Свойства 3d-примесей в широкозонных алмазоподобных полупроводниках на примере железа в фосфиде галлия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Чигинева, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чигинева, Анна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы, посвященной свойствам Зс1-иримесей в алмазоподобных полупроводниках на примере железа в фосфиде галлия.
1.1. Введение.
1.2. Теория и феноменология свободных и примесных Зс1-нонов.
1.2.1. О полностью расширенном методе Харгри-Фока.
1.2.2. Кристаллическое расщепление Зс1-уровнен.
1.2.2.1. Теория кристаллического поля.
1.2.2.2. Кристаллическое расщепление для Зс1-ионов. Экспериментальные данные.
1.2.3. Теория примесных Зс1-иопов.
1.3. Свойства железа в фосфиде галлия.
1.3.1. Структурные положения и зарядовые состояния железа в кристаллической решетке Gal'.
1.3.2. Э1II' железа в фосфиде галлия.
1.3.3. Энергетические уровни железа и фосфиде галлия.
1.3.4. Диффузия и растворимость.
1.4. Релаксация и распад твердых растворов Зс1-примесен в полупроводниках.
1.5. Дальподействующее влияние ионного облучения на свойства полупроводниковых кристаллов с примесями переходных элементов (Ге, Сг).
Глава 2. Расчет электронных состояний атомов и кристаллического расщепления Зс1-ноиов в рамках модели атома со слоистыми оболочками.
2.1. Введение.
2.2. Модель атома со слоистыми электронными оболочками.
2.3. Расчет параметров межэлектронного взаимодействия и схемы термов свободных Зс12-ионов.
2.3.1. Расчет параметров Слэтера-Кондопа.
2.3.2. Схема уровней Зс12-конфигурации. Сравнение с экспериментом.
2.3.3. Расчет потенциалов ионизации легких ионов.
2.4. Кристаллическое расщепление термов Зс12-конфигурации в кубических полях. gg Обобщение ТКИ на случай слоистой d-оболочки.
2.4.1. Простая теория кристаллического ноля для d-оболочки с двумя gg электронами.
2.4.2. Построение волновых функций в многослойном приближении.
2.4.3. Расщепление термов. Октаэдрическое ноле.
2.4.4. Расщепление термов. Тетраэдрическое ноле.
2.4.5. Количественный расчет кристаллического расщепления в многослойном ^ приближении.
2.4.5.1. Расчет параметра кристаллического поля на примере попа титана в ^^ полупроводниках Л3В5.
2.4.5.2. Расчет кристаллического расщепления в тетраэдрически координированных [СЮ^-комплексах.Ю
Глава 3. 11изкотемпературная релаксация твердою раствора железа в фосфиде галлия.
3.1. Введение.
3.2. Подготовка образцов GaP<Ire>. Методы их исследования.
3.2.1. Легирование образцов GaP железом.
3.2.2. Применение метода ЭГ1Р при исследовании А- и В-центров железа в }. , GaP.
3.2.3. Получение диффузионных профилен железа в GaP.
3.2.4. Измерения эффекта Холла и удельного сопротивления.
3.3. Распределение узловых и междоузельпых цетров железа по глубине кристаллов GaP.
3.3.1. ЭГ1Р железа в фосфиде галлия.
3.3.2. Диффузионные профили Л- и В-центров железа в GaP.
3.4. Релаксация твердого раствора железа в фосфиде галлия.
Глава 4. Влияние ионного облучения аргоном на состояние примесных центров железа в фосфиде галлия.
4.1. Введение.
4.2. Методика эксперимента.
4.3. Дальиодснствующсе влияние ионной бомбардировки apt оном на состояние Л- и В-центров железа в кристаллах GaP<Pe>.
4.4. Исследование топографии поверхности фосфида галлия при облучении различными дозами ионов аргона.
4.5. Обсуждение природы эффекта дальнодействия в фосфиде галлия при ионном облучении, химическом травлении и механической шлифовке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства 3d-примесей в широкозонных алмазоподобных полупроводниках на примере железа в фосфиде галлия»
Переходные элементы группы железа с заполняющейся внутренней 3(]-оболочкой привлекают внимание исследователей в связи с их уникальными магнитными и оптическими свойствами в элементарном твердом состоянии, химических соединениях и как примеси в твердых телах. Последний аспект важен по отношению к наиболее актуальным алмазоиодобным полупроводникам, широкозоииым представителем которых является фосфид галлия, а также по отношению к более сложным соединениям с-широкой запрещенной зоной и с теграэдрическим окружением ближайших соседей.
