Примирение в праве: понятие и виды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Чернышова, Тамара Владимировна

  • Чернышова, Тамара Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 202
Чернышова, Тамара Владимировна. Примирение в праве: понятие и виды: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышова, Тамара Владимировна

Введение

Глава I. Понятие примирения в праве

§ 1. Развитие идеи примирения как категории права и морали

§ 2. Понятие примирения в современном праве

§ 3. Функции примирения

§ 4. Основания классификации примирения в праве

Глава II. Примирение в публичном праве

§ 1. Примирение в международном праве

§ 2. Примирение в уголовном праве и процессе

§ 3. Примирение в исполнительном производстве

Глава III. Примирение в частном праве

§ 1. Примирение в гражданском праве и в процессе

рассмотрения гражданских дел

§ 2. Примирение в семейном праве

§ 3. Примирение в трудовом праве

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Примирение в праве: понятие и виды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Примирение является одной из базовых категорий права, философии, религии и общественной жизни в целом во всем многообразии ее проявлений. Достижение взаимного согласия в деятельности людей, их объединений, государства и мирового сообщества является главным предназначением правового регулирования на всех его уровнях. Существование в мире и согласии - это не только нравственный идеал, к которому нужно стремиться в межличностных отношениях, но и системообразующий ориентир в упорядочении всевозможных юридических связей, призванный оптимальным образом сбалансировать разнообразные (зачастую противоречивые) социальные интересы.

Использование правовых средств в примирении берет начало, как и многие юридические конструкции, в римском праве, по которому мировая сделка (transactio) представляла собой соглашение о взаимных уступках, к которому стороны прибегали в том случае, когда испытывали трудности в доказывании своих требований. В конце классической эпохи римской истории transactio становится самостоятельным источником гражданского обязательства в качестве безымянного контракта (contractus innominatus) и получает правовую защиту посредством actio praescriptis verbis (иски, возникающие из таких контрактов, за которыми не закреплено определенных наименований и заключаемые путем передачи вещи одним лицом другому).

В последующее время, с развитием юридической науки и практики, примирение стало рассматриваться более широко.

В настоящее время в России и в зарубежных странах примирительные процедуры особенно активно используются в уголовном, арбитражном и гражданском процессе, что связано с внедрением внесудебных форм разрешения правовых конфликтов, таких как переговоры, посредничество

(медиация), мини-процесс; появлением возможности примирения с потерпевшим по отдельным категориям уголовных дел.

Таким образом, реалии современной правовой действительности свидетельствуют о востребованности мирного урегулирования спора как следствия повышения роли принципа гуманизма в уголовном процессе и расширения диспозитивности в арбитражном и гражданском процессе, что в целом соответствует общемировой тенденции повсеместного использования альтернативных (внесудебных) и судебных примирительных процедур разрешения всевозможных конфликтных ситуаций в правовой сфере.

В отечественной юридической литературе существуют примеры исследования примирительных процедур и альтернативных способов разрешения споров. Представляется справедливым мнение ученых о том, что медиация способствует гармонизации общественных отношений, а популяризация и широкое применение примирительных процедур является важнейшей политической, экономической и социальной задачей власти и граждан. Успех решения указанной задачи зависит как от своевременных законодательных нововведений, так и от качества научных изысканий в данной сфере.

В настоящее время осуществляется активная деятельность по созданию различных посреднических организаций и структур по мирному урегулированию споров.

В целом организации «примирительной направленности» существуют в различных сферах хозяйственной деятельности как на международном и общероссийском уровнях, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Институт примирения используется в международных предпринимательских отношениях путем учреждения, например, Международной торговой палаты. В разных сферах международного сотрудничества государств в соответствующих нормативных или рекомендательных актах предлагаются конкретные способы мирного разрешения возникающих противоречий в межгосударственных отношениях.

Потенциал примирения как неотъемлемого элемента правового регулирования в свете современных демократических представлений о приоритете общественного согласия и достижения баланса интересов выражается в упорядочении юридических связей и стабильном развитии правоотношений.

Таким образом, тема примирения в праве требует всестороннего теоретического осмысления.

Степень разработанности темы

В отечественном правоведении примирение исследуется, главным образом, в науках гражданского и уголовного права, гражданского, арбитражного и уголовного процесса. Подготовлен ряд диссертационных работ, направленных на изучение отраслевых сторон примирения как важнейшего средства разрешения юридических противоречий - это докторские диссертации А.Н. Кузбагарова, А.Б. Зеленцова, Е.И. Носыревой, а также кандидатские диссертации по международному праву, гражданскому праву, гражданскому и арбитражному процессу, уголовному праву и процессу.

