Лингвопрагматическая специфика стилей общения в англоязычном воспитательном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Цинкерман, Тамара Николаевна

  • Цинкерман, Тамара Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 222
Цинкерман, Тамара Николаевна. Лингвопрагматическая специфика стилей общения в англоязычном воспитательном дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2014. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цинкерман, Тамара Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты моделирования воспитательного 9 дискурса

1.1. Развитие положений теории педагогического дискурса в 9 лингвистике

1.2. Функционально-целевые различия форм педагогического 28 дискурса

1.3. Моделирование англоязычного воспитательного 47 дискурса

1.3.1. Ценности англоязычного воспитательного дискурса

1.3.2. Участники англоязычного воспитательного дискурса

1.3.3. Хронотоп англоязычного воспитательного дискурса

1.3.4. Тематика англоязычного воспитательного дискурса

1.3.5. Жанры в англоязычном воспитательном дискурсе 79 Выводы к главе

Глава 2. Лингвопрагматические характеристики стилей общения в 99 англоязычном воспитательном дискурсе

2.1. Стиль общения как типизированная форма речевого 100 поведения

2.2. Типология стилей воспитывающего общения в 113 англоязычном воспитательном дискурсе

2.2.1. Коммуникативная прагматика демократического стиля

2.2.2. Коммуникативная прагматика патерналистского стиля

2.2.3. Коммуникативная прагматика авторитарного стиля

2.2.4. Коммуникативная прагматика интерпретативного 159 стиля

2.3. Лингвопрагматические особенности реализации стилей 171 воспитывающего общения в англоязычном воспитательном дискурсе

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматическая специфика стилей общения в англоязычном воспитательном дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа выполнена в русле исследований, посвященных особенностям педагогического дискурса, нацелена на выявление коммуникативно-стилевых форм социализирующего воздействия в англоязычном воспитательном дискурсе (далее воспитательный дискурс) как разновидности педагогического и опирается на опыт изучения нормативности общения в коммуникативно-прагматической стилистике английского языка.

В отечественной лингвистике педагогический дискурс исследуется в структурно-функциональном, лингвокультурологическом, коммуникативно-дискурсивном аспектах: рассматриваются отдельные свойства дискурсивности, выделяются ценности, лингвокультурные концепты и типажи педагогического дискурса, ведутся дискуссии о приемах его моделирования и типологизации (В.И. Карасик, А.К. Михальская, М.Ю. Олешков, Ю.В. Щербинина и др.). Процессуально-ситуативный подход позволил ученым обобщить результаты анализа видов педагогического общения, полученные рядом смежных отраслей гуманитарных наук (педагогики, психологии, социологии, прагма-, психо- и социолингвистики, риторики), установить аксиологически значимые признаки педагогического дискурса (H.A. Антонова, Е.Г. Кабаченко, В.И. Карасик, C.B. Попова, C.JI. Смыслова и др.), выделить конституенты учебно-образовательных ситуаций, охарактеризовать формы педагогического дискурса, описать статусно-ролевые особенности и различия речевого поведения учителя и ученика (С.А. Герасимова, Г.В. Димова, Т.В. Ежова, O.A. Каратанова, Е.А. Кожемякин, О.В. Коротеева, М.Ю. Кушнир, Е.М. Ручкина, В.Б. Черник, О.Ю. Черных и др.).

Признавая в качестве основных две задачи педагогического дискурса -образовательную и воспитательную, исследователи активно изучают учебно-образовательное пространство, но, по нашим данным, незаслуженно мало внимания уделяют анализу воспитывающего общения. Отсутствие лингвистических работ, посвященных коммуникативно-прагматическим особенностям воспитательного дискурса в рамках педагогического, а также этнокультурной специфике речевого поведения взрослых участников типовых ситуаций воспитывающего общения на английском языке, делает актуальным изучение стратагемно-тактических, лингвопрагматических и

стилевых характеристик коммуникации с воспитательными целями в англоязычной культуре.

Объектом исследования является стиль воспитывающего общения как система коммуникативных действий взрослого, реализующих один из возможных вариантов использования средств языка в англоязычном воспитательном дискурсе; предметом - лингвопрагматические особенности стиля воспитывающего общения, определяющие национально-культурную специфику речевого поведения взрослого в типовых ситуациях воспитательного дискурса.