Известно, что 3(.1-цептры наводят локальные и квазилокальные состояния с энергетическими уровнями, часто далеко отстоящими ог краев зон кристалла. Положение таких глубоких уровней сильно колеблется в зависимости or сорта примеси, а сами ионы переходных элементов могут иметь множество зарядовых состояний, принимая или отдавая до двух-трех d-электронов. Присутствие глубоких центров в полупроводнике может приводить к компенсации проводимости, значительно влиять на подвижность основных носителей, время жизни неосновных носителей тока, сильно влиять на парамагнетизм полупроводника. Благодаря этим качествам, позволяющим в широких пределах управлять свойствами кристалла, материалы, намеренно легированные примесями переходных Зс1-элемснтов, находят все большее применение в твердотельной электронике и оитоэлектроиике.
Алмазоиодобиые соединения имеют наибольшее значение, конечно, не в тех областях, в которых успешно используются Si и Ge, а в тех применениях, которые зависят от их уникальных свойств. Например, компенсированные широкозопные полупроводники GaAs<Cr>, InI'<Fc>, GaP<Cu>, AIAs<Fe> используются в качестве иолуизолирующих подложек в интегральных микросхемах и схемах оптоэлектропики. Быстро развивающейся областью технологии, в которой Si, Ge и другие полупроводники не способны конкурировать с соединениями А3135, является изготовление электролюминесцентных приборов. Фосфид галлия оказался наиболее подходящим материалом, который обеспечивает эффективную люминесценцию в видимой области спектра, что представляет наибольший интерес с точки зрения разнообразных потенциальных приложений, включая создание индикаторных устройств. р-п-Переходы на основе А3В5 полупроводников с глубокими примесями используются для изготовления светодиодов, быстродействующих импульсных диодов, детекторов ядерных излучений, лавипно-иролетных диодов.
Большой интерес вызывают в последнее время оптически активные материалы, легированные Зс1-ионамн, что связано, прежде всего, с возможностью генерации лазерного излучения ИК-диаиазоиа, которое используется для волоконно-оптических систем связи. Псрспсктшшммп п этом отношении япляюгея кристаллы со структурой оливина Mg2Si04<Cr4*> и Ca2Gc04<Cr4+>, в которых ближайшее кислородное окружение излучающего 3d-nona хрома имеет тетраэдричсскую симметрию, как и в алмазоподобных полупроводниках.
Практический интерес к Зс1-иримесям связан также с трудностями предотвращения их неконтролируемого проникновения в полупроводники в процессе роста кристаллов и при последующих обработках при изготовлении полупроводниковых приборов. Одно из первых мест в списке нежелательных технологических загрязнений занимает железо, что обусловлено большой распространенностью последнего в атмосфере, химических реактивах и деталях технологического оборудования, а также высокой диффузионной подвижностью в кристаллах и комплексообразующей способностью. Загрязнение железом может приводить к нежелательному изменению параметров создаваемых полупроводниковых структур или к нестабильности их характеристик, деградации в процессе эксплуатации. Например, может происходить снижение коэффициента передачи но току и предельной частоты усиления нолевых или биполярных транзисторов па основе Ge, Si, GaAs, InP, снижение эффективности светопзлучающнх диодов на основе GaP из-за наличия каналов безызлучатсльпоп рекомбинации, связанных с глубокими Зс1-цептрами.
Б познавательном плане исследование закономерностей в поведении переходных элементов в алмазоподобных полупроводниках имеет большое значение для развития основных представлений о центрах сильной локализации. Существующая сегодня теория глубоких центров, несмотря па значительные успехи, все же не в состоянии с единых позиций описать большинство их свойств. Эго свидетельствует о том, что результаты расчетов из первых принципов, как для свободных, так п для примесных 3d-noiiOB нуждаются в улучшении. Главная трудность состоит в необходимости учета так называемой энергии корреляции, связанной с существенным межэлектронным взаимодействием в системе 3(1-элсктропов.