Вместе с тем до настоящего времени в российской юридической науке не проводилось специального исследования общетеоретических основ примирения.

При этом следует подчеркнуть, что примирение вызывает интерес не только правоведов, но и представителей других общественных наук (философии, истории, экономики, социологии, политологии). Это объясняется содержанием примирения как сложного и многоаспектного социального явления, которое не исчерпывается только рамками юридической действительности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с примирением сторон юридических конфликтов.

Предметом диссертационной работы выступает феномен примирения в праве с точки зрения его правовой природы, понятия, признаков и дифференциации по видам.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в общетеоретическом анализе института примирения в праве.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать этапы развития идеи примирения как категории права и морали в философии, религии и истории правовой науки;

- сформулировать понятие примирения и выявить его основные признаки как важного компонента правовой действительности;

- изучить юридические, социальные и экономические функции примирения в общественных отношениях;

- предложить основания классификации и проанализировать виды примирения в российском праве;

- исследовать особенности примирения в различных отраслях права.

Методологическую основу составляет диалектический метод

познания, общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция и др.), системный анализ, а также формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и историко-правовой методы.

Теоретической основой работы являются исследования по вопросам примирения во всех его аспектах.

Теоретические проблемы разрешения юридических конфликтов и применения примирительных процедур затрагивали такие известные ученые-теоретики права, как С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, В.К. Бабаев, В.М.Баранов, A.B. Дмитриев, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, A.B. Малько, B.C. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина и др.

В науке международного права проблемы примирения в межгосударственных отношениях рассматривались в трудах К.А. Бекяшева, Д.Л. Давыденко, И.Ф. Покровского, Ф.Ф. Мартенса, C.B. Николюкина и др.

В уголовном праве и процессе идеи примирения получили отражение в работах Х.Д. Аликперова, В.В. Владимировой, JI.B. Головко, X. Зера, В.В. Дорошкова, А.Н. Красикова, JIM. Карнозовой, В.Н. Кудрявцева и др.

В науке гражданского и предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса аспекты примирения анализировали Т.Е. Абова, М.М. Агарков, C.B. Боботов, Е.В. Васьковский, JI.A. Грось, В.М. Жуйков, Н.Б. Зейдер, А.Б. Зеленцов, А.Н. Кузбагаров, С.Н. Лебедев, Э.М. Мурадьян, Е.А. Нефедьев, Т.Н. Нешатаева, Е.И. Носырева, C.B. Никитин, М.А. Рожкова, М.К. Треушников, Т.В. Худойкина, Ц.А. Шамликашвили, В.Ф. Яковлев, В.В. Ярков и др.

Эмпирическую основу диссертации составляют результаты изучения международно-правовых, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и зарубежных стран, а также материалов судебной практики международных, российских и зарубежных судебных органов, материалов практики примирительных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении содержания примирения в праве, обосновании критериев классификации, выявлении и изучении отдельных его разновидностей. Обосновывается тезис о том, что примирение, выполняя юридические, социальные и экономические функции, позволяет обеспечивать стабильность развития общественных и государственных институтов, а также содействует реализации и гарантированию прав и свобод граждан и иных лиц, прежде всего, в сфере хозяйственной деятельности.

Выводы и положения, выносимые на защиту

1. Примирение в праве представляет собой комплексный межотраслевой правовой институт, в основе которого соглашение

конфликтующих сторон. Предлагается определение примирения в праве как совокупности урегулированных законом примирительных процедур, в том числе переговоров, медиации и третейского разбирательства, а также действий участников конфликта и иных лиц (суд, посредники, примирительные организации) по достижению примирения.

Примирение является одним из эффективных средств разрешения конфликтов между участниками общественных отношений. Примирение является неотъемлемой составляющей права, морали и религии. Примирение в праве является важным приемом урегулирования конфликтов в процессе нахождения оптимального баланса социальных интересов при разрешении спорных юридических вопросов.

2. Примирительная процедура разделяется на следующие основные этапы: осознание наличия конфликта интересов; определение круга участников конфликта; выбор средств разрешения спорной ситуации; нахождение наиболее приемлемого для сторон варианта разрешения конфликта и заключение соответствующего соглашения; прекращение состояния конфликта. При этом решающее значение имеет воля сторон к примирению - стремление к разрешению конфликта и внешнее выражение этого стремления, например, в форме подачи заявлений о заключении мирового, медиационного или третейского соглашения.

