-С. 53.

73 Там же. -С. 212.

стихосложении и полифонии. Затрагивая проблему воссоздания музыкального многоголосия в литературном произведении, Л. Гервер пишет, что реальное, а не метафорическое многоголосие, вопреки утверждениям некоторых критиков, - существует74. Разновидностью словесной полифонии является скрытое многоголосие - подобное тому, что имеет место в гокете75, где практически отсутствует «одновременное пение ("игра") участников ансамбля: звуку в одном из голосов соответствует пауза в другом»76. Ориентация на такой вид многоголосия прослеживается в симфонии «Кубок метелей», где «автор не воспроизводит, но изображает одновременное

"77

звучание различных голосов» , фиксируя моменты многоголосия, наиболее

78

«отчетливо звучащие в данный момент времени» .

Принцип словесной полифонии реализуется и в двух сочинениях В. Хлебникова: рассказе «Песнь Мирязя» и поэме «Настоящее». Первое сочинение представляет собой по форме концертную симфонию для мировой свирели с мировым оркестром, второе - грандиозную сверхмногоголосую конструкцию, охватывающую все без исключения разделы большой поэмы79.

Л. Гервер излагает свою точку зрения и на вопрос о музыкальности формы литературного произведения. Исследователь выделяет несколько степеней приближения литературного произведения к музыке. Первая ступень, предполагающая самое отдаленное сходство словесного сочинения с музыкальным, - это тот случай, когда подобие ограничивается названием, создающим некий музыкальный колорит80. Следующая ступень приближения связана с воспроизведением словесного уровня формы.