Принцип диалога в современной теории права: Проблемы правопонимания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Честнов, Илья Львович

  • Честнов, Илья Львович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 322
Честнов, Илья Львович. Принцип диалога в современной теории права: Проблемы правопонимания: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2002. 322 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Честнов, Илья Львович

Введение.

Глава 1. Постмодерн как предпосылка права и юридической науки в современных условиях.

§ 1. Социокультурные основания постмодерна применительно к правовой реальности.

1.1. Возникновение постмодерна (история концепта).

1.2. Релятивизм и отказ от понятия истины как методологические основания постмодернизма.

1.3. Постмодернистская картина правовой реальности.

§2. Деконструкция права и юридической науки.

2.1. Метод деконструкции.

2.2. Деконструкция оснований правовой реальности и юриспруденции эпохи модерна.

2.2.1. Пределы роста индустриального общества, правовой реальности и западной юриспруденции.

2.2.2. Кризис либеральной идеологии.

2.2.3. Пределы и тупики модернизации.

2.2.4. Кризис классической рациональности и юридической картины мира.

§ 3. Основные проблемы юридической науки постсовременного социума. 3.1. Институционализация постмодернистского направления в юриспруденции.

3.2. Критика фундаменталистской теории права эпохи модерна.

3.3. Проблема субъекта права (правотворчества).

3.4. Проблема представительства и плебисцита как юридических форм демократии.

3.5. Правопонимание в эпоху постмодерна.

Глава 2. Современные типы правопонимания: феноменология, герменевтика, антропология и синергетика права.

§ 1. Феноменология права.

1.1. Основные положения феноменологической философии и философской феноменологии права.

1.2. Социологическая феноменология и социологическая феноменология права.

§ 2. Герменевтика права.

2.1. Трансцендентальная герменевтика и герменевтика права.

2.2. Имманентная (инструментальная) герменевтика права.

§ 3. Антропология права.

3.1. История возникновения и основные проблемы антропологии и антропологии права.

3.2. Основные положения культурной антропологии и антропологии права.

3.3. Философская антропология и антропология права.

§ 4. Синергетика права.

Глава 3. Диалогическая онтология правовой реальности.

§ 1. Перспективы диалогической онтологии права.

1.1. Онтология права: введение в проблему.

1.2. Смена «юридической картины мира» на исходе XX века.

1.3. Диалогичность правовой реальности.

§ 2. Право как диалог в историческом измерении.

2.1. Состояние современной историко-юридической науки.

2.2. Механизм исторического развития права.

2.3. Движущие силы и условия исторического развития правовой реальности.

2.4. Проблема преемственности права.

§ 3. Право как диалог в синхронном измерении (механизм воспроизводства права).:.

3.1. Идеальное и материальное в праве.

3.2. Должное и сущее в правовой реальности.

3.3. Внешнее (экзогенное) и внутреннее (эндогенное) в праве. щ 3.4. Субъективное и объективное в праве.

3.5. Трансцендентное и имманентное (общее и особенное) в правовой реальности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип диалога в современной теории права: Проблемы правопонимания»

Сегодня человечество переходит в качественно иное состояние, новый этап своей истории. Его зачастую именуют постиндустриальным обществом,1 анализируя те изменения, которые происходят, прежде всего, в экономической сфере социума. Здесь обращается внимание на развитие сферы услуг за счет сферы материального производства, на то, что основной производительной силой становится информация (поэтому постиндустриальное общество иногда определяют как информационное), на изменение иерархии ценностных предпочтений: на первое место выходят интерес к творческому труду и возможность иметь больше свободного времени вместо престижа достатка главного мотива общества эпохи модерна.2

Последний аспект представляется наиболее симптоматичным, так как именно состояние культуры определяет основные параметры, характеристики формирующегося нового типа общества. Это связано с тем, что культура интериоризирует в масштабах социума внешние воздействия, в том числе и экономические, в жизненный мир человека. Именно культура выступает механизмом, опосредующим внешние воздействия общества на право, а представление о праве трансформируется в саму правовую реальность. Состояние культуры в постиндустриальном (информационном) обществе именуется термином «постмодерн».

