Разработка средств предупреждения аварий на трубопроводном транспорте и исследование эффективности их работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Применко, Владимир Николаевич

  • Применко, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 150
Применко, Владимир Николаевич. Разработка средств предупреждения аварий на трубопроводном транспорте и исследование эффективности их работы: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1996. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Применко, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

-2-содержание

Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Воздействие аварий на трубопроводном транспорте на окружающую среду.Vil

1.2. Анализ теоретических исследований неустановившегося движения жидкости и газа, существующих методов и средств борьбы с волновыми и вибрационными процессами

1.3. Перспективные средства предупреждения аварий

1.4. Выводы и задачи исследования

2. Выбор конструктивных решений стабилизаторов давления для трубопроводных систем различного назначения

2.1. Пневмостабилизаторы.

2.2. Стабилизаторы давления с упругими камерами

2.2.1. Стабилизатор давления с цилиндрическими упруго-податливыми элементами

2.2.2. Стабилизатор давления с разделением

••••:• потока жидкости

2.2.3. Стабилизатор давления с упругими элементами, работающими под действием внешнего давления

2.2.4. Стабилизатор давления с резинометаллическим упругим элементом

2.3. Стабилизатор давления для газовых сред

2.4, Выводы по главе

3. Теоретические методы определения эффективности и проектирования стабилизаторов давления.

3.1. Математическая модель волновых процессов в тру-■ бопроводах со стабилизатором давления и без него.

3.1.1. Математическая модель динамики стабилизаторов давления .г./.

3.1.2. Эффективность гашения.волновых процессов в расходных трубопроводах оо стабилизатором давления.

3.1.2.1. Эффективность СД при линейном законе изменения1 расхода

3.1.2.2. Эффективность. сд при периодическом изменении давления и расхода

3.1.3. Эффективность гашения волновых процессов стабилизатором давления в безрасходных магистралях.

3.;?. Методика определения основных проектных параметров СД.

3.2.1. Определение податливости СД

3.2.1.1. Пневмостабилизаторы давления

3.2.1.2. Стабилизаторы давления с резинометаллическим упругим элементом

3.2.1.3. Стабилизаторы давления с упругими металлическими камерами некругового сечения

3.2.2. Определение коэффициентов эквивалентного вязкого демпфирования

3.2.2.1. Распределенная' перфорация

3.2.2.2. Пружины из металлической ленты

3.2.2.3. Упругие элементы

3.3. Выводы по главе

4. Экспериментальные исследования эффективности стабилизаторов давления

4.1. Методы и аппаратура для исследования эффективности

4.2. Экспериментальные .установки для исследования стабилизаторов

4.2.1. Установка с аксиально-поршневым насосом

4.2.2. Экспериментальный стенд испытаний стабилизаторов давления для безрасходных магистралей.

4.3. Результаты исследований стабилизаторов давления на разработанных установках

4.3.1. Исследования стабилизатора высокого давления для гидросистемы торцевого уплотнения компрессора .89 4.3.2.-Исследования.стабилизаторов давления для безрас ходных магистралей (импульсных труб манометров).

Исслодования стабилизаторов давления в реальных условиях эксплуатации' .,.,

4. "•. 1. Исследования стабилизаторов высокого давления для системы гидроподъема роторов турбин

4.«.2. Исследования -стабилизаторов давления для поршневых компрессоров . .10? '

4.4.3. Исследования стабилизаторов давления для систем с центробежными 'насосами .ч.,,.il О

4. 5. Выводы по главе

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ

5. •]. Результаты внедрения стабилизаторов давления

5,1.1., Стабилизаторы давления для поршневых компрессоров

5.1.2. Стабилизаторы давления для гидросистем с поршневыми насосами

5.!.2.1. Стабилизаторы давления для систем уплотнения газовых компрессоров.

