Примесные состояния и диффузия переходных металлов в фосфидах галлия и индия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Прибылов, Николай Николаевич

  • Прибылов, Николай Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 207
Прибылов, Николай Николаевич. Примесные состояния и диффузия переходных металлов в фосфидах галлия и индия: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Прибылов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИФФУЗИЯ ПРИМЕСЕЙ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ В ФОСФИДЕ ГАЛЛИЯ.

1.1. Общие закономерности диффузии примесей в полупроводниках.

1.2. Экспериментальное исследование диффузии примесей переходных металлов в фосфиде галлия.

1.2.1. Диффузия и растворимость хрома в фосфиде галлия.

1.2.2. Диффузия и растворимость кобальта в фосфиде галлия.

1.2.3. Диффузия марганца в фосфиде галлия.

1.2.4. Диффузия железа в фосфиде галлия.

1.3. Закономерности диффузии примесей переходных металлов в фосфиде галлия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Примесные состояния и диффузия переходных металлов в фосфидах галлия и индия»

Актуальность темы. Коэффициенты диффузии примесных или собственных атомов в кристалле можно рассматривать как фундаментальные параметры, величины которых характеризуется структурой и энергией связи решетки. Однако, в отличие от таких параметров, как плотность или период решетки - величин, отличающихся для разных образцов менее чем на 1%, коэффициент диффузии одной и той же примеси в монокристаллическом кремнии может отличаться, по данным разных авторов, на порядки величины. Если это имеет место в традиционном полупроводниковом материале -кремнии, то сколь могут разниться результаты в монокристаллах полупроводниковых соединений, где сохраняет свою актуальность задача получения материалов заданного стехиометрического состава. Между тем, монокристаллы полупроводниковых соединений А3В5 стали основой производства изделий СВЧ техники и интенсивно развивающейся оптоэлектроники, а процессы диффузии в них остаются необходимым звеном технологии. Наиболее полно исследована диффузия примесей Ъъ. и Сё, используемых для формирования приборных структур, поскольку получение заданных параметров р-п -переходов возможно лишь в условиях воспроизводимости диффузионных процессов легирования. Менее изучено диффузионное поведение примесей переходных элементов ряда железа, хотя Бе и Сг используются как основные примеси при выращивании монокристаллов для получения полуизолиру ю-щих подложек. Никель и медь часто рассматриваются как неконтролируемые технологические примеси, создающие в запрещенной зоне полупроводника глубокие уровни и влияющие на электрические параметры материала и ре-комбинационные процессы в нем. Диффузионное перераспределение примесей переходных металлов определяет поведение полупроводникового прибора в процессе его эксплуатации. -*

Переходные металлы относятся к числу примесей замещения[1] и характеризуются наличием нескольких зарядовых состояний, т.е. могут иметь в зоне запрещенных энергий полупроводника более одного уровня. В научной литературе принято считать, что процесс диффузии примесей в полупроводниках зависит как от степени дефектности полупроводниковой матрицы, так и от зарядового состояния мигрирующих атомов. Для объяснений эффектов, наблюдаемых в опытах по диффузии или термообработке легированных материалов, предположительно используют либо представления о различных зарядовых состояниях примеси, либо эффектах образования комплексов между примесью и дефектами кристалла. Однако систематических экспериментальных исследований процессов диффузии с привлечением структурно -чувствительных методов и одновременным контролем зарядовых состояний примесных атомов до настоящего времени не проводилось. Изучение свойств диффузионно легированных образцов с привлечением комплекса методов позволяет не только уточнить энергетический спектр примесных состояний, характер электрической активности, но в ряде случаев и определить их электронную структуру. Работа соответствует научному направлению 29.19, разрабатываемому в ВГТУ.

Цель работы: установление взаимосвязи диффузионных параметров примесей переходных металлов с характером их локализации в решетке и зарядовыми состояниями на основе экспериментального исследования процессов диффузии в монокристаллах фосфида галлия. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Провести экспериментальные исследования диффузии примесей пере- ходных металлов в монокристаллическом фосфиде галлия и определить их основные диффузионные параметры.

2. Изучить влияние зарядовых состояний примесных атомов переходных металлов на параметры их диффузии в фосфиде галлия.

