Единство "Музыка-Миф-Слово" как жизнетворческое начало в русской литературе 1900-1910-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Давиденко, Рада Сергеевна

  • Давиденко, Рада Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 306
Давиденко, Рада Сергеевна. Единство "Музыка-Миф-Слово" как жизнетворческое начало в русской литературе 1900-1910-х годов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2017. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давиденко, Рада Сергеевна

Введение..................................................................................................................................3

Глава 1. Жизнетворческие энергии и их воплощение в литературном

процессе 1900 - 1910-х годов..............................................................................................11

1.1. Идеи Музыки Мира в творческом пространстве Серебряного века........................20

1.2. Миф в художественном сознании русских поэтов начала ХХ века.........................33

1.3. Соотношение обыденного слова, поэтического и Логоса в лирических произведениях модернизма.................................................................................................50

1.4. Особенности воплощения единства Музыки-Мифа-Слова в

произведениях неореализма........................................................................................................................63

Глава 2. Феномен «Музыка-Миф-Слово» в герменевтике лиро-эпических произведений Серебряного века: прочтение метасюжета................................................74

2.1. «Симфонии» Андрея Белого - зов к обетованной земле священной

любви.....................................................................................................................................75

2.2. Книга Н.С. Гумилева «Огненный столп»: Странствие на путях к

духовному созиданию.........................................................................................................107

2.3. Книга М.Горького «По Руси»: Преображение земного бытия в храме

мироздания..........................................................................................................................142

Глава 3. Взаимодействие Музыки-Мифа-Слова в художественном мире

И.А. Бунина.........................................................................................................................163

3.1. Зарождение и становление «симфонизма» в прозе Бунина (1900 - 1913).............163

3.1.1. Воплощение принципов "музыкального построения прозы" в раннем творчестве Бунина. Рассказ «Сосны» (1901)....................................................................167

3.1.2. Осмысление духовного пространства земного бытия в рассказах

«Худая трава» (1913) и «Лирник Родион» (1913).............................................................188

3.2. Динамическое единство Музыки-Мифа-Слова в поэтике целостной

книги рассказов И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско».......................................199

3.2.1. Диссонансы в Музыке Нового Человека................................................................199

3.2.2. Обновление Мифа на путях духовного подвига богоищущих героев................213

3.2.3. Мечты о рождении побеждающего небытие Слова.............................................224

3.2.4. Отражение пути мировой души в книге Бунина...................................................242

Заключение..........................................................................................................................255

Список литературы.............................................................................................................258

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единство "Музыка-Миф-Слово" как жизнетворческое начало в русской литературе 1900-1910-х годов»

Введение

В последние десятилетия отечественная филология стремится осмыслить путь русской литературы как некое единство, имеющее духовную первооснову. Некоторые исследователи противопоставляют русскую словесность XIX столетия, как утверждающую христианскую систему ценностей, литературе начала ХХ века, обнаруживая в ней болезненное искажение прежних идеалов. По признаниям самих свидетелей эпохи fin de sicF e, открывающийся им «свет негаданного» и неотделимые от него искушения являются в их жизнь как нечто неизбежное и закономерное, их небывалые взлёты и глубочайшие падения - видятся им следствием продолжения пути, начатого их предшественниками. Художники Серебряного века, живущие в эпоху эсхатологических предчувствий, размышляли о том, как воплотить мечты писателей XIX столетия в земном мире, как переустроить бытие в соответствии с высшими законами мироздания. В этом отношении метафорическое название эпохи как нельзя лучше передаёт смысл её свершений. В мистических учениях, популярных на рубеже веков, золото символизирует свет божественного откровения, даруемого человеку свыше, приобщение к иной реальности, а серебро - воплощение этого света в земной человеческой природе.

Понимая, что для окончательного преображения мира требуется преосуще-ствление самих его оснований, художник, увидевший в момент вдохновения свет иной реальности, не устремлялся в манящее его пространство совершенства и красоты, но, напротив, обращал свой взгляд туда, куда не достигали лучи света: в самые тёмные глубины человеческой души, к «проклятым вопросам» бытия. В подобном «отречении» поэты и писатели Серебряного века видели ту узкую стезю, что была указана самим Спасителем, который некогда спустился в греховный мир ради его избавления от зла. То есть, процесс созидания художественной реальности мыслился писателями как часть жизнетворчества, понимаемого уже не только в романтическом ключе (как подчинение жизни законам искусства), но в контек-

сте идей религиозной философии конца XIX - начала ХХ века (как строительство в земном бытии Божественного Града, Нового Иерусалима).