Гипотеза работы состоит в следующем: коммуникативно-прагматические особенности англоязычного воспитательного дискурса ценностно ориентированы, опираются на такие традиционные для англосаксонской культуры черты, как коммуникативное дистанцирование, неприкосновенность личности, неимпозитивность, эмоциональная сдержанность, они представлены в нежесткой системе стилей воспитывающего общения, различающихся интенциями, предпочтениями в выборе языковых средств, реализующих коммуникативные стратегии, тактики, тональности в высказываниях на английском языке.

Цель исследования заключается в параметрическом моделировании воспитательного дискурса как разновидности педагогического, комплексном описании лингвопрагматической специфики стилей воспитывающего общения, отражающих прагматику речевых действий взрослого в англоязычном воспитательном дискурсе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) представить параметрическую модель воспитательного дискурса и уточнить этнокультурную специфику ее коммуникативно-дискурсивной реализации в англоязычной культуре;

2) классифицировать ценности и охарактеризовать интенции и роли участников, тематику и стереотипные формы коммуникативных действий в англоязычном воспитательном дискурсе;

3) определить понятие стиль воспитывающего общения и выделить его коммуникативно-прагматические признаки в англоязычном воспитательном дискурсе;

4) построить типологию стилей воспитывающего общения и установить коммуникативно-прагматические различия речевых действий взрослого в англоязычном воспитательном дискурсе;

5) описать лингвопрагматические характеристики стилей англоязычного воспитывающего общения и выявить доминирующие способы их языковой реализации.

Для решения поставленных задач применялись дискурс-анализ, описательный, контекстуально-интерпретативный, лингвопрагматический и лексико-стилистический методы исследования. В качестве вспомогательных выступили опрос респондентов, прием включенного наблюдения, а также прием количественных подсчетов.

Материалом для исследования послужили 684 фрагмента из современных произведений англоязычной художественной литературы конца XX - начала XXI в. (общий объем 4240 страниц), скриптов 12 художественных кинофильмов на английском языке (общая продолжительность 1680 часов), скриптов разговоров с воспитательными целями между взрослыми и детьми, зафиксированных в процессе личного наблюдения и представленных на 23 интернет-сайтах, а также данные анкетирования и их верификация в беседах с носителями английского языка в период с 2010 по 2013 г. За единицу анализа был избран текстовый фрагмент, в котором реализуется воспитывающее коммуникативное действие.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, М.Л. Макаров, A.B. Олянич, Е.И. Шейгал, Т.В. Чернышова, G. Brown, R. Wodak, D. Yule и др.), лингвостилистики (О.С. Ахманова, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, И.Р. Гальперин, И.В. Гюббенет, A.A. Липгарт, М.Н. Кожина, B.J1. Наер, Н.М. Разинкина, М.Ю. Скребнев, В.И. Шаховский, R.W. Norton, L.S. Pettegrew и др.), прагмалингвистики (Н.Д. Арутюнова, Т.Н. Астафурова, Т.Г. Винокур, Е.В. Падучева, Г.Г. Почепцов, J. Austin, Н.Р. Grice, R. Rathmayr и др.), психо- и социолингвистики (A.A. Леонтьев, В.Д. Бондалетов, Ю.Д. Дешериев, К.Ф. Седов, А.Д. Швейцер, Р. Brown, S.D. Levinson и др.), межкультурной коммуникации (JI.B. Куликова, Т.В. Ларина, O.A. Леонтович, В.А. Митягина, Г.Г. Почепцов, Н.Л. Шамне, J. A. De Vito, P.E. Nelson, J.C. Pearson, D. Schiffrin, R.F. Verderber, K.S. Verderber и др.), эмотиологии (H.A. Красавский, В.И. Шаховский и др.).

Научная новизна исследования состоит в описании дискурсивных и коммуникативно-прагматических характеристик воспитательного дискурса как разновидности педагогического, которые ранее не становились объектом лингвистического рассмотрения; введении понятия стиля воспитывающего общения и разработке методики, позволившей составить типологию стилей воспитывающего общения. Впервые описаны стратагемно-тактические, лингвопрагматические и этнокультурные особенности коммуникативного поведения взрослого в англоязычном воспитательном дискурсе; обоснованы причины вариативности языковых средств и способов объяснения, комментирования, побуждения, принуждения, контроля, оценки в англоязычной воспитывающей коммуникации.

Теоретическая значимость диссертационной работы связана с уточнением положений дискурсивной лингвистики и коммуникативной прагматики в плане систематизации речевых приемов воспитывающего воздействия в англоязычной коммуникативной культуре; теории жанров и коммуникативной стилистики английского языка в части специфики жанров воспитательного дискурса, лингвопрагматических особенностей прямого и непрямого воспитывающего воздействия в их соотнесении с коммуникативной тональностью и оценочностью языка общения.