5.1.2.2, Стабилизаторы.давления для систем гидростатического подъема роторов турбин

5.1.3. Стабилизаторы давления для предотвращения гидроударов при работе центробежных насосов

5.L4. Стабилизаторы давления для безрасходных магистралей .118 5.2. Технико™экономические оценки использования стабилизаторов давления

5.2.1. Сокращение затрат на эксплуатацию трубопроводных систем

5.2.2. Увеличение срока службы трубопроводов и оборудования

5.2.3. Предотвращение ущерба из-за потерь транспортируемых сред . 2.

5.2.4. Предотвращение потерь чистой продукции .'

5.2.5. Уменьшение затрат., связанных с устранением последствий аварий

5.2. Экологические оценки

5.4. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств предупреждения аварий на трубопроводном транспорте и исследование эффективности их работы»

: Диосертационная работа ^освящена ' вопросам ^защиты окружающей среды ;и рационального ^й^йользйЁанйя природйШресурсов на основе; : снижения:аварийности на трубопроводном транспорте/: являющемся са-, мым распространенным^епбОобом^перемеш.ения различных материалов (жид-кик газообразных и твердых в виде пульп и- суспензий).

Протяженность трубопроводных систем различного назначения с каждым"годом увеличиваетсяи в 'настоящее -время; суммарная длина магистральных гаао-нефт$прад жилищ- ■ но-коммунального хозяйства;и мелиоративных сетей в Российской Федераций превышает > 2 ДШн;:1-гкмГ'и это без" 'учета технологических Дл трубопроводов различных отраслей промышленности. Вместе с тем ; наблюдается устойчивая тенденция увеличения аварийности в трубопро-;-; водном: транспорте," причем ?в' последние годы прирост числа аварии .значительно' превышает^ прирост протяжённости трубопроводов. Так в соответствии с . тблько- за .1991 год Количество аварий при /;;1 транспортировке нефти увеличилось по сравнению с 1990 годом на 7,4 Д, а потери нефти превысили 1 млн. т. ;,Участились аварии с тяже- ., лыми экономическими и экологическими/последствиями., подтверждением чему могут служить авария в районе поселка Улу-Теляк, где в 1989 году.произошел взрыв продуктопровода, при этом погибло более 300 человек и было ранено;600,;;-авария: на^коллекторе главных очистных •••••; сооружений в г.Орле (выброс .более' 150;:тьюГм3"нечистот, загрязнение • реки Лжи в пределах нескольких областей) и серия; аварий в 1994 году на Усинеком нефтепроводе в республике Коми (разлив более 300 тыс.тонн нефти на площади свыше 60 га). Подобные аварии з России становятся обыденнымявлением. V

Рост аварийности в значительной мере связан с. увеличением из- . носа действующих трубопроводных систем., накоплением усталостных явлений в материале трубопроводов и сварных швов вследствие длительного воздействия динамических нагрузок, вызванных вибрацией и пульсациями давления в транспортируемых средах.

В материалах Международного бюро труда (г.Женева) по "Преду-' преждению крупных аварий" С183 приводятся следующие типичные неисправности, нарушающие безопасную работу оборудования и причины его повреждения: а) конструкции, не обеспечивающие их целостности при перепадах внутреннего давления., действия внешних сил, коррозии и изменения температуры; б) механические поломки сосудов и трубопроводов вследствие их коррозии и гидравлических ударов; в) поломки таких узлов., как насосы., компрессоры и т.п.; г) неисправности в системе контроля (датчики давления и температуры, индикаторы уровня., расходомеры., приборы управления) д) неисправности в системе безопасности (предохранительные клапаны., системы сброса давления., предохранительные разрывные мембраны и т.п.); • е) нарушения сварных швов и соединительных фланцев.

Практически каждая из этих неисправностей., способных вызвать крупную аварию может быть следствием нарушения режима давления в трубопроводной системе из-за волновых и ударных процессов, возникающих при ее эксплуатации, Кроме того воздействие волновых, вибрационных и ударных процессов на трубопровод приводит к многократному увеличению скорости коррозии и уменьшению срона его эксплуатации .