3. Базовым основанием классификации примирения выступает отраслевая природа соответствующих правоотношений и возникающих в них юридических конфликтов: примирение сторон частноправовых и публично-правовых конфликтов; примирение сторон международных и внутригосударственных споров; примирение сторон внутренних (внутрикорпоративных) и внешних конфликтов; разрешение конфликтов между частными лицами, публичными лицами и со смешанным составом участников.

Разновидностями примирения в российском праве являются: примирение в процессе судебного рассмотрения уголовного или

гражданского дела, примирение в процессе исполнения судебного акта; различные отраслевые внесудебные примирительные процедуры, в том числе в трудовых и семейных правоотношениях.

Наиболее общим основанием классификации видов примирения является подразделение примирения по отраслям частного и публичного права, особенности которых объясняются спецификой императивного или диспозитивного методов регулирования, а также кругом участников соответствующих конфликтов.

4. Основными видами примирения в публичном праве являются примирение в международном праве, в уголовном праве и процессе, а также в исполнительном производстве.

Система международного примирения подразделена на следующие уровни: универсальный уровень, представляющий собой комплекс примирительных процедур, распространяемый на все государства мира (главный координирующий орган здесь - ООН); региональный уровень -примирительные процедуры, осуществляемые в рамках региональных объединений государств (ЕС, ЕврАзЭс, СНГ и др.); казуальный уровень -примирительные процедуры, используемые для разрешения конкретного международного дела (казуса).

В связи с особенностями порядка разрешения конфликтов международные примирительные процедуры разделены на примирение сторон международных споров с помощью универсальных международных органов (Совет безопасности ООН, Совет глав государств СНГ, комиссии при международных организациях); достижение примирения при участии международных судебных или арбитражных органов; разрешение межгосударственных противоречий с использованием двусторонних внутригосударственных механизмов разрешения конфликтов на основе паритетного представительства сторон (переговоры глав государств, глав правительств, руководителей министерств и ведомств и т.п.).

Примирение в уголовном процессе характеризуется как правовой институт, включающий в себя: а) деятельность сторон криминального конфликта и соответствующих государственных юрисдикционных органов по достижению урегулирования возникшего юридического противоречия; б) волевую сторону в форме согласия потерпевшего и обвиняемого на решение дела миром; в) результат примирительной деятельности - заключение примирительного соглашения и вынесение соответствующего судебного акта.

В целях совершенствования правового регулирования примирительных процедур в исполнительном производстве предлагается дополнить нормативную базу в данной сфере специальными предписаниями, регламентирующими порядок примирения в ходе исполнения того или иного решения.

5. Основными видами примирения в частном праве являются примирение в гражданском, семейном и трудовом праве.

Примирение в гражданском праве в наибольшей степени отражает его диспозитивные начала и содействует установлению и сохранению правовых отношений между участниками предпринимательских отношений, развитию и укреплению коммерческих связей. Примирение сторон гражданско-правовых конфликтов можно признать наиболее оптимальной формой своевременного разрешения возникающих противоречий.

Особенность досудебного и судебного примирения по семейным делам заключается в том, что оно имеет личный характер и построено главным образом на нравственных принципах, присущих жизни в семье - любовь, уважение, моральная ответственность супругов и других членов семьи друг перед другом, юридическая обязанность заботиться о нетрудоспособных и несовершеннолетних членах семьи.

Примирение в трудовом праве получило наиболее детальную законодательную регламентацию по сравнению с аналогичными институтами в других отраслях права. Главная особенность примирения в трудовом праве

состоит в порядке проведения примирительных процедур разных трудовых споров (прежде всего коллективных и индивидуальных).

6. Юридические функции примирения заключаются, с одной стороны, в эквивалентном восстановлении (компенсации) неблагоприятных последствий нарушения мирных отношений контрагентов, и с другой - в охране прав и законных интересов участников общественных отношений, обеспечении стабильности и безопасности правопорядка.

Социальные функции примирения состоят в воздействии примирительных процедур на социальную сферу, в упорядочивающем и стабилизирующем влиянии идеи примирения на состояние социальных связей. Социальное значение примирения выражается в нахождении оптимального баланса разнородных социальных притязаний как в законотворческой, так и в правоприменительной практике.