А кту а л ыюегь раб отм определяется сказанным выше, а также следующим. 3d-Элементы в свободном состоянии и как примеси в алмазоподобных полупроводниках привлекательны в качестве объекта исследования при апробировании различных микроскопических подходов для описания поведения многоэлектроппых систем с сильным взаимодействием электронов. Фосфид галлия, отличающийся широкой запрещённой зоной около 2,3 эВ особенно интересен, поскольку в нём возможно значительно большее число зарядовых состояний многозарядных центров переходных элементов, чем в кремнии или арсеннде галлия. Большое количество 3d-nonoB позволяет прослеживать тенденции и их свойствах и описывать именно закономерности, а не одиночные экспериментальные результаты. При этом остается актуальной задача разработки теоретических подходов, имеющих достаточно простой аналитический характер, использующих наглядные физические представления и требующих минимального объема вычислений. Перспективным оказалось использование в расчетах свободных и примесных Зс1-ионов модели, в основе которой лежит. идея полностью расширенного метода Хартри-Фока (ХФ) о неэквивалентных электронах в одной оболочке. Однако в случае свободных ионов доступная для реализации процедура вычислений с водородоподобпыми d-орбиталями даег еще заметное расхождение с экспериментом. Наибольшие успехи в определении закономерностей в уровнях перезарядки ЗсЬпримесей в алмазоиодобпых полупроводниках были достигнуты в полуфсноменологическом подходе в рамках указанной модели многослойной d-оболочки с учетом поляризационных эффектов. Поэтому в теоретическом плане представляла интерес апробация этого подхода, в частности, для расчёта кристаллического расщепления мультиилетов Зс1-поиов с электронной конфигурацией как у Ге"(3с18) в GaP с возможным применением этих результатов для анализа экспериментальных энергетических уровней Зс1-примесей в кристаллах. Ранее кристаллическое расщепление в многослойной модели никем не рассматривалось.
К началу выполнения настоящей работы был накоплен обширный экспериментальный материал о свойствах железа в алмазоиодобпых полупроводниках. Однако подавляющая часть сведений относится к поведению железа в кремнии. Из опыта известно, что Зс1-примеси в кремнии находятся преимущественно в положении внедрения. В результате даже при температурах вблизи комнатной они обладают высокой диффузионной подвижностью, способны образовывать комплексы с другими дефектами. Это приводит к релаксации твердых растворов переходных элементов, которая наиболее полно изучена для примесей железа и хрома в кремнии.
В соединениях А^В5, в частности в фосфиде галлия, поведение примеси железа изучено значительно слабее, экспериментальные данные носят отрывочный и противоречивый характер. Известно, что Зс1-элсменты в соединениях А3В5 являются стабильными центрами замещения на месте компоненты Л. Однако в последнее время, на примерах Мп в GaAs и GaP, а также железа в GaP, появились свидетельства того, что сравнимая с узловой доля примеси может находиться в междоузлиях. В GaP легко наблюдаются при 77 К два вида спектров электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) железа, так называемые Л и В - спектры. В литературе конкурируют две точки зрения по вопросу о природе В-спектра железа в GaP: либо это есть нейтральные центры внедрения
Fcj° (3d8), либо это иоиы замещения I7es+(3d7) на месте галлия. Вели это междоузельпое железо, то, подобно Fe п Si, должна проявляться низкотемпературная релаксация твёрдого раствора железа в GaP нлп далыюдснствующее влияние на пего ионного облучения. До настоящей работы эксперименты с термическим нлп ионным воздействием на кристаллы GaP<Fc> не проводились. Л они принципиально важны в практическом плане в вопросах стабильности электронных устройств на основе соединений Л,В\ Актуальность изучения вопроса о влиянии ионной бомбардировки на поведение примесей [руины железа в алмазоподобных полупроводниках обусловлена также тем, что примесные 3d-Hom,i с незаполненной d-оболочкой, сохраняя свою индивидуальность, характерную для свободных ионов, тем не менее, оказываются весьма чувствительны к ближайшему окружению. Тем самым, примесь переходного металла является «зондом» для исследования тончайших свойств самой полупроводниковой матрицы. Путем изучения спектроскопических эффектов в радио- и оптическом диапазонах можно непосредственно следить за перестройкой в системе точечных дефектов полупроводника в процессе внешних воздействий, например, при ионной имплантации. Таких исследований но ионному облучению системы GaP<Fe> в литературе не проводилось. Принадлежность Gal' к группе алмазоподобных полупроводников А'1 В5, а железа — к группе 3d-3JieMeHTOB, позволяет предсказывать некоторые свойства других аналогичных систем А3В5, легированных переходными элементами группы железа.
