Принцип дуальности в оптике, радиометрии и светотехнике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Гитин, Андрей Валерьевич

  • Гитин, Андрей Валерьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 356
Гитин, Андрей Валерьевич. Принцип дуальности в оптике, радиометрии и светотехнике: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 1998. 356 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гитин, Андрей Валерьевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОЛНОВАЯ ОПТИКА - ОПТИКА ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ.

1.1. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОПТИКИ.

1.2. к-ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ФУРЬЕ. .;. 2?

1.3. МЕТОД СТАЦИОНАРНОЙ ФАЗЫ.

1.4. ИВОПЛАНАЕНОСТЬ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

1.5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ ОПТИКИ.

ГЛАВА 2. ГАМИЛЬТОНОВА РАДИОМЕТРИЯ - ТЕОРИЯ КОГЕРЕНТНОСТИ.

2.1. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ РАДИОМЕТРИИ.

2.2. РАДИОМЕТРИЯ И ВЕКТОРНАЯ АЛГЕБРА.

2.3. РАДИОМЕТРИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ФОРМЫ.

2.4. РАДИОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСТОЧНИКОВ.74.

2.5. ГАМИЛЬТОНОВА РАДИОМЕТРИЯ. ,7.

2.6. ФАЗОВЫЙ ОБъЕМ ПУЧКА СВЕТОВЫХ ЛУЧЕЙ.

2.?. ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВИГНЕРА.

ГЛАВА 3. "МОДУЛЯТОРЫ-ФИЛЬТРЫ" й "МАТРИЦЫ ПРЕЛОМЛЕНИЯ-ПЕРЕНОСА"

3.1. ФУРЬЕ-ОПТИКА. МОДУЛЯТОРЫ И ФИЛЬТРЫ.

3.2. МАТРИЧНАЯ ОПТИКА. МАТРИЦЫ ПРЕЛОМЛЕНИЯ И

ПЕРЕНОСА,.

3.3. ВОЛНОВАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭЙКОНАЛОВ ЗЕЩЕЛЯ.

3.4. ВОЛНОВАЯ АБЕРРАЦИЯ И ЭЙКОНАЛЫ ЗЕЙДЕЛЯ.

ГЛАВА 4. РАДИОМЕТРИЯ ИЗОПЛАНАРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ЛАМВЕРТОВА РАДИОМЕТРИЯ.v.

4.1. W'DF ЙВОПЛАНАРНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

4.2. СЛОЙ ОПТИЧЕСКИ ОДНОРОДНОЙ СРЕДУ..

4.3. ОБОБЩЕННЫЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ФАКТОР.

ГЛАВА 5. РАДИОМЕТРИЯ ОДНОРОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ТЕОРИЯ ИДЕАЛЬНЫХ СИСТЕМ.

5.1. ГАБАРИТНЫЙ РАСЧЕТ ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

5.2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ! РАСЧЕТ В ПРОСТРАНСТВЕ ПРЕДМЕТОВ. Л

Замечание I. Формирование изображения за счет изменения формы индикатрисы.из

Замечание 2. Линейно-системный подход к процессу йюрмиоования оптического изобтэажения.

- JT ± х

5.3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ В ПРОСТРАНСТВЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

5.4. СВЕТОСИЛА.

5.5. РАДИОМЕТРЫ.

5.5.1. РАДИОМЕТРЫ С ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКОЙ ДИАФРАГМОЙ.

5.5.2. РАДИОМЕТРЫ С ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКОЙ И

ГАБАРИТНОЙ ДИАФРАГМАМИ.

5.5.3. РАДИОМЕТРЫ С ТЕЛЕЦЕНТРИЧЕСКОЙ И

ПОЛЕВОЙ ДИАФРАГМАМИ.