Экономические функции примирения представляют собой взаимосвязанные действия государства, межгосударственных объединений и хозяйствующих субъектов по реализации в предпринимательских и связанных с ними отношениях стабилизирующего потенциала примирения. При этом примирительный вариант разрешения спорного дела для участников рыночных отношений, с точки зрения сохранения между ними нормальных деловых связей и заработанной предпринимательской репутации, более эффективен, чем обращение в судебные органы.

7. В структуре примирения как особого вида правоотношения можно выделить объект примирения - область общественных отношений, нуждающихся в применении соответствующих процедур и подпадающих под правовое регулирование. Субъектами примирения являются участники юридического конфликта, а также иные лица, задействованные в примирительном процессе (внесудебные примирительные организации, медиаторы и посредники, судебные органы и др.). В качестве основных прав и обязанностей сторон примирения можно назвать права участников

конфликта прибегнуть к примирению и их обязанности по выполнению достигнутых соглашений.

Теоретическая значимость результатов исследования

В настоящей диссертации проводится исследование примирения с межотраслевых общетеоретических позиций. В связи с этим основные выводы работы вносят элементы новизны в понятийно-категориальный аппарат теории права и государства, что может послужить базой для дальнейшего исследования примирения в юридических науках.

Практическая значимость результатов исследования

Положения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в практической деятельности судебных и «внесудебных» примирительных учреждений, посреднических организаций в целях совершенствования их примирительной деятельности.

Результаты исследования могут применяться в преподавании таких учебных курсов как: «Теория права и государства», «Проблемы теории права и государства», «Сравнительное правоведение», и др.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, докладывались на VII ежегодной итоговой научной конференции студентов и аспирантов «Право и суд в современном мире» (4-6 апреля 2008 года, г. Москва, Российская академия правосудия), используются в профессиональной деятельности автора в качестве помощника судьи арбитражного суда.

Структура диссертационной работы соответствует цели и поставленным задачам исследования и представлена следующим образом: введение; три главы, объединяющие десять параграфов; заключение.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ПРИМИРЕНИЯ В ПРАВЕ

§ 1. Развитие идеи примирения как категории права и морали

Значение примирения в общественной жизни, в правовых и управленческих отношениях трудно переоценить. Именно данное явление позволяет обеспечить социальный мир и согласие индивидуальных субъектов по самым разнообразным повседневным жизненным вопросам.

Примирительные процедуры возникли одновременно с появлением первых организованных человеческих сообществ - с одной стороны как способ сохранения внутриобщинного мира и безопасности путем мирного разрешения всевозможных социальных конфликтов, а с другой - как средство цивилизованного конструктивного развития и преумножения материальных и духовных ценностей каждого человека в отдельности, коллективных образований, государства и мирового сообщества в целом.

В целом же, как подчеркивают ученые, история разрешения споров характеризуется изменением соотношения его основных форм: насильственной (антиправовой), судебной (принудительное восстановление нарушенного права) и примирительной1. В этом отношении, как представляется, можно говорить о нескольких этапах развития идеи и социального института примирения как такового: во-первых, зарождение примирительных процедур в первобытном обществе как альтернативы насильственным способам решения споров; во-вторых, развитие примирения в древнем и средневековом обществе как замены судебного и административного порядков рассмотрения социальных конфликтов; и, в третьих, современное примирение, характеризующееся, в первую очередь, ориентировкой на приоритетное («до» и «вне» юрисдикции государственных структур) использование примирительных процедур по сравнению со всеми другими правомерными способами разрешения юридических противоречий.

1 См.: Давыденко Д.Л. Из истории примирительных процедур в Западной Европе и США // Вестник ВАС РФ. 2004. № 1. С. 163.

У разных народов зарождение и развитие примирительных процедур имеет свои особенности. Сама идея примирения в праве тесно связана с момента своего зарождения с нормами обычного права. В этой связи в отечественной юридической литературе отмечается, например, специфика примирительного процесса в уголовном праве кавказских народов: саму процедуру примирения осуществляли духовные, авторитетные и влиятельные люди, а назначенное наказание имело целью, в первую очередь, восстановление нарушенного внутриобщинного мира1. Главная задача суда старейшин народов Северного Кавказа, представлявшего собой родовой суд, заключалась в примирении сторон. При этом решения данного суда, основанные на нормах обычного права, считались обязательными лишь в случае признания его справедливости обеими сторонами . Схожий порядок примирительных процедур длительное время использовался и во многих других развивающихся сообществах.