Все вышесказанное определяет актуальность работы, выбор объекта исследования и позволяет сформулировать цель работы, направленную на углубление наших знаний о поведении 3d-npiiMcceii в алмазоподобных полупроводниках А3В5 на примере изучения системы GaP<Fe>.
Цель работы состояла в: апробации модели атома с многослойными электронными оболочками; обобщении результатов расчета схемы уровней свободных 3d-nonoB и кристаллического расщепления 3d-nonoB в кубических полях на случай слоистой d-оболочки; выяснении природы В-спектра ЭПР в фосфиде галлия; исследовании низкотемпературной релаксации твердого раствора Fe в GaP; изучении дальиодействующего влияния ионного облучения на поведение примеси железа в GaP.
Для продвижения в указанных направлениях использовался комплекс экспериментальных методов, основным из которых был метод ЭПР. Начиная с пионерских работ Людвига и Вудбери, рядом исследователей была показана высокая эффективность применения техники ЭПР в сочетании с другими методами исследования для идентификации электронных состоянии и других свойств Зс1-примесеи в кристаллах. Фосфид галлия, легированный железом, представляет собой удобный объект исследования методом ЭПР, поскольку в нем, как говорилось выше, при температуре жидкого азота легко может наблюдаться спектр ЭПР для двух примесных центров железа. Вместе с ЭПР в работе применялись измерения эффекта Холла и электропроводности, а также современный метод исследования топографии поверхности образцов - атомно-силовая микроскопия. Научная новизна
1. Впервые в рамках модели атома с многослойными электронными оболочками получены аналитические выражения для параметров Слэтера-Кондона, определяющих схему расщепления термов свободных "ионов за счет межэлектронного взаимодействия. Показано, что учет неэквивалентности d-электронов и поляризационных эффектов при расчете схемы уровней для изоэлектронного ряда переходных элементов группы железа 3d2 - конфигурации позволяет сократить расхождение теории с экспериментом в пять раз.
2 8
2. Впервые рассмотрено обобщение теории кристаллического ноля для ионов 3d (3d ) -конфигурации с «замороженным» кристаллическим полем орбитальным моментом в слабых полях кубической симметрии на случай слоистого строения d-оболочки. Показано, что, согласно теории групп и расчетам с учетом неэквивалентности d-электронов, качественный характер и пропорции в расщеплении термов сохраняются такими же, как и для эквивалентных электронов. Однако количественный расчет кристаллического расщепления с учетом слоистости d-оболочки позволяет улучшить согласие теории с экспериментом в два раза но сравнению с однослойным вариантом расчета.
3. Из измерения диффузионных профилей железа в фосфиде галлия впервые получены дополнительные свидетельства того, что В-спектр ЭПР в кристаллах GaP<Fe> обусловлен примесыо железа в положении внедрения Fe%
4. Впервые наблюдалась низкотемпературная релаксация твердого раствора железа в фосфиде галлия. Показано, что А-центры Fe]*{Ga) устойчивы к отжигам в интервале температур 30CM-800 К, тогда как интенсивность спектра ЭПР от В-цеитров Fe° имеет сложную кинетику, которая сходна с кинетикой отжига парамагнитных центров Fe] в кремнии.
5. При исследовании изменений морфологии поверхности кристаллов GaP, облучаемых аргоном, в зависимости от дозы облучения впервые обнаружено, что внедрение дозы
Ф>3-1016 см'2 ионов аргона с энергией 40 кэВ приводит к образованию крупных газовых пузырей — блистеров.
6. Впервые с использованием Зс1-нримеси железа, как свидетеля перестройки дефектной системы кристаллов фосфида галлия, и с помощью техники ЭПР, электрических измерений обнаружено дальнодействующсе влияние ионной имплантации аргона, химического травления и механической шлифовки на перестройку системы точечных дефектов кристаллов GaP<Fe>. Практическая значимость nation,i состоит в следующем.