Таким образом, одним из основных путей обеспечения надежной, экономичной и безаварийной работы трубопроводного транспорта явля ется предупреждение и устранение колебаний давления, вибраций и гидроударов., возникающих в основном в результате периодического характера работы .нагнетательных установок., изменения режима их работы, срабатывания запорной аппаратуры, аварийных отключений электропитания и ошибочных действий обслуживающего персонала. Однако традиционно используемые средства для гашения волновых и вибрационных процессов, такие как воздушные .колпаки, ресиверы,. V ' ' 1 . аккумуляторы давления, дроссельные шайбы и т.п. малоэффективны, и поэтому ими оборудуется лишь незначительная часть всех трубопроводов, в основном те, где используются нагнетательные установки поршневого типа.

К связи с изложенным, теоретическая разработка новых высокоэффективных средств защиты от волновых и вибрационных процессов, создание на их базе практических устройств и внедрение их в различны-, отрасли народного хозяйства является.актуальной проблемой.

Целью настоящей работы является разработка средств предупреждения аварийных ситуаций на трубопроводном транспорте вследствие к -.лновых и вибрационных явлений, возникающих в процнсс? его эксплуатации, ресурсосбережение и охрана окружающей среды.

Идея работы состоит в том, что поставленная цель решается на основе исследования гидроупругих процессов в трубопроводных системах и путей уменьшения их интенсивности за счет целенаправленного изменения параметров трубопроводной системы (податливости, приведенного гидравлического сопротивления, введения диссипативных элементов и т.д.), выбора технических принципов реализации средств гашения волновых и вибрационных процессов - стабилизаторов давлении СОД), оптимизации их параметров, разработки практических устройств и исследования их эффективности.

Научные положения, разработанные в диссертации; - проведена классификация стабилизаторов давления по конструктивным признакам и разработаны новые конструктивные решения СЩ для трубопроводных систем различного назначения.;

• разработана модель динамики стабилизаторов давления для волновых процессов различной природы и модель процессов., протекающих в трубопроводных системах со стабилизаторами;

- установлены зависимости между эффективностью гашения волновых процессов в трубопроводной системе, и основными проектными характеристиками СД, получены зависимости для определения их оптимальных значений;

- разработаны методики проектирования конструктивных элементов СД для новых технических решений стабилизаторов давления;

- проведены исследования эффективности стабилизаторов давления на экспериментальных, установках и в реальных условиях эксплуатации и сравнение их с результатами1 теоретических исследований. ■. • .- :

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов расчета эффективности гашения волновых процессов в трубопроводной системе и результатов экспериментального определения эффективности в реальных условиях эксплуатации (расхождение не более 7-10 %). ' ■■

Экспериментальные исследования образцов стабилизаторов давления проводились на Калининской АЭС, Новомосковской ак "Азот"., Великолукском МП "Водоканал", НПО "Казанькомпрессормаш"., объединении "Татзнерго" и других предприятиях.

Научное значение работы заключается в том., что полученные зависимости между характеристиками возбудителей колебаний., характеристиками трубопроводной системы и требуемой эффективностью гашения волновых, вибрационных и ударных процессов позволяют определить оптимальные значения основных проектных параметров СД и его элементов,

Практическое значение работы заключается в.том, что разработайные конструктивные схемы,, технические принципы их реализации и практические устройства г стабилизаторы-, давления позволяют в значительной мере исключить аварии на трубопроводном транспорте от г. . . ,. - ., . . - ч .Мг ' внутрисистемных возмущений, вызванных работой нагнетательных установок, изменением режима их работы, срабатыванием задорной арматуры, аварийными отключениями подачи электропитания, ошибочными действиями обслуживающего персонала и т.п.