3. Исследовать взаимосвязь между энергетическим спектром дефектов, об- - разующихся при диффузионном легировании образцов переходными элемен тами, и их зарядовыми состояниями. - - - " ~

4. Провести экспериментальное исследование амфотерности электрической активности некоторых примесей в фосфиде галлия.

5. Развить модельные представления о характере взаимодействия примесей переходных металлов с дефектами кристаллической решетки полупроводни

О г ковых соединений А В .

Научная новизна работы состоит в развитии и обобщении физических представлений о взаимосвязи электронной структуры примесных состояний переходных металлов в кристаллической решетке фосфида галлия с их диффузионными параметрами.

К наиболее существенным результатам, представленным в диссертации, относится следующее:

1. Установлено, что параметры диффузии примеси железа в зарядовых

3"^" "Ь 1 состояниях Бе (Зс15) и Рет(3(Г) в фосфиде галлия одинаковы. Величина коэффициента диффузии железа зависит от степени дефектности кристалла фосфида галлия, но не зависит от зарядового состояния примеси.

2. По виду распределения в диффузионных слоях марганца в фосфиде

Л I с галлия парамагнитных центров Мп (За) и глубоких примесных центров с энергией уровня Еу+ 0,4 эВ, определяющих полосу примесного оптического поглощения, установлено, что примесь марганца в фосфиде галлия в разных зарядовых состояниях имеет разные параметры диффузии.

3. Обнаружено, что примесь марганца в фосфиде галлия электрически амфотерна, причем донорное состояние, проявляющееся в низкоомных образцах с дырочным типом проводимости, по данным исследований ЭГ1Р, принадлежит центру с пониженной симметрией. Предложен механизм диффузии, объясняющий изменение параметров уравнения Аррениуса для примеси марганца в фосфиде галлия, основанный на представлениях о реконструкции примесного центра марганца при изменении его зарядового состояния.

4. Показано, что медь в фосфидах галлия и индия обладает амфотерно-стью электрической активности. Акцепторное состояние является ловушкой для дырок и определяет эффект очувствления собственной фотопроводимости, донорное выступает как центр рекомбинации. """

5. В фосфиде галлия и фосфиде индия медь обладает переменной валентностью, образуя четыре ковалентных связи с атомами фосфора в материале с электронным типом проводимости и две в дырочном материале. Предложена модель примесных центров меди и марганца в полупроводниковых фосфидах, объясняющая амфотерность их электрической активности.

6. Сформулированы условия получения фоточувствительных в собственной области спектра образцов ОаР:Си и 1пР:Си.

7.Форма спектров примесного поглощения и фотопроводимости образцов, компенсированных примесями переходных металлов, указывает на их многозарядность.

8.0пределены и сопоставлены между собой параметры диффузии примесей хрома, марганца, железа и кобальта в фосфиде галлия. Установлена корреляция между энергией активации диффузии и величиной предэкспо-ненциального сомножителя в уравнениях Аррениуса.

Практическая значимость проведенных исследований

1. Определены количественные характеристики диффузии примесей переходных металлов в фосфиде галлия, необходимые для-расчетов-технологи -ческих операций и прогнозирования поведения фосфида галлия и приборов на его основе при эксплуатации.

2. Определены условия получения компенсированных и фоточувствительных образцов ОаР:Си и 1пР:Си. Показано, что для получения компенсированного материала за счет диффузионного легирования медью слиточных образцов с электронным типом проводимости концентрация замещающей меди должна превышать концентрацию мелких доноров. Для получения фо точувствительного материала это превышение должно быть минимальным, -^с 3. Показана перспективность использования фосфида индия,; легированного медью, в антенных устройствах, с оптоэлектронным управлением.

4. Данные по компенсации медью слиточных образцов можно рассматривать как возможный метод оценки степени отклонения от стехиометрическо-го состава.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Экспериментальные результаты исследования диффузии и растворимости примесей хрома, железа, марганца и кобальта в фосфиде галлия. Примеси переходных металлов диффундируют предпочтительно по диссоциативному механизму. Температурная зависимость эффективного коэффициента диффузии во всех случаях описывается уравнением Аррениуса. Имеется корреляция между энергией активации диффузии примеси и величиной пре-дэкспоненциального множителя. Для марганца обнаружены две энергии активации диффузии, соответствующие "различным зарядовым состояниям примеси.