1. Выполненные в работе теоретические расчеты с учетом слоистого строения 3d-оболочки и эффектов поляризации остова внешними электронами являются перспективными для развития более общей теории свободных и примесных 3d-центров. Выведенные аналитические выражения для параметров Слэтера-Кондона и параметра кристаллического расщепления Д могут оказаться полезными при интерпретации оптических спектров 3d-nonoB.
2. Результаты выполненного исследования диффузионных профилей и низкотемпературной релаксации твердого раствора железа в фосфиде галлия существенны для оптимизации технологических режимов диффузии 3d-iipiiMeceM в апмазоподобные А3В5 соединения и для решения проблемы стабильности таких полупроводниковых материалов и приборов на их основе.
3. Обнаруженный эффект дальнодействия при ионном облучении, химическом травлении и механической шлифовке кристаллов GaP<Pe> необходимо учитывать при изготовлении приборов на основе неоднородно легированных полупроводников. Дальнодействующей ионной бомбардировкой можно улучшить однородность объемных свойств материала, в частности, однородность распределения 3d-npnMecH в А3В5-полупроводниках, что может быть использовано при получении полуизолирующих материалов.
Положения, выносимые па защиту
1. Обобщенная модель атома с многослойными электронными оболочками, по сравнению с традиционным приближением однослойного строения d-оболочки, позволяет существенно сократить расхождение с экспериментом при расчётах термов и кристаллического расщепления электронных состояний ионов группы железа в алмазоподобных кристаллах. Важным моментом, отличающим настоящий подход, является учет слоистого строения Зd-oбoлoчкп и поляризационных эффектов как от внутренних электронов 3d- иона, так п от валентных электронов кристалла.
2. В-спектр ЭГ1Р железа и фосфиде галлия принадлежит нейтральным центрам внедрения Fe°(3ds), а ие ионам замещения Fe*( 3d1) на месте галлия Междоузельная компонента примеси может находиться в положении внедрения в концентрации, сравнимой с замещающей компонентой Fe^* и обладает по сравнению с последней значительно более высокой диффузионной подвижностью в решетке GaP.
3. Наблюдавшаяся с применением ЭПР низкотемпературная релаксация твердого раствора железа в фосфиде галлия является дополнительным подтверждением междоузельной природы В-центров железа. Интенсивность спектра ЭПР от В-центров имеет сложную кинетику отжига, которая сходна с таковой для парамагнитных центров Fe° в кремнии. А-центры замещения Fe]* устойчивы к низкотемпературным отжигам.
4. Дальнодействующее влияние ионной имплантации аргона, химического травления и механической шлифовки на перестройку системы точечных дефектов кристалла GaP<Fe>. Влияние ионной бомбардировки аргоном на состояние В-центров железа, залегающих на глубине — 150 мкм от облучаемой поверхности образца, свидетельствует о высокой подвижности В-центров, что подтверждает их междоузельную природу.
Личный вклад автора в получение результатов, изложенных в диссертации, состоит в следующем.