Теоретическое обоснование, технические принципы реализации и методика определения основных характеристик СД носят универсальный характер и могут быт| применены для трубопроводных систем различного назначения., что подтверждается результатами эксплуатации стабилизаторов.

Тема диссертации соответствует направлению госбюджетных и хоздоговорных работ, выполняемых на кафедре промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Российского университета дружбы народов и в НИИ энергетического машиностроения МГТУ им.Н.Э.Баумана.

Основные положения.диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях "Конверсия вузов - защите окружающей среды" (г.Екатеринбург, 1994 г.), Международной конференции "Вода, экология и технология" (г.Москва, 1994 г.), конференции по экологии (г.Новочеркасск, 1994 г.), первой межвузовской конференции "Актуальные проблемы экологии" (г.Москва, 1995г.), конференции "Геоэкология в-.нефтяной и газовой промышленности" (г.Москва, 1995 г.

По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, получено 7 патентов РФ и авторских свидетельств на изобретения и б положительных решений на выдачу патента.

Объем работы 140 стр. машинописного текста, в том числе 32 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 86 наименований и прило жеиие, в котором представлены акты внедрения.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Трубопроводному транспорту присущ целый ряд специфических осо-бенностей, выделяющих его' в особую категорию транспортных средств. К их числу в первую очередь можно отнести следующие:

1.Очень широкое распространение трубопроводного транспорта в различных отраслях народного хозяйства и огромная протяженность трубопроводов. ' /

Большое разнообразие транспортируемых веществ, в число которых входят высокоагрессивные, токсичные, пожаро-взрывоопасные и т.п.

3.Прокладка трубопроводов под землей, .внутри строительных конструкций, в труднодоступных местах и по пересеченной местности, под водными преградами, -что в значительной мере затрудняет контроль за техническим состоянием трубопроводов.

4.Наличие постоянно действующих внутрисистемных возмущений, вносимых работой отдельных элементов самой трубопроводной системы (нагнетательные установки,запорная арматура), а также возникающих случайно, к числу которых можно отнести ошибочные действия обслуживающего персонала, аварийные отключения электропитания., ложные срабатывания аппаратуры технологической защиты и т.п.

Из всего изложенного следует, что обеспечению надежной и безаварийной работе трубопроводных систем должно уделяться самое пристальное внимание , как в общегосударственном масштабе, так и со стороны проектирующих организаций и организаций, осуществляющих эксплуатацию трубопроводного транспорта.

В то же время аварийность, на трубопроводном транспорте в Российской Федерации ежегодно возрастает [15,16], что приводит к серьезным антропогенным нагрузкам на окружающую среду, а иногда и экологическим катастрофам, безвозвратным потерям кевозобновляемых природных ресурсов. При этом причиной аварий более чем в 70% случаев являются волновые и вибрационные нагрузки на трубопровод [11,47] и лишь незначительная часть приходится на просадки грунта, механические повреждения при проведении ремонтно-строительных работ., электрохимическую коррозию и т.п.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Применко, Владимир Николаевич

5.4.Выводы по главе.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

5.4.1.Результаты внедрения СД в различные отрасли промышленности свидетельствуют о том, что разработанные конструкций позволяют существенно снизить динамические" нагрузки на трубопроводы и.полностью исключить их разрывы из-за внутрисистемных возмущений. Стабилизаторы просты и технологичны в изготовлении., обладают высокой надежностью и практически'не требуют технического обслуживания при эксплуатации.

5.4.2.Экономический эффект от внедрения стабилизаторов достигается за счет:

- сокращения затрат на ремонт и эксплуатацию трубопроводных систем;

- значительного увеличения сроков службы трубопроводов и оборудования;

- уменьшения на 70 % потерь транспортируемых сред;

- уменьшения затрат, связанных с устранением последствий аварий (примерно на 70 %);

- предотвращения''потерь чистой продукции из-за аварийного простоя оборудования.