2. Механизм диффузии, объясняющий изменение параметров уравнения Аррениуса для примеси марганца в фосфиде галлия, основанный на представлениях о реконструкции примесного центра марганца при изменении его зарядового состояния. Наблюдаемая при низкотемпературной диффузии большая энергия активации ~ 4,7 эВ соответствует узельным состояниям

24* марганца Мп са> связанного с решеткой четверкой ковалентных связей. При перекомпенсации материала примесный центр изменяет свою валентность и осуществляет связь только с двумя из четырех атомов окружения. В этом зарядовом состоянии энергия активации диффузии составляет величину лишь ~ 0,9 эВ.

3. Параметры диффузионного уравнения Аррениуса для примесей переходным металлов определяются степенью возмущения кристаллической решетки, вносимой ими при замещении собственных атомов. Для примесных состояний, вносящих в решетку при замещении малое возмущение, энергия активации велика, как и увеличение энтропии, связанной с разупорядочением кристалла при выходе атома в междоузельное положение. Для примесных „-центров, вносящих в кристалл при замещении существенное возмущение," энергия активации мала, а изменение энтропии системы при выходе атома в -междоузлие может быть отрицательным. В ковалентных полупроводниках энергия активации и изменение энтропии максимальны для процессов самодиффузии.

- - 4. Модель примесных центров меди и марганца в полупроводниковых фосфидах, объясняющая амфотерность их электрической активности. В фосфиде галлия и фосфиде индия эти примеси обладают переменной валентностью, образуя четыре ковалентных связи с атомами фосфора в материале с электронным типом проводимости и две в дырочном материале.

5. Экспериментальные результаты исследования фотопроводимости в . сильно компенсированных медью образцах фосфидов галлия и индия. Обнаружены аномалии вида спектров фотопроводимости в области фундаментального поглощения, обусловленные эффектами реконструкции примесных центров, индуцированными оптическим возбуждением. Эти же причины являются причиной обнаруженных аномалий кинетики фотопроводимости.

6. Экспериментальные результаты исследования спектров фотоионизации глубоких примесных центров в ваР, ваЛв и 1пР. Установлено, что в случае процессов оптического возбуждения дырок в валентную зону, спектральные зависимости сечений фотоионизации центров зависят от их зарядовых состояний.

Достоверность полученных результатов определяется построением физических моделей с учетом основных явлений, определяющих свойства процессов или объектов, многократной экспериментальной проверкой: результа--тов измерений, большая часть которых получена с использованием управляемого компьютером спектрально-вычислительного комплекса. При измерениях использовались апробированные методики, аттестованная и поверенная аппаратура. В ряде случаев экспериментальные результаты дополняются данными численного моделирования. Часть полученных результатов согласуется с выводами других авторов.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конфе--ренциях: "Центры с глубокими уровнями в полупроводниках й полупроводниковых структурах", Ульяновск, 1997; "Проблемы электротехнических материалов и кабельных изделий (1СЕМЕС-97)"; "Оптика полупроводников", Ульяновск 1998 г.; "Релаксационные явления в твердых телах", Воронеж, 1999. <

Международных научно - технических семинарах: "Шумовые и деградаци-онные процессы в полупроводниковых приборах. М. МЭИ. 1997,1998,1999 г. Всесоюзных конференциях, совещаниях и семинарах: "Физические основы надежности и деградации-полупроводниковых приборов" Кишинев, 1986; "II Всесоюзн. конф. по физике соединений А3В5" Новосибирск, 1981; II Все-союз. конф. "Структура и электронные свойства границ зерен в металлах и и полупроводниках", Воронеж, 1987; "Шестая всесоюзная конференция по физико-химическим основам легирования полупроводниковых материалов" Москва, 1988; "Фазированные антенные решетки и их элементы: автоматизация проектирования и измерений (ФАР-90)" Казань, 1990; II Всесоюзн. Совещание по глубоким уровням в полупроводниках. Ташкент, 1980; IV Всесоюзн. науч.- техн. сем. "Пути повышения стабильности и надежности микроэлементов и микросхем" Рязань, 1987.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 43 работы, в том числе: 18 статей в центральной печати, 15 статей в сборниках, 10 - тезисы докладов.