ГЛАВА 6. ЙЩЩАТРИОЫ ДИНАМИЧЕСКОГО РАССЕЯНИЯ СВЕТА

UÍ UüIsJl'Ii Т J^i. "ÍT* seB09EBos = EB»ai3í3«eB*o**G»ereKisss: ¿j X -i.

8.1. МОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ТРАДИЦИОННОЙ РАДИОМЕТРИИ.

6.2. МОДЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК НЕЛАМБЕРТОВОЙ РАДИОМЕТРИИ.

ГЛАВА 7. РАССОГЛАСОВАНИЕ АПЕРТУР.

7.1. РАСФОКУСИРОВКА.

7.2. РАССОГЛАСОВАНИЕ АПЕРТУР ВИДОИСКАТЕЛЯ

ЗЕРКАЛЬНОГО ФОТОАППАРАТА.

7.3. РАССОГЛАСОВАНИЕ АПЕРТУР* ОСВЕТИТЕЛЯ

И ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ГЛАВА 8. ГЛАЗ НАБЛЮДАТЕЛЯ-ФОТОПРИЕМНИК КРЕЙГА. ..

8.1. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЭФФЕКТА КРЕЙГА.

8.2. ПЕРЕХОД ОТ ОЦЕНОК КАЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИИ К

ОЦЕНКАМ КАЧЕСТВА СИСТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ,

8.3. ПРИНЦИП ВЗАИМНОСТИ И КАЧЕСТВО ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ГЛАВА 9. СВЕТОТЕХНИКА.

9.1. ВЫПРЯМЛЕНИЕ ЛУЧЕЙ" В ЗЕРКАЛАХ И ПРИЗМАХ.

9.2. ПРИМЕНЕНИЕ ОРТОТОМИК В СВЕТОТЕХНИКЕ.

9.2.1. Расчет зеркальных отражателей.

9.2.2= Расчет линзовой арматуры световых приборов..

9.3. МИКРО- И МАКРОФАЦЕТИРОВАНИЕ.

RWROJTH °>9Q

J.~r i-fl X-J У/.у.Д scssastfsssa3secaasssssaasss3csxsssssss3sseBS«ss*B ss* • Cu w"

MTFPATVPA ЧЯ' АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ.

ОПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ТЕРМИНОВ

О целью упрощения математических выкладок используются ввктопны© обозначения :

Ч г (х,у> <£ й?' , р г <р , 11 е К"

Выражением чр = обозначим скалярное произведение, и, следовательно, ч"

Используем про

-о ' дх> ] "х ~у и интегралы по векторным величинам . с!ч . сасау . ар г; 11 - • • «р.,. Ест не оговорено особо, то интеграл берется от - ® до + ®

Широко используется сокращение а, ) 2= {т : 1|тГч>| г!ч < 00 1- - ПрОСТрЗНСТВО СуММГОуеМЫХ НЗ плоскости функций с нормой

3 ёеЬ #

1!, - [

I т (ц ) \ с!ч и скалярным произведением т° ! а!

С Я ) в, ?' ч-Ч \т (ч > <24 < . О о ■ где в - положительно определённая функция с неограниченным носителем : зггт*р « = К" а2(к") « (ш: |?"(ч)<*ч < > - пространство квадратично интегрируемых на плоскости функций со скалярным произведением т° {'4 )т (ч )ск| и индуцированной ИМ нормой ¡¡-т = у<т|т>

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип дуальности в оптике, радиометрии и светотехнике»

Известный каламбур "Свет самое темное место в физике" ш объективно отражает специфическую сложность в понимании оптики, связанную не с отсутствием теоретических подходов, а с их обилием, плохой взаимосогласованностью и разнородностью используемого математического аппарата. Оптика, по-существу единая, цельная наука, при традиционном изложении чисто формально разбивается на множество как бы независимых дисциплин (лучевую оптику, волновую теорию, теорию частичной когерентности, радиометрию и светотехнику). Попытки понять одну из оптических дисциплин, игнорируя взаимосвязи с другими, порождают всевозможные противоречия и парадоксы С2,зз, то есть мнимые противоречия, легко разрешаемые при их рассмотрении с учетом междисциплинарных взаимосвязей.