В художественных текстах поэтов и писателей начала ХХ века этот мистический процесс нередко находил выражение в сложной системе взаимодействий, возникавших между Музыкой, Мифом и Словом, которые толковались как проявления нерасторжимых божественных животворящих энергий, к которым должна приобщиться личность, участвуя в жизнетворчестве. Соответственно, постижение этого сложного единства может стать одним из возможных подходов к осмыслению противоречивых исканий Серебряного века как закономерного продолжения «одиссеи духа».

Актуальность диссертации, посвящённой обобщающему исследованию литературного процесса Серебряного века, состоит в прочтении значительных по идейной наполненности и художественным достоинствам произведений на основе принципов герменевтики, выявляющих характерные для названного периода в целом соотношения образно-смысловых, нравственно-духовных и эстетических параметров, что соответствует запросам современной литературоведческой науки.

Научная новизна работы определяется прочтением художественных текстов писателей разных направлений и школ Серебряного века через постижение сложной системы взаимодействий между элементами единства Музыка-Миф-Слово, анализом связей между духовными и номинативными (изобразительными) реалиями художественного пространства. Предложен ещё один из возможных путей их герменевтического изучения. При этом метод исследования определяется не только установленными принципами литературоведческой и искусствоведческой науки, но, в первую очередь, - логикой постижения этой сложной целостности самими поэтами и писателями той эпохи.

Степень изученности проблемы. Основания для интерпретации художественных текстов через выявления в них архетипов и мифологических структур как некоего первоначала были заложены в фундаментальных работах А.Ф. Лосева, Э. Гуссерля, Э. Кассирера, К.Леви-Стросса, Дж. Кемпбела, К.Г. Юнга, М. Элиаде, Г. Башляра.

К настоящему моменту накоплено множество статей, диссертационных исследований, а также монографий, посвящённых проблемам взаимосвязей музыки и литературы, реализующихся на разных уровнях: воплощение музыкальных законов в произведениях словесного искусства, стремление подражать звучанию музыки, запечатлеть те неуловимые чувства и бессознательные начала, которые она пробуждает в чуткой душе1, а также формам мифологического и архетипического присутствия2, как в отдельных произведениях, так и в творчестве конкретных авторов и во всём творческом наследии эпохи конца Х1Х-начала XX века3.

Между тем, в последние десятилетия отечественные и зарубежные литературоведы, искусствоведы и музыковеды замечают, что очень часто осмысление «мифологической» и «музыкальной» первоосновы становится оригинальным подходом к постижению скрытых закономерностей художественного воображения, законов риторики, феноменологии творчества, а также логики возникновения общих архетипов. Круг подобных явлений осмысляется в работах И.Г. Минерало-вой, Клауса Цериншека, А.Е. Махова, В.В. Полонского4. В науке возникла тенденция к отождествлению единства Музыка-Миф-Слово и «синтеза искусств», вос-

1 Иванов А.С. Горький в музыке: Справочные материалы. М., 1969. 77 с.; Блок и музыка: Сб. ст. / Сост. М.А. Элик. Л.; М., 1972. 280 с.; Есенин в музыке: Справочник / Сост. Г.К. Иванов. М., 1973. 56 с.; Хопрова Т.А. Музыка в жизни и творчестве А. Блока. Л., 1974. 150 с.; Максимилиан Волошин - художник. Сб. материалов. М., 1976. 237 с.; Маяковский в музыке: Справочник / Сост. Г.К. Иванов; М., 1978. 92 с.; Кац Б.А., ТименчикР.Д. Анна Ахматова и музыка. Л., 1989. 336 с.; Гервер Л.Л. Музыка и музыкальная мифология в творчестве русских поэтов: Первые десятилетия XX века. М., 2001. 247с.; Овсянникова С.В. Ранняя поэзия Анны Ахматовой: образы, мотивы, архитектоника. М., 2011. 212 с.; Вострикова А.В. Взаимодействие искусств в творческом осмыслении В.В. Набокова: русскоязычная проза крупных жанров. Моногр. М., 2012. 178 с.