5,4.3.Широкомасштабное внедрение СД в различных отраслях народного хозяйства способно в значительной мере уменьшить антропогенную нагрузку на окружающую среду в различных регионах России вследствие аварийных выбросов загрязняющих веществ из трубопроводного транспорта, сократить безвозвратные потери невозобновляемых природных ресурсов,";с улучшить условия труда на промышленных предприятиях.

-133'**'. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе полученных в работе результатов можно сделать следующие основные выводы:

- ■ -л ^ . ч" V"

1.Предложены новые ; типы конструкций стабилизаторов давления; защищенных 7-ю авторскими свидетельствами и патентами РФ (пнев-мостабилизаторы, стабилизаторы с упругими камерами и стабилизатор давления для газовых сред), позволяющие ; повысить экологическую безопасность трубопроводного транспорта.

2.Разработаны математические модели нестационарного движения жидкости в стабилизаторе давления и в трубопроводной системе со стабилизатором давления для динамических процессов различной природы: вынужденные колебания давления,, гидравлические удары и резонансные явления. ,

3. Получены аналитические зависимости, устанавливающие связь между эффективностью гашения волновых процессов в трубопроводной системе и основными проектными параметрами стабилизаторов давления (податливостью, суммарной площадью распределенной перфорации и коэффициентом эквивалентного вязкого демпфирования). Разработаны методики расчета характеристик элементов стабилизаторов для предложенных типов конструкций и эквивалентного вязкого демпфирования, вносимого отдельными элементами конструкции СД.

4.Изготовлены образцы новых типов конструкции стабилизаторов давления и проведены исследования эффективности гашения волновых процессов на экспериментальных стендах и в реальных условиях эксплуатации, которые показали, что СД позволяют:

- уменьшить амплитуды гидравлических ударов в 5 и более раз;

- уменьшить амплитуды вынужденных колебаний давления от 5 до 12 раз;

- уменьшить амплитуды пульсаций давления при резонансных явлениях в гидромагистралях в 6 . 10 раз и более. ;.у.

Проведенное сравнение экспериментальных результатов с результатами теоретического определения эффективности СД свидетельствует об их удовлетворительной сходимости (расхождение не превышает 7 . 10 ■ у :

5.Результаты внедрения разработанных стабилизаторов давления на промышленных предприятиях, показывают, что:

- после установки стабилизаторов давления в гидросистему уменьшаются не только пульсации давления, но и вибрации трубопроводов (в 5 . 8 раз), что позволяет полностью исключить аварии с разрывами трубопроводов от внутрисистемных возмущений и предотвратить загрязнение окружающей среды и безвозвратные потери природных ресурсов;

- стабилизаторы просты и технологичны в изготовлении, что позволяет организовать их выпуск на базе,любого машиностроительного завода или вспомогательного производства заказчика;

- в процессе эксплуатации стабилизаторов давления практически не требуется их регламентное и техническое обслуживание.

6.Использование новых типов стабилизаторов давления позволяет:

- значительно (до 70 %) уменьшить потери транспортируемых сред.

-13.4- ■ за счет предотвращения разрывов трубопроводов и уменьшения утечек через фланцевые соединения и уплотнения из-за воздействия волновых и вибрационных процессов;

- в 2 - 3 раза уменьшить затраты на эксплуатацию трубопроводных систем, связанных,с ремонтом трубопроводов и оборудования;

- более чем в 2 раза сократить затраты, связанные с ликвидацией последствий аварийного выброса транспортируемых сред в окружающую среду (очистка водоемов, рекультивация земель и т.п.) и уменьшить антропогенную нагрузку на окружающую среду за счет уменьшения аварийных выбросов транспортируемых сред;

- в 5 - 10 и более раз увеличить срок службы трубопроводного оборудования и контрольно-измерительных тприборов трубопроводных систем;

- сократить уровень профессиональных заболеваний за счет уменьшения утечек технологических сред через узлы уплотнения вследствие воздействия волновых и вибрационных процессов.