Практическое применение проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в вузовских курсах стилистики английского языка, общего языкознания, теории дискурса, в спецкурсах по межкультурной коммуникации, социолингвистике, прагмалингвистике, при проведении тренингов по обучению педагогов и родителей моделям эффективной коммуникации с детьми.

На защиту выносятся следующие положения:

¡.Воспитательный дискурс как особая сфера педагогической коммуникации нацелен на социализацию личности, выделяется на основе статусной асимметрии участников, жанрового и лингвостилевого своеобразия общения, которое инициируется воспитателем.

2. Параметрическая модель воспитательного дискурса строится на

универсальных конституентах (целях, ценностях, ситуативных условиях,

типах участников и их социально-ролевых признаках), специфических

характеристиках (континуальности, информационной трансмиссионности,

диалогичности, реверсивности, ретиальности, аксиальности, оценочности),

6

коммуникативно-прагматических признаках речевой деятельности (интенциях, стилях общения, типах высказываний и их языковых реализациях).

3. Англоязычный воспитательный дискурс опирается на ценности культуры индивидуалистического типа (privacy, individualism, autonomy, freedom from imposition), актуализирует объектные (compliance, awareness, responsibility) и субъектные (self-awareness, self-esteem, self-responsibility) ценности, отражающиеся в лингвистической прагматике речи воспитывающего.

4. Речевое поведение взрослого в англоязычном воспитательном дискурсе представлено в стилях воспитывающего общения, которые характеризуются социо- и этнокультурно маркированной совокупностью коммуникативных действий, реализующих макро- и микроинтенции воспитывающего воздействия с опорой на коммуникативную неимпозитивность и неприкосновенность как доминанты англосаксонской культуры общения; различаются стратегиями, тактиками, коммуникативными тональностями и набором языковых средств.

5. Коммуникативно-прагматическая специфика англоязычного воспитательного дискурса проявляется в нежесткой системе четырех стилей воспитывающего общения: демократическом, патерналистском, авторитарном, интерпретативном, дифференцирующихся по степени импозитивности / неимпозитивности, имплицитности / эксплицитности демонстрации статуса и власти взрослого, что проявляется в стратагемно-тактических, тональных и лексико-стилистических особенностях его речи.

6. Вариативность стилей воспитывающего общения взрослого с ребенком ценностно и ситуативно обусловлена, проявляется в механизме лингвопрагматической модуляции коммуникативных стратегий, тактик, тональности, выражается в выборе языковых средств, речевых приемов, соотносимых со стратагемно-тактическими и жанрово-стилистическими особенностями англоязычного воспитательного дискурса.

Апробация работы. Основные положения и результаты

диссертационного исследования докладывались на международных

конференциях «Коммуникативные аспекты лингвистики и

лингводидактики» (Волгоград, 2012, 2013), «Языковая и речевая

коммуникация в семиотическом, функциональном и дискурсивном

аспектах» (Волгоград, 2012), на ежегодных научных сессиях

7

Волгоградского государственного университета в рамках секции «Проблемы коммуникации: нормы, ценности, культуры» (Волгоград, 2010 — 2013), научно-методических семинарах кафедры английской филологии Волгоградского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ДИСКУРСА 1.1. Развитие положений теории педагогического дискурса в

лингвистике

На протяжении ряда десятилетий в лингвистике поддерживается интерес к развитию теории дискурса, в частности, анализу дискурсивных свойств коммуникации, изучению классификационно-типологических свойств дискурса, зависящих от разнообразия целей, условий, ситуаций и форм общения. Дискурс изучается в рамках различных подходов: лингво-структурного [Леви-Стросс, 1985; Серио, 1999], формально-структурного [Вудек, 1996; Гаспаров, 1996; Дейк ван 1997; Слембрук, 2001; Стаббс, 1983; Халлидей, 1973; Шифрин, 1994], структурно-синтаксического [Звегинцев, 1980; Колшанский, 1965, 1984, 2005], функционального [Бурвикова 1999; Костомаров, 1999; Макаров, 1998; Фасольд, 1990], когнитивно-семантического [Демьянков, 1982, 2005; Кибрик, 1994, 2003; Кубрякова, 1994, 2000, 2004; Стернин, 1996; Попова, 2005], лингвопрагматического [Астафурова, 1997, 2003; Вербицкая, Караулов, 1987; Олешков, 2005; Сусов, 1998; 2005], генеративно-тематического [Чернявская, 2001], когнитивно-дискурсивного [Кубрякова, 2004; Роберт, 2005], коммуникативно-дискурсивного [Данилова, 2001], социо- и психолингвистического [Карасик, 1994, Седов, 2008; Шейгал 2000; 2002; Бобырева, 2007; Желтухина, 2004; Палашевская, 2013; Панченко, 2010], лингвокультурологического [Бенвенист, 2009; Карасик, 1994, 1996, 1998, 2002; Лучинская, 2002; Слышкин, 1998, 2004; Степанов, 1998], лингвосемиотического [Арутюнова, 1990; Вежбицкая, 1996; Кочетова, 2013; Олянич, 2004], жанрового [Дементьев, 1994, 1996, 2010; Шмелева, 1997] и т.д.