2 Глухова Е.В. «Посвятительный миф» в биографии и творчестве Андрея Белого: Дисс. ... к. филол. наук: М., 1998. 184 с.; Никитина Т.Ю. Мифопоэтика О. Мандельштама 1908-1925 годов: Дисс. ... к. филолог. наук: Тюмень, 2000. 154 с.; Еременко М.В. Мифопоэтика творчества Леонида Андреева 1908 - 1919 гг.: Дисс. ... к. филол. наук: Саратов, 2001. 185 с.; Рубан А.А. Мифопоэтика и интертекст прозы Л. Андреева: Дисс... к. филол. наук. Харьков, 2002. 198 с.; Деменкова Н.П. Античные контексты мифопоэтики А. Блока: Дисс. ... к. филол. наук: Омск, 2007. 157 с.; Скок Т.Н. «Сонеты Солнца, Мёда и Луны» К.Д. Бальмонта как итоговая лирическая книга: мифопоэтика и архитектоника. Дисс. ... к. филол. наук: Омск, 2009. 191 с.; Титаренко С.Д. Мифопоэтика Вячеслава Иванова в контексте идей русского символизм: истоки, генезис, стратегии. Дисс. ... д-ра. филол. наук: СПб., 2013. 514 с.; Ганин М.В. «Мера» как категория мифопоэтики В. Хлебникова: трансформация элементов. Дисс. ... канд. филол. наук: М., 2013. 237 с.

3 Calvin S. Brown. Music and Literature. A comparison of the Arts. University press of New England 287 p. 1987; Steven Paul Scher: Essays on Literature and Music, 1967-2004 / edited by Walter Bernhart, Werner Wolf. NY, 2004. 524 p.; Брагина Н.Н. Н.В. Гоголь: симфония прозы (опыт аналитического исследования). Монография. Иваново, 2007. 216 с.; Брагина Н.Н. «Мироздание Платонова»: опыт культурологической реконструкции. Автореф. дисс. ... д-ра филол. наук. М., 2010. 416 с.

4 Klaus Zerinschek. Literatur und Music // Geschichte der Literatur/ Band V. Das Burgerliche Zeitalter:1830-1914. 1988. S. 496-511.; Минералова И.Г. Русская литература Серебряного века. Поэтика символизма: Учебное пособие/ 2 изд. М., 2004. 272c.; Махов А.Е. Musica literaria: Идея словесной музыки в европейской поэтике. М., 2005. 224с.; Полонский В.В. Мифопоэтика и жанровая эволюция // Поэтика русской литературы конца XIX - начала XX века. Динамика жанра. Общие проблемы. Проза / Под ред. В. А. Келдыша, В.В. Полонского. М., 2009. С.149-210.

приятию их как метафор, которые обозначают те или иные взаимовлияния между различными формами и видами творческой деятельности.

Гипотеза данного диссертационного сочинения заключается в том, что, обращаясь к теоретическим трактатам и творческому опыту самих художников Серебряного века, мы замечаем иной ракурс постижения единства Музыки-Мифа-Слова и обнаруживаем в понятии не только пленительную метафору, но и стоящую за ней духовную реальность.

В художественном сознании поэтов и писателей рубежа XIX-XX веков выявлены две концепции «искусства будущего» и особенности их взаимодействия. В одной из них, сформировавшейся на основе эстетических исканий 1890-х годов, единство «Музыка-Миф-Слово» воспринимается метафорой, означающей никогда не воплотимое стремление искусства вместить в себя полноту божественных творческих энергий. В другой концепции, порождённой особым духовным состоянием 1900-1910-х годов, этот феномен предстаёт трансцендентной реальностью, к которой приобщается человек, участвующий в акте жизнетворчества.

Объектом данного исследования являются пути проявления в литературе Серебряного века жизнетворческого единства «Музыка-Миф-Слово».