Вклад автора в разработку проблемы В совместных работах автору принадлежит постановка проблемы взаимосвязи параметров диффузии примесей переходных металлов с их зарядовыми состояниями. Им инициированы работы по изучению природы примесных состояний меди в полупроводниковых фосфидах. Предлагаемые в работе физические модели предложены и разработаны лично автором.

Научным консультантом работы является Заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор Рембеза С.И. В изготовлении легированных образцов принимали участие А.А.Сустретов, Ю.ВГ Зат~, -харов. Экспериментальные установки для регистрации фотопроводимости" 1 создавались совместно с Ю.В. Захаровым и C.B. Железным, измерения и анализ спектров ЭПР осуществлялись А.И. Спириным и В.И. Кирилловым, измерения фотолюминесценции выполнялись Л.П. Бордюжей. Расчеты параметров отдельных спектров с привлечением ЭВМ выполняли В.А. Буслов и С.А.Сушков. - .,-.-.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 208 страниц текста, включая 67 рисунков, 4 таблицы и библиографию из 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Прибылов, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполненный комплекс исследований устанавливает взаимосвязь между параметрами диффузии переходных металлов в полупроводниках и электронными состояниями образуемых ими центров. Диффузия в полупроводниковом фосфиде галлия осуществляется по диссоциативному механизму. Экспериментальные результаты исследований диффузии примесей хрома, железа, кобальта и марганца в фосфиде галлия отражают общую закономерность, характерную для полупроводниковых материалов: величина энергии активации коррелирует со значением предэкспоненциального множителя в уравнении Аррениуса.

2. Значения энтропийных факторов процесса диффузии связаны с возмущением межатомных ковалентных связей вокруг атома замещения. Чем ближе электронная структура внешней оболочки примеси к замещаемому атому, тем больше энергия активации ее диффузии и тем больше величина значением предэкспоненциального множителя Наибольшее изменение энтропии кристалла происходит при выходе в междоузлие собственного атома, что определяет самые большие энергии активации самодиффузии в полупроводниках.

3. Примеси Сг,Со,№ в решетке ваР образуют тетраэдрические связи с фосфорным окружением независимо от своего зарядового состояния. В материале с дырочным типом проводимости внутренние ё- электроны обеспечивают изовалентное замещение галлия. Акцепторные свойства этих примесей определяются способностью локализовать дополнительные электроны на своих 3(1 - оболочках. Параметры диффузии таких примесей зависят от степени дефектности материала, но не определяются электронным равновесием (или зарядовыми состояниями дефектов) в нем. Исследование диффузии железа не подтверждает мнения о значительной концентрации междоузельных атомов примеси в твердом растворе железа в фосфиде галлия.

4. У примесных атомов переходных металлов в запрещенной зоне ваР может наблюдаться до двух акцепторных уровней. Форма спектров примесного поглощения и фотопроводимости образцов, компенсированных примесями переходных металлов, зависит от их зарядового состояния. Возбужденные с этих уровней дырки либо отталкиваются однократно заряженным центром, либо не взаимодействуют с ним.

5. Для примесей переходных металлов с наполовину или полностью заполненной 3(1 - оболочкой (Мп, Си) в фосфиде галлия характерно проявление акцепторных свойств в случае электронного типа проводимости материала и донорных - в случае дырочного. Замещая атомы галлия, эти элементы способны проявлять переменную валентность. Параметры диффузии Мп в ваР и скорость распада твердого раствора Си в ОаР, 1пР определяются в первую очередь электронным равновесием. Их диффузия в материале с дырочным типом проводимости осуществляется быстрее, чем в электронном.

6. БистабильносТь состояний меди в фосфидах галлия и индия определяет целую гамму взаимосвязанных свойств легированного материала: от эффектов автокомпенсации при легировании до возникновения сверхлинейных люкс-амперных характеристик фотопроводимости и появления дополнительных максимумов в спектре фотопроводимости в области собственных оптических переходов.

7. Возможность оптического возбуждения процессов реконструкции примесных центров меди в фосфидах галлия и индия приводит к значительным эффектам памяти оптического воздействия. Продемонстрированная возможность реконструкции состояний меди позволяет предполагать их участие в

192 процессах деградации светоизлучающих структур на основе полупроводни

1 г ковых соединений А В . 8. Показана возможность практического использования фосфида индия, легированного медью, в качестве материала для активных элементов в антенных устройствах с оптоэлектронным управлением.