Все основные результаты, приведенные в диссертации, были получены автором. Диссертанткой самостоятельно проведены аналитические расчеты кулоновских и обменных интегралов, схемы уровней для изоэлектронного ряда свободных Зс1-ионов, кристаллического расщепления термов Зс12-конфигурации в слабых кубических полях, потенциалов ионизации легких ионов. В расчетах с помощью программы Mathematika принимал участие студент физического факультета ИНГУ Лапшин А.А. (Гл.2, п.п. 2.З.1., 2.3.3.). Диссертанткой самостоятельно получены профили распределения железа по глубине кристаллов фосфида галлия. Она проводила механическую шлифовку, химическое травление образцов GaP<I:e>, измеряла спектры ЭПР, выполняла электрические измерения эффекта Холла и удельного сопротивления. Низкотемпературные отжиги GaP<Fc> с последующим измерением спектров ЭПР выполнялись диссертанткой при участии студента физического факультета ИНГУ Морозкина О.II. (Гл.З, п.3.4.). Исследования с помощью атомно-силовой микроскопии выполнялись при участии м.н.с. центра сканирующей зондовой микроскопии Гущиной
10.10. (Гл.4, и.4.4.). Облучение исследовавшихся образцов ионами аргона выполнялось вед. инженером отдела №2 НИФТИ ИНГУ Васильевым В.К. Исследование оптических характеристик Ca2Ge04<Cr4+> выполнялось диссертанткой совместно с сотрудниками лаборатории №10 НИФТИ ИНГУ: Горшковым О.Н., Чигиринским Ю.И., Касаткиным Л.П. Измерение ЭГ1Р Сг4+ -иона в кристалле Ca2Ge04 выполнено Тюриным С.А. Полученные результаты обсуждались с проф. Беришем 1\ (Институт физики плазмы им. М. Планка, г. Мюнхен, Германия), акад. Диаповым Е.М. (директор НЦВО ИОФ РАН, г.Москва), доц. кафедры ЭТТ физического факультета ИНГУ Карзановым В.В.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались па конференции "ВНКСФ-3" (Екатеринбург, 31 марта - 5 апреля 1995 г.); Всероссийской научной конференции "Структура и свойства кристаллических и аморфных материалов" (Н.Новгород, 12-14 марта 1996 г.); Международной конференции "Центры с глубокими уровнями в полупроводниках и полупроводниковых структурах" (Ульяновск, 24-27 июня 1997 г.); Всероссийских конференциях «XVI и XIX научные чтения им. акад. Н.В. Белова» (Н.Новгород, 15-16 декабря 1997 г. и 20-25 декабря 2000 г.); IV Всероссийском семинаре «Физические и физико-химические основы ионной имплантации» (Н.Новгород, 9-11 июня 1998 г.); Международной конференции «Оптика полупроводников» (Ульяновск, 23-26 июня 1998 г.); Международной конференции «Оптика, оитоэлектропика и технологии» (Ульяновск, 25-29 июня 2001 г.); Международном симпозиуме «Фото- и электролюминесценция редкоземельных элементов в полупроводниках и диэлектриках» (Санкт-Петербург, 22-25 октября 2001 г.); IV Международной научно-технической конференции «Электроника и информатика» (Москва, 19-21 ноября 2002 г.), а также на ежегодных сессиях молодых ученых (Дзержинск, 1996-1998 гг.).
Работа выполнена, в основном, в лабораториях кафедры Электроники твердого тела физического факультета ИНГУ, частично — в лаборатории №10 НИФТИ ННГУ.
Диссертационная работа выполнялась при поддержке следующих грантов и целевых программ:
Грант Минобразования РФ Конкурсного центра ио фундаментальному естествознанию, тема НГ-109 по НИЧ ИНГУ, 1995-1996 гг.;
Федеральная целевая программа «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 гг.», Учебно-научный центр «Физика и химия твердого тела» (Проект №0541), тема 11ИЧ I II1ГУ 11-231;
Грант РФФИ №01-02-16570 «Исследование оптических спектров поглощения и фотолюминесценции в пленках Ca2Ge04(Cr) в ближней ИК области» (2001-2002гг.)
Грант РФФИ — поддержка молодых ученых, аспирантов и студентов (MAC) № 02-0216311 (2002г.) в рамках указанного выше гранта РФФИ №01-02-16570.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано в журналах РАН и научных сборниках 6 статей, в материалах конференций — 15 работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 193 страницы, включая 111 страниц основного текста, 34 рисунка, размещенных на 33 страницах, 21 таблицу па 18 страницах, 6 приложений на 14 страницах, и список литературы, который содержит 197 наименований и размещен на 14 страницах.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Чигинева, Анна Борисовна
Основные результаты и выводы настоящей работы сформулируем следующим образом.
1. Впервые получены явные аналитические выражения для параметров Слэтера-Кондоиа, определяющих схему расщепления термов свободных ионов за счет межэлектронного взаимодействия. Рассмотрено обобщение указанных формул на случай неэквивалентных электронов в одной оболочке. Используя полученные выражения, рассчитаны схемы уровней для ряда ионов переходных элементов группы железа Зс12-конфигурации с двухслойной d-оболочкой. Показано, что учет неэквивалентности d-электронов и эффекта поляризации остова внешними d-электронами позволяет рассчитать энергии термов относительно основного 3Р-терма с точностью в основном меньше 10%, тогда как имеющийся в литературе водородоподобиый расчет дает сильно заниженные (в среднем на 50%) положения термов но сравнению с экспериментом.