Предмет исследования - знаковые для эпохи художественные произведения поэзии и прозы А. Белого, А.А. Блока, С.М. Соловьёва, Вяч. И. Иванова, О.Э. Мандельштама, Н.С. Гумилёва, А.А. Ахматовой, В.В. Маяковского, М. Горького, А.И. Куприна, В.В. Вересаева, А.А. Серафимовича. Основной корпус текстов относится к 1900 - 1910-м годам, однако в некоторых случаях привлекаются тексты, написанные несколько позднее, но воплотившие характерное мироощущение и атмосферу тех лет.

Целью данного исследования является комплексное изучение внутренней подвижности единства «Музыка-Миф-Слово» как духовного и эстетического феномена в художественных произведениях Серебряного века.

Цель определяет решение следующих задач:

1. Осмыслить дискуссии художников разных течений по поводу единства Музыки-Мифа-Слова и взаимосвязей, возникающих между его элементами.

2. Анализируя тексты поэтов и писателей Серебряного века, установить, чем, в их представлении, является каждая из трех составляющих, проявляющихся в мире божественном, в мире человеческой души, и в мире искусства, где происходит своеобразная встреча двух миров.

3. Выявить внутреннюю структуру каждого из элементов единства, предопределяемую совместным их бытованием в трёх названных реальностях. Описать, как в художественных текстах взаимодействуют друг с другом составляющие Музыки-Мифа-Слова. Сделать попытку разграничить особенности понимания этого взаимодействия писателями разных течений модернизма и реализма.

4. Исследовать лирический цикл и книгу рассказов как сложного полифонического единства через осознание всех связей, возникающих между элементами жизнетворческого единства.

5. Наметить литературоведческие подходы, позволяющие рассмотреть творчество одного автора (в данном случае И.А. Бунина) как единый текст, в процессе создания которого происходит логическое или интуитивное познание взаимосвязей Музыки-Мифа-Слова.

Методологической основой предложенной концепции являются, в первую очередь, философско-эстетические сочинения самих поэтов и писателей, труды философов Серебряного века и Русского Зарубежья: Вл.С. Соловьёва, Вяч. И. Иванова, Андрея Белого, А.А. Блока, О.Э. Мандельштама, С.М. Городецкого, И.А. Бунина, Е.Н. Трубецкого, В.В. Розанова, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Б.П. Вышеславцева.

Кроме того, при анализе конкретных произведений в работе ведётся диалог с отечественными и зарубежными литературоведами и культурологами, авторами монографических исследований, посвящённых творческому наследию Серебряного века: К. Леви-Строссом, Дж. Кемпбелом, А.Ф. Лосевым, Е. Г. Эткиндом, З.Г. Минц, Ю.М. Лотманом, Л.А. Смирновой, В.А. Скрипкиной, Л.Ф. Алексеевой, В.Н. Климчуковой, В.Т. Захаровой, Л.А. Иезуитовой, И.Г. Минераловой, А.К. Ба-бореко, Л. А. Колобаевой, Л.Л. Гервер, А.В. Лавровым, Р.Д. Тименчиком, Е.А. Бычковым, М.В. Яковлевым, Д.Л. Шукуровым.

Среди методов, апробированных литературоведами, особенно активно реализуются герменевтический, аксиологический и структурно-семантический.

Положения, выносимые на защиту:

1) Жизнетворчество предстаёт в художественной реальности Серебряного века, с одной стороны, явлением, глубоко связанным с православными основами русской ментальности, с другой - следствием духовной зрелости русской литературы. Писатели начала ХХ века мечтали о приобщении человечества к единству Музыки-Мифа-Слова. Они воспринимали составляющие этой сложной целостности как первоэлементы совершаемого во всём мироздании единого мистического процесса созидания жизни.

2) Понимание художником той роли, которая отводится в этом таинстве ему самому и каждой из этих сил, а также их соотношений, составляло путь духовного самоопределения, творческого поиска и создания уникальных художественных систем.

3) В произведениях, создаваемых в русле того или иного объединения, выявляются некоторые особенности воплощения взаимодействий между элементами единства Музыка-Миф-Слово и их составляющими (гармония-ритм-мелодия, Всеединство-символ-образ, Смысл-энергийность-предметность). Здесь предполагается один из возможных ключей к постижению той духовной общности художников, которая объединяла поэтов и прозаиков внутри литературных течений.