Постмодерн выступает, прежде всего, рефлексией, критической позицией относительно эпохи модерна и показывает, что индустриальное общество достигло пределов своего развития и что дальнейшее экспоненциальное его развитие невозможно - оно неизбежно приведет к глобальной катастрофе. Постмодерн ставит под сомнение такое исходное основание эпохи модерна, как вера во всемогущество человеческого разума, в его возможность познать абсолютную истину и на этой основе преобразовать весь мир, построить

1 Одним из первых этот термин ввел в научный оборот Д. Белл: Bell D. The Coming Post-Industrial Society: A Venture in Social Forecasting. London, 1973. идеальное общество (в том числе создать идеальное государство и право). Постмодерном критикуется представление, восходящее к эпохе Просвещения, о безграничности прогресса и о преобразовательной миссии человека. Одновременно пересматривается и картина мира - как обыденное, так и научное представление о мире, о месте в нем человека. Представления о детерминизме, однозначности связи означающего и означаемого, незыблемости структурно-функциональных зависимостей вытесняются идеей вероятности, виртуальности (возможных миров), постоянной изменчивости социального бытия.

Так как право, по мнению подавляющего большинства ученых, представляет собой социальное явление, то пересмотр основополагающих принципов социальной картины мира не может не сказаться на состоянии юридической науки. Последняя, по справедливому замечанию Г. Дж. Бермана, переживает «кризис, равного которому еще не было»/ «Вызов» постмодернизма диктует необходимость пересмотра традиционных, казалось бы, незыблемых положений о праве, о его месте и роли в обществе, о субъекте права, о представительной и непосредственной формах демократии, о роли юридической теории, о правопонимании. Такой пересмотр может и должен быть начат с исследования онтологии права в связи с бытием общества, в соответствии с социально-философскими представлениями о сущности современного («постсовременного.») общества:

Вышеизложенное свидетельствует о принципиальной важности исследования новой, адекватной изменившимся историческим и социокультурным условиям общества и отвечающей на «вызов» глобальных проблем современности онтологии правовой реальности. Только после такой концептуальной разработки нового типа правопонимания можно приступать к

2 См.: Inglehart R. Culture Shift in Advanced Industrial Society. Princeton (N.Y.), 1990.

3 Берман Г. Дж. Западная традиция права. Эпоха формирования. М., 1994. С. 13. решению более частных проблем, возникших перед юридической наукой в связи с «приходом» постмодерна.

Объектом исследования является онтология права в ситуации постмодерна. В качестве предмета диссертационного исследования выступает мыслительная реконструкция (модель) наиболее актуальной стороны объекта -диалогическая онтология (принцип) права как тип правопонимания, отвечающий «вызову» постмодерна.

Теоретической и методологической основой диссертации является диалогический подход. Диалог в настоящем исследовании понимается, прежде всего, онтологически. В работе обосновывается вывод о диалогичности социального бытия и, следовательно, диалогичности бытия правовой реальности, которая представляет собой единство взаимодействий индивидов и ментальных представлений, обусловливающих их воспроизводство (и тем самым воспроизводство социума). Диалог в данном смысле - это нетождественность явления самому себе в его становлении; это взаимная обусловленность, дополнительность и переход друг в друга противоположных моментов, образующих структуру данного явления; это взаимодействие данного явления как целого с другим явлением, в котором проявляется его самость; это существование данного явления в качестве момента, стороны метасистемы (целого более высокого порядка), в которой обнаруживается его служебная роль, назначение, сущность.

Диалогический подход продолжает линию гегелевской диалектики, но в то же время отличается от своего исходного начала тем, что не отождествляет (даже «в конечном счете» - Гегель) бытие и мышление, иначе рассматривает процесс «снятия» и не считает историю единственным критерием истины.