Разнообразие аспектов изучения дискурса отражается и в неоднозначности определения самого понятия, которое стало сегодня одним из самых востребованных и многозначных. Термин «дискурс» употребляется как в расширенном (философском и культурологическом) значении, так и в сугубо лингвистическом смысле.

Современное философское понимание дискурса многозначно. В классической философии оно используется для обозначения процесса

«развертывания мышления, выраженного в понятиях и суждениях, в противовес интуитивному схватыванию целого до его частей» [https://ru.wikipedia.org]. В социо1уманитарном смысле это «социально обусловленная система речи, а также принципы, в соответствии с которыми классифицируется и репрезентируется реальность в те или иные периоды» [https://ru.wikipedia.org]. В традиции современной французской философии постмодернизма термин дискурс обозначает «характеристики особой ментальности и идеологии, выраженные в тексте, обладающем связностью, целостностью, погруженном в жизнь» [http://iph.ras.ru/elib/0982.html], иными словами, общее представление о тексте как продукте речемыслительной деятельности усиливается включением социокультурных и социально-психологических факторов. Это рефлексивная речевая коммуникация, включающая ценности, нормы и правила социальной жизни [Хабермас, 2003], «форма структуры толкований», универсальное поле проблемности, которым язык завладевает в отсутствии центра или начала, т.е. «система, в которой центральное, исходное, или трансцендентальное, означаемое способно наличествовать только в системе различий» [Деррида, 2000,409-410].

В культурологических работах дискурс понимается, как «сущностная даль речи», «общение, реализуемое с помощью дискурсивных практик» [Фуко, 2001; 2007; Юнг, 2007], «коммуникативный ландшафт» [Гаспаров, 1996], «национально-лингвокультурное 'поле'» [Красных, 2003], а также «часть общего пространства, занимаемая речью» [Кассен, 2000], «пространство коммуникативно-ориентированной человеческой речи» [Михайлин, 2005].

Лингвистов дискурс интересует как процесс порождения речи/текста и его результат. По мнению Э. Бенвениста, дискурс отражает функционирование живого языка в общении, это выражение позиции коммуниканта в высказывании, что позволяет ученому определить его как одну из характеристик «речи, присваиваемой говорящим» [Бенвенист, 2009, с. 296]. М. Стаббс видит дискурс в трех плоскостях: формальной, содержательной и организационной, в каждой из которых исследованию подвергаются соответствующие элементы, напр. единицы языка, социальный контекст и диалогичность дискурса [ЗшЬЬб, 1983], что отражает его

10

коммуникативную природу. Т.А. ван Дейк под дискурсом понимает не изолированную или диалогическую структуру, а «сложное коммуникативное явление, которое включает в себя и социальный контекст, дающий представление как об участниках коммуникации (и их характеристиках), так и о процессах производства и восприятия сообщения <...>» [Дейк ван, 1989, с. 113]. В широком смысле дискурс мыслится как сложное единство, включающее языковую форму, значение и действие [Дейк ван, 1989, с. 122].

Отметим, что в современной традиции коммуникативной лингвистики, наряду с текстовыми, активно обсуждаются лингвопрагматические, социокоммуникативные, речеповеденческие характеристики дискурса. При подобном взгляде на дискурс объединяются языковые и экстралингвистические факторы как условие успешного понимания речи (речевого сообщения) с учетом информации об адресате и адресанте, их целях и интенциях, условиях протекания коммуникации, т.е. в понятие «дискурс» входит не только письменная и устная речь, но ее социальный контекст [Винокур, 1993], и дискурс видится как опосредованная языком форма социальной практики, способ осуществления коммуникативных действий [Остин, 1986, Серль, 1986]. Под социальной практикой исследователи понимают «опосредованную при помощи различных институтов, идеологических структур, средств коммуникации, способов обработки информации деятельность людей и способы их взаимодействия в конкретно-исторических условиях» [Кочетова, 2013, с. 22].