2. Впервые рассмотрено обобщение теории кристаллического поля для ионов
7 R
3d (3d ) -конфигурации в слабых полях кубической симметрии на случай слоистого строения d-оболочки. Выведено явное аналитическое выражение для зависимости параметра кристаллического расщепления Д от параметров многослойности а,, аг и от расстояния R между центральным ионом и лигандами. Показано, что качественный характер и пропорции в расщеплении термов в случае неэквивалентных d-элсктронов сохраняются такими же, как и для эквивалентных электронов. Однако количественный расчет кристаллического расщепления на примере ионов замещения: титана в полупроводниках А3В5 и хрома в оливинах, свидетельствует о том, что учет слоистости d-оболочки позволяет улучшить согласие теории с экспериментом. Расхождение сокращается в два раза по сравнению с однослойным вариантом расчета.
3. Получены дополнительные свидетельства того, что B-спектр ЭПР в кристаллах фосфида галлия принадлежит междоузельной компоненте примеси железа. Измерение диффузионных профилей железа методом снятия слоев с применением эффективной техники ЭПР показало, что замещающие А-центры Fe3/ (Go) сосредоточены в приповерхностных слоях кристаллов толщиной ~ 50 mi , тогда как В-центры распределены практически равномерно в средней части кристалла на расстоянии 150-200 мкм от поверхности, что характерно для более подвижной компоненты примеси в положении внедрения Fe°.
4. Впервые обнаружена низкотемпературная релаксация твердого раствора железа в фосфиде галлия. Показано, что А-центры устойчивы к отжигам в интервале температур 300-^800 К, тогда как интенсивность спектра ЭПР от В-центров имеет сложную кинетику, которая качественно совпадает с кинетикой отжига парамагнитных центров Fe° в кремнии. В GaP<Fe> при Т < 723 К имеет место процесс комплексообразования В-центров Fe\ с X-дефектами, в роли которых, по-видимому, выступают дислокации. При Т > 773 К наблюдался процесс диссоциации комплексов.
5. При исследовании изменений морфологии поверхности кристаллов GaP, облучаемых аргоном, в зависимости от дозы облучения впервые показано, что внедрение дозы ионов аргона Ф>3-10'6 см'2 приводит к образованию крупных газовых пузырей — блистеров.
6. В GaP<Fe> с помощью техники ЭПР впервые обнаружено дальнодействующее влияние ионного облучения аргоном, химического травления и механической шлифовки на состояние как замещающих, так и междоузельных примесных центров железа. Эффект дальнодействия объясняется пластической деформацией образца и взаимодействием дислокаций с А- и В-цеитрами железа при модификации кристалла ионным облучением или удалением с одной стороны слоя, насыщенного Fe]*(Ga) центрами, вызывающего сильные механические напряжения. В случае ионного облучения, по-видимому, важна роль упругих волн, генерируемых в зоне торможения ионов аргона и взаимодействующих с В-центрами и дислокациями.
В заключение автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Демидову Е.С. за неоценимую помощь в организации и выполнении работы; доценту кафедры ЭТТ Карзанову В.В. за полезное обсуждение некоторых результатов данной работы; сотрудникам «Лаборатории физики и технологии топких пленок» №10 НИФТИ ННГУ, которые участвовали в проведении экспериментов по исследованию оптических свойств Ca2Ge04 <Сг4+ >, и лично Горшкову O.II. за поддержку; Васильеву
В.К. за ионно-лучевую обработку; проф. Максимову Г.А. и доц. Филатову Д.О. за возможность проведения измерений методом атомно-силовой микроскопии (АСМ), Гущиной Ю.Ю. за помощь в проведении измерений АСМ; студентам физического факультета ННГУ, принимавшим участие в работе на различных этапах: Морозкину О.Н., Лапшину А.А., Тюрину С.А. Автор выражает также искреннюю признательность своему супругу Чпгиневу А.В. за огромную моральную поддержку и полезное обсуждение некоторых вопросов физики твердого тела.