В диссертационном исследовании проанализированы концепции родоначальников диалогического подхода (М. М. Бахтина, М. Бубера, Ф. Розенцвейга, О. Розеншток - Хюсси), диалогические идеи в семиотике (Ю. М. Лотмана, Б. А. Успенского), а также современных философов (B.C. Библера, Б.

Вальденфельса), и продемонстрированы перспективы их применения к анализу онтологии права.

Теоретической основой работы является также анализ основных характеристик постиндустриального общества и культуры постмодерна. В связи с этим объектом изучения стали концепции Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ж. - Ф. Лиотара, Р. Рорти - крупнейших представителей постмодернистской философии, а также работы представителей постмодернистской юриспруденции США - Р. Познера и П. Шлага. Рассмотрены также точки зрения сторонников феноменологии (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман) и феноменологии права (В. Майхофер, М. Мюллер, Л. Легас-и-Лакамбра, У. Луйжпен, Э. Фехнер), герменевтики (Г.- Г. Гадамер, П. Рикер) и герменевтики права (Э. Бетги, А. Кауфман), антропологии (А. Гелен, К. Гирц, К. Лоренц) и антропологии права (Н. Рулан, С.А. Дробышевский, А.И. Ковлер), синергетики (И. Пригожин, Г. Хакен, В. П. Бранский) и синергетики права (А. Б. Венгеров).

В работе использованы также идеи таких отечественных теоретиков -юристов, как Н.Н. Алексеев, С.С. Алексеев, В.Г. Графский, Ю.И. Гревцов, Д.А. Керимов, А.И. Ковлер, Б.А. Кистяковский, И.Ю. Козлихин, Д.И. Луковская, Л.С. Мамут, С.А. Муромцев, B.C. Нерсесянц, И.Ф. Покровский, А.В. Поляков, Л.И. Спиридонов, В.А. Туманов, А.Ф. Черданцев и др.

Цель работы заключалась в том, чтобы выявить тенденции, определяющие формирование права и правопонимание в современных условиях постиндустриального общества и показать какая из онтологий права в наибольшей степени отвечает этой ситуации.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

1) проанализировать основные характеристики постиндустриального общества и постмодернизма как специфики культуры такого социума и их влияние на правовую реальность и правопонимание;

2) показать ограниченность господствующих сегодня «классических» типов правопонимания через сравнение с тенденциями, обнаруживаемыми в современном обществе постмодернизмом;

3) рассмотреть новые типы правопонимания, вытекающие из современных социально-философских концепций (феноменология, герменевтика, антропология и синергетика права) и показать их преимущества и недостатки;

4) предложить диалогический подход к раскрытию онтологии права и продемонстрировать его перспективы.

Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием влияния постмодерна на правовую реальность и диалогической онтологии права как наиболее адекватной условиям современного общества. Разработка принципиально новой онтологии права позволяет гораздо глубже раскрыть не только бытие права в его становлении, единстве противоположных моментов, взаимосвязи с другими социальными явлениями и обществом как метасистемой, но и основные правовые институты: норму права, правоотношение, правосознание, правовую культуру и др. В работе дается новая, с позиций постиндустриального общества, интерпретация феноменологии и герменевтики права, демонстрируется перспективность применения к правовым феноменам основных положений социологической феноменологии, антропологии и синергетики.

Наиболее важными положениями, развиваемыми в работе, являются следующие:

1. Право, с точки зрения диссертанта, представляет собой социальное явление, момент, «сторону» общества. Его назначение проявляется в той роли, которую оно играет в социуме. Право не может быть замкнутой системой, подчиненной собственным, особым закономерностям. Только с позиций общества - представления об обществе, разрабатываемого социальнофилософскими доктринами, - возможно обосновать право (представление о праве) и привести аргументы в пользу того или иного типа правопонимания.

