Применение управляемых демпферов для стабилизации гидравлического режима в системе водоснабжения сельскохозяйственных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Мальцев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мальцев, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Анализ исследований неустановившегося движения жидкости, существующих методов и средств борьбы с колебательными процессами.
1.2. Анализ методов прогнозирования энергетических процессов в сельскохозяйственных агрегатах.
1.3. Обзор конструктивных решений стабилизаторов давления для трубопроводных систем различного назначения.
1.4. Перспективные средства гашения колебаний. щ 1.5. Выводы и задачи исследований.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЕМПФИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ И АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ИМИ.
2.1. Демпфирование пульсаций в трубопроводе с помощью воздушных «камер»
2.1.1. Исходные понятия и соотношения.
2.1.2. Функционирование шаровых «камер».
2.2. Функционирование тороидальных «камер».
2.3. Демпфирование колебаний определенной частоты сжатой камерой.
2.4. Функционирование тороидальной камеры, погруженной в жидкость.
2.4.1. Выражение силы F через смещение я: и давление р.
2.4.2. Тороидальная камера-гаситель колебаний давления фиксированной частоты.
2.5. Функционирование тороидальной камеры-демпфера в трубопроводе.
2.6. Управление камерой.
2.7. Расчет параметров камеры в виде тора.
2.8. Энергетическая цепь экспериментальной установки.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Назначение экспериментальной установки и ее структурная схема.
Дизель-генератор. идравлическая часть.
Согласующее устройство.
Тлата аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования L-783.
Первичный измерительный преобразователь избыточного давления.
1ервичный измерительный преобразователь расхода.
1ервичный измерительный преобразователь тока.
Тервичный измерительный преобразователь крутящего момента.
Первичный измерительный преобразователь давления газов в цилинд
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение управляемых демпферов для стабилизации гидравлического режима в системе водоснабжения сельскохозяйственных объектов»
Эффективность работы системы водоснабжения сельскохозяйственных объектов (животноводческих комплексов и ферм, перерабатывающих предприятий, теплиц и т.п.) в значительной степени зависит от уровня обеспечения гидравлического и энергетического режима ее работы, что осуществляется посредством рационального согласования характеристик насосов и сети, а в динамике - их стабилизацией за счет введения дополнительных предохранительных (демпфирующих) устройств.
Нарушение гидравлического и энергетического режима работы системы водоснабжения вызвано колебательными процессами давления и расхода воды. При износе трубопроводных сетей, превышающем сегодня 40%, даже незначительные внутрисистемные возмущения приводят к повышению давления и в итоге к разрывам трубопроводов. Статистика аварий свидетельствует о том, что ежегодно только в водопроводных сетях страны происходит около 75 тыс. прорывов и аварий, которые приводят к потери воды в размере 10-ь20% от общего объема транспортировки. Причем, как правило, это вода, прошедшая предварительную очистку и пригодная для питьевого водоснабжения. Многочисленные аварии приводят к существенному повышения уровня грунтовых вод, увеличению скорости разрушения фундаментов зданий и сооружений, просадкам грунта и другим негативным последствиям. Кроме того, исследования показывают, что процессы колебания давления и расхода приводят к дополнительным затратам энергии на транспорт до 15%.
Основными мерами борьбы с нарушениями гидравлического режима является увеличение времени перекрытия задвижек и установка воздушно-гидравлических колпаков. Воздушно-гидравлические колпаки, аккумуляторы давления, ресиверы и другие гасители емкостного типа до сих пор широко используются для демпфирования колебаний в трубопроводных системах различного назначения. Однако они требуют значительных затрат на создание дополнительных емкостей, дорогостоящих клапанных устройств, средств управления. Вместе с тем они осуществляют защиту основной трубопроводной системы только от гидравлических ударов и практически неработоспособны в случае ^ вынужденных колебаний давления и расхода. Последние становятся особенно опасны в резонансных условиях, когда собственная частота колебаний жидкости в трубопроводе близка к частотам вынужденных колебаний.
Особую актуальность проблема имеет при применении в таких сетях стабилизаторов давления и расхода (СД). Принцип их действия основан на комплексном воздействии на волновую энергию за счет диссипативных свойств и податливости указанных устройств. При прочих равных условиях к преимуществам стабилизаторов относятся минимальные малогабаритные характеристики, простота и надежность в эксплуатации. Однако, гашение колебаний давления в таких СД связано с затратами энергии, что не отвечает современным * требованиям. Кроме того, такие СД работают в узкой полосе частот.