4) Общее для писателей начала XX века стремление к абсолютному воплощению идеала жизнетворчества свидетельствует о единстве литературного процесса эпохи, независимо от принадлежности писателей к различным литературным направлениям, школам и группам.

5) Сам феномен постижения писателями Серебряного века духовных сил, неизменно проявляющихся в творчестве, может рассматриваться как один из векторов, предопределявших их стремления к Идеалу.

Теоретическая значимость состоит в комплексном, целостном научном понимании различных противоречивых литературно-художественных явлений Се-

ребряного века как динамического целого, углублении и расширении представлений о его специфике.

Практическое значение. Полученные результаты (методологические подходы, наблюдения, выводы) могут найти применение при дальнейшем изучении литературного процесса конца Х1Х-начала XX века, литературы Русского зарубежья, а также при подготовке новых циклов лекций по основным и специальным курсам истории русской литературы в высших и средних учебных заведениях. Исследование феномена Музыка-Миф-Слово и путей его осмысления писателями Серебряного века может представлять интерес не только для учёных-литературоведов, но и для лингвистов, культурологов, искусствоведов, педагогов, историков, богословов.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседании кафедры русской литературы ХХ века Московского государственного областного университета. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на международных конференциях: «Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи» (МГОУ, 2011, 2013); «Духовные начала русского искусства и просвещения» (Никитские чтения) (Великий Новгород, 2012, 2013, 2015, 2016); всероссийских конференциях «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Саратов, 2013), «Филология - культурология: диалог наук» (Одинцово, 2010), «Духовно-нравственный и эстетический потенциал русской классической литературы» (МГОУ, 2013); «Творческое наследие И.А. Бунина в контексте современных гуманитарных исследований» (Елец, 2015), а также в публикациях.

Основное содержание диссертации отражено в 14 статьях общим объемом 5,8

п. л.

По теме диссертации опубликованы четыре статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии (535 наименований).

Глава 1. Жизнетворческие энергии и их воплощение в литературном процессе 1900 - 1910-х годов

Единство Музыки-Мифа-Слова предстаёт первоосновой творчества в произведениях художников разных времён. Однако каждая эпоха по-своему осмысляет данный феномен, постигая природу каждого его элемента. Этот процесс становится одним из путей самоопределения искусства. Для западноевропейского XVIII века миф - это занимательный сюжет, канва, на которой можно вышивать узор, музыка и слово - средства выражения чувств и мыслей, а их единство - способ создания яркого театрализованного действа. В теоретических трудах эпохи немецкого романтизма («Эстетика» Гегеля и «Философия искусства» Шеллинга) музыка предстаёт как связующее разрозненные элементы бытия движение, порождаемое «гармонией сфер», совершенный язык, на котором говорит сама Вселенная, тогда как миф воспринимается несовершенной формой познания инобытия и законов мироздания, а слово - материей земного творчества, тщетно стремящейся к полноте выражения и передачи (трансляции) этой истины миру. Объединение всех трёх первоэлементов созидательного процесса осуществляется не в земном мире, а в изолированном от обыденной реальности, сакральном пространстве творчества, в области инобытия, где, по представлениям немецких романтиков, созидается «Дворец искусств». Художник переносится туда в момент вдохновения, когда его душа сливается с музыкой.

Наследники немецких романтиков, искавшие путей преодоления границ между искусством и жизнью, мечтали настолько расширить пространство «Дворца искусств», чтобы в нём могла осуществиться встреча земной и небесной реальности и произойти непосредственное приобщение не только избранного гения, но и всего человечества к Божественному. Новое понимание назначения творчества было связано с переосмыслением природы его первоэлементов. Вагнер, Ницше, Шопенгауэр заговорили о музыке и мифе как о формах проявления творческих энергий мироздания. Посредством этих сил созидает не только человек, но и сам Бог, для которого процесс рождения ликов окружающей действительности становится ак-

том самопознания и абсолютной внутренней реализации. В наполняющей мироздание музыкальной стихии немецким философам второй половины ХК в. слышится томление Великого Художника, который страдает от непреодолимых противоречий. По их мысли, жажда разрешения этих диссонансов, пробуждает к жизни божественные энергии. Они воплощаются в «Ликах Красоты», сквозящих в мире Природы. Их совокупность предстаёт особым видением, Мифом, «спасительной грёзой», созерцание которой оберегает от разрушения душу, томимую неразрешимыми противоречиями бытия.