Дискурс понимается как коммуникативное поведение человека и рассматривается как процесс и продукт в форме речевых произведений. К.Ф. Седов определяет дискурс как «объективно существующее вербально-знаковое построение, которое сопровождает процесс социального взаимодействия людей» [Седов, 2008, с. 13] и отмечает его интерактивность, диалогичность и обусловленность национальными, этическими, ситуативными, речемыслительными и другими характеристиками коммуникативного взаимодействия [Седов, 2008]. Речь или текст рассматриваются в рамках дискурса не как изолированная языковая структура, а вместе с паралингвистическими характеристиками,

И

отвечающими за ритмическое, интонационное и эмоциональное оформление речи [Шаховский, 2008].

Учитывая расхождения в объеме термина «дискурс», П. Серио предложил восемь самых общих его значений, в которых дискурс соотносится и с минимальными единицами речи (высказыванием с учетом и без учета его социально-культурного контекста), и с максимально широким представлением о коммуникативной практике в целом: 1) любое конкретное высказывание, эквивалент понятия «речь»; 2) единица, по размерам превосходящая фразу; 3) воздействие высказывания на его получателя с учетом ситуации; 4) беседа как основной тип высказывания; 5) речь с позиции говорящего в противоположность повествованию, которое не учитывает такой позиции; 6) употребление единиц языка, их речевая актуализация; 7) социально или идеологически ограниченный тип высказываний, характерный для определенного вида социума; 8) теоретический конструкт, предназначенный для исследований производства текста [Серио, 1999, с. 26-27].

За многие годы формирования теории дискурса были осмыслены его различные интерпретации. М.Л. Макаров, анализируя подходы к изучению дискурса, объединяет их в следующие группы: формальная, где дискурс рассматривают как сложное синтаксическое образование выше уровня предложения, функциональная, в которой дискурс соотносится с понятием язык и его многообразным употреблением, и ситуативную, отвечающую за социальные, психологические, культурные условия процесса общения [Макаров, 1998, с. 69-70]. Под влиянием интереса к процессуальности дискурса в лингвистике активно изучаются два взаимосвязанных параметра - интенции и пропозициональные установки говорящего с одной стороны и способы реализации этих интенций и установок с другой, что привело к выделению когнитивно-дискурсивного и коммуникативно-дискурсивного подходов к исследованию дискурса, где первый имеет отношение к когнитивной семантике, а второй к прагматике дискурса [Данилова, 2001, с. 47].

Самым распространенным и часто цитируемым в отечественной лингвистике считается определение, данное Н.Д. Арутюновой: «дискурс - это

12

речь, погружённая в жизнь» [ЛЭС, 1990, с. 136-137]. Однако многие исследователи постоянно предлагают уточнения, отражающие специфику своего видения такого сложного объекта изучения, каким в лингвистике является дискурс в его отношении к тексту, условиям коммуникации. Обобщив существующие в отечественной и зарубежной лингвистике мнения, В.Е. Чернявская предлагает определение, соотносящее дискурс с понятием «текст» родовидовой связью, это «конкретное коммуникативное событие, фиксируемое в письменных текстах и устной речи и осуществляемое в определенном когнитивно и типологически обусловленном пространстве» и «совокупность тематически соотнесенных текстов» [Чернявская, 2001, с. 14,16].

О связи дискурса с текстом и коммуникацией пишет Ю.Е. Прохоров, отмечая его лингвокультурную специфику. В его понимании дискурс является «экстравертной фигурой коммуникации», которая реализуется в ряде вербальных форм практики и оформляется с учетом содержания коммуникации определенной лингвокультуры. Текст - это «интровертная фигура коммуникации» или «совокупность правил лингвистической и экстралингвистической организации содержания коммуникации представителей определенной лингвокультурной общности» [Прохоров, 2004, с. 34].

Несмотря на признание доминантной роли текста (как результата коммуникативного процесса), исследователи полагают, что дискурс - это, в первую очередь, коммуникативное событие, наблюдаемое во взаимодействии участников коммуникации и осуществляемое посредством вербальных текстов и/или других знаковых комплексов в определенной ситуации общения, обусловленной социокультурными условиями, в которых протекает коммуникация [Платонова, Виноградова, 1998].