Кардинальным направлением повышения технико-экономического уровня системы водоснабжения сельскохозяйственных объектов является синтез работы системы водоснабжения с управляемыми демпфирующими устройствами (ДУ). Однако известные ДУ, как правило, не обеспечивают требуемых характеристик, не дают существенного эффекта и не отвечают требованиям сегодняшнего дня.
Таким образом, разработка новых эффективно-управляемых ДУ на базе
V» применения автоматических средств и компьютерного моделирования при минимальных его сроках и затратах является практически значимой и актуальной задачей сегодняшнего дня.
Диссертационная работа выполнена согласно программе развития АПК Республики Мордовия до 2010 года «Разработка методов и средств контроля энергопотребления сельскохозяйственных агрегатов» и плану научных исследований в ГОУВПО «МГУ имени Н.П.Огарева» на кафедре теплоэнергетических систем.
Практическую ценность результатов исследования имеют следующие ре-4}, зультаты работы: программное обеспечение работы технической системы «Автономный источник электроснабжения - Управляемое ДУ - Гидравлическая сеть»; программное обеспечение для проведения энергетических расчетов динамической системы «Автономный источник электроснабжения — Управляемое ДУ - Гидравлическая сеть»; устройство для демпфирования колебаний давления и расхода.
Новизна и промышленная применимость таких устройств подтверждены патентами на изобретения.
Разработанные рекомендации переданы для внедрения в ГНУ «Мордовский НИИ сельского хозяйства», ГУП РМ «Центр испытания и внедрения сельскохозяйственной техники и машинных технологий». В учебном процессе ФГОУ ВПО «МГАУ имени В. П. Горячкина», ГОУВПО «МГУ имени Н. П. Огарева» используются результаты исследования при изучении дисциплин «Нагнетатели и тепловые двигатели», «Автоматизация технологических процессов» и «Основы инженерного творчества».
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- математическая модель демпфирующего устройства с податливым элементом в виде тора;
- математическая модель энергетической цепи динамической системы «Автономный источник электроснабжения — Управляемое ДУ — Гидравлическая сеть»;
- алгоритм управления ДУ с тороидальным податливым элементом;
- управляемое демпфирующее устройство с податливым элементом в виде тора.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мальцев, Сергей Александрович
Заключение
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны новые управляемые демпфирующие устройства, обеспечивающие значительные технико-экономические показатели работы системы водоснабжения сельскохозяйственных объектов.
1. Установлено, что системы водоснабжения сельскохозяйственных объектов предъявляют жесткие требования к демпфирующим устройствам. Известные конструкции исчерпали возможности развития, недостаточно эффективны в эксплуатации, практически не управляемы и не в полной мере отвечают требованиям сегодняшнего дня.
2. На основе анализа математических моделей различных демпфирующих устройств с упругим звеном выбрано управляемое демпфирующее устройство с упругим звеном в виде тора с возможностью управления четырьмя параметрами.
3. Разработана математическая модель энергетической цепи динамической системы «Автономный источник электроснабжения - Управляемое демпфирующее устройство — Гидравлическая сеть». Модель позволяет учитывать такие основные параметры сети, как гидравлическое сопротивление трубопроводов и местных сопротивлений трубопроводов, массу воды в системе, податливость демпфирующего устройства, а также место его установки.
4. Установлена связь между средними квадратическими отклонениями скоростей изменения объема и давлением демпфирующего устройства с тороидальным упругим звеном. На этом основании получена приближенная линейная зависимость между расходом жидкости и давлением в сети, в которой коэффициентом пропорциональности служит податливость тороидального упругого звена.
5. Разработан алгоритм управления демпфирующим устройством с тороидальным упругим звеном, частота среза которого настраивается по амплитудно-частотной характеристике водопроводной сети. Выявлены основные регулируемые параметры демпфера - задающее усилие, активное сопротивление перемещению штока и начальное внутреннее давление в торе.
6. Разработано новое устройство для гашения пульсаций давления в трубопроводах, повышающее энергетическую эффективность системы водоснабжения в среднем на 9 %.
7. По результатам испытаний установлено, что по сравнению с серийными применение регулируемого ДУ позволяет до 9 % повысить пропускную способность сети при экономии электроэнергии до 12 %, снизить аварийность и утечки в системе, при этом сравнительный экономический эффект на один объект составляет 31 тыс. руб.