Земное творчество, как следует из трудов Вагнера, Ницше, Шопенгауэра, служит тем же целям. В вагнеровском «Произведении искусства будущего», «Рождении трагедии из Духа Музыки» Ницше, шопенгауэровском «Мир как воля и представление» неизменно говорится о воплощении в земной реальности Духа Музыки как силы, которая пробуждает у всего человечества - в отдельной нации и в каждой душе - ранее спавшие стихийные силы. Человек, постигая в самом себе и в исторической реальности проявления неразрешимых противоречий бытия, тем самым приобщается к страданию Божества. Тогда и в нём возникает потребность в создании «спасительной иллюзии». То есть, созидающий человек порождает свою художественную реальность внутри Божественной творческой «грёзы». Поэтому в трудах немецких философов второй половины XIX века Миф предстаёт особым духовным феноменом, возникавшим в момент слияния творческой энергии народа-художника с творческой энергией самого Божества. По мере того, как расширяются пределы «золотого сна души» земного гения, а вместе с ними и границы его собственного сознания, он охватывает всё больше и больше пространства Божественного видения и, соответственно, приближается к тому, чтобы вовсе покинуть его области - проснуться. Это и означало рождение Сверхчеловека и Сверхчеловечества.

Что же касается роли Слова в совершаемой Богом и человеком творческой мистерии, она неизменно оставалась до конца не прояснённой. Теоретически Слово толковалось как равноправный участник мистерии, но на практике, в музыкальной драме, по-прежнему оставалось лишь средством выражения духовных прозре-

ний. Это противоречие, доставшееся в наследство художникам Серебряного века, сыграло важную роль в появлении двух разных концепций их творчества.

Идеи Вагнера, Ницше и Шопенгауэра относительно феноменологии творчества стали близки старшим символистам и декадентам, громко заявившим о себе в 1890-е годы. В их произведениях неизменно звучат мотивы рождения такой личности, которая способна не только непосредственно созерцать процесс совершаемого Создателем творчества, но и, в полной мере перенося божественные энергии в мир искусства, моделировать собственную, богоподобную, а быть может, и более совершенную художественную реальность. Так определяет своё credo Сологуб: «Я бог таинственного мира - / Весь мир в одних моих мечтах // Не сотворю себе кумира, / Ни на земле, ни в небесах»5. Брюсов кощунственно провозглашает: «Неколебимой истине / Не верю я давно / <...>// И Господа и Дьявола/Хочу прославить я»6. Бальмонт утверждал всесилие собственной творческой воли: «Я заключил миры в едином взоре, / Я властелин // Я победил холодное забвенье, / Создав мечту мою»7. То, что создаёт художник силою слова, кажется ему более совершенным, чем творения самой природы: «Мир нуждается в образовании ликов, - в Мире есть чародеи, которые магическою своею волей и напевным словом обогащают круг существования. Природа дает лишь зачатки бытия, создает недоделанных уродцев, - чародеи своим словом и магическими своими действиями совершенствуют Природу и дают жизни красивый лик»8.

Путь моделирования такого художественного пространства, в котором бы quantum satis воплощались все божественные творческие энергии, виделся либо в создании некого «синтетического действа», подобного вагнеровской музыкальной драме, либо в реализации в одной форме искусства всех возможностей других его видов.

Наиболее яркий пример реализации первого пути явило собой творчество Скрябина, чьи уникальнейшие опыты так и остались незавершёнными, не вопло-

5 Сологуб Ф.К. Тайна жизни: Стихотворения. М., 2013. С. 105.

6 Брюсов В.Я. Собр. соч.: В 7 т. Т.1. М., 1975. С. 354.

7 Бальмонт К.Д. Стихотворения / Сост., вступ. ст. Л.Ф. Алексеевой. М., 2005. С.235.