Известно, что физическая прозрачность и четкая упорядоченность междисциплинарных взаимосвязей придают теории интуитивную ясность, которая "делает плохое трудным, а хорошее простым" [43, очищают понятийный и математический аппарат теории от внутренних противоречий и способствуют изложению её содержания в наиболее лаконичной и элегантной форме. Кроме того, упорядоченность имеет и вполне прикладное значение, так как упрощает выбор наиболее эффективного метода решения конкретной задачи.

Заметим, что изучение междисциплинарных взаимосвязей -рутинная операция любого теоретического построения, и поэтому в разных науках для этого уже накоплен некоторый арсенал апробированных практикой методов.

Способ I.

I) В физике для прояснения междисциплинарных связей широко используют "метод основных принципов" [5-71, Суть метода в приведении открытых ранее феноменологических (чисто эмпирических, описательных) закономерностей к минимальному числу исходных положений - аксиом, роль которых выполняют "первые", то есть наиболее фундаментальные принципы физики. Поскольку число первых принципов ограничено, то приведение к ним благоприятствует раскрытию междисциплинарных взаимосвязей и способствует очищению базовых соотношении теорий от необоснованных предположений г8].

Кроме того, поскольку основные принципы физики математически формулируются исключительно просто, то приведение к ним проясняет физический смысл эмпирических закономерностей. Именно на этом пути можно "найти такой способ рассуждения, при котором физические закономерности становятся очевидными" [9], что является необходимым условием дяя формирования "физической картины мира". В этой картине, как писал Эйнштейн с юз, "человек пытается обрести покой и уверенность, которые он не может найти в слишком тесном головокружительном круговороте собственной жизни".

Метод основных принципов - это то, что отличает фундаментальную теорию от феноменологической [83. С этой точки зрения, настоящая диссертационная работа представляет собой попытку заново изложить физико-математические основы оптики, исходя всего из одного принципа - несколько модернизированного принципа Гюйгенса-Френеля.

Способ Z.

В технике для оптимизации взаимосвязей широко используется так называемый комплексный или системный подход, суть которого в согласовании разнородных дисциплин путем приведения их описания к единой цели и единой форме СИ]. О позиции комплексного подхода единой целью для всех важнейших разделов оптики является описание процесса формирования изображения, а единой формой этого описания -форма линейного фильтра (линейной системы). Иногда такой линейно-системный подход к изучению междисциплинарных связей в изобразительной оптике называют "иконикой" [12,13] (от греческого tîer> - наука об изображениях).

Акцент на изображение вносит в теоретическую оптику существенные упрощения. Действительно, если электрический сигнал это распределение напряжения (или тока), заданное на одномерном носителе - оси времени, то изображение -распределение светового потока, заданное на двумерном плоском носителе. Плоскости входного и выходного изображения (а также плоскости диафрагм) в о се симметричной оптической системе обычно ортогональны оптической оси и, следовательно, параллельны между собой. Использование расстояния между параллельными плоскостями как независимого параметра с 14] подчеркивает аналогию с осью времени в механике и, что самое главное, на единицу уменьшает размерность решаемых уравнений.

Кроме того, именно плоскопараллельность входной и выходной плоскостей системы является необходимым условием для ее изопланарности - инвариантности относительно синхронного сдвига входной и выходной плоскостей. Система, .удовлетворяющая требованиям линейности и изопланарности, допускает описание в понятиях теории линейных систем [12].

Универсальность линейно-системного подхода объясняется как простотой и естественностью этих требований, так и использованием специфической методологии теории систем, в частности переформулировкой привычных понятий. Например, для применения математического аппарата теории линейных систем в энергетических расчетах, достаточно, в согласии с Уолтером, понимать под радиометрией "дисциплину, изучающую преобразование потоков в оптических системах различных

ТИПОВ1" Г153.