На значимость семантического выражения и социокультурных обстоятельств общения указывают и другие лингвисты. В статье Е.А. Кожемякина и Е.А. Кроткова дискурс определяется как «речемыслительная деятельность, регламентируемая социокультурными кодами (правилами, традициями и ценностями) определенной социальной практики (науки, правосудия, медицины, религии, политики, образования и т.п.), посредством которой люди - в границах данной практики - производят,

13

используют и транслируют социокультурные смыслы, модели социального опыта, реализуют свои когнитивные и/или коммуникативные потребности. Дискурс как коммуникативно-когнитивное процессуальное явление реализуется посредством тематически выраженных семиотических образований (текстов в широком смысле) в единстве их лингвистического, ментального и предметного аспектов (плана выражения и плана содержания). Дискурс представляет собой большее, чем просто сумму высказываний, являясь высококонтекстуальным феноменом» [http://u6935.netangels.ru/index.php7option =com_content&view=article&id= 13 7%3 Adiscursologia-proyecto-enciclopedico &catid= 134%3 Adiscursologia-proyecto-enciclopedico-&Itemid=5 5].

В.А. Митягина рассматривает дискурс как «социально обусловленную организацию речи», «идеальную коммуникацию, выполняющую роль общей социальной нормы», как пространство, в котором проявляется «способность социума к рефлексии и конструированию социальной реальности» [Митягина, 2007, с. 88-89].

Вслед за Н.Д. Арутюновой, С.И. Виноградовым, В.И. Карасиком, В.А. Митягиной, A.B. Оляничем и О.В. Платоновой, в данном исследовании будем опираться на следующее понимание дискурса - это сложное коммуникативное событие, отражающее процесс и результат речемыслительной деятельности, наблюдаемый во взаимодействии участников коммуникации, оно осуществляется с помощью вербальных текстов и/или иных знаковых комплексов, ожидаемых в типовой ситуации общения, обусловленной этносоциокультурными условиями, в которых протекает коммуникация.

Разнообразие подходов к представлению сущностных характеристик дискурса свидетельствуют о сложности данного научного феномена, который не может быть однозначно квалифицирован исследователями. Предлагаются разные подходы к построению типологии форм и разновидностей дискурса, что объясняется разнообразием сфер и сред коммуникации, ее целей и функций, типов коммуникантов, форм речевой практики и позволяет ученым выделить частные виды дискурса, их подвиды и модификации. Так, В.И. Карасик, указав на социальные и функциональные различия, предложил типологию личностно-

14

ориентированных и статусно-ориентированных разновидностей дискурса [Карасик, 2002 и след.]. Оппозиция указанных разновидностей дискурса строится, в первую очередь, на различиях между типами общающихся людей, социальной и ролевой дистанцией между ними, тематикой и ситуативной обусловленностью общения, жанровыми и стилевыми особенностями речи. Указанные основания к классификации дискурса получили детальное освещение в значительном числе работ о статусно-ориентированном дискурсе, который может быть представлен институциональными и неинституциональными формами [Карасик, 2002; Бобырева, 2007; Палашевская, 2012].

Отметим, что вопросам институциональной специфики статусно-ориентированного дискурса (т.н. «речевого взаимодействия представителей социальных групп или институтов» [Карасик, 2002, с. 278], которое разворачивается в официально закрепленных сферах коммуникации) уделяется значительное внимание. В частности, достаточно подробно описаны особенности коммуникации в таких социальных сферах, как политика, бизнес, реклама, медицина, спорт, туризм, религия, наука и образование (напр., в работах Т.А. ван Дейка, У. Джонса, Р. Ратмайер, П. Серио, Р. Водак, В.И. Карасика, A.A. Кибрика, Т.В. Лариной, Т.Г. Матвеевой, Л.К. Михальской, A.B. Олянича, Н.М. Разинкиной, Г.Г. Слышкина, Е.И. Шейгал, Е.С. Кубряковой, Е.В. Бобыревой, Л.С. Бейлинсон, О.В. Бирюковой, В.В. Журы, Л.А. Кочетовой и др.), однако и сегодня остается ряд вопросов, связанных со спецификой общения в ситуациях, относящихся к статусно-ориентированным формам дискурса, характеризующихся разной степенью проявления институциональности.