8 Там же., 1990. С. 284-285.

тились в желаемом музыкантом «синтетическом действе». Второй путь стал одним из самых пленительных соблазнов для русской поэзии начала XX века, стремившейся к достижению «синтеза», путём реализации всех возможностей иных форм в своём пространстве. Слово делает попытки воплотить в себе доносимые Музыкой отголоски симфонии небесных сфер и дать желанные черты «изменчивым теням» первообразов, призрачно мелькающих в Мифах. Однако и то, и другое остаётся областью «невыразимого», к которому поэзия стремится, никогда не достигая цели. Тот факт, что единство животворящих начал, являющееся как реальность в божественном творчестве, обречено существовать в мире искусства лишь как метафора, обнаруживает непреодолимую пропасть между миром божественного и человеческого творчества, а вместе с тем и некую подмену, подготовленную эстетикой, выросшей на почве духовных исканий 1890-х годов.

Об этом заговорили художники, чьё творческое сознание формировалось в 1900-е - 1910-е годы. В философских эссе, дневниках и письмах младосимволи-стов отношение к идее воплощения в стихии Слова Духа Музыки как к метафоре, означающей изначально присущую речи «музыкальность», признаётся недопустимым искажением восприятия самой сути того сакрального процесса, к которому причастен художник. Когда Белый в статье «Формы искусства» делает уверенное предположение о том, что «музыкальность современных драм, их символизм» 9 могут указывать на их стремление стать мистерией - искусством будущего, в котором осуществится «синтез» всех его форм - Блок пишет ему письмо, предостерегая от роковой ошибки: «Ведь Вы хотите слушать музыку будущего! Ведь тут вопрос последней важности, который Вы обошли в Вашей статье. Это и нужно сказать, необходимо во избежание соблазна здесь кричать и вопить о границах, о пределах, о том, что апокалиптическая труба не "искусна". <...>. Весь вопрос теперь в том, где у Вас последняя музыка, лучше сказать, то, что перестанет быть музыкой-искусством, как только мы "вернёмся к религиозному пониманию действительности". Действительно ли Вы считаете нуменальной только такую музы-

9 Андрей Белый и Александр Блок. Переписка. 1903-1919. М., 2001. С. 19.

ку (уже не "искусную")? Не оступаетесь ли Вы на краю пропасти, где лежит граница между феноменальным и нуменальным?»10.

Затем и сам Б. Бугаев в статьях «Против музыки» («Весы». 1907. №3) и «Фридрих Ницше» («Весы» 1908, № 5), рассуждал о границах музыки феноменальной и ноуменальной, о возможностях и опасностях «синтеза искусств», который может привести к «проституции красоты»11, о разрушающей искусство подмене, дилетантизме - механическом превращении музыки в роман или живопись, насильственном «омузыкаливании» литературы.

Вяч. Иванов и известный музыкальный критик Л.Л.Сабанеев видели в стремлении проявить «музыкальность» слова или, напротив, подчинить его музыкальной стихии, вавилонское помрачение умов гордыней, греховный помысел, ведущий к кощунственному соперничеству с Богом - попыткам наполнить то пространство, где должно воплотиться трансцендентное музыкальное начало, звуками рукотворной музыки. Соответственно, возникающая из этой музыкальной стихии творческая грёза - с её пафосом всесилия творческой воли - предстаёт продолжением рождённого индивидуализмом кошмара о «Вечности на аршине пространства». В книге «Борозды и межы» (1916) подобное понимание задач музыкальной драмы осмысляется как трагическая ошибка Вагнера и Ницше, приведшая их к ложной оценке роли божественного начала и собственного «я». В критическом очерке «Скрябин» Сабанеев не раз повторяет мысль о том, что для автора «Поэмы экстаза» творчество становится актом губительного духовного самоутверждения: «Скрябин хочет заворожить весь мир магическою совокупностью всех сил искусства, насильственно ввести человечество в царство Божие...»12. Именно поэтому Сабанеев называл «синтетическую идею» Скрябина «частью его общего сатанического, прометеического замысла ускорения мирового процес-са»13, роковым соблазном, приведшим к трагическим последствиям.