Способ 3.

Заметим, что с иконикой связано и появление в математике важнейшего способа изучения междисциплинарных взаимосвязей -принципа дуальности. Его открыл в русском плену наполеоновский офицер Жан Виктор Понселе, причем в разделе геометрии, наиболее тесно связанном с иконикой: в теории перспективы, точнее в проективной геометрии с 16]. Позже он использовался в иконике при изложении теории безынерционных преобразований изображений [17]. В настоящее время принцип дуальности приобрел общематематическое значение [18-20].

Применение этого принципа основано на установлении сходства (аналогии) создаваемой теории с какой-нибудь известной теорией, принимаемой за "эталон". Отмеченное сходство позволяет строить новую теорию по единой математической схеме с эталонной, только меняя, адекватно ситуации, интерпретацию используемых понятий.

Заметим, что такое параллельное изложение двух теорий подчеркивает их смысловое единство, способствует унификации их математической структуры. Это гарантирует методическую корректность и непротиворечивость построенной теории, что иногда позволяет превзойти исходную теорию не только в методах, но и в результатах. Кроме того, такое параллельное изложение формирует "новый взгляд на содержание, казалось бы, давно определившихся понятий" [12].

Принцип дуальности обеспечивает методичность перехода от первых принципов к развитому математическому аппарату теорий. Его организующая сила столь велика, что эффект от его применения геометр Якоб Штейнера описывал следующим образом [18]: "порядок заступает место хаоса, и видишь, как все части естественно опираются друг на друга, располагаются в прекрасном порядке и соединяются в удачно ограниченные группы. Таким образом, удается овладеть теми элементами, из которых исходит природа, и с возможной экономией и простейшим образом придать фигурам несчетное множество свойств".

В НАСТОЯЩЕЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ показано, что ограничение области исследования базовых оптических дисциплин процессом формирования изображения способствует согласованию их понятийного и математического аппаратов. ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить междисциплинарные взаимосвязи в оптике.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИИ

1. Из сочетания принципа Гюйгенса-Френеля с аппаратом фейнмановских "интегралов по всем траекториям" последовательно выведены основные понятия и соотношения геометрической (гамильтоновой) оптики, волновой (фурье) оптики, радиометрии и теории частичной когерентности.

2. Предложен новый способ построения гамильтоновой оптики, при котором, помимо известных уравнений Эйлера-Лагранжз и Гамильтона, выводятся еще два, эквивалентные им, дифференциальные уравнения светового луча.

3. Доказано соответствие между метрикой пространства и видом волнового уравнения, позволившее вывести из первых принципов оптики волновое уравнение Гельмгольца.

4. Построена радиометрия неламбертовых источников, .дуальная гамильтоновой оптике.

5. Математический аппарат теории линейных систем использован дая расчета влияния .диафрагм и индикатрисы квазиоднородного источника-объекта на спад освещенности от центра к краю плоскости изображения идеальной оптической системы,

6. Принцип Максвелла ламбертовой радиометрии оптических систем обобщен на случай квазиоднородных источников.

7. Предложена модель эффекта электрически управляемого светорассеяния в жидких кристаллах.

8. Описан способ построения теоретической светотехники, основанный на использовании метода развертки и редукции в сочетании с теорией ортотомик.

Практическая значимость результатов.

1. Математический аппарат теории линейных систем позволяет в рамках методологии традиционной ламбертовой радиометрии учесть влияние индикатрисы квазиоднородного источника-объекта при энергетических расчетах оптических систем.

2. Разработан метод расчета влияния на светосилу и точность фокусировки видоискателя зеркального фотоаппарата его конструктивных параметров: индикатрисы матового фокусировочного экрана» а также относительных отверстий: объектива и окуляра.

3. Предложен способ и критерий оптимизации индикатрисы матового фокусировочного экрана зеркального фотоаппарата под конкретную оптическую схему видоискателя. Рассчитана форма шероховатой поверхности такого оптимального фокусировочного экрана и показаны возможные пути его изготовления.

4. Положен новый подход к проектированию радиометров, в частности, обоснован телецентрический метод измерения яркости.

5. Предложены методики экспериментального исследования влияния внешних управляющих воздействий на изменение формы индикатрис эффекта .динамического рассеяния света в жидких кристаллах. в. Методики теории теплового излучения использованы для экспериментального исследования влияния внешних управляющих воздействий на форму индикатрисы эффекта динамического рассеяния света.

7.Показано, что метод развертки и редукции из прикладной оптики полезен и при расчетах световых приборов.

Научная новизна работы.

1. Предложена новая математическая схема взаимосогласованного построения основных разделов оптики; геометрической (гамилътоновой) оптики, волновой (фурье) оптики, радиометрии и теории частичной когерентности.

2. Показано, что влияние индикатрисы квазиоднородного источника на перенос энергии излучения через слой оптически однородной среды можно описать, используя математический аппарат теории линейных систем. При этом понятие "геометрический фактор диафрагм" обобщается на случай квазиоднородного источника.

3. Радиометрия квазиоднородных источников позволяет, сохранив методологию традиционной ламбертовой радиометрии, применить для энергетического расчета оптических систем теорию линейных систем. При этом обобщается "закон cos4".

4. Отмечено противоречие принципа Максвелла и теории диафрагм идеальных систем Максвелла. Разработана теория "эффективных диафрагм", позволяющая использовать принцип Максвелла для энергетических расчетов идеальных оптических систем с квазиоднородными источниками.

5. Доказано, что при телецентрическом ходе лучей в пространстве объектов "эффективная апертурная диафрагма" вырождается в "эффективно точечный источник". Применение этого понятия существенно упрощает энергетические расчеты.

6, Отмечена аналогия в описании изменений формы индикатрисы эффекта динамического рассеяния света (ДРС) в жидких кристаллах и формы спектральных характеристик абсолютно черного тела (АЧТ) - модельного источника ламбертовой радиометрии. Предложено рассматривать эффект ДРС в качестве модельного источника радиометрии квазиоднородных источников.

7. Предложен способ построения светотехники, в основу которого положен метод развертки и редукции из прикладной оптики.

Подчеркнем, что, при построении физической оптики, светотехники, а также радиометрии квазиоднородных источников и её модельного источника - эффекта динамического рассеяния света в жидких кристаллах, мы старались в максимальной степени сохранить методическую преемственность с традиционными теориями оптики.

Вклад автора в разработку проблемы

Основные результаты получены лично автором. Ему принадлежит разработка методического подхода, доказательство основных теоретических положений и разработка конкретных методик оптических расчетов. 1.9. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения и десяти глав. Библиография включает 245 наименований. Работа изложена на 352 страницах машинописного текста и содержит 83 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Гитин, Андрей Валерьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Принцип Гюйгенса-Френеля дополнен понятием фейнмановского "интеграла по всем траекториям". Используя аппроксимативную двойственность связывающую преобразования Фурье и преобразования Лежандра, из этого принципа параллельно выведены все базовые понятия и соотношения волновой оптики и оптики Гамильтона.

2. Симметризацией переменных четырем эйконалам сопоставлены четыре типа локальных уравнения светового луча. Два из них соответствуют уравнениям Эйлера-Лагранжа и Гамильтона, а два других в оптике ранее не применялись.

3. Предельный переход от фейнмановских "интегралов по всем траекториям" к дифференциальным уравнениям обобщен на случай произвольного лагранжиана, что позволяет вывести из модернизированного нами принципа Гюйгенса-Френеля волновое уравнение (уравнение Гельмгольца ).

4. Показано, что замена векторного анализа исчислением дифференциальных форм и известная из механики двойственность "картина мира по Гамильтону - картина мира по Лиувиллю" позволяют построить радиометрию дуальную гамильтоновой оптике. Основным уравнением гамильтоновой радиометрии будет уравнение Лиувилля, которое можно интерпретировать как о дифференциальную форму записи теоремы об инвариантности яркости по лучу. Построенная радиометрия согласована с теорией частичной когерентности и радиометрией Вальтера.

5. Введено понятие изопланарного источника. Доказано» что радиометрия изопланарных источников позволяет» сохранив методологию традиционной ламбертовой радиометрии» наполнить её новым математическим содержанием, позволяющим учесть при радиометрических расчетах влияние индикатрисы изопланарного источника (или рассеивателя). Используемый в радиометрии изопланарных источников математический аппарат теории линейных фильтров допускает описание точечных воздействий при помощи ¿-функции Дирака, что позволяет математически корректно описывать ситуации недоступные традиционной радиометрии: поток излучения от точечного источника и энергию переносимую параллельным пучком лучей.

6. Предложен аналитический метод исследования влияния индикатрисы источника-объекта на спад освещенности от центра к краю изображения идеальной оптической системы с изошганарным источником и произвольным числом виньетирующих диафрагм. Показано, что в случае одной (апертурной) диафрагмы это влияние описывается в понятиях теории линейной фильтрации. Разработана теория эффективных диафрагм, позволяющая обобщить принцип Максвелла традиционной радиометрии на случай изопланарного источника. Доказано, что при телецентрическом ходе лучей в пространстве объектов идеальной оптической системы эффективная апертурная диафрагма вырождается в эффективно точечный источник.

8. Предложен новый подход к проектированию радиометров базирующийся на понятии "эффективно-точечный источник", в частности, телецентрический метод измерения яркости.

9. Способность эффекта динамического рассеяния света в жидких кристаллах управлять формой формой индикатрисы светорассеяния позволяет рассматривать его как модельный источник упрощающий экспериментальную проверку предсказаний неламбертовой радиометрии. Для описания закономерностей изменения индикатрисы динамического светорассеяния предложена модель, позволяющая использовать для этого методы описания и исследования обычно используемые при описании спектральных характеристик модельного источника ламбертовой радиометрии (АЧТ).

10. Разработан метод расчета влияния индикатрисы матового фокусировочного экрана на светосилу и точность фокусировки видоискателя зеркального фотоаппарата. Введено понятие "апертура видоискателя зеркального фотоаппарата" характеризующее светосилу и точность фокусировки видоискателя фотоаппарата. Получена формула, описывающая связь апертуры видоискателя зеркального фотоаппарата с его конструктивными параметрами: относительным отверстием объектива, относительным отверстием окуляра и индикатрисой матового фокусировочного экрана. Предложен критерий оптимизации индикатрисы матового фокусировочного экрана зеркального фотоаппарата под конкретную оптическую схему видоискателя. Показан способ изготовления матовых фокусировочных экранов с квазиоптимальной индикатрисой и рассчитана характерная форма шероховатой поверхности фокусировочного экрана» обеспечивающая эту оптимальность.

11. По аналогии с эффектом Крейга построенна упрощенная модель зрительного восприятия. Согласно этой модели» зрительно воспринимаемое качество сюжетного изображения пропорционально норме контраста изображения в пространстве квадратично суммируемых функций. Показана связь нормы контраста сюжетного изображения с традиционно применяемыми оценками качества изображения.

12. Понятие зеркальной ортотомики обобщено на случай преломляющей оптической поверхности. Предложено положить это обобщение в основу светотехники, дополнив им метод элементарных отображений. Показано, что применение ортотомики позволяет применить метод развертки для оптимального макро- и микрофацетирования зеркальных отражателей основных типов световых приборов с точечными и шаровыми источниками, а также линз Френеля и выходных поверхностей линз световых приборов.