Так, еще относительно недавно - в XIX веке - у народов Дальнего Востока России, даже несмотря на то, что в целом по стране судебная система уже в основном сложилась, в данном регионе она имела, по оценкам специалистов, довольно примитивный характер и не была одинаковой для разных народностей. В большинстве случаев судебные функции фактически передавались третейскому (медиаторскому) суду, разрешавшему по преимуществу имущественные тяжбы и, при необходимости, любые иные конфликты. При этом в ходе судопроизводства всегда предпринимались попытки примирить стороны, убедить их пойти на мировую сделку и только

3

если этого сделать не удавалось, суд выносил то или иное решение . Примирение признавалось наилучшим способом разрешения конфликта.

1 См.: Абдуллаева Ч.С. Некоторые историко-правовые аспекты процедур примирения с потерпевшим // История государства и права. 2008. № 8. С. 9; Муцаев А. Институт примирения горцев // ЭЖ-Юрист. 2011. № 30. Тематическое приложение. С. 5.

2 См. подробнее: Ширяева Ю.В. История примирительных процедур в России // Исполнительное право. 2008. №2. С. 38-41.

3 См.: Обушиев С.П., Умерова Г.Б. Судебная политика в национальных окраинах Российской империи в XIX веке (Дальний Восток, Сибирь, степное Предкавказье, Закавказье, Казахстан и Средняя Азия) // Право и политика. 2007. №5. С. 111.

В данной сфере в то время действовали и особые правовые акты -

сборники обычного права (например, Селенгинское уложение 1823 г.,

составленное на основе древних обычаев бурят). В соответствии с обычаями

1 2

бурят судебным разбирательством ведали шуленги и старшины , главной задачей которых было добиться признания преступником своей вины или примирения тяжущихся сторон. При недостижении примирения бурят мог обратиться за защитой к земскому начальству или другому представителю российской власти, руководствовавшихся при рассмотрении соответствующих дел как нормами обычного права бурят, так и Указами Иркутского губернского правительства от 3 августа 1800 года, 9 июля 1806 года, 22 октября 1809 года и Указом Правительствующего сената от 13 декабря 1820 года. Схожий порядок судебно-правовых отношений наблюдался и у других народов Сибири: якутов, эвенков, алтайцев, шорцев. При этом судебными функциями у данных народов обладали представители родовой верхушки, которую царская администрация наделяла необходимыми полномочиями и правами3. Таким образом, фактически сложившаяся на основе многовековых традиций власть родовой верхушки тех или иных народностей, признавалась и эффективно использовалась государственной властью с целью наиболее оптимального, отвечающего особенностям развития конкретного сообщества разрешения возникающих конфликтов.

В этой связи интересно также отметить, что согласно Уставу «Об управлении инородцев Сибири» (1822 г.) народы Сибири были разделены на три разряда: оседлое население, кочевники и бродячие народы и в юридическую практику был введен институт суда «словесной расправы», который на основе обычаев рассматривал незначительные дела (имеются в виду дела за исключением возмущения, намеренного убийства, разбоя и

1 Шуленги - сборщики податей; выборные судьи (прим. авт.).

2 Старшины - авторитетные лица в роде, имеющие властные полномочия по управлению определенным сообществом (прим. авт.).

3 См.: Обушиев СЛ., Умерова Г.Б. Указ. соч. С. 112. Схожий порядок разрешения юридических конфликтов был закреплен и в обычном праве калмыков и других степных народов - см., например: Леонтович Ф.И. К истории права русских инородцев. Древний монголо-калмыцкий или ойратский устав взысканий. Одесса, 1879; Рязановский В.А. Монгольское право, преимущественно обычное. Харбин, 1931; Саратов Ц.А. Цааджин Бичиг - кодекс феодального права калмыков XVII века // Право и политика. 2007. № 5. С. 121-131.

насилия, «деланья фальшивой монеты», похищения казенного и общественного имущества). При этом параграф 223 Устава «Об управлении инородцев» определил основное назначение судов «словесной расправы», заключающееся в «прекращении частных между инородцами несогласий и в их примирении». Данный суд имел три степени: родовое управление (рассматривало малозначительные дела внутри рода «по обычаям каждого племени»); инородная управа (разрешала споры между инородцами разных родов); земская полиция (разбирала дела между инородцами разных управ и жалобы на решения суда второй степени). Особенностью решения суда «словесной расправы» являлось то, что оно приобретало юридическую силу, если обе спорящие стороны были согласны с принятым решением, поэтому основная функция словесной расправы состояла в примирении спорящих сторон1. Суд «словесной расправы», по сути, являлся специфическим прообразом современных третейских судов и примирительных комиссий.