2. Обусловленность права социальным целым в современных условиях проявляется в специфике постиндустриального общества, определяющая характеристика которого - постмодерн как культурный феномен. Постмодерн - это критическая позиция относительно общества (и культуры, прежде всего) эпохи модерна, обнаруживающая его пределы и ограниченность, невозможность справиться с глобальными проблемами современности. Постмодерн диктует необходимость пересмотра основных характеристик современного социума (через изменение представлений о нем) и, соответственно, изменения правовой реальности одновременно с традиционными представлениями о праве.

3. Критическое отношение постмодерна к основным постулатам юридической науки проявляется в пересмотре представлений о рациональности права (и теории права), о безграничных возможностях субъекта правотворчества, о плебисцитарной и представительной юридических формах демократии как оптимальных вариантах народовластия, о традиционном правопонимании. Постмодернизм применительно к правовой реальности - это утверждение того, что ни одна теория права сегодня не может претендовать на абсолютную истинность своих положений; что право не является исключительно объективным, вытекающим из законов разума или «природы вещей» феноменом; что бытие права не может быть описано в виде неизменной, однозначной структуры означаемого и означающего или причинно-следственными и структурно-функциональными связями. Для описания и объяснения права необходимы принципиально иные представления о социальной реальности.

4. Оригинальный вариант видения социального бытия и онтологии права, соединяющий жизненную субъективность (экзистенцию) с объективной аподиктичностью, предлагают в XX в. феноменология, герменевтика, антропология и синергетика и соответствующие правовые концепции. Однако трансцендентальная феноменология и герменевтика, философская антропология и синергетика и аналогичные правовые теории страдают чрезмерной абстрактностью; сами по себе (без теорий «среднего уровня» - Р. Мертон) они не могут быть применены к правовой реальности, к конкретным юридическим явлениям. Социологическая феноменология, инструментальная герменевтика и этнография, основывающиеся на эмпирическом материале, гораздо проще трансформируются в правовые концепции, но не содержат четкого критерия отграничения правовых явлений, так как взаимность признания прав и обязанностей или успех коммуникадии не гарантируют минимальной функциональности права в сколько-нибудь длительной перспективе.

5. Наиболее предпочтительной, адекватной «вызову» постмодерна представляется диалогическая онтология права. Ее суть сводится к исследованию бытия права (и любого юридического явления) в развитии -нетождественности самому себе в процессе становления (внутренний диалог -М.М. Бахтин, B.C. Библер); в единстве противоположных моментов, «сторон», взаимообусловливающих, дополняющих друг друга и переходящих друг в друга - должное и сущее, идеальное и материальное, общее и особенное в праве (многоголосие - М.М. Бахтин); во взаимодействии с другими социальными явлениями - с экономикой, политикой, культурой (через различение с другим выявляется суть исследуемого - B.C. Библер) и с объектом, выступающим метасистемой относительно права - с обществом, обнаруживая, тем самым, трансцендентное основание права. При этом все правовые институты (целое) понимаются как соответствующие ментальные представления, реализуемые во взаимодействиях конкретных субъектов, если они (представления и взаимодействия) основаны на взаимном признании. Бытие права, находящееся в постоянном становлении, взаимодействии с другими социальными феноменами и обществом как целым, наиболее последовательно может быть описано и объяснено, с точки зрения диссертанта, именно с такой - диалогической - точки зрения.

6. Диалогическое бытие права включает два основных аспекта диахронный и синхронный. В первом случае акцентируется внимание на взаимообусловленности (диалоге) прошлого, настоящего и будущего. Особенно важным моментом этого взаимодействия является внесение инновации в воспроизводящийся правопорядок. Описывает этот процесс диалог инновации и традиции. Синхронный аспект диалогического бытия права включает взаимосвязь и взаимопереход должного и сущего, идеального и материального, внешнего и внутреннего и других противоположных моментов, образующих структуру правовой реальности и проявляющихся во всех правовых институтах (например, диалог нормы права и . правоотношения, права и закона), безотносительно к его (бытия права) историческому изменению.

7. Наиболее важным для бытия права и его исследования представляется диалог трансцендентного и имманентного. Трансцендентное - это те внешние (относительно права как целого) социальные факторы, проявляющиеся в ментальных процессах и поведении субъектов, которые обусловливают необходимость его (права) существования и применительно к которым право как общее, родовое понятие - явление проявляет свое назначение; одновременно это генетическое и функциональное начало права. Вследствие амбивалентности социальной (и правовой) реальности невозможно применить к праву всеобщие, абсолютные оценки - критерии (например, всеобщее благо), поэтому на статус трансцендентного (всеобщего) в праве может претендовать только «тощая абстракция» (Гегель) - минимум функциональности права -обеспечение целостности, самосохранения общества. Как именно обеспечивается целостность - зависит от конкретных исторических и социокультурных условий данного социума, которые продуцируют право как конкретно складывающиеся нормы, реализующиеся в правопорядке и отражающиеся в правосознании, что представляет собой имманентное в праве.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права. Исследуемые в работе проблемы являются фундаментальными в современной юридической науке, а их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе перспектив правового регулирования в современном обществе, взаимосвязи гражданского общества, государства и права, влияния социальных условий на законодательство, перспектив заимствования правовых институтов, при сравнении основных правовых систем современности.

Основные положения работы могут быть использованы в лекционных курсах, при проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, при подготовке спецкурсов по актуальным проблемам теории права и государства, в учебной и учебно-методической литературе. Они отражены в основных публикациях автора, а также получили апробацию в выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (25 июля 1997 г., Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская Академия МВД России); международной научно-практической конференции «Всеобщая декларация прав человека и правозащитная функция прокуратуры» (15 - 16 декабря 1998 г., Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ); межвузовском научно-практическом семинаре «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)» (15 ноября 1999 г., Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет МВД России); теоретическом семинаре юридического факультета СПб ИВЭСЭП «Состояние и методология историко-юридической науки» (12 октября 1999 г., Санкт-Петербург, СПб ИВЭСЭП); теоретическом семинаре юридического факультета СПб ИВЭСЭП «Проблемы и перспективы российского конституционализма» (21 февраля 2000 г., Санкт-Петербург, СПб ИВЭСЭП); теоретическом семинаре юридического факультета СПб ИВЭСЭП «Место юриспруденции в системе общественных наук. Первые Спиридоновские чтения» (15 апреля 2000 г., Санкт-Петербург, СПб ИВЭСЭП); межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (19 июня 2000 г., Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет МВД России); научно-общественном форуме «Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века» (14 - 16 декабря 2000 г., Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, Администрация и Законодательное собрание Санкт-Петербурга); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (15 февраля 2001 г., Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский университет МВД России); научно-практической конференции «Социально-политические и правовые проблемы развития России в XXI веке» (26 - 27 апреля 2001 г., Светлогорск, Калининградской обл., СПб ИВЭСЭП, Калининградский филиал).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Честнов, Илья Львович

Заключение.

Изложенное в данной работе позволяет, как представляется, по-другому взглянуть на вопрос о природе права. Любая попытка описать его признаки, структуру или функции обречена на неудачу из-за многогранности, проникновения в другие сферы этого в высшей степени сложного явления. Действительно, право - это не какая-то ограниченная часть общества, но скорее его срез, пласт, охватывающий буквально все другие сферы: и экономику (гражданское право), и политику (государственное право), и финансы (финансовое право), и семью (семейное право) и т.д. Поэтому гораздо более перспективным представляется рассмотрение права как воспроизводящейся системы. Сам этот механизм постоянного воспроизводства не может быть отличным от аналогичного механизма функционирования общества, и именно он обеспечивает целостность последнего. Это обусловлено тем, что право -социальный феномен, и именно социальность - его существенная черта. В свою очередь такое утверждение предполагает и соответствующую методологию изучения права - с точки зрения целого, то есть общества. Таким образом, предложенное видение права как социального феномена, находящегося в процессе постоянного становления (воспроизводства) - онтология права -диктует нормативное требование к гносеологии: изучать право в постоянной динамике, в соотнесении с другими социальными феноменами и с той «генеральной функцией» (Л.И. Спиридонов), которую можно считать целью права -. не допустить социальной дезорганизации с помощью нормирования общественных отношений.

604 Ibid., Р. 9-10.

Механизм воспроизводства права, предложенный в настоящей работе на основе эвристически ценных идей феноменологии, герменевтики, антропологии и синергетики представляет собой диалог как отношение между антиномиями полярных оппозиций, из которых соткано бытие права. Диалог -это взаимообусловленность сторон социального (правового) явления, как какой-либо структуры, так и элементарного взаимодействия. Любое социальное (правовое) явление представляет собой ; единство и противоположность ментального образа (господствующего представления об этом явлении) и фактического типизированного взаимодействия конкретных индивидов. Диалогичность структуры состоит в том, что в ней присутствует соотнесенность поведения конкретного индивида с ментальным образом этой структуры (моделью) как в мыслительной сфере (внутренний диалог), так и фактических действиях (внешний аспект диалога). При этом диалогичность (а не монологичность) такой структуры состоит в том, что она (институт) признается широкими слоями населения (является легитимной) и поддерживается систематически повторяющимся их поведением.

Таким образом, право как диалог - это такие ментальные представления I образцы поведения) и фактические взаимодействия, которые основаны на признании (легитимны) и которые обеспечивают целостность (воспроизводство на протяжении более или менее длительном временном интервале) общества. При этом смысл диалога не в ликвидации одной из сторон (противоположностей), но в их прояснении через противопоставление, то есть в выявлении их несхожести, нетождественности друг другу. Только это дает возможность идентифицировать себя (через различение с чужим) и актуализировать потенциально существующую инновацию при соотнесении, взаимопереходе одной стороны диалогического отношения в другую.

В работе рассмотрены основные, базисные дуальные оппозиции I правового поля (в смысле, который вкладывает в этот термин П. Бурдье, а не современные политики и публицисты), которые существуют во всех правовых институтах и составляют структуру последних. Это дает возможность трансформировать общие идеи диалогической онтологии и методологии к конкретным юридическим проблемам, эмпирическому правовому материалу.

Проведенный в работе анализ эксплицирует следующие животрепещущие проблемы, стоящие сегодня перед юридической наукой, которые вытекают из состояния современного общества: пересмотр классической теории управления применительно к политико-правовой сфере и выявление возможностей управления (необходимость которого вытекает из глобального кризиса, в который вступило современное мировое общество) в общемировом масштабе при увеличении сложности и снижении стабильности (а значит - объективно - и управляемости) социума; переопределение предмета правового регулирования системы (структуры) права и методов правового регулирования; признание невозможности формально-логическими средствами перейти от описательных суждений (гипотеза правовой нормы) к модальным суждениям «разрешено», «предписано» («обязательно»), «запрещено» (диспозиция правовой нормы) для обоснования как управленческих решений, так и норм права; изменение представлений о демократии как важном средстве организации современного общества с учетом антиномии элиты (специальных знаний) и широких масс населения (здравого смысла); переосмысление функций современного государства с точки зрения трансформации либеральной идеологии; выработка такого типа правопонимания, которое сумело бы избежать априоризма теории естественного права и релятивизма юридического позитивизма; пересмотр принципов международной политики и международного права для объединения «экологического императива» и фактического многообразия современного мира; вытекающая из ограниченности принципов классического рационализма проблема критериев научности юриспруденции; переосмысление значения и роли западных концепций и институтов для мирового общества (прежде всего - для незападных цивилизаций), таких, как конституционализм, права человека, правовое государство и т.д.; как следствие всего вышесказанного, переопределение статуса юриспруденции в системе наук, переориентация теории (философии) права на решение глобальных проблем современности, от которых юриспруденция не может и не должна уходить.

Очерченные проблемы (а их перечень, безусловно, может и должен быть продолжен) формулируют, как нам представляется, наиболее важные и интересные направления юридической